Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЛЕНА

Сходили мы тут к логопеду....

.... перед садом надо. Ох, и наговорили нам столько всего. Беда, вобщем из ее слов выходит. Ксюхе 2,7. Говорит много, предложения из 4-5 слов спокойно говорит. Словарный запас хороший. Только не все звуки произносит, а некоторые переставляет (например, "г" и "д" заменяет, "т" и "к"), "р", "л", шипящие не говорит. Нарисовала нам врач очень грустную картину будущего. А еще просто кошмар, что ребенок не может запомнить названия цветов, сами цвета различает, а показать нужный цвет не может. Я пока не очень переживаю по этому поводу, Ксюха сейчас уже спокойно собирает квадраты Никитина 3 уровня, считает до 10. Думаю, что речь все-таки исправится. Вопрос, не рано ли нас пугать стали или все-таки вовремя? А еще сходили к ортопеду и нам "прописали" езду на велосипеде и сидение верхом на стуле:)) Это чтобы ноги из прямых кривыми стали?:)))
23.08.2002 14:56:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
А я считала это нормальным. Иланка тоже не все буквы произносит. С цветами, правда порядок, зато с числами до сих пор путается (после 5 у на сразу 8,9 10). В садике нам логопед ничего не говорил... 23.08.2002 21:46:37, Aya&Samurais
У нас речь тоже не очень чистая (совсем даже "грязная":)) Я как то (перед походом в сад на собеседование) приставала к Элле Анатольевне (из дет. психологии), в чем к нам может логопед садиковский придраться. Так вот, по ее словам (Э.А.), существую нормы, что к трем годам, нормой считается, если ребенок выговаривает чисто 12(!!!) звуков (а не все 33 буквы). Становление шипящих (опять таки по нормам дефектологии) происходит к 4-4,5 годам, буквы Р - к пяти (а может и шести).
Точно все возраста и цифры не помню, но очень она меня тогда успокоила:)
23.08.2002 18:44:07, Katenka
ЕЛЕНА
А логопеду не понравилось не то, что она не все буквы выговаривает, а то, что она их переставляет в некоторых словах. Переставляет те, которые умеет выговаривать: говорит "дя,де", но вместо "да, до" говорит "га, го", вместо "кот" говорит "кок", но при этом может сказать "тетя". Я это имела ввиду. 24.08.2002 18:54:15, ЕЛЕНА
Ludmilka
Езда на велосипеде и верхом на стуле неплохо разрабатывает паховые связки :-) Растяжка, т.е., лучше будет :-)) А то, что Вам логопед наговорила, ИМХО, фильтровать надо... и я бы спросила у этого логопеда в ответ на все эти ужасы: а делать-то что нам надо, чтобы ликвидировать эти ужасы? 23.08.2002 17:14:34, Ludmilka
ЕЛЕНА
Т.к. мы в садик собрались, она сказала встать на учет к логопеду в садике, чтобы та с нами занималась, а мне ничего не сказала делать. 23.08.2002 17:42:29, ЕЛЕНА
Велена
Странно, обычно логопеды говорят, что до 5 лет ничего корректировать не надо, т.к. ребенок еще учится говорить. и еще, как врач разобрался, что ребенок не МОЖЕТ показать нужный цвет? может не ХОЧЕТ. Моя какой-то незнакомой тетеньке ни за что бы не стала показывать, ее и дома то сложно уговорить) 23.08.2002 15:06:05, Велена
ЕЛЕНА
Она действительно не может пока запомнить название цветов, дома таже история. 23.08.2002 15:11:57, ЕЛЕНА
Велена
Ну а буквы, цифры запоминает? Если да, то мне кажется, что цвета ей пока не очень интересны, вот и не запоминает) 23.08.2002 15:21:22, Велена
ЕЛЕНА
Буквы запоминает, по мнению специалистов, неправильно. Она говорит не саму букву, а знакомое слово с этой буквы начинающееся, причем саму букву она может вообще не уметь произносить, например, на букву "С" говорит "Абака", на букву "Л" - "Йена" (т.е. Лена). А нам сказали, что это неправильное запоминание букв. А цифры до 10 четко называет, ну иногда 8 и 9 забывает. Но это логопед почему-то не спросила:))) 23.08.2002 15:52:10, ЕЛЕНА
Aya&Samurais
Знаете, мне кажется у вас просто одаренный ребенок :), у нее ОРИГИНАЛЬНОЕ мышление. А это так здорово. 23.08.2002 21:48:53, Aya&Samurais
ЕЛЕНА
Спасибо, так приятно:))) Честное слово:)) 24.08.2002 18:49:55, ЕЛЕНА
Natulja
А разве ребёнок должен делать так, как дядя сказал или как ему удобнее? Это я про буквы. Ведь малышка чётко знает, что с этой буквы начинается собака (арбуз, филин итп). В чём проблема логопеда? Не по его методе? Мне это странно. 23.08.2002 17:23:22, Natulja
Ludmilka
Ну что значит неправильное запоминание? Это просто у ребёнка ассоциативное мышление развито. Наш Димка буквы запомнил точно так же :-) по именам родственников. И буква Х у нас "тётя Ханга", а буква А "дядя Андрей". Может быть, это обучение чтению потом затруднит, так это смотря по какой методике обучать... 23.08.2002 17:10:30, Ludmilka
Хм... Ты, наверное, подумаешь, что я совсем темная мамаша, но что такое "квадраты Никитина", да еще какого-то уровня, я сама смутно представляю (расскажи хоть примерно). До 10 Дашка считает примерно так: "один, три, пять (после этого до 10 - правильно)". И объяснить, что есть еще "два" и "четыре" пока не удается... 23.08.2002 15:02:13, Polett
ЕЛЕНА
Квадраты Никитина - это что-то типа рамок Монтессори. Квадрат разрезан на несколько разных частей (1 кровень: 2-3 части, 2 уровень: 4-5 частей, 3 уровень: 6-7 частей), все части разные и неровные, в каждом уровне 12 квадратов, высыпаешь их все в кучку и начинаешь собирать:))) Ксюшка иногда только "один" забывает сказать, а так до 10 подряд считает. 23.08.2002 15:18:31, ЕЛЕНА
моя тоже названия цветов не знает:(( Различать стало очееень давно, а названия знает только 4 цветов, но сама на вопрос: "какой цвет", говорит, что в голову придет:((...красный, зеленый

:(((

Говорит тоже не совсем чисто, да и не видела я еще ни одного ребенка нашего возраста с отличной дикцией, может паникерша ваш логопед?
23.08.2002 15:00:40, Flurry
ЕЛЕНА
Не знаю, мы у нее первый раз были (переехали недавно), а где раньше жили с нами мальчик гулял, так он с 1,9 так чисто говорил, все звуки и много слов знал, мне прям завидно было. 23.08.2002 15:23:02, ЕЛЕНА
моя вначале тоже хорошо говорила. Я так радовалась, она говорила НАМНОГО лучше, чем девочка, которая ее на 2 старше.

А теперь когда слов стало много ( а может слова стали сложнее??) моя тоже хуже говорить стала:((
Арбуз-лябуз
Кенугуру - агулу

Но, имхо, для 2.7 это пока нормально, но я не спец...:((
23.08.2002 15:30:11, Flurry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!