Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой про дневной сон без соски

Девочки, почитала тему ниже и возникли вопросы... Многие пишут, что вернули бы соску. И что их дети бросили соску в 2-3 года... Все, конечно, знают, про советские запреты - с года соску надо убирать! Нам сейчас 1 год и 2 месяца. В год были на осмотре у стоматолога, задала вопрос про соску. Мне ответили, что убирать надо в полтора года по двум причинам: во-первых, чтобы не формировался неправильный прикус; во-вторых, чтобы у ребёнка развивалась речь (типа, чтобы рот был свободен). Так вот, когда же правильно убирать соску, чтобы без последствий? И те, кто убирали соску после 2-х лет, как дела у вас с прикусом?
24.03.2016 10:39:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не влияет на прикус. Только в нашей стране якобы влияет 30.03.2016 16:20:09, topotusha
у нас на прикус не повлияло никак - старший соску сосал до 3 лет. Во сне. Средний не сосал-не знаю, но сосал пальцы и сосёт до сих пор!!!! ЛУЧШЕ БЫ СОСКА!!!! мелкий сейчас с соской -ему 1,9. Но тоже только во время сна. Зубы вылезли и всё в норме %-) В общем на счёт прикуса у нас не подтвердилось.Но на счёт речи -соглашусь наверное, если соску сосать днём то для разговоров просто рот занят. А ночная соска на речь не влияет %-) 27.03.2016 19:32:18, LisaAlisa2014
julyshka
У старшей убрала в 2,5 года - никаких проблем с прикусом нет 27.03.2016 09:36:56, julyshka
Maryb
Про соску не знаю, а прикус точно генетика, еще когда мне пластинки ставили, врач попросил папу зубы показать-частокол оказался идентичным:-)
А про соску, кстати, вчера в поликлинику забегала, встретились два ребенка лет, наверное, трех-четырех, которые разоваривали с соской во рту-выглядело по меньшей мере странно:-)
26.03.2016 22:26:05, Maryb
Старший говорил в год слов 20-30, в 2и 2 заговорил предложениями. Соску отдал в 2и8. С прикусом проблем нет ттт
Младший соску не сосал с рождения, до сих пор грудной, не говорит ни 1 слова. Так что не зависимости речи от соски.
26.03.2016 15:05:39, Evgenia-m
Rimusha
Младшие сосали соску долго. Самая младшая грудь до 2, соску до 2.5. Никаких проблем не замечала, в связи с этим.
Сколько врачей - столько и мнений, да и врачей по-настоящему современных и толковых еще поискать)
25.03.2016 22:59:55, Rimusha
Паровозик из Ромашкова
Мой ну просто нереальный любитель соски был. Называл ее Моя любимая подруженька:). Бросил в 2,7 за несколько дней. Прикус нормальный, говорит как взрослый человек:). 25.03.2016 15:23:41, Паровозик из Ромашкова
Уже писала ранее на эту тему.Сыну запретили все соски в 9 месяцев из-за вывиха зуба.. Сейчас 12 будет, прикус не правильный и зубы лечим.. Я помню свои соски лет до 3-х точно. И когда их выкинули, я попросила купить.Мама купила,но мне было уже стыдно)). Сейчас 38, зубы красивые,прикус правильный и слава Богу все на месте. тьфу, тьфу)). Младшей 2 и 6. Начала отучать и получалось только спать с ней, но в 2 года заболела с высокой температурой постоянно спала.. Не скажу, что я довольна,думаю до лета плавно бросим.На тему прикуса сходите к ортодонту. 25.03.2016 10:01:06, Белмар
tЮлька
Старшая сосала до 2,7 где-то, с прикусом усе норм.
Речь не от этого тормозится точно. Пальцы старшая же жо 5 лет сосала иногда. И ногти грызла.
Сейчас мелкий именно на груди успокаивается и это явно сосательный рефлекс.
24.03.2016 23:31:09, tЮлька
Люлена
Я вообще не любитель соски после полутора. Но убирала как можно мягче.Сначала давала только на сон, потом на ночь, потом совсем прятала.Без истерик обошлось. Месяц назад вот внучка соску бросила. Ей год и семь. Совершенно случайно. Завалилась соска за кровать. Подумали, если будет крик-достанем. Весь день ходила не вспоминала. И ночью не вспомнила. Чудеса. На улице мальчика встретили лет четырех минимум на вид. Смотрелось чудно. Думала, увидит-крик поднимет. Но, видно, не похожа соска оказалась. Пронесло. 24.03.2016 22:15:24, Люлена
Natalya d'*
то, что вам сказали, это личное мнение одного стоматолога. Другой скажет "нет связи между прикусом и соской", и тоже будет прав.
Неправильный прикус в 99% - врожденное (но, возможно, я на 1% ошиблась на самом деле в 100% случаев играют роль только гены)
24.03.2016 15:34:38, Natalya d'*
И правда, надо к другому стоматологу сходить. Спасибо. 24.03.2016 16:07:03, likysia
А еще лучше к ортодонту, прикус и т.п. это их специализация. 24.03.2016 16:32:17, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
сколько этому было лет? сxодите к молодому для разнообразия, если тоже скажет что "зависит", я б развила тему "да, на эту тему есть иссследования/доказательства? где про них можно почитать?" 24.03.2016 16:08:14, Natalya d'*
Свет-ОК
я всем своим детям дала насосаться, правда все трое разное сосали) но до трех лет сосали все
прикус и вообще зубы - голливуд отдыхает)
с речью проблемы были только у старшего, но не от сосания, а другие совсем проблемы

зато мои дети не сосали и не мусолили ни пальы., ни одежду, ни другие заменители

а у того стоматолога я бы обязательно спросила - если я соску уберу, а палец начнет сосать, то что делать? отрубать и выкидывать?
24.03.2016 15:26:04, Свет-ОК
))))))
Моя красавица за неделю 2 соски разгрызла. Вот не пойму, что с этим делать? Не напасешься на неё...
24.03.2016 17:19:26, likysia
ООО :) у Сашки был период, когда куча зубов сразу лезли и он сгрызал пару сосок в неделю...покупала новые, тк пусть лучше соску грызёт, чем мебель/палец/проч. 24.03.2016 23:18:51, Murcha
Свет-ОК
а кроме пустышки она еще что сосет?
грудь, бутылку?
что для нее соска? успокоение или питание?

у меня дочка в 11 месяцев сама выкинула пустышку, сказала - кака, и отнесла в ведро)
вечером кинулась - сосу, я ей - ты ж выкинула?!
ну и все, больше о соске и не вспоминали)
а вот бутылку больше трех лет держала, тут источник питания был, ну и сосательный рефлекс удовлетворяла

в общем смотрите по ребенку
то что она грызет соску еще не значит что ей сосать не надо
24.03.2016 18:31:19, Свет-ОК
У старшего соска на день была убрана в 11 мес (без каких-либо проблем). На сон в 2,7 года, тоже в один день, спокойно. Сосал соску с 2-го дня жизни, еще в роддоме дали. Прикус правильный.
У дочери соска была условно до 2-х месяцев. Прикус в порядке, проблема с сосанием пальцев стоит остро(((
Считаю, что прикус, это наследственное.
24.03.2016 13:53:08, Джулия Р
КленовыйЛис
У меня четверо. Соску активно сосал только один. Прикус неправильный у троих. Маленькую еще стоматологу не показывала. Так что,... :-) Кстати мама говорит, что я соску бросила в 9 месяцев самостоятельно. Недавно делала рентген челюсти.... Ох какой там частокол! Даже не подозревала :-) Думаю, что это все же наследственность. 24.03.2016 11:29:54, КленовыйЛис
До 1,5-2 лет сосание ребенку _необходимо_ для развития нервной системы. Только об этом не со стоматологом а с неврологом говорить надо.
Соска на сон и соска сутками во рту это две большие разницы. У меня один вообще соску не взял, бутылку в 1,5 отобрали (еще по советским привычкам). Второй соску сосал только при засыпании и то чаще когда зубы лезли. Во сне выплевыл. Ну и чего? Старший заговорил в 2.3, младший вообще в 3.6. Причем про младшего невролог сказал что недостаток сосания на ту же челюсть и речь мог повлиять. А у старшего вообще были проблемы после 4 лет и по словам невролога аукнулся неудовлетворенный сосательный рефлекс.
Кстати, у родственников у сына проблема с прикусом и там причина не в соске была а в том что долго кормили перетертой пищей. Жевать для прикуса нужно обязательно.
24.03.2016 11:15:01, Иришка-Мартышка
Наша невролог в обычной поликлинике в годик дочки спросила, отучили ли мы уже от соски, а также приучаем ли к горшку))))) К платному неврологу ходили по другой причине, про сосание не спросила. Надо будет узнать её мнение. Спасибо Вам. 24.03.2016 17:22:51, likysia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!