Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом (о горшке)

Скажите, кто в каком возрасте начал приучать ребенка к горшку? Какие успехи? Убедительная просьба – опишите подробно метод приучения к горшку – как начали, какие проблемы испытывали, как решили и т.д.
А также какую форму горшка используете?

29.08.2002 15:33:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
-Лютик-
Насть, мы с этим делом не заморачивались и даже не пытались высаживать на горшок, держать над ванной и т.д. Спешить нам некуда, в сад мы в ближайшие пару лет не собираемся... так что я терпеливо ждала, когда Регина сама поймет, что такое горшок и для чего он нужен. Хотя родители и муж постоянно меня терроризировали на предмет того, что ребенок-то уже большой, пора бы и к горшку приучать.... но я не хочу насильственно...
Она поняла, зачем нужен горшок, в 2 года. Сама его достала (хотя он с ее годовалого возраста далеко не убирался:-), сняла штаны и сделала своё "дело":-) Так что мы теперь ходим на горшок. Единственное, на ночь пока в памперсах, т.к. бывает, напьется вечером воды, а ночью в штанишки надует и спит до утра. Я однажды это дело заметила, решила памперс одевать.
Такие у нас дела.
30.08.2002 07:29:17, -Лютик-
Мамоход
Как-то незаметно мы приучились. Я уже паниковать начинала, что такое, девчонке 2 года, а она не просится! С сыном в полтора года никаких проблем не было. Короче, горшок был, но она его игнорировала, могла посидеть, встать и написать тут же в штаны. На день рождения в два года одевали памперс, опасались за сохранность кружевного платьица. А вот теперь нам 2года и 1(!!) месяц - и никаких проблем!!!!! ХОдит на горшок сама, и на улице тоже, захотела писать - подходит и говорит. Или даже сама в сторонку отходит и начинает штанишки стаскивать. Вот уже четыре недели мы не надевали памперс вообще, ни на ночь, ни днем. 30.08.2002 06:56:21, Мамоход
Горшок появился в районе года, иногда ознакомительно сажала его туда прямо в одежде - выгибался и кричал. Теперь сажаю когда не сопротивляется после сна, после еды и если прошло около 1.5 часа в сухих трусах. Результат маленький - иногда писает, не какает никогда, сам садится только перед вечерним купанием, любит получать аплодисменты в случае удачи. 19 мес. сейчас, с горшком паримся месяца три 30.08.2002 05:12:57, Тюлена
Pадость
в полгода подарили горшок (кикковский с собачьей отстегивающейся головой, продолговатый,со спинкой). Горшок стоял где-то в пределах видимости в комнате. Только Илья его избегал и боялся до 1г5мес, а в этом возрасте случайно пописал в него. С тех пор периодами писал - 2 дня писает через раз, потом ни разу. Так до 1г9 мес, когда стал чаще писать и периоды писанья длиннее. Но при этом иногда сам вспоминал, а чаще я напоминала. Но чаще показывал характер - при напоминании говорил "неть" и писал рядом. Я ему напоминала, что писать надо в горшок, иногда в случае злостных пописах мимо теряла контроль и повышала голос. А так старалсь хвалить за меткое попадание. С 1г10мес стал еще чаще и предпочитал на унитаз. Да, какал все это время исключительно стоя и в штаны, памерс и т.д. при малейшем напоминании о горшке злился, прогонял меня и вообще показывал, чтоб не мешала ("мама, пока" в 1г10мес до "мама, иди читай книжку" в 2года). Прятался. Где-то с 2 лет стал в основном писать в горшок, но проколы случались, мог забыться и написать рядом. А в 2г 1мес мы приехали с моря и у него начался акклиматизация - участились кол-во покаков и они стали жидкие. в один из дней он закакл мне всю квартиру, все ковры буквально. я в отчаяньи вскричала: "ну сколько ж можно-то! посмотри, сколько маме убирать надо! вот вместо того, чтоб с тобой играть, мама должна это каку убирать!!" На слеюдующий день заметила признаки приближающегося покака и безнадежно предложила воспользоваться горшком. каково же было мое удивление, когда Илья сам полез за гошком и ... покакал в него, впервые в жизни. Мы ес-но хвалили его, восхищались и хлопали в ладоши. На следующий день он покакал в горшок еще раз 5, пока какашки не закончились:-) так ему понравились наши ритуальные пляски:-) А потом началось наше беспамперсное существование, поначалу я еще на прогулку надевала, в дальние поездки. теперь только на ночь. Т.к. к удивлению даже мужа (он обычно занижает сознательность ИЛьи), ребенок четко обозначает "хочу писать... хочу какать" - это в общественных местах. Дома сразу делает свои дела без уведомлений и напоминаний. Недавно купили сиденье на унитаз - вообще лафа. Он требует закрыть дверку в туалет и по окончании процесса сообщает. И даже я получила возможность уединятьтс в туалете с закрытой дверью - впервые с рождения Ильи:-) Т.е. ребенок понял окончательно, для чего нужен туалет:-) 30.08.2002 00:37:18, Pадость
Лёлька
про старшего: начали высаживать мес в 9 - садился без проблем, иногда получалось, чаще - нет, не настаивали; а в год он категорически отказался садиться - и мы на 2 месяца отложили это дело. потом все начали заново - с теми же успехами 50:50. В 1.5 года сам стал показывать, что хочет писать (хватался за штанишки), днем проколов почти не стало. А ночью спали в памперсе довольно долго еще.
С дочкой посложнее: только после года она стала воспринимать горшок, т.е. садить на него без проблем, но получается, конечно, не всегда. Нам сейчас 1 и 3, и до приучения еще ой как далеко!
Горшок использовали самый обычный - продолговатой формы, сзади небольшая спинка, спереди выступ.
29.08.2002 22:33:24, Лёлька
Ludmilka
Приучение к горшку проходило в несколько этапов:
1) 1.5 года. Обычный горшок. Деть вначале соглашался сидеть на горшке и даже делал туда свои дела, потом стал реветь, выгибаться, отказываться сидеть на нём напрочь. Приучение отложили.
2) 1.5 года - 1 год и 10 месяцев. Деть ходил со мной в туалет, объясняла, что мы туда делаем, смотрел на результат :-), ближе к году и 10 месяцам понравилось спускать воду и закрывать крышку унитаза. В этот момент:
3) год и 10 месяцев. Заметила, что ему трудно осёдлывать горшок. Купила ему горшок, похожий на унитаз и с крышкой, его не надо осёдлывать, а нужно просто садиться, как на стульчик. Деть стал сидеть на горшке с удовольствием и делать туда свои дела после сна и иногда после еды, но сам на горшок шёл неохотно, с видом "да ну его!" Я к нему особо не пристаю, т.к. заметила, что его напрягает, когда приходится просить кого-нибудь снять штаны.
4) 2 года 1 месяц. Днём сняли памперсы. Теперь памперсы только на прогулке и на сон. В это же время он научился сам снимать штаны. Быстро понял, что такое мокро. Сам идёт на горшок и делает свои дела. Отказались от памперса на прогулке. Правда, иногда какает в штаны, т.к. ему проще какать стоя. Больше мы к горшку его не приучали, и следующий этап он освоил сам.
5) 2 года 2 месяца. Исчезли все проблемы с горшком. Деть идёт и сам делает всё что нужно на горшок. Выливает. Спит в памперсах
6) 2 года 4 месяца. Просыпается в сухом памперсе. Ещё несколько ночей - и да здравствует сон в обычных трусах!

Резюме: несмотря на подробное описание этапов, особо приучением к горшку не заморачивалась, всё как-то само собой получилось :-))
29.08.2002 18:54:24, Ludmilka
старшего приучали с 1,6 лет, к двум приучили:) а младшего ещё не начинали. Но когда он какает в штаны потом сам подходит к горшку и садится на него с умным видом;) 29.08.2002 18:24:34, Красавица Пипита
Катерина Кузовкина
Не начинали. Жду, когда сам на унитаз ходить начнет :-) Уже начинает, только на даче неудобно. 29.08.2002 18:19:30, Катерина Кузовкина
Я начала высаживать на горшок, как только мы научились сидеть самостоятельно. Сначала, дочка бурно реагировала выгибанием всего тельца, но позже привыкла к постоянному присутствию нового объекта в комнате и сейчас мы имеем следующие результаты:
нам год и пять, никакого кризиса в смысле от отказа от горшка, швыряния его и пр. НЕ БЫЛО, с приходом тепла, когда появилась возможность бегать голышом по квартире, без памперса, Вичка сама садиться и писает в горшок. Какаем мы всегда в него, Викуся начинает кряхтеть и или сама несется к горшку или мы бежим вместе. Безусловно, писаем мы иногда и за шторой, и просто где придется, или иногда не успевает добежать, но вцелом навык достаточно стойкий. Проблема у нас с горшком одна, не умеет Вичка снимать трусики и колготки, садиться в них и соответственно описывает. Мой опыт убедил меня в том, что детей нужно приучать к этому делу, когда садиться начнут.
29.08.2002 17:10:29, Ларсон
Igla
Держала над тазиком с 4,5 мес. Посадила на горшок где-то в 6-7. Все было очень успешно. А потом как и у всех месяцев с 10 кризис: ни в какую! даже близко не подноси ее к этому предмету! Мы и не настаивали. Спрятали под кровать. А где-то в 1 и 5 достали снова и понемногу, с уговорами,с конфетками и др. пытались посадить. Как результат, нам сейчас 1 и 9, просится на горшок по всем надобностям. Иногда даже встанет после сна в памперсе и кричит "пи-пи". Я ей: да дуй в штаны, ты ж в памперсе! А она в ответ: не-е-е-т, пи-пи-и-и!
Вот так!
29.08.2002 16:04:00, Igla
LubaM
начали где-то с года (хотя горшок был с 7-ми мес.) Никакой специалной методики не было, просто горшок всегда стоял в туалете ( у нас больщой санузел совмещенный), и дочка всегда ходила в туалет со мной. Опять же специально я ее туда не тащила, просто так получалось - целый день мы с ней дома одни, и уходя в туалет я дверь никогда не закрывала, она конечно же шла со мной :-). По ходу дела я ей рассказывала, что это унитаз и для чего его используют, а во это горшок Анечкин, он маленький и на нем Ане гораздо удобнее писать и какать :-)
С полутора лет стала просится сама, чуть позже уже не просилась, а говорила "пись" и сама шла и садилась. Правда был период (я точно не помню каком возрасте), когда она сама бежала, садилась и писала не снимая штанишек :-). Никогда не ругали, а наоборот хвалили и говорили, чтоб в следующий раз не забывала штанишки снять, а то они мокрые и попе холодно и мокро, давали трогать какие штаны мокрые... :-)
вот вроде и все :-)

29.08.2002 15:52:05, LubaM
LubaM
Забыла добавить - ночью никогда не высаживала, до года и 10 мес дочка спала в памперсе, просто все чаще и чаще стала просыпаться с сухим памперсом и я решила его не надевать. Конечно же, проколы случались :-)Даже сейчас (2 года), когда, к примеру, вечером арбуза поест, надеваю на ночь памперс...
горшков у нас аж 3 - дома NUK, у бабушкек обычные веселенькие, какие на рынке продают, ко всем трем горшкам дочка относится совершенно одинаково :-)
29.08.2002 16:00:24, LubaM
Крысик
Горшок доступен с 9 месяцев. С 11 - была приучена няня, мама и папа - отлавлавали и высаживали. Часто - получалось.
С 1,2 начала подавать сигналы, что хочет писать - или идет к горшку или волочет его или плачет.

Какаем в памперс. Ночью - мокрущие, можно памперсом убить. Днем спим сухие.
Абсолютно не нервничаем, если не получается, но напоминаем о горшке, если получается - хвалим.
Вот вроде и все.
Но до самоконтроля еще очень далеко - просто нам удорбно ее приучать, не страдаем мы все от неуспехов... И еще - Ксюше уже нравится сухой быть и без памперса.
29.08.2002 15:44:24, Крысик
Все тоже самое, только высаживать начала в 6 месяцев. Горшок обыкновенный за 20 грн. Музыкальный, но это музыка на фиг не нужна 29.08.2002 16:22:45, Лулу
SunGhost
Я бы добавила только, что музыка эта нам мешала только на некотором этапе (1 год - 1,3 года), а сейчас - нормально, когда слышыт музыку эту хлопает в ладоши:) 29.08.2002 16:46:01, SunGhost
А мы музыку (у нас марш Мендельсона был) быстро раскурочили, аккурат в тот момент, когда я его уже слышать не могла :-) 29.08.2002 17:48:08, Корделия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!