Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

флюрограмма и фтизиатры

вот и меня постигла потенциальная проблема.
оформляем карту в дет сад. терапефт дала направление в туб диспансер, мол получите справку там, так как вы отказались от манту и флюрограммы.
звоню туда, они отвечают: раз вы не хотите флюру - до свидания. ничем не можем помочь. я конечно, заставила их меня записать на прием, говорила, что я предопставлю (как мне и сказал педиатр в детской) флюры родителей и направление. ответ один: я конечно,вас запишу, но никакие справки в сад не дам.

это вобще что? я как-то не с того угла начала? тут как-то давали ссылки на законы и тп, может кто лично прошел путь. что мне делать то ?)))
15.06.2015 12:32:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своим, в итоге, сделаю манту. Как с дерматитами разберемся. Потому что, медсестра школьная, дала мне прочитать их предписание и объяснила- без манту- никуда. Если очень хочется, то можно конечно, но сил и времени это займет- ой ой ой.
Сама она вообще спокойно относится к отказам, оказалась единственным спокойным человеком, который мне толком все объяснил.
18.06.2015 16:23:02, Madina
Водолейка
СанПин поменялся, пресловутый п. 5.7 трактуют "как хотят". Уже и суды прошли по стране.
Вы есть в контакте? Я могу вам ссылки на группы прислать - там много полезной инфы.
16.06.2015 13:31:30, Водолейка
вот мне тоже про новый санпин сказали. и хотя он противоречит осн закону, ну тут уже начались злоупотребления и пипец что творится (( 16.06.2015 16:52:40, mara
Водолейка
одно дело в КС уже проиграно(( 16.06.2015 19:57:18, Водолейка
именно так, села вот читать - волосы дыбом ((( 17.06.2015 16:37:35, mara
Водолейка
[ссылка-1]

обнадеживает...
16.06.2015 16:45:12, Водолейка
Elfarran
У нас педиатр на участке сказала, что подписывают без всего этого, даже отказа от птп не надо, только от манту. Отказ от птп в поликлинике надо в 2 экземплярах с законами и своими требованиями( например подписать карту в сад без условий) один экземпляр им на подпись что приняли( его себе), а второй им. в конце написать в случае отказа ответить в письменной форме по адресу в установленные законом сроки ссылаясь на законы РФ. Не надо вступать в разглагольствования..все в ПИСЬМЕННОМ виде..хотят вас послать,говорите им хорошо-пишите куда на каком основании с указанием законов РФ, а я проверю в прокуратуре насколько ваши требования законны..только еще укажу пару нарушений..каких??? а вот например у меня ре болел и ему нет еще три года. Положено бесплатные лекарства, а вы мне их даже не предложили..кабинет вы должны проветривать каждые 10 мин приема..вы проветриваете?? нет. А еще очень отрезвляет диктофон..говорю не берете заявление?? я вас предупреждаю включаю диктофон..включаю..ну скажите пожалуйста петрова Марьванна почему вы не берете обращение граждан. в частности мое заявление..на каких таких законных основаниях..желательно при разговоре с ней,чтобы Вы озвучили под запись те положения в законе, на которых обосновываете свои требования...
Если не подписывает мед.карту врач в поликлинике, то пригодится следующая фраза: ""Благодарю Вас за Вашу любезную рекомендацию, продиктованную исключительно заботой о здоровье моего ребенка, но вынужден ее отклонить, так как не вижу никакой необходимости в консультации фтизиатра для здорового малыша, у которого ни один из врачей не обнаружил признаков болезни. Предлагаю решить дело в досудебном порядке и безотлагательно оформить медкарту в детский сад".
Обследование может быть назначено участковым педиатром только при подозрении на болезнь. Участковый педиатр обязан указать в медицинской карте предварительный диагноз.Если врач выдаёт направление к фтизиатру, то она должна в карточке ребёнка указать симптомы и признаки, которые она подозревает у ребёнка и для "исключения" или "подтверждения" диагноза "туберкулёз" направить его к узкому специалисту - фтизиатру. ( к сведению: и у фтизиатра тоже нет полномочий не допускать ребёнка в сад или школу). Если отказ не принимается, то при свидетелях составляется АКТ об отказе в приёмке и на основании этого АКТА пишется заявление на имя зав.поликлиники (потому что она является непосредственной начальницей медсестры) о противоправных действиях в отношении вашего ребёнка.
15.06.2015 23:40:42, Elfarran
спасибо! 16.06.2015 09:42:09, mara
Не знаю- помогу или нет.
Значит у меня было так.
Наблюдаемся в платной мед клинике с рождения. Они мне карту в сад подписали без манту, точнее с отказом от нее, при наличии двух флюро у родителей. Карту я отнесла в сад и забыла.
В сад решали начать водить с июня этого года по 2 часа. На все лето. Потом решу по сколько часов.
Пришла я в сад со справкой, что ребенок здоров- такую берут перед тем как начинают водить. А медсетсра садика мне раз- и возвращает карту, со словами, что изменились правила и теперь нужна справка от фтизиатра. И ввобще требует дооформить карту. т к ребенок сад не посещал и она хочет за истекши период инфу о состоянии здоровья.
Я пошла в тубдиспансер вместе с ребенком. ее осмотрели- горло, лимфоузлы. послушали. Посмотрели мою флюро и мужа. И выдали мне справку. на которой написано: РЕБЕНОК ТАКОЙ-ТО( фио. дата рождения), ОТ МАНТУ ОТКАЗ.
Больше там не был написано ничего. Дата еще стояла- 1 июня 2015.
Я с этой справкой в сад- медстестра офигела. говорит- не написали, что ребенок здоров. Я говорю: но и что болен, тоже не написано. Короче , она ее покрутила- повертела, вклеила в карту. Мы пошли в нашу платную клинику. Они нам дописали все, что было с ребенком за 10 мес, когда карта просто лежала в саду- т е вписали тех специалистов, которых мы проходили ранее, ранее сданные анализы. Тоже посмотрели справку от фтизиатра, ту, тупую. Со словами. да, теперь по новому приказу требуется справка.И написали заключение- ребенок дду посещать может.
Снова карту отнесла в сад
Ходим в сад уже вторую неделю.
Это совсем другая история.
Сад это зло. Мое мнение ни на секунду не поменялось.
Но маме выходить в три года на работу и 2 часа в день на адаптацию- меньшее из зол
15.06.2015 23:20:42, Микробус
Короче, моя имха. идти на прием к фтизиатру.
И требовать отказ письменный, если не хотят давать справку.
У меня в тубдиспансере было как.
Она осмотрела ребенка.В карточке написала целый разворот, что она провела со мной мильон бесед о необходимости туберкулинодиагностики. Причем бесед этих не проводила. а просто сидела и писала. Потом протянула мне карту со словами- теперь вы пишите, что вам все разъяснено. понятно и с последствиями ознакомлена.
Вот тут можно сказать, что ничего такого я писать не буду. А наоборот, напишу, что я вас прошу обследовать моего ребенка на туберкулез. Но без манту и рентгена. И что вы мне в этом отказали. Вы отказали мне в осбледовании моего ребенка на туберкулез. Может зашевелятся. И сами чё предложат.
Фокус в том, что мой фтизиатр была против рентгена. И на словах мне говорила, что НЕ БУДЕТЕ ЖЕ ВЫ ДЕЛАТЬ РЕНТГЕН!!! СВОЕМУ РЕБЕНКУ!!!
15.06.2015 23:29:11, Микробус
А какие обследования может предложить туб.диспансер? Никаких, я думаю. У нас в городе (Краснодар) квантироновый (правильно?) тест не делают. Вообще нигде, даже за деньги. А уж бесплатно обследовать ребенка по другому, чем у них в инструкции или еще где-то там они не будут.
Я сама в раздумьях по поводу Манту. Хотя и уж совсем страшного зла в ней не вижу. Старшему должны были сделать перед школой (1 класс), но мы закутились с прививками и не было времени. Карту подписали без Манту, но, я так думаю, просто не увидели, что нет пробы. В течении учебного года то сопли, то кашли, поэтому я писала отказ. Вот летом думаю, делать или нет.
Младшей БЦЖ делали в год, сделали неудачно, много вытекло вакцины. "Долить" педиатр не разрешила. Болячки не было, рубчика нет. Ей, по идее, надо теперь делать Манту и смотреть на ситуацию к 7 годам. Я боюсь без БЦЖ оставлять.
15.06.2015 23:36:11, Джулия Р
tЮлька
Писать отказ от противотуберкулезной помощи (распечатать тоже можно). Он гуглится, с телефона не вижу 15.06.2015 16:28:26, tЮлька
в поликлинику писать или в тубике? 15.06.2015 17:30:08, mara
В поликлинику, потом в сад тож самое писать. 15.06.2015 23:26:19, Murcha
А зачем направление вообще брали? Не имеют право не подписать карту без манту. Теперь или кровь сдавать, или в тубик ехать, или настаивать на своем праве в поликлинике. 15.06.2015 13:23:59, Murcha
могу направление и выбросить)))) а что говорить в поликлинике ? 15.06.2015 14:05:19, mara
Правду :) в общем по ссылке почитайте: [ссылка-1] я такое в сад писала. В поликлинике писала отказ и ребенку кровь сдавала. 15.06.2015 23:29:06, Murcha
Данькина мамка
А нас после отказа от прививок и манту из поликлиники направили к фтизиатору за справкой ( благо раз в месяц он принимает в поликлинике ) а уже фтизиатр сказала, чтобы мы сдали кровь на квантифероновый тест, потом она даст справку. Правда я просчитала, что у детей до 5 лет он может быть ложно положительный. 16.06.2015 11:07:59, Данькина мамка
спасибки 16.06.2015 09:45:46, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!