Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.

Специфика ухода за мальчиком 1,5 г.

Так получилось, что опыт общения и ухода за малышками-девочками у меня кое-кой есть, а вот с мальчиками... Вдруг поняла, что за всю жизнь НИ РАЗУ тесно не общалась с малышами-мальчиками. Даже не знаю, как их на горшок сажать.... И у наших близких у всех, как назло, одни девочки...
Подскажите, пожалуйста, азы ухода. С воспитанием разберемся, а вот бытовые проблемы, связанные конкретно с мальчиками......
СПАСИБО,
Рита

29.08.2002 19:31:02,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам здесь много уже чего написали, поэтому не буду повторятся, а раскажу наш день. Артему ужу почти 1,1, если чего упущу (в смысле для мальчика в 1,5-девочки подправят)
Спим ночью в памперсе. Утром просыпаемся в 7-8 утра, памперс снимаем и на горшок. Сажу так, чтобы писюн был внутри горшка. Потом ставлю в раковину, и подмываю с мылом (т.к. ночью много в памперс писял), умываю. Вытираемся, делаем зарядку, одеваем трусики, маечку, носочки и играть. Артем играет сам. Нюанс: во время всех процедур-то мама в щечку поцелует, то в пузико, то в пяточку. Во время зарядки мама поет.
Дальше в 9 утра завтрак: каша на смеси и смесь запить. Потом мы идем опять спать (спит он еще два раза) Спим в памперсе. С учетом того что несколько раз садились на горшок, то если писал аккуратно уже не мою, если получилось, что опписали немного горшок и ноги-значит споласкиваемся водой уже без мыла. Проснулся, оделись и на улицу гулять.
В 13 часов возвращаемся домой. Садимся на горшок, Споласкиваемся под душем после прогулки, переодеваемся, обедаем, опять на горшок и дневной сон.
В 16 часов Артем обычно просыпается.Садимся на горшок.
Переодеваемся в трусики и маечку и опять играть до 17 часов. В 17 часов-полдник, потом одеваемся гулять и гуляем до 20 вечера.
В 20 часов: вечерняя ванна, еда-каша,и спать.
В 5 утра Артем выпивает бутылку смеси.
Я написала вам примерный день на данный момент, понимаю, что при наличии двоих детей сделать все будут гараздо труднее, с учетом того, что основной темп будет все таки задавать младшая, но вдруг вам что-то пригодится из моего описания?
Артем очень любит машинки, обожает мячики разных размеров, еще купите пирамидку для него. Машинки берите безопасные, с учетом того, что через несколько месяцев маленькая принцесса начнет их тоже тягать.
Под памперс мажем детскиое молочко, если появятся опрелости нам очень хорошо помогла мазь Спасатель и Вундехил.
Удачи вам. Если что, спрашивайте.
30.08.2002 12:54:32, Джульетта
Р.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ всем-всем-всем! Сколько всего важного я нашла в ваших подсказках!.. Описание дня - это очень полезно для меня: как-то все раскладывается по полочкам.... Скоро буду применять это на практике. 30.08.2002 13:14:44, Р.
Я девочек не имела, вот вышел мальчик. И тоже принципиально не знаю, чем они отличаются. Одно могу сказать, проблем с ними в области ухода гораздо меньше. Помыл в любую сторону, подтер как смог. Или даже вообще не очень аккуратно, лишь бы чисто. Девочку же нужно подмывать так, чтоб кал не попал во влагалище.... Бррр, предполагаю, что это еще тот геморрой. С мальчиками этого не бывает принципиально. И еще я согласна с Кариной, мальчики бывают очень ласковые и ручные. Я не знаю, откуда ваши дети, самостоятельные они или зависимые от взрослых. Не бойтесь лишний раз приласкать малыша, вам это зачтется сторицей. 30.08.2002 09:46:41, oh3harriette
Так же их на горшок сажать, стоя писать они уже позже учатся. А все остальное так же. У мальчиков часто бывает физиологический фимоз - крайняя плоть узкая и головка не выводится. Обычно само проходит к 2-3 годам, иногда позже, иногда раньше. Ничего делать не надо, если только нет покраснений, боли при мочеиспускании, струя мочи прерывистая. Некоторые врачи все равно пытаются отделить крайнюю плоть, но лучше не поддаваться на уговоры, это просто старая практика, а рубцы могут остаться на всю жизнь и помешать половому развитию, да и нередко все срастается снова. Физ. фимоз бывает не у всех мальчиков, но встречается очень часто. И если у вашего мальчика он вдруг есть, не пугайтесь, не пытайтесь растягивать кожу. Главное приучать к гигиене, подмывать регулярно, следить, чтобы не было опрелостей, если они появились, проветривать попу, мазать кремом с содержанием цинка. 30.08.2002 02:55:05, Тюлена
Странный вопрос… А чем мальчики принципиально отличаются от девочек в уходе? Ну вот мой мальчик в 2 года писает стоя, на горшок не садится принципиально. Но если ваш мальчик садится, то пися должна быть внутри горшка, а не снаружи. Еще мой мальчик ест сам, но очень пачкается. Ребенка надо мыть, это тоже правило ухода. Не одевается сам, но уже может стянуть трусики. Мальчика надо стимулировать к активным действиям. Говорит мой мальчик сам, читаю я. Надо часто читать. Ласки моему мальчику нужно побольше, чем иной девочке (по себе сужу). Не, странный вопрос, не могу понять, что же вас так озадачило… А, еще мальчики любят машинки, машинок должно быть много, а к куклам обычно равнодушны. 29.08.2002 23:53:52, Плюшевая мышка
Р.
И что ж в этом странного?!. Вот, например, вы сами написали то, что именно специфично для мальчика... И ничего меня не озадачило - слово это здесь не подходит. Однако в каждом сообщении каждой мамы есть очень ценные для меня советы. Поэтому большое спасибо и вам, и всем другим мамам. 30.08.2002 09:13:02, Р.
Это уже специфика конкретного ребенка. Наш мальчик играет и в машинки, и в куклы. Наш мальчик неагрессивен от природы. Наш мальчик ласковый. Побуждать его ни к чему не надо, он сам кого хошь побудит. Да и вам нужно думать не о специфике, а для начала о том, чтоб ребенок был "облюблен", обласкан, сыт, чист, выгулян и выспан. А это, извините, унисекс. И больше доверяйте детям, в принципе, продуктивно общаться можно уже и с девочкой. А с полуторагодовалым ребенком можно договариваться и советоваться: пойдем туда или туда, съедим то или это, писять будем сейчас или через 5 минут. Ты не будешь бояться, если мама уйдет на 3 минуты? Ты не будешь плакать один? Пожалуйста, веди себя хорошо. Мама иногда уходит, но всегда возвращается. Вот и вся премудрость :) 30.08.2002 09:51:31, oh3harriette
Кондратея
Наверное, есть такое явление, как "мамамальчика", в одно слово. Я долго не верила, но по мере роста моего сына начинаю понимать, что что-то в этом есть. Надеюсь, что со временем вам так же понравится это звание, как и многим "мамамальчиков".

Поскольку я обучилась уходу за сыном постепенно, то не помню уже, каковы особенности практического ухода. Ну, может быть, со временем надо будет ему предлагать писать и стоя тоже, и на улице. Но это еще не в вашем возрасте. А так - мальчику важнее, чем девочке, чтобы ему позволяли известную долю риска в безопасных условиях. Риска лазить, бегать, изучать по-своему, обращаться к незнакомым детям и взрослым (если он хочет) и так далее.

Едва ли вы подвержены предрассудку о том, что мальчики "не любят ласку", но на всякий случай подтверждаю - мальчики бывают очень ласковые и нуждаются точно так же в телесном комфорте, как девочки. И не настаивайте на том, что "так мальчики не делают" (не боятся, не капризничают ... ), потому что это может нарушить становление мальчика, как мужчины. Если слишком затянуть гайки, то могут выйти разные неприятности - и агрессия, и отчуждение от родителей и недоверие. Я стараюсь обойтись тем, что СЕЙЧАС Кондраша боится (и мы не будем подходить ближе к тому, чего он боится), но ВООБЩЕ-то Кондраша храбрый и не боится.

Думаю, вам лучше писать сюда по мере появления вопросов - опыта тут хватает.
29.08.2002 20:52:52, Кондратея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!