Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что умеют Ваши дети в 2 года?

Дочке 2,2.
Проанализировала, в итоге:
1. Ест самостоятельно и первое, и второе. Справляется быстро, четко, не всегда аккуратно. Это из положительного))
2. В туалет ходим исключительно в трусы. Знает для чего горшок, показывает где он стоит, но... И ночью, и днем писаем только в трусы.
3. Речь практически отсутствует, хотя понимает все, что ей говоришь, выполняет все просьбы. Лексикон: мама, папа, деда, баба, тетя, дядя, на, дай, всё. Старшая дочка в этом возрасте говорила связанными предложениями и рассказывала четверостишья типа Агнии Барто. Поэтому речь мелкой (т.е. её отсутствие) тревожит.
4. Не любит слушать сказки от слова СОВСЕМ. Репка,теремок, колобок, т.е. то, что читают в год - для нас высидеть, выслушать - наказание. Не говоря о более сложных "произведениях". Мультики тоже смотрим первые 5 мин.
А как у вас? Есть подобные проблемы? Как решаете?
Горшок печалит не очень, понимаю, что рано или поздно наступит просветление, а вот отсутствие интереса к книгам и плохая речь беспокоят достаточно сильно.
15.07.2015 16:11:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ава Рольф
сам вообще не ест, ни ложкой, ни вилкой, ни руками. периодически даю ложку, он он набирает в нее каши и пока доносит до рта полностью переворачивает и каша падает живот, на пол... плюнула, кормлю сама.
в туалет не ходит, ходим в памперсах, просветления периодически случаются, но если без конца спрашиваю не хочет ли писать, то крутит головой, а как надумает, не садится сам на горшок, а подходит ко мне и начинает снимать памперс или трусики. Речь отсутствует напрочь, отказывается повторять наотрез. говорит только мама, ам-ам и жажа (это машина у нас). может сказать тетя, дядя, деда, баба, пока, но только когда он сам того пожелает, а это редко. вообще очень молчаливый парень. ооочень медлительный, сто раз подумает прежде чем куда-то залезть, раз двести примерится...
книжки читать не очень любит, но в последнее время начинает помаленьку. но какие там сказки... только стихи и чтоб я читала с выражением, проигрывая голосом, только тогда более-менее вслушивается. мультики смотрит нормально.
старшая все оооочень рано начала делать и я страшно переживала и комплексовала и грыз меня таракан "яплохаямать"... но все успокаивают, что мальчики позже начинают все делать и характер у него такой вот энергосберегающий и вообще он развивается в своем собственном темпе и все придет... я вроде успокаиваюсь, но периодически переживаю сильно
17.07.2015 22:15:07, Ава Рольф
Паровозик из Ромашкова
Как у вас:). Только и не ест еще. Но оно мне и не надо:). Вилкой если только. Ложку не дам)) 17.07.2015 14:29:51, Паровозик из Ромашкова
КленовыйЛис
А почему ложку не дадите? Из эстетических соображений? Меня трясти начинает, когда я вижу размазывание каши по кухне, но понимаю, что никуда от этого периода не деться. У меня сейчас из рук ложку выдирает. Если не дам орёт и есть отказывается. 18.07.2015 19:42:30, КленовыйЛис
Паровозик из Ромашкова
Ага, из эстетических:). Почему не деться? Дрчка стала есть сама в три года и сразу чисто. Но у вас орет, если не дать:). У меня такого нет. 18.07.2015 20:56:50, Паровозик из Ромашкова
elhemina_h
1. Сама не ест. Но, как показала практика, не потому что не умеет, а потому что: "Не хочу сама есть. - А кто же тебя покормит? - Мама." Я пока не настаиваю - мне проще быстро покормить, чем сидеть полдня над тарелкой каши и еще потом бонусом отмывать пол, стол и ребенка.
2. В туалет просится всегда - и днем, и ночью.
3. Говорит сложными предложениями где-то с полутора лет. Сейчас уже вполне себе сносный собеседник - так смешно рассуждает и образовывает формы глаголов.
4. Книги очень любит, может с удовольствием прослушать 3-4 не самые короткие сказки, есть любимые и нелюбимые книжки, фанат почитать за едой. Мультики смотрит, но я стараюсь этим не баловать - так, утром, пока пьет компот, а я сушу волосы.
16.07.2015 14:46:54, elhemina_h
Styusha
у нас практически все так же, только мультики можем смотреть часами и лексикон за последнюю неделю увеличелся на несколько слов) а, на горшок переодически ходит, сейчас вот утром ни с чего, просто снял памперс, сел и пописал.. когда теперь в след раз сам сядет, только ему ведомо))
Вообще и с речью, и с горшком, до трех лет даже не собираюсь волноваться.. книги у меня никто особо не любил в таком возрасте. Старшая в 1,3 говорила сложными предложениями, стихи запоминала и считала до 10. Нам 2,2
16.07.2015 09:08:52, Styusha
Моей 2,3.
1. Кушает сама, первое, второе. Как и у вас.
2. Ходит на унитаз, последнее время и в горшок, до 2 лет где-то на горшок почти не садилась, требовала посадить на унитаз. Спит без памперса и днем и ночь. Днем 2 мес., ночью с месяц-полтора.
3. Речь есть, какие-то буквы не выговаривает. Очень умно рассуждает, логично мыслит.
4. Сказки любит, вечером всегда спрашивает-читать будешь сказку? Мультики смотрит, но очень выборочно и недолго, максимум 10 мин, чему я рада. Т.к. старших если не отогнать от тв, они и сутки наверное у него просидят.
15.07.2015 22:09:34, Северная Пальмира
Дочке 2,3.
1. Ест сама только вилкой. Ну, и руками)) Ложку я пока не выдаю, ибо убирать за ней мне не хочется.
2. В туалет на горшок по маленькому четко, без проколов. Начала 14 июня сего года, в 2,2. Покакать в горшок очень редко и , как правило, через ор.
3. Говорит хорошо, только с дикцией не очень, но это еще норма. Сложными предложениями уже.
4. Слушает сказки, но больше стихи. Мультики не смотрит. Только заставку-песенку и все.
15.07.2015 20:09:19, Джулия Р
2,7. на горшок начала ходить неделю назад, сразу и четко. с этого момента ни одних мокрых трусов. со вчера - стала проситься и какать в горшок. сразу и четко.
2,6 появились предложения, речь стала резко и сразу богаче, желание общения и тп, активная позиция стала.
то есть в 2,2 я тоже переживала, что все в трусы и нет речи. дождалась 2,6 - и сразу прорвало на все ребенка )))) тьфу тьфу
вообщем, проблем у вас нет :)

и да, моя сама не ест. она может. но она в принципе не любит есть, поэтому кормим, так как есть шанс, что так она хоть чтото сьест(
15.07.2015 18:11:01, mara
Месяц Май
И я мама разных дочек, старшая тоже в этом возрасте много чего умела, даже значительно больше.
А у младшей вот только несколько недель назад прорыв в речи и с горшком случился.
Каждому ребёнку свое время. Я не парюсь и не парилась, не терпелось, чтоб поскорее что-то освоила - это да, но не волновалась.
С книжками похоже - старшая любила, вообще более усидчивая была, младшую не удержишь. Редко и мало слушает.
У всех свои вкусы и темперамент, нормально)) давно уже перестала сравнивать.
15.07.2015 17:33:15, Месяц Май
nickoffova
Могу вспомнить, что было в 2,2))
1. Ест самостоятельно ложкой и вилкой ту еду, которая нравится. Что не нравится, но мама считает полезным - кормим сами.
2. Туалет без промахов на горшок (с 2-х ровно).
3. Речь - в основном слоговая, из слогов же составляет предложения. "Я бу ням-ням"
4. С удовольствием читали сказки Сутеева, причем большие и не меньше 2-3 за раз.
Как привить интерес к книгам - не знаю, мы по умолчанию всегда читаем книжку перед сном. Наказание - не почитать книжку. А плохую речь с 3-х прорабатывают с логопедом, раньше нет смысла дергаться, имхо. У нашего до 2,8 была очень плохая речь, а сейчас, в 2,9 прямо прорыв наблюдаем.
15.07.2015 17:20:18, nickoffova
Цунами
1. не ест самостоятельно от слова СОВСЕМ ))))
Умеет и даже съест пару ложек, если будет оочень голоден, а потом показывает на ложку(вилку) пальцем, говорит "ам".. и фсё.. больше сам есть не будет. Врачи поставили вердикт - лентяй и нахал
2. в туалет - один в один как у вас.. только у нас памперсы, поскольку лужи затирать надоело
3. Речь примерно такая же.. только слова другие)) - машинка, мотоцикл, поезд и пр.. на своём детском..
4. тоже один в один.. только агния барто и частично заходер привлекают внимание (минуты на полторы). Мультики обожаает.. а вообще я поняла, что Серёжке интересно всё с действиями... Если разыграть ту же "репку" с куклами - будет смотреть завороженно.. начать читать - сразу убежит

ну и на последок..
не считаю всё это проблемами..
всё придёт ..
15.07.2015 17:06:35, Цунами
А репку, теремок, колобок в год читают? Моя годовалая их не хочет, она хочет Чуковского :) Остальное с размаху швыряет от себя подальше. Может, вашей просто тоже не нравится? У меня обе долго воспринимали только стихи.
У моей старшей примерно также с речью было, предложения, правда, составляла, но на птичьем языке: дась мине бибику, пась; бу де ро - примерно так. Нормально стала говорить, когда в 2,7 в ясли пошла - ей очень хотелось общаться, а ее никто не понимал.
15.07.2015 16:36:54, Sib_Vickie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!