Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еда в полтора года.

Младшему 1год 7 месяцев (ГВ было до года). В приципе ест уже много чего, и тюфтельки, и манты, и омлет, и ягодки-фрукты, и огурцы и так далее.... Но ест это все так , в охотку, когда ест, когда не ест.

Утром получается нормальный завтрак (каша, яицко, сыр например).

Второй завтрак тоже нормально - на прогулке йогурт и банан например.

А вот с обедом затык. Ребенок уже уставший - и психует, ничего не ест. При этом есть хочет и психует не спит. Делаю кашу на смеси в бутылку, с удовольствием ест и засыпает.

На полдник ничего толком не ест, ну кефирчик. И ужин норовит пропустить, вот категорически от всего отказываясь... Ну может пяток пельменей, или фрикодельку какую случайно съест. При этом через короткое время психует явно голодный. Нчего не ест из "взрослой еды". Я не выдерживаю делаю бутылку смеси с кашей.

В итоге у меня ребенок в этом возрасте на каше со смесью.
А овощей очень мало. Готовлю каждый день, на пару, очень редко съедает. Баночное ну совсем не ест :(

Старший в этом возрасте ел все и баночное детское питание тоже.
может кто что посоветует? или может у кого так же? :)
12.07.2015 22:11:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки всем большое спасибо!!

Поняла, что тревог у меня действительно несколько. То что однообразное питание, и что не всегда "нормально" в смысле зубами ест.

В итоге по первому моменту на обед сообразила делать суп пюре в бутылку (из общего), пошло.

По поводу нормально зубами есть, согласна что надо организовыаться по другому. Чтобы и голодный и не уставший.

Я просто второй завтрак с собой беру чтобы дольше гулять. Раньше младший и засыпал на прогулке, после второго завтрака ему спать сытнее было.
Сейчас обдумаю приоритеты и соорганизуюсь. Еще раз спасибо! А то старший в этом возрасте ел все и всегда, и сам, и я растерялась сейчас.
15.07.2015 11:20:09, Snow
Имхо, вы создаете себе новые проблемы. Скоро будет тема "как научить жевать и как приучить спать в кровати, а не на улице".
Т.е. мое мнение что вы сейчас делаете проще СЕБЕ. Не ребенку которому типа "сытнее спать", а именно себе. Потому что проще суп в бутылку, спать укачивая в коляске и т.п.
На самом деле тут каждый как удобнее поступает. Главное понимать последствия и что подросшего ребенка переучивать сложнее :) И вопрос совершенно не в меню у вас. Сын уже понял что можно капризничать и истерить и бутылка будет, теперь и суп в нее, дальше круче будет.
В 1.7 приучать есть суп из бутылки мне кажется полной глупостью. Кстати, для нормального развития челюсти и роста зубов надо жевать. Для речи тоже. Для желудка нормальную взрослую еду надо жевать и максимально обработать слюной, при сосании еда "пролетает". Так что приоритеты лучше действительно обдумать. Имхо, у вас пока один приоритет - накормить побольше. И без капризов и напрягов для вас.
15.07.2015 15:13:14, Иришка-Мартышка
спасибо за мнение!!
ну про "побольше" не факт, так то я полагаю что накормить хочу "полезно, разнообразно (для полезности)", ест то он кашу на смеси ого го как, больше точно не надо, а то что с минимальным напрягом. Скажем так - оптимизировать усилия это да. потому как йогрут делаю, овощи на пару делаю, самделашные пельмени-манты и так далее...

но про жевать поняла. Еще постом выяснила "среднюю температуру по палате", мне тоже в пользу.
16.07.2015 10:46:25, Snow
Согласна полностью, суп в бутылку - как-то совсем чудно. Ну пусть поспит, потом дать ему этот суп после сна - мы со старшей так первое время и ели. 15.07.2015 16:41:48, Sib_Vickie
Pilar
Мне кажется, он достаточно ест у Вас. Моему почти 1.7, питание такое:
8-8:30 -завтрак: каша с фруктовым пюре, а точнее сказать, фруктовое пюре с тремя ложками каши
13-13:30 - обед: или второе типа фрикаделек с овощами, спагетти болоньезе, пицца (о, ужас!) с овощами или суп-пюре овощной на молоке или бульоне
16:00 - полдник: печенье, булка или фрукты, сыр
20:00 - 21:00 - ужин: см. обед
Ночью выпивает 150 мл смеси, при этом у меня прямо пухляш он: 12 кг на 86 см роста. Согласна с идеей убрать вторрй завтрак, многие в этом возрасте уже спокойно часов 6 без еды могут продержаться, если Ваш не сможет, Вы увидите. Ну и обед и ужин я своему даю с общего стола, соответственно, и солю, и специи у нас принятые кладу, и мясо могу потушить в винном соусе, например. Мой вкусненькое любит, а паровые овощи - это пресно. Я очень люблю овощи, но вкусно их приготовить надо уметь :)
13.07.2015 16:29:24, Pilar
У меня дочка ела только кашу на завтрак и все!! А у вас два нехилых завтрака и вы еще волнуетесь!
Младший- прожорка, но я умереннее кормлю, хотя он бы съел, но тяжело будет.
У него:
10:00 - каша на смеси ~500мл и фрукт
14:00 - первое, второе и компот без сахара
16:30 - яйцо+бутерброд или кусок пирога
19:00 - каша на смеси или овощи с мясом
иногда, перед сном в 22:00 даю смесь. Но это по настроению смотрю.
13.07.2015 13:42:22, Madina
У моей давно уже "взрослое" расписание:
9-9,30 завтрак - каша овсянка или манка.
12-12-30 обед - суп обычно, ну, или второе.
16 примерно - перекус-полдник - может печенье с чаем, может оладик-блинчик, можен банан, короче, что есть.
18-19 - ужин.
в 21 она ложиться, перед сном бутылку с молоком выпивает.
Старший в 1,7 у меня еще ел банки вполне. Допустим мясо из банки+пюре на ужин или обед и подобное. Мелкая банки не ест с года.
13.07.2015 13:13:59, Джулия Р
Паровозик из Ромашкова
У меня так со старшей было, с обедом. Приходила с прогулки уставшая и кушать просто не было сил. Я давай йогурт из бутылки, она выпивала и на последних каплях отрубалась)). Ну а по просыпании-суп. Для меня суп святое)).
На вашем месте убирала бы второй завтрак.
Мой в вашем возрасте, да и сейчас, ест так)
7. Первый завтрак типа бутерброд-яйцо
9. Каша
Потом получается большой перерыв, около 14 часов суп
17. Творог и фрукты
18 ужин, что семья ест
21 каша
13.07.2015 10:36:21, Паровозик из Ромашкова
Tatyana_L
И у нас практически так же, при этом стройняшка)))
Иногда вместо ужина еще раз суп. Если не дать вечером суп на прогулке будет скандалить)), я потом поняла что творожка не хватает от голода недовольная ходит.
13.07.2015 13:55:09, Tatyana_L
Паровозик из Ромашкова
Стройняшка это сколько?). Мой 13 с чем то 13.07.2015 15:33:29, Паровозик из Ромашкова
Tatyana_L
Моя 11 при росте 84.
После старшей до сих пор привыкаю, она в год была 11700))
13.07.2015 16:02:42, Tatyana_L
Styusha
Ну ничо се вы питаетесь)) 13.07.2015 10:55:41, Styusha
Паровозик из Ромашкова
Не завидуйте гыыыыы))))) 13.07.2015 15:32:48, Паровозик из Ромашкова
Styusha
не-не)) мы едим нормально)) просто не так часто))) 14.07.2015 09:50:57, Styusha
Мне кажется у вас несколько проблем, которые вы пытаетесь объединить, а они обычно друг друга взаимоисключают :)
Во-первых ребенок знает что вы сдадитесь и дадите бутылку. И элементарно идет по отработанному алгоритму чтобы ее получить :) А выпить кашу намного проще чем жевать.
Во-вторых - имхо, ваши ожидания по поводу кол-ва съедаемого явно не совпадают с потребностями ребенка. Плотный завтрак, на второй завтрак сытный банан - ну и чего вы ожидаете в обед? Полдник младшему я лично убрала еще до полутора лет потому что было видно что и проголодаться не успевает после обеда или же с ужином тогда проблема. Не хочет - поверьте, отлично проживет без кефирчика до ужина :) Опять "ну может пяток пельменей съест". В 1.7??? У меня 6 летка ест столько и никто не не считает что съел мало :)
В самой смеси ничего плохого нет, не зря же она до 3 лет есть. Просто надо понимать что молочка это еда. Для маленьких детей вообще может заменить все. И если вы считаете обязательным впихнуть кефир то будьте готовы что для ребенка это не легкий перекус а он именно поел.
Овощи на пару полезны, но для многих элементарно не вкусно. Попробуйте что то еще добавлять, возможно ситуация с овощами и изменится.
Со своими в таких ситуациях я 1. пересматривала меню (добавляя немного специй, масла, молока и т.п.) Вообще в 1.7 у меня оба ели уже с общего стола, я наше питание пересмотрела еще со старшим сыном 2. пересматривала кол-во приемов пищи, не всем нужно 5-6-разовое питание. 3. все кроме напитков давала только с ложки. Но у меня такое правило было еще до года, так что в 1.7 таких проблем не было.
Ну и классика жанра - пока ребенок сосет от нормальной еды он чаще всего отказывается. А ГВ это или бутылка с кашей сути не меняет :)
13.07.2015 10:33:41, Иришка-Мартышка
Подпишусь. 13.07.2015 14:03:43, Madina
+ 100 13.07.2015 13:11:36, Murcha
Свет-ОК
знаю очень много уже взрослых людей, которые первые годы жизни питались одним молоком, а у некоторых этот период затянулся практически до школы
Нормальные люди выросли!!! и кста - проблем с жкт у них нет.
хотя росли без супчиков, фрикаделек и прочего)
самой младшей из этого списка сейчас 10 лет, до 8 лет - молоко литрами, остальную еду только чуть кусочничала
Умнейшая, высоченная девица
и брат у нее уж 18 лет мужику - тоже только олоко лопал до школы)

Ну не вижу я плохого влиния молока на развивающийся организм)

так что с этим бы я вообще не парилась

Ну а смесь сейчас чаще много лучше пакетированного молока, ну конечно если у вас коровы на балконе нет)

А вы подумайте насчет второго затрака - он вам нужен?
если очень нужен перекус, то дайте свежие овощи-ффрукты кусочками

А лучше вместо второго завтрака чуть позже сразу обед дать

ну и помните - у ребенка уже сложился ритуал, он теперь может сопротивлятся всем нововведениям
полтора года возраст когда ребенку нужна стабильность, последовательность предсказуемость, нового они не любят и боятся
13.07.2015 09:23:14, Свет-ОК
Двигатель
На завтрак даю, как проснётся, кашку...может и не сразу её поесть, а часа через 2 как проснётся...зависит от аппетита и настроения. Второго завтрака нет.
Вместо Вашего второго завтрака сдвинула бы обед пораньше, раз капризничает уже.
У меня дочка на обед супчики любит: рыбный с картошкой, борщ, щавелевые щи... даю гущи побольше - чтобы как и первое и второе. Если ещё не наелась, то на второе макарончики с мясом, например. Но в основном, супом наедается. Ещё салатик можно дать: помидоры, огурчики...по настроению. После сна уже даю как полдник: фрукты, сок...потом на ужин картофельное пюре, вареное брокколи (кабачки, цв.капуста) или макарончики (если в обед не хочет). На ночь лёгкую кашку, творожок или блинчики/оладьи...
13.07.2015 01:13:03, Двигатель
HELGA PATAKI
Если вам поможет ;), я смесь до сих пор не убрала. Это моя палочка-выручалочка на случай " обез застиг нас в машине" или " млииин, на ужин готовить некогда". И совесть моя дрыыыхнет сном младенца. Как вспомню старшую в машине с баночками/ супчиками/ термосами.... аж дурно тановится. Вобщем плыву по течению. У нас правда так не каждый день, но 1-2 раза на неделе смесь выручает, а иногда и чаще, смотря какие планы. Ну и так он ест конечно не плохо (ттт). 12.07.2015 23:59:57, HELGA PATAKI
А что плохого в каше на смеси, если после нее ре сытый и довольный?! Многие в этом возрасте еще своим молоком кормят...

Имхо: у вас много еды, уберите что-то (2-й завтрак) - яблоко/половина банана.
12.07.2015 23:39:14, Murcha
моя до сих пор пьет кефир+фрукты на ночь из бутылки (в соске огромная дыра) . я не парюсь.

пяток пельменей она вот первый раз на той неделе съела, к примеру)) до этого отказывалась даже в рот брать. как впрочем, и фрикадельки и тп. супы никакие не ест с двух лет, то есть -минус овощи. ягоды с куста или купленные - не ест. фрукты крайне мало и редко. и так далее

так что у вас как раз проблем нет))) тьфу тьфу
второй завтрак надо убрать и дать побольше в обед, если уж обед так важен.
12.07.2015 22:31:49, mara
LMila
А зачем второй завтрак? Может проще обед перенести на пораньше что бы не успевал устать? Мои все в этом возрасте уже ели все то же что и взрослые, отдельно готовила примерно до года и двух-трех мес. На полдник у нас творог с фруктами всегда. 12.07.2015 22:28:54, LMila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!