Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

про чтение

Что-то последнее время мои вопросы стали похожи на опросы, но все же еще раз :-)
1.Какие книжки больше всего любит слушать Ваш ребенок? Курочку Рябу с Репкой? Какие-то стихи типа Михалкова? Какие-то более длинные сказки типа про аленушку и братца Иванушку? Еще что-то?
2. В чьем исполнении больше всего (мама-папа-няня-бабушка)?
3.Ну может быть еще что интересное расскажете про чтение книг дитю? Какие-то интересные особенности, находки?
Заранее спасибо за ответы :-)

Про нас отвечу, что
1.любит больше всего стихи (особенно Михалкова) и Курочек Ряб, более длинные произведения типа Колобка не дослушивает, слишком длинно наверно.
2. В моем исполнении и нянином.
3. Обязательно надо рассматривать картинки, просто так неинтересно слушать (страницы переворачивает сама, я иногда и дочитать страничку не успеваю, приходится по памяти).
03.07.2002 12:37:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
1) Книжки любит...знакомые;) - Из того что покупалось слушает все, но к каждой новой книжке относится с недоверием и слушать ее не хочет.
2) Папа вне конкуренции (папу и я люблю послушать;), но обычно слушает меня.
3) картинки не обязательно - когда папа читает, так он ему вообще книжку в руки не особо дает, у меня с удовольствием тыкает и переворачивает страницы (но мне удается прочитать меньшее количество текста на страницу и вообще более короткие истории).
САмый хит - это читать самостоятельно (!) мне. Т.е. берется книжка, раскрывается и Тем начинает что-то декламировать, попутно тыча пальчиком и не забывая переворачивать страницы.
03.07.2002 15:55:06, Тушкан
Любит стихи в моем или нянином исполнении. Причем картинки не интересно - интересно как бы показывать ("Чисто умываемся" - показываешь как будто умываешься и тп по тексту). Он тут же все повторяет и смеется. Может один стих слушать раз 10. ЛЮбит перед сном особенно. 03.07.2002 15:09:32, mara
Нам 1,3.
1)Чуковский Мойдодыр, федорино горе, муха-цокотуха, тараканище, теремок,машенька и медведь, репка, три порося и колобок (в прошлом), из новых увлечений - Чипполино, Гуси-лебеди, Про зайку серия Карапуз и многое другое.
2)всех любит слушать, но более со мной, т.к. я не слепо читаю по тексту, иногда свое добавляю, иногда заменяю тяжелые слова на слух или к-рые считаю неправильными для себя, чтобы не закрепить данное слово на слух у ребенка, а самое!!!-это с выражением и по ролям, низким и высоким голосом. Думаю что чтение - это единственное что мне нравится с Дашей делать и что у меня хорошо (скромно так) получается.
3)стараюсь подбирать книги где равномерно текст и картинка, хотя читали Гуси-лебеди старорежимного издания 1978 год - нормально, но там голос Бабы-Яги ей нравится. И читаю в основном то, что мне самой нравится. Длинные сказки текстовые плавно к ним "подошли", начинали с коротких (Три порося), теперь вот Гуси. Главное по ролям и с выражением.
Длинно получилось. Сорри.
03.07.2002 14:10:41, Шадэ
SunGhost
Нам 1г и 2,5м и читать книжки не дает!
Переворачивает страницы, притом как попадет (а не по одной) и норовит порвать листочки. А на чтение мое реакции никакой, ну может только первых 5-10 секунд.

Так что мне уже начинать беспокоиться?
03.07.2002 15:03:33, SunGhost
Неужели Вы такие маленькие и так хорошо слушаете? 03.07.2002 14:30:44, Anchik
Я честно говоря сама удивляюсь, наш экстремально-подвижный ребенок очень хорошо слушает. Начинали мы задолго с маленьких и средних картонных книжек, их у нас штук 30 или больше, их при всем желании в раннем возрасте не порвешь, потом уже перешли на тонкие. Первые тонкие я покупала не дорогие, они у нас конечно мятые, большие формата а4 тоже слегка , но лучше пусть мято-читанные, чем новые на пыльной полке. Был у нас период "погрыза" всех картонных книжек, все переплеты, я в этот период либо не обращала внимание или смирилась. Рвать книги я категорически не давала и не даю. И еще мы с 8-ми месяцев ели исключительно под чтение маленьких книжечек, в одной руке у мамы ложка, в другой - книжка маленькая, и пальцами переворачиваешь и читаешь наизусть. Подругому не могли заставить есть, может это не есть правильно, но голь на выдумку хитра. И книжки были простые (фраза - картинка, фраза-картинка). 03.07.2002 15:14:18, Шадэ
Igla
Я тоже подивилась! 03.07.2002 14:41:36, Igla
Мы больше всего любим про Волка и семерых козлят, правда в укороченном варианте, слушать готова раз по 10 подряд! Кто читает - без разницы. 03.07.2002 14:07:43, Барбосик
1. Картонные :) Остальные рвем. Лучше с прибамбасами типа кнопок и т. д. Курочка ряба, загадки, народные потешки. Главное чтобы две строчки и картинка. Потихоньку начинаем Чуковского, но слишком много текста. Предпочитает стихи. В основном маленький формат.
2. В разном, в основном в моем.
3. Читая загадки ая пальцем показывала на отгадки (зимой и летом одним цветом, показываю елочку и т. д.) и теперь она сама показывает когда загадку зачитаю. Вообще книжки любит
03.07.2002 14:06:20, Медвежонок
вы ж еще маелнькие:)) Моя год назад тоже больше стихи уважала и сказки коротенькие. "Колобок" шел только в актерском исполнении бабушки:))

Зато стихи мы многие перечитали:
Маршак, Михалков, Заходер, Чуковский, Барто (супер-мупер-пупер хит, даже не знаю как еще описать Юлин восторг:)))

всякие которкие русские сказки. Осенью пришла любовь к длинным сказкам - короткие к тому времени мы все знали наизусть.

Исполнение - любое, лишь бы читали:)) Последний хит - 3 поросенка в исполнении папы с художественными голосами волка и всех трех попросят:))
03.07.2002 13:04:07, NaDa
Ория
оф: я тебе вчера ответила:) 03.07.2002 14:11:40, Ория
я получила:))
Написала апорту письмо - ни ответа, ни привета:(( Похоже, что все письма утеряны:((
03.07.2002 15:18:57, NaDa
1. Детские стихи
2. В моем, в нянином (как и у Вас)
3. Слушаем не долго, быстро надоедает, больше нравится смотреть картинки.
03.07.2002 12:43:24, Anchik
1. Детские стишки, прибаутки, причем это должно быть "к месту", например, умываемся:"Водичка, водичка
умой Саше личико,
чтобы глазки блистели,
чтоб смеялся роток,
чтоб кусался зубок".
Специально "читаем" книжки, где много картинок. Очем любим учебник "Развитие речи" для детей первого класса с задержкой в развитии (у нас бабушка логопед в учреждении для таких деток). В этом учебнике очень много сюжетных картинок (можно проследить сюжет).
2. В моем и бабушкином.
3. в основном, рассматривая картинки, задаю вопросы: "Что это? Кто это? Что он делает?". Попутно сама ему рассказываю. Получается, что-то типа диалога. Просто слушать может очень небольшое количество текста.
Это возрастное. Нам год и 11. А Вам?
03.07.2002 12:58:05, Л.В.
Нам 1.7. 03.07.2002 13:36:43, Anchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!