Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Callypso

Как отучить сосать палец?

Ну вот и пришёл тот долгожданный миг, когда собственный ребёнок с пальцем во рту стал меня подбешивать.
Хотя от пальца одни плюсы - засыпает сама с пальцем, ночью тоже его сосет, устала/голодная - палец в рот и тишина. Соска не теряется, грудь не требуется.
Но - надоело. Дальше - хуже, да?
КАК? КАК отучать? Не отберёшь, не запретишь... не понимаю
03.05.2017 21:53:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перед Пасхой перемывала глобально кухню и нашла старую соску... Сказала сыну:
- Саш, я тут твою соску старую нашла, давай я её тебе отдам!
- не надо, я не маленькая ляля.
- ну ты же пальцы сосешь, как малышь. Соси лучше соску, зубы хоть не испортишь. Живот не будет болеть. К доктору не нужно будет ходить из-за этого!

Сын, подумал, подумал и отказался. С тех пор пальцы в рот не берет.

Старшую отучала игрой съедобное-несъедобное. (Она не явно сосала, а во время просмотра фильма/мульта).
05.05.2017 14:45:15, Murcha
а у тебя прям сосёт? у меня младший тоже любит палец,но он его грызёт или просто держит во рту..когда был совсем новорожденный, то умудрялся запихнуть его в рот,когда грудь сосал. сейчас конечно уже так не делает. Тоже на тему пальца напрягаюсь немного..
Что посоветовать тебе - даже не знаю. Мне кажется в год от подобного нереально отучить.
05.05.2017 01:01:53, Berty
Callypso
Именно, что прям сосет. Точнее, большие пальцы на обоих руках. Вместо соски. Начала месяца в два - и что я только не делала - она меня победила (((
Вон, ниже пишут, что и в пять не отучишь...
05.05.2017 06:11:03, Callypso
Объясняйте, проговаривайте, следите чтобы остальные пальцы не привыкла сосать. Т.к. с возрастом проблема усугубляется тем что сосут уже не один палец, а несколько в рот запихивают.
А так только терпение и напоминания, поиск подхода к конкретного ребенку. По другому никак.
05.05.2017 09:55:48, Иришка-Мартышка
До 6 лет ничего не помогало - ни горькие лаки, ни рассказы про глистов - все мимо. В день рождения, в 6 лет нашла картинки глистов в интернете, показала - впечатлило. Перед сном в тот же день продемонстрировал, что руки кладет под подушку, и все! Как отрезало. Но мне кажется, что это сын такой трепетный оказался, с дочерью бы не прокатило. 04.05.2017 20:26:00, Leenka
Та же проблема, но моей скоро 3. Всё перепробовали уже - без толку. Врач-стоматолог советовала горький лак для ногтей - так он, такое ощущение, дочери на вкус понравился!!! :(( Хотя, в принципе, можете попробовать, он продается в детских магазинах там же, где декоративная косметика для девочек, типа "Принцесса". 04.05.2017 17:26:14, Келайно
XXL
А зачем отучать специально? Отучатся сами. В школе де не сосут пальцы :)))). Наша ещё в утробе лежала с пальцем во рту. Засыпает, стресс снимает- большой палец в рот и в другую руку игрушку-тряпочку 04.05.2017 17:07:30, XXL
Бывает и взрослые пальцы сосут - выглядит, как-то, совсем фу :/ или в носу при всех наковыривают..... 05.05.2017 14:48:56, Murcha
Вот как раз пальцы и в школе сосут. Эта формулировка не для всего подходит и не от всех привычек дети сами с возрастом отказываются. 04.05.2017 22:50:35, Иришка-Мартышка
Ну как зачем... Ребенок вляпался в собачьи какашки на газоне и руки в рот - как думаете, дальше что будет, особенно если собачка чем нехорошим болела? Прикус, опять же, портится. И пальцы облезают (у моей облезли уже конкретно). 04.05.2017 17:27:45, Келайно
XXL
Не, ну наша сосет только дома, в тандеме с игрушкой в др руке. ни руками, ни ногами в какашки не лезет. Тут ничего сказать не могу :) 04.05.2017 20:50:33, XXL
Да в какашки не надо прицельно лезть :)) Достаточно на прогулке пару раз упасть. Или вот в песочнице поиграть можно после визита туда с известной целью какого-нибудь котика.
Так-то моя тоже, вроде, усвоила, что на улице уж совсем нельзя - но иногда забывает. А пальцы прекрасно облезают и дома.
05.05.2017 10:53:13, Келайно
Да вопрос то не в том куда лезет. Это пока маленькие вроде мило, становятся старше и выглядит уже не так мило. А когда пальцы сосут 6-летние то у многих видок вообще идиотский.
При этом кисть в слюнях, как ни крути но под ногтями все равно не идеально чисто, кожа страдает и т.д.
Сами эту привычку мало кто прекращают, просто кто то сразу реагирует на объяснения, а кому то пофик и тогда это реально становится проблемой.
05.05.2017 10:02:44, Иришка-Мартышка
Выглядит это совершенно идиотски (((((( "Девочка-дурочка" я это называю.
Но, в 4 на улице моя этого не делает, к счастью.
К тому же, имея опыт с нервными тиками у старшего, я боюсь лезть в эту проблему агрессивно. Поэтому на сон насасывает пальцы(((( средний и безымянный на левой руке. На правой никогда не будет) Лаком горьким мазали, ногти красили......воз и ныне там.
Малышке могу посоветовать перчатки, если у нее крепкая нервная система))) И у мамы)))
05.05.2017 14:42:56, Джулия Р
Callypso
Боюсь, перчатки она в момент сдёрнет.
Нервная система у неё крепкая ))) у меня - нет. А Варя громкая. Очень громкая. Я не знала, что дети умеют ТАК орать.
05.05.2017 18:42:02, Callypso
Я Вас очень понимаю))))) Вот прям очень)))) 05.05.2017 22:29:28, Джулия Р
Сестра отучила дочь объяснениями что пальцы некрасивые будут. Но - скажу честно, было это уже года в 4, сознательный ребенок и "хочу как принцесса". И то, в период стресса периодически спрашивала "мама, можно я немного палец пососу?"
А так - напоминали, уговаривали, объясняли. Долго и нудно.
04.05.2017 10:20:45, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Мою не пронимает:( Два пальца уже реально кривые, ногти какие-то заплывшие. И все равно. Рассказы пор принцессу помогают минут на 15. 04.05.2017 21:13:37, МарикаЧ
О, моей 4 и как раз так же)))) Принцессы палец не сосут, напоминаю)))
Но реже, конечно.
Перед сном (не трогаю вообще), перед мультами (ругаю), если стресс какой тоже может.
04.05.2017 14:56:44, Джулия Р
Татьяна Витальевна
Видела однажды в интернете картинку, где ребенку на пальцы надели такие резиновые соски, как на стеклянные бутылки натягивают. Подумала ещё- наверное, пальцы сосал. А так- вроде соску сосет и выкинуть потом легко будет))) А пальцы не выкинуть))) 04.05.2017 08:20:31, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
мне так в свое время делали) тоже палец сосала) 04.05.2017 17:19:30, Свет-ОК
Никак! Мы чего с Соней только ни пробовали. Соскт до сих пор. Реже конечно. Но перед сном всегда. Когда устаёт, тоже. Федя сосет средний и безымянный пальцы левой руки. Недель в 6 начал - ооочень рано. Даже когда пыталась грудь вместо пальцев вставить - не работало! Сосал грудь пару секунд, выплевал и опять пальцы в рот. 04.05.2017 00:41:34, От юкгерл
Callypso
Я с Варькой полгода воевала. И грудь, и соски - нет, ничего не помогло - палец вкуснее. 04.05.2017 08:34:04, Callypso


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!