Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А когда младший ребенок становится интересен старшему?

В каком возрасте младший начинает играть со старшим, при разнице 2-3 года? Когда наступает возраст что дети начинают возиться друг с другом? И второй вопрос, ревность старшего это неотъемлемая часть?
01.03.2015 15:14:01,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна Витальевна
Ревность была, но не агрессивная, просто старшая то на руки залезала, пока я маленькую кормила. Спать опять ко мне пришла, играла, что она ляля, соску просила, бутылочку. К груди пробовала приложиться)))
Слюни бегает мелкой вытирает, контролирует где Жека. Иногда даже смешно))) Я в шутку Женьке: "Дать тебе мяса?", Катя, серьезно:"нельзя мясо! Зубов нет, слишком маааленькая. Подрастет, будут зубы и мясо будет есть"))))
Игрушки ей даёт. Если Женька доползла до игрушек старшенькой, то Катя забирает, говорит "нельзя, это моё! Вот тебе другую!" и меняется с ней. А мелкой не важно, что обсасывать.
04.03.2015 12:22:55, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
У моей старшей ревности нет, интерес проснулся к 6 месяцам. 04.03.2015 00:00:53, MiaDolceJulia
Совсем совсем нет? А как дочка относится к тому что ее меньше внимания достается? 04.03.2015 02:08:54, В ожидании второго
LMila
Да же помню уже когда начали, но сейчас у нас их крайности в крайность, то дружба-любовь, то война с дракой. Но достаточно долго могут играть друг с другом и всякие ролевые игры придумывают. У моих младших разница ровно 2 года. 02.03.2015 22:50:30, LMila
sonish
я думаю, что начнут играть когда передвигаться младший начнет, он сейчас уже все высматривает у старшей и игрушки самые любимые в которые старшая играет.
Про ревность есть одна замечательная статья [ссылка-1]
Я так для себя уложила в голове, что ревность есть всегда, на сколько она сильная зависит от родителей. Все дети разные и подход ко всем разный, т.е. родители должны придумать и изловчиться как ревность к минимуму свести.
02.03.2015 17:11:42, sonish
Таня, спасибо огромное за статью! А как Маша вредом приняла братика? У нас будет практически такая же разница, поэтому я не понимаю как объяснить двухлетке что скоро будет пополнение 04.03.2015 02:10:43, В ожидании второго
sonish
У меня был фотоальбом с Машей и там вначале несколько моих фотографий, где я была беременной и как у меня живот увеличивался, а также фото с УЗИ. Вот их Маше показывала, потом на свой живот, что типа вот Маша здесь была у мамы в животике, а вот скоро братик будет. Также в гости ездили, где маленький ребенок был.
Во-первых, братик Маше подарил подарок, как приехали из роддома, это очень подкупило!. Во-вторых, я кормила Даню и папе его отдавала в первое время, сама с Машей игралась. Папа 2 недели отпуска брал по рождению. Мы живем без бабушек и дедушек вообще, поэтому у нас есть только папа и мама. Если Маша хотела попробовать грудь, пожалуйста, если соску - пожалуйста, одеяльцо понравилось у Дани, мы его у него попросили и с разрешения забрали т.е. никаких ограничений. Я всегда всегда, при любом плаче и обстоятельствах перед сном читаю Маше книгу. Очень редко когда папа читает и то по желанию ребенка. Я укладываю Машу спать, папу мы не принимаем. Если Маша болеет или приходит к нам ночью мы ее не выгоняем, ложимся все вместе спать. Правда обычно если ребенок к нам пришел, значит она уже проснулась и после 10минут колбашения я встаю и иду с ней уже в гостинной играться. Папа по возможности спит, пока спит младшй:)))) С другой стороны, если Даня плачет и ему надо покушать, или нет папы, который может его взять, я Даню кормлю, беру на руки и продолжаем с Машей чем-то заниматься, или Маша ждет.
У нас четко определено, что Данино, что Машино. Маша спокойно может игратьсяв игрушки Дани, но должна попросить разрешения:)) Даня просит разрешения у Маши поиграться.
Я стараюсь Даню класть рядом с Маей, пока она играется, Даня смотрит на нее ему интересно и Маша привыкает, что брат под боком.
Также я всегда от лица Дани говорю, что братик очень любтит Машу, и даже его подтаскиваю как будто он ее целует, Маша в ответ братика обимает и целует. Если Маша с ним играется, но может случайно больно сделать Дане я подсказываю как продолжить игру, но немного по другому и т.д. В целом как-то так. В теории конечно легко, на практике сложно! Особенно в первый месяц, когда у Дани колики и рев, папы нет, я одна с двумя, Даню на мячике укачиваю, читаю книгу для Маша и тут Маша начинает выливать из чашки молоко, сбрасывать все со стола и в истерику, мама вместе в истерику:)! Но все проходит! Главное не ругать за все старшую, сказать что мама не довольна, когда она так делает и постараться самой не злится:) Через 3 месяца ребенка как подменили, остался только кризис 2-х лет, который нас до белой горячки каждое утро доводит, но это уже другое:)))
Как-то так!
04.03.2015 18:54:37, sonish
Спасибо огромное за подробный рассказ! У нас тоже нет здесь ни бабушек ни дедушек. Чужих малышей мы любим а вот какая реакция будет когда свой появится неизвестно. А в садик она нормально ходит зная что вы дома остаетесь ? У нас тоже кризис 2 начинается, хочу не хочу , буду не буду, это мое и все тут... Я вот боюсь так называемого отката когда малыш появится. Я еще хотела спросить у вас в саду англ? Маша на русском хорошо говорит? 07.03.2015 01:38:08, Kolumbiana
sonish
У нас есть откат назад и кризис тоже с повторением и вспышками. Мы любим садик и в садике у нас есть лучший друг, поэтому туда ходим, если бы не любили, то фиг бы заставили ее ходить туда. При всем при том с утра не одеваемся, каждое утро скандал....
В саду 2 языка английский и французский, говорит только на русском, вроде как понимает и тот и этот, но очень мало слов на других языках. Но я дома только на русском.
07.03.2015 01:45:09, sonish
У нас в саду до 3 только англ (потом начнется французский) так слов знает в разы больше на нем чем на русском, дома только русский. 07.03.2015 17:58:17, Kolumbiana
sonish
а вы где живете?
по наблюдениям, нам повезло, ребенок первый язык русский схватил, у друзей у кого как, причем в одной семье дети по-разному. Есть семья где папа на французском говорит, мама русская, ребенок русский схватил, французский вообще в игнор! и т.д. все от детей зависит, но мы не переживаем за другие языки, над русским работаю, в 3 годика поведем в русскую школу по выходным:))) Говорят к трем годам они как-то переопределяют языки и начинают говорить на разных, посмотрим.
09.03.2015 15:59:54, sonish
Татьяна Витальевна
Так и сказать- у мамы в животе ляля. Я свою на УЗИ брала. 04.03.2015 12:16:40, Татьяна Витальевна
Статья супер! Спасибо за ссылку 02.03.2015 22:51:32, Свткк
sonish
мне статья очень помогла когда второй родился! я последовала советам, больше внимания старшей уделяла и т.д. В итоге у нас ревность свелась к минимуму:) Правда на все 3 месяца ушло, но Маша вернулась в свою колею! И разборок пока не возникает между ними, только вот когда Дане игрушку дарят, первая в эту игрушку Маша играет, даже если это погремушка, вот думаю что начнутся у нас из-за игрушек скоро разборки... 03.03.2015 16:49:03, sonish
у нас пока не стал, только по разным комнатам развожу :-( Но у меня младший 2,9 все только ломает, старшему 8,5. Ревности не заметила. 02.03.2015 15:57:29, Булочница
Интерес был с самого начала, в качестве партнера по играм стали воспринимать к полутора годам, когда младшие (у нас две парочки с разницей 2,2 года) становились ходячими и хотя бы условно говорящими. Ревность была. Но у старшей парочки больше выражалась, там старший мальчик и он од этого был единственным ребенком и несадовским. У младшей парочки ревности было меньше, но там дочка уже знала, что она не единственная, да и в садик активно ходила. 02.03.2015 12:17:37, хризАНТем@
Я так для себя и прикинула, до 1.5 лет младшего ребенка им особо нечем вместе заниматься 04.03.2015 02:11:47, В ожидании второго
Татьяна Витальевна
ну, мячик катать можно раньше научить))) 04.03.2015 12:23:31, Татьяна Витальевна
Для пятилетнего сына его двоюродные брат и сестра стали интересны к полугоду. До этого вообще мимо....максимум подойти-посмотреть.
Родная сестра в его почти 7 лет сразу вызвала интерес, но она уже была годовасом (у нас усыновление), не младенцем.
Ревность не особо....
01.03.2015 22:18:14, Джулия Р
tЮлька
При такой разнице не знаю, а с разницей в 6 лет мелкий сразу интересен 01.03.2015 21:45:00, tЮлька
От детей зависит. Моему младшему двоюродная сестра стала интересна только после двух лет, когда заговорила и реально играть начала. Пока не начала ходить он ее вообще избегал. Разница 3 года. Но мой младший сын не любит малышей, во всяком случае раньше вообще с трудом общался.
А старший сын всегда находил общий язык со всеми, в любом возрасте. И неважно младше или старше окружающие. Такой ребенок. У них и с братом в итоге очень нежная дружба хотя разница 13 лет.
01.03.2015 21:43:53, Иришка-Мартышка
моему 2.8, когда идем в гости к ровесникам и старшим-все ок, а вот были недавно у друзей ему 1.4года, мой от него просто шарахался и бочком, бочком))). 02.03.2015 08:28:05, lesia85
Свет-ОК
)))) у меня младший такой)))) он побаивается малышей
не то что не любит но совершенно не понимает - чего это?))))
он может подойти к коляске если мы все мимиммикаем с малышом, помотрит на нас как на умалишенных, на ребенка и отойдет
а если ребенок ползает то мой реально шарахается)))))
и с малышами на площадке вообще не общается, он никогда не тронет малыша, но если малыш хоть шаг в его сторону - то мой бегом от него) сдает все игрухи малышам без боя и разговоров)
еще и подойдет ко мне и шепотом скажет - мам, а ну его, пусть играет, пойдем отсюда

и такая реакция на всех еще неболтающих малышей, т.е. лет до 2-3
они для него как паралельный мир))))
02.03.2015 10:24:17, Свет-ОК
lenalar
У старших разница ровно 3 года - ревности не было, играла сразу, сын крутился возле дочки, играл сам с собой и ее вовлекал хоть как.
Сейчас у младших такая же разница - дикая ревность. Начали играть к году. Но ревность осталась.
01.03.2015 19:09:03, lenalar
Моей уже интересен, конечно не так как маленькой старшая интересна), но все же обращает на нее внимание, игры уже есть, в виде пряталок. Ну а младшая вообще везде за старшей. Ревности нет как бы, и почти не было, старшая уже привыкла. Вот у младшей начинает проявляться. 01.03.2015 19:07:40, Свтк
У нас дочка сразу предложила себя в качестве няньки. Ревность есть, но не прям ужс-ужс.
Вообще все от зависит самого ребенка, некоторые эгоисты с рождения и никто им, кроме родителей не нужен. Ну, и, родители должны подготовить старшего к рождению младшего. И хвалить-хвалить-хвалить, тискать-тискать-тискать, внимание уделять/разговоры разговаривать/и проч.
01.03.2015 18:48:06, Murcha
Ревность присутствует всегда, но от поведения родителей и от характера детей, зависит будет ли она сильной и как долго она продлится. Это все мое субъективное мнение, если что)
Про игры и интерес, могу сказать то же самое.
У моих разница большая- 8 лет. По-началу, дочка говоря о брате, очень долго называла его "этот мальчик"))) еще с моей беременности. Меня это парило, но в итоге они лучшие друзья) играют только в путь. Интересно стало с тех пор, как младший стал во что-либо играть. А это у всех индивидуально.
Первые игры были- прыжки в бассейн с шариками- оба с удовольствием играли. Сейчас собирают конструктор, дочка таскает ему своих кукол и прочее.
01.03.2015 16:51:31, Madina
Свет-ОК
очень индивидуально все

играть могут начать а могут и нет)
могут начать драться, а могут и нет)
ревность тоже не обязательна, многое зависит от характеров детей и мудрости мамы

в общем удачи вам и помните - все проходит и дети быстро вырастают)
01.03.2015 16:14:30, Свет-ОК
О, я не прочла ваш ответ и написала то же самое)) 01.03.2015 16:52:20, Madina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!