Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liska

В каком возрасте?..

Мамы, скажите, пожалуйста, в каком возрасте Вы начали учить Ваших малышей читать и считать и каковы результаты.
19.07.2002 09:44:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ундина
Ну, учить - это сильно сказано. Рассматриваем буквы с 10 мес., с тех пор, как Соня ими заинтересовалась. Но у нас своеобразное наглядное пособие - памятник в парке, на нём большие выпуклые буквы (фамилии тех, кому памятник поставили). по нему у нас все дети читать учатся. И считаем всё подряд с этого же где-то возраста. Букв знает много, почти все. В пределах пяти , если так можно выразиться, считает, но это тема для отдельного топика или даже статьи. Кстати, про счёт тут Ржевски ссылку на свой сайт давала - очень интересно. 19.07.2002 22:49:51, Ундина
Веста
нам год и 2. Мы в лифте считаем кнопочки, пальчики считаем:) Со всякими карточками с буквами играем, но особенно не стараюсь во чтобы то ни стало ребенка рано научить считать и читать. Запомнит что-нибудь-хорошо, нет - и ладно. Потом научится, когда постарше будет. От того что меня в 6 лет читать научли я дурнее не была своих сверстников. 19.07.2002 17:26:41, Веста
В 1,3 начались буквы, к 1,8 - знала штук 20. На этом прогресс остановился - объяснять двухлетней про Ы Ь Ъ очень трудно:-) 19.07.2002 16:14:38, Красавицаа
Около года - первые буквы. Где-то в полтора - весь алфавит. Счет - тоже где-то с полутора. Сейчас 2,6 - буквы по-прежнему не забылись (но максимум может прочитать некоторые слога, да и то - скорее узнает), считает четко до 10, на глаз определяет кол-во предметов до 3-х, 2-ой десяток до 20 - с ошибками. Но специально никогда не занималась - все через игру. Вообще, не знание букв и цифр важно, а, имхо, важнее развивать память малыша и внимание, для этого буквы и цифры - как подсобный материал. А можно и без них, просто на картинках.. 19.07.2002 15:54:24, LadaO
Ludmilka
Согласна полностью 19.07.2002 17:40:17, Ludmilka
Где-то в 1,3 года научили различать буквы А и О, показывает не путая, но потом подумали, а зачем ему эти буквы, когда в них нет пока никакого смысла и переключились на узнавание и освоение новых предметов, животных и т.п. пусть лучше расширяет базу визуализируемых образов, это нам кажется сейчас даст больше пользы для общего развития ребятенка...
И поэтому мы теперь удивляем родственников, когда ребенок безошибочно показывает в свои 1,5 года где руль, сигнал, скорость, зеркала, двигатель, аккумулятор, ручной тормоз, ключ зажигания, ремни безопасности... :-)
19.07.2002 14:46:00, Семёрочка
Шутка
пока не начала(нам 1.5) и не собираюсь в ближайший год-полтора,разве что сам проявит интерес. 19.07.2002 14:27:45, Шутка
Ku+ku=sya
нам 1.9. знает 7 букв и 5 цыфр 19.07.2002 13:48:56, Ku+ku=sya
Л.В.
Считаем все что попадется (ступеньки, колечки и т.д.), где-то с 1,6. "Читаем" картинки (в основном вопрос-ответ). С буквами только сейчас (2г) начали знакомиться по кубикам (но ИМХО для сына буква - это та же картинка, просто он запоминает название этой картинки). 19.07.2002 12:55:41, Л.В.
Ludmilka
Да называла буквы и считала при малыше в самом раннем возрасте, когда к слову приходилось :-)) До года ещё... В наши 2 года и 3 месяца - считает до 10 легко (просто дальше я при нём не считала), правда, на вопрос, сколько ему лет, отвечает гордо - семь! :-)) В последнем варианте было -Три! :-)), понимает и может взглядом схватить сразу 3-4 предмета и понимает, что это 1, 2, 3 или 4 предмета. Сразу 5 предметов ему взглядом ещё схватить сложно, приходится считать по порядку :-)) Цифры пока ещё путаем, лучше всего знаем цифры 7, 6, 4 :-)) К 2-м годам знал буквы А и М, а потом как-то очень быстро выучили все буквы по именам родственников и знакомых. Теперь у нас буква П - "Папа", М - "мама" или "тётя Марина", Х - "тётя Ханга" и т. д. Пытается рисовать буквы, получаются Л, М, П, С, А, И. Из шнурка складывает буквы Я, П, С (сам придумал, никто его не учил :-)) ) Вместе складывать буквы в слоги и слова пока не получается... 19.07.2002 12:54:49, Ludmilka
Римма
считать начали ступеньки в подъезде - как только начали пешком по ним спускаться-подниматься.. А ступенек у нас в пролете 11, так вот до 11-и Мишка умел считать уже в полтора года:-)), но это было скорее как стишок, чем осознание количества.. сейчас (2 и 8 сегодня) уверенно определяет количество предметов до пяти (то есть смотрит и говорит сходу - три колеса, четыре дерева, два мальчика или вон мальчик и две девочки). Читать пока не учим совсем, буквы знает (пол-алфавита), но берет коробку с карандашами и гооврит "вот тут написано Ми-ши-ны ка-ран-да-ши" Так же читает газеты, книжки (по картинкам рассказывает сказу и перелистывает странички), этикетки ("тут написано мамино платье")и все такое... 19.07.2002 12:28:01, Римма
Только недавно, нам уже 2. Не могу сказать, что я как-то настойчиво учу, просто иногда считаем. Например "Где у машины фары? Сколько фар? Давай посчитаем: раз, два. Две фары. А колес сколько?" и т.д. Результат: Даня считает, но на своем языке. Указывая палчиком на, например, колеса машины, произносит что-то подобное: сям, асям, дюм... Лицо при этом очень серьезное :) 19.07.2002 11:46:11, sima
имитировать счет по своему мой тоже любит- очень часто перебирает свои машинки, или пальчики загибает- и лопочет, как будто считает, довольно внятно. 19.07.2002 12:01:20, Данилкина мама
в наши 2,5- считает до двух:(. зато сам- обожает на два одинаковых предмета сказать- два. или- оба. я его специально этому никогда не учила. 19.07.2002 10:30:32, Данилкина мама
В около полтора года. Результат - показывает десяток букв и штуки 3-5 цифр. За месяц выучил. Произнести может далеко не всегда, но показывать показывает. Учила его не я, а моя бабушка. Он втянулся в процесс. купили ему кубики с азбукой и цифрами, а то они по газете грамоту учили. 19.07.2002 10:25:37, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!