Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам тем ниже, что можно и нельзя

Моему год и 11.
Ему можно: бегать по квартире голышом, снимать с себя штаны, скакать на диване, кидаться памперсом, не есть, если не хочет, пардон, делать свои дела на пол, есть руками. Если он сделает их таки в горшок, то за этим следует порция восхвалений и превознесений до небес. Если он случайно таки сделал их на диван, то это моя вина, я все вытираю и мою. Если я дала ему молоко, а он вылил его на пол - это я недоглядела и пр. На улицу выходим без куртки и шапки, если категорически отказывается надевать, беру с собой. Одеваться самостоятельно не учу. Впрочем, снимать с себя почти все, где нет пуговиц (кроме трикотажа), он может, ботинки надевать умеет, памперсы снимает даже во сне.
Ребенку нельзя: бить людей, бить кошек, мешать старшим делать уроки, не ходить гулять, кидать тарелки и еду со стола, залезать в кошачий туалет и прочие подобные дела. За мелкие хулиганства он наказывается мытьем рук при необходимости, унесением в другую комнату вместе со мной, словом "Нельзя" и отвлеканием от процесса.
Чувствую, что выращиваю наглого мужика, который потом всем сядет на шею. Старшую я растила с осознанием всех границ, воспитанием чувства долга и совести с младых ногтей (безуспешно))), с приучением к самообслуживанию (тоже безуспешно в домашних условиях без мягкого родительского пинка)). Что-то мне не понравился процесс выращивания))). Среднего уже одеваться и раздеваться я не учила, как и завязывать шнурки и пр. Удивительно))), но к 5 годам он всем этим овладел настолько, что меня уже прогонял с моей помощью. Шнурки научился завязывать в 8 лет на тренировках, просто купили кроссовки со шнурками, он и научился. Это все так, к слову.
Впрочем, со старшим ребе
21.01.2015 12:59:03,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из того, что интересно, нельзя ковырять розетки и пытаться вынуть из них заглушки, трогать что-либо на столе у старшей, бегать с набитым ртом во время еды, играть едой, грызть книги (потому что может подвиться), кричать, когда кто-то спит, забираться на возвышенности без присмотра, бегать по дому в обуви после прогулки..пожалуй и все.
А можно все остальное) из того, что мне не очень нравится, но не запрещается это ползание на пузе по всей детской площадке, разбрасывание игрушек, разбирание их на запчасти, ковыряние в шкафу, ну и по-мелочи..
Старшую растила строго, но она совсем не самостоятельная до сих пор. Могу сказать, что парень, скоро будет опережать ее в самообслуживании, на ее два-три года.
Жалею, что в чем-то была с ней строже, потому что вырастает то, что вырастает в итоге, это факт.
Корректирую, только моменты связанные с взаимоотношениями. Послушание, в принципе, умение вести себя со старшими, умение "остановиться" по просьбе.. с младшим хуже, но в итоге с обоими получается пока.
Оба ребенка, достаточно шилопопые и для своего пола и вообще..
Детей никогда не лупила и не собираюсь. Для них намного страшнее, что я могу нудеть на какую-нибудь тему подолгу. Рявкание, как разовое действие, использую часто..но их это не пугает, а неплохо останавливает. Ну я в принципе шумная достаточно, они привыкшие.
22.01.2015 08:24:37, Madina
У меня много чего нельзя. Нельзя лить воду, кидать еду, мазать ею голову, нельзя писить на пол, ковыряться в себе), трогать комп, залезать на стол, кидать игрушки, на улице есть горки на которые нельзя, еще нельзя убегать от меня, падать капризничая на землю. Еще нельзя толкать и отбирать игрушки у младшей и шуметь когда она спит. Всё остальное можно.) 21.01.2015 22:39:10, свтк
Василиса из сказки
Кидать еду тоже не разрешаю, в себе пусть ковыряется, я на среднем проверила, не отковырнет))). Трогать комп можно, залезать на стол можно в моем присутствии, укидать игрушки можно, на горки на все можно. 21.01.2015 23:20:53, Василиса из сказки
Напишу, что можно у нас: играть, баловаться всегда, кроме как когда мы одеваемся, по лужам в непромокаемой обуви, с любых горок, на любых качелях, сладкое в умеренных количествах, мультики умеренно, ломать грушки во время игры для интереса.
Нельзя: уже написала - выпендриваться во время одевания на улицу, кроме выбора в подходящей одежде, баловаться за столом, драться, кидать и ломать специально вещи. Лезть в компьютер, наши телефоны и планшет.
21.01.2015 21:54:43, lovecats
Классная тема! Моей дочери можно не есть, если не хочет, не спать, если не хочет, не гулять, если не хочет, раскидывать вещи, разливать воду, плакать сколько хочет и в любой степени громкости, бегать, прыгать, залазить на любую высоту, ходить по лужам, ложиться в лужи и марать одежду как угодно, брать любую вещь, находящуюся в зоне доступа, не давать свои игрушки, спать с нами, прикладываться к груди в любом месте, кроме как на морозе, не ходить, а чтобы мама носила на прогулке, ломать игрушки, если хочется, не убирать игрушки за собой
Нельзя делать что-то отрицательно влияющее на ее безопасность и бить других людей. Все. А вот горшочные дела она почему-то делает без промаха с 9 мес., очень брезгливая.
21.01.2015 21:00:24, Eva_K
''Белка''
У нас всё можно, за исключением опасного для жизни. Я с дочкой была строгой мамой, а с сыном наоборот. Не знаю почему, то ли возраст у меня сентиментальный наступил, то ли потому что мальчик, то ли сын по характеру очень располагает к себе, а может всё вместе :)
И тоже ни к чему не приучаю совсем, не хочу на это тратить время и энергию. Ну кроме горшка, его планирую предложить в 2 года, как раз тепло уже будет и можно без подгузника ходить.
21.01.2015 18:50:37, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
Да можно всё то, что приемлемо для каждой конкретной мамы:). Я вообще тетка строгая)). Очень трепетно отношусь к порядку и чистоте дома. Поэтому бросаться едой, плеваться, и проч нельзя. Выходить на улицу без куртки и шапки для меня нонсенс. Нельзя точно.
Очень согласна с вашей тз по поводу приучения. Научатся, никуда не денутся:)
21.01.2015 16:44:57, Паровозик из Ромашкова
У меня ТАК визжит по поводу шапки (с курткой чаще прокатывает надевание дома)... Что я за его горло просто боюсь. Дочь такие же визги практиковала, средний тоже не отставал. На мелком я сдалась, к тому же этот поросенок сбрасывает с себя шапку при температуре выше -5, так что мне хватает развлечений одевать на него пару раз за прогулку шапку с небольшой борьбой и визгом среднего уровня интенсивности. Виртуозно снимать шапки и ботинки с себя научился. 21.01.2015 17:15:05, В. с работы
Паровозик из Ромашкова
Верю)). Мне просто повезло в этом смысле:) 22.01.2015 11:16:28, Паровозик из Ромашкова
Цунами
эммм.. а если шлем, и куртку с капюшоном?
я б не пошла на улицу, если ребенок стаскивает с себя шапку..
21.01.2015 17:19:57, Цунами
Это скорее себя накажешь, чем ребенка. Он найдет, чем дома заняться, маму вымотает:-) 21.01.2015 21:56:22, lovecats
Шлем есть))), но я его не очень люблю, мне нравится, когда в горло поддувает немного. Подумала и решила, что сидение дома безвылазно хуже для здоровья, потому что мы тогда весь ноябрь бы, например, дома просидели. А так он без шапки гулял. При низкой температуре, как сегодня, уже не стаскивает. Может, голову раздражает? Он же сказать не может. 21.01.2015 17:46:57, В, с работы
Нам можно скакать на диване только под присмотром(девушка эоциональная, посли 6-10 прыжков входит в раж и без присмотра заканчивается это например прыжком на пол по пластунски, а потом ревом)))
Делать дела на пол нельзя, по этому раньше, когда видела такое подхватывала ее тут же руками и усаживала на горшок - доделывали в нем, мама хвалила, а потом вместе убирали лужу и мама рассказывала, что это ай-яй-яй и пачкать пол - плохо) Поняла быстро)
Бить жевотных, других детей, плазму и маму с папой тоже нельзя)
кидаться едой нельзя, хотелось бы что бы воду тоже не разливать))) Но это за гранью фантастики наверное))
Можно бегать, прыгать, играть и все это в любом желаемом виде одетости/раздетости, разбрасывать, кричать и громко визжать(залюбливает она это дело, визжит , к себе прислушивается и довольная такая, как буд-то нобелевскую ей вручили )
можно пачкаться, прыгать на диване/кровати под присмотром и залезать на высокую мебель под присмотром, можно вместе готовить, даю ей резать ножом(ее ручку с ножом естессно придерживаю своей) любимое для нарезание - картошка и кабачок.. Если у вас этих продуктов много в чищенном виде, а резать не охота - айда к нам!!!)))
можно так же извлекать различные звуки из любых предметов интерьера и обихода, можно ходить в маминых балетках и уггах и что там у мамы еще есть чистого по квартире..
Наказываемся мы грозным ай-яй-яй!!! и пальцем погрозить)) Правда, она ко мне это применяет чаще и без повода))))
Отвлечением, беседами, и игнорированием.. Крайне крайне редко могу по ладошкам шлепнуть.. по попе ладошкой тоже пару раз наверное ей прилетало(( Каюсь..
А вообще, можно в общем то все, что не ведет к глобальным разрушениям, смерти и болезни))))
Поощряется все, что ведет к радости и восторгу ее и др членов семьи))
21.01.2015 16:09:10, **Нюсик**
У нас нельзя: лезть в розетку (они закрыты, но лезет), садится за комп, включать/выключать ТВ и ДВД, нельзя ничего трогать у брата на столе и в портфеле, нельзя задирать брата и бить кота (нас даже не пытается))) ), есть кошачий корм и наполнитель. Это из того, что я не могу убрать.
Остальное просто убираем, т.к., например, телефоны ей тоже брать нельзя. Или, например, взяла манеру - поливать из поильника мне ковры и диваны. Теперь пьет под присмотром и отдает поильник.
Одевать только то, что я сказала, никаких "голых" выходов на улицу я не практикую. Но, опять же, она спокойно одевается. Горшком пользоваться не умеет, поэтому в памперсе пока, лужи не люблю я )))
Одеваться не учу, но уже умеет снять колготки или шорты. Есть самостоятельно не учу, опять же сама научилась есть вилкой.
За мелкие хулиганства наказывается строгим выговором ))) За вопли и истерики - уношу в спальню, сажаю в кровать, она там успокаивается и зовет меня, выходит абсолютно адекватным ребенком. Вот буквально неделю стала не засовывать ее в кроватку, откуда она вылезти не может, а просто уводить в спальню, сажать на пол и говорить - как успокоишься - выходи. Успокаивается - выходит.
По попе могу шлепнуть в особо выдающихся случаях. Криминалом не считаю.
Я считаю у нас очень даже строго. Со старшим было совершенно не так. Ему было достаточно раз сказать, самое максимальное - два раза.
21.01.2015 15:56:26, Джулия Р
Это кто и о чем?:)
По теме-я ничему не учу специально. Итог-всему учатся сами, причем вовремя.
Бардака типа выхода без одежды не допускаю, но у нас и не получится-как я двоих должна на улице одевать, одежду в зубах держать? Ну и делать дела на пол специально моим бы в голову не пришло, если умеющий ходить в горшок ребенок так делает-это повод задуматься, имхо.
21.01.2015 14:58:31, lovecats
Из дома могу под своим ником написать))). Я одежку в коляску кидаю, но с 2мя сложнее, конечно. Про горшок - вот раньше задумывалась. Со средним поняла, что когда надо будет, тогда и будет ходить. Мой знаком с горшком, но делает дела туда редко, хотя может. По просьбе не делает вообще. Видимо, заигрывается и делает в штаны. Ну, или даже снимает штаны иногда, когда вспоминает, не пачкать же))). 1-2 лужи в день мне вымыть не сложно. Я в прошлой теме просто углядела, сколько всего 2х-летки должны по самоконтролю и прочее... И решила поэтому отдельным топом написать. Вроде как альтернативную точку зрения изложить.
Орать моему тоже разрешается, кстати. Если хочется, то почему бы и не поорать.
21.01.2015 15:05:19, В, с работы
вот наш в саду ходит сам стоя в горшок. и дела большие тоже туда делает. Дома с наглым видом встает посреди зала и говорит -писию и ссыт на палас. Что это? хулиганство. Наказывается шлепком по попе или усаживанием на стульчик (смотря какие обстоятельства). одеваться и раздеваться не учила, в саду сам одевается (штаны, трусики) раздевается(кроме рубашки и лонгслива)дома мы это делать не умеем)) У нас строго розется и приборы, техника, но это его все, прям вот даже от конфет меньше тащится, контролируем, объясняем, наказываем все бестолку. ОН даже с фонариком(не работающим) в сад ходит. Ложит в карман и говорит ОГОНЕК с ударением ого. нельзя драться см домашними,. и одеваться не по погоде, так как потом маме лечить и тратить огромные деньги и сидеть на больничном 21.01.2015 16:19:11, lesia85
Трех лет нет еще? У меня похоже старший сын делал))). Разве что не говорил)) при этом. В 3 года как отрезало, ни одного промаха, что раньше дурил?)) 21.01.2015 16:25:15, В. с работы
да нам 2.7 21.01.2015 17:03:36, lesia85
Вот что это у них? Территорию метят, альфа-самцы?))) Дочерь как научилась ходить в горшок к году, так туда и ходила, ну, были промахи, но не специально. 21.01.2015 17:16:21, В. с работы
ой не знаю, устала уже. в садике ведь все ок, ну прям очень редкие промахи. А приходит домой и поехали, прям видно , что специально писиит в штаны 21.01.2015 23:02:19, lesia85
Специально, конечно. 22.01.2015 06:12:49, Eva_K
Василиса из сказки
Угу, специально. 21.01.2015 23:19:12, Василиса из сказки
ну а как еще? стоит горшок, он смотрит на него, на меня и говорит писию. и начинает писить. Это как называется? не добежал))) 24.01.2015 23:08:39, lesia85
tЮлька
Примерно так же. Все равно научится, всему свое время. 21.01.2015 14:46:38, tЮлька
Нижняя строчка лишняя))). 21.01.2015 13:52:56, автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!