Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аллергия у ребенка

Всем доброго времени суток. Помогите пожалуйста, не знаю что делать. Младшей дочке 1,2. Страдаем от атопического дерматита, с 2х месяцев, аккурат после прививки БЦЖ, врачи говорят совпадение. Он настолько сильный, что ребенок расчесывает себя в кровь, особенно чешется по ночам, спит и при этом чешется. Я спать не могу, держу ей руки и ноги.Были у врачей, сидим на жёсткой диете, всего около пятнадцати продуктов, которые нам разрешены. Лекарства и крема (безумно дорогие, позволяем себе с большим трудом) помогают очень слабо. Ни разу за год даже без одежды побыть не смогла. Я на грани нервного срыва, семья распадается, старший ребенок заброшен. Куда бежать и к кому обращаться за помощью просто не знаю. Ждала что к году пройдет, и проходило, но как включили отопление, все с новой силой. Может у кого-то были подобные случаи.
18.12.2015 03:04:38,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день. Вам надо посетить аллерголога. Сдать анализы на аллергены. А пока отменить молочку, яйца, глютен-пшеница, цитрусы и др аллергены. Сменить подушку, убрать животных. Начать давать сорбенты: зостерин, полисорб, энтеросгель. Купать можно с содой, потом ополаскивать водой. Мазать кремами:с мочевиной, бепантен, эмолиум и др. Как улучшится кожа по очереди пробовать вводить отмененные продукты, чтоб понять на что аллергия. И еще искать причины в себе. Аллергия детей это наши внутренние блоки 07.12.2017 21:03:41, Виктория к
Люлена
На подушке спите? Попробуйте сменить подушку. И увлажнитель воздуха или емкость с водой на ночь у кровати. 21.12.2015 00:01:19, Люлена
Попробуем с подушкой, увлажнитель есть, работает постоянно 21.12.2015 20:06:43, Кислота
А животных дома нет? У меня друзья 2 года малышку на 3 продуктах держали и руки ноги на ночь бинтовали, чтобы не чесалась. А когда собаку убрали и через 2-3 месяца все прошло. 19.12.2015 12:42:51, из сибири
Нет животных, книги и мягкие игрушки за стеклом 19.12.2015 17:30:20, Кислота
Клещам, простите, пофиг на стекло. Выползут в щель и все :)) 19.12.2015 21:45:10, Murcha
Фруате
Надо сдавать анализы, а так все действия будут пальцем в небо.

Семья распадается у Вас не из-за этого ...
(перечитайте запись в своем блоге от 10 июля 2012 года)
19.12.2015 00:41:49, Фруате
Татьяна Витальевна
мы без прививок, а после года начало сыпать(((
У доктора Комаровского вычитала- обязательно увлажнять кожу и воздух квартиры (особенно в сезон отопления), даже если финансово совсем ах и эмоленты дорого, то мазать вазелином. В период обострения- до 10-ти раз в день, без обострения- дважды в сутки. Комаровский пишет, что это в первую очередь проблемы с кожей и только во ворую- аллергическое.
Мы лечимся одновременно и у аллерголога и у дерматолога. И диету соблюдаем, но у нас именно пищевая сенсибилизация идет.
18.12.2015 15:02:22, Татьяна Витальевна
Нам врачи тоже говорили, что изначально с кожейпроблемы, но пищевая зависимость слишком явно прослеживается. Есть и другие факторы: отопление, настроение,экология.Мажемся самым обычным кремом по 5 раз в день плюс эмолиум. Увлажняем и проветриваем, но до нормы влажность все равно поднять не удается 18.12.2015 16:08:47, Кислота
Татьяна Витальевна
обычный крем- это детский? это не то, нужны крема, задерживающие влагу. Лучше всего сразу после душа или ванны. В больнице нам крем Унна давали. Эмолиумом все тело мазать- разоришься, поэтому мы перешли на вазелин в итоге, 20 рублей в день можно себе позволить.
кстати, в некоторых детских кремах есть вытяжка из куриного жира, у моей мелкой на курицу аллергия, так что как бы такой крем ещё хуже не делал.
да, ещё- с чем купаетесь? нам дерматолог выписала специальные шампунь и гель для душа. И лосьон от корочек на голове.
19.12.2015 00:15:03, Татьяна Витальевна
Обычным кремом - это "детским"? Выкиньте его - он сушит кожу, такое категорически нельзя при атопическом дерматите. И попробуйте скин-кап (дорогой, конечно, но не такой ударный, как большинство гормональных кремов, и действительно эффективный), так хоть симптомы снимете. Когда пройдет сильное обострение - смягчающий крем, любой подходящий для детей, они недорогие есть. Или идите на прием к дерматологу и просите выписать рецепт на изготовление мази - есть такие, изготавливаются на заказ, копейки стоят, воняют чуть ли не бензином, но эффективны очень в этом плане. Название не помню, нафта-какая-то мазь(??)...
Сорбенты типа энтеросгеля еще дают в таких случаях, 2-3 раза в день и дозировка, как на упаковке, длительность приема уточните у врача (хотя многие "аллергологи" в районных поликлиниках об этом даже не знают, но, может, вам с этим специалистом повезло и он в теме).
Но главное всё равно будет выявить аллерген.
18.12.2015 22:15:59, Келайно
энтеросгель хорошо помогает, но его долго нельзя принимать 19.12.2015 17:32:43, Кислота
Татьяна Витальевна
а вы у дерматолога соскоб кожи не сдавали? из-за постоянного воспаления там могут такие-нибудь грибки или бактерии поселится, будет дольше и хуже заживать. у нас аллерголог увидела на раздражении чешуйки, послала к дерматологу. Соскоб чистый оказался, дерматолог выписала спец. моющие ср-ва для сухой кожи и резко стало лучше. 19.12.2015 17:47:30, Татьяна Витальевна
Нам дерматолог порекомендовала антибактериальную мазь, но толку от нее нет 19.12.2015 23:48:50, Кислота
Татьяна Витальевна
сходите ещё раз, может- к другому врачу. пусть попробуют поменять мазь. И потом, все эти лечащие мази надо менять каждые 10-14 дней. 20.12.2015 18:42:56, Татьяна Витальевна
Спасибо 21.12.2015 20:07:25, Кислота
КленовыйЛис
У меня есть один врач, могу посоветовать. Но у неё очень нестандартное плечение. Она смотрит анализы и уже по ним дает лечение. Например, нам она посоветовала купать ребёнка с мылом дважды в день, кормить квашеной капустой и зелёными яблоками ( это малой было месяца 4), плюс подправила диету мне, т.к. я кормила грудью. Обещала что за месяц все пройдет. Прошло за три недели и больше не повторялось. Если готовы к такому-дам телефон. Да, это платно. 18.12.2015 12:14:44, КленовыйЛис
Пока наверно не готова, но если совсем плохо станет.... 18.12.2015 16:09:50, Кислота
FibiBuffe
а можно мне?
второй год как осень, так обсыпает((
18.12.2015 15:45:56, FibiBuffe
Оригинально 0_о. Вы смелая :)) 18.12.2015 12:35:50, Murcha
КленовыйЛис
Нет, я просто знакома с ней 17 лет. И видела результаты. Поэтому доверяю. 18.12.2015 13:22:51, КленовыйЛис
Сходите в ИАКИ (м. Пушкинская), в любому аллергологу (там, вроде, кого попало не держат, все врачи очень опытные). Это будет недешево (прием врача, если не ошибаюсь, 2500, плюс еще анализы), но причину вам найдут (может быть аллергия, к примеру, на пыль, может быть на простейшие продукты типа цветной капусты, может быть вообще инфекция), лечение подберут (совсем не обязательно безумно дорогое). 18.12.2015 11:54:22, Келайно
Спасибо, но платную медицину мы не потянем 18.12.2015 15:59:56, Кислота
Тогда без шансов. Анализы, которые вам нужны, по ОМС всё равно, насколько я знаю, не делают, а без анализов рекомендации любого врача будут сводиться к фантазиям на тему. 18.12.2015 18:57:18, Келайно
tЮлька
Сменить врача, уехать в другой регион - например у меня в Сочи у дочери все проявления прошли, сейчас квартира на месяц 20 тысяч стоит, до лета пройдет. Поддерживаю креон, скорее всего это действиткльно проблемы с поджелудочной. Попробовать ротационную диету. Хотя 15 продуктов для 1,2 - это дофига просто. Что оставили - бкм , глютен, еще белки какие? Грудью кормите?
Распишите, может что-то подскажем
18.12.2015 11:03:24, tЮлька
Смена региона не выход, у меня не один ребенок. 18.12.2015 16:01:45, Кислота
tЮлька
Вы считаете, что в других регионах дети не живут? Тем более ребенок дошкольник, какие проблемы то? 18.12.2015 17:35:56, tЮлька
Денег на крем нет, не то что на аренды квартир 18.12.2015 20:22:57, Кислота
tЮлька
Ну тогда распишите диету, что держите. Лучше прям выложите фото пищевого дневника, если ведете.
Многие столкнулись с аллергией, может что-то подскажут
20.12.2015 15:54:58, tЮлька
С удовольствием, может я действительно что-то не вижу. Едим:
мясо: кролик, на всё остальное аллергия
Рыбу не едим
овощи: цв капуста, капуста, брокколи, тыква, з перец, огурцы, картошка, лук
каши: овсянка, гречка, рис, перловка, ячка, манка (здесь самый большой выбор)
фрукты: яблоки, груши
симилак низколактозный (аллерголок запретила, но на него точно нет аллергии, проверяла вдоль и поперек)
Животных нет, пылесборников минимально. На моющие не вижу связи.
Из косметики: эмолиум гель и крем, адвантан
21.12.2015 20:18:51, Кислота
Иришь
Извините, не увидела - анализы (пробы) все-таки делали или нет? на мой взгляд, если проб не было - странный набор продуктов... Советов дали уже много, но из перечисленного у моего сына после проб на аллергены строго исключили яблоки (любые), груши, манку, овсянку, цветную капусту... И много другого. Но ест клубнику, мандарины, шоколад (но не боллее 1 кг в день). Это очень индивидуально. Аллергия у него была почти с рождения примерно до 18 лет. Очень трудно и сегодня дается мытьё - аллергия на воду, причем и в Москве и на даче родниковой водой - сразу очень красные глаза. А ещё на первый снег (смешно звучит, но не смешно переносится).
Да, связь есть и с едой, и с печенью, и с нервами, а лечится через кожу. Он лежал на Каширке в институте иммунологии. после двух курсов СИТ-терапии стало значительно легче.
Попробуйте сами определить аллергены из того, что уже едите. в остром состоянии (когда все уже в кровь расчесано) это сложно - не понятно стало легче или нет, но за пару-тройку дней все-таки определить можно.
И ещё хочется сказать - если это идет изнутри (а это поражение клетки, значит изнутри), то снаружи кремами вы лечите только последствия, причина остается внутри, а значит это не лечение, а облегчение.
Как уже ответили ниже - это может пройти и к году, и к трем, и к шести, и к шестнадцати, (это я всё слышала!!) а может и не пройти до 20-ти... мы с этим живем давно, так что опыт есть...
22.12.2015 15:18:10, Иришь
Анализы стандартные были: кровь,моча, кал. Аллерголок сказала, что по ним видно проблемы: слизь и ещё что-то и отправила нас к гастроэнтерологу, после праздников пойдём. Сейчас у нас спокойный период. Врачу наш рацион тоже кажется странным, поэтому отправила желудок проверять. Сказала, что всё чем мы могли помочь коже, всё сделано. Я тоже вижу что кожа после начала пользования эмолиума стала нормально увлажненной. Манку, ячку, и нынешние огурцы почти не даю, просто тоже экспериментировала и с ними. Самое сложное с молочными продуктами. Как мне сказали у симилака низколактозного расщеплены только углеводы, а не белок, и не сыпет. В любом случае спасибо и за советы и за поддержку. Порой просто нервы сдают )))) 22.12.2015 20:46:23, Кислота
Уберите Семилак. Мы от него в 2 мес. покрылись красной коркой. Врач говорила, что у оооочень многих детей Семилак вызывает сильнейшую аллергию.

Смазывайте фенестилом, чтобы убрать зуд.

Мы тоже аллергики. В период обострения мажем элокомом утром, а в обед и вечером - элиделом. Если проявления на коже не значительны, то хорошо мазать Скин-кап. К сожалению, все препараты не из дешевых.
Пьем дезал-сироп. Зодак, зиртек, ксизал достаточно слабые.

Что касается меню, попробуйте перейти на нутрию. Она неаллергенна, сочнее, более мясная и дешевле кролика. Я дочкам и первое на ней варю и все котлетки-тефтельки-голубцы-запеканки делаю.
Кстати, ячневую крупу, пшенку и манку аллергикам не рекомендуют.
22.12.2015 12:25:53, Бенуа
А где вы берете нутрию, кролик-то не везде есть? 22.12.2015 20:47:57, Кислота
На рынке. Там и кролики, и нутрии, и индейки, которые тоже не аллергенные.
Мы, правда, не в Москве, но уверена, что и в Москве они имеются в продаже, стоит только поискать.
22.12.2015 22:36:54, Бенуа
Татьяна Витальевна
а молочку, хлеб, печенья? 22.12.2015 10:41:22, Татьяна Витальевна
tЮлька
Это в банках все или сами готовите?
Овощи пробовали вымачивать?
Симилак я бы убрала как говорит врач, на 2-3 месяца.
На свинину, конину, баранину тоже аллергия?
Глютен уберите тоже, манку и т.п.
22.12.2015 00:33:12, tЮлька
Татьяна Витальевна
я бы убрала манку и огурцы сейчас не сезон, тоже убрала бы. 21.12.2015 21:23:56, Татьяна Витальевна
julyshka
Странные врачи. Атопический дерматит не связан с продуктами питания. Моя переросла к трем годам. А до этого мы спасались только Мустелой для атопиков - использовали литрами :-( Кортикостероидами пользовались не часто. Еще помогал Элидел, но он очень дорогой. Мустелу было раньше выгодно заказывать из Франции. Но с нынешним курсов не уверена.

По ссылке хорошая статья.
Терпения и сил Вам!
18.12.2015 09:35:13, julyshka
Почему атопический дерматит не связан с питанием? У нас он именно пищевой. Начался в 2 мес., когда я не смогла кормить дальше и начали кормить Семилаком.
Сейчас дочке 4, чуть отходим от диеты - обсыпает. И кровь сдавали, и царапки делали неоднократно. Реакция на ряд продуктов.
22.12.2015 12:31:04, Бенуа
Спасибо 19.12.2015 23:51:14, Кислота
Jasmin
Иногда это бывает нервное, иногда "не климат". Нервничать перестаньте вы в первую очередь, с этим надо научиться жить, как ни жестоко звучит.
В годик пройдет, потом в 3-5-7 и тд, это сказки. Мои родители тоже ждали этого чудесного момента. Жила с этим дерматитом аж до 19 лет, не помогло ничего, включая гормональные мази и гомеопатию-иглоукалывание. Потом само прошло, не спрашивайте почему, не знаю.
Посоветовать могу только проверить поджелудочную, у знакомых ребенку назначили ферменты для помощи поджелудочной и ситуация немного нормализовалась. Если спать по ночам не можете - порекомендую мазь-болтушку, раньше делали в аптеках, желтенькая такая, с димедролом-оливк. маслом и тд, снимает зуд и увлажняет-смягчает при обострениях. Если не пробовали еще и думаете что вам надо - поищу рецепт, выпросила в свое время у фармацевта в аптеке, у врача попросите - напишет рецепт на изготовление. Но может быть в ближайшей к вам аптеке "с изготовлением" продают и без рецепта.
Дерматолог вам что говорит по этому поводу? Диета не всегда определяющий фактор. Порошок, состав одежды, влажность воздуха в квартире и тд тоже может иметь значение.
18.12.2015 09:31:53, Jasmin
Спасибо за советы, попробую с нашим аллергологом поговорить о мази 19.12.2015 23:50:39, Кислота


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!