Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SunGhost

Няня?!...

Долго не решалась спрашивать у вас девченки совета, а пыталась решить проблему сама. А сейчас решение уже принято и, до приведения в исполнение, мне хотелось бы просто услышать ваше мнение по такому поводу.
Я 3 мес на работе. Два первых месяца у меня работала няня, которую я нашла через агенство. Она была аккуратная, исполнительная, приятный человек любящий детей и доця при ней была всегда чистая, накормленная, выгулянная и т.д. Могла и еду нам приготовить иногда и погладить малышкины вещи по своей инициативе. Мелкие недостатки я всегда конечно найти могу, но теперь понимаю, что няня эта была идеальной по-сравнению с теперишней (забегаю на перед). Но ей предложили постоянную работу по ее специальности (в больнице) и я сама ей посоветовала (дура я, наверно!) пойти на постоянную работу, так как хорошо к ней отношусь и понимаю, что всю жизнь она няней работать не собирается. Кстати, платили мы ей 200 грн. в мес.
Сразу говорю, з/п сейчас обсуждать не предлагаю, а пишу для сравнения!
Времени на выборы няни не было, так как меня с работы на долго не отпускали и так получилось, что посмотрев еще людей в том же агенстве, мы никого не подобрали. И взяли после этого няней девушку нашего с мужем друга. Она варит доце обед и переодевает ее когда доця пописяная. И все!!!! Целый день включен телевизор и няня сидит и смотрит его, а доця бегает и пялится в него естественно тоже. После того, как няне намекнули, что нехорошо ребенку целый день под телевизором бегать включенным, два дня я не заставала телек включенным дома, а потом все стало по-прежнему. А что меня действительно бесит, так это то, что я приходя с работы становлюсь и перестирываю марлечки-подгузники, в которые доця покакала и пописяла, так как няня эта еще пописяные постирать может (и то не всегда), а покаканные брезгует наверное. Когда я ей об этом сказала, то она мне улыбнулась, что-то непонятное промурлыкала, и на следующий день постирала к моему приходу все марлечки. А потом - опять старая песня.
Погулять с доцей тоже ходит не каждый день. (Это при том, что сейчас уже коляску стаскивать и затягивать на 4 этаж не надо, а первая няня это делала каждый день!!!). Я прихожу с работы и после постирушки, если хорошая погода иду гулять с доцей. Устаю страшно, засыпаю просто на ходу. К тому же, по утрам няня может опоздать. Но это отдельный разговор, так как я этим тоже грешу. Сказать я лишнего не могу, потому что у меня такой характер, что не люблю ссорится, а если уже начну, то могу испортить отношения насовсем. сейчас у нас с няней отношения дружеские, т.е. мы може все вместе поехать на природу - я с мужем и она с парнем, можем поговорить о своем о женском и на разные другие темы. Но вижу я,что работает она так, потому что это не ее стихия (может она и дома неряшлива, не знаю). Заплатили мы ей за этот месяц, что она проработала 250 грн (это я для сравнения с первой няней), так как муж ей столько пообещал и она тогда отказалась от работы официанта, которую ей в то же время предложили.
А главное,я вижу, что с ребенком она не занимается, не читает ей книжек, не разговаривает в целях обучения. И пару раз заставала доцю записянную. Хотя малышка моя ее тоже (как и первую няню, и меня, и мужа и многих других людей)любит.
Что мне делать? Как расстаться с няней, не испортив наших отношений? Как найти другую, не уходя с работы?
Или может, я не права в чем-то?
Спасибо огромное, что дочитали до конца!!! Очень уж много получилось, но просто переполнена душа...
19.07.2002 11:32:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gurami (Lizon)
Не, ну что это за коза такая? Гулять не хочет, стирать не может:( Я бы рассталась с такой однозначно. И зряплата у нее вполне приличная, хотя работа для молодой девушки безперспективная. Тут надо постарше ИМХО искать. Посолиднее. 20.07.2002 22:15:55, Gurami (Lizon)
ABDDavidoff
Менять!! Ребенок дороже, чем несложившая работа официантки (тем более неизвестно, насколько серьезно ей ее предлагали и не надоело ли лентяке бегать целый день по ресторану уже через неделю).
А расстаться всегда можно мягко. Причин для объяснений достаточно - ребенок подрос и нуждается в специальном развитии (что может предоставить только специалист, извини, мы уже договорились), мама сильно устает и семье нужна стала не только няня, а и помощница по дому (Ты сможешь за те же деньги теперь стирать, гладить, убирать, готовить? Нет? Ну, что ж мы нашли такого специалиста), молодая девушка должна найти подходящую работу, делать карьеру (давай позвоним на работу, которую предлагали, скорее всего им все еще нужны люди) и т.д. до бесконечности.
В конце концов я бы сделала пару замечаний и она бы со своим характером ушла сама (скривила бы носик и сказала Вашему другу - они так придираются, лучше, чтобы не портить отношения, поискать другую работу). Опять таки мужчины могут поговоритьмежду собой и решить это мгновенно.
20.07.2002 12:15:22, ABDDavidoff
Я бы поменяла няню однозначно. Если она просто думет,что нашла себе халяву(а так она судя по всему и думает )то ей с ребенком не место.
Мне больше всего мешало бы то,что с ребенком не занимаются и она целый день смотрит телек.Да и гуляние для няни - дело святое. Она просто несерьезно относится к своим обязанностям.
20.07.2002 00:14:52, ИМА
Бутурлина Юлия
Я бы начала активные поиски новой няни, потому как похоже вы правы - человек просто пережидает не самый интересный момент в своей жизни. А вообще, не важно, знакомая, не знакомая девушка... надо было заранее обговаривать все нюансы, вплоть до стирания марлечек. А про телевизор скажите посерьезнее, выключайте из розетки, попробуйте хоть и задним числом обговорить ее ОБЯЗАННОСТИ. 19.07.2002 22:47:29, Бутурлина Юлия
Natulja
Срочно поменять няню!!! 19.07.2002 22:44:40, Natulja
Lerus
Возможно есть хорошие молодые няни, но для своего ребёнка я искала няню: после 45, местную (прописанную в нашем городе), живущую поблизости (максимум полчаса на дорогу) и имеющую своих взрослых детей (без внуков). Молодым незамужним девушкам нужно учиться и думать о своём будующем.
Обязаности: (это нужно обговаривать в начале) для меня приоритет - быть рядом с ребёнком (играть, читать, рисовать и тд.), если няня постирает, приготовит (во время дневного сна) - хорошо, если нет - сделаю сама. Главное ребёнок, а уж потом писанные подгузники (пока она будет стирать сын может газ на кухне включить). Сейчас у нас вторая няня я ей очень довольна. Первую нашли по инету, она была из другого города и проработав 2 мес, по семейным обстоятельствам первым самолётом покинула нас. Вторую нашла за неделю(хотела взять за свой счет, начальник так отпустил, даже сам пытался помочь найти няню).
Думаю Вам стоит искать новую няню, используйте все варианты: интернет, знакомых, расклейте объвления в вашем районе, поспрашивайте на работе. Если не хотите говорить пока не найдёте новую няню, оставляйте рабочий или мобильный (если есть) телефон, собеседования вечером или в выходные.
И ещё чему может научить дочку девушка вашего друга? Расстаться лучше как с первой Вашей няней - для её же блага, пускай учится если нет образования, если есть пускай работает набирается опыта. Что она всю жизнь собирается в няньках сидеть?
19.07.2002 16:50:26, Lerus
SunGhost
Спасибо всем за ответы!
Я поговорила! Пока шла на обед домой, придумала неплохую стратегию разговора.
И довольная, принеся домой покупки с базара, застала няню в хорошем настроении дома. Сразу же предложила пойти "покурить" на балкон. Сказала, что хотела с ней поговорить по поводу того, на долго она собирается оставаться в качестве няни или все таки временно. Спросила ее, нравится ли ей у нас работать, и хотела бы она при удобном случае поменять работу (ей каждый месяц на бирже предлогают работу, да и может так где подвернется место) на более интересную или же по специальности (она швея). Об'яснила вопрос свой тем, что, если она все таки хочет уйти, то нам не мешало бы уже подбирать кандидатуры нянь, ведь это процес нелёгкий;) Потом добавила, что если она хочет работать и дальше, то тогда я буду просить ее читать с малышкой, рисовать, заниматься, может в будущем ходить на какие-то занятия.
Она полностью со мной согласилась. и сказала, что подумает и ответит мне скоро. И, кстати, сказала, что уже привыкла у нас и ей, в принципе нравится, и не тяжело(! еще бы !).
Вот так. Мне полегчало, надеюсь, что не временно:)
19.07.2002 16:26:11, SunGhost
Ret
Будет немного резко, но тоже не все идеально дома. Когда у меня накопились проблемы с няней, я посадила ее вечером и по пунктам перечислила, что именно, по-моему, должна делать няня. Вопросов не было, теперь делает все. За неделю няню найти у нас не проблема, проверено. Т.е. или эти правила выполняются, или мы друг друга не поняли, простите, но растаемся. 19.07.2002 15:51:31, Ret
Красно Солнышко
Абсолютно согласна. Важно, самой осознать что "за неделю няню ... найти не проблема" и все пойдет как по маслу. 19.07.2002 20:48:37, Красно Солнышко
Я бы не стала разговариватьс няней. Это точно не ее работа. Вы же не раз ей уже делали замечания.
Я тоже работаю и поэтому искала няню с определенным кругом обязанностей: чтоб готовила и стирала и гладила за ребенком. Т.к. я с работы прихожу и хочу детем занятся, а не дом.работу делать.
А еще, что это за мансы не гулять?!
Как по мне, то ищите замену. И у меня было требование, чтобы у няни были свои дети, т.к. кажеться, что женщина, которая не прошла через все это не может быть хорошей няней.
19.07.2002 15:16:53, Джульетта
Неправда - у меня сейчас няня молодая девушка без детей. Я ее работой очень довольна. 20.07.2002 22:03:53, Artemis
Я только что избавилась от этой проблемы. Наша няня женщина 62 лет уехала на дачу и нам пришлось искать ей замену на лето. Мои дети называют ее бабушкой. Она делала все, что необходимо было при занятиях с ребенком, даже ходила с ним на ручках в лесу, когда он не мог еще ходить и говорила, что по весне надо за молодые деревья держаться -они энергию прибавляют, она научила его ползать и ходить и говорить первые слова. Замена ей нужна была срочно. Нашла, но осталась недовольна. Мало гуляли, не убирала за собой, ели только баночки, готовить ленилась, вместо двух раз в день спали только один и.т.д Я стала искать ей замену, не увольняя ее. На выходные устроила новой няне кзамен, чтобы посмотреть, как будет справляться.И после этого сказала предыдущей, что ко мне приезжает сестра на лето и будет сидеть с малышом. Не надо, чтобы человек уходил обиженным, ведь может и нехотя зла пожелать, а ошибки свои он осознает сам. А замену искать нужно. Я развешивала объявления вокруг дома, т.к. уезжаю из дома в 7-30 и поэтому нужна няня, живущая рядом с домом. 19.07.2002 13:08:12, Lija
Ludmilka
1) Я сторонник честности в отношениях с наёмным работником. И я бы просто высказала няне спокойно, без эмоций, почему она меня не устраивает. После этого посмотрела бы реакцию. Если бы всё повторилось - уволила бы. Ведь свой ребёнок дороже, чем отношения с малознакомыми людьми.
2) Я легко нашла няню через Интернет. Воспользовалась сайтом Job.ru (возможно, в Украинской зоне есть аналогичные сайты), разместила там объявление со своими требованиями, за 5 дней нашла подходящую няню, т. к. кандидаты завалили звонками, выбор был большой. Я искала именно няню-гувернантку, которая бы занималась с ребёнком - стихи учила, рисовала, гуляла каждый день и пр. Кто ищет - тот всегда найдёт.

Удачи Вам, и не тяните с решением - доче сейчас очень нужно развиваться, и чтобы рядом с ней был подходящий человек.

P.S. А вы пользовались услугами только одного агентства? Я бы попробовала разные...
19.07.2002 12:46:26, Ludmilka
Тушкан
Я бы набралась духу (мужа пропросила бы меня подтолкнуть или за спиной просто постоять) и серьезно бы поговрила с девушкой - высказала бы ей все свои претензии (если боитесь, что сорветесь на ругань - распечатала бы на листе бумаги) и сказала бы что т.к. она вам очень нравится как человек, то вы даете ей месяц на исправление - если не исправится или если не согласна - икать другую няню.
П.С. Я вообще возмущена - ну ладно стирать брезгует - но вот не гулять??!!
19.07.2002 12:19:01, Тушкан
Natulja
Месяц много! 2 недели. 19.07.2002 22:47:20, Natulja
Полностью согласна..Сама бы также сделала..Вплоть, до распечатанного списка обязанностей.За такие деньги( я понимаю, что для вашего города - это хорошие деньги) можно и нужно требовать гораздо большего.Предварительно поговори с мужем. Я думаю, он должен понять 19.07.2002 12:35:20, Лулу
Красно Солнышко
Имхо, это тот случай, когда горбатого только могила исправит. Легче найти другую няню. 19.07.2002 20:46:07, Красно Солнышко
SunGhost
Муж как раз со мной согласен. Но на него сейчас навалилось столько проблем по работе, что не хватает у него сил на семейные разборки, да и приходит домой так поздно, что можем с ним пообщаться в полуобморочном состоянии от желания спать. Хотя в этом вопросе мы как раз сходимся, но чувствую, что окончательные действия все таки за мной.
У меня еще есть опасения на тот счет, не скажется ли на доце мой разговор с няней?...
19.07.2002 12:51:59, SunGhost
Тушкан
ВЫ имеете в виду что сам разговор на нее произведет тягостное впечатление или что няня потом будет на ней отрываться? 19.07.2002 12:57:43, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!