Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что вы читаете детям?

Уважаемые мамочки! Прошу Вас поделиться, какие книжки больше всего любят ваши дети? Интересует дошкольный возраст, т.е. 3-6 лет. Детскую классику типа Михалков, Барто, Чуковский, Маршак и прочее, мы, конечно, читали, а что любите вы из не таких распространенных вещей? И еще вопросик. Мы сейчас читаем "Вниз по волшебной реке", и я с ужасом :-) поняла, что я не помню всех этих сказок, где фигурируют Василиса Прекрасная, Кощей Бессмертный, Соловей-разбойник и т.п. Как называются эти сказки?
Спасибо
28.02.2000 16:05:23,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что Хармса детям ни кто не читает? Мой сын (2 года 4 меяца) умирает от удовольствия когода мы читаем "Плих и Плюх" или стишки Даниила Хармса, очень нравиться и проза. Еще мы читаем Пушкина, басно Крылова и Михалкова, Сутеева. Причем, если сказка или стишок ему нравиться он тут же начинает его цитировать. 05.03.2000 13:46:18, Анны Иевлевой
Спасибо всем огромное и еще чуть-чуть вопросов. Я очень рада, что вы ответили, у нас ситуация примерно такая же, больше всего любим Географический атлас (Дорлинг Киндерсли) и Атлас человека (не помню чей, рассчитан, по-моему ощущению, скорее на студентов, но ребенок любит ужасно). В последнее время началась эпидемия вопросов "Что из чего и как сделано?", и вот хорошей книжки на эту тему мне не попадалось:( У меня в детстве бестселлером лет до 10 была книга, которая называлась "Откуда приходят вещи", а теперь не могу найти аналогичную. Очень любил рассматривать книжку "Атомы и молекулы", какую-то переводную, необыкновенно красивую, но начали читать,и я с изумлением узнала, что периодическую таблицу открыл не Менделеев, а уж не помню кто:-( Но действительно, интерес к справочной, энциклопедической литературе удивительный, я даже не думала, что так бывает. Но что касается сказок... Я так поняла, что русские народные сказки почти ни у кого хитом не являются, я и сама, честно говоря, от них как-то не в восторге. Но ...МОЖНО ЛИ ИХ НЕ ЗНАТЬ? Как вы думаете? И второе... Я тоже не люблю Чуковского. Как-то мне это все "зайчику отрезало ножки и доктор пришил их снова", да и другое, ну не знаю... не в восторге я. Да и Михалков "Дядя Степа" что-то у меня прям рука не поднимается его читать. Можно ли без этого обойтись, как вы думаете? Или это необходимо? И еще... А что, никто не читает Юнну Мориц? Мы от нее тащимся:-)
Еще раз всем спасибо
29.02.2000 10:52:57, Kenga
Нам почти 3, нравятся стишки Чуковский , Пушкин, старые книжки из серии "Мои первые книжки", читаем Остера нравятся "Сказки с подробностями" , ребенок тащился от "Вредных советов"(мне они тоже нравились, пока не было дочки, и я не думала о том, что ребенок может взять на вооруженние все прилагаемые советы). Очень понравились книжки из серии Сутеева, любим книжки по мультфильмам Диснея. Но наш рынок изобилием изданий не изобилует. В Днепропетровск везут литературу не дорогую, коммерчески успешную. Очень нравится играть на компьютере, безусловный хит -"My First Incredible Amazing Dictionary" -английский детский словарь с картинками и мультиками. 01.03.2000 00:10:47, jul
Скажите плз, где Вы покупали ДК-овскую My First Incredible Amazing Dictionary? Я знаю, вообще в этой серии много полезного, но нигде в продаже не видела... Спасибо 01.03.2000 12:16:06, Юля
м.Марксистская, Воронцовская ул., д.41, изд СЛОВО/SLOVO. 911-36-25, 912-06-45
Понедельник-пятница с 10 до 17, перерыв с 13 до 14.

01.03.2000 12:25:02, Kenga
Kenga, по этому адресу книги продаются или CD - мы ищем компакты для компьютера. За адрес спасибо. 01.03.2000 13:25:37, Юля
По этому адресу у них и склад и магазин всей их продукции. Это издательство Слово - единственный дистрибьютор (дилер? брокер?) Дорлинг Киндерсли у нас в России, так что они в любом случае скажут, где купить то, что Вам нужно. Сама я СД не покупала и не спрашивала, т.к. меня любовь ребенка к компьютеру что-то уж очень сильно стала напрягать:-( 01.03.2000 13:33:44, Kenga
Спасибо за информацию.
01.03.2000 13:38:50, Юля
Я бы хотела, чтобы мой сын знал русские народные сказки и сказки западных классиков. К сожалению, многие из них не нравятся мне самой. (Недавно прочитала сыну сказку "Маленький Мук", которую в детстве очень любила. Теперь не могу понять - за что. Банальная история про бездельника, которому повезло.) Большая часть фольклора - жестокие истории, где поступки героев часто немотивированы, много агресии, родственники - главные враги. Но знать их все-таки надо - народная мудрость как никак, понятия добра и зла... Наверное, мы до конца не понимаем важности этой информации, но она необходима. Не смогу объяснить точно, почему я так считаю, но уверена: народные сказки детям нужны. Только стоит поискать лучшие образцы.
У Михалкова не нашла ничего, что понравилось бы. Советский стиль.
Из Чуковского тоже читаем мало, но "Телефон" и вступление к "Таракану" (ехали медведи...) считаю шедеврами в своем роде. Но можно обойтись и без них.
Удачи!
29.02.2000 23:47:48, Ольга Борисова
Во многом с Вами согласна. У детей какое-то другое восприятие сказок. Они их представляют "волшебством" каким-то.
Я, например, когда читала детям Карлосона, до слез жалела малыша. Так нагло его обдуривал и водил на поводу этот толстый самодовольный обжора :))) А мои дети влюблены в него и дома играют в Карлосона и его приключения.
А про народные сказки... Вы правы. Как можно вырастить русского ребенка, который говорит на русском языке без русской народной сказки? Ну как?
Надо действительно "фильтровать" поток русских сказок. Выбирать то, что подходит по возрасту и душевному состоянию ребеночка.
01.03.2000 04:01:20, Вероника П.
Маша А.
Очень интересную как-то статью о детской литературе читала, где в том числе и с юмором "раскладывается" Карлсон с точки зрения взрослого. Ведь просто ужасный герой, если разобраться! А в детстве так нравилось (да и сейчас смешно...). Детям они очень нужны. Вроде как потаенное второе "я" этот Карлсон, например. Чудо-друг. Возможность, читая, участвовать в проделках, совершенно безобразных, но есть надежда, что в жизни нормальный ребенок эти опыты (например, затягивание в пылесос тюлевых занавесок...) проводить не станет. Просто поучаствует заочно. Сколько себя помню, диких шалостей не совершала, была довольно послушным ребенком, но иногда хотелось чего-нибудь учудить. Вот и читала Карлсона, про Пеппи Длинныйчулок, пр Эмиля из Лённеберги. В общем, про жутких хулиганов и проказников... Еще я очень любила повести про Мэри Поппинс, истории про Мумми-троллей, Носова и Драгунского (помните, "Денискины рассказы"). А еще Волкова - всю серию книг, от "Волшебника Изумрудного Города" до "Желтого тумана" (что-то еще потом появилось, но уже не помню). Помню, что очень почему-топонравилась его книжка "Семь подземных королей". 01.03.2000 11:45:01, Маша А.
Хочу еще добавить. Вспомнила свои детские литературные увлечения с фольклорными истоками. Мне кажется, что все это тоже стоит прочесть.

Это легенды и мифы Древней Греции(адаптированные, разумеется), "1000 и одна ночь", истории Синдбада-морехода и Алладина, история Одиссея и аргонавтов, сказ о Садко, "Кольцо Нибелунгов", "Слово о полку..." и "Повести временных лет", баллады о Илье Муромце, Алеше Поповиче и Добрыне Никитиче, "легенды о короле Артуре и рыцарях круглого стола", "Рейнеке-лис", сказки дядюшки Римуса, сказки о Ходже Насреддине, сказки Бажова и Пермяка. Так же любопытны африканские сказки и фольклор народов крайнего севера, особенно представления о сотворении мира. Не читала, но слышала о герое китайского фольклора - обезьяне. Еще хорошо было бы найти "жизнеописание" кукол из итальянской "Комедия дель арте" - Панталлоне, Коломбины, Пульчинеллы и Арлекина... А классики типа Перро, Гауфа и Андерсена не нуждаются в напоминании.

Извините, что все в кучу... Если вспомните что-то еще из подобной литературы - добавьте, пожалуйста.
01.03.2000 00:34:30, Ольга Борисова
Может, это и не подобная литература. Мне очень нравились "Муфра, меховая борода и полботинка", даже и не помню почему. И еще "КООАП". А сказки - у меня были толстые книги по сказкам народов мира и тоненькие "Французские", "татарские", "немецкие", "северные" героев уже даже и не помню. 02.03.2000 15:01:24, Nata
В догонку... Вспомнила фак по детской литературе на http://andrzej.virtualave.net/Baby/books.html
02.03.2000 15:56:38, Nata
Калевала, Алиса в стране чудес, братья Гримм, Волшебник Изумрудного города и др. книги из этой серии, Приключения Незнайки (впрочем, книга "Незнайка на Луне" в современных условиях вызывает смешанные чувства :), Винни-Пух, Маугли и др. детские книги Киплинга, Буратино, Чиполино, Родари
Извините, что все в кучу :)
01.03.2000 10:03:50, a_v
Мы очень любим Юнну Мориц. Сыну - 3 и 8. А еще из стихов - Андрея Усачева и Тима Собакина. Их почему-то здесь никто не вспомнил. А стихи чудесные!
Чуковского и Михалкова мы тоже не читаем - сыну не понравилось. И Барто тоже.
Наш последний "хит" - книга "Русские богатыри" ("Росмэн")- адаптированное переложение для детей. Ребенок увлекся богатырями не на шутку.
А из "умных" книжек очень советую "Большую энциклопедию для дошкольников" издательства "Олма-пресс". Там еще есть задания - несложные, но открывающие разные грани окружающего мира очень своеобразно.
29.02.2000 20:23:39, Валерия
Светлана
А дорлинговская энциклопедия Наука Вам не нравится для удовлетворения интереса о происхождении вещей? Там классно описаны всякие технологические процессы: изготовление стекла, пластика, компакт дисков. И Юнну Мориц мы тоже любим, а еще Денискины рассказы на ура идут. А русские сказки, по-моему уже ушли в прошлое. Мне самой они в детстве не нравились и родители не настаивали, что не помешало мне в дальнейшем получить хорошее филологическое образование :). 29.02.2000 12:09:12, Светлана
Из поэзии любит сборники про времена года, про природу. Пушкин, Блок, Бунин, Волошин, Есенин, Хармс. Очень нравится Заходер. Из современных любит Усачева (по песенкам все знакомо). Мориц дитенок слушает, но мы ее редко читаем, уж очень она сладенькая и сюсюкает много. Стараемся читать, что нравится самим. Чуковского не читаю принципиально. Маршака, Барто тоже. 29.02.2000 11:26:50
А чем они не угодили? 29.02.2000 18:02:38, Nata
Вы знаете, после того как я сама почитала Рыбакова ("Дети Арбата", "Страх", "Прах и пепел") - не могу читать этих поэтов сама и детям не подсовываю. 01.03.2000 03:52:04, Вероника П.
А при чем тут Маршак и Чуковский??? Тогда и от Пушкина следует воздержаться (он иногда писал верноподданные стихи).
С уважением, А.В.
P.S. У Маршака много переводов из английской поэзии, сжальтесь хоть над ними :)
01.03.2000 10:12:22, a_v
Согласна, переводные стихи Маршака очень не плохие. И собственные тоже ничего так попадаются.... Но вот Чуковский - это просто какое то рифмоплетство сплошное :(
А с Пушкиным эт Вы загнули :)... "Во глубине сибирских руд, ля-ля ля-ля, та-там ,та-там" :)
Поделитесь, сами Вы что читаете своим детям?
01.03.2000 17:30:05, Вероника П.
На вкус и цвет... А ребенку моему, как ни странно, стихи Чуковского нравятся. А еще больше - доктор Айболит в прозе. А читаем мы, да многое от Сутеева до Незнайки, Вини-Пуха, Андерсена. Оригинального ничего. 02.03.2000 14:56:07, Nata
Мой список я написал чуть выше (1.03); см. также список Ольги Борисовой (мне понравился). Вообще мы только начинаем, т.к. сыну без малого 2 года. Кстати, "Мойдодыр" и другие стихи Чуковского тоже читаем. С точки зрения взрослого - это, наверно, не шедевр поэзии, но у детей своя логика.
У Пушкина есть стихи примерно такого содержания (пишу по памяти):
"Начало славных дней Петра мрачили мятежи и казни", а потом всё наладилось. И с нашим нынешним царем, если и было в начале что-то не так, то теперь всё хорошо. "Кого он наказует явно, тому он тайно милости творит".
Кстати, царь-батюшка не рекомендовал печатать эти стихи (впрочем, т. Сталин тоже не рекомендовал издавать пьесу Булгакова "Батум").
02.03.2000 12:19:02, a_v
А Барто-то за что?
Нам, ко всему выше (и ниже) перечисленному нравится книжка Э.Успенского "Поучительные истории про мальчика Яшу".
29.02.2000 14:10:15, Татьяна М.
Только классика. На ночь мама перечитала уже все "Три повести о малыше и карлосоне", "Винни Пух и все,все,все", "Приключения буратино", том русских народных сказок, Шарль Перо, братья Гримм, Адерсен,сейчас скачали из И-нета Носова, читаем...
С одинаковым интересом слушает и старший и младший, правда младший обычно засыпает не дождавшись конца :-)
Днем самостоятельно читаем всякую иллюстрированную мелочь - стишки, прибаутки, тоненькие книжки с одной сказкой, рассказом. на "Ура" идут любые детские энциклопедии (взятые у знакомых :-)). Хорошо читается Пушкин в стихах - "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", "Золотой петушок", "Сказка о царе Салтане", "Сказка о попе и его работнике Балде" и т.д. Читаем каждый день по страничке, рассматриваем и фантазируем по иллюстрациям. у нас очень хорошее издание - трехтомник к 200-летию со дня рождения Пушкина (Из-во "Самовар", 1998 год,художник В Назарчук, собраны все сказки Пушкина в стихах, оч-чен-но рекомендую).
Еще одно открытие - букварь Д.Тихомирова (АСТ-Пресс, 1999 год). Букварю около 100 лет, переиздавался 160 раз! Отличные иллюстрации, после букв идут коротенькие иллюстрированные рассказы. Очень добрые, доступные. Есть несколько басен Крылова, небольшие стихи русских поэтов - Державин, Фет, Плещеев, Жуковский, Кольцов... Основной акцент в букваре сделан на крестьянской жизни: полевые работы, народные праздники, быт. У нас, благодаря этому букварю, здорово обогатился словарный запас. Тоже очень рекомендую (мне больше по душе издание 1999 года, в издании 1998 года все иллюстрации другие и немного изменен текст). Читался Бианки, Мамина-Сибиряка (не все было гладко, маленькие еще наверное :-))
Ну что еще? Все выше перечисленные Вами сов. поэты, хотя К.И. Чуковского я лично не люблю "и всем по порядку дает шоколадку, и ставит и ставит им градусники... Бррррр... :-)) Но дети мои "Телефон" в ролях на память читают.
Из современных детских поэтов нравится Г. Остер,В.Степанов и В.Лунин, вот вам для примера Лунина:

УТРЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ

У папы настроение
ЗАЗАВТРАКОМЧИТАЛЬНОЕ,

У мамы настроение
НАПАПУОБИЖАЛЬНОЕ,

У брата настроение
КРИЧАЛЬНОПОГРЕМУЧЕЕ,

А у меня,
А у меня -
ПОКОМНАТАМПРЫГУЧЕЕ!

и НОЧКА

Однажды во время весеннего грома
Упала на крышу соседнего дома
И вмиг разлетелась на сотни кусочков
Прекрасная,
Ясная,
Звездная ночка.

Решил я скорее на крышу бежать -
Хотя бы кусочек ее отыскать.
В трубу залезал я и лез по карнизу.
Искал я и сбоку,
И с краю,
И снизу.

Всю крышу туда и сюда обошел,
Но тень лишь одну за трубою нашел...
А с неба глядело, смеясь, на меня
Лицо молодого весеннего дня.

Вот такой длинющий у меня ответ получился :-). Всего хорошего!
28.02.2000 23:52:27, Вероника П.
Ксения
Нам 4,5, и наша настольная книга - "Станция Луна" какого-то лохматого года издания. Книга про спутники, написана как приключенческий роман, очень доступно и интересно. 28.02.2000 22:24:20, Ксения
У нас (сыну было 2.6) замечательно пошла история "Путешествия Нильса с дикими гусями". Яркие персонажи, динамичное действие, простой язык. Сын слушал не шевелясь. Позже перешли к компании Мумми-тролей - тоже было интересно. Правда, не все моменты были понятны ребенку, эти сказки немного для взрослых:)) Народные же сказки что-то не очень нам нравятся, наверное, в них слишком много зашифрованой символики.
Энциклопедии читаем пока только с картинками - книги Дорлинг Киндерсли, например.
28.02.2000 22:04:03, Борисова Ольга
Бестселлеры (5,5 лет) - "Большая энциклопедия животных" в стихах, "Справочник по истории для дошкольников" ("справочник" - это очень сильно сказано, просто адаптированное для дошкольников изложение истории россии с картинками и портретами),"Мега-энциклопедия". Очень любит всякие разные атласы и справочники с картинками, особенно интересует строение тел человека, животных и пр. 28.02.2000 21:17:31, Нюша
Любимые книги-"научные". Через вечер просит "Колеса и Крылья" про транспорт, "Вещи и машины"-миниэнциклопедия. На каждый предмет-стишок и история о происхождении вещи. Про все: игрушки, подушки, булавки, технику. Энциклопедия Дорлинг Киндерсли.
Эти книги почти каждый вечер читаем.

Из сказок- "Сказки дядюшки Римуса", "Трое из Простоквашино",
в последнее время полюбил Остера. Читали "Петька-микроб" и "Сказка с подробностями". Любит английские стихшки. Я читаю английский вариант и перевод. Рассказы о животных.

Народные сказки пошли "не очень". У меня старый трехтомник русских народных сказок. Персонажи переходят из сказки в сказку, сюжеты повторяются. и картинок ни одной Ж:)

28.02.2000 16:50:54, Мамочка А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!