Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наш сын начал говорить поздновато. Сейча

Наш сын начал говорить поздновато. Сейчас ему ровно два годика и говорит он всё больше и больше, но появилась проблема - ребёнок не выговаривает окончания почти у всех слов, оканчивающихся на согласные. То есть, вместо "дома" говорит "до", хотя, "м" может произнести прекрасно, в слове "машина", например. Ходили к логопеду, там нам много чего посоветовали, но каких-то специальных упражнений для того, чтобы ребёнок выговаривал окончания, не дали. И ещё вопрос - малыш не выговаривет "р" и "ф". С "р" понятно, но "ф"-то такая простая! Может, что-нибудь посоветуете? А то вчера заявил папе, что в аквариуме живёт "шиш" (это вместо рыбы "fish", у нас папа на английском с сыном разговаривает). Заранее всем спасибо.
15.02.2000 01:53:42,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лара! Здравствуйте. Мы с вами тезки, и живем мы тоже в США. Вот рештла написать на конфу, так как вы не указали своего адреса. Моей дочке 21 месяц и тоже проблема с развитием языка. Хотя, по-моему, у нас английский получается намного лучше, говорит даже фразы и маленькие предложения типа "Дай Дара ball" (это собака Дара) или mama's shoes и все такое. А вот по-русски очень мало. Хотелось бы с вами пообщаться, как вы занимаетесь! Пишите! Заранее благодарна, ЛараЛ 16.02.2000 08:42:19, ЛараЛ
В последней фразе ответ на ваш вопрос - ребенок, который одновременно осваивает два языка, начинает говорить позднее. Они дольше накапливают, зато потом ближе к 3-м годам выдают все сразу. Как я поняла для вашего мужа английский - неродной язык. Потому что если родной, то все нормально, и один совет - терпите и не понукайте сына. А вот если все-таки для него русский-родной язык, то это совсем другая песня. Это лично мое мнение. Я считаю, что родителям очень важно с самого рождения наладить хороший контакт с детьми. Искусственное привнесение иностранного языка этому мешает. И ситуация тяжелее вдвойне, если вас волнуют трудности ребенка в освоении родного языка. Эта тревога, мне кажется, принесет больший вред, чем польза от раннего обучения английскому. Поверьте я много об этом читала и консультировалась. Мы с сыном жили в США до его 2-х лет. Когда мы приехали он говорил около 10 слов на англ. и около 5 на русском. Не произносил не только Р, Ф, но и все шипящие, Г,К,Л, в общем половину алфавита. Через три месяца у него в головке все легло на свои места, русский стал безусловно доминирующим и его прорвало. За месяц он начал говорить лучше многих трехлеток. У логопеда не были ни разу и не собираемся. Сейчас ему 5 и мы возобновили занятия англ. - именно с носителями языка и в форме игры - успехи хорошие. Хотя можно было еще годик потерпеть без проблем. Советую вам еще раз обдумать целесообразность разговоров на англ. Я понимаю бросать совсем не хочется да и не надо. Но пусть все-таки папа выделит определенное время для общения на англ., а в основном говорит с сыном по-русски. Мне кажется так ребенку будет полезнее. Успехов. Маша. 15.02.2000 11:39:07, Masha
Большой спасибо вам, Маша, за советы. Английский - родной язык моего мужа, и я с вами полностью согласна в том, что родители должны говорить с детьми на том языке, который для них, родителей, является родным. Мы живём в США, и к логопеду нас направила педиатр. Сама бы я не пошла, наверное, подождала бы до трёх лет. А ваш сын в два года совсем не говорил предложениями? Именно то, что ребёнок в основном говорит отдельными словами, показалось плохим знаком и педиатру, и логопеду. Хотя, задержку речевого развития нам не поставили. Сказали, что говорим мало для своего возраста, но всё-таки в пределах нормы. На тот факт, что семья двуязычная, вообще, никто не обратил внимания. 15.02.2000 19:11:36, ЛарыР
Лара, извините, что сразу не поняла, что для мужа английский-родной. Так вот, мой сын не то что предложения не говорил в 2 г.2мес., он вообще как годовалый тыкал во все пальцем и говорил :"А-А" типа вон посмотри, что это? И повторяю я знаю достаточно много двуязычных детей. Они долго молчат, зато потом в три года начинают без умолку болтать сразу на 2 языках. Только обычно переводить не могут. Проблема будет позже, если вы останетесь в США, он неизбежно начнет предпочитать основной язык - английский. Когда пойдет в сад, тем более в школу, английский будет вытеснять русский. Вот тогда вам придется потрудится, чтобы сын не разлюбил русский и не забыл его. Всего доброго. 17.02.2000 10:13:01, Masha
Добрый вечер, Лара! Я хочу вам сказать про своего мальчика. Ему сейчас 4,5 года. Когда нам было 2 года, он вообще!!! ничего не говорил, не произносил ни одного членораздельного слова! В 2 г и 1 мес. сказал первое слово "мама". Сейчас речь есть, но очень невнятная, почти ни одного звука правильно не говорит. Например, вместо "мяч" говорит "нять", вместо "тебе" - "теде", "вниз" - "мнись". Т.е понять совершенно невозможно. До 3,5 лет тоже проглатывал окончания. Я думаю, что Ваш малыш еще мал и рановато ему заниматься с логопедом (в России такие занятия рекомендуются не ранее 4 лет, когда у деток окрепнет нервная система, они уже будут способны заниматься с язычком при помощи зеркала). Тем более, что у Вас два языка в ходу. Мой мальчик очень тяжело переносит занятия с логопедом, ему трудно даются постановки звуков. Он у меня малоконтактный, имеет отклонения в поведении, страдает некоторыми заболеваниями. Ему очень тяжело. Бывают даже истерики. Так как же Ваш малыш в 2 года будет заниматься - не представляю. Я думаю, Вам надо пока воздержаться от щанятий с логопедом, все придет к Вам со временем. Побольше разговаривайте с ним, причем лучше на обоих языках равноправно. Детки быстро все перенимают и у Вас получится. Успехов! 16.02.2000 20:10:50, Наташа
Сколько людей, столько мнений!
Моему Тимоньке 26 месяцев (хотя для врачей мы называем другую цифру- 23, так мы "торопились на свет")и предложениями тоже еще не говорим, английский не учим, хотя и живем в США. Ни я, ни доктор не видим никаких отклонений в этом, ведь малыш все понимает, называет предметы и выполняет просьбы. И вообще оочень умненький ...
А частоту звуков надо требовать после 3 лет.
16.02.2000 10:27:47, Татьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!