Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Странные страхи

Сижу, бездельничаю, думаю.. Сынуля раньше любил медвежью шкуру, катался на ней, за уши дергал. Потом мы ее сложили временно, и, когда решили опять развернуть, оказалось, что Демка ее боится.
Ыкает" ЫЫЫЫ" и показывает пальцем, не подходит и глаза округляет, иногда называет"Ава" (то есть собака) и на зубы свои показывает. Собак он любит и их совершенно не боится.
Не боится темноты совершенно, звуков необычный. Почему такие страхи от медведя?? Я точно уверена, что должна быть причина и не могу понять - какая.
Попытались эту шкуру в спальне в углу положить. Так хватает за руки и с воплями тянет туда и пальцем тычет, "ыыыы".
И так не уставая, на попытки вытащить из спальни - сопротивляется.
Есть у кого опыт, справлялись со странными страхами?
У меня книжки какие-то были про детские страхи, но книги сейчас в кучах - не разберу.
Смутно помню только - есть группа атавистических страхов, например, на мохнатых гусениц каких-то, еще с первобытных времен и проявляется в определенном возрасте у детей. С ними как-то легко справится, простой способ... Убей, не помню...
09.07.2002 14:37:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
У нас все страхи только личным примером изводятся. Все показывают, что это не опасно, боятся не надо.
Хотя.. вспомнила. У братишки есть такая страшнущая маска Крюгера. Иланака ее испугалась, маску убрали подальше, и не показываем вообще.
09.07.2002 20:54:06, Aya&Samurais
=СветА™=
А этот страх ему жить мешает? Может просто убрать эту шкуру и вынуть потом. когда он забудет про нее.
Моя старшая дочка в год с небольшим жутко боялась рыбу, которая сохла на батарее у деда в кабинете.В тоже время рыба эта просто магнитом ее туда тянула.
Она прицепляла подходящего взрослого, заходила к кабинет и.. с рыданиями уносилась прочь.
Рыбу убрали, она очень горевала, разводила руками.

Следущую рыбу она увидела полгода спустя у другой бабушки на Волге.Так она потребовала завернуть ее, как ребенка в пеленку и спала с дохлой теплой рыбой, прижимая ее к груди.Кормила ее свое пустышкой. запихивала в открытый рот макароны.Отнять было невозможно, с трудом заменили живую рыбу на сушеную.
Поиграла пару дней и потеряла интерес.
А ведь боялась поначалу страшно..

Теперь Нюшка все времяговорит " боюсь." на все.На жуков, соседей. ветер..
Нет у меня впечатлания, что это детские страхи, от которых непременно нужно избавляться.
Это или слово интересное, или игра такая, когда все жалеют и смеются..

Еще ей нравится говорить " Аня плохая" Это для того, что бы все вокруг кидались ее разубеждать и говорить какая она хорошая.А она, наклонив царственно головку, важно выслушивает восхищения.
09.07.2002 15:42:17, =СветА™=
ABDDavidoff
:-)) Представила дохлую рыбу с соской :-))))
Шкуру выбросить я не могу, она очень крсивая, черт знает сколько стоит и прекрасно смотрится в интерьере. А спрятать - спрячем. Медведя в пеленках я не перенесу :-)
Ладно, ничего не буду предпринимать, делать точно что не знаю, поэтому лучше не портить.
09.07.2002 16:58:30, ABDDavidoff
Leonida
Да уж про рыбу это незабываемо:)))
А с медведем может попробовать поиграть. Платочек ему на голову одеть, покормить опять же можно, понарошку, в мячик поиграть... Но без Демы как бы, чтоб он видел из другой комнаты как вы играете. И так несколько раз. По идее потом должен сам подойти - мамин пример в этом возрасте руководящий. Только надо осторожно , чтобы он не испугался за вас. Не суйте пока в пасть руки и может даже придется для начала игры на растоянии придумывать, например, бумажные самолетики на медведя пускать :) Успеха.
10.07.2002 07:59:52, Leonida
МУРЗИЛКА
Бруно только недавно перестал бояться всяких шумных бытовых приборов (пылесос, миксер, фен, блендер ну и т.п.) Думаю, я сама виновата в этой его фобии; когда был малюсенький, запрещала всем находившимся родственникам даже дышать рядом, когда спит. Мы недавно купили домашний кинотеатр, все изменилось кардинально! Я по своей лени (или еще почему там) стала укладывать его спать под шум телевизора (ого-го какой шум, я вам скажу:) Все! Спит, как убитый! Раньше даже пукнуть, когда он спит нельзя было:) Как-то сразу перестал бояться электроники. Думаю, это взаимосвязанно. 09.07.2002 15:28:27, МУРЗИЛКА
Professor
А вот так оно и происходит - в полтора года Мелкий с радостью искал меня в темной комнате, бегал туда смотреть картинки с видеокамеры детской, а через 2 месяца напрочь отказывался оставаться один даже в светлой комнате. теперь - парадокс - спать остается один, а вот просто играть или на горшок - один не пойдет. Причем даже Ангелина котируется как избавитель от одиночества - если она убегает - Мелкий мчится за ней с воплем - Геля, вернись, не оставляй меня одного... 09.07.2002 15:06:34, Professor
eXposE
А его никто не пугал бабой-егой случайно? Такое бывает, когда кто-то без плохого умысла просто пошутит, а ребенок верит и боится потом, причем долго боится, что в темном углу сидит кто-то страшный. Снимается игрой, это уже зависит от вашей изобретательности.
А к медведю он привыкнет очень скоро, опять же игра может помочь и слова, разумеется.
09.07.2002 19:25:02, eXposE
Leonida
Совершенно необязательно что кто-то кого-то пугал ягами. Просто в этом возрасте психика развивается очень быстро. Поэтому такие парадоксальные скачки. Важнее не копаться в вопросе почему, если общее поведение явно нормально. А помочь развить тот способ борьбы со страхом который сам ребенок уже использует. 10.07.2002 08:09:57, Leonida
Л.В.
я думаю, сынуля "по-новому" посмотрел на этого "зверя". Тем более, если учитывать то что он его долго не видел. Мне кажется, что здесь нет никакой патологии. 09.07.2002 15:03:07, Л.В.
ABDDavidoff
Да я не патологию определяю :-) Это какой-то специфический детский страх, часто встречающийся в разных формах и легко снимаемый.
Не хочется "затянуть". Люблю быстро разбираться с вопросами. сегодня появился - завтра нет уже :-)
09.07.2002 15:09:10, ABDDavidoff
Л.В.
К сожалению я не специалист, я только высказала свою точку зрения. Я бы (смотря по ситуации)просто убрала на время раздражитель или использовала один из таких методов как: "сказкотерапия", "куклотерапия", "сказочный помошник" и т.п. 09.07.2002 15:18:39, Л.В.
вот и я не могу понять почему моя стала бояться Винни Пуха, а до этого очень его любила:((Теперь даже песенки не хочет слышать, сразу требует выключить:(( 09.07.2002 14:43:03, NaDa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!