Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шютка такой

Про истерики и сон - ваши мысли?

Девочки, наверное, в сотый раз, я похожие темы видела, но не вчитывалась, теперь мне нужна ваша плмощь по двум вопросам:
1. Дочь (2,4) стала ночью просыпаться с криком, дубасит ногами все вокруг, орет, всегда в однл и то же время. Вроде, не во сне в это время, успокоить крайне трудно. На руки не хочет, свет не помогает, ничего не помогает, если честно- проорется и засыпает дальше, орет минут несколько. Спит с нами в кровати. Раньше просыпалась тоже пару раз за ночь, но без крика. Зубы два последних вроде еще не вылезли. Ритуал всегда один и тот же. Мульты почти не смотрит.
Что это может быть?
2. Резко начала истерить по каждому поводу, так недель пару назад. До этого истерик не наблюдали. Особенно после обеденного сна настроение жуть. Мы будим ее после 1.20-1.30 сна, иначе не уложить вечером вовремя, так после этого ее до вечера качает, углы сшибает, истерики еще больше.
Кризис возраста? Уставшая?
Гуляем ежедневно , пешком стала лениться ходить, но на площадке лазает, на участке, в сумме часа 4-5 в день на улице в средне-активном движении

Всем спасибо за мысли и предложения
07.05.2015 22:14:00,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
HELGA PATAKI
Про ночь не знаю, а вот днём мы не будила. Может раз так долго укладывается попробовать на те же 40 мин. начать раньше укладывать?, ну чтобы в 14 уже спала. 10.05.2015 13:59:43, HELGA PATAKI
Lenor
У моей дочери так было лет до пяти, когда она переутомлялась за день или днем по каким-то причинам не спала. Нервная система не справлялась видимо. Ничего не помогало, вернее помогало не трогать ее вообще, то есть я просто рядом сидела (не разговаривала, не гладила-иначе хуже было). 10.05.2015 09:04:41, Lenor
МарикаЧ
Спасибо за Ваш отзыв! Дает надежду, что все в порядке.
У нас такая история периодически повторяется. Началось года в 2,5, сейчас 4.
К неврологу идти не хотелось бы: наверняка выпишут успокоительные.
10.05.2015 23:21:47, МарикаЧ
Lenor
Все устаканится, перерастет. Я еще в такие дни, когда уже знаю исход ночной, просто давала валерьянку одна капелька на год жизни на ночь, помогало, не орала, но возилась 11.05.2015 10:43:55, Lenor
МарикаЧ
Да, валерьянка - хороший вариант. Спасибо! 11.05.2015 14:12:05, МарикаЧ
у нас такая же история. Не всегда, но очень часто. "ДУбасит ногами" это прям наш вариант. И даже пытается их как-то типа одной ногой вырвать другую. Я начала давать детский тенотен. Стал получше спать и истерик поменьше. Посмотрим как будет дальше 09.05.2015 12:30:25, lesia85
Паровозик из Ромашкова
Истерики бывают, отвлекаю. Мышка-птичка. Вроде действует пока:)
После сна настроение плохое, ага. Всё не так. Сто раз пожалеть, все части тела перецеловать, нет, не так поцеловала, надо еще раз, и по кругу. А я тетка нервная)). Часто чувствую, что еще капля и всёё)).
Ночи ужасные. Кричит, плачет. Пору ночей давала нурофен-не просыпался. Из чего сделала вывод, что болит что то, а что? Зубов 16, вроде больше не намечаются. Вообще сон достал, да. Хочется вечером лечь и утром встать:). Но пока никак. Как то пару нелель было, я вроде как обрадовалась, но рано:(. Но нурофен же не будешь каждую ночь давать...
В кризис возраста не верю почему то. Не знаю.
Гуляем часа 3-4 в день точно. Встает утром в 6.30-7.00, ложится около 13, спит часа 2, вечером в 21 в отрубе.
08.05.2015 14:13:51, Паровозик из Ромашкова
у нас это началось как раз наверное уже недели 2 назад. Связываю пока с зубами. Прорезывается последний))) дальше будем искать другие причины 08.05.2015 12:58:22, grinda
1. У нас было во всей красе, только не несколько минут, а часа по 2. Тоже писала сюда, врачей трясла-ничего не нашли, сказали, несовершенство НС. Но у моих было где-то в год-полтора. Сначала Влад прошел, потом Саша. Даже под душ пихали, чтоб разбудить-НЕ ПОМОГАЛО. Прошло. Было месяца 3, наверно.

2. Истерики периодически бывали, в т.ч по любому поводу-это возраст, видимо. Нам сейчас почти 3, чуть что-визг, именно визг и отрицание всего(кризис?), просто по каждому поводу и без.
08.05.2015 09:31:50, lovecats
1. У моего так было. Поняла, что это он так пописать просыпался. У него, видимо, начал тогда закрепляться рефлекс просыпаться для этого. Поначалу, если на руках не писалось ему сразу, то несла в ванну и поливала теплым душем ноги. Дело сделано- оделись и вырубился.
Потом доперла, что надо меньше поить на ночь)) проблема ушла.
2. Моего так же приходилось будить с той же целью. Пришлось конкретно перекроить режим, на это ушло два месяца. Все равно между дневным и ночным времени маловато. Решаем это прогулкой в коротком промежутке бодрствования. Лишь бы не будить!!!)) Проблема не хождения на прогулке ушла сразу. То есть я это связала с недосыпом и усталостью.
Может у вас так же?)
08.05.2015 00:35:53, Madina
Шютка такой
Моя вообще гуляет утром с 10.30 до 12.30-13.00, а вечером, если погода хорошая, с 17 и до 20, иногда чуть больше, иногда чуть меньше.. Может, и правда переутомление? Гулять весной дольше стали, тк дольше светло на улице и теплее..
А твой ночью без подгуза? Моя еще в нем
08.05.2015 00:49:19, Шютка такой
В подгузнике спит. Но просыпается уже в сухом. Я пока не тороплюсь снимать.
Ну мы столько не гуляем- я бы застрелилась)), хотя Леха, наверно, был бы не против...
Ну вот и понятно тогда- выгуливается и после этого спит крепко. Тогда, тем более не будила бы.
08.05.2015 00:57:15, Madina
''Белка''
1. Что у дочки было в вашем возрасте, что у сына бывает периодами. Связываю это с большим количеством впечатлений (как позитивных, так и негативных) и/или усталостью и как итог тревожный сон, кошмар какой-нибудь может :) Сын тоже ничем и никак не успокаивается, проорется и дальше спит.
2. Ууу, моего если днём насильно разбудить, то вообще Иван Грозный :)) Я бы придумывала бы что-то с режимом в таком случае, но не будила бы.

Может скачок роста у неё? Или может наоборот устает слишком и из-за этого ночной сон более тревожный, а короткого дневного сна не хватает для восстановления сил? Может 4-5 часов активных прогулок трудновато ей?
07.05.2015 23:50:53, "Белка"
Шютка такой
Ох, я вот все думаю, как режим сдвинуть- днем класть пораньше, утром тогда все- равно будить придется?
Прогулки у нее всегда такие были, но раньше днем давали дольше поспать, это верно.. Может, действительно недосып, неполноценный отдых?
08.05.2015 00:05:52, Шютка такой
1, частый случай, у нас периодами так же. в этот момент ее трогать не надо, поорет и засыпает опять.
2, возраст. я с теплотой вспоминаю, как прекрасно отдохнула с ней в том году и как намучилась в этом.
мозгов еще не подвезли для способности договариваться и понимать причинно следственные связи, а желаний уже полно )))) чтобы истерик не было - тупо делали сразу как ей надо, оно затихало в зародыше и потом переключались. это пройдет позже. иногда даю проораться, мол хочешь поплакать - плачь. ждем, успокаивается и идем дальше))
и да, я никогда не бужу детей без крайней необходимости. еще бабушкины слова помню про вред, потом мамины и с ними я согласна. будить кого-бы то ни было - вредно.
07.05.2015 23:33:09, mara
Шютка такой
Марин, а долго твоя спит днем? Я свою еле укладываю на ночь- в полдесятого идем, засыпает через час.. Если днем дать выспаться, вообще фиг уложишь, думаю? Моя днем идет в час, минут через сорок засыпает, будим не позже 15:30 07.05.2015 23:36:09, Шютка такой
Люпин
Я вот знаешь что по своему заметила? Если его разбудить днем, то он к вечеру начинает истерить и оооочень плохо засыпает. А если сам встанет, даже в 4 вечера, то укладывается на ночь легко. Вот по истерикам не подскажу, у нас не было такого :(. Я бы еще на всякий случай врачу показалась, особенно насчет отказа ходить пешком. 08.05.2015 00:27:32, Люпин
Шютка такой
У нас плохо засыпает и спит, если днем не укладывать- пробовали пару раз, так ребенок от перенапряжения вообще дуреет..
Были у врача планово три недели назад, но тогда тема истерик еще не стояла так остро, да и со сном реже были ночные крики.. Надо опять идти, видимо
08.05.2015 00:44:39, Шютка такой
Люпин
О, мой, если днем не спит, то вечером мы все вешаемся рядком на ближайшем дереве. И засыпает он потом в районе 12 ночи. Поэтому дневной сон - наше все! Но сын в садике, там режим, там не забалуешь :). У нас только выходные остаются :). Лично я думаю, что истерики пройдут сами, но я б под страховалась у врача все равно. 08.05.2015 01:02:29, Люпин
2 часа днем. укладывается в ночь в 24 где-то. просыпается утром 8/30-9/20 в этот промежуток. меня все устраивает )))) мы все совы.

то есть так, пусть в 9 подьем в 14/30 сон, в 16.30 или 17 подьем и потом в 24 сон. прекрасно )))
я часами не укладываю, хочет спать в обед, ложимся , книжки читаем или планшет, 20 мин сон
на ночь схема такая же, 30 мин - сон.
07.05.2015 23:38:34, mara
Шютка такой
У нас раньше такой же режим был, но теперь мне тяжеловато так поздно ложиться- я на работу встаю в начале седьмого.. И укладывать на ночь мне самой приходится, тк муж почти каждый день с вечера и в ночь работает 08.05.2015 00:09:06, Шютка такой
стелл, если дите в 10 засыпает, то ведь и встает рано? опять же на дневной сон идет в час дня+2 часа, это три. к 10 как раз и без побудок должна умотаться.
будить детей - плохо. там попадаешь не в ту фазу сна и дите становится раздражительное , уставшее и тп. да любого разбуди не вовремя - уууу
ИМХО, конечно.
08.05.2015 10:49:08, mara
Шютка такой
Марин, на засыпание уходит минут 40, так что засыпает днем к двум, примерно. Ночью к одиннадцати. Утром будим ее около полдевятого. Не будить таки? 08.05.2015 12:35:11, Шютка такой
утром куда ни шло - садик и все такое если есть. но в обед я бы точно не будила. 09.05.2015 11:48:06, mara
Свет-ОК
ночные крики у детей этого возраста частое явление
объяснения разные - нет единого мнения
многим детям помогает умывание, сразу просыпаются и перестают плакать
многие мамы умывают святой водой, если верующие, но и просто умывание тоже помогает)

а с дневным сном - я бы не будила, истерить может именно из-за недосыпа - выдерните из фазы глубокого сна и вот ребенка клинит

лучше утром поднимите пораньше и уложите на дневной сон тоже пораньше, но просыпается пусть сама
07.05.2015 22:32:32, Свет-ОК
suhovej
Подпишусь. Обычное дело. Помогало дать ребенку горшок и пописать. Иногда было связано с тем, что вот-вот заболеет чем-то простудным. Если нормально относитесь к гомеопатии, можно посоветоваться с врачом, должны быть горошки, которые помогают. 08.05.2015 14:34:52, suhovej
Шютка такой
Спасибо большое! 07.05.2015 22:40:46, Шютка такой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!