Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Толяновна

А вы уже рисуете с годовастиками?

Нам 1 год и 2 недели. На прошлой неделе были в поликлинике. Диспансеризацию проходили. врач стал интересоваться нашими навыками. Если ему дать ручку или карандаш, будет он малевать?
Я удивилась, пока ничего подобного ему не даю, боюсь чтобы в глаз не ткнул. на старшего ругаюсь, когда он ручки разбрасывает.
Врач заявил, что малыш уже должен пытаться рисовать.
Сижу теперь озадаченная. Я наверно отстала от жизни.
И если уже рисовать, то чем? Есть что-то специальное для таких малышей?
Как у вас обстоят дела? Вы рисуете со своими малышами?
13.03.2016 15:17:56,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марфут@
ручками и карандашами малюет, восковые мелки ест , краски не даю даже , мне с этим ребенком красок не хочется)) 18.03.2016 00:13:51, Марфут@
Natalya d'*
рисовали с 9 мес, вот такая игрушка: [ссылка-1]

карандаш на Bерево4ке, трудно потерять, сделан так что "ткнуть в глаз" не опасно, ну, и его можно сосать, жевать и т д
15.03.2016 12:34:03, Natalya d'*
Да, давно, мес с 9-и, таскал у старшей карандаши/фломастеры и тд и калякал. Теперь мелками рисует". Ещё даю старые фломастеры и воду. Макает и каляка-маляки рисует. Краски пока не даю, хотя порыв достать пальчиковые был. Но лень меня пересилила :) 15.03.2016 11:50:22, Murcha
Я то может быть и рисовала бы, очень люблю это занятие, но мои малыши в свое время категорически отказались это делать :) И не любят это до сих пор. Младший думала вообще не будет, хотя бы начал и на том спасибо :)
Кстати, пальчиковые краски не пошли ни с одним ребенком, мои дети воспринимали это как грязь, категорически отказывались "ваять" и требовали помыть руки :)
При этом один малыш уже вырос, по мнению нескольких спецов имеет способности к рисованию, давно занимается веб-дизайном и достаточно неплохо занимается. Так что никуда не опоздали и без рисования в год :)
Фразы "должен" от современных врачей надо принимать к исполнению очень осторожно, имхо.
15.03.2016 11:47:37, Иришка-Мартышка
конечно, конечно!!! и лепить и вообще, почему он еще не читает?!

врача в сад... даже не в сад, а лучше в утиль. И не парьте себе мозг.
14.03.2016 12:03:10, СиреневаяЛеди
tЮлька
Мольберт был, вот такой.
Мелкий только за компанию рисует со старшей. Но тот кисточкой водит уже хорошо, почти всегда на лист попадает :))

Невролог прикольная у вас.
Стихи не требовала?
14.03.2016 01:02:59, tЮлька
При чем тут стихи. Это один из этапов развития 15.03.2016 11:22:35, topotusha
У ребенка, да и у взрослых, любое умение это этап развития. Вопрос насколько вовремя про него спрашивают :)
И, кстати, про стихи - у знакомой в полгода ребенка спросили сколько слов говорит. Ребеночка отправили срочно к логопеду, мама от этого невролога вышла перепуганная до ужаса. Вот с одной стороны вроде ничего удивительного, но только если про возраст ребенка не уточнять :))
15.03.2016 11:37:29, Иришка-Мартышка
Стихи в год и рисовать в год это разные вещи.
На счет сколько слов, вполне возможно, что неправильно поняла мама, а спрашивали про звуки. Вариантов масса
16.03.2016 12:32:55, topotusha
Латина
ххахаха, подруга жаловалась на маму: по маминой версии, подруга читала стихи Агнии Барто наизусть... в 8 месяцев!!! До сих пор ржём до слёз, вспоминая это. 14.03.2016 16:45:24, Латина
У меня приятельница так доказывала что она не просто стихи читала, а что на нее 8-месячную в яслях воспитатель всю группу оставляла и куда-то выходила, а приятельница за всеми присматривала и помогала. Мой смех вызывал возмущение, мама приятельницы была в этом уверена и дочь убедила железно. Ровно до момента пока приятельница сама не родила. Все рассказы сразу прекратились, а когда ребенку исполнилось 8 месяцев то бабушка сама сказала "наверное я что то перепутала..." :))) 15.03.2016 11:40:47, Иришка-Мартышка
tЮлька
Только сегодня общалась с чужой бабушкой по поводу внука. Она начала причатать, что внук не говорит. Я уточняю, а другие как - честно? Не помню говорит. Откуда они про детей то помнят. 14.03.2016 17:32:05, tЮлька
Толяновна
Стихи нет. Зато сказала, что в год уже должен 10 слов говорить. Ням-ням это тоже слово. Я с трудом насчитала пять. Ужас!!! в 2 раза меньше нормы. Но это меня не тронуло. Старший говорить только в 2 года начал.
А вот рисование озадачило
14.03.2016 10:42:32, Толяновна
Мой старший в год говорил 26 слов, но не рисовал от слова совсем))))) Я тоже не парилась))) И не ходил, кстати даже. 14.03.2016 13:42:50, Джулия Р
Я сейчас-то с трудом набрала 17 слов, включая "ааа", " уаа" и т.п. Многие со стороны вообще звучат почти одинаково,это я их по интонации различаю. Например, "ба" - это и бах (упасть,разбиться), и бал (индюк) и всё в том же духе. 14.03.2016 15:59:57, safa
Он просто болтлив. По сей день.
Но раскрашивать он начал в 6 лет))) До этого просто ужас был.
14.03.2016 21:19:32, Джулия Р
Maryb
Ого! Варька слов пять говорит( остальное как орангутан-эээ, ооо, ааа 14.03.2016 21:01:10, Maryb
У нас так же, просто некоторые "ааа", " эээ", в зависимости от интонации, уже вполне обозначают конкретные слова/предметы, я их тоже считала. А что не говорит, то усиленно показывает. Он после каждого слова "спать" ,"устать", "отдохнуть" слезает, где бы он ни сидел, и кладет голову на пол. И так может много раз,вот не лень же. 14.03.2016 21:50:22, safa
Maryb
У нас, например, дай звучит как э-э-э-как дельфин, реально))) Ужас просто))) Старшая в год не помню сколько говорила, а в полтора было почти 30 слов)
Варька так на любую бабочку руками машет, а на еже носом так сопит, что я боюсь как бы гипервентеляции не было:-)))))
15.03.2016 09:55:22, Maryb
Smirlinochka
вы еще совсем юные.А вот моя вообще не хочет говорить, слова,которые она говорит можно на пальцах пересчитать.Зато пантомима целый день.Что она только не вытворяет,чтобы ее поняли)Одно пить, что стоит.Закрывает рот руками и начинает громко сглатывать слюнки.Вот смеяться или делать вид,что не понимаю?)Уже сама не знаю) 16.03.2016 00:35:31, Smirlinochka
Maryb
Да, объясняют они очень прикольно иногда:)))) 17.03.2016 09:11:54, Maryb
Я сажаю на кухню на детский стульчик и там достаю альбом и даю пару обычных карандашей на выбор. Берет оба, рисовать может одновременно двумя руками. Сейчас каляки по всему листу, а начинал с неуверенных отметин. Но я не очень часто даю карандаши, к тому же мой любитель погрызть. Ещё он давно обратил внимание на гигиеническую (да и простую) помаду, вот её требует,как увидит, а сейчас любит сесть на пол и водит вокруг себя ей. Хорошо,что выкручивать не научился. Зато пальцем туда залезть - запросто.
Ещё на этой неделе попробовали мелки. Но у нас на площадке детки постарше рисовали,мой очень заинтересовался.
13.03.2016 22:51:17, safa
Толяновна
Сажаю у нас не проходит. Сидим мы 2-5 мин и то если удается добыть что-то запретное. Банку с кремом, чтобы поесть и все кругом помазать. телефон мобильный, чтобы СМС за границу отправить или позвонить., Мамины очки доламать и т.д. 14.03.2016 10:44:49, Толяновна
А дольше в год и не должен сидеть и сидит именно если занять. 15.03.2016 11:33:44, Иришка-Мартышка
Maryb
Варька очень любит карандашом порисовать на столе, на бумажках, книжках и т.д.-ну это если, вдруг, добудет карандаш:))))
А своими восковыми карандашами рисует, но так, без особого энтузиазма. На ламинате получается лучше, чем на бумаге и грызть их ей больше нравится:)
13.03.2016 21:36:39, Maryb
Рисует с года. Начал со стен, потом перешел на ковролин. Чуть позже понял, что на бумаге тоже можно рисовать и расписал старшей учебники, тетради и т.д.
Дома даем карандаши и мелки(что-то типа смеси пастели и восковых). То, что невозможно оттереть со стен - не покупаем принципиально.
13.03.2016 21:36:16, луковка)
МарикаЧ
Я своей разрешала на полу настоящем мелом рисовать. Но у нас линолеум, потом смывать легко. 14.03.2016 10:38:38, МарикаЧ
Вот, кстати: давно (5 лет уже прошло), покупала фломастеры, которые легко смываются водой :) до сих пор рисуют :) и детям счастье что можно на себе и полу рисовать :) 16.03.2016 10:40:39, Murcha
Толяновна
А что можно оттереть со стен? 13.03.2016 22:06:14, Толяновна
Точно - водорастворимые фломастеры, мелки, простой карандаш, еще что-то типа пастели.
НО - глобально мы научились оттирать все (фломастеры, восковые мелки, ручку, карандаши). Правда, у нас моющиеся обои - а это важно. Просто средства выбираем разные . Главное знать - что чем тереть :)
Маркеры не покупаем принципиально.
14.03.2016 02:03:49, луковка)
КленовыйЛис
Любые водорастворимые фломастеры. Или мелки. 13.03.2016 22:32:43, КленовыйЛис
нет, не рисовали.
Старшему пальчиковые краски выдала в 1,5 года, младшая сильно после двух получила карандаши-фломастеры и краски под присмотром.
13.03.2016 20:40:17, Джулия Р
КленовыйЛис
Краски-палочки или пальцы
Карандаши, ручки, фломастеры, мелки, пластилин. "Рисуем" на картоне.
13.03.2016 19:17:38, КленовыйЛис
Толяновна
А что такое краски - палочки? 13.03.2016 22:07:16, Толяновна
КленовыйЛис
Имела в виду, что если собираемся рисовать красками (гуашь), то даю ей ватные палочки. По одной на каждую краску. Краску из баночки выкладываю в крышечку или на палитру. Не больше чайной ложки. Иногда красок может быть две, а иногда 6. Но я при этом малую раздеваю до трусов. Потому что она в конечном счёте палочки бросает и рисует руками. В основном на пузе и щеках. Поэтому красками мы рисуем сразу после ночного сна, перед купанием :-) 13.03.2016 22:31:35, КленовыйЛис
Вот выкладывать краски я не догадалась. Не люблю их давать, т.к. мыть потом много. А мой сразу руками в баночку и горстью краску на бумагу, ух. Мы так бабушке "картину" на восьмое марта рисовали. А палочкой одной и той же то в одну краску, то в другую лезет, даже если палочек много. 13.03.2016 22:56:23, safa
Свет-ОК
в год головоноги были у дочки, в полтора у нее уже были вполне такие человечки, а так же сидела писала "диктанты")))) старший в 1 класс пошел, и с ним занимались чаще всего в присутствии дочки, вот ему диктую, а эта сидит напротив и себе каляки пишет, причем ровненько в строчку) а еще могла нарисовать букву А и букву О

а вот мальчишки.... мальчишки у меня в год с карандашами носились, их же грызли, пытались строить из них, ну и с удовольствием наблюдали если я им чего рисую)

но карандаши всегда были в доступе
так же в год уж пыталась показать как лепить из пластилина ( опять же мальчики пытались съесть, дочка - лепила)
пальчиковые краски у младшего не пошли ( вучики гязные))))) перевод - ручки грязные)
со старшими такого зверя не знала
13.03.2016 18:56:19, Свет-ОК
Толяновна
Я сегодня дала ему карандаши. Сидеть не хочет. Рисовать даже не пытается. Зато бегать с ними во рту очень даже весело. А у меня сердце замирает . Падаем мы часто. Под ноги еще не смотрим. 13.03.2016 19:16:45, Толяновна
Свет-ОК
гы, у меня подобное существо это младший)
он сидеть научился недавно) а так бегал)
и рисовал ( если хотел) стоя
может вам мольберт попробовать
на нем даже мой егозенок пытался чего то черкать, мелками особенно нравилось
рисовал и прыгал одновременно)
13.03.2016 21:49:07, Свет-ОК
КленовыйЛис
А Вы как долго с ним сидеть пытаетесь? Е если он в своём возрасте пару почеркушек сделал -,уже отлично. Кроме того, рисовать можно простыми мелками на асфальте или на линолиуме. Или стоя - на обоях :-) если мольберта нет-прикрепите ватман. Правда есть шанс, что потом таки на обои перейдёт. Еще лежа рисовать можно. Пузом на пол вдвоём. Вы рисуете что-то и говорите, -кружочек, палочка, желтый, оранжевый и т.д. Наверняка рядом примостится хоть на пару минуток. 13.03.2016 19:26:15, КленовыйЛис
Толяновна
Спасибо. Завтра попробую. 13.03.2016 19:32:24, Толяновна
spravedlivaya
А сидеть он и не должен! Чиркнет каляку - уже хорошо! Вы сами порисуйте в его присутствии. попробуйте краски. Для детей рисование - не обязанность, а открытие, эксперимент.
Вот Ваши страхи - могут создавать "аварийные" ситуации. Последите за речью. Сколько раз в день говорите:"Не беги - упадешь!", "Не лезь - ударишься!" и прочее подобное?
13.03.2016 19:24:45, spravedlivaya
spravedlivaya
О! У нас Дуня тоже любительница поесть. Стоит отвернуться - уже сгрызла карандаш. И пластилин любит. Как лепить, так и есть :)
Дочка у тебя супер! А сейчас хорошо рисует?
13.03.2016 19:03:26, spravedlivaya
Свет-ОК
дочка рисовала всегда хорошо, но в художку так и не стала ходить, бросила, как я ее не уговаривала...
А в итоге выбрала творческую специальность, сейчас в колледже культуры учится на фото видео оператора
плюс подрабатывает в салоне красоты у мамы подруги, научилась классно плести косы, ногти расписывает
так что творчество все же ее путеводная ниточка)
13.03.2016 21:46:34, Свет-ОК
Где-то с года даю порисовать, ну и показываю, как это делается; она, правда, и в полтора не особо интересуется, но может под настроение посидеть что-то намалевать.
Восковые мелки обычно советуют. Еще есть такая классная штука - смываемые фломастеры. Моя тут недавно сестру изрисовала :))))) в смысле платье сестры, белое такое, пока та сидела уроки делала, эта со спины подошла и там на спине нарисовала :))) - и ничего, отстиралось. Краски пальчиковые, вроде, можно, но я не даю, потому что она их пытается есть.
13.03.2016 18:08:00, Келайно
Восковые мелки моя ела на раз )))) Лучше, чем деревянные шли))) 13.03.2016 20:41:19, Джулия Р
Татьяна Витальевна
рисуем, восковыми мелками, карандашами, фломастерами, ручками, красками (кисточкой).
В качестве первого опыта неплохо пошли вот такие карандашики:
картинка
13.03.2016 16:45:35, Татьяна Витальевна
spravedlivaya
Всем месяцев с 10 давала карандаш и лист бумаги. Больше всего мне нравится капать краску из икеа (в бутылочках) в ванну и там размазывает голышом, потом всё вместе мою. Лучшая пальчиковая краска, смывается легко.
Дуня сейчас рисует кисточкой и гуашью в студии в ДК на мольбертах. Там у нее уже целая выставка готовится :) Карандашом и ручкой тоже рисует.
Я не боюсь, если рисует, то от начала процесса до окончания нахожусь рядом.
13.03.2016 16:08:30, spravedlivaya
Василиса из сказки
Давала просто карандаш и бумагу, водил карандашом по ней, сколько хотел, красками с ним сестра рисовала, но это больше она рисовала и иногда давала ему кисточку. 13.03.2016 15:27:15, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!