Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

для мам детей, начинающих говорить

А как вы реагируете на "слова" ребенка, т.е. попытку сказать эти слова, если не понимаете, что именно ребенок хочет сказать? Т.е. он(а) скажет "бапдлвпо", обращаясь к вам, а вы не понимаете, что он(а) хочет этим сказать, Ваша реакция? :-)
02.07.2002 16:07:53,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SunGhost
Вчера, наконец, до меня дошло, что "БАМ" - это пирамида! Сколько радости у доци по этому поводу было!
Кто кого учит?....

PS. Маленький мячик (колобок) у доци - "бобо", большой мячик - "бабу(х)", а когда что-то или кто-то падает - "баба(х)", "бабу(х)", "оба". Иногда бывает трудно различить, что именно из вышеперечисленного доця говорит:)
04.07.2002 16:50:55, SunGhost
kisska
Наш диалог с Оксанкой на днях:
Оксана (требовательно): "Мама, ТЮТЬ"
Я: Оксаночка, что значит тють?
Оксана: Тють!
Я: Доченька, тють, это как?
Оксана (удивленно): Как?!
Я: В смысле, что такое тють?
Оксана (объясняет): "как"
Я: А что значит "как"
Оксана (смотрит на меня как на дуру) и спокойно произносит "ТЮТЬ"
Вот и поговорили :-))
03.07.2002 22:30:00, kisska
Сказка
класс! :)) 04.07.2002 14:57:35, Сказка
N a t a l y
:-)))) 04.07.2002 12:21:46, N a t a l y
Da, poniat', konechno zachastuiu trudno
I dolgo lomala golovu, chto takoe "napta" -upotrebliaemoe chasto -ne poverite, okazalos´-"mal'chik".Mi v Danii jivem, no s datskim slovom toje sovershenno nesozvuchno.Tak vot bivaet...
voobsche, poniat´mojno vse esli postarat´sia, -v smisle, esli ditia chegoto xochet.
no inogda on mne prosto chtoto rasskazivaet -iz uvidennogo, ili fantaziruet -istoriigovorit, naprimer::"Devochka Karolina skazala Dane -:Dania!..."a dal´she ne ponimau ni slova.Konechno, ona datskaia devochka, i skazala toje vse neponiatno, tak chto navernoe daje ne sleduet pitat'sia poniat'...:-)))))))
03.07.2002 15:17:49, lusha
Риша
Поскольку Ксюх на мою-то реь реагирует уже довольно адекватно, я просто её начинаю спрашивать, типа "Катю принести?" или "заколочку снять?" ну и всё такое. В итоге, приходим к соглашению. А уже выяснив, раз 10 повторю как сей предмет называется. 03.07.2002 11:45:10, Риша
Leonida
Пытаюсь выудить больше информации через жесты рук и мимику действа:) Прибавляю глагол например - дать, взять,съесть? Если на что-то кивает - да, вытягиваю обстоятельство места:) - в холодильнике,на улице,в туалете? В общем игра такая - отгадай с трех раз:))) 03.07.2002 07:26:18, Leonida
Я обычно понимаю не сразу ,когда слышу ,что какое - то слово несколько раз повтояется - начинаю обращать внимание. Например ,мой сын стал каждый день показывать на Фонтанку(из сада едем)и говорить(кричать:)) - каАга!раз на десятый до меня дошло - кораблик!Ну и так каждый раз. 02.07.2002 22:18:12, ИМА
Aya&Samurais
Либо методом тыка выяснить пыталась, либо просто кивала головой, либо раз пяддесят переспрашивала (ну обычно ребенок начинает жестикулировать и догадыфваешся). 02.07.2002 21:06:28, Aya&Samurais
Natulja
Когда совсем неразборчиво, я говорю: "Да что ты говоришь, как интересно!" Но позже она будет доносить какую-то мысль, придётся ковыряться во всех моих знаниях русского и французского, чтобы понять, что она хочет. Сейчас говорит "Титиля" - вентиллятор. Такие навороты:) 02.07.2002 17:49:41, Natulja
=СветА™=
У меня выбор реакций небогат.метом перебора я вынуждена находить нужное слово, т.к если она вдруг не донесет то, что хотела сказать-не успокоится.Отвлечь невозможно.Можно порой и по морде за непонятливость схлопотать.
Весь ужас в том, что говорит она предложениями и достаточно длинными.
02.07.2002 17:36:22, =СветА™=
Римма
во-во!! пока мой не убеждался, что я его правильно поняла - злился жутко, требовал чтобы я повторила его мысль:-), которая подчас выражалась тремя совершенно непереводимыми и непроизносимыми словами:-)) Слава богу, такой период был недолгий, я научилась его понимать с 3-4-го повтора... 03.07.2002 07:24:56, Римма
Maguai
Я отвечаю: "Да, конечно!" Иногда переспрашиваю: "Правда, что ль?" Иногда повторяю за ним, но стараюсь не злоупотреблять. 02.07.2002 17:35:36, Maguai
:-)) И я точно также :-)) 02.07.2002 18:29:34, Лулу
Prakticheski vsegda ponyatno - esli net - perebirayu slova... 02.07.2002 16:43:16, AHHA!
Привет, всем.
У нас происходит так:
-мама, кись кака.
т.е. "Мама, киса накакала в кравать."
(наша киса этим грешна)и это понимаю только я. А бабушка или папа, очень долго пытаются найти каку в туалете, доводя ребенка до слез.
Главное спокойствие и только спокойствие.
02.07.2002 16:29:44, Ирина и Дашустик
если совсем непонятно - говорю "Что ты хочешь?" или "не понимаю" - Машка начинает что-то лопотать и размахивать руками (или тянуть за палец, или нести книгу, или игрушку и т.п.), и, как правило, если все это соединить становится более или менее понятно. Просто ,когда внимательно ребенка не слушаешь, иногда бывает очень трудно понять, что он/она хочет:))) Я очень долго не могла понять, что значит "бачикака" и почему Машка очень часто повторяет это слово..оказалось - бабочка. А потом - со временем привыкаешь к этому птичьему языку и становится понятно:)
но ,что интересно, и что усложняет задачу, ребенок может слепить 2 слова в одно. у нас "депапла" - значит "где пропала?"
02.07.2002 16:16:08, Ма_Маруся
я честно говорю, что "не понимаю", это если я даже по контексту не могу понять, что она хочет сказать.
Моя в ответ на мое "не понимаю" пытается мне снова сказать-объяснить, а если я (наконец-то до мамы дошло!!:)) правильно поняла, то она кивает или говорит "да".

ЗЫ. моя вроде не "только начала говорить", а некоторые слова я до сих пор не понимаю:))
02.07.2002 16:16:06, NaDa
ага:) например в одно слово "совокятебенедам!":))))) 02.07.2002 16:17:59, Ма_Маруся
я у всех бабушек и даже у папы работаю переводчиком.
- вакасмилаоомлмо

-Надь, переведи, что она сказала.
:))
02.07.2002 16:37:31, NaDa
пэрэвэди:)
правда, я так и не поняла, что за слово
02.07.2002 16:41:09, Ма_Маруся
да я и сама не знаю:))

Про совок-то у вас еще понятно, а вот такие навороты!! Да еще по нескольку раз повторяет. Важное что-то!:))
02.07.2002 16:53:01, NaDa
савок - это как раз у ВАС:) 02.07.2002 17:10:14, Ма_Маруся
Я тоже говорю что не понимаю и мы вместе догадываемся о том, что дочка хотела сказать. Я ее спрашиваю это?..Это?, когда получается угадать следует реакция и все сразу понятно. 02.07.2002 16:15:26, Anchik
Я тоже пользуюсь методом перебора слов. Если совсем непонятно - фразы типо:"Да, что ты говоришь!?" или "Ой, как интересно!". А сама в это время смотрю за его поведением, что он дальше предпримет. Здесь нужна хорошая наблюдательность и тогда становится действительно понятно, что он хотел сказать. Если слово очень искажено, но я угадала его значение, то обязательно повторяю его правильно. Санька тоже пытается вслед за мной его произнести правильно. И так раза 3: "толет-сатолет-самолет". Он сам не успокоится пока у него не получится слово. И ему такая игра нравится. 03.07.2002 09:44:54, Л.В.
Говорю: "Котенок, мама тебя не понимает. Объясни маме, что ты хочешь". А какая она еще может быть? 02.07.2002 16:11:24, oh3harriette
ПС: я в 99% понимаю, что он хочет, даже если он словами ЭТО и не объясняет (собсно. он вообще почти не говорит). Руками же может показать. Никогда не отговариваюсь тем, что не понимаю. Всегда доискиваюсь вместе с ним. Это? Это? А, вот это?. Я просто сама ненавижу ситуацию, когда обращаюсь к кому-то, а кто-то делает вид, что не слышит. Муж этим грешит, я его убить готова. Поэтому всегда откликаюсь даже на нечленораздельное мычание мелоча. 02.07.2002 17:53:54, oh3harriette
Один в один :))) 03.07.2002 10:02:27, mara
Так же. :) 02.07.2002 16:19:53, mara
N a t a l y
Ну может быть начинать делать предположения по поводу того, что сказал деть :-)
02.07.2002 16:14:05, N a t a l y


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!