Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить к горшку?

Приветствую всех!
Давно меня тут не было, но может кто еще вспомнит?
Сейчас лето, жарко, вот и назрел насущный вопрос - как приучить ребенка к горшку? Многие мамы, у кого детки наши ровесники уже обходятся дома и на прогулке без памперса. Говорят, что дети сами просяться, но мой пока равнодушен абсолютно. Посадишь на горшок - когда сходит, а когда нет - в трусики сделает и сообщает о свершившемся факте. Когда же проситься начнет? Вот в чем вопрос.
17.07.2002 13:58:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ludmilka
Моя подруга с 7 месяцев высаживала своего детя на горшок. Но сам он у неё не просится до сих пор (ему 2 года и 3 месяца). Она, правда, навострилась подлавливать, поэтому обходится без памперсов, а ночью он у неё не писает, потому тоже без памперса.

Я своего Димку начала приучать к горшку с 1.5 лет. Вначале - неудача. Деть вначале сидел на горшке (пару раз), потом категорически отказался. Я не настаивала, просто, когда ходила в туалет, говорила ему, куда и зачем я иду и (извините за интимную подробность) показывала результат :-) Деть заинтересовался унитазом, ему очень понравилось закрывать крышку и спускать воду. Видя такое дело, купила ему горшок, похожий на унитаз и с крышкой (к тому времени Димке было, кажется, год и 10). Успех - ребёнок стал с удовольствием сидеть на горшке, но сам не просился. К 2-м годам стали ему активно предлагать сидеть на горшке, но всё же от памперсов не отказались. Переломный момент наступил в 2 года и 1 месяц - он стал сообщать, что хочет "пипи-кака", но на горшок когда шёл, а когда отказывался с таким видом, как будто ему просто влом. Я предположила, что дело в том, что он ещё не умеет сам спускать штанишки. И оказалась права. В 2.2 он научился этому хитрому занятию, и уже сам шёл на горшок. Так мы избавились от памперса дома (надо сказать, вначале случались аварии, но деть быстро понял, что мокрые трусы не в кайф). Затем стала учить его делать свои дела на улице. Научился сразу же, но - сидя, в результате моча попадала на штанишки. Следующим этапом стало учить детя писать как папа. Получается!
Правда, последнюю неделю стал какать в штанишки (жалуется бабушка, которая сидит с ним на даче), но я думаю это психологическое, типа, мама не каждую ночь рядом...
17.07.2002 17:50:01, Ludmilka
Elen
У нас тоже самое... Но 2-й день своеобразного прогресса - утром пару раз соглашается сходить в горшок. А оставшуюся часть дня - посидит на горшке... и через 5 минут в трусы((. 17.07.2002 16:33:29, Elen
Талюша
Мы так и не просимся (почти 2), но с 1,8 дома сами садимся и делаем, если не в памперсе. В памперсе, на улице, в гостях, когда спим - писаем так. По поводу приучить - когда-то скопировала сообщение Ольги Окуловой по этому вопросу и сейчас процитирую:
Дата: 05/06/02 09:13
Автор: Okulova Olga
Ну, если вам заняться больше нечем, то делаете так. Снимаете памперс и смотрите, с каким интервалом ребенок писает на пол. Обычно это минут тридцать-сорок, а после еды минут 10.
Просыпаетесь чуть раньше ребенка и как только видите признаки пробуждения, хватаете его и сажаете на горшок. Если повезет, то может пописать. После еды опять сажаете, а потом уже каждые полчаса или какой у вас период получится. Если сразу не получается, то не держите на горшке, а посадите минут через пять. Ну и следите за объемом выпитого.
Заранее приготовьтесь, что промахов будет ОЧЕНЬ много. И заранее приготовьтесь, как вы будете реагировать на эти промахи: никак. Если ребенок написал на диван, в детскую кроватку, на ваше любимое кресло, на ковер, на пол, вы должны молчать и не показывать ни капли разочарования. За попис на горшок тоже особо хвалить не стоит, ребенок может начать манипулировать этим. Приготовьте нейтральную фразу, что-то вроде: "правильно сделал, надо в горшок писать." И себе придумайте фразу, которую вы будете проговаривать про себя, когда будете видеть очередную лужу в непредвиденном месте. Морально приготовьтесь, что у вас будут дни, когда все лужи будут на диване, или на коврике в прихожей, и найдите в себе силы сдержаться и не раздражаться по этому поводу. Каждый раз, когда раздражение найдет выход, и вы сорветесь на ребенка, думайте о том, что вы - взрослая женщина и не можете контролировать свое состояние, не можете удержаться от криков или раздражения, а каково маленькому ребенку научиться контролировать свое мочеиспускание? Как вы можете ожидать от ребенка, что он будет сдерживаться, если вы сами не можете сдержаться?
Так вот, чем быстрее вы научитесь сдерживать свои эмоции, тем быстрее ребенок научится сдерживать мочеиспускание.
Могу добавить, что вы слишком поздно начали заниматься этой проблемой, надо было приучать к горшку месяцев в шесть, пока ребенок спокойно дает себя усадить на горшок или уже после двух лет, когда ребенок сам захочет садиться на него. В год дети обычно отказываются даже просто посидеть на горшке. В таком случае горшок надо убрать на пару месяцев, потом попробовать еще.
И самое главное. Этими всеми способами вы НЕ научите ребенка проситься. Вы только займетесь экономией памперсов. Для того, чтобы ребенок мог осознать, что ОН ХОЧЕТ писать, мышцы сфинктера должны быть достаточно зрелыми. Как определяется зрелость, кажется описано у Комаровского. Я помню, что одним из факторов является умение ребенка ходить по лестнице без приставного шага. Это свидетельствует о достаточном развитии мышц таза. Поэтому, ругать годовалого ребенка за лужу, тоже самое, что ругать вас, что вы не можете поднять 100 кг штангу. У него просто не хватает физического развития.
А вот когда развитие будет соответствовать, вам все равно придется УЧИТЬ ребенка реагировать на позывы мочевого пузыря. Вы же не собираетесь и в школе напоминать ему, чтобы он зашел в туалет? Ребенок должен научиться сам оценивать свое состояние и понимать, хочет он или не хочет в туалет. А это происходит в районе двух лет. Вот в этом возрасте важно не упустить момент и рассказать ребенку, что то, что он чувствует - это желание пописать, значит надо идти на горшок или попроситься у мамы. То естьв идеале, у ребенка должна сформироваться связь позыв пузыря - желание пойти на горшок. Если ребенка сажают на горшок без позыва пузыря, единственным оправданием этому может служить экономия памперсов.
17.07.2002 14:56:22, Талюша
мы добились таких результатов, каких вы хотите, будучи ровно на год старше. вернее не добились- а все само пришло постепенно. вначале стал садиться на горшок дома, потом по предложению делать свои дела на улице, потом сам стал все делать, а вот только теперь ночью пытаемся без памперса спать. с переменным успехом, но без напрягов и настаивания. к взаимному удовольствию:) 17.07.2002 14:08:15, Данилкина мама
NatalyaLB
a поподробней можно (с датами)? Когда первый раз попросился, когда последний раз описался? А то моему скоро 2 года, и мы еще не разу на горшок не сходили
И еще: ответ пошлите по e-mail, a то я теперь не скоро в интернете буду
Обещаю послать большое и толстое спасибо!
17.07.2002 14:20:36, NatalyaLB
скоро 2 года- это как раз самое то. когда нам было около того, мне тоже казалось, что вот, чуть старше- и уже на горшке сидят все, а у нас еще и близко нет. а потом такой качественный скачек- и все как у людей:)точных дат уже мне не восстановить:(. но примерно ровно в 2 года, может на пару недель позже он стал садится на горшок и делать свои дела. не просится еще, а просто садится сознательно и пытаться что-то в него сделать. в этом деле нам, как ни странно, помогла одна единственная вовремя данная конфета. потом некоторое время он изображал сидение на горшке а потом требовал конфету. но я заменила конфеты на маленькие крекеры, а потом и вовсе постепенно отучила просить за это награду. просьба на этом этапе выражалась ручкой, тянущейся к штанам а потом через 30 секунд- попис. мы до сих пор шутим- команда быстрого реагирования. я вечно держала горшок на самом видном месте и сразу бежала с ним к ребенку. к концу апреля ( т е нам было 2,3 луж дома не было, это я точно помню, потому что нам майские праздники мы поехали на дачу уже без памперса. там пока он привыкал к новой обстановке, были проколы. к концу июня (2,5 где-то) научился сам снимать штаны и делать свои дела без посторонней помощи. теперь нам 2, 6- неделю спим без памперса. через 2 ночи на 3- лужа. за ночь на горшок ходи м 4 раза. вот такие наши успехи. чего и вам желаю или того же, но быстрее:) 17.07.2002 15:18:49, Данилкина мама
Lerus
Вы спите в одной комнате и чувствуете когда сыну пора писать? Или специально просыпаетесь и ходите будить и сажаете на горшок в определёное время?.
Нашему 2г3м спит в памперсах в своей комнате с 21 до 8:30. Сам не просится.
17.07.2002 16:16:55, Lerus
мы раньше вообще спали с ним вдвоем. теперь специально для отучения от памперса я его приучила спать отдельно, теперь он спит в кроватке, поставленной параллельно и вплотную к моей. так что я просыпаюсь, когда он начинает беспокоится. просплю- будет лужа. утром, когда он спит некрепко, он просится. а ночью я его сильно не бужу. мы с ним придумали способ- он ложится на живот попой кверху, а я горшок посовываю. 17.07.2002 16:42:04, Данилкина мама
Lerus
С 1.5 мес сын спит в кроватке в отдельной комнате. Спит чутко и если зайти к нему, тут же просыпается. Возможно со следующим ребёнком я буду опытнее, но отсидев 2 года с первенцем до сих пор не могу определить когда он писает. Переодически спрашиваю: "на горшок хочешь?" отвечает: "нет", потом " ты пописал?" ответ тот же, проверяю мокрый. Так и живём, а с сентября в садик. 17.07.2002 17:07:40, Lerus
мой на абстрактный вопрос вообще пока не реагирует. я такой вопрос сопровождаю попыткой снять штаны. если протестует- значит правда не хочет, если дает- значит пора. ну или он сам определяет. я ему просто напоминаю иногда. а про сон- я мечтала всегда, чтоб он спал отдельно, а то по 5 раз к нему просыпаюсь уже 2.5 года. ан вот и в этом свои плюсы нашлись. 17.07.2002 17:46:30, Данилкина мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!