Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа

1год 3мес, не умеет жевать - нормально

1год 3мес, не умеет жевать - нормально? Врачи говорят, ничего страшного, научится, а я никого не знаю больше.
01.03.2015 22:03:10,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я помню, кашки давала с кусочками яблок или клубники. Вроде бы жидкое все, а кусочки есть, вот и будет привыкать. Попробуйте сперва кашку Хайнц. Моя дочурка с удовольствием ее ела. Потом можно самой варить манную кашу и тереть туда фрукты, яблоки, например. Бананы тоже подойдут. Пусть кусает и жует. Постепенно ребенок научится, не переживайте. 09.03.2015 10:26:08, galinasam
Давайте ему печеньки жевать. Уж их-то он будет жевать. Постепенно научится. 09.03.2015 10:14:40, galinasam
Измельчала еду где-то до 18-19 месяцев.
Давала при этом грызть небольшие кусочки яблока, печеньки. А то набивал рот едой, не прожевывал, потом все выплевывал.
Со временем стал хорошо жевать. Но все равно ленится хорошо прожевывать, быстрей глотает.
Не думаю, что в 15 месяцев это еще проблема.
Попробуйте нарезать яблоки палочками, соломкой. Давайте что-то узкое и продолговатое. Пусть мусолит, грызет.
02.03.2015 16:12:17, Рипли
ооооо,моя тема))) старшему блендерила до победного (до 2-х точно),а то и больше. Как кусочек какой,так рвотный рефлекс. Бабушки конечно же со знанием дела и с осуждением типа"и долго ты собираешься так кормить???". А мне честно было по барабану,главное ребенок сыт и я спокойна. Ничего сегодня 13 лет,жует неплохо,пюре ест только в виде картошки)))) 02.03.2015 08:06:52, grinda
фа
Спасибо всем ответившим, успокоили. 02.03.2015 00:58:47, фа
В. 1,2 нормально, мне кажется. Расскажу про нас. У нас так было. Плюс у нас была задержка развития общая. Поэтому и это напрягало, и другие проблемы имелись. Врачи про жевание нам говорили что плохо это. Если не жует хуже развивается речь. И вообще при сильных задержках это одна из составляющих. Но если в целом все нормально, то волноваться не надо. Но расшевеливать надо. У нас чуть жевал сначала - печенье детское растворимое, хлеб. Потом ему осенью в 1,4 очень понравился виноград. Снимала шкурку и давала. Вот с этого у нас и пошло дело. Понял просто что жевать не страшно и глотать надо. Потом есть начал понемногу печенье всякое и пряники. Потом потихоньку пюре, котлеты из курицы( они мягче мясных), кабачки. И вот только недавно мы перешли на питание нормальное. В 1,10! Причем резко стал жевать хорошо. Третий день смотрю как жует гречку с мясной котлетой и не нарадуюсь! А месяц назад мог только супер мягкое все или хлебное. Надеюсь и речь скоро пойдет на этом фоне. В общем надо помаленьку обрабатывать эту тему. Сильно не пихать, но все время понемножку пробовать. 02.03.2015 00:03:13, Anutik@
"Если не жует хуже развивается речь"
ха-ха, мой старший ел перетертое лет до 2-х точно,а говорит начал в год и 4,в год и 6 уже предложениями и понятно для окружающих.
02.03.2015 08:09:11, grinda
Нам ни один врач говорил, в том числе невролог из Невромеда, что жевание влияет. Когда ребенок жует у него работают мышцы рта, язык туда сюда двигается, мышцы лица. Логично что это влияет на речь. Даже логопеды делают массаж языка при проблемах с речью. Вам просто повезло. Попался активный и хорошо развивающийся ребенок. На него не повлияло, а на большинство влияет. Мне так кажется. 02.03.2015 14:39:28, Anutik@
я согласна,что все взаимосвязано. Может я просто не так выразилась,лишним было ха-ха). Но у меня тоже ребенок не первый и тот же невролог,при нашей первой встрече,когда на ее вопрос "есть проблемы?" я сказала,что в принципе нет,только пока ребенок чаще в одну сторону крутит головой и переворачивается чаще на одну сторону (всем понятно,что это тонус) сразу нам выписала препараты для улучшения мозговой деятельности и что-то там еще (пьют пожилые люди). На мое замечание типа "а может для начала массаж?" получила ответ "вам это не поможет". Ребенок-умница,ттт, развеял мои сомнения и через пару дней завертел головой как положено. Сама я в принципе сразу старалась показывать что-то ему с той стороны, которая меньше работала. Когда настало время опять посещать невролога,пошла специально к ней же. И на вопрос "есть жалобы?" сказала "нет". Доктор сказал,что можем теперь ей показаться через год. Нечего так часто ходить.
У автора топика ребенок как мне показалось еще маленький, и если ее ничего другое (кроме этого) не беспокоит,то и процесс жевания можно подождать.
02.03.2015 15:47:39, grinda
Я тоже против лишнего залечивания, перестраховок. Согласна, что в 1,3 если других проблем нет, то это не страшно. Это просто или пройдет без последствий или нет. Малыш может начать жевать и говорить потом, или не начать жевать и говорить при этом. В этих случаях все будет нормально и без врачей. Но может быть вариант - и жевать и дальше будет плохо и речь задержится. Как у моего. И тогда надо будет идти к неврологу, и он точно свяжет жевание и речь. И будет мама тогда думать - зря слабовато кормила кусками. Поэтому лучше всё же пытаться и пока не напрягаться). 05.03.2015 01:10:16, Anutik@
Мой тоже нифига не жует и не говорит. Только если другие дети плюют неразжеванное, то мой будет пытаться проглотить и страшно давится.
Был период, что зажевал, ближе к двум, а потом пошли четверки и все.. опять мну вилкой.
03.03.2015 02:04:02, Madina
Если вы волнуетесь про речь, то пока плохо жует и речи нет, можно самой язык массажировать. По кругу пальцем водить по верху языка, по краям проводить пальцами. Просто чистыми руками. И еще если может выполнять просьбы и повторять - доставать по вашему примеру языком до носа, максимально вверх, вниз тянуть и т.д. Нам такое советовали. 05.03.2015 00:55:43, Anutik@
Просьбу не выполнит и в рот палец засунуть, боюсь,не даст. Зубной щеткой, если только попробовать) 05.03.2015 02:57:01, Madina
Что ха-ха? Для нормальных детей пюре есть "до упора" не страшно, а если у ре проблемы, то _вот это_ как раз показатель (тонус, уздечка, прикус и проч) для исправления. Конечно, не желание жевать куски/давиться пищей, не главное, но в комплексе оно всё же идет.

Так что иногда, всё же, лучше "жевать", особенно если в теме не разбираешься.
02.03.2015 12:17:59, Murcha
а вы всем так грубо отвечаете???
я писала не про есть пюре до упора,а про связь жевание - речь. И конечно же я имела ввиду детей без проблем. Извините,если вдруг ненароком вас задела. Но все же конфа детская и можно быть корректнее.
02.03.2015 12:46:37, grinda
Есть эта связь, есть. Просто не жуют дети по-разному и по разным причинам. 03.03.2015 02:06:29, Madina
Вы меня не задели, не беспокойтесь, а вот предыдущего оратора - могли, насмехаясь над ответом, не будучи в теме (вот это меня и удивило, тк про связь между речью и жеванием пищи (не конкретно пюре, но и банальное яблоко) пишут во _всех_ статьях про детей от 0 до года). 02.03.2015 13:05:03, Murcha
"Вы меня не задели, не беспокойтесь, а вот предыдущего оратора - могли, насмехаясь над ответом"
если бы Вы читали внимательно,то увидели бы,что я процитировала слова врача,а не автора. Автору я наоборот своим примером пыталась показать,что не все есть так,как говорит врач. Врачи у нас очень любят подстраховываться (к сожалению часто медикаментозно),там где в этом нет нужды,а надо просто подождать.
Вот и все.
02.03.2015 15:21:05, grinda
фа
Спасибо. Хорошая у вас история получилась. Я привыкла, что "с года - общий стол", вот и решила спросить. 02.03.2015 00:55:09, фа
Oly@
Нам год и два. Если давать отдельные куски, то жуёт. В супе , например, жевать тоже не умеет. Я с самого начала прикорма давала маленькие кусочки, со временем увеличивая размер кусочков. 01.03.2015 23:13:47, Oly@
не умеет жевать в какой момент? в супе? если дать в руку кусочек яблока, банана - будет кусать и жевать? 01.03.2015 22:44:27, mara
фа
Будет давиться, если попадет в рот, но зубами перемалывать совсем не пробует. 02.03.2015 00:55:58, фа
в супе? или держа в руке кусок банана?

оба моих ребенка до 2,5 едят из блендера. разной степени перемолотости,но все же.
сын не пил соки с мякотью и не ел йогурт с кусочками фруктов до школы точно, если не больше . как он мне потом обьяснил - ему было противно в жидкости ощущать во рту какие-то куски ))))
племянник 13лет сначало выпивает жижу с супа, а потом ест гущу, к примеру )))

при этом с руки после года могут сами держа откусывать банан или сушку, булочку и тп.

вот у тебя как? )) если мне неожиданно кусок в рот попадет, я тоже могу подавиться так-то ))))
02.03.2015 12:46:57, mara
А фрукты, овощи, хлеб, конфеты, сухари, сушки жует? 02.03.2015 12:22:29, Murcha
фа
Да ничего не жует. Не понимает, что твердое во рту надо зубами перетирать. 02.03.2015 19:25:13, фа
Прям наш случай. Моему 2,3 и никакого прогресса..
сейчас вот к хирургу-ортодонту собираемся, как оклемаемся после гриппа.
03.03.2015 02:17:46, Madina
Nezhenka
Не знаю нормально ли или нет, но в этом возрасте я блендерера еду... Супы.где то до 1.7. Потом предлагала часть еды через блендер, а часть живьем. В 1.9 уже ел все кусками.
Хотя сейчас очень много заглатывает не жуя(( работаем над этим.
01.03.2015 22:35:14, Nezhenka
фа
Т.е. до года и семи ребенок ел протертую пищу? Надо же, мы Антоше протирали и в 11.5 мес. он поимел кишечную непроходимость. Хирург, который им в стационаре занимался, сказал, что от протертая пища вполне могла спровоцировать. 02.03.2015 00:57:48, фа
А он объяснил как это физически могло быть? Просто если у ре изначально был "заужен" какой-нить отдел кишечника, то спровоцировать могло что угодно. 02.03.2015 12:21:37, Murcha
фа
Конечно, нет. Сказали, что могло спровоцировать и все. Но у нас проблемный ребенок был. Стал проблемным взрослым. 02.03.2015 19:26:16, фа
Нормально. Научится. Сын долго не хотел жевать, давился до рвоты. 01.03.2015 22:29:26, lovecats
У нас до рвоты не доходило.. доходило до того, что ребь краснел как помидор, в секунду, и я из него, держа за ноги, вытряхивала яблоко. Три попытки в разное время так закончились. С экспериментами завязала пока. 03.03.2015 02:22:16, Madina
фа
Спасибо. Наш случай, давиться до рвоты. 02.03.2015 00:58:29, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!