Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приучать или не приучать?

Есть у меня подруга, которая считает, что:
1. Надо приучать ребенка есть любую еду, не ест-все равно периодически давать, авось привыкнет, потому что он ДОЛЖЕН есть все, это правильно потому что. Она вот ест все и ребенок должен привыкнуть. Хоть по чуть-чуть, по капельке.
2. Необходимо читать ребенку, даже если он не слушает, а стоит в это время на ушах-раз не слушает, два, три-а потом,глядишь, привыкнет. В т.ч. необходимо читать грудничкам.
3. Ну и святое-приучение к горшку. Тоже считает, что раз сама якобы просилась с 6 мес, значит, это реально и надо приучать.
Я не могу согласиться полностью ни по одному пункту. Частично в чем-то-да. Но в целом, по себе сужу-все детство меня ПРИУЧАЛИ есть суп. Ненавижу до сих пор. Любые. Для меня пытка есть суп. Вернее, заставить себя сложно. Если заставлю-ем,даже нравится иногда. Но суп для меня навсегда негативное слово. Она считает, что просто плохо приучали, поэтому так. Ну и т.д. и т.п.
Зачем читать грудничкам я лично не понимаю, раньше не читали никому, вроде, с интеллектом нет проблем у тех поколений. Но в общем, это личное дело каждого, вреда нет, просто я и пользы не понимаю.
Для чего читать ребенку, который бегает в это время, визжит и играет в шумные игры-тоже за гранью моего понимания.

Что скажете вы?
28.03.2015 14:09:29,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Ну если рацион не ограничивается только хоебом или только макаронами, к примеру, то смысл приучать к чему-то? Придет время будет есть. И потом мне кажется приучить к чему-либо невозможно. Мы вот совсем не едим молочку, ну кроме молока. И никто из детей не ел, все выросли, все нормально.

2. Если человек любит книги, то читать, если не любит, то не приучишь никак ;(

3. Ну выбор давать стоит и рассказывать про горшок, но все равно раньше положенного ребенок не научится им пользоваться.

Вот, что ты паришься? Ну любят люди себе жизнь усложнять, ну пусть усложняют. Я даже не вступаю в такие обсуждения.
30.03.2015 16:45:44, ПчЁлКа
sonish
Марин тебе делать больше нечего, как детей приучать к чему-то:)))) особенно если они это не любят или не хотят делать, я решила нервную систему свою беречь, не хочет, не надо! Кстати, суп ели, ничего другого не хотели, только суп, с года до 2,5 каждый день суп был, я уже наловчилась готовить,и вот 2 недели как на отрез от супа отказались:) как ни крути сами выберут что им нравиться делать, есть и т.д. Мы только можем подсказать и показать. 30.03.2015 06:23:03, sonish
МарикаЧ
Каждая мать выбирает то, что удобно лично для нее и ее ребенка (как она считает).
1. Про еду где-то согласна. Бывает, дети отказываются от какого-то вида продуктов. Тогда есть смысл искать какие-то выходы. Например, моя младшая не ест молочные и кисломолочные продукты вообще. Мне удалось найти вариант давать ей хотя бы молоко. Да и вкус у детей меняется со временем.
2. Я читаю много детских стихотворений вслух. Просто я знаю их очень много, и (в первую очередь) себя так развлекаю. Если есть желание почитать младенцу, почему бы и нет? Старшей с младенчества классическую музыку ставила. Она теперь большой любитель оперы :) По мне, это создание некоей "культурной среды" в семье. Лично для меня эта самая среда важна. Но это не значит, что она будет важна для всех.
3. Мне повезло, к рождению старшей дочери я купила правильные книги и изучила вопрос про развитие детского организма, потому идеи приучать ребенка к горшку с 6 мес. у меня никогда не было.
29.03.2015 19:40:34, МарикаЧ
1. Мои едят суп, хотя старший не любит, но он у него должен быть в рационе, а еще лучше борщ ))) Все остальное дома то, что можно есть, хочешь ешь, не хочешь, гуляй.
2. Старшему читала с 4- месяцев, он слушал ))) Сейчас и сам читает, и я ему читаю (7 лет). Мелкая начала слушать после 1,6 лет, до этого не понимала, я и не трогала ее.
3. Старший ходит с 1,7 года на горшок, быстро приучился. Мелкая (2 года) никак до сих пор. Не трогаю, ибо не представляю, как этому можно именно научить.
29.03.2015 18:37:04, Джулия Р
В каждой избушке свои погремушки :-) Хочется ей - пусть читает своему ребенку или риучает к горшку с 6 мес. Я лично не вижу в этом смысла.

Моя кроха любит музыку слушать, так что мы не читаем, мы песенки поем, например. Про горшок, есть физиологические особенности развития ребенка. Чтобы он просился, нужно чтобы он связал три вещи - позыв к мочеиспусканию \ или опорожнению кишечника, горшок и то, что вы можете ему помочь сесть на этот горшок. + уметь терпеть до того, как вы идентифицируете его сигналы. И тут важно не бежать впереди паровоза, а наблюдать за малышом и развивать его с учетом его темпа роста и развития. А не прсто потому что кто-то там сказал или какая-то можная методика есть на этот счет.

Везде нужен баланс
29.03.2015 17:18:44, Девочка-одуванчик
1 Наверное, можно просто периодически сновать предлагать те блюда, которые не понравились раньше. Вкус вполне может поменяться, что я вижу у своего. Но вот именно приучать вряд ли. Мой вообще детскую еду не ел. Как-то попыталась всунуть что-то особо мерзкое, на его взгляд. Его немедленно вырвало. В общем, я забила. А он потом стал отлично есть взрослую еду. Проблем с ним нет.
2 Тоже не понимаю смысла.
3 Охота возиться, можно развлекаться. В старшем возрасте у моей заняло 5 минут. Хочу с младшим повторения сценария)))
29.03.2015 01:36:04, Панда Ленточка
Natalya d'*
я скажу, что если некая мама хочет развлекаться тем что готовит, а потом выбрасывает несьеденное; что читает вслух "стоящему на ушах" ребенку; что высаживает на горшок с рождения; что моет полы по 3 раза в день (знаю одну такую); гладит всё включая носки, кипятит, стерилизует, делает все игрушки hand-made, шьет и вяжет ребенкy тоже всё сама, водит на развивашки с рождения, а классическую музыку ее ребенок начинает слушать еще в животе (чтоб в 6 мес отличать Моцарта от Бетховена)..... то она имеет полное право это делать.
Я давно ко всем разговорам на тему "ребенку надо".... отношусь в плане "человек имеет в виду только своего ребенка, потому что ЕМУ это надо".
28.03.2015 23:34:04, Natalya d'*
А из каких соображений хенд-мейд только? 29.03.2015 00:25:06, lovecats
Natalya d'*
1. "делают вместе", то есть как то повстречала одну мамашку годовасика, ктр хвалилась всякими домами из картона, окруженными лужайками из моха, на них пасутся овечки из соленого теста, и т д и т п, словами "а вот мой ребенок лепит, вырезает, клеит"... у нее вся квартира была в "совметных поделках", при этом ребенку - годик. Но там вообще оригинальная мамашка, например, распиналась "мой ребенок уже говорит, вчера подошел к мужу и чисто сказал "папа, пожалуйста, включи компьютер". При этом на детской площадке (где мы познакомились) он себя почему то вел как обыкновенный годовас, пускал слюни, тупил, и даже "мама" четко не говорил :)
2я причина - "чтоб не как у всех?" Точнее "Мне захотелось, чтобы на первых порах моего малыша окружали не только бездушные фабричные вещи, но и вещи, в которых была бы вложена капелька моего тепла и моей любви" :
29.03.2015 00:41:05, Natalya d'*
Ясно. А то я уж думала, что покупные вещи не того качества:) 29.03.2015 15:06:51, lovecats
Natalya d'*
Про глажку - буквально вчера наткнулась в конфе "до года" на тему "какое постельное купить малышу?"
Кто то написал "в Ikea посмотрите", ответ автора "уже смотрела, не подходит, оно плохо гладится".
29.03.2015 00:43:33, Natalya d'*
Зашибись:) Его еще и гладят?:)) 29.03.2015 15:06:22, lovecats
Офф. Только что застелила икеевское детям, постиранное и высушенное на сушилке. Оно реально НЕ мятое. 29.03.2015 21:35:00, lovecats
моя мама гладит ВСЕ, но меня приучить не смогла :)
тут уж дело вкуса
29.03.2015 20:15:08, mara
Не, ну я глаюу то, что мнется- блузки, футболки, рубашки, джинсы, брюки. И то, что на улицу. 29.03.2015 21:33:23, lovecats
МарикаЧ
Для кого-то странно - спать на мятых простынях и носить мятое нижнее белье. Так что не вижу ничего смешного:) 29.03.2015 19:06:52, МарикаЧ
А кому-то соожно представить, из чего должны быть сшиты трусы и лифчик, что их приходилось гладить. Это про нижнее.
И так же не представля, как надо стирать, сушить и хранить постельное, чтобы оно стало реально мятым.
29.03.2015 21:31:17, lovecats
МарикаЧ
Я всего лишь ответила на ваше "зашибись".
Да, есть такие люди, которых не устраивает качество "правильно высушенного и сложенного".
Причем, заметьте, без всякого сарказма в адрес тех, кого устраивает неглаженое белье.
Просто я не вижу повода веселиться по поводу того, что одна часть людей не разделяет взглядов на ведение домашнего хозяйства другой части людей.
30.03.2015 11:50:22, МарикаЧ
Татьяна Витальевна
А ещё гладят джинсы, полотенца и трусы))) 29.03.2015 16:59:32, Татьяна Витальевна
Джинсы-то как можно не гладить???? 29.03.2015 21:31:52, lovecats
Татьяна Витальевна
а зачем их гладить? 30.03.2015 12:50:30, Татьяна Витальевна
Марин ты случайно стрелки на джинсах не делаешь?) 30.03.2015 12:07:12, Свтк
Марин вот ты смешная)), т.е белье можно не гладить и это норм, а джинсы-
о ужас)))). Как раз джинсы если на отжим в 500-600 оборотов поставить и потом ровно повесить, то они совсем не мятые, а вот мятому белью ничем кроме утюга не поможешь.
П.с. я ни то, ни то не глажу.
30.03.2015 11:59:30, Свт
Если повесить и хорошо расправить мокрые, то они не мятые совсем. Особенно жесткие. 30.03.2015 01:43:27, Madina
elhemina_h
1. Про "приучать к еде" - прям жестко бы не стала, но что-то новое или ранее неоцененное предлагаю. Если это считается приучением, то я за. Я много чего не ем, творог, например, или практически все овощи. Но это же не значит, что это не будет есть мой ребенок. Так что, если бы я руководствовалась логикой "че давать, всё равно мы в семье это не едим" и не предлагала дочери пробовать что-то, отличное от моих вкусов, она бы многое упустила. В этом смысле я за приучение.
2. Читала, читаю и буду читать! Это мой пунктик, и я считаю, что читать грудничкам - это супер полезно. Мы читаем дочке с рождения; делая что-то по дому, я ей рассказываю наиузусть, пою. В общем, чувствую себя артистом разговорного жанра:) Не знаю, связано ли это, но и она, и я сама (мне читали в таком же режиме) начали рано говорить. Но, повторюсь, это был мой пунктик:) сама читать люблю, дочка слушала и слушает с удовольствием.
3. Про горшок - не знаю. Но наверное все-таки в какой-то момент надо объяснять и показывать. Но у нас не было никогда категорического отторжения горшка, Ника к нему относится спокойно и днем просится. На ночь подгуз пока не снимаю, но исключительно из-за своей лени.
28.03.2015 23:20:56, elhemina_h
У меня бывшая свекровь пыталась старшего к гречке приучить. И к молоку. 19,5 лет младенцу, как выворачивало от молока так и выворачивает. И гречку по вкусу определит в блюде даже если горсточку незаметно бросить и перемешать. так и не ест ее, как не пошла с первой ложки, так и терпеть не может до сих пор.
Книжки не слушал младший. Я предпочла просто подождать, теперь чтение в удовольствие всем.
Про горшок - на двоих проверила :) Если готов то приучение занимает пару дней и все, дальше без проколов. А приучать мне некогда было, куча других дел, что с одним что со вторым :)) И да, мне было жалко мебель :)
28.03.2015 22:38:12, Иришка-Мартышка
По 1 пункту согласна что надо приучать, точнее я периодически да, предлагаю разную еду, не ест, не заставляю. Что в этом плохого?
По 2 пункту тоже не понимаю смыла в чтении, хотя мне наш невролог рекомендовала (моей не разговаривающей дочери) именно вот так читать, даже если она не слушает.
А тебя скорее всего не приучали есть суп, а заставляли, или настаивали, а это разные вещи.
По 3 пункту. Не поняла если честно, но считаю что маме надо быть внимательной, чтобы уловить момент готовности к горшку. К слову я с 3 месяцев пеленки не пачкала, мама старалась)
28.03.2015 19:42:58, Свтк
Все так, как вы говорите в принципе. Но есть нюансы.
1) Заставлять, конечно, нельзя, так можно только привить отвращение, но предлагать разную еду, чтобы ребенок все пробовал и периодически предлагать опять, необходимо, так как иначе сильно сужается рацион.
2)если кричит и не слушает, то, конечно, абсурд - читать. Но ведь ребенок может двигаться и слушать. Моя часто лазает на спорт комплексе и слушает, например. Вообще подача материала может быть разной, можно разыгрывать сказки с игрушками, играть с ними в ролевые игры. Это большинство детей любит.
3) Я общаюсь с группой мам, которые высаживают, человек 50, у которых по несколько детей, все дети максимум к году просятся. При этом никто никого не заставляет и не насилует, просто дети ходят голые, а не в памперсах, которые не позволяют почувствовать процесс (мокроту, не позволяют сосредоточиться на процессе). Мне кажется, что сейчас принято сначала приучать детей ходить под себя, а потом от этого отучать. Если этого не делать, то все гораздо гармоничнее получается. Но это, конечно, не мейнстрим.
28.03.2015 19:25:33, Eva_K
Люпин
Никогда не понимала этого подхода "хиппи": голые дети, при этом очень спорная цель - приучение ? на горшок. Умение ходить на горошек никак не ускоряет развитие ребенка. Памперсы - это всего лишь благо цивилизации, не более. Без всяких демонических смыслов. Вы же руками на речке песочком белье не стираете? Хотя это очень стимулирует мышление, да :). И как оценить развитие ребенка, который умеет включить мульт на планшете (выполнить сложную последовательность ) и не ходит на горошок? 30.03.2015 11:16:12, Люпин
Цель - не приучение к горшку, цель - создание комфортных условий для ребенка (походите круглосуточно в памперсах для взрослых, в том числе в жару для эксперимента. Или спросите врачей на скорых, что они делают в первую очередь, приезжая к ребенку с температурой.), отсутствие искусственных преград для познания функций своего тела (в начале ребенку тяжело облегчиться - мама ему помогает держа его в определенной позе и или с грудью, акцент при этом на совершении данного действия, а не так, что он вообще не сознает, что делает, как это часто бывает у памперсных детей. У нас в группе есть дети 2,5-3х летки, которые могут бегать и какать в памперс или какать и сидеть за столом с другими. Плюс, доступ к гениталиям важен как раз в этом возрасте, идет познание себя)
Про памперс и развитие - как раз у высокофункиональных аутистов бывают часто такие перекосы: совершает сложные действия на компе, но ходит под себя в 4 года (знаю маму такого). То есть с точки зрения гармонично но развития гораздо важнее обладать навыками самообслуживания, чем навыками, потенциально сужающими сенсорное и психо-эмоциональное развитие.
30.03.2015 20:46:18, Eva_K
Natalya d'*
"Мне кажется, что сейчас принято сначала приучать детей ходить под себя, а потом от этого отучать" - нет, не так: сейчас принято вообще этим не заморачиваться. Ходит под себя ребенок сам, какое тут приучение? Приучение подразумевает что навязывают что то чего без нашего навязывания само по себе б не было.
Вообщем, ходит он ходит под себя, ходит, а потом сам решает - не ходить. Не мы отучаем, а они сами решают.
Возможно, именно этот вариант ближе к тому как у приматов и как было у первобытных людей (то есть он более природный).
Вот мне "ничего не делать, ребенок всё сам" кажется гармоничным.
С другой стороны, "ходит голый" - тоже гармонично, ведь приматы и первобытные люди так ходили.
Вообщем, тут было бы мнение специалиста (по приматам) интересно - а как у них?
28.03.2015 23:42:56, Natalya d'*
Ну, я не знаю, как у приматов, но я читала про первобытные культуры, что у них с 6-12 мес. просто начинают указывать ребенку, что надо справлять нужды снаружи, не в доме. До этого с 1-3 мес. Дают понять, что нельзя это делать на маму. Ведь даже менее разумные животные, кошки, собаки, не справляют нужду, где попало.
Мне кажется, что именно памперс задерживает дозревание ребенка. Если ничего не делать, но не надевать памперс, то любой здоровый ребенок быстрее поймет то к чему, потому что будет чувствовать, что мокро, видеть лужу. Есть довольно много детей, которые могут писать только в памперс - т.е. Дети понимают, что надо писать именно так, под себя, когда ты в памперсе, они именно что приучены к этому. Мой опыт таков, что ребенок с 8 мес. полз к туалету, когда хотел писать, в 9 мы летали на дальнее расстояние без памперсов (просилась), в 1,1 стала проситься словами. Сухие ночи у нас вообще очень рано, мес с 5-6. При этом я особо ничего не делала, но памперсы с 2х недель у нас были только на прогулки до 8 мес.
29.03.2015 06:19:06, Eva_K
вот у меня сын - я ничего не делала, в год сняла памперс (может чуть раньше), иногда предлагали горшок, к полутора ребенок все делал правильно, к двум примерно - и ночью без проколов.
дочь - та же схема, ей 2,4 - на горшок до сих пор даже не садится. днем много времени не в памперсе, а в трусах - тольку НОЛЬ.
так что по одному своему ребенку я думала, что гений)))) а по второму поняла, что я тут вобще не при чем)))))

и близкая подруга, у нас дети почти ровесники. старшего высаживала с рождения, ловила и тп, ночью поднимала. по срокам все делал как и мой старший.
с мелкой - она придерживалась своей схемы со старшим: высаживала с рождения и тп. толку НЕТ. сейчас девочке 4 - ночью писается, если не поднять. от памперсов днем отказались только в 3 и то мама постоянно напоминает про пись-пись, в садике могла забыться и тп.
то есть схема прямо противоположная моей - а результат разный, как и у меня))))
29.03.2015 20:20:37, mara
Марина, я думаю, что все гораздо сложнее и тоньше, чем то, как мы привыкли представлять приучение к горшку. На горшок сам по себе моя до сих пор не садится и по опыту моих знакомых горшок для годовалого - это действительно рано. Высаживают держа на руках, сначала в раннем младенчестве вообще с грудью во рту. Эти вопросы сильно связаны с отношениями ребенка с мамой, но это трудно объяснить, если человек заранее сильно настроен против и не понимает, зачем это нужно. У меня выборка достаточно большая, около 50 женщин в группе мам во Франции, у них у всех по 2-3 ребенка, у всех почти к году просятся. 29.03.2015 21:48:10, Eva_K
ну может до года этим заниматься я слишком ленива)))))) 30.03.2015 11:14:39, mara
Татьяна Витальевна
неа, я с Катей не заморачивалась. Ребенок сам от памперсов отказался в два года.
Моя мама держала-высаживала-памперсы зло. 5 детей, все горшок освоили по-разному.
Подруга свою высаживала над тазиком, памперсы только зимой на улицу и т.п. В два года ребенкиных результатов не было, ей надоело убирать лужи-кучи, и она ребенка заставляла ходить на горшок БИТЬЁМ. И не скрывает этого.
Кстати, про "племена", фильм "детки", мама африканского племени кормит ребенка так, что его попа висит. Он какает во время еды, она его попу себе об колено вытирает и счищает с себя кукурузной кочерыжкой.
29.03.2015 09:53:38, Татьяна Витальевна
Я смотрела фильм, там именно что мама высаживает. Т.е. высаживают часто под грудью, это помогает ребенку облегчиться.
Если ваша подруга бьет ребенка, то это тоже может очень сильно влиять на приучение ребенка, отношение с мамой - фактор номер 1 в этом деле, ИМХО.
29.03.2015 15:52:22, Eva_K
boza
У меня, кстати, другой опыт использования/не использования подгузников, и выборка из двух детей, а не одного. Если вкратце, то ребенок, который был в подгузниках с рождения, в 1,8 стал проситься на горшок, в 1;10 имел откат до 2,2. А ребенок, который по своей воле высаживался с рождения, а в 1,4 просился в туалет словами, в 1,10 обходился без подгузников вообще, в 2 года имел полный откат до 2,7 29.03.2015 06:39:31, boza
Откаты бывают, как я понимаю, по другим причинам, скорее психологическим что ли. У нас откатов не было, кроме месяца, который мы прожили у родственников в гостях, когда ребенку разрешили писать везде (тебе можно все), чем ребенок с удовольствием пользовался и писал на диваны (по возвращению с первого же дня дома - перестала). То есть, как я это вижу, откаты связаны с очень многими факторами (стрессы, отношения с мамой и другими, обстановка дома и т.д.), они ведь случаются и гораздо более старшими детьми, даже школьниками. 29.03.2015 09:24:41, Eva_K
boza
Я не про сами откаты, а про сроки каждого этапа. 29.03.2015 17:44:50, boza
По мне так то, что второй ребенок провел 2 года без памперсов положительно повлияло на его качество жизни, т.е. По мне - это классный результат. 29.03.2015 19:03:31, Eva_K
boza
По развитию они +/- одинаковые, по характеру первый ребенок однозначно легче. А старшему ребенку подгузники менялись по первому загрязнению и не думаю, что она в них страдала. Но в самом раннем младенчестве да, и один, и второй ребенок явно оживлялись, когда им снимали подгузник. 30.03.2015 08:26:45, boza
Свет-ОК
а как на ваше качество жизни повлияли эти два года? сколько раз мыли мебель и прочее? стирки сколько прибавилось? вода и порошок с электричеством бесплатны?
я с таким со старшим наигралась, но не по убеждениям а просто памперсов не было

но у меня нет комплексов "яжежмать!"

с младшими повышала свое качество жизни с помощью памперсов
и почему то они раньше старшего горшок поняли
29.03.2015 19:40:02, Свет-ОК
Так я же говорю, что моя просилась с 8 мес. А до этого ползала голая и писала на пол ( какать всегда просилась), а до этого я покупала одноразовые пеленки и хлопковых пеленок у меня было много, в конце дня их закинуть в машинку не трудно.
Про качество жизни - ну да, это такой тренд упрощать себе жизнь за счет ребенка, не за счет мужа или, упаси боже, работодателя, а за счет того, кто зависим. У меня свекр умирал от рака и у него были метастазы в мочевом пузыре, и он не хотел носить памперсы, мы его жалели, меняли пеленки. Он говорил, что в памперсах ему жарко, у него сразу температура слегка поднималась. Но он мог сказать об этом, в отличие от ребенка.
29.03.2015 21:38:22, Eva_K
Свет-ОК
интересно а голый ребенок ползающий по квартире и оставляющий везде лужи, это упрощение или усложнение жизни???? и кому сложнее кому проще? маме или ребенку?
бедный зависимый ребенок, сам одеться то не может вот и ползает гол и бос по своим же лужам....

и ПРОСИТЬСЯ с 8 мес это круть! это прям профессорша растет! развитие!!!
29.03.2015 22:07:16, Свет-ОК
Ну, конечно, я подтирала лужи за ней сразу же. И у нас было жарко дома всегда. Если бы было холоднее, то я бы меняла штаны ей.
В остальном, я вас не уговариваю.
29.03.2015 22:18:47, Eva_K
Свет-ОК
))) спасибо что не уговариваете))))) 29.03.2015 22:22:30, Свет-ОК
МарикаЧ
Вот-вот. У кого не было вынужденного опыта выращивания ребенка без памперса, любят поразвлекаться:) 29.03.2015 20:08:44, МарикаЧ
Не согласна по всем трем пунктам!
С едой, единственное- обязателье условие у меня съедать кашу на завтрак, а потом пусть не ест, если не хочет. Но при этом без печенек, сушек, яблочек и прочего подножного корма.
Это при условии, что ребенок здоров.
28.03.2015 19:15:34, Madina
1. Именно заставлять есть то, что ребенок не хочет - нет. Силком вообще хорошего не добьешься. НО - при ребенке не показывать свое взрослое отвращение к какой-либо пище. Например, я ненавижу овсянку и вареную морковку в супе. Но понимаю что и то и другое полезно. Когда даю Соне а она мне типо предлагает - ем и с удовольствием! У англичан очень много заскоков в плане еды. Как говорится нация очень давно уже не голодает (ну лет 60 как точно). Так они например у курицы только грудку едят, очень мало овощей/фруктов едят (неудивительно - в магазинах круглый год полки ломятся и все свежайшее). Вот и у детей моих знакомых очень много уже блюд которые они не едят. Кушают очень выборочно. В основном картошку фри и пиццу.
2. И я и муж не любим читать. Умом понимаю что это наше большое упущение, но что поделать. Сколько ни пытались - бесполезно! И Соне мало читаем! И она не любит!!!! Требует что бы перестали читать и куда-нибудь лучше побежали с ней вместе... Это мой пунктик - будем над собой и над ней работать.
3. Я согласна с тобой, хотя в этой конфе много участниц которые согласятся с твоей подругой. Уж не помню кто но с рождения над тазиком держат постоянно. Для мен это простите извращение, но каждому свое.
28.03.2015 18:35:40, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
По всем пунктам имею возражения.
Есть у меня Катя, которая не ела детские кашки-пюрешки, я и не заставляла, в 8 месяцев перешли на педагогический прикорм. Сейчас я начала вводить прикорм Женьке. У Кати рвотные позывы при виде тарелки с пюре. Она даже картофельное пюре не ест.
Да и вообще- взрослые имеют право что-то не любить и не есть, а дети не имеют?
Или когда силком впихивают ребенку брокколи, чтобы перейдя на взрослый стол он их больше в пище не получил ни разу, т.к. дома ЭТО не едят.
Читать орущему ребенку я бы точно не стала. Я читать люблю и слушание- это проявление уважения к читающему. А не хочет слушать- пусть прыгает. Я Кате читать именно по книжкам начинала когда она на горшке сидит или в машине, т.е. убежать сложно.
Про чтение грудничку (я не читала, но во время игр разные потешки рассказываю), помню историю одну. Было мне лет 5-6, пришла к нам в гости моя крёстная со своим малышом. Положили его на диван и ушли взрослые чай пить. А он заплакал. Я села рядом и начала книжку читать, "волк и семеро козлят", взрослые пришли, а он лежит молча, смотрит и слушает. Сколько ему было не помню точно, около полугода примерно.
Ну про горшок "а вот вы в год ходили" это бабушкинская классика)))
Я у мамы спросила, как ходили, прям сами-сами или нас каждые полчаса сажали? Сажали, говорит. А это значит мама на горшок ходила, а не дети)))
28.03.2015 18:20:42, Татьяна Витальевна
Ахахах про рвотные позывы, один в один, старшая как видит что маленькая ест то сразу тошнит)) 28.03.2015 19:45:38, Свтк
Татьяна Витальевна
ага, что совершенно не мешает ей с воплями выпрашивать бутылочку с моим молоком сцеженным. Пьёт и говорит "Жекино молоко сладкое, как конфета" 29.03.2015 10:07:25, Татьяна Витальевна
1 - бред, я так не считаю. 2 - да это так. Читать нужно приучать с детства. Но пока можно рассматривать просто картинки. 3 - бред тоже. Придет время, сам попросится) 28.03.2015 16:44:53, ЛидоЧка
ну только если по 2 пункту можно немножко согласиться, даже если он прыгает, а вы читаете, то что-то на корочку записывается... Но моему вот 2,10, все попытки ему почитать заканчиваются неудачно - орет мама убери, закрывает книгу и все. Читает только то что сам взял на полке. Старший помню тоже долго не слушал ничего, зато потом научился читать и сам все читал себе. Но есть более спокойные дети, они может и послушают, т.е. периодически пробовать можно.
по 1 пункту у меня все сложно, дети очень избирательны, старший блины согласился попробовать в 6 лет, пельмени так ни разу и не попробовал, пиццу тоже лет в 7 только. Зато ест овощи килограммами... Младший тоже ест строго ограниченный круг продуктов, это очень муторно, неудобно и сложно. Уже и элькар давала, не знаю как их приучить, не пихать же насильно. Только и делаю что готовлю и ем, что они не съели, уже поправилась на 15 кг...
28.03.2015 16:08:47, Булочница
Я просто готовлю то что точно съедят и никакой муторности :) Хотя если разбирать то в принципе мои мужчины каждый ест определенный набор продуктов :) Смысл готовить и потом давиться самой, с риском для фигуры, если точно известно что едят а что не едят? По моему как раз очень просто когда точно знаешь что есть не будут. 28.03.2015 22:42:06, Иришка-Мартышка
такого нет, что младший точно что-то ест, он сегодня ест одно, а завтра это не ест, в том то и проблема! Ну со старшим проще, он хотя бы точно ест рис, макароны и гречку. А младший вообще непонятно как ест, точно пьет только молоко, литр в день выпивает иногда. Раньше точно ел творожок с утра, теперь тоже не всегда. Еще точно ест баранки, но я ж не могу его только баранками кормить, запор будет... Со старшим было то же самое, пока в школу не пошел, только тогда начал есть нормальные порции каких-то блюд, даже в школе ел завтраки, в этом году поменялся у нас поставщик еды в школу - не ест теперь. 30.03.2015 14:37:21, Булочница
Свет-ОК
молоко это ж отличная еда!!! причем полноценная! знаю несколько детей, кто почти до подросткового возраста ел практически только молоко, отличные здоровые дети!вы главное молоко номальное давайте, не химическое 30.03.2015 15:30:35, Свет-ОК
агушу пьет, химическое наверное, но проблема в том, что когда голодный - он истерит на пустом месте, т.к. если попил молока, пошли гулять, то все, возвращаемся с истерикой. Надо чтобы что-то съел, а он не ест и может целый день не есть, только вечером. 30.03.2015 16:59:56, Булочница
Свет-ОК
"Младший тоже ест строго ограниченный круг продуктов, это очень муторно, неудобно и сложно. Уже и элькар давала, не знаю как их приучить, не пихать же насильно. Только и делаю что готовлю и ем, что они не съели, уже поправилась на 15 кг.."

ну вот совершенно не согласна!
младший оооооочччеееееень избирателен! проблема была только раз когда в центре Москвы он очень захотел есть, а вокруг одни Маки, но добрые люди показали Теремок, и там УРА! готовят гречку!!!
а дома вообще ноу проблем, сварила кастрюльку гречки и корми по 3 раза в день)
вообще не вижу чего здесь сложного, муторного или неудобного)
а вот доедать это да, это чревато маме) так что лучше готовить только то что сто процентно съедят дети)
28.03.2015 16:48:26, Свет-ОК
в ТЦ как раз он ест картошку фри, но дома жареную раз в месяц может попробовать... Ест только макароны и рис, гречку не ест, и то он их не так ест, чтобы я позвала, он пришел и поел, а может целый день не есть, а потом часов в 9 соизволит 3 макаронины и кусочек курицы 2*3 см съесть и все. 30.03.2015 14:46:22, Булочница
Свет-ОК
1. нет! ни в коем случае!! ребенок тоже человек и имеет право на свои вкусовые пристрастия. кроме того отказ от определенной пищи может быть из-за незрелой пищеварительной системы или еще каких проблем с пищеварением и заставляя есть можно усугубить проблемы
предлагать да, но не заставлять

2. читала, читаю и буду читать)
да, раньше не читали детям, но им рассказывали
те же сказки и колыбельные ребенок слышал еще ДО рождения, т.к. очень редко молодая семья жила отдельно, а в большой семье всегда найдется кому рассказывать)
кроме того мне нравится читать) и сказки Пушкина я читала Вите в животе, мне это доставляло удовольствие) а все что доставляет удовольствие только на пользу и ребенку и маме

а детей которые во время моего чтения визжат и кричат у меня еще не было) стоят на голове - да, прыгают рядом - да, бегают по потолку - пожалуйста) но тихо бегают)))) мои дети все очень любили когда я им читала, и всегда просили и тихо себя вели, хотя именно сидеть и слушать они у меня не умели) но я и не требовала

3. фигня! приучай не приучай пока мозги не дозреют, хоть обприучайся, а проколы будут
ну и кроме того я люблю обычных детей а не дрессированных)
28.03.2015 14:34:52, Свет-ОК
+1 полностью
1. приучение через силы к еде считаю сплошным ужасом
2. орущих прям детей не было, просто ядом играть мог, а я читала. но я даже не столько читаю грудничку и постарше-сколько рассказываю, пою стихи, сказки и тп - считаю это развитием речи и тп
3. имею два совершенно противоположных опыта с детьми при одной методике. так что я за созревание мозгов.
28.03.2015 16:22:32, mara

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!