Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

тоже спрошу про речь

Девочке 2,2. Развита очень хорошо. Но не говорит. Точнее лапочет очень активно на своём языке. При этом звуки все произносит, даже р временами очень чётко выговаривает. Хорошо говорит мама, папа, баба, трактор. При этом доносит до окружающих любую нужную ей информацию, но очень забавно и своеобразно. "Баба, тата рррррр" - поставьте мне мультфильм про Бонифация.. Музыка - ляля. Машина- дрдрына. Есть-мнямня.кошка-кискис.собака-гавгав. Гага,крякря, му,кар и пр. При этом обожает книжки, читаем постоянно. Причём, многие наизусть давно выучила и сама себе читает :). Открывает и начинает лапотать с точным повторением интонации, пауз и пр. Про три поросёнка рассказывает себе по кпртинкам историю.минут на 15 точно. При этом хорошо рисует, знает все буквы,цвета, геометрические фигуры. Хорошо делает задания на логику,где написано "от 3 лет". Аккуратна, карандаши складывает в коробочку по порядку, как лежали, после того, как порисовала. Игрушки и обувь на место ставит. Но ни словосочетаний, ни предложений :(. Ни отдельных, но четких слов. Невропатолог сказала, что у неё предметное мышление. Что с эти делать, пока не ясно. Прописала пить магне в6 и ещё что-то. Родители давать таблетки не хотят. Лето, солнце, воздух. Режим соблюдаем, ест хорошо. Любимые игры - машины и лего.
У кого было что-то похожее? Какие перспективы и что это может быть? И время уже озаботиться? Просто мои дети болтали уже с года, хотя это особо не повлияло на дальнейшую жизнь
01.08.2016 13:38:51,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мою мелкую прорвало на море, в 2 года и 2 недели. Уехал ребенок, лепечущий "Кикя ам корм", приехал поющий "Я на солнышке лежу". Разница между двумя состояниями - 3 недели, у бабушки отпала челюсть буквально :) В общем, говорит лучше сестры в этом возрасте и помнит все, что мы ей читали. И теперь я верю в силу смены впечатлений :)
Старшая хорошо стала говорить только в 2,5, когда в ясли пошла, до этого были сплошные тррррр, как у вас. На жизнь никак не повлияло, практически отличница :) Правда, звуки ставили после 5, было дело.
10.09.2016 02:21:24, Sib_Vickie
Rimusha
Старшие в год и девять прекрасно фразами говорили, в три с небольшим "р"...
А мелкая, вопреки ожиданиям, только в 2.6 нормально и резко начала говорить. Не волнуйтесь пока) и ждите)
25.08.2016 00:26:31, Rimusha
Двигатель
рано волноваться...в 3 года оценивайте 10.08.2016 18:06:05, Двигатель
моя на своем языке не говорила, просто молчала. если что говорила, то обычными словами, но нечетко. слов было крайне мало в вашем возрасте. водила даже к логопеду (у нас неврологический анамнез небольшой есть). логопед и невролог проблемы не увидели, мол подождите. ребенок где-то в 2 и 6 начал говорить, сразу предложениями. да нечисто слова , но все ее почти понимали. сразу связками из 3-4 слов. разом.
сейчас речь нечистая, но предложения говорит. общается, активна. к логопеду поведу , после 4х, по обстановке.

у нее так же вышло с горшком: до 2и 7 даже не садилась на него, одним днем с утра попросила горшок, и больше не писалась :) через неделю и не какала никуда кроме горшка :)
06.08.2016 22:41:27, mara
Мой младший 2.7 сейчас говорит как ваша. при этом развит и физически и интеллектуально вполне (арифметикические действия в пределах 4).
У нас есть выход на очень хорошего педиатра, она настоятельна просила не переживать до 3 лет, что норма.
ну я и вижу как в последний месяц прогресс пошел, явный. Ночь, день, круг, друг, мультик. Повторять слова за нами стал, ну если на бегу попросишь повторить, и сам от этого удовольствие получает.
Думаю проблема в том что дома все его хорошо понимают, и общения тут ему хватает.
04.08.2016 11:40:04, Snow
Нам 2г3м примерно,как у вас не говорит нормально, на своем. Хотя когда злится она начинает говорить лучше. Но по просьбе, повторить за тобой не делает(( 04.08.2016 01:10:47, NatalkaR
КленовыйЛис
У меня такая же девочка. К невропатологу пойдем на следующей неделе. Сегодня были у психиатра -сначала сказала зрр, потом подумала и написала-всем в норме. Старшие мальчишки тоже говорили в этом возрасте много и хорошо. А вот бабушка молчала до тех лет. Так что можно и генетика.
Планирую показать логопеду, возможно проводить на логопедический массаж. Но это где-то недели через две, когда в Москву вернемся.
03.08.2016 23:50:49, КленовыйЛис
Разные перспективы. Старший при подобных симптомах заговорил в 2.4, потом логопед для звуков и корректировки фонематического слуха, школа с 6 лет и никаких проблем с языками (остальное вообще уровень явно выше нормы).
Младший в 2.4 выдал первые слова, заговорил только в 3.6 (после занятий с дефектологом, да). С ужасными недочетами речи, потом еще дефектолог и два логопеда, массаж и невролог (хороший, с обследованиями и т.п.) В итоге к 6 годам норма, уже 1 класс закончил. Русский язык явно не будет любимым и успешным, но пока по уровню выше среднего в классе.
При этом в группе у дефектолога был мальчик, на мой взгляд все явно успешнее чем у моего. А в итоге диагноз и оказалось что проблемы серьезнее. У коллеги сестры дочь с похожими симптомами в итоге "в ожидании" докатились до речевой школы.
Так что может быть от нормы и высокого уровня развития до серьезных проблем. Я бы советовала показать дефектологу. Они точно берут детей в 2 года, уж на диагностику точно, даже если не захотят заниматься. Даже логопеды диагностику проводят, они просто не занимаются с малышами, но возможные проблемные места и последствия расскажут.
Неврологам которые назначают препараты просто так я не доверяю. Таблеток для речи нет. Речь это следствие. Поэтому специалист должен назвать причину, назначить препараты для корректировки причины, а речь скорее всего сама подтянется. Но если препараты назначены потому что всем назначают - в такие игры я не играю. Хотя и к родителям которые назначения неврологов считают злом не отношусь.
03.08.2016 00:34:34, Иришка-Мартышка
Согласна. 04.08.2016 20:53:09, Madina
tЮлька
Полностью поддерживаю. Результаты конечно же не предсказуемы. 03.08.2016 07:46:19, tЮлька
Татьяна Витальевна
Нормально вполне для своего возраста ребенок говорит. У меня старшая примерно так же говорила. Недавно видео смотрели, её как раз около 2-х лет было. "ти тау"- птичка летает, на таком тарабарском пересказывала книжки по картинкам. И мелкая сейчас говорит в духе "Ля неааа апа"- я не упаду. Старшую показывала логопеду. С младшей уже не переживаю. Старшая резко начала удлинять и проговаривать слова в 2,6 примерно. Речь по норме при этом всегда невролог ставила. Сейчас уже почти все звуки стоят, начинает "р" появляться.
Я не делаю вид, что не понимаю просьб младшей, я переспрашиваю иногда, а потом повторяю её просьбу на человеческом языке. При этом у неё речь развивается не так, как у старшей. Та принципиально не повторяла, даже если просишь. Младшая повторяет вслед за речью.
02.08.2016 18:05:36, Татьяна Витальевна
Если то, что хорошо развита - следствие постоянных занятий, то можно расслабиться.
Если ребенок всему учится сам, буквально - один раз прочитали-сразу запомнил, головоломки собирает сама, буквы один раз показали, выучила сама и т.д. то я бы бегом отправилась по врачам
У знакомой ребенок читает с 2-х лет, головоломки, пазлы все сам собирал с 1,5. Но в 7 лет не говорит. При этом может читать вслух книги. А попросить что-то не может (. Когда родители побежали по врачам их спросили - почему их не насторожил высокий интеллектуальный уровень ребенка (. В результате поставили несколько диагнозов + аутизм.
02.08.2016 13:34:26, луковка)
XXL
Результат занятий :). Аниматоров много :) 02.08.2016 13:46:06, XXL
spravedlivaya
Перегрузка информации так может сказываться. На примере двух детей такое наблюдала. Убрали телевизор, мультфильмы, меньше занятий, больше прогулок, сенсорики крупной и мелкой и откорректировалось. Причем первая знакомая была склонна к примеру выше, во время все развивалки убрали. Второй, наш, тоже был склонен к СДВГ. Тоже с 10 месяцев убрали развивашки. 07.08.2016 14:07:45, spravedlivaya
XXL
Да мы вроде и не усердствуем, все вмеру :) 07.08.2016 14:32:21, XXL
О, тогда совершенно нормальный ребенок :). Заговорит. Пока просто необходимости нет - и так все понимают ).
Она пока накапливает, накапливает а потом кааак выдаст )
Кстати история из жизни. В семье ребенок долго не говорил. Дело было в деревне, и родители пошли к "бабке". та им сказала - найдите живую рыбу и эта рыба должна ребенка хвостом ударить по губам - ребенок заговорит. (в деревнях это поверье и сейчас распространено). Родители рыбу нашли, по губам ударили. Ребенок заговорил. Через какое-то время моя бабушка встретила этих родителей. Говорит - как малыш? Заговорил? Родители отвечают (а они уже слегка вымученные были): "Не то слово как заговорил. Уже не знаем, что делать и какой частью рыбы сына ударить, лишь бы хоть минуту помолчал. Нет покою ни днем, ни ночью".
Так что дети они такие. ТО молчат - не разговоришь, то говорят - молчать не заставишь ).
02.08.2016 14:07:30, луковка)
:))) У меня старшая такая. Вместо бабки с рыбой - отдали в ГКП, с тех пор вот уже 10 лет не затыкается :))) 03.08.2016 10:38:15, Келайно
Deluxa
у меня младшая до 3 говорила так, на своем птичьем. Т.е. внутри семьи понять ее было совершенно просто. "Бимбимба бай-бай", "Няму-няму с капой-капой" и все вот так. Без глаголов практически. Только если "хочу" - на ее языке "мосю". Пошла в сад в 2,9. Там дети сказали, что девочка не по-русски говорит. За три месяца в саду начала говорить. Сначала мне казалось уж лучше бы на своем, т.к. во рту такая каша была, что вообще ничего не понять. Сейчас много звуков пропускает, но говорит предложениями и нормальными словами. Старается изо-всех сил осваивать новые слова.
Может быть просто перестать ее понимать, чтобы создать необходимость говорить общепринятыми словами?
02.08.2016 09:55:31, Deluxa
XXL
Пробовали. Начинает злиться и психовать 02.08.2016 10:15:18, XXL
Deluxa
моя тоже злилась и плакала. видимо ей стимулом послужило желание играть со сверстниками. 02.08.2016 21:15:27, Deluxa
tЮлька
Просто мои дети болтали уже с года, хотя это особо не повлияло на дальнейшую жизнь

У меня дочь очень сложно заговорила - после трех, с логопедом, и т.п.
Сейчас изучает географию Египта и Африки самостоятельно по учебнику типо атлас географических открытий.
А кто-то ч такими данными и слов не говорит.
А- проверить слух аппаратами, даже если все будут говорить что не надо и т.п. Врачей не слушать, проверять аппаратно
Б- найти дефектолога, которая умеет работать с малышами и показать ребенка ей. Минут 30-40 должно это длиться, лучше в очень спокойной обстановке
01.08.2016 17:28:09, tЮлька
XXL
Все дефектологи берут детей с трёх лет. У меня подруга логопед-дефектолог.
А слух отменный.
01.08.2016 17:45:35, XXL
Совершенно точно не все. Говорю как мама ребенка который занимался у дефектолога ДО 3 лет. Вообще в группу набирали детей с 2-2,5 лет.
При этом по словам нашего дефектолога (а мы живем в одном подъезде и общаемся периодически) - дефектологи и в 6 месяцев берут, например, детишек с дцп. А вот логопеды - те да, малышей не берут. Возможно ваша подруга просто больше логопед или ей эта специализация больше по душе. Но утверждение что дефектологи не берут раньше 3 лет совершенно точно не верное.
03.08.2016 00:25:28, Иришка-Мартышка
+1000 07.08.2016 10:32:40, Madina
tЮлька
Блин, вы же совсем не слушаете. У вас нет опыта, что слух вроде бы отменный, а слышит ребенок не все, причем скорее всего не с рождения. А у моей подруги - есть. Как только решили проблему ребенок через пару месяцев заговорил.
И дефектологи и раньше берут - опять же у вас одна подруга, а у меня два ребенка и я в этой среде варюсь
01.08.2016 21:25:52, tЮлька
Зачем столько эмоций? Спокойнее. 02.08.2016 12:18:53, ????????
XXL
Я пишу не от балды. Слух проверяли. Все ок. Насчёт дефектологов спорить не буду. 01.08.2016 22:39:26, XXL
tЮлька
Слух проверяли ближе к двум годам, после этого не было атитов, приемов антибиотиков и падений головой? И с какой целью вы проверяли слух? Чтобы добиться проверки даже за деньги надо обычно 7 кругов ада пройти. Извините, но либо вы что-то не договариваете, либо одно из двух. Смысл какой в этом не понятно. 03.08.2016 07:45:27, tЮлька
В РБ всем проверяют в роддоме и в 3мес спец отправляют, тоже всех. Имеет смысл еще раз проверять(моему 2,5г и куча предложений из ням-ням бо мама папа биби и т.д.)? 26.08.2016 17:27:51, энн
XXL
Не надо придумывать. Ради бога.... Не договариваю, одно из двух. Считайте, я вас услышала 06.08.2016 19:17:12, XXL
В Москве сейчас всем подряд проверяют, начиная с роддома и потом в процессе диспансеризации. 03.08.2016 10:34:18, Келайно
tЮлька
Слух может сесть в любой момент от кучи причин. После роддома слух на аппарате не входит в диспансеризацию, я специально стандарты посмотрела внутренние, у меня есть доступ 04.08.2016 23:00:17, tЮлька
Насчет стандартов не знаю, но у нас в поликлинике проверяют. Хотя не исключаю, что это личная инициатива конкретного врача.
Сесть-то оно может, но тогда, надо полагать, умственное развитие затормозится по всем направлениям, не только речевое. А этого в данном случае, насколько можно судить по описанию, нет и близко.
04.08.2016 23:35:29, Келайно
tЮлька
Извините, но я все таки сомневаюсь, что вы про ту проверку слуха, которую необходимо провести.
Развитие может пока и не сильно страдать
05.08.2016 23:01:33, tЮлька
Про развитие поддержу. У моего только после трех стал отрыв заметен. 07.08.2016 10:37:39, Madina
Имхо, но серьезно слух никому не проверяют, тем более в процессе диспансеризации. Младшему скоро 8 лет, родился и живет в Москве, сад посещал и уже в школе. Ни разу в саду всерьез слух не проверяли. У старшего сына тоже.
А совет именно о серьезной проверке слуха, а не просто "в поликлинике пошептали из угла", как я поняла.
И да, с учетом кучи речевых проблем никто в поликлинике ни разу не предложил что-то дополнительное. Слышит и ладно, глубже никто не копает если родителям не надо.
03.08.2016 11:20:58, Иришка-Мартышка
Правильно, моей старшей, которой 11,5, тоже не проверяли. А когда родилась младшая, уже проверяли всем, аппаратами. То есть это достаточно недавно ввели, года 3 назад, что ли. 03.08.2016 14:12:12, Келайно
Но вы же говорите и о диспансеризации? В Москве в садах и школах диспансеризация каждый год, никаких изменений за последние 3 года я лично не заметила. И это при том что год назад была плотная такая комиссия для оформления в школу.
Так что может новорожденным и малышам что-то где-то и смотрят, но то что _всем_ в Москве - это точно не соответствует истине. А изначально вы написали про всех :)
03.08.2016 14:54:46, Иришка-Мартышка
Я имела в виду тематических.
Школьникам как раз наоборот, сократили количество диспансеризаций (и это хорошо, потому что только от учебы отвлекает, а без родителей это всё равно сводится к "Жалобы есть? - Нет. - Пишу "здоров", иди отсюда"). Помнится, меня на этом фоне очень удивили аппараты для проверки слуха аж в роддоме - но они там есть и используются.
03.08.2016 14:59:50, Келайно
tЮлька
Та проверка слуха конечно же важна, но ни о чем не говорит. После отита или приема некоторых лекарств слух может сесть катастрофически 06.08.2016 16:47:04, tЮлька
Да? И ребенок после этого будет прекрасно слышать музыку, интонации при чтении и логические задачки, а всё остальное (что именно, интересно?) слышать не будет, и это еще как-то умудрится помешать ему учиться говорить? :))
Извините, но так не бывает. Человек либо слышит, либо нет; это только память при маразме пропадает кусками, а со слухом такое невозможно.
06.08.2016 21:32:31, Келайно
У сурдолога проверяли, или в обычной пол-ке? 02.08.2016 16:05:55, Murcha
XXL
К сурдологу всех подряд не посылают. Нужны показания. У нас их нет 04.08.2016 19:57:02, XXL
tЮлька
Извините, но отсутствие речи после двух первое показание по возовским протоколам для проверки слуха. 04.08.2016 23:01:48, tЮлька
XXL
Блиин. Вы меня не слушаете!!! (С)
Есть речь. И много. Но не та, что нам бы хотелось. И поёт, точно музыку копирует, и интонации актёров, что сказки читают.
06.08.2016 19:13:54, XXL
Нормальные перспективы: как только девочка окажется в детском коллективе хотя бы на несколько часов в неделю, где дети по определению не будут понимать всех этих "тата рррр", она в течение максимум месяца научится говорить, как все. Без единой таблеточки.
И да, невропатолог лесом пусть идет. Желательно - сразу в дворники, нельзя такой дуре с детьми работать.
01.08.2016 17:20:29, Келайно
XXL
Это мысль. Спасибо. Просто с трёх лет идёт в сад. Волнуюсь, как будет там общаться :) 01.08.2016 17:46:44, XXL
Если волнуетесь - в принципе можно и до сада в ГКП отдать или еще на какие развивалки. Моей старшей в свое время хватило 3 раза в неделю по 3 часа в детском коллективе, через месяц заговорила, при исходных данных примерно как у вашей, в 1,11.
С другой стороны, в моем окружении была одна девочка типа "ребенок, воспитанный гаджетами" - до 3 лет в обнимку с планшетом круглосуточно и не говорила почти, после 3 пошла в сад - заговорила тоже через месяц.
В общем, если каких-то капитальных проблем с развитием или чисто физиологических нет, то в коллективе заговорит, никуда не денется. А в вашем случае, по всем признакам, их нет.
01.08.2016 17:56:22, Келайно
XXL
Спасибо. Буду надеяться :) 01.08.2016 18:14:35, XXL
Jasmin
"как я вас понимаю!" :)
У меня старшая такая как вы про детей пишете - в год и восемь изъяснялась четко и предложениями, не было лишь малой части звуков.
А мелочь говорит очень мало, не то что слов, даже звуков ограниченное количество могу различить. Да, с логикой все хорошо тоже, книжки любит, рисовать-лепить и тд. Но слова не повторяет категорически :) В наличии - мама-папа-тата (сестру так зовет), ася (и киса, и вася), ка- собака, айка - зайка, апа - упал, ап - на ручки взять, устойчиво говорит, не знаю почему. И этим почти все и исчерпывается. Т.е. звуковые сочетания только с "па", "ся" и "ка", все :(
Занимаемся разным, но не усиленно, по желанию и наличию времени. К невропатологу у нас пока не пробиться последние полгода, но все же попробую, т.к. тоже немного беспокоюсь :(
Единственное, что для себя отметила - часто пользуется левой рукой, там где мне привычнее правой. Может быть еще все изменится, а может в этом и причина, что пока не говорит, мозг по-другому работает (левша?).
Пока жду-наблюдаю, но желание показать ребенка еще кому-то - возникает периодически :)
01.08.2016 16:32:03, Jasmin
Левая рука тут ни при чем: моя старшая такая же была, ровно пока не пошла в ГКП, а она не левша точно. Младшая, похоже, левша, но у этой как раз с речью всё очень неплохо. 01.08.2016 17:22:53, Келайно
XXL
Дада. Не повторяет ничего! Но все понимает. Просит рукой и со словами нана. Дай не говорит. 01.08.2016 16:49:47, XXL
У меня младшая по речи такая же, по развитию меньше гораздо (я не занимаюсь, если честно, и учить буквы, фигуры и цвета целенаправленно лет до 4х не собираюсь). Невропатолог проблем не видит, логопед в апреле еще (когда было гораздо меньше и звуков, и лепета) отправила до сентября, "лето, солнце, воздух". Главное, чтобы понимала обращенную речь и свои желания могла высказывать. Кстати, "Баба, тата рррр" - вполне себе предложение для 2х лет. 01.08.2016 14:11:43, Рожица
Свет-ОК
а вы девочке кто?
даже если мы тут чего насоветуем, то кто будет с ребенком заниматься?
да и по инету советовать в таких вопросах нельзя

могу посоветовать только - попробовать "не понимать" ребенка, вот сказала она на своем про мульик, а ей четко - баба включи мультик
первоначально, конечно слова должны быть похожи на ее короткие, понятные, и побуждать ее повторять
пока хотя бы не попытается повторить - не выполнять ее просьбу, типа не понимаете

но не с каждым ребенком этот способ работает
01.08.2016 14:07:42, Свет-ОК
XXL
Я - бабушка. Как вы советуете, пробовали. Она начинает нервничать, что её не понимают 01.08.2016 14:31:05, XXL
Свет-ОК
значит не нервируйте ребенка)

вы живете с ними вместе? какие у вас отношения? вы свекровь или теща?
у вас не предвзятое ли отношение к ребенку?

поймите, нам по инету не видно, по описанию вполне себе двухлетка,, очень развитая даже
но может есть что то, что вас волнует, тогда лучше к специалистам
но это должны делать родители
а своими советами вы можте только настроить их против вас
01.08.2016 15:07:26, Свет-ОК
XXL
Живём отдельно. Мои советы очень редки, и только, если спрашивают.я образцовая бабушка в большом авторитете :). Вопрос был задан не с целью давать советы родителям и лезть куда-то, а с целью понять самой, норма это или нет. Для себя исключительно 01.08.2016 15:31:34, XXL
Свет-ОК
ну вот смотрите - у меня трое
и все они в данном возрасте примерно так же говорили
только старший еще меньше звуков использовал, хотя мы его понимали
и сейчас я понимаю, не работай я с ним плотно, мог бы еще долго на одних звуках сидеть

средняя в 2 также начала звуками общаться, но она разговаривала ДО двух, а после прививки в два замолчала практически совсем
и почти год я билась к врачам, а от меня отмахивались - наращивает пассивный запас, так бывает, ждите....
а потом еще пару лет восстанавливали ей речь

и вот младший, в два и два некоторын слова. примерно фразы как у вас, а в два и четыре - ребенок-радио не замолкающий даже когда спит) причем довольно четко, правильно, с большим словарным запасом заговоривший

как у вас будет, кто ж знает...
может тже сейчас прорвет, а может придется работать со специалистами

если хотите просто помочь, то встречайтесь чаще, разговаривайте с малышкой, читайте с ней книжки, рассказывайте сказки, водите на детские спектакли, и проч..
ну то что и должна делать любящая бабушка)
и будьте рядом если действительно понадобится помощь
01.08.2016 15:51:34, Свет-ОК
XXL
Да это все понятно, что надо делать :) я с педобразованием и бабушка вполне молодая :). Просто у моих было все иначе. А с другими малышами я практически не сталкивалась 01.08.2016 16:14:51, XXL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!