Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Не засыпает (очень много буковок)

Девчата, спасайте. Иринка что-то совсем спать укладываться не желает. У нас процесс засыпания длится от 40 минут и дольше. Вчера рекорд был 1,5 часа..... И, смотрю, с каждым днем все больше и дольше получается.
Про ритуалы, не включение мультиков, тихие игры и т.п, все знаю-соблюдаю. Что еще можно придумать? У меня ощущение, что она именно не хочет спать. Протестует. Т.к. у нее любимая фраза, даже днем "бай-нет!" И рукой перед носом отрицательно машет....
Теперь подробно, как я ее укладываю. Может увидите прокол...
Часа за два мы начинаем тихие игры. Ну т.е. такие что не особо эмоции были -книжки читаем, буквы проговаривает, рассматриваем картинки, может кубики складывать или мозаикой заниматься. За час до сна идем купаться. Купаемся минут 15, потом обливание и вынимаю ее. В ванной тоже не бесимся. (Пробовала не купать перед сном, результат тот же)Потом ужинаем и отправляемся читать сказку. Вот тут опять "бай-нет!" Я ее укладываю в кровать и читаю сказку. Одну. Потом начинается ужас ужасный. Я должна ей петь, пока она не заснет. И никакие варианты типа "вот сейчас песенка кончится/песочек добежит/будильник сработает" не помогают. При этом еще у нас срочно начинает болеть животик/плечико/ручка/попа/еще чего-нибудь. И это надо гладить.
Сегодня включила ей тихую музыку, она немного по сопротивлялась, но согласилась. Но сидеть все-равно пришлось рядом час и гладить пока не заснет.
Говорила с психологом. Она считает, что малая так меня "прогибает". Манипулирует.
Но мне кажется, что для чего-то ж ей это надо..... Что скажете? Я заморочилась? Но, реально, сил нет сидеть по часу. И дел куча и сама засыпаю, а потом приходится вставать и топать на кухню. Значит свой сон сбиваю, мне потом тяжело заснуть...
08.11.2016 22:16:06,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы поробовала:
1. Наоборот убрать тихие игры, сил явно достаточно а еще и несколько часов целенаправленоной тишины и покоя у вас
2. Убрать дневной сон (возможно с более ранним вечерним укладыванием)
3. Передвинуть ужин, многие сразу после приема пищи спать не могут
4. Предложить просто полежать. Не спать а полежать. "Сейчас доделаю на кухне то-то и то-то и приду, ты меня подожди в кровати". Как минимум есть вероятность что хоть немного ослабнет ритуал "кровать-мама у постели сколько хочу". даже если не уснет - вы дела доделаете и уже спокойнее будете усыплять.
5. отстать вообще. Пусть укладывается с вами. Т.е. все легли, свет выключили, "тишина в библиотеке". Многие дети такой вариант воспринимают спокойно, все же спят, не обидно что уложили :)
10.11.2016 09:38:01, Иришка-Мартышка
Так у вас еще не самый запущенный вариант. У нас ложится спать в три-четыре утра. Рекорд был - в пять утра. Все никакие, дитя радостно играет. Выключаем свет - поет песни, прыгает по кровати, начинаем пытаться уложить - бузит.
режим сбился полностью. Помогло - выматывание за день. Без дневного сна, но с двухчасовой прогулкой ножками. И вроде пока (ттт) все устаканивается. Засыпает быстро и вовремя. Надеюсь, продержимся в таком режиме дней 10 и войдет в привычку нормальное засыпание, потом будем корректировать прогулки и т.д.
Пока мой вывод - ребенок не засыпает если не хочет спать, если хочет - засыпает мгновенно.
10.11.2016 03:14:08, луковка)
Свою младшую я укладывала спать в этом возрасте по 2 часа и больше. Это был мой персональный кошмар((( Сейчас как-то дочку спросила в шутку, почему она так маму мучила и так долго не засыпала. Оказалось, моя красавица просто хотела поразвлечься - почему бы и нет, раз такая программа интересная? И сказки, и колыбельные, и спинку почешут, и ручку погладят... "Мама, тебе надо было просто выключить свет, пожелать спокойной ночи и уйти, и тогда я бы спокойно лежала и думала, а потом засыпала", - ответила моя красавица. Эх, жаль, я этого не узнала раньше! 09.11.2016 23:57:17, Konstanz
КленовыйЛис
Это она сейчас говорит :))) А как бы тогда повела себя неизвестно. Моя в истерике закатывается, если ухожу. Но, все равно, спасибо за поддержку :)) 10.11.2016 00:16:25, КленовыйЛис
lenalar
Я бы выключала свет полностью, просила бы тишины в квартире и брала бы в свою постель. Если хочет спать - заснет, песни тоже петь потихоньку, заунывные. Остальное - мучить себя и ребенка:) То, что бывает сам заснешь и дела не поделаешь - нормально, не каждый раз будет так. У мня было 1-2, ну 3 сонных вечера в неделю. То есть нечасто. 09.11.2016 23:13:19, lenalar
Татьяна Витальевна
а режим сна-то какой? во сколько утром подъем? какой дневной сон, во сколько вечером спать?
если она засыпает час, то, может быть, попробовать её укладывать сразу позже на этот час?
09.11.2016 20:09:28, Татьяна Витальевна
КленовыйЛис
Отбиваться начинаем в 20.30 (вчера она сама попросилась спать в 20, но все равно засыпала час), подъем в 7.30-8.15
Днем спит с 12 до 14
Пыталась укладывать на час позже, в 21.30 засыпает к 23 т.е все равно час
09.11.2016 20:18:58, КленовыйЛис
Татьяна Витальевна
Могу посочувствовать только тогда! И обнять в знак поддержки:) 09.11.2016 23:18:41, Татьяна Витальевна
КленовыйЛис
Спасибо (вздыхая на представленном плече) :)) 10.11.2016 00:17:59, КленовыйЛис
Свет-ОК
Маш, у меня не популярное мнение)
я думаю она подпитывается в это время тобой, пока ты с ней там лежишь, и видимо маловато ей
у меня это вопрос с Витькой так и висит)
делаю все дела и падаю в постель, а он под бок, на свой диванчик и пусть подпитывается сколько влезет)
я понимаю, что не всем этот способ подходит, но я первые 4 месяца пыталась его приучить по человечески спать, потом периодами тоже пыталась, но... воз и ныне там)
так и живем)
может и манипулирует, не знаю, а может действительно ребенку надо меня иметь под боком, кто знает
утешаю себя, что все равно когда нибудь будет спать отдельно и сам засыпать)
кто-нибудь бы мне сказал, что у нас вот такое чудо выродится)))
я всегда была уверена, что это баловство, что просто родители не умеют воспитывать детей, но.. вижу, не баловство это
он болеть без меня начинает
09.11.2016 19:39:57, Свет-ОК
КленовыйЛис
Свет, я спокойно воспринимаю детей в своей кровати. У мальчиков к первому классу проходило напрочь. Хотя по выходным с утреца до сих пор, очень любят всем стадом к нам забраться и часок поваляться. А вот утомляет именно процесс засыпания. То, что ночью придет -не проблема 09.11.2016 20:13:27, КленовыйЛис
Свет-ОК
так и я про засыпание)
ведь ты ее положишь и уходишь своими делами заниматься, а она тебя держит
почему она так делает?
вот я один из вариантов привела)
со старшими у меня было просто, искупал покормил, положил - спят
а этот.. положила, заснул, я ушла, 5 минут максимум и рев
и так по многу раз за вечер, в итоге я сваливалась рядом и спала)
и это с рождения
и до сих пор
и чего я только не делала
в итоге смирилась)
жене потом под бок переложу - пусть она усыпляет))))
вот почитаю что тебе умные люди насоветуют)
09.11.2016 20:32:25, Свет-ОК
Василиса из сказки
У меня так же со средним и младшим. Средний в 5 лет стал один нормально засыпать, а мелкий 3-летка один очень не любит засыпать. Тоже встанешь от него, вроде заснул, так в рев через некоторое время. Для меня сон с ним вместе просто возможность поспать ночью, хотя он и с нами иногда просыпается и плачет. 09.11.2016 23:13:37, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ну да, я вчера так мужу и сказала, что-то будет же она всю жизнь у меня под боком спать, надеюсь предпочтет мужа :) 09.11.2016 21:43:38, КленовыйЛис
Inamorata
Сразу после ужина я и сама не усну, хоть и не высыпаюсь уже два года.
Я думаю, она еще и не устала к моменту укладывания. Вариантов вижу два - много активно двигаться или не спать днем.
09.11.2016 16:09:00, Inamorata
Natalya d'*
что будет если отменить дневной сон? что будет, если утром будить на час раньше?
если она не спит потому что не хочет, надо искать как сделать чтоб хотела, никак не заставить ребенка спать, скажем, 12 часов в сутки если ему надо всего 11.
плюс я б не пела песенки, я б магнитофон с песенками включала
09.11.2016 14:27:35, Natalya d'*
КленовыйЛис
Утром будила, днем не давала долго спать, укладывала в ночь позже....... Капризы, истерики,перевозбуждение, усталость. Делала это в течении недели. 09.11.2016 19:07:38, КленовыйЛис
Natalya d'*
Тогда проблема только в ваших разных биологич часах (ибо её надо начинать укладывать на час позже, а вам это "свой сон сбиваю".
Решения нет(ну, кроме "переложить укладывание на папу или других детей) , ещё немножко придётся помучиться, после 3х лет уже можно договориться.
Если у неё уже сейчас большой словарный запас и она много понимает, попробуйте договориться сейчас, вот о чем: она ложиться в постель, потом 40-50 мин ОДНА слушает песенки или аудиосказки, мама в это время делает" свои дела", потом мама приходит посидеть рядом/погладить.
Многие дети засыпают до прихода мамы под магнитофон
09.11.2016 21:15:38, Natalya d'*
КленовыйЛис
Ее бесполезно укладывать на час позже, я ниже писала об этом. Свой час она все равно "отлежит". Честно говоря вообще не поняла Ваш ответ :) 09.11.2016 21:46:58, КленовыйЛис
А если ужин и купание местами поменять? И никаких обливаний на ночь, они сильно бодрят. А в воду для ванны добавлять лавандовое масло. Ну и если ты не будешь еще одну сказку читать и песни петь, что будет? В чем ужас ужасный заключается? А если разрешить не спать, а просто смотреть в кровати книжку с картинками, но одной, без мамы? или слушать какую-нибудь аудиокнигу спокойную? 09.11.2016 14:00:50, хризАНТем@
КленовыйЛис
Ужином с купанием уже игралась. По всякому. Результат нулевой. Лаванду.... Надо попробовать, давно я аромамаслами не пользовалась.
Ужас-ужасный заключается в истерике. Она так орет, что у меня соседи прибегают. Вариант полежать без мамы не проходит. Пробовали. Мне кажется у нее период такой, что шаг в сторону от меня приравнивается к концу мира. Но при этом на прогулке, если она идти не хочет я могу звать до посинения, прятаться за машины и т.д. повиснет на заборчике и будет болтать ногами, рассматривая все вокруг.
09.11.2016 18:55:35, КленовыйЛис
Ну это возраст у нее такой. Тогда тверди про себя как мантру, что "все пройдет" и терпи, мать. Через годик и не вспомнишь уже, что так было. 09.11.2016 23:16:40, хризАНТем@
КленовыйЛис
Только этим и спасаюсь :)) Ох,Ань, еще б знать КОГДА пройдет.... вон, выше Света с Ириной пишут, что до сих пор не прошло. А Витюн так и вовсе в школе уже учится.... 10.11.2016 00:19:43, КленовыйЛис
Но Витюн наверняка не орет благим матом, если Света выходит из комнаты, где он спит :) А посидеть рядом или заглянуть потом младшие тоже иногда просят, но уже без скандала. Вот как можно будет с Иринкой договориться, так и все проще станет. Вот у Мартина я этот момент очень четко заметила, где-то накануне третьего дня рождения вдруг мальчик стал договаривающийся. Да, бывали иногда моменты, когда невыспавшийся или голодный, но в основном жизнь стала спокойнее гораздо. 10.11.2016 00:44:22, хризАНТем@
Свет-ОК
не орет) но чаще всего просыпается и идет за мной)
один в комнате не остается ни днем ни ночью...
ох Ань, я вроде как смирилась, но где то свербит - ну ненормально же это!!!!
умненький мальчишка, фантазер, очень развит, а вот какие то странности есть...
успокаиваю тем что у великих умов у всех странности были)
и у моего еще не такие уж и заскоки)
может и правда мозги у него не такие как у меня?
ну и люблю какой есть))))
10.11.2016 06:43:00, Свет-ОК
А темноты не боится? Мой один в темноте не любит (при этом если разрешить со мной спать, пока муж в командировке - и дверь закроет и свет выключит :))
В его комнате ночник и засыпает с открытой дверью. Потом можно закрыть но если сделали это раньше - встанет и откроет, еще и возмущаться будет :)
Муж периодически ругается, я тогда про его личные фобии напоминаю ))))
10.11.2016 09:40:38, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, было таких несколько периодов, да если светло то нормально), но вот пару месяцев как он вообще не хочет\может оставаться один в комнате даже при свете и с открытой дверью

у него буйная фантазия. сам себя накручивает, сам себе поверит и сам же испугается)
вот теперь как малышок за нами хвостом ходит)
даю Эдас306 и пытаюсь не сорваться и не прибить его) поэтому сама афабазольчиком закусываю)
10.11.2016 19:27:53, Свет-ОК
Василиса из сказки
Вот да. С боязнью темноты могут быть проблемы вполне. 10.11.2016 10:35:16, Василиса из сказки
У нас все темноты боялись, поэтому всегда маленький слабый светильник был в их комнате, с диммером. а сейчас вообще вот такие штуки стоят, отличная вещь, там даже картинки менять можно [ссылка-1] 10.11.2016 10:51:33, хризАНТем@
КленовыйЛис
О, с такой игрухой мы вообще спать не станем :)) 10.11.2016 13:08:33, КленовыйЛис
А ей играть нельзя, там просто можно за картинками на потолке наблюдать. есть варианты с музыкой и медленной сменой картинок, у нас просто одна картинка выбирается перед сном, ее и проецируем, музыки нет. Просто слегка продвинутый светильник. Нужно сделать процесс засыпания скучным и монотонным. Я старшему рассказывала одну сказку - про Машеньку и медведя, он у меня иногда раз по двадцать останавливался с лесу со словами "Сяду на пенек, съем пирожок". Когда деточка понимает, что все, дальге ничего интересного не будет, то успокаивается и засыпает. Если и после двадцати присаживаний медведя все равно не спал, то была мантра "поздно, все ложатся спать, все устали, все спят"... Потом перечисление всех птичек, рыбок и прочего. И потом опять по новой, никаких новых слов, монотонным голосом, тихо, не реагируя ни на какие попытки отвлечь. Ну пару раз я, конечно, сама со стула свалилась от такой мантры :) Но через некоторое время детям было понятно, что без вариантов, спать. 10.11.2016 13:18:44, хризАНТем@
КленовыйЛис
:))) испробую :)) 11.11.2016 20:04:21, КленовыйЛис
Вместо тихих игр идите гулять вокруг дома. А еще только одна сказка перед сном и не поддавайтесь на уговоры. После сказки ложитесь рядом выключайте свет если ребенок будет лежать спокойно попробуйте подышать одновременно с ней. Испробованно на нескольких детях 5 минут и все спять. 08.11.2016 23:58:51, stesve
КленовыйЛис
Да и еще. Даже если дыхание уже пошло в сон, то еще минут 20 она все равно контролирует, что б я была рядом. Если уйти -глаза по 7 копеек и продолжение банкета 09.11.2016 00:27:01, КленовыйЛис
КленовыйЛис
Пыталась гулять. Гуляли по часу-полтора, затем все по вышеперечисленное. Результат ноль.
С другими детьми у меня тоже получалось укладывать быстро....
Да, как вариант укладываться вместе, но она спит в своей кровати. Я туда не помещусь
09.11.2016 00:21:53, КленовыйЛис
Maryb
Так я ложусь рядом, у Варьки кровать не совсем детская-толку нет( 09.11.2016 07:42:03, Maryb
И у нас так же. Засыпает минут по 40-60, недавно два часа колбасился,я сама подремать успела. Был период, когда тоже протестовал против спать, кричал "Игааать!" на все попытки заманить в комнату. Замвнивала чтением книжки или просто, да-да, будешь играть, но сначала пижаму наденем. Сейчас, когда срывается из кровати, я лежу в темноте, а он в темноте идет кудаонтамхочет, свет везде выключен, но у нас со спальней смежная комната,где он играет. Как надоест, возвращается, может даже не по разу. Но он и просто лежа на кровати долго засыпает, периодически перекатывается через меня то на одну, то на др.сторону кровати. И песенки, сказки не сильно помогают. Мне вообще кажется, что когда я молча лежу, как минимум он не дольше засыпает. 08.11.2016 23:52:56, safa
КленовыйЛис
Жесть..... Я думала это заканчивается к году..... 09.11.2016 00:23:09, КленовыйЛис
Maryb
Ой, и у нас тоже самое. Только я не читаю, не пою-я должна просто рядом лежать и за ногу держать:)))) И если раньше это занимало минут 15, теперь 30 минимум( Так еще и срывается раза по три минимум на кухню Ам-ам, или Ка-ка...мрак...утомляет очень( Чтобы не бегала на кухню приходится везде выключать свет-типа все спать ушли.
А как приучить самостоятельно засыпать я вообще не представляю:(
У нас еще и уложить могу только я(((
08.11.2016 22:35:54, Maryb
КленовыйЛис
У нас тоже только я. Иначе истерика минут на 40.Вот выглядит, действительно, как "прогибание". Как до мозга б достучаться... 08.11.2016 23:47:21, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Поняла, что ночью. старшая очень рано вставала и ложилась полдесятого, остальные ложатся вместе с нами не позже одиннадцати или раньше. Меня очень раздражает необходимость упихивать ребенка в кровать. Да, у меня нет личной вечерней жизни в виде бокальчиков вина под романтический ужин вместе с мужем часов не позже 10 вечера. И возможности регулярно работать вечером тоже нет. Как и гарантированного времени для себя. 08.11.2016 22:35:01, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ржу. Ир, в двухкомнатной квартире, с четырьмя детьми, из которых минимум один засыпает позже меня, о какой ночной личной жизни речь??
Вечером у меня отходняк плюс поболталки с мужем и заготовки под завтрак...
Но если у меня не будет этих пары часов, мой ослик прибежит к финишу очень быстро.... И мало не будет никому....
08.11.2016 23:45:18, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Да я хотя бы о том, чтобы просто расслабиться... Ну разве что попробуй переучить ее на мужа, чтобы с ним засыпала. У нас так нередко проходит, но есть один минус: отец тоже засыпает, так что за вечер ничего сделать не успевает. И главное, что иногда бывает и так: отец заснул, а ребенок в темноте тихо играет себе. 09.11.2016 10:27:09, Василиса из сказки
Свет-ОК
вот у нас так и было) папа засыпал первым, ребенок вставал и шел ко мне с вопросом - и сколько тебя еще ждать?) 09.11.2016 20:35:55, Свет-ОК
Василиса из сказки
О да. 09.11.2016 23:14:34, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ну да.... Мой тоже будет засыпать.... А потом обижаться, что я к нему долго не приходила :) 09.11.2016 13:39:57, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!