Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребенок - за и против

Глядя на нашу Викушку все обычно умиленно задают вопрос - а когда же второй? Надо побыстрей. Мы с мужем обычно отвечаем, что ребенок у нас будет один и второго мы не планируем. У народа недоумение и все говорят - надо. А на наш вопрос - а зачем, толком так никто ответа и не дал. И я действительно хочу иметь только одного ребенка, муж тоже. Кто-нибудь еще есть такой или я одна? Причем такое желание у нас отнюдь не из-за материальных соображений.
23.08.2002 16:32:45,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Я не знаю еще, как оно дальше будет, но пока я второго не хочу, тоже не из материальных соображений. Ну просто пока нет желания второго рожать, а ребенок по-моему должен быть желанным - это главное условие. Рожают не потому что муж хочет, не потому что все знакомые уже второго родили, не потому что первому дитю нужен еще один родной человек и т.д., просто нужно хотеть ребенка безумно. И только в этом случае рожать. ИМХО. А вот я сейчас не хочу. Возможно через какое-то время захочу - не могу с уверенностью ничего сказать. А пока мне хорошо быть мамой одного малыша.

Кстати, тут недавно было у меня подозрение, что я залетела... Это был шок полный, если честно. Хорошо, что все обошлось, и оказалась просто задержка, потому что решиться ни на роды, ни на аборт я не могла - просто впала в кому какую-то.
26.08.2002 16:08:53, Котенок!
Lynac
Я не хочу, муж очень хочет. А я думаю, что чтобы рожать второго одного жлания мало..нужны словия - а их нет. Втроем в однокомнатной квартире тесо, вчетвером - невыносимо (как тут кто-то писал при маразматичной свекрови живущей одной в трехкомнатной квартире). 26.08.2002 13:34:00, Lynac
Фяка-Пфяка
А я вообще всегда четверых хотела, но по причине долговременного бардака в личной жизни до 35 дожила с единственной дочерью, после чего сама себе сказала - или щщас, или... Результат с удовольствием повешу в регу, если мне скажут, как сие сделать.:))) 26.08.2002 11:20:18, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Разобралась, спасибо.:)) 26.08.2002 11:59:28, Фяка-Пфяка
а из-за каких соображений вы не хотите второго ребенка? 26.08.2002 10:21:24, Lija
Сказка
Я хочу второго ребенка, но не сейчас! Т.е. совсем не сейчас, лет так через сколько- то... Но хочу, сейчас нам просто не потянуть, а плодить, прошу прощения, нищету, не хотим. 25.08.2002 02:01:04, Сказка
понарошку
не знаю, у меня вроде как уже два ребенка, но как вижу беременную- завидую.... 25.08.2002 00:45:18, понарошку
Наташа Р
Вы знаете, у меня такое чувство, что 2 ребенка, больше чем просто двое отдельных детей. Очень интересно просто наблюдать как они общаются. И им, мне кажется, это полезно. Чем? Во-первых, ни один взрослый не сможет понять до конца ребенка, слишком большая разница в возрасте. Во-вторых, когда детей больше одного они как-то проще учатся думать не только о себе. И еще, дети очень чувствуют, когда их заставляют что-то делать по дому в воспитательных целях, а когда мама правда не справляется сама. Мой старший в 4 года тут же сам кидается помогать. И ведь реально помогает! А нарочно его не заставишь. У него появились какие-то новые черты в поведении. Даже на площадке я теперь сразу замечаю детей, у кого есть младший братик или сестра. Они совсем иначе общаются с малышами. Опытнее, что ли? А младшая тянется за братом и в результате развивается быстрее. А как она на него смотрит!
Знаете, только ради этого стоило рожать второго. Я думаю, что и старший замечает эту любовь и восхищение. Родители они для мелкого как боги, слишком далеко. А брат - он повыше, но рядом.
И еще. Со вторым ребенком я меньше переживала по пустякам, больше понимала и поэтому у меня оставалось время, чтобы просто получать удовольствие от общения с ребенком. Старший научил меня понимать, что все проблемы пройдут, ребенок вырастет и уже никогда больше не будет маленьким. А это время имеет свои приятные стороны. В общем, со вторым я испытывала гораздо больше радости. И, честное слово, подумываю о третьем. Не сейчас, конечно. Но потом, попозже:-)
24.08.2002 18:50:18, Наташа Р
Chamomille
А где это написано,что детей должно быть двое,трое и т.д?Я очень хотела двоих,но это было давно:)Мы счаслливы в том количестве,в котором сейчас существуем:))) 24.08.2002 10:34:58, Chamomille
N
Второго надо обязательно. Хотя бы для того, что если вдруг что случится с одним ребенком......... Не приведи Господь никому! И все таки.... Сплошь и рядом трагические случаи....И мы сами и того процента....... 24.08.2002 10:15:34, N
мне не понятна Ваша точка зрения. если можно, то не могли вы поподробнее раскрыть свою мысль?

моя знакомая рожала первого в 20 лет "чтобы было кому в старости стакан воды подать", а второго в 24 "если вдруг первый погибнет, то второй принесет"

24.08.2002 19:19:26, Елена Колодкина
=СветА™=
Ну это как раз странное соображение для второго ребенка.Рожать для того, что вдруг что-то с кем-то случится.Тогда уж не два, а пяток детей нужен , для верности в наше смутное время.
24.08.2002 13:57:10, =СветА™=
После смерти своей младшей дочери в возрасте 16 лет, моя приятельница прервала все общение со своей старшей дочерью, 20и лет. Вообще. 4 года уже не общается. Видеть её не может и не хочет. 24.08.2002 11:59:52, Лангуста
IrinaB
Свекровь моей подруги через 6 лет после рождения второго ребенка (подругой, есесно :-)) наконец-то признала, что подруга права!!!! У самой этой свекрови сын единственный. Так она его замучала своим воспитанием!! Парню уже 20 лет было, а должен был домой не позже 22 часов являться, иначе мамочка в форточке торчит. Так вот, второй ребенок помогает "разделить" внимание родителей, не сосредоточивать его на одном единственном ребенке. И вы знаете, ребенкам от этого только легче. Самостоятельнее ребенки получаются :-)). Ну, конечно, ситуации у всех разные, это в среднем. А вот еще одна моя подруга - не дай бог никому. В общем, уже взрослый ее брат погиб. И осталась она у мамы одна. Если бы ее не было - мама бы точно с ума сошла... А если не брать экстремальности разные - просто дома веселей с двумя детьми!! И им интереснее. Мои так обожают друг друга. Вот ради этого и стоит, я считаю! 24.08.2002 09:20:30, IrinaB
Если лет через несколько вам тоже будет нужен только один ребенок, значит и будет один, это ваш вариант, он вполне нормальный и правильный. А вдруг да мнение изменится лет так через 10, значит будет второй ребенок, тоже очень хорошо :) 24.08.2002 03:48:42, Blossom
Я тоже, как тут ниже отвечали, всегда знала что у меня будет двое детей. Муж тоже был уверен, что детей должно быть не меньше двух. Их мама очень рано умерла:( и они с сестрой всегда поддерживают друг друга. Я тоже считаю, может быть совсем- совсем в глубине души, есть и этот страх. Если что-то случится с родителями, дети не будут одни. Извините, что так грустно. 24.08.2002 01:42:18, Ира
Мы не хотим второго ребенка категорически.
С рождением дочки на нашу жизнь наложилось масса непривычных ограничений, беременность и все связанное с рождением и т.д. наводит на меня тоску - я довольно долго восстанавливалась именно физически, больше не имею желания повторять это еще раз...да и вообще не видим смысла повторять все сначала, у нас масса других интересов в жизни. Многие из них с 2мя детьми уже и не совместимы, а интересы для нас очень важны.
Так что второй ребенок для нас исключен.
24.08.2002 00:43:00, Лангуста
=СветА™=
Везет же моей Нюшке, что у нее есть Настя.
Я не гговорю. что детей должно быть двое или трое.это каждый сам для себя решает.Я с детсва, напрмер, была уверена, что у меня будет двое.После рождения первой эта уверенность померла лет на шесть-семь,детей я больше не хотела.
Но потом уверенность не только возродилась, но и изрядно окрепла.И сейчас я часто думаю, глядя на девчонок " Везет же Нюшке, что у нее есть Настя!"
Как Нюшка говоритдрожащим голосом "Настя МОЯ,,!"
А Настя порой недоумевает " блин, мам, ну как же я ее люблю!"
А мне радостно, что их на свете двое-моих детей.
24.08.2002 00:34:57, =СветА™=
NATASHKA
Чаще всего превалирует мнение, что единственный ребенок - это обязательно эгоист... Врут люди... Эгоист - не обязательно единственный, эгоист - это неправильно воспитанный... Так что наплюйте на всех и вся... Времена, когда нужно было делать "как все" давно прошло, теперь нужно делать так, как удобно вам... Мне вот наоборот твердят, что рожать второго ребенка в двухкомнатном скворечнике при живой маразматичной свекрови - это самоубийство... А я рожу, потому что знаю, что смогу оградить ребенка от бытовых проблем, знаю, что главное не квадратура, а внимание и понимание... И третьего рожу, если получится... Потому что детей люблю и хочу, и муж мой совершенно не против такого детского сада... Да и какая разница - один или трое - главное, что желанный и любимый... 23.08.2002 23:10:16, NATASHKA
МВСН
Не-е-ет. Я всегда хотела иметь не ребенка, а именно детей. Когда родила первого, сразу начала мечтать о втором. Правда долго мне бог второго не посылал, целых семь лет! А теперь мечтаю о третьем. Или о двойняшках. Мне всегда было жутко интересно воспитать двойняшек. Сложно объяснить почему коротко. 23.08.2002 22:41:53, МВСН
Ой, это точно не я писала? :))) 24.08.2002 12:10:07, Теа
Natulja
Да, двойня - это загадка: такие одинаковые и такие разные... 23.08.2002 23:28:10, Natulja
Рожать детей только потому что это "надо" - это как-то глупо по-моему.
Если Вам для полного счастья достаточно одного ребенка - прекрасно. Кому и этот один ребенок не нужен - это их ЛИЧНЫЙ выбор.

ЧТо до нашей семьи: нам одного ребенка ОЧЕНЬ мало. Собираемся иметь еще детей в ближайшем будующем. Зачем? Затем же зачем рожали и первую дочку. :-))
23.08.2002 22:28:16, Руфина
Maguai
Ну, по статистике, вы в меньшинстве :) Большая часть родителей делает иметь двоих-троих. Я думаю, в компании-то веселей :) Сама пока не созрела, правда. 23.08.2002 21:56:48, Maguai
Aya&Samurais
Рожать ребенка только потому, что так надо - сомнительно. Если хочется только одного, то почему бы и нет.
Лично для меня второй ребенок был.. ну не знаю, казалось что семья не до конца укомплектована :) (относится это, естественно, именно к моей семье). Хотя и роды первые сложные были, и ребенок не из легких, и с помощью туговато. Но как мне часто говорят, для меня и два ребенка - мало. Склонна поверить этому мнени :).

23.08.2002 21:25:06, Aya&Samurais
Kuzya
Я такая! .....была. Больше 10-ти лет назад лежала после кесарева и зареклась никогда не иметь больше детей. Мы с мужем были категоричны: есть одна дочь и больше не нужно. Шли годы и я ни на минуту не усомнилась в своем решении. Если бы кто-нибудь тогда сказал, что я рожу второго, не поверила бы ни единому слову. Даже когда забеременела Дениской, не верила, не хотела и боялась. Вот так и проходила 9 месяцев, с чувством, что это сон. Сейчас проснусь, и все будет, как прежде. А когда уже пошла рожать, Боже, как же я его хотела! А те чувства, что испытала, узнав, что у меня СЫН. Никогда такого счастья не испытывала. И сейчас замечаю, что я люблю его больше, чем первого ребенка, и радуюсь больше, и вооюще, все по-другому. Подождите лет 10, потом сами все узнаете:)) 23.08.2002 19:41:56, Kuzya
ИрМа
очень хочу второго ребенка, я просто хочу, чтоб такое счастье удвоилось:)
хотя были трудности и с беременностью, и с родами, и у малыша, одновременно мы с мужем учились, родственники не помогали абсолютно (кроме пары часов для экзамена), но я просто обожаю своего мурзилку и я чувствую в себе еще много любви для дочки.
поэтому след. летом мы будем планировать, а сейчас готовимся.

у меня тоже есть подруги, кот. не хотят больше детей, но они не получади удовольствия от первого ребенка, т.е. да они его любят, но им было в тягость, все вызывало большие сложности, хотя при этом была помощь от родственников, они не работали всю беременность и т.д.

Может нужен баланс, не погружаться полностью в мамские обязанности, оставлять время для себя и тогда быть мамой очень понравится?


23.08.2002 18:43:50, ИрМа
Для второго ребенка нужно "созреть", редко кто после рождения первого сразу говорит, что хочет родить второго. У меня подруга созналась- когда сыну исполнилось пять лет ей так захотелось второго ребенка, что она до того, как забеременела не могла спокойно видеть малышей:)) Я сознательно хочу третьего ребенка, останавливает пока ряд проблем, как только они разрешаться, родим:)) 23.08.2002 18:41:05, GalaNTka
ДенисКа
Детей хотела всю свою сознательную жизнь. Только сейчас мой ценз снизился до троих. И тем не менее решиться на второго было непросто. Проблемы были разные и жилищные, и материальные. Мы доросли, наверное, до этого. Толчком к активному хотению стала внезапная смерть моего друга детства, единственного сына в семье. На его похоронах решила, что обязательно рожу еще ребенка.
Для чего в семье нужны еще дети? Для того чтобы не растить эгоистов, думающих только о себе.
И еще, так здорово, что тебя одаривает любовью ни один человечек, а двое, а у кого-нибудь и трое, четверо и т.д.
23.08.2002 18:04:52, ДенисКа
вот мне понравилась фраза у Нарицына, кажется.Что детей рожают, чтобы поделиться с ними своим счастьем...А рожать, чтобы тебя любило как можно больше человек--это не эгоизм?? 23.08.2002 18:16:16, Евра
А мне иногда кажется, что рожать в наше время - это вообще эгоизм. Если хочется сделать кого-то счастливым, можно сиротку усыновить (удочерить). Я вот мужу говорила, давай второго не рожать, а из Детдома возьмем. Не хочет, хочет своего. И я первого родила именно из эгоизма. У меня было ощущение, что без ребеночка я неполноценная женщина, не реализовавшаяся. И думала я тогда не о нем, а о себе. Это уже когда родился он, то стал самым важным для меня:))
И теперь я думаю в первую очередь о нем, а мои потребности ушли на второй план.
25.08.2002 00:11:16, Ноябрёна
ДенисКа
Никто же не говорит, что детей не одаривают любовью. Речь, про то что когда детей двое то и отдачи, и удовольствия от общения в два раза больше. 23.08.2002 18:18:50, ДенисКа
Юлия К.
Вы знаете, если бы не вторая дочь, то мы с мужем никогда бы так и не узнали по-настоящему, что такое дети и какой они могут доставлять КАЙФ! Сейчас очень хочу еще ребенка, но не могу себе позволить таку роскошь. Может быть, для этого и нужен второй ? 23.08.2002 17:47:04, Юлия К.
Veriko
Уже не впервый раз слышу это мнение. И мне оно кажеться верным. В молодости, да в этой суете (денежные, жилищные проблемы, карьера) не можешь в полной мере насладиться детсвом наших детей. Все ждешь, что бы они выросли побыстрей. А зачем?? Ведь так хорошо когда они такие маленькие...
Мне моя бабушка говорила: ласкай, целуй дочку как можно чаще. Даже если времени вобрез и на работу опаздываешь, поцелуй, обними, скажи что любишь. Лет через 5-10 рада будешь, да уж не получиться. Не до тебя ей будет.
Себя помню, меня где то после 10 лет мамины ласки стали немного досаждать, я стала стесняться чтоли...
А в подроском возрасте вообще. Родителей нет дома - ну и слава богу. Родители уезжают на дачу - вот праздник то!!!
23.08.2002 18:14:41, Veriko
Elen
Я не хочу второго... Может потому, что Настя довольно беспокойный ребенок, который до полутора лет просыпалась ночью по 5-6 раз, потому, что муж довольно много работает и как следствие, мало помогает в воспитании дочки... да и бабушки-дедушки только на 2-3 часа на выходные иногда сидят с Настей. Но сейчас я устала( и чувствую, что еще раз пройти через это нет сил((. Но может быть лет через 5-6? Посмотрим... Недавно я долго думала над словами подруги, которая собралась завести второго ребенка (старшему 2года 5 месяцев) - "да лучше сразу отмучаться и все!" А зачем мучаться? Что это - план по валу или счастье и радость в семье? 23.08.2002 17:39:43, Elen
Я хочу второго..Но не сейчас..Хотя иногда очень хочется поскорей, но удается себя "направить на путь истинный" трезвым взглядом на вещи..Муж, скажем так: не против..То есть, если забеременеем, то против аборта..Зачем хочу?Не знаю..Чтоб был у Игорешки еще кто-то кроме нас..Не знаю.."Инстинкт размножения"(с) 23.08.2002 17:36:51, Лулу
А я знаю, зачем. Исключительно из эгоистичных побуждений - чтобы опять почувствовать теплое беспомощное тельце малыша на своей кровати. И снова все повторить, только лучше и добрее. Но с такими мотивировками мне еще пока второго рожать рано. 23.08.2002 17:40:03, oh3harriette
:-))) Ну я еще первое тельце не выселило :-)) Почти всю ночь так и спим втроем..Но согласна..Мне тоже рано, но мысли посещают..Гоню :-)) 23.08.2002 17:51:19, Лулу
Я. 23.08.2002 17:32:42, Арина
Veriko
А почему? 23.08.2002 18:39:47, Veriko
Мне почему-то кажется, что моей любви на двоих не хватит. Плюс с беременностью очень неприятные чувства, увы, связаны :-(((

Но я думаю, что жить нужно по принципу "никогда не говори никогда" :-)))
23.08.2002 19:19:59, Арина
Природой нам дадены половые органы, чтоб размножаться. Современная наука дает право сознательного выбора. ИМХО, не хотеть детей/хотеть 1, 3, 15 детей - не грех, а личное дело каждого. Но "залеты" и поверхностное отношение к абортам - это грех. Для такого должны быть веские основания. Не доводите до аборта, а не хотите больше детей - так как хотите. Это мое мнение. 23.08.2002 17:18:40, oh3harriette
Наташа и Саша
Да все это призма общественного мнения:
=---Но "залеты" и поверхностное отношение к абортам - это грех.----
Предохроняться тоже грех, любой священник тебе скажет.
23.08.2002 17:29:24, Наташа и Саша
Я не настолько религиозна и я выражала ИМХО, а не официальную позицию какой-либо церкви. 23.08.2002 17:31:23, oh3harriette
Еще меня всегда интересовал вопрос: как живут семьи священников, когда матушка не может больше рожать по медицинским показаниям? Хорошо, кому Бог дал дома 7-х родить, но ведь не всем так везет. 23.08.2002 17:33:32, oh3harriette
Natulja
Св. отец Иоанн Кронштадский провёл свою семейную жизнь с матушкой в абсолютной святости. 23.08.2002 17:52:21, Natulja
Ольга Оводова
Уповают на волю Божью. Очевидно, Богу лучше врачей известно, можно или нельзя. 23.08.2002 17:42:43, Ольга Оводова
Оля, а не грешно оставить сиротами имеющихся детей при таком раскладе? Ладно, действительно отказаться от секса. А рисковать своей жизнью и жизнью нерожденного ребенка? 23.08.2002 17:54:27, oh3harriette
Ольга Оводова
Ань, это дискуссия не для малышовой конфы. Упование на волю Божью и послушание духовному отцу не грешно, даже, если это противоречит мнению врачей, основанному всегда на приблизительной оценке риска. Где-то эта тема муссировалась, в Обществе что-ли. Поискать? 23.08.2002 18:05:11, Ольга Оводова
Да нет, не надо. Меня-то впрямую это не касается. Я не настолько смиренна и очень боюсь навредить, поэтому у меня свой взгляд на такие вещи. Мне б хуже не нагрешить, чем только предохранением. 23.08.2002 18:09:10, oh3harriette
Ольга Оводова
А как можно дать ответ зачем? Затем же, зачем и первый. А как вразумительно объяснить, зачем вообще ребенок?
У нас вообще очень живучи стереотипы. Про третьего тоже будут спрашивать "а зачем?", ведь два это на настоящий момент "общеприянтая норма".
23.08.2002 17:15:56, Ольга Оводова
Наташа и Саша
во-во, да если еще и мальчик девочка. то типа ужеж комплект, а четвертый и пятый ребенок - "она ненормальная" или "во плодяться как кролики" 23.08.2002 17:31:13, Наташа и Саша
Зачем мне один ребенок я знаю. 23.08.2002 17:26:14, Томик
Obet
Тогда должно быть понятно, для чего и второй. Или он у вас в качестве игрушки? 24.08.2002 10:17:46, Obet
Моя дочь у меня в качестве ребенка, а вот ваши дети в качестве кого я не знаю. 24.08.2002 19:37:58, Томик
Ольга Оводова
А объяснить сможете? Я бы не смогла наверное внятно объяснить. 23.08.2002 17:28:28, Ольга Оводова
Думаю, что в своей мотивации иметь ребенка я не буду оригинальна, она такая же как у большинства женщин. 23.08.2002 19:04:35, Томик
Не могу сказать, что я горела желанием рожать второго, а чем старше становилась старшая, тем меньше мне этого хотелось. В один прекрасный момент я сказала "если я и дальше буду тянуть я этим, то не соберусь никогда". А зачем он вообще, второй? Я так думаю, чтобы одному ребенку в жизни не было одиноко, ведь родители не вечные, а всегда легче, когда есть родная душа. 23.08.2002 17:14:10, Korovka
Фунтик
А ты можешь сказать - почему хочешь только одного?:)
Я выросла одна в семье, но мне было очень грустно, я мечтала о братике или сестре. Поэтому у нас пока двое детей. Третьего даже хотим, но вот пока не заводим из-за жилищных проблем.
Мой старший очень любит сестру, заботится о ней, говорит: как хорошо, что у нас есть Иришка!:)
23.08.2002 17:12:32, Фунтик
Внятно ответить на этот вопрос я не могу, может быть хочется всю свою любовь и силы отдать своей Викушке, может быть и из чисто эгоистических соображений - хочется быть мобильной семьей и не превращаться в этакую наседку-мать семейства. А может быть просто устала и лет через пять мое мнение изменится. 23.08.2002 17:24:33, Томик
Юлия К.
Гм, можно быть мобильной семьей и с малышом. 23.08.2002 17:56:09, Юлия К.
Natulja
А с 2мя или 3мя? 23.08.2002 18:31:27, Natulja
Юлия К.
У нас как раз двое :)) 23.08.2002 22:49:59, Юлия К.
Aya&Samurais
Можно :) 23.08.2002 21:34:44, Aya&Samurais
Natulja
У моего мужа, с которым у нас солидная разница в возрасте, кроме нашей Никки есть ещё одна 16ти летняя дочь. Он сказал, что хватит. Мы очень мобильная семья, а рождением Никуськи наши передвижения и дела значительно сократились, но через годик-два, когда Никуська подрастёт, сможем вновь вернуться к старому ритму жизни. Второй же ребёнок "заставит" превратиться нас в "примерных домоседов" ещё на неопределённое количество времени.

Мой аргумент против 2го ребёнка сразу - моя карьера в новой для меня стране. Для того, чтобы чего-то добиться, у меня должно быть достаточно времени. Рожать же ребёнка для нянек я не хочу. Мне самой интересно с ним заниматься. Быть может лет через 10 я и решусь на 2го и смогу убедить в этом мужа.
23.08.2002 17:08:51, Natulja
Мне понравилось, как Вы сказали:
"Рожать же ребёнка для нянек я не хочу. Мне самой интересно с ним заниматься."
Очень сознательная позиция, на мой взгляд:)
25.08.2002 00:19:22, Ноябрёна
Veriko
Я очень хочу второго ребенка. Думаю, что через пару-тройку лет этот будет возможно. Пока планируем улучшить свои жилищные условия. Сейчас мы живем в 2-х комнатной картире и я чувствую, что нам в троем там уже тесновато.
А насчет надо или не надо, то это вопрос, так сказать, философский.
У нас был случай. Одна подруга моей мамы решила рожать второго ребенка. Все ее отговаривали, типа: "Дура! Зачем? С таким то мужем!!" Муж у нее был не фонтан. Сначал пил безбожно. Потом вроде за ум взялся, перестал. Но не надолго. Загулял. Да так, что его и не видели месяцами.
Так она собрала все свои силы и родила второго. На все вопросы отвечала, что ОЧЕНЬ ХОЧЕТ второго ребенка. Просто сил нет, как хотела. И что вы думаете? Ее старший мальчик недавно утонул, да еще в день своего рождения, а стукнуло ему 15 лет. И что бы было с бедной матерью ,если бы он был единтсвенным ребенком?? Умерла бы от горя... А так у нее есть еще одно дитя, ради которого стоит жить.
Конечно, рожая второго, не надо думать, что с одним из детей что то может случиться, но ведь пути господни неисповедимы :-(((
23.08.2002 17:00:32, Veriko
Ты знаешь у моей тети недавно погиб сын 18 лет, красавец и умница. У них есть еще один мальчик, но тете от этого абсолютно не легче, я считаю, когда случается такая трагедия, другой ребенок не сможет утешить. Это как птица, которой все равно оторвать одно крыло или оба. 23.08.2002 17:17:18, Томик
Obet
Э-э, нет!!!!!!!!! Абсолютно не согласна! Я то знаю, что такое быть матерью, а потом бац и с отпределенного мига уже НЕ БЫТЬ ей, если есть еще дети, жизнь продолжается, а если больше детей НЕТ?????? Многие такое испытание не выдерживают и ломаются..... а когда дети есть еще. совсем по другому..... И РАЗУМЕЕТСЯ, ВСЕ РАВНО ЖИВЕШЬ С НЕВЕРОЯТНОЙ БОЛЬЮ............. 24.08.2002 10:21:37, Obet
Veriko
Легче и не будет.
Просто когда есть еще ребенок, то можно малу помалу справиться болью утраты.
23.08.2002 18:00:17, Veriko
Ольга Оводова
Не утешить. А отвлечь, элементарно удержать от накладывания рук в первый момент, а потом время лечит. 23.08.2002 17:20:16, Ольга Оводова
Obet
Вы правы, именно что б не сломаться. А время не лечит все равно..... 24.08.2002 10:22:26, Obet
Natulja
Знаете, меня тоже посещает мысль, а если с Никуськой что-то случится, и у нас не будет радости и отрады в старости. Что тогда? Но рожать 2го только на этот случай не позволю себе. 23.08.2002 17:55:28, Natulja
Абсолютно с вами согласна. 23.08.2002 19:06:33, Томик
Veriko
Такая мысль посещает в разное время любую мать.
И зная себя, могу точно сказать, что если с моим единственным ребеноком что то случиться, то я этого просто не переживу. А если у меня будет второй ребенок (а он у меня будет, если бог даст), то я соберу всю свою волю в кулак и начну жить для второго ребенка. Потому что мой ребенок - это смысл моей жизни. Не будет моего ребенка - не будет меня :-(((
И вообще не нравиться мне уже эта дискусия про смерть. Мурашки аж по коже бегают...
23.08.2002 18:26:01, Veriko
Natulja
Да, об этом совсем не хочется думать. Дай Бог им здоровья! 23.08.2002 18:32:39, Natulja
Veriko
Да и нам тоже.... 23.08.2002 18:36:15, Veriko
тогда мужей надо тоже парочку, и вообще все дублировать-клонировать. 23.08.2002 17:13:25, Евра
Veriko
Не понимаю, при чем тут муж, да и клонирование тоже.
Рожая второго ребенка, большинство родителей не хотят, что бы он был похож на старшего, даже если страший был ангелом во плоти. Интересно, когда дети разные: по харатеру, темпераменту и отчасти внешности.
Так причем здесь клонирование?????
23.08.2002 18:03:09, Veriko
я имела в виду, что каждого ребенка клонировать.Если погибнет - не страшно - есть копия.Вообще никаких проблем:(( 23.08.2002 18:12:06, Евра
Obet
какой вы ужас написали. "Если погибнет не страшно-есть копия".. просто ужас. никто не может заменить одного ребенка на другого. И копия. Это не машины и даже не мужья,- заменю и живу дальше.... 24.08.2002 10:25:59, Obet
вообще-то, я именно это и хотела сказать. 26.08.2002 10:50:20, Евра
Veriko
Другой ребенок - это не клон и не копия!!!
Это другой человек, другая личность, с другим характером, темпераментом, внешностью, наконец. И этот второй ребенок будет отдушиной, утешением, лучиком света...
Читайте внимательнее...
23.08.2002 18:20:16, Veriko
но как , как это может утешить в случае, если , не дай Бог, один ребенок погибнет??вот именно, что дети разные.Никто и ничто не может заменить любимого человека..И мужа это тоже касается.. 23.08.2002 18:26:10, Евра
Veriko
Вы в моих высказываниях видели слова "замена" ??? Не видели, потому что их нет!
Никто не может заменить умершего ребенка, но другой ребенок может утешить, не дать упасть духом, начать жизнь заново наконец!!
23.08.2002 18:33:44, Veriko
Вот именно 23.08.2002 17:34:24, Арина
Каждый должен сам решать для себя такой вопрос не глядя и не слушая других...
У нас, например двое ребят с разницей 1,3 чему мы в принципе очень рады...
23.08.2002 16:51:08, Семёрочка
Igla
Теоретически, я хочу... Но вот решусь ли? Не знаю уже даже. И чем старше мой первый ребенок, тем меньше у меня уверенности, что когда-нибудь мы решимся еще на одного. 23.08.2002 16:41:34, Igla
ну я еще такая.Но у меня еще и материальные мотивы примешиваются..А так - вот свекровь приезжала, говорила - ну , когда же вторая детка будет.Мы ответили, что, вообще-то, чертовски хочется спать..Она сказала, что , иол, как спать начнете, так и второй появится...Ну, яне стала гоорить-перебеждать.Не хочу - значит не будет. 23.08.2002 16:40:03, Евра
Веста
Я пока не горю желанием рожать второго, может быть, это как-то эгоистично, что ли. Мужу хотелось через пару лет и вторую лялю заполучить. Я, конечно, не разочаровываю его так сразу и бесповоротно, вполне вероятно, что через пару-тройку лет мои желания измекнятся в его пользу. Но, честное слово, пока не готова ко второму, и не планирую. Даже не могу объяснить почему, просто не хочу. 23.08.2002 16:39:17, Веста
Как раз в нашем с вами случае очень возможно. Я имею в виду возраст. Те, кому еще нет 30, мыслят еще "о жизни впереди". Те, кому есть, и особенно те, кому за 35, мыслят уже о продолжении себя в детях. После 30-ти каждый год уже считается, а после 35 вообще критичен. Так что очень большой процент тех, кто вдруг в 35-37 лет начинает страстно хотеть ребенка, даже с разницей в 10-15-17 лет и в ущерб своему здоровью. 23.08.2002 17:27:58, oh3harriette
Ninusya
А почему в ущерб здоровью? Не поняла. У меня прабабушка последнего родила в 51, имея уже внучку. Я сама была в шоке, узнав о беременности в 37, сейчас жалею, что раньше не сообразили третьего. Может уже и о 4 подумывали. 25.08.2002 04:40:06, Ninusya
=СветА™=
Упс..Словила.
Прости, не соглашусь.Мы категорически не хотели первого ребенка лет 5-8 после первого.Потом захотели , нам 30 еще не было, но как-то не складывалось.А с каждым годом хотелось все меньше и меньше.Знаешь. как радостно было ощущать себя хозяевами собственной жизни и жить, как в молодости, по своим желаниям.Мы как молодожены опять ходили.
и когда я вдруг забеременела. сначала это было шоком.И я не в ту же секунду с этим примирилась.А муж так вобще говорил " давай подумаем. что мы теряем и что приобретаем"
Сейчас, конечно. эти мысли глупыми и чудовищными кажутся, но ведь были.
А другие друзья-подруги, имеющие одного, сейчас взрослого ребенка, просто пальцем у виска крутят на предложение о продолжении детского банкета.
Вновь обретенная свобода ценится дороже прежней, которая воспринималась как само собой разумеещееся.Да потом и багаж к 35 несколько иной.Работа, как правило, неплохая, материальная устаканенность.Сложно менять все.
24.08.2002 14:14:07, =СветА™=
Веста
то, что после 30 каждый год считается - это совершенно точно. И если муж меня сподвигнет на второго, то рожать придется лет в 35, позже я бы побоялась.
Знаете, я иногда завидую ( по белому, конечно, если можно так выразиться) 20летним мамам, у них все еще впереди и жалею, что поздно начала рожать. А с другой стороны, значит, так суждено мне было. И надо радоваться тому , что имеешь:)
23.08.2002 17:40:53, Веста
=СветА™=
Блин, хватит выращивать у меня комплекс неполноценности!:-))
Я как раз в 35 родила.И не хило ощущаю радость сознательного материнства.А уж как вспомню себя -двадцатилетнюю шальную мамашку, так вобще оторопь берет.
И ощущаю себя частенько моложе дочери своей.По крайней мере в плане физической активности и жизненного любопытства.
24.08.2002 14:18:15, =СветА™=
Natulja
Меня мама родила в 41. Мою старшую сестру - в 35 и была беременна в 45, но мы попали в тяжёлую автокатастрофу, и мама потеряла 4х-5 месячную беременность. Не скажу, что быть поздним ребёнком легко. В отношении взглядов на жизнь. Но говорят, мама всегда была очень консервативна.

В Канаде огромное количество 40 летних беременных.
23.08.2002 17:59:22, Natulja
Вот и я знаю, что не суждено мне рожать раньше 35 из-за финансовых проблем. Знаю, и боюсь, и хочу. И думаю, что если все пройдет удачно, возможно в 37 рожу третьего, если врачи разрешат, и на этом закончу. 23.08.2002 17:56:15, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!