Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа и Саша

Неизбежна ли операция?

У нас широкое пупочное кольцо и пупочик торчит, как звонок в дверь. Кто говорил (далее речь пойдет только о врачах и практически все - педиаторы) что пройдет само к году полуторам, кто говорил - делайте массаж, а вот и последнее мнение:
"Практика показывает, что операция неизбежна, особенно для девочек". Конечно старшного в этом нет ничего - просто легкая косметичка, но тем не мене это все равно будет шок для ребенка. У кого какой опыт - поделитесь ПЛЗ.
29.08.2002 14:14:04,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас так, почти 4 сейчас, ничего не делаем, про неизбежность первый раз слышу - никто не пугал.:) Надеюсь, что все-таки с возрастом расосется. Сказали делать массаж и качать пресс. 29.08.2002 15:44:04, Лёлик
У нас такой же.
НИЧЕГО предпринимать в детстве не буду и не вижу смысла. Если в подростковом возрасте сама захочет, то уберем. Меня это не смущает. ФИзиологических нарушений не вижу. ТАк зачем мучать кроху.. А может став старше, она посчитает, что это пикантно !:)))
МУж вооще заявляет, что это шарм :)
29.08.2002 14:42:24, lapa
Талюша
У меня широкое пупочное кольцо, и у сынульки моего (это наследственное, из-за широкой пуповины). У меня пупок так, как вы описываете, торчал лет до 16. Потом немного втянулся, но не вглубь, а просто не торчал. Никогда речь про операцию не шла, я вообще не знала, что это проблема :)) Во время беременности на последних месяцах у меня появилась грыжа, сейчас прошло два года, кольцо немного стянулось, но грыжа (небольшая) осталась. Хирург тоже рассказывал об обязательной операции, я пошла проконсультироваться с другим, он сказал, что грыжа очень маленькая, операцию сделать можно, но совершенно необязательно, только для косметического эффекта.

У сынули пупок тоже торчит, хирург ничего не сказал, только когда я спросила, посоветовал делать упражнения на пресс.
29.08.2002 14:37:10, Талюша
просвятите, плиз:)) Широкое пупочное кольцо - это не грыжа? ведь в него выпячивается?..Нет? 29.08.2002 14:44:25, Flurry
Талюша
Нет, широкое пупочное кольцо - это не грыжа. При нем пупок просто выпячивается. И это не является медицинской проблемой, все равно, где пупок внутри, снаружи... А грыжа - это когда часть кишечника (которая должна быть именно внутри) выходит наружу. Широкое пупочное кольцо - предрасположенность к грыже, но не факт ее наличия. Так мне объяснили, когда я таки озадачилась этой проблемой :))) 29.08.2002 15:27:46, Талюша
Наташа и Саша
ФУУУУУУУ (плечи вниз) 29.08.2002 17:28:09, Наташа и Саша
"Практика показывает, что операция неизбежна, особенно для девочек" - это кто вам сказал????
Во 1-х избежна и для девочек.
А во 2-х и самое главное - это не про ту грыжу!!!! Это относительно паховой. И то ее можно и не делать. Просто там есть опасность защемления яичника.

А пупочная - не так опасна для девочек.
С пупочной грыжей ждут лет до 6-7. Чаще всего она сама закрывается, можно помочь ей, тренируя мышцы пресса.

Паховая, к сожалению, неизлечима. Или операция или думать, что пронесет.

Кстати знаю женщину, которая была против операции даже после защемления грыжи.
29.08.2002 14:18:52, Flurry
Талюша
Я вообще про грыжу ничего в первом сообщении не прочитала, только про широкое пупочное кольцо. Это разные вещи, может быть широкое кольцо и пупок торчать, но грыжи не быть. 29.08.2002 14:39:29, Талюша
перечитала и тоже это поняла, но имхо, это как раз и есть грыжа. 29.08.2002 14:48:26, Flurry
Наташа и Саша
Да...?, а чего именно грыжа? пупка? 29.08.2002 14:52:09, Наташа и Саша
вот чего нашла:

К образованию Г. ведут особенности анатомического строения (расширенные паховые и пупочные кольца и др.) и аномалии развития брюшной стенки. При комбинации этих причин в области слабого участка или рубцов брюшной стенки (грыжевое кольцо) начинает выпячиваться часть пристеночной брюшины, образующая грыжевой мешок...


У вас разве не то? Комбинация расширенного кольца и слабости брюшной стенки (иначе не выпячивалось бы?)


29.08.2002 14:59:15, Flurry
Талюша
Ага, именно так: широкое пупочное кольцо может привести, а может и не привести :)) Я бы вам показала.... :-О))) В смысле как просто пупок торчит, а как грыжа, у меня и то и то было :)) Точнее последнее есть в наличии, выглядит как два пупка, если присмотреться :))) Один - пупок торчащий, а другой - грыжа. 29.08.2002 15:31:10, Талюша
не знала такие нюансы о пупочной, может быть...
паховая у нас совсем!! не видна была. Выпятилась только один раз, но это была именно грыжа.

Но все, что я написала именно про грыжи - точно правда!!
29.08.2002 15:40:33, Flurry
Наташа и Саша
у нас просто пупок не втянут, а торчит и пока ТТТЧНС нет никакого мешка 29.08.2002 15:24:24, Наташа и Саша
фух, тогда хорошо:)) Сорри, если напугала:)) больная тема...:( 29.08.2002 15:26:05, Flurry
У нас у Сани просто обрезали ПУпочек слишком блинно. ВОт и получилось, что кусочек пуповинки вилит как малюсенький носочек :))
БУдем спортом заниматься , глядишь и приберется побольше, чем сейчас, хотя меня итак не смущает.
29.08.2002 15:08:18, lapa
тогда хорошо:))
А то эта грыжа...мне она теперь везде чудится:))


Просто вид ребенка с ущемленной грыжей...:(((((((((((
никому не пожелаю:((
29.08.2002 15:11:50, Flurry
Наташа и Саша
речь именно про пупочек, а сказала (я же написала что мнения врачей) одна педиаторша детская.Операция из чисто косметических соображений, т.к. на здоровье она вроде ника не влияет. 29.08.2002 14:24:31, Наташа и Саша
ну да, нам тоже говорили , что операция чисто косметического характера.. 29.08.2002 14:32:21, Евра
про здоровье - не скажите...
Если защемится, то придется кусок кишки отрезать (это я не пугаю, а рассказываю опасность).

Понимаю, что у вас нет причин мне доверять, я не врач, но 2 (уже почти 2!!) года назад я перечитала, наверное, все что есть в инете на эту тему. Консультировалась со многими врачами.

Но то, что я вам написала - это так и есть.
Операция косметическая, но сама грыжа опасна имеено ущемлением, а в результате защемления может произойти некроз кишки и тогда операция превратится уже не в косметическую:((

С пупочной грыжой не советуют делать таким маленьким, очень много шансов, что само затянется.

29.08.2002 14:31:20, Flurry
опыта пока никакого.Та же картина, что и у Вас.Но нам не ставили рамки 1,5 года..Нам сказали, что проходит в 90 % к 5-6 годам.Так что сейчас у нас просто осмотры у хирурга раз в год. 29.08.2002 14:18:41, Евра
правильно вам сказали. 29.08.2002 14:31:40, Flurry
Наташа и Саша
Свет, а чей-то ты незарегистрированная? 29.08.2002 14:25:36, Наташа и Саша
это временно.Надо было.Потом заново зарегистрируюсь. 29.08.2002 14:31:42, Евра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!