Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Первая драка....

У Демьяна уже неделю новая манера поведения на детской площадке. Он забирает игрушки... у всех... если игрушек в руках нет, он протягивает первую попавшуюся свою игрушку "на!" и затем ее забирает, тут же...
Вчера произошла встреча на Эльбе с 3 летней девочкой. она, конечно, старше нас больше чем в 2 раза, но сынуля у меня крупный и на вид ее больше. Зато девочка ловкая, быстрая, соображающая и т.п. - умный почти взрослый ребенок.
Но характер у нее агрессивный, любит драться и капризничать, все еще проходит кризис самостоятельности.
В общем, они некоторое время забирали друг у друга мяч. И при этом пытались удрать с добычей, в результате немного удалились от мам. Потом девочка треснула моего сынулю по лицу. Демка сначала растерялся (мы его даже не шлепнули ни разу, он и не в курсе был о возможностях человека побить другого).
В общем, дема постоял, а потом хлопнул ручищей соперницу. И понеслось. Он. Она.Он. Она. Мы в это время с другой мамой на парах бежали к месту разборки.
Пока добежали - у девчушки выдран клок волос. у Демки - подпухло под глазом.
Я в странных чувствах.. Мой сын дрался. То ли плакать, то ли смеяться...
Что теперь ему говорить, это плохо или хорошо??? Может оставить без внимания???
26.07.2002 16:18:13,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала. Двойственные чувства. С одной стороны агрессия это конечно нехорошо. С другой ... Знаете, меня воспитывали очень культрные родители и бабушка. Драться нельзя, всегда есть другой путь решения проблемы, втолковывали мне они. Итог - в возрасте 3-6 лет я была объектом издевательств в детском саду. А мои культурные родители приходили и говорили моим обидчикам "Ну что же ты Вова, нехорошо бить девочку". Надо ли уточнять что после их ухода Вова вламывал мне по первое число? Так что это палка о двух концах. Я бы не хотела чтобы моя Маринка была агрессивной, но не дай бог ей моего детства. А мальчики всегда дерутся, у них вообще отношения в проще (на мой взгляд). 26.07.2002 21:51:21, Медвежонок
Через это все проходят, ну не встречала я еще ребенка, который бы хоть раз не подрался из-за игрушек, пусть не до синяков, но толкались все. Невозможно найти сад, где в группе не будет хотя бы одного драчливого ребенка или задиристого. Другое дело, мальчикам нужно объяснять, как в этой ситуации он мог бы поступить. У меня сын в 7 лет ревел, побитый двумя девочками, но сдачи им не дал, никогда не станет драться с двумя или старшими по возрасту, бить младших, бутузит только приятелей. Но мальчик должен уметь иногда применить физическую силу, в меру и по делу. 26.07.2002 18:09:51, GalaNTka
он пока пробует себя, начинает осозновать кто он и какой он. И тут сугубо Ваше личное дело, отругать его за этот поступок или похвалить. И в какое русло Вы его направите сейчас, так он будет развиваться дальше. Считайте это было его первым серьезным поступком.Мой малыш например всегда стоит, смотрит на обидчика, но в конфликт не вступает. Уходит, бежит ко мне или к тому, с кем гуляет. Но я уверена, что такая ситуация, когда он начнет давать сдачи уже не за горами и я не буду ругать его за то, что он сумел постоять за себя. Как показывает опыт, в жизни это нужно. Просто объясню ему, что словом "бить" больнее. Но это потом. Пока мы еще даже не говорим:) 26.07.2002 18:09:33, Киса
Блин, вы меня извините, читаю и не понимаю. Почему мамы считают, что дети в возрасте 1,5 лет и старше не понимают разницы между "можно" и "нельзя". Между "попросить" и "забрать силой". Почему вы так недооцениваете своих детей, решаете, что они поймут, а что не поймут? Что мирным путем улаживать конфликты нужно учиться попозже? Наши дети не дурнее паровоза, Богдан не вундеркинд, так почему же вы лишаете возможности применить ум уже сейчас? Дети - они с рождения люди, такие же люди, как и пять миллиардов населения земли. Это не означает, что они совсем ничего не смыслят в межличностных отношениях, и если ждать лет до 3-5-7, ИМХО, потом будет уже очень поздно. Если б я ждала, пока Богдан заговорит, то лишила бы его возможности общаться со мной. Так почему мы разговариваем с новорожденными младенцами как с равными, а не доверяем умственным способностям полутралетних? Убейте меня, не понимаю. 26.07.2002 17:58:15, oh3harriette
Я с вами абсолютно согласна!!!! 27.07.2002 00:18:51, Арина
ABDDavidoff
Ань, Деме не нужна игрушка. Он исследует социальные взаимоотношения. 26.07.2002 18:07:37, ABDDavidoff
Тогда ему нужна мама (профессиональный психолог:))), которая бы помогла ему их правильно освоить. Кто его научит, как принято в обществе, а как не принято? Может, давай отпустим детей жить самостоятельно? И поглядим, до чего сами дойдут? 26.07.2002 18:10:47, oh3harriette
Эксперименты тоже нужны - "что получится, если..." Особенно в таком нежном возрасте. Не лекции же ему по психологии читать :-) Ну,в ролевые игры я бы основательно поиграла на эти темы, конечно... 26.07.2002 22:53:22, Ржевски
SunGhost
С рождения говоришь? А удалось тебе с рождения обьяснить сыну, что писять надо на горшок, и какать туда же, и острое не хватать, и в рот с пола все не тащить, а кучу еще всего, что на инстинктах основано пока еще? 26.07.2002 18:02:45, SunGhost
Катя Ден.
Рано или поздно это случается со всеми. Объяснять, что драться плохо, а тем более с девочкой, конечно же надо.
Мои вот девчонки растут пацифистами, а мне бы очень хотелось, чтобы сдачу давать они все-таки умели, так в детском колективе жить проще.
26.07.2002 17:31:58, Катя Ден.
так как вы собираетесь учить их давать сдачу, если считаете, что надо объяснить, что "это нехорошо"? 26.07.2002 17:38:48, Flurry
Катя Ден.
В нашем случае учу, в случае автора объясняла бы. В каждом конкретном случае свой способ решения. 26.07.2002 17:50:31, Катя Ден.
ABDDavidoff
О! Я прочитала мнения и представила пример, когда затеет драку Мой сын. Наверно, именно в этом случае я ему скажу: "это плохо и так делать не надо".
Но если я буду молчать, когда другой начнет, а мой сын сделает из него котлету - другая мама может мне высказать весьма нелицеприятные слова :-(((
26.07.2002 17:28:38, ABDDavidoff
ABDDavidoff
Девочки! Опрос! Представьте, Ваш ребенок тянет одну игрушку с другим - мальчиком явно крупнее и сильнее.
Затем завязывается потасовка - Ваш ребенок отталкивает сильного, тот толкает Вашего. Сначала толчки, затем легкие удары.
Но сильный и есть сильный (Вы не знаете какого он возраста, и это даже не самое главное. Он может быть большим и глупым. Но, видимо, как воспользоваться своим преимуществом - этот ребенок соображает)
Ваш малыш ОЧЕНЬ сильно падает, разбивает коленки, локти, течет кровь.. синяк под глазом.. разбита губа..
Над ним стоит непострадавший победитель. Пыхтит. Его мама молчит. Что делаете Вы?
(Подбегаете и успокаиваете ребенка - понятно. Но дальше?... Дети были далеко, произошло все быстро, вмешаться просто не успели..)
26.07.2002 17:39:59, ABDDavidoff
Сначала - ребенка на руки. Потом - если игрушка наша - заберу у того ребенка и отдам своему. Потом - утешать своего ребенка. Потом - разбор полетов, лучше дома... Потом, если второй ребенок знаком, совместный разбор полетов. 26.07.2002 22:55:06, Ржевски
Aya&Samurais
Я бы просто увела свою, я не умею в такой ситуации думать, умею только успокаивать своего ребенка и зализывать его ранки. 26.07.2002 20:32:50, Aya&Samurais
У нас другая ситуация - Иля крупный малыш,но добрый - может спокойно поменяться игрушками и если сразу не дадут желаемую вещь спокойно переключиться на другую.Так вот,у нас есть друг (старше нас,но мельче),он может Плюшку стукнуть.Иля пропускал все мимо ушей,но его взгляд говорил о том,что если "я встану,ты ляжешь",т.е. он просто задавит массой;-)Видимо,друг понял...но его мама одергивала малыша и не разрешала драться (что,наверное,до фени было).А у меня было желание...не дать в обиду своего сына(хотя я думаю,что малыш должен чувствовать поддержку даже в такой сомнительной ситуации как выяснение отношений).Так что в ситуации с кровью и клочками волос не знаю,как бы я себя повела - мамаше бы оппонента точно бы досталось на орехи. 26.07.2002 20:00:48, ВедьМа
Вика, невозможно. Если Богдану игрушку дать не хотят, я говорю, Данюша, давай предложим мальчику что-то наше, а у него это попросим. Не получается, тогда переключаю: а вон .... что-то интересное. Ну не завяжется потасовка, чтоб еще до крови. Ну дико это, поверь. 26.07.2002 17:51:29, oh3harriette
ABDDavidoff
Я тоже так говорила, еще неделю назад. Все меняется, резко, мир меняется и проблемы ставятся все новые.. 26.07.2002 18:05:52, ABDDavidoff
В общем, мне кажется, ты все сама поняла. И выводы сделала правильные. Не буду больше тратить время на дискуссию, полагая, что в твоей семье вырастет правильный мальчик :))). Надеюсь, что в моей тоже, хотя мы далеко не ангелы. И сердимся на него, и ругаемся между собой, и вообще холерики. Все втроем. 26.07.2002 18:12:46, oh3harriette
Крысик
До какого-то момента оставлю детей разбираться самих. Потом вмешаюсь. 26.07.2002 17:49:50, Крысик
подниму, обтрушу малыша. скажу пару слов молчащей маме. Она не должна была молчать. я уже говорила - воспитывать ребенка надо пользуясь любым наглядным случаем. я так считаю, это совершенно не значит, что я пинаю Машу по любому поводу - вопитывать не обязательно пилить (но это к делу не относится) 26.07.2002 17:45:16, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
SunGhost
Хоть у меня и девочка, я постаралась представить.
Обьясню своему чаду, что тот, кто первый начал - не прав, но на счет того, что моё чадо оборонятся не должно было - не скажу. А с мамой другого чады разберусь отдельно (не завидую ей;) - шутка)
26.07.2002 17:44:35, SunGhost
Maguai
А получится ли - оставить без внимания? :)
Грустно, конечно, но в данной ситуации Демьян себя защищал,а значит, был прав. Пока расстраиваться рано - мужчина растет. Не агрессор вроде :)
26.07.2002 17:06:56, Maguai
ABDDavidoff
До сих пор - не агрессор. Но звонки я описала. он начал понимать, что сильнее физически. Что когда двое тянут игрушку - выигрывает он.
Теперь он понял, что может подраться и победить. Ведь девочка плакала, а он стоял молча, только обнял мои колени и что-то явно соображал.
Ни я, ни муж НИКОГДА в детстве не решали проблем силой. Но мы и физически были скорее средние,нежели сильные. У нас НЕ БЫЛО возможности побеждать силой. Демьян получил эту возможность по какой-то прихоти природы и стал это осознавать.
Если бы он был слабым, я бы даже поощряла его попытки защищаться, а в нынешней ситуации... боюсь... он маленький.. и не поймет сложных объяснений.
26.07.2002 17:24:10, ABDDavidoff
Веста
Я честно отвечу-не растерялся, дал сдачи и молодец. Я бы своему ребенку не стала в такой ситуации показывать недовольство. Девушка ведь в два раза больше и старше . Я согласна с SunGhost, про все тонкости общения с женским полом можно объяснить, когда чуть старше будет. А в этом случае дамочка совсем не в роли пострадавшей стороны выступала. 26.07.2002 16:58:29, Веста
Продолжаем сценарий. Мальчику не нравится поведение мамы - мама, я тебя ударю. Ударю игрушку, брошу на пол мишку, потопчу ногами. А что, ему же не больно, он игрушечный. Ребенок в конфликтной ситуации дал выход агрессии путем махания кулаками. Взрослые не вмешались. Прекрасно, правда? Я считаю, что такое запускать нельзя. Ну один раз, конечно, не приговор. Но ни в коем случае нельзя это оставлять без внимания. Если б мы просто стояли рядом, а дети бы дрались, я б 100% обратила внимание Богдана и сказала: Даня, смотри! Так НЕЛЬЗЯ! Эти дети поступают ОЧЕНЬ ПЛОХО! У меня очень четкие критерии, чего нельзя. Может, поэтому Богдан в 1.8 никогда не проявлял намеренной агрессии. 26.07.2002 17:11:47, oh3harriette
Pадость
ой, Аня, я тебе со всей ответственностью заявляю - в 1г8мес Илья ни намеренной, ни ненамеренной агрессии не проявлял. Я не помню ни одного случая. А в 1г10мес как начал проявлять... И хоть ты вывернись наизнанку, что "нельзя" - не намордник же ему надевать. В общем, длился этот кошмар с месяц, потом пошло на спад, и теперь - тттчнс. 27.07.2002 01:12:46, Pадость
я не верю, что малыш не делает различий между МАМОЙ и ДРУГИМИ... 26.07.2002 17:23:36, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
А зачем их делать????? Маму - нельзя, а других - пожалуйста???? Они что, не люди? Первые попытки Богдана потаскать за хвост игрушечную кошку были пресечены на корню, т.к. рядом ходит уже живая Соня, а для него они обе любимые кошки, без разницы. В результате Сонин хвост пышен по-прежнему, а игрушечную кошку Даня носит "кормиться" к Соне в миску. И не обижает обеих. 26.07.2002 17:32:47, oh3harriette
не "делить", "различать":) 26.07.2002 17:33:59, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
Так вот зачем? Сознательно обижать нельзя никого. 26.07.2002 17:40:43, oh3harriette
нельзя. но "нельзя обижать" = поймется чуть позже. МАМА - должна быть отдельной от остальных "никого"... 26.07.2002 17:50:28, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
ABDDavidoff
То есть тебя бьют - убегай или жалуйся маме? 26.07.2002 17:42:06, ABDDavidoff
Если тебя бьют, подойди к взрослым и попроси разрешить конфликт!!! 27.07.2002 00:18:06, Арина
Fleur-de-Lys
Арин, там так не принято. Взрослые навряд ли помогут, а ребенок заработает себе нежелательную репутацию. Твой способ (с которым я совершенно согласна, кстати) работает, только если окружающие тоже играют по этим правилам. 27.07.2002 01:46:33, Fleur-de-Lys
:-((( 27.07.2002 16:53:16, Арина
К сожалению, и я вынуждена с вами согласиться. Хотя я живу в этом "там", но мне все еще дико смотреть, как развиваются отношения между людьми в конфликтных ситуациях. И я бы искренне хотела, чтоб люди осознали себя людьми и перестали бить морды. Ведь это, в сущности, очень просто. 27.07.2002 09:42:57, oh3harriette
Вика, ты меня сегодня удивляешь, здравая логика тебе напрчь изменила. Пока дети малы, у них есть мы, чтоб их не обижали. Понимаешь, ты должны была стоять рядом и отвести или Демьяна или девочку в сторону. Не дать разгореться конфликту. Ты же сама знаешь, что у Демьяна теперь такая "фишка" - дать-забрать. И что не все это радостно примут. Богдан бы обиделся, но в драку не полез, а удивился или разревелся. И я б ему объяснила, что этот мальчик не настроен сейчас с тобой играть, лучше мы уйдем. А когда дети подрастут, надо научить их, что умнее и храбрее не тот, кто сдачи дает, а кто не допускает, чтобы его обижали. Всегда найдется кто-то сильнее физически, подонки обычно группируются в стаи, а противостоять стае в одиночку сложно. Поэтому нужно от конфликта уходить. Ну неужели это так сложно? Ну если б Мирослав не был когда-то мальчиком, я б наверно думала иначе. Но он же как-то вырос, а Богдан что, другой? 26.07.2002 17:48:37, oh3harriette
ABDDavidoff
Я выношу на улицу ОЧЕНЬ много игрушек. Очасти, чтобы не спровоцировать отдал-забрал. За всеми не угонится.
И если какая-то дама сообразит сказать при моем не глухом ребенке, что то, что он делает ПЛОХО и ТАК НЕЛЬЗЯ - уйдет дама.
Вокруг нас всегда клубятся дети, я с ними играю. Значит, этого ребенка утащат с ревом. Туда, где не будет других детей. Разных. С разными характерами. Исследующих мир и обучающихся общаться с другими людьми. Мое правило - то, что явно не ведет к физическому урону - ПРОБУЙТЕ!!! Пока стоят вокруг мамы и контролируют ситуацию.
26.07.2002 18:04:40, ABDDavidoff
А почему при твоем неглухом ребенке, который явно не прав, нельзя сказать что он неправ?????? Это как понимать? 26.07.2002 18:14:26, oh3harriette
ABDDavidoff
Я решила сейчас, что он был прав. 26.07.2002 18:16:38, ABDDavidoff
нет, тут другое. Если на маму, то это уже агрессия и нападение. Тут была исключительно защита да еще и от более сильного противника. 26.07.2002 17:22:06, Flurry
Веста
все таки я склонна считать, что здесь имеет место защита, а не нападение. И думаю, что если есть необходимость, то надо уметь за себя постоять, а если есть возможность решить дипломатическим путем, то это просто замечательно. 26.07.2002 17:19:33, Веста
Что меня поразило, что искать этот дипломатический путь многие мамы и не собираются. Откуда ж нашим детям про это в полтора года самим догадаться? 26.07.2002 17:26:09, oh3harriette
Веста
возникнет ситуация, когда можно будет и дипломатии научить:) 26.07.2002 17:30:42, Веста
Зачем же ждать? 27.07.2002 00:21:33, Арина
ну кто ж сказал, что не собираются? Одно другому не мешает. 26.07.2002 17:30:25, Flurry
до потолка ,конечно, не надо прыгать от радости. Мальчик, есть мальчик - они воины. Вот теперь он у Вас еще вырос. А что девочку ударил - так ему ж без разницы:) ну что б прям так убиваться - рановато, по-моему:) конечно, вы не могли ожидать от своего белого и пушистого малышика/зайчонка/птенчика - такого поступка, Ваши странные ощущения мне понятны. Без внимания оставлять не стоит, точнее, я думаю, если поругать, то надо было сделать это сразу (Вы ничего не пишете, отругали ли Вы его) - я не имею ввиду дикий ор или шлепок. Одно дело теоретически говорить ребенку "драться нельзя, нельзя...", а другое дело - сразу после поступка сказать "Демчик , ты очень плохо сделал.." в обшщем - это мое лично мнение:) 26.07.2002 16:58:09, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
Галь, а что он плохо сделал? Себя защитил?:)
Вырастет и не сможет противостоять, скажем, хулиганам, потому что мама учила, что это нехорошо:((
Имхо все это:)
26.07.2002 17:02:22, Flurry
Maguai
Вобщем, ничего нет плохого в том, что парень не дерется потому, что "так нехорошо". Есть повод для беспокойства, когда он просто боится... 26.07.2002 17:16:57, Maguai
этот случай должен стать воспитательным моментом на будущее. если ему сказать сейчас - что мама не в восторге - у него 100% отложится. у них сейчас все откладывается..я так думаю 26.07.2002 17:05:54, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
Кошмар... Вика, ну конечно плохо! Чем тут гордиться???? Что сын набрался сил и ума побить женщину? Объяснить, что категорически не права девочка, что от таких детей нужно отойти подальше, и ни в коем случае им не подражать. Я искренне рада, что Богдану до сих пор в голову не приходить выяснять отношения силой. 26.07.2002 16:40:11, oh3harriette
ABDDavidoff
А Богдана били? Не в смысле смазали нечаянно ладошкой, а сильный удар он получал от явно агрессирующего ребенка? 26.07.2002 17:09:39, ABDDavidoff
Нет. Для чего-то у него няня есть, ИМХО, для того, чтоб за этим смотреть. Недоглядела, ты, мать. А теперь вот маешься. Или это ты так экспериментируешь? 26.07.2002 17:14:33, oh3harriette
Ань,ну что за рассчитанно злые реплики?Так у тебя для воспитания и уходом за ребенком есть няня,и прекрасные манеры Богдана это ее заслуга,а не твоя.Ты даже не экспериментируешь,ты заменяешь себя и свои рямые обязанности. 26.07.2002 20:08:58, ВедьМа
Кать, в который раз с сожалением вынуждена тебе предложить. Прочти еще раз, что ты написала и подумай, а стоило ли. Да, у меня прекрасная няня (и кто ее нашел??? неужто сама приблудилась?). И у моего сына хорошие манеры, по большей части. В чем есть и ее большая заслуга. Я, правда, тоже иногда с ним вижусь, бывает. И гуляю, как это ни странно. А насчет прямых обязанностей и образов жизни, уж извини, не тебе меня судить. И с Викой мы сами разберемся, с кашей я ее не съем. И она меня. 26.07.2002 22:36:28, oh3harriette
Не хочу начинать ругаться или спорить с тобой,остаюсь при своем мнении относительно сложившейся ситуации.
И будь любезна,обойдись без менторских высказываний "прочти и подумай",я могу тоже самое адресовать тебе.
26.07.2002 23:02:19, ВедьМа
SunGhost
А Богданчик с няней и в школу ходить будет?:) 26.07.2002 17:18:33, SunGhost
Для драки в школьном возрасте должны быть более веские причины, чем "не поделили мяч". И в этом возрасте умный ребенок уже сможет погасить конфликт без насилия. Я как-то не сомневаюсь в умственных возможностях Демьяна, просто он как еще совсем маленький не сориентировался и скопировал плохой пример. А если мой сын будет драться в школе, я однозначно буду винить себя, что не смогла внушить ему правила поведения среди людей. 26.07.2002 17:24:15, oh3harriette
SunGhost
Голая теория. Дай Бог, чтоб вам и вашему сыночку повезло в жизни с окружающими вас людьми и обстоятельствами! 26.07.2002 17:27:22, SunGhost
Если вы считаете, что я родилась умной и 31-летней, то это не так. Я играла во дворе и ходила в школу. И сменила этих школ 6 штук за 6 лет, так уж вышло. И пережила бойкот класса, как в "Чучеле", если вы это помните. Один-единственный раз спасала свое человеческое достоинство в драке, и до сих пор этого стыжусь. Нужно было быть умнее и выше драки. А муж мой, тоже как-то умудрился с года воспитываться в садиках. И ничего, не дрался. Поэтому я совершенно уверена, что можно стать взрослым и без рукоприкладства, а оправдать его - нефиг делать. Проще простого. 26.07.2002 17:39:37, oh3harriette
SunGhost
Как ни странно, у нас с мужем почти та же история, что и у вас:)
К тому же я свою биться учить не буду (муж, к сожалению настроен иначе), но она же девочка! А мужчина - он воин, добытчик и защитник, и если нет другого выхода, то должен уметь применить силу и не допустить себя до роли "чучела".
К тому же, как обьяснишь своему сыну, что в фильмах добрые, умные, справедливые и сильные герои дают сдачи, и это всем нравится, а ему доброму, сильному и умному - нельзя (он что - хлюпик, а не герой).
ИМХО, главное, справедливость, а не запрет на драки.
Только не наежачивайтесь против меня, ладно? Это просто мое мнение, имею право:)
26.07.2002 17:53:04, SunGhost
Maguai
Она же первая начала 26.07.2002 17:07:40, Maguai
это для взрослых - женщина:))) а для него - пока - не женщина, даже не девочка - а такое ж существо как он:)
мне кажется, это еще и от врожденного характера зависит один - боец, второй - миротворец..это как к мальчикам, так и к девочкам относится..моя отдает всем и всё, причем, может и заплакать. но в крайне редких случаях тянет вещь к себе. я пока не заморачиваюсь на эту тему..
26.07.2002 17:04:41, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
SunGhost
Мужчина должен не бояться постоять за себя! А то что женский пол бить не стоит, это потом обьясните, когда понять сможет:) 26.07.2002 16:35:39, SunGhost
Я думаю, что и сейчас он это понять может. Более серьезные опасения должно вызывать у мамы девочки поведение ее дочери. Мальчика нужно учить выяснять отношения с мальчиками, и драться нужно учить (не для нападения, а для обороны). 26.07.2002 17:01:59, Polett
так как реагировать на этот случай? Сказать "нехорошо", так он с другой раз не будет обороняться и с мальчиком:( 26.07.2002 17:14:06, Flurry
SunGhost
Каждый случай индивидуален, как и наши детки (и мамы:)), и какждый раз нужно действовать по обстоятельствам, ИМХО. 26.07.2002 17:39:26, SunGhost
соглашусь 26.07.2002 17:07:13, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
SunGhost
Согласна 26.07.2002 17:06:50, SunGhost
ну..с почином вас:))) Началось:)) Чего ж тут плакать, тут гордиться надо, что не растерялся:))

Я б ничего не говорила. Во-первых, девочка сама его ударила (вроде дама, конечно и дам обижать нельзя, но она старше его).
Во-вторых, если сказать : "ай-ай-яй, нехорошо", то в следующий раз (подрастет и действительно понадобится постоять за себя) он не сделает это:((

26.07.2002 16:27:03, Flurry
Вы это серьезно? Нет, не верится, что такое может говорить взрослая женщина... Женщинам же. Я вас категорически не понимаю. Меня б мой сын этим поверг в шоковое состояние, но слава Богу, он никогда не дерется. Хотя размером не меньше Викиного, и девочке лет 3 мог бы доставить много телесных проблем. 26.07.2002 16:42:25, oh3harriette
а что плохого в его поступке? Тем более что именно в этой ситуации он сумел постоять за себя. Вам больше нравится смотреть как обижают вашего ребенка? По крайней мере в первый раз я бы ничего не сказала, а дальше - посмотрим. Если б он явно обижал других и первый бы дрался, то - да, объяснила бы и не давала так себя вести, а если иногда и только в качестве самообороны, то пусть.

Знаете, когда моя приходит из детского сада с огромной царапиной под глазом!!:((, то что я ей должна была сказать? "Ни в коем случае не дерись?", хотя эта царапина (и не только она одна и не только в этот раз) от мальчика, который терроризирует всю группу и не понимает нормальных слов. Ждать пока он моего ребенка калекой сделает???

Моя, к сожалению, за себя постоять не может. Не только кулаками, но и так просто:(( И смотреть как ее лупят другие и говорить : "драться нехорошо"
я не могу.

А то, что это была девочка...она его старше и намного первосходила в силе, уме и умениях. Имхо, у нее были сильные преимущества и это (на месет ее мамы) я именно ей бы объяснила, что маленьких обижать не надо.
26.07.2002 16:54:37, Flurry
ABDDavidoff
Вот-вот. С одной стороны - дама. С другой стороны, у меня есть подозрения, что девочки от мальчика он пока не отличает. (тем более, что и нас 90% окружающих Взрослых! называют девочкой).
Если отметить драку как явления не одобряемое, сын или станет безответной жертвой или будет драться в мое отсутствие, чтобы я не сердилась.
У меня никогда раньше не было детей (да еще существо другого пола!), ни в юности, ни во взрослой жизни с детьми я не работала, не занималась, даже с родственниками - за отсутствием оных детского возраста.
Я вчера вообще не смогла отреагировать. А вот мама девочки сильно отшлепала ту по рукам (НИКОГДА этого не сделаю!). И была явно недовольна, что Демка был просто отведен в другую сторону.
26.07.2002 17:07:44, ABDDavidoff
Дело вкуса. Я бы не оставила ребенка в садике, где ее обижают. Где группы терроризируют мальчики, которые не понимают нормальных слов, откуда дети приходят домой поцарапанные. Ну почему я выросла без драк? Почему мой муж не дрался? Он не был гигантом, он был УМНЫМ. Он научился избегать конфликтов сам. не по принуждению. Знаете, на кулак всегда найдется кулак побольше, это легко. А вот найти голову умнее - это задача. Критерии самообороны недоступны в возрасте наших детей, а зачастую и суд их определить не может. Поэтому я все отношу за счет халатности взрослых, которые не разняли детей ДО конфликта. Которые допустили его возникновение и развитие. В общем, мы в ответе за тех, кого породили. И сказать "дай сдачи, а что тут такого!" проще простого, гораздо сложнее научить детей общаться мирно. 26.07.2002 17:03:05, oh3harriette
Кто ж говорит, что не надо учить детей общаться мирно? надо, но в таких случаях, когда силы заведомо неравные, я б ругать не стала. тем более в первый раз.

Я "гордиться" - это тому, что догадался как реагировать.


Забрала из садика? И что? И куда еще? В других садах такого нет? Видно вы не сталкивались с проблемой поиска и устройства в детский сад.
26.07.2002 17:10:52, Flurry
И не собираюсь до того возраста, когда уже будет видно, воспитаны ли дети нормально, т.е., лет до 3-х как минимум. И к садику буду относиться предельно внимательно. Извините, я по жизни педант, и детей у меня не вагон. 26.07.2002 17:15:53, oh3harriette
у меня тоже единственная и я не всегда смогу ее защитить, поэтому пусть в каких-то моментах сама себя защищает.

Мир?:)) вы не подумайте, что я агрессор. Я и своего ребенка никогда не била и чужих. И не только ребенка, но и вообще:)
Просто в последнее время не могу смотреть на то как одни дети-агрессоры обижают других, которые им-то и ответить не могут:(((
26.07.2002 17:20:34, Flurry
Мир... А вы свою девочку спросили, ей садик нравится? Это ничего, что там злой Вася, Коля, Петя? Как оно ей вообще? А я б спросила и делала выводы потом :) Я собсно с Богданом всегда обсуждаю важные дела его жизни. 26.07.2002 17:28:35, oh3harriette
Нравится:)) И мальчика уже "приструнили", а то был..ну ужас. Я лично была свидетелем, когда он мимо проходящую девочку со всей силы ущипнул за щеку. Просто так.

Мне кажется, что все-таки не так важно, что именно мы сказали в этой ситуации или не сказали, а то КАК МЫ себя ведем. Все из семьи идет.
Вот тот мальчик, вы думаете у него такая же мама, как вы? Нет, она и сама ему подзатыльник даст и наорет (именно это слово), так откуда же ему быть мирным ребенком.
А моя...моя учится у нас с мужем и в нашей семье. Вот и обьижают ее все кому не лень. И на площадке, и в 2 раза младше.

Хорошо, что вы есть:)) Меня заставило это по-другому взглянуть на самооборону:)
26.07.2002 17:37:52, Flurry
К слову сказать, я мать очень строгая. И шлепнуть могу. И прикрикнуть. Но только за дело, и если слов не понимает. Т.е., это НЕ НОРМА общения с ребенком. 26.07.2002 17:42:19, oh3harriette
ABDDavidoff
УУУ! То есть ты позволяешь себе физическое насилие и психическое воздействие (для ребенка это однозначно - мама показывает пример), своему же малышу запрещает и плепать и кричать... Нда... 26.07.2002 17:57:33, ABDDavidoff
Да, вот так. Если я не довольна чем-то, я не кидаюсь с кулаками на окружающих, не швыряю посуду и не вырываю из них клочья волос. Мой принцип - научись сказать словами, что именно тебя не устраивает. Его я применяю и к Богдану. После повторенных раз 10 слов я могу прикрикнуь и шлепнуть. И сказать, что ты не захотел меня слушать нормально, и вынудил меня к такому поведению, хотя оно мне самой ужасно не нравится. Давай в следующий раз постараемся не доводить до этого. Мама не садистка, маме не нравится тебя унижать. Маме было бы приятно, если б ты слушался с первого раза. И что тут не так? 26.07.2002 18:08:40, oh3harriette
ABDDavidoff
Я никогда не шлепала своего сына и никогда не повышала на него голос. он меня слушается. Если фраза-просьба сложная, он наклоняет голову и пытается понять. Я в свою очередь стараюсь объяснить проще во второй раз.
10!!раз!!! Мой сын не бъется пока в истериках, ни разу не сделал что-нибудь назло. Он никогда не щипал меня, не ковырял глаза и не бил по рукам. В мире теплом и любящем он ведет себя как доброе и умное существо. Дема никогда не бил игрушки, ни разу. В нем нет изначальной агрессии.
Но на улице он ведет себя Естесственным для улицы образом. В некотором смыле я сейчас осознала, что полностью одобряю ее. И если он еще раз побъет девочку, я не скажу ни слова упрека.
26.07.2002 18:15:48, ABDDavidoff
Для сравнения - при описанном мною выше способе воспитания (папа ведет себя гораздо жестче) и совершенно другом характере, Богдан слушается в большинстве случаев. Я не упрощаю свою речь, когда обращаюсь к нему. Он бьется в истериках, когда болен, устал или хочет спать. С рождения. Он из любопытства пытался ущипнуть, укусить меня, пальцем поковырять в глазу. И быстро понял, что это недопустимо. В нем также нет изначальной агрессии. На улице и дома он ведет себя одинаково, не делая разницы между людьми. Он никогда никого не бил, и Бог даст, не будет. А если попробует, я объясню ему, что это тоже недопустимо. 26.07.2002 18:30:16, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!