Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Критерии выбора няни

После долгих и мучительных раздумий, решила все-таки попробовать выйти на работу. Завтра мне нужно дать ответ. По сему опять обращаюсь к коллективного разуму:
1)сколько просить времени на адаптацию. Мне в лучшем случае дадут мес. Успею?
2)Няня. В мечтах я видела нестарую (25-45), активную, культурную, добрую женщину. Это реально? Я готова платить выше среднего.
3)есть ли тут мамы, чьи дети имеют и няню, и ходят в садик на полдня. Садик - частный, хороший. Стоит ли такое организовывать? В садик на весь день моя явно не готова. Реально ли сначала взять няню и садик на полдня с последующим переведением на садик на весь день?
4) вообще на что обратить внимание при выборе няни? Может, я чего-то пока не учитываю.
15.02.2015 16:35:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatyaM
Мы брали няню в Машины 1.5, с сентября. Месяца через 4 я стала с дочкой ходить в Монтессори-центр на занятия вместе с мамой. Потом следующим сентябрем она стала в этот цент ходить трижды в неделю по 3, потом 4 часа, остальное время няня. Не болели воообще. С этого сентября пошли в сад, тоже частный и хороший, перешли на полный день - начали болеть... Так что я за няню для начала. С садом бы подождала, и так изменений много, в саду совсем отличные от домашних условия. Няня у нас была моя ровесница - все реально, тем более вы не ищете вариант подешевле. 16.02.2015 21:46:37, KatyaM
Я ни про то ни про другое не посоветую, но просто поделаю удачи!!! Очень надеюсь что все у вас получится.
Самое главное не паниковать и не делать выводы слишком рано. 2-3 месяца уходит на адаптацию, после этого уже можно смотреть как дело идет.
16.02.2015 12:16:00, От ЮКгерл
Люпин
У нас садик до 12, и няня. Причем садик обычный, государственный. У меня очень жесткие требования к садику и ни один частный садик их не прошел. Няня - женщина 60 лет, свой внук школьник, добрая и мягкая. 16.02.2015 00:22:48, Люпин
Nata_lia
ОФФ. А что есть такого в гос.садах, чего нет в частных? Просто интересно. 16.02.2015 09:35:43, Nata_lia
Люпин
Соответствие гос. стандартам 16.02.2015 09:41:42, Люпин
MiaDolceJulia
а каким именно? интересно, сравню с нашими. У нас вроде частный соответствует гом стандартам почти во всем, вот немного они с прогулками намудрили и перегрузили занятиями... а так питание, сон, гигиена вроде такая же... 16.02.2015 10:11:22, MiaDolceJulia
Люпин
Ну вот у Вас хорошо, а у нас частные садики из вращаются как могут. Могут икру, например, детям на полдник дать :). Типа родители же платят, значит боХатые, значит детям без икры никак :). В группах везде ковры и мягкая мебель, которую не вымыть нормально. Занятий всяких без меры просто, телевизоры в каждой группе, значит дети с мультиками сидят.. Короче, у нас в городе пять частных садиков и ни один меня не удовлетворил. Поэтому сын пошел в ХОРОШИЙ гос. садик. И я довольна, у них все по санпину, еда отличная - детская :), мебель моется и чистится регулярно , занятия хорошие по нормативам ну и так далее... 16.02.2015 10:50:47, Люпин
Офф: а детям икру нельзя???? И я ела черную в год и дочь ест и ту и другую (ну нечасто конечно и по чуть-чуть, но ест). Мне и в голову не приходило что ее нельзя! 16.02.2015 12:13:56, От ЮКгерл
Люпин
Вы же ее сами для дочери покупаете? Или берете ту, что неизвестно где произведена? 16.02.2015 23:59:46, Люпин
не желательно. Но раньше была мода - всем икры :)!
Детям лучше до 3х не давать, и польза сомнительна, так как чистый белок и очень большая нагрузка + риск отравлений. Ну и аллергия тоже вещь коварная, лучше потом всю жизнь есть :).
16.02.2015 15:33:58, Irishusy
tЮлька
У меня дети тоже едят, причем наверно и раньше года, никита так точно. 16.02.2015 12:31:49, tЮлька
Люпин
Мои тоже едят, привезенную с Сахалина с соблюдением всех сроков и правил ее консервации. Икру из банок даже кошке вряд ли предложу. Но это я :) 17.02.2015 00:01:42, Люпин
MiaDolceJulia
Ну, у нас няня и садик "на полдня", а точнее на полнедели, так как с соплями мы в сад не ходим))
Как раз у нас нестарая дама - 40 лет, спортсменка, культурная в меру, ну по крайней мере с ВО, без гОвора, без слов-паразитов и вроде без особых вредных привычек.. Добрая - ну тут вопрос, точно она не такая добрая, как я)) По 100 раз жалеть и зацеловывать не будет, но к детям относится хорошо, умеет завлечь старшую игрой, для меня это важно. Ну и что меня еще в ней подкупило - она сама фанат разных хобби - квиллинг, декупаж, японская глина, что-то еще... Постянно фантанирует, то вот из квиллинга снежинки делали, то из глины овощи-фрукты лепили. Я лично ничего этого делать не умею, поэтому мне нравится, что кто-то учит этому моего ребенка.

На что я бы обратила внимание? На возраст и здоровье. Т.к. была у нас одна "пробная" няня 55 лет, не такая уж и старая, но на площадке сидела на лавке. А моей был 1.8, за ней бегать надо, лазить везде, а она мне говорит "НЕ, У МЕНЯ СПИНА НЕ ПОЗВОЛЯЕТ"... Я тогда сразу определила, что мне нужна молодая активная женщина.

Ну и там про детей ниже писали, в моём случае у няни детей нет, она не так давно замужем, подробностей не знаю, то ли не получается, то ли не хотят пока (ей 39). У мужа дети есть от 1 брака и ему типа достаточно. Так что я сначала переживала, думала раз своих детей нет, как она будет с моими ладить, она же не знает эти проблемы, кризисы, этапы взросления... А потом младенец, да она даже не знает, как его держать. Потом я свое мнение изменила, к младенцу адаптировалась быстро, прошла школу молодого бойца)) А с 2леткой вообще проблем особо не было.
15.02.2015 23:34:05, MiaDolceJulia
По п.3 - реально все что вы готовы оплачивать :)) У моей сестры няня на полный день и сад (обычный). В прошлом году была ГКП, это не на полный день и по-моему даже не каждый день. В этом году уже нормальная группа, но племяшка болеет часто поэтому няня на полный день чтобы не дергаться сможет ли она сидеть на больничном.
Имхо, няни в основном как раз в возрасте 45 и около того. Так что не проблема точно. И я бы не предлагала выше среднего сразу. Лучше потом повысить оплату если вас все устроит чем сразу баловать.
На что обратить внимание - например, на наличие детей и их возраст. Потому если заболеют то кто с ними будет? Гражданство, где живет и т.п. Т.е. надо ли няне выезжать периодически, а значит вам на это время искать замену. Нужен ли ей патент. Снимает ли жилье т.к. часто это влияет на размер желаемой оплаты.
15.02.2015 23:21:56, Иришка-Мартышка
grach
По пункту 3. Я бы брала сначала няню на целый день, как минимум на год. Какой садик хороший не был бы, всё равно будет болеть, а у вас вот только новая работа интересная. Даже если няня и готово с заболевших малышом сидеть, сами наверняка в пик болезни не оставите с няней:) я вышла по осени, сыну годик исполнился, у нас няня. В сад нас готовы брать с 2-х лет, но думаю раньше трех не буду отдавать. Да и когда в садик пойдет, всё равно няню оставить хочу. 15.02.2015 22:30:58, grach
3. У нас так было. Но ребенок с няней был 3 года, потом появилось место в саду только в группе неполного дня. Сами отводили, няня забирала. В следующем году дали место уже на полный день. Пришлось сменить няню, т.к. сами все равно каждый день не могли вовремя забирать. НО! Ребенок у меня был мегасамостоятельным. Она сама с первого дня собиралась в д/с, я даже с вечера не выкладывала ей одежду, все сама, папа вроде только хвостик делал. Поэтому сборы утром никого не напрягали. Я, по-моему, тогда вообще спала, мне нужно было позже на работу). 15.02.2015 19:41:36, Панда Ленточка
tЮлька
1. Хватит
2. Реально, у меня была бывшая воспитательница у наДИ на полдня, потом тоже бывшая на полный
3. Зачем? Что делать на больничных? Болячек больше будет, надо утром кому то отводить, одеваться с утра с ребенком пробовали как на работу?
4. Образование, опыт работы, почему ушла с основной работы, как давно няня. Лучше всего посмотреть молча, что она делать будет полдня. Сразу видно. Ставьте видеонаблюдение. Сразу предупредить об этом.
15.02.2015 17:48:52, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!