Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок дерется

Добрый день. Я впервые на вашем сайте, вот решила спросить у Вас совета, что делать. Суть проблемы такова: Малыш с 1.5 лет не может пройти мимо любого подвернувшегося ребенка. Обязательно нужно толкнуть. Даже дошло до конкретного конфликта во дворе с неадекватным папашей ребенка, который на 7 месяцев старше моего, и которого мой деть толкнул аж 2 раза. Папаша требовал отмщения, дождавшись когда мой деть окажется на горке на самом верху, подсадив туда своего ребенка стал требовать, что бы тот за себя отомстил. Орал своему- бей его кулаками в лицо. Его сынок ничего не понимая, что же от него хочет папаша, просто стоял. Ситуация была...... Дело в том, что конструкция горки такова, что у меня не было возможности отпустить ногу ребенка,( я держала его за щиколотку), и снять его с этой горки, ибо если я его отпущу, и не дай Бог кто то из детей решил бы "ударить кулаком в лицо" или толкнуть..... полетели бы оба. А лететь .....
И после этой ситуации мной были перепробованны куча способов отучить его обижать детей. На площадке я хожу за ним по пятам, что бы успеть вовремя остановить в воздухе руку. Скажу честно, не всегда успеваю. Есть у него двоюродная сестра, скоро 4 года. Он ее безумно любит, и в порыве... он может схватить за волосы, без какой либо агрессии. При этом на лице такое умиление. Сразу разговоры, наказание, в зависимости от ситуации. Есть дети, которых вообще не ртогает. Я не могу понять почему? Помогите пожалуйста. Невозможно с ребенком даже в гости сходить.
21.01.2015 16:08:07,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, нет никакого метода другого, как просто не давать ребенку возможности толкаться. Не водить на площадку, пока не перерастет.
Наш товарищ не агрессивный, но тоже может толкнуть, когда хочет поиграть/побегать и так внимание привлекает. Я ругаю, объясняю снова и снова, и снова. И никаких вариантов больше не вижу.Объяснять и предотвращать.
Я , кстати, считаю того папу полным неадекватом. Сколько видела толкающихся детей, никогда никто из родителей так не реагировал.
25.01.2015 00:25:07, Рипли
А действительно ли папа был неадекватным? Вот бывают мамы, которые реально не следят за детьми и вообще умиляются, какой боевой ребенок. Или следят крайне вяло. Еесли мама ходит за ребенком она из 20 случаев присекает 18, ребенку говорит очень твердо, что так нельзя, и видно что это не нравится. В таких случаях у родителей других детей не возникает недовольства. Нормальным людям понятно, что это ребенок, мама следит и т.д. Если вы видите что несколько родителей сильно недовольны, значит вы слабо следите, мне кажется.
А так да, малышам часто просто интересно толкнуть. Не умеет общаться. Ничего страшного. Гуляйте отдельно и запрещайте так делать.
23.01.2015 12:06:10, Anutik@
Ирулевна
папа конечно перегнул палку. но я бы тоже не была бы в восторге, если бы моего ребенка толкали. это вообщем то опасно такто. можно упасть и головой стукнуться например.

так что или держите ребенка рядом, или гуляйте одни или будьте готовы встретиться с "неадекватом".
22.01.2015 13:51:57, Ирулевна
boza
Постарайтесь все же понять причины такого поведения. Мой ребенок, например, дрался, чтобы скрыть свое стеснение, а еще от переполнявших его эмоций.
На площадках с ровесниками мы не гуляем, точнее, совершаем время от времени пробные вылазки, смотрим, как ведет себя ребенок, с каждым разом все лучше и лучше. Недавно вот была ситуация на занятиях, когда моего ребенка толкнул другой малыш, а мой даже не стал драться в ответ, считаю это нашим великим достижением.
В общем, считаю, что стоит свести к минимуму общение с другими детьми, у вас сложный этап, и постоянно учить выражать свои эмоции "правильным" способом, и все у вас получится.
22.01.2015 08:40:27, boza
Моя такая же, слово в слово, только старше на год. Тоже не провоцированная агрессия. НО - только при гас. В яслях ни разу не жаловались. Говорит предложениями, говорит что хулиганка, плохо себя ведет, так низзя.... При этом продолжает делать.
Мы ходим на площадку только если там нет детей. Вообще очень редко теперь находимся в клмпании других детей.
Я теперь пробую другой подход - вместо бурной реакции, запирания в комнате и шлепков полный игнор. Если ребенок знакомый то максимум эмоций (моих) именно другому ребенку ("жертве"). И что интересно - вроде помогает!!! По крайней мере она задумалась как же так вместо вспышки от мамы идет полный игнор!! До конца не помогло но тут нужно время и последовательность. Слышала несколько примеров когда перерастали.
22.01.2015 00:28:26, От ЮКгерл
Ну, либо изолируйте,либо ждите, скоро получит в ответ. 21.01.2015 23:01:10, lovecats
krotichka
если не успеваете уследить и не удается донести до ребенка что так делать нельзя, имхо, не стоит гулять на площадках пока )
нет в этом ничего страшного для вас, гуляйте по дорожкам с лопатами/игрушками или приходите тогда, когда все уходят на обед
перерастет и будете на площадках играть
мои не дрались, но я на площадки не ходила очень долго, мне не нравилось что песком дети кидают в глаза, толкаются, игрушки отбирают/ломают, поэтому мы гуляли в парке по дорожкам или просто по аллеям района
21.01.2015 22:08:24, krotichka
Люпин
А почему тот папаша - неадекватный? 21.01.2015 20:25:37, Люпин
Конечно неадекватный! У меня есть такая знакомая мамаша. Расскажу вам ситуацию. Гостили дети у меня в гостях, человек 7. Дети повздорили, один из них индус. Машинку не поделили, на которой катались. Так вот эта знакомая мама говорит русскому мальчику - А ты чего сестру не защитил? Дай ему (индусу) кулаком в глаз и со всего размаху! А детям по 2 и 3 года. Я даже дар речи потеряла. Ненормальная какая то. И ещё владелец частного детсада. И тот папаша, про которого в этой теме пишут точно такой же. 22.01.2015 13:45:00, Berty
Люпин
По мне, так это совершенно разная ситуация - у вас и у автора. В ситуации автора папа, зная агрессивность ребенка, заранее пытался скорректировать ситуацию. 22.01.2015 15:07:38, Люпин
Какая же это коррекция ситуации? Это что нормально, что 2-х летний малыш даёт сдачи кулаком в лицо? Это просто дикость. 22.01.2015 15:14:13, Berty
Ну, в твоей ситуации и в ситуации автора это перебор, да. Другое дело, если моих обижают, а мама не реагирует, или реагирует вяло, я громко говорю своим, чтоб давали сдачи. Они, правда, в такой ситуации были пару раз, и то летом. Сейчас мы не гуляем на площадках. И летом я знала, что сдачи они не дадут. А сейчас Саша так точно даст. 22.01.2015 14:30:45, lovecats
Ну вот знаешь дать сдачи можно по разному, можно лопаткой стукнуть, а можно и правда послушать родителя и дать кулаком в глаз. 22.01.2015 14:38:17, Berty
Люпин
То есть лопаткой по голове лучше чем кулаком в глаз :)? 22.01.2015 15:12:46, Люпин
Конечно лучше. Потому что лопаткой это детские разборки,это постоянно происходит в детских коллективах. А вот драться кулаками это ненормально! Такое поведение надо просекать на корню,а не провоцировать родителям! 22.01.2015 15:36:37, Berty
а я вот не вижу разницы :) хоть лопаткой, хоть в глаз. 22.01.2015 16:02:12, mara
Ирулевна
ну в лицо обычно сложнее ударить... 22.01.2015 18:01:34, Ирулевна
детям этого возраста? я не заметила такой разницы :) 22.01.2015 18:04:58, mara
Ирулевна
да. возраст не учла. согласна тогда, что разницы никакой. 22.01.2015 18:05:51, Ирулевна
Как я уже писала, РОДИТЕЛИ должны правильно реагировать на ситуацию. Это касается родителей обоих сторон. Получается, большой тете/дяде можно лупасить хоть и не своими руками, а мне (ребенку ) нелься. Только не подумайте, что я считаю, что мой ребенок может обижать другого и я не должна на это никак реагировать, я призываю к нормальной реакции обе стороны конфликта, а правильно это разрулить, как Вы понимаете могут только взрослые. 22.01.2015 14:03:36, lolu
Моё мнение, если ребёнок агрессивен, то его либо не стоит водить на детские площадки и вообще в места, где дети совместно играют, либо ходить за ним по пятам и не допускать никаких драк. 22.01.2015 14:15:01, Berty
Ирулевна
что значит "нормальная реакция"? может тот папа тоже ждал от вас нормальной реакции после того, как его ребенка первый раз толкнули. то есть ждал, что второго раза не будет. а он таки произошел. 22.01.2015 14:13:46, Ирулевна
Видимо Вы подразумеваете под НОРМАЛЬНОЙ реакцией "избиение младенца" которое я должна была предоставить его взору? Нет. Я поступила по другому. Я просто с ребенком поговорила - какой тат хороший маль чик, и ты тоже хороший, и обижать деток очень плохо, короче провела пояснительную беседу и увела своего в другой конец площадки, на горку, ту самую Но папа, впрочем наверное как и Вы ,решили, что этого недостаточно и срочно необходимо возмездие. Он сам пришел на эту горку и подсадил туда своего ребенка. Спрашивается, ЗАЧЕМ? 22.01.2015 14:26:20, lolu
Ирулевна
не надо за меня додумывать.

что толку "проводить беседы", если ваш ребенок продолжает толкаться. значит разговоры не действуют. пока по крайней мере.

и это абсолютно бесполезно гадать зачем папа сделал то или иное действие.
22.01.2015 14:32:13, Ирулевна
(что толку "проводить беседы") Поэтому я здесь и прошу совета от родителей, так как мои методЫ, а не только беседы дают краткосрочный положительный эффект. 22.01.2015 16:12:28, lolu
Провоцировать детей на драку кулаками, да ещё и в лицо вообще ненормальны в любой ситуации. 22.01.2015 14:23:52, Berty
Ирулевна
в данной - да. в целом - ситуации бывают разные. 22.01.2015 14:33:03, Ирулевна
Потому что специально подсадить своего ребенка на высокую горку и зло просить его побить кулаками полутороговалого малыша НЕ нормально. Ну по крайней мере для адекватных взрослых людей. Упал бы тот малыш с той горки папа тот злорадствовал бы! Фу!
Особенно когда мама обидчика сама понимает что ее малыш не прав и бегает за ним везде. Но предотвратить каждый раз невозможно.
22.01.2015 00:19:16, От ЮКгерл
маш, судя по описанию автора топика, она НЕ понимала, что малыш не прав. потому что написано так: после этого случая я начала делать своему замечания. то есть ДО этого папы малыш бегал и всех обижал, как я понимаю )))
и малышу не 1,5 года, а он С 1,5 лет начал драться. то есть малышу уже больше.
22.01.2015 10:43:56, mara
Я так думаю что после того инцидента мама просто усилила попытки прекратить такое поведение. Ну не верю я что есть родители которые разрешат своим детям (вне зависимости от возраста) толкать других!!!! Так что подозреваю что и до того раза она его сдерживала. 22.01.2015 11:58:36, От ЮКгерл
Маша, ЕСТЬ. У нас на площадке гулял неадекватный мальчик лет 3-4, который БРОСАЛСЯ на детей, вырывал игрушки, валил на землю и т.д. Его мама, закатывая глазки, меееедленно плыла к нему, пока ее сыночка мутузил кого-то. Причем парень умственно сохранный, с хорошей речью, но вот так воспитан, видимо или не знаю, что. 22.01.2015 14:33:40, lovecats
Спасибо за понимание. Я действительно просто усилила контроль за ребенком. Изолировать полностью от детей я не стала, правда после того инцидента мы очень долго не гуляли во дворе еще и потому, что каждый день куда-нибудь уезжали. 22.01.2015 12:35:28, lolu
полно таких, к сожалению (( типа маленькие же, ну что он там толкнет, разберутся уж, что вы другие лезете. и такие бывают ))) такая, знаешь, незамутненность в свою пользу..
и пока их ребенок не получает сдачи, причем, неоднократно, до мам не доходит, что неправы именно они. малыш, конечно, непричем, виновата всегда мать в таких случаях.
22.01.2015 12:27:35, mara
Ох... Я к счастью таких не встречала еще. Всем хочется под землю провалиться если ребенок толкнет другого... Мне потом весь день плохо 22.01.2015 15:06:33, От ЮКгерл
к сожалению, стала чаще наблюдать молодых агрессивных родителей (( 22.01.2015 16:06:40, mara
К кому? К своим детям? Чужим детям? Или ко взрослым?

Нет, у нас все очень мирно и вежливо.
22.01.2015 16:57:25, От ЮКгерл
+1. Мне подруга рассказывала, как ее малышку обижал в песочнице мальчик (швырял песком в глаза), а мама его рядом сидела и не реагировала, пока подруга громко не сказала: "Я тебе разрешаю. Возьми горсть песка и брось ему в лицо". Ту маму сразу с площадки как ветром сдуло. 22.01.2015 12:56:48, Eva_K
У нас в песочнице если ребенок обидел другого, а мама обидчика не заметила, то это нормально - сделать замечание ребенку. Повторюсь -ЗАМЕЧАНИЕ!!!! И нормальная мама не убежит с песочницы, а поговорит с ребенком, и если не получится , то просто уведет ребенка на другую площадку. Необходимо взрослым правильно реагировать на поведение детей!!!! И это касается как родителей обидчика, так и родителей ребенка, которого обидели. 22.01.2015 13:17:48, lolu
в точку. именно РОДИТЕЛЬ всегда виноват. если ты знаешь, что твой пока по малолетству , агрессивен , то именно ты должен за ним ходить как приклеенный и не допускать подобных ситуаций.
ну или, как минимум, извиняться, если не углядел.
22.01.2015 16:08:29, mara
Но там тот ребенок несколько раз уже швырял песком в глаза девочке, мама девочки несколько раз загораживала своего ребенка и уводила подальше, а тот ребенок опять подходил. И его мама не реагировала никак. Я считаю, что норм реакция взрослого - это когда родители агрессивных детей ходят с ними по пятам и не допускают агрессии воплотиться. А вы рассказываете, что ваш много раз толкал других детей. 22.01.2015 13:45:21, Eva_K
Да я и хожу за ним по пятам. Если это песочница, сижу прям там и играю вместе со всеми детьми, и что бы мой находился рядом. Но он все равно может рукой оттолкнуть ребенка. Просто я видать уже так боюсь любого прикосновения и поэтому Вы меня видимо не правильно поняли. 22.01.2015 14:17:06, lolu
Люпин
Вот ППКС, таких полно! А чуть им дают отпор, так сразу "не адекватный"!!! 22.01.2015 12:39:08, Люпин
Татьяна Витальевна
судя по регистрации ему почти два. 22.01.2015 11:02:10, Татьяна Витальевна
Да, нам завтра будет 2 года 22.01.2015 12:37:46, lolu
Татьяна Витальевна
С наступающим Вас и малышка))) 22.01.2015 12:46:31, Татьяна Витальевна
Люпин
А почему решили, что специально подсадил? Его ребенок не может кататься с этой горки сам, по своему желанию? Я думаю, что тот папа как раз адекватен, и решил действовать сразу, а не ждать, пока его ребенка спихнет с горки другой ребенок. 22.01.2015 08:55:30, Люпин
Ну так вы прочитайте исходное сообщение и найдете ответы на свои вопросы. Если вы считаете что это НОРМАЛЬНО когда папа требует что бы его ребенок по лицу побил другого малыша то для меня сродни псих нарушений. Если бы мама отвернулась я могу себе представить что тот папаша и сам бы не против толкнуть малыша был.
На то мы и взрослые - а они дети. И учить надо детей разбираться путем доступным их уровню. Да, не спорю, папа мог в шутку своему сказать В следующий раз ты сдачи дай!!! Но если родители уже ввязались то разруливать нужно только мирным и адекватным путем.
22.01.2015 11:51:37, От ЮКгерл
А почему в шутку, Маш? Почему нельзя всерьез сказать-давай сдачи! Но, конечно, при этом не подсаживать никуда. 22.01.2015 14:36:15, lovecats
Согласна. Я имела ввиду не зло и без указаний бить в лицо кулаками, но советовать можно и не в шутку. 22.01.2015 19:39:39, От ЮКгерл
Вот согласна полностью) 22.01.2015 13:09:13, Tati123
Люпин
Я прочитала топик, увидела историю словами не адекватной мамы, а как там было на самом деле, мы знать не можем. 22.01.2015 12:30:22, Люпин
tЮлька
Возможно, просто нет желания. я понимаю, что вы считаете, что у вас аномально сложный ребенок, но сделать так, чтобы он не бил других - реально. Не допускать контакта. Вот и все. Никаких педагогических приемов даже не надо.
Тем более, я не понимаю, что можно делать с 1,5 летним на площадке, и со старшей не понимала.
Хотя гуляли и гуляют они у меня много.
22.01.2015 00:56:34, tЮлька
Что делать на площадке с полуторагодовалым в каком плане?????? Он там играет/качается, нет?

Да, избегать любых контактов - единственный вариант, но и тут есть исключения. Не держать же детей в стенах квартиры и пустых улицах?!

Это не я считаю что у Сеня сложный ребенок, это мне об этом к сожалению говорят окружающие (тоже родители) которые очень хорошо знают меня и как человека и как мать (и знают всю нашу семью). Таких как моя еще двое. С другой стороны она и развита не по годам (говорит свободно на трех языках, знает два алфавита, считает, логическое мышление всех поражает), а вот такое бойкое поведение очень часто именно у смышленых детей :) не всегда конечно, но часто.
22.01.2015 01:10:27, От ЮКгерл
Может быть, что раннее развитие и является источником агрессии. Я читала, что-то вроде того, что буквы и цифры в очень раннем возрасте могут закрыть канал, отвечающий за эмоциональный интеллект, способность к эмпатии, воображение. Лучше не налегать на буквы, цифры, больше развивать образное мышление. Языки - наоборот хорошо, моя тоже билингва. 22.01.2015 13:04:56, Eva_K
Ирулевна
бойкое поведение - не равно агрессии и невоспитанности. имхо 22.01.2015 09:23:17, Ирулевна
Люпин
Развита не по годам не равна агрессивна. Моя дочь тоже развита не по годам, но всегда именно по этому была и есть душа компании. 22.01.2015 08:57:41, Люпин
Моя тоже :) в яслях. Толкает только при нас, ждет реакцию.Поэтому я и жду когда наша новая стратегия сработает и она перестанет. 22.01.2015 12:00:25, От ЮКгерл
А какая у Вас стратегия? Поделитесь, может она и нам подойдет? 22.01.2015 12:41:17, lolu
Подойдет только для знакомых детей которых обидели. Вместо бурной реакции вашей направленной га вашего ребенка ему как обидчику не уделяется вообще внимания!!! Даже смотреть на него нельзя. Все ваше внимание обращаете на "жертву". Жалейте ее/его, на ручки, говорите какой ваш хулиган и как с ним не будем играть, говорите Пойдем Маша/Даша/Коля с тобой играть, рисовать, обниматься. При этом своему НОЛЬ внимания.
Первый раз когда я так себя повела у моей был шок!!!! Потом она конечно еще пробовала себя проявить, но теперь сама мне говорит что если Соня будет толкать/щипать/за волосы таскать никто с ней играть не будет и будет ей очень грустно...

Я понимаю что перед нами еще долгий путь, но вроде доходит.
22.01.2015 23:37:07, От ЮКгерл
tЮлька
Ой, вы оказывается еще и манией величия страдаете.... 22.01.2015 01:43:12, tЮлька
при чем тут мания величия? эта мама же не говорит, что ребенок сильно развит, значит все позволено. просто описывает довольно объективно проблемные черты ребенка, и с гордостью (которая у меня лично вызывает большое чувство теплоты) положительные черты. действительно, по описанию ребенок очень развит! а что касается взаимосвязи интеллекта и социальных навков, тут сложно параллели провести, особенно, не будучи специалистом. но по своим жизненным наблюдениям скажу, что у всех характеров, как правило, есть две стороны - одни и те же черты находят в жизни и хорошее и нежелательное воплощение 22.01.2015 14:31:38, читаю тут
Вы совершенно правильно меня поняли. 22.01.2015 15:08:40, От ЮКгерл
А вы нет??? Каждая нормальная мама страдает магией величия по отношению к своим детям :) 22.01.2015 11:56:30, От ЮКгерл
Я ненормальная, значит:) 22.01.2015 14:37:40, lovecats
Ирулевна
это не так. более того - это очень вредно. в первую очередь именно для ребенка. имхо 22.01.2015 13:45:04, Ирулевна
Люпин
Нет, нормальная мама адекватно оценивает своего ребенка. Это самое трудное, поверьте маме с почти 10-летним опытом :) 22.01.2015 12:38:06, Люпин
tЮлька
Нет конечно. Дети обучили:)) 22.01.2015 12:10:30, tЮлька
Люпин
Это просто защитная реакция, не более :)) 22.01.2015 09:01:38, Люпин
Причем здесь защитная реакция? А понимаю и принимаю что мой ребенок порой ведет себя не адекватно и поверьте вся семья с этим "борется", хотя знаю вы считаете что мы в неадеквате, сидим ничего не делаем и это полностью наша вина :)

Поэтому мне защищаться не от чего. Но да, заметила что тихони медленнее развиваются, а бойкое поведение (очень часто сопутствуемое агрессией) у развитых детей.

Если бы моя ведя себя агрессивно в яслях, повела бы ее к психологу. А так - у нее все направлено на нашу реакцию.
22.01.2015 12:14:33, От ЮКгерл
Люпин
Просто Вы всегда начинаете доказывать, что у Вас очень развитый ребенок, причем на любое обсуждение. Просто скажу еще раз, что развитый ребенок в том числе оценивается и по тому, как он себя ведет в обществе других. Иначе грош цена тому гению, который асоциален :( 22.01.2015 12:36:18, Люпин
Гениальность и социальность это вообще разные вещи. Есть люди экстраверты и интроверты. Это разные типы личностей. 22.01.2015 13:48:26, Berty
Люпин
Но агрессия всегда не вариант нормы. Поэтому для меня развитый ребенок означает еще и то, что за него в обществе не стыдно. А если ребенок говорит на 15 языках, но это некому оценить, так как все разбегаются при его появлении, он не может себя контролировать, то это ни разу не развитость :)) 22.01.2015 15:10:00, Люпин
Ну вообще развитый ребёнок и гениальный это тоже разные вещи:) Гениальный ребёнок это тот, кто проявляет выдающиеся способности. Ну вот например Моцарт в 5 лет сочинял уже музыку. И какая разница как такой ребёнок взаимодействует с другими детьми? Всё равно мир оценит его способности. 22.01.2015 15:47:38, Berty
Ирулевна
согласна. считаю социальные навыки гораздо более важными, чем умение считать или писать. 22.01.2015 15:34:45, Ирулевна
tЮлька
О, вы оказывается сами выбрали этот путь. Очень за вас рада! 22.01.2015 01:02:36, tЮлька
Ну есть немного))) "Бей кулаками в лицо", да еще на верху высокой горки :))) Ребенок еще маленький, за себя не отвечает. Я бы на месте папаши разбиралась с родителями - это их обязанность научить своего ребенка не толкать других) 21.01.2015 23:08:55, Tati123
Люпин
Так чего с Вами разбираться, если Вы продолжаете водить своего агрессивного ребенка к другим детям и не следите за ним? А теперь Вы точно будете избегать этого папы и его ребенка. 22.01.2015 08:59:37, Люпин
Ээээ, это как бы не мой вообще-то :))) Мои не дерутся, тьфу-тьфу-тьфу :))) 22.01.2015 12:42:11, Tati123
Люпин
Замените "Вы" на "тс" :)) по тексту 22.01.2015 13:42:33, Люпин
Татьяна Витальевна
т.е. Вы начали воспитывать ребенка только после того, как чужой папа разрешил своему ребенку дать ему сдачи??? А до того как? Со стороны наблюдали, получается?
Если чё- есть у нас такие мальчики на площадке. Один шипается, другой кусается. И да, когда дочь ущипнули аж до синяка, пальцы силком разжимали, я ей сказала- "не терпи, дай в лоб!". Теперь папа этого мальчика выгуливает подальше от детей. Видать, своего жалко!
Так что или до Вашего дойдет с Ваших слов, или наткнется на такого же "активного" и будет сам покусан. Пару раз получит- точно дойдёт.
21.01.2015 17:27:38, Татьяна Витальевна
Я так думаю, что "не терпи, дай в лоб" Вы сказали детям, которые стояли не земле????? Я не думаю, что Вы готовы были рискнуть своим ребенком (в прямом смысле) потому что упали бы обязательно оба, а лететь далеко, лишь для того, что бы стукнуть обидчика. И еще, Обидили мы его таким образом - мой его оттолкнул от себя, а ребенок возможно был не в духе и орал, как будто его сильно ударили. Через месяца четыре мы сидели в песочнице, с этим же мальчиком, и он тоже немного толкнул моего. Мой начал тааак орать.... Просто я знала, что мой немного не в настроении в данный момент, просто взяла его на руки и увела с площадки, а не требовала поставить этого ребенка повыше и треснуть ему кулаком в лицо. 22.01.2015 12:12:00, lolu
Нифига Тань. Мою кусали, толкали, за волосы таскали.....а до сих пор такая же как у автора. 22.01.2015 00:16:16, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
однако ты её, насколько помню, постоянно контролировала и контролируешь, а не начала отучать только после того, как и на неё напали, правда? Меня это больше всего поразило! Что автор стала отучать только после того случая, когда чужой папа решил своего ребенка научить сдачу давать. 22.01.2015 09:28:16, Татьяна Витальевна
А я этого не прочла. Автор написала что контролирует но не всегда получается. И это мне знакомо 22.01.2015 11:45:44, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
Начало второго абзаца: "И после этой ситуации мной были перепробованны куча способов отучить его обижать детей".
Т.е. после ситуации с тем папой!!! И толкаться ребенок начал в полтора, а завтра ему два уже.
22.01.2015 11:54:33, Татьяна Витальевна
Дело в том, что я не считала этой большой проблемой, из-за которой необходимо перелопатить кучу литературы. Какой может быть агрессор до 1.5 лет? Мы во дворе гуляем с рождения, к тому же все мамаши мне знакомы, у многих старшие дети уже взрослые и вот ляльками обзавелись. Т.Е. знаем друг друга по 15 лет. Перелом начался именно в 1.5 и так получилось, что эта семья к нам только переехала и первое наше знакомство было без меня, старший гулял. По рассказам старшего, мой ляль толкнул малыша, а мама начала ругать нашего. Старший подхватил брата и ушел с площадки. Просто я в таких ситуациях поступала по другому - подводила к ребенку и мы знакомились. Они брали друг друга за руки, Говорим, какие они хорошие мальчики итд, после этого дети расходятся в разные стороны и играют дальше. Если на моего взрослая тетя(неизвестная) агрессирует, то мой ведет себя соответственно. Но такое прокатывало не всегда, и поэ тому для меня это стало ПРОБЛЕМОЙ. Повторюсь, прочитала кучу литературы, испробовали несколько методов, помогает на время. Поэтому обратилась к Вам, может кто поделится собственным опытом. Мне не нужно рассказывать, о том, что я какая то не такая, мне просто нужен конкретный жизненный опыт. И я рада за всех мамочек, кто не столкнулся с такой проблемой, но и не нужно кидать в меня камни. Моему старшему ребенку 16 лет, и с ним у меня не было подобных проблем, поэтому я как то растерялась. 22.01.2015 13:05:02, lolu
Не переживайте :) Все Вы делаете правильно! Если брать тех мамаш, которые не смотрят за детьми или считают, что их ребенок всегда прав - да и им бы и в голову не пришло делать проблему из того, что их драгоценный деть кого-то толкнул - эта проблема "пострадавшей" стороны, по их мнению :) Вы явно к таким не относитесь :)
А папа тот - реальный неадекват, видела я таких на своем веку :( Не знаю, почему многие кинулись его защищать :) Не расстраивайтесь)) Постарайтесь просто свести общение с тем мальчиком к минимуму, раз там такие родители) Удачи!
23.01.2015 12:41:06, Tati123
Вот и я удивилась количеству защитников того папы!!!!! Думаю он бы и сам был не против побить и малыша и его маму. Настоящий "мужчина".... 23.01.2015 15:46:14, От ЮКгерл
Кофеманка
По вашим комментариям судя, так это будь то бы , вас укусили и вы так возмущены) человек за советом пришел . Знаете по существу вопроса ,автор , могу сказать , что 1,6 мес. не тот возраст когда можно , что то 100% эффективно объяснить, думаю пока вам надо гулять отдельно с малышом от других деток. 21.01.2015 19:02:10, Кофеманка
Татьяна Витальевна
Кстати, ребенку сейчас, если верить регистрации, почти два года. А с полутора он толкается. 22.01.2015 10:30:20, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
Мне вот, почему-то, жалко укушенного ребенка. 21.01.2015 21:56:25, Татьяна Витальевна
Вы про какого укушенного говорите? 22.01.2015 12:48:47, lolu
tЮлька
Угу, я тоже не понимаю родителей агрессоров, которые просто опять и опять приводят детей на площадку.
Даже внутри одной квартиры можно развести детей, была бы воля именно родителя агрессора. У меня в гостях был племянник, который все норовит отобрать у Никиты все что он брал. После очередного скандала, просто потребовала разводить их в разные комнаты, и наступил мир и порядок.
22.01.2015 01:00:45, tЮлька
tЮлька
Есть чудный вариант - не ходить на площадку. Папу чужого - понимаю, не факт что сама бы так поступила, но желание такие возникали. 21.01.2015 16:35:11, tЮлька
Думаю, пока просто гулять на площадках, где нет детей. Но они понемногу обязательно будут попадаться, вот на примере этих немногих и объяснять, что малыш съезжает с горки, малыш качается, малыш... А при попытке приблизиться с кулаками мягко хватать и уводить в сторону со словами: "Малыш (мальчик, девочка, дядя) катается, нельзя его трогать". Но придется полностью контролировать ситуацию, если будет протестовать сильно, то уводить с площадки. 21.01.2015 16:21:56, В. с работы
Мы от таких драчунов гуляем подальше. Если стукнет моего ребенка, просто уведу своего с площадки на другую и всё. В вашем случае не знаю что бы делала...гуляла бы подальше от других детишек. чтоб их не травмировать. Очень сочувствую...наверно ничего не поделать..ждать когда перерастёт. У нас во дворе, когда старшей дочке было 2 года, был такой же драчливый малыш и никто не хотел гулять с ним ..все уходили от него. Ничего..перерос...Сейчас нормальный адекватный мальчик. 21.01.2015 16:18:32, wsxqaz
У нас тоже такая девочка есть.. При чем до 1,5 это была плюшевая игрушка, а не ребенок, а сейчас ужас ужасный.. Но она особо не толкается, она просто лупит игрушкой по лицу и кусает до крови.. Встретились, минут 15 прошло, у моей дочи разбитая губа и и укус на руке, который аж шишкой вспух потом.. След только дня через 4 сходить стал.. Больше я стараюсь с ними не пересекаться, по крайней мере, пока у них эта фаза не пройдет.. 21.01.2015 16:15:44, **Нюсик**
Мы еще и в сад ходим. У нас бабушка в частном садике работает, так вот мы к ней. Там детки в основном с года до трех. Детки разные. Есть и такие как мы. Девочка, 1,4. Боевая такая. Они пощипаются, поталкаются, потом стоят целуются, но это уже после наказания. В угол ставят, типа иди подумай над своим поведением. Постоят, выходят. Подумал? Кивает, типа ДА. И через какое то время опять . Может по несколько дней не драться. А гулять мы стараемся отдельно, куда нибудь я с ним выезжаю, все лето на море (Владивосток). Осенью и весной тоже уезжала куда нибудь. Но все равно с детьми встречаемся. И в любом месте только по пятам, как хвостик. 21.01.2015 16:40:46, lolu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!