Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про единственного ребенка и пользу от наличия сиблингов

На форуме часто поднимается тема второго ребенка, как решиться и т.д. У меня тоже один ребенок, периодически уже начинают задавать вопросы о втором, муж раньше вообще хотел много детей, сейчас поутих. Хочется обсудить вопрос вот с какой стороны. С тех пор, как родилась дочь, мне хочется дать ей все самое лучшее. Я думаю, что как и большинство родителей. Лучшее у всех разное - у кого-то ГВ, СС, много внимания родителей, у кого-то - крутая отдельная комната, дорогие игрушки, частный садик и т.д., т.е. лучшее может быть диаметрально противоположным, но стремление одно. Так вот, мне кажется, в любом случае, каждый последующий ребенок понижает планку для предыдущего, если честно. Я даже представить себе боюсь, как плохо было бы моей двухлетке при появлении нового ребенка сейчас. Ну ладно, вот будет она школьного возраста, все равно родители с грудничком менее доступны, т.е. Все равно хуже, чем когда ты единственный ребенок. И так в принципе, наверное, до подросткового возраста. Но через 15 лет мне рожать уже поздно будет.
А расскажите мне про бонусы от наличия брата/сестры именно для ребенка? Может, я чего-то не понимаю. У меня есть сестра, на 5 лет младше, у нас нормальные отношения, но мы мало общаемся, из детства, если честно, я помню много негатива, связанного с наличием сестры. У мужа есть брат, на 2 года младше, в детстве отношения были очень близкие, сейчас общаются в лучшем случае раз в год, просто у каждого своя жизнь, живем в разных странах. Не могу для себя определить ни одного плюса от наличия сиблинга. Т.е. бывает, что это реально близкие люди, но ведь гарантий, что так будет, мало.
20.12.2014 21:56:15,

250 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
У моей мамы была сестра на 5 лет старше, и они были очень близки, сколько я их помню.Я всегда жалела,что у меня нет сестры. У тети не было своих детей, но мне она была - как вторая мама, а моему сыну - как самая лучшая бабушка! Умерла уже, к сожалению.
У моей подружки был брат, они все время жили, как кошка с собакой (разница у них была всего 1 год), но когда подружка, после второго развода с мужем - иностранцем осталась в полной ж-пе, без работы, с двумя детьми на руках - именно брат пришел к ней на помощь (родители на тот момент уже умерли). Приютил, накормил, содержал, пока работу не нашла, и до сих пор деньги подкидывает.
В то же время знаю истории сиблингов, когда они вообще не общаются или ненавидят друг друга. Но мне кажется, тут все от родителей зависит.
26.12.2014 12:32:24, хухра-мухра
Ну вот у меня есть взрослые дети и у моих друзей то же я могу уже делать кое какие выводы. Ну я так думаю. Парадокс в том что дети не будут ценить это ваше "все самое лучшее", они будут принимать это как естественное... Они вам за это не скажут спасибо, так же как не говорят за воду-еду-солнце на небе и т.д.
В 90% из 100 ваш ребенок будет эгоистом и научится только получать.. и всю жизнь будет стремиться получать.. и от вас в том числе...Несколько не правильная картинка мира где он деть - ценр вселенной - все же формируется когда один ребенок растет в среде 4-6 взрослых. Ему не с кем будет делить свои тайны в подростковом возрасте (не мечтайте что с вами) и вы лишите его возможности на братскую или сестринскую любовь... я сейчас смотрю на старших - они просто жить друг без друга не могут... секретничают, обсуждают все и вся вдвоем...
25.12.2014 15:22:55, блондинк@
1.Ну вот моя старшая откровенно ржет, когда ее подружки без сиблингов обсуждают воспитание детей, настолько на ее взгляд их представления наивны и лишены связи с реальной жизнью. Т.е. ей однозначно придется наступать на грабли реже, когда у нее появятся свои дети. Да и бытовых навыков по уходу за детьми у нее больше.
2. Сын очень скрытный, разговорить его сложно, но своими проблемами (которыми он не делится с нами) он делится с сестрой, а она всегда на его стороне.
3. Средние учатся в одной школе и никто ни разу их пальцем не тронул - банда
4. Как ни странно (раньше я считала, что приучать детей к труду не надо, напашутся еще), но когда дети с детства умеют убирать, готовить, работать по хозяйству - это упрощает им в жизни многие бытовые вещи (даже если они никогда не будут мыть полы, они знают как это должно быть вымыто)
23.12.2014 08:34:10, барбуля23
Iволга
кстати, если мама работает, а старший ребенок идет в школу и мама уходит в декрет, то она становится куда доступнее для старшего, чем работающая и без младенца))) 22.12.2014 17:25:27, Iволга
Iволга
у меня сестра - лучшая подруга, хотя раньше и ругались много, и даже дрались)))
хочется вам сказать, что лучшее - враг хорошего, и у меня вот лично нет такого пункта - дать все самое лучшее.
еще хочется сказать, что в одних и тех же обстоятельствах человек может найти 100 причин "за", и такое же количество причин "против", так что решайте сами, как хотите именно вы, и это будет единственно привальное решение. На мой взгляд, и рожать второго ребенка "для первого" и не рожать "из-за первого" - не правильно.
22.12.2014 17:16:29, Iволга
''Белка''
Никогда не угадаешь что, как и кому будет лучше. В своем желании иметь детей я бы не ориентировалась на критерий насколько хорошо будет моим детям от наличия их друг у друга. Я просто хотела минимум двоих детей и я их родила. Люблю обоих безумно, делаю для них всё самое лучшее насколько позволяют мои представления и возможности и наслаждаюсь своей семьей именно в том составе, в котором она существует. А бонусы безусловно есть у каждого, так же как и отрицательные моменты, а как без этого? А уж какие у них будут отношения в будущем зависит от них самих и от тех ценностей, которые будут привиты нами, родителями. 22.12.2014 17:12:28, "Белка"
Лучше мыслить в направлении, что вы даете, заводя других детей в семье. Общение с сиблингами - это целый мир, он другой, с родителями так не получится. Это ощущение большой дружной семьи, где не только родители могут подставить свое плечо и дать совет, да и праздники веселее проходят в кругу семьи, даже если у кого-то в день рождения ветрянка... Это я проинтервьюировала своих девчонок:) Я - единственный ребенок в семье, а вот мои дети хотят еще братика или сестру. Но в чем-то вы правы, иногда возникает ощущение, что не на все хватает времени, что не всегда получается на 100%, но плюсов кмк больше. 22.12.2014 16:31:16, Konstanz
Спасибо вам за комментарий, один из немногих по существу вопроса и вообще умный и теплый. 22.12.2014 18:12:53, Eva_K
Татьяна Витальевна
бонусы?))) Да никаких))) Есть он (сиблинг ентот) и пусть есть.
Родители для себя детей рожают.
У меня 4 брата, общение разное.
Когда мне во вторую беременность говорили "как хорошо, дружить будут" я отвечала "какая чушь! Просто НАМ, родителям, удобны дети с небольшой разницей да ещё и одного пола".
22.12.2014 15:31:03, Татьяна Витальевна
Самое лучшее?
Самое лучше - это любящие мама с папой, любимые родственники, счастливая семья, игры/праздники/выходные. лучшее - это внимание, это общение, это развитие. Поэтому никакого "понижения планки" в этом плане нет, только повышение.
"крутая, дорогие, частный" - это совершенно не "лучшее", это просто "материальные блага", которые потом могут выйти боком. В том плане что ребенок привыкает быть потребителем высокого уровня, и требует это от родителей в любых условиях и ситуациях.
Единственное ИМХО, рожать второго следует когда первый уже перешел на "самообслуживание", т.е. в состоянии сам одеться-обуться-есть-вытирать попу. Т.е. 3-4 года старшему. И, опять же, дети с разницей в 3-5 лет могут вместе играть -общаться.
22.12.2014 13:14:23, СиреневаяЛеди
Синица
Вам ниже наверняка написали кучу про "моральные" бонусы. Но я, как мама трех детей, могу сказать одно: будут ущемлены, будут страдать, как ни крути. То есть, дети, конечно, не будут понимать, в чем их "страдания". А вы понимать будете, если муж не олигарх. Я все время себя ловлю на мыслях о том, что "вот у одного ребенка была бы своя комната, а так они минимум до института будут вместе, пока кто-то не вылетит из гнезда", "вот одному ребенку я бы покупала ДМС за 20 000 в год, а троим - дорого", "вот один ребенок ходил бы в частную школу, а за троих по 34 штуки в месяц мы заплатить не сможем", "вот с одним ребенком мы бы легко ездили в отпуск несколько раз в год, а сейчас нам надо за 2 недели в Турции отдать 200000, какой уж тут второй отпуск". Другое дело, что никакие размышления на эту тему не сравнимы со счастьем потискать малявку, с гордостью за успехи среднего в спорте, с радостью от того, как они играют вместе. Ссорятся, дерутся, ябедничают - и при этом скучают друг без друга. А еще, я - единственная дочка у мамы. Для меня это очень большая ответственность - я не могу подвести, я должна соответствовать её ожиданиям (ведь она столько вложила в меня), со мной ничего не может случиться, я даже заболеть не могу - кто тогда о маме позаботится... Ну и еще одно, грустное. Я видела, что бывает с родителями единственного ребенка, потерявшими его "на взлете", сразу после поступления в институт... 22.12.2014 11:40:57, Синица
Василиса из сказки
Тут все еще от уровня притязаний зависит, как ни крути. Если есть, с чего спускаться. Когда у меня родилась старшая, мы были бедны, как церковные мыши. Впрочем, я никогда не покупала никому ДМС (считала, что для нас это дорого), необходимость частной школы для меня отсутствует, в отпуск несколько раз в год мы не могли себе позволить ездить никогда. 22.12.2014 14:53:47, Василиса из сказки
Синица
Да вот не соглашусь, уровень притязаний объективно не важен. Мысли могут появиться при любом уровне. Диапазон от "вот был бы один ребенок - были бы у него новые зимние сапоги, а так приходится довольствоваться б/у" до "был бы один ребенок - закончил бы Оксфорд, а за троих заплатить не потянем". Просто материально в любом случае придется делить на нескольких детей существующий ресурс. И, к сожалению, моральный-временной ресурс тоже приходится делить. Ну не могу я читать книжки малышке подолгу - надо и у старшей уроки проверить... А времени каждый вечер от прихода с работы до отбоя детей - 2 часа максимум. И да, чисто теоретически выходит, что ребенок "пострадавший". Просто приходится каждый раз тыкать себя носом, и напоминать себе, ради чего это все. И быть к этому готовым, раз уж сознательно идешь на рождение второго и последующих детей. 22.12.2014 16:22:35, Синица
Василиса из сказки
У меня просто немного по-другому шло изначально. Когда у меня была дочка, я работала на любимой, но очень малоденежной работе, подрабатывала. Сын родился - подрабатывать стала больше, потом с этой малоденежной работы вообще ушла, пошла на детей деньги зарабатывать. Не было бы сына - фиг бы я с любимой работы ушла. Ну, а с третьим по инерции деньги зарабатывать стараюсь, а не "профессионально самореализовываться"))). Будь у меня меньше детей - я просто бы меньше работала и больше бы покупала себе всего))). Читать книги детям - это я на старшей закончила, толку было мало, а я сама не очень люблю. Уроки не всегда проверяю, только при необходимости помогаю.
Просто мне вообще не приходят такие мысли в голову, как Вы пишете. Мне другие в голову приходят: про сон, про какие-то удобства. Как всегда, у всех голова по-разному работает. Ну, и слово "пострадавший" для меня к отсутствию новых сапог неприменимо. Это ж и муж у меня, получается, страдает, потому что его жена тысяч 100 в месяц не зарабатывает))). А могла бы, при надлежащем-то подходе с молодости)).
22.12.2014 16:56:15, Василиса из сказки
у меня брат разница 1.3 года. Сейчас нам соответственно 29 и почти 28 ему. Живем в разных городах. созваниваемся, приезжает не часто, но всегда мы стараемся провести много времени вместе. Если бы жили в одном городе думаю 100% по выходным бы обязательно виделись. В детстве маленькие дрались, конечно, но всегда вместе школа/музыкалка/друзья даже до определенного возраста. В подростковом покрывали друг друга, помогали. Помню в 14 лет брат спросил, а как целуются)) и я ему в красках рассказала. ДУмаю я до старости не забуду его лицо-он был в шоке. А в свои 17 он пришел ко мне на работу и заявил, что у него венерическое заболевание))Хотя девочки у него не было. Отвела в больничку, оказалось раздражение)) Короче много моментов, которые наши с ним и до сих пор мы советуемся друг с другом, помогаем. У нас сын один, я тоже мало представляю сейчас грудничка, но сынок очень компанейский, даже приходя из сада он требует идти в гости к мальчику соседу- игать)) так что очень стараемся завести второго)) 22.12.2014 09:08:03, lesia85
У моих сыновей разница 5,5 лет.
Главный плюс для старшего - есть с кем пообщаться. Он экстраверт, ему нужно общение, внимание. С младшим братом можно побегать, поиграть, побеситься, вместе им весело и интересно. Я единственный ребёнок в семье, детство у меня было скучным, было много времени, которое не на что было потратить. А у старшего сына почти нет этого "пустого" времени - его заполняет младший.
На счет "дать самое лучшее" - мы с вами разные, наверное. У нас пока старший ребёнок был единственным, мы и не стремились давать самое лучшее. Качественная одежда и обувь, но не из дорогих коллекций, полноценное питание, разные игрушки, но не самые крутые. ГВ до 2 лет 4 мес., СС, такой вариант мне казался единственно возможным на тот момент. Стараемся чтобы у детей было то же, что у сверстников, но не ставим цель всех переплюнуть. И себя не "съедаем", если не можем дать столько же, сколько другие. И дети не считают, что у них должно быть всё самое лучшее.
Еще вы пишете, что школьнице будет плохо, если "родители с грудничком менее доступны". А мне, наоборот, было слишком много внимания взрослых. Я замыкалась, а они всячески старались вникнуть в мою жизнь. Мне не хотелось общаться с ними, но приходилось.
Родить детей с разницей 2-3 года я не решилась: нужно было выйти на работу и психологически отдохнуть от первого декрета, да и физически не справилась бы одна с 2мя малышами. Дождалась, пока старший стал самостоятельно есть, одеваться, купаться, без капризов ходить в сад.
21.12.2014 17:57:05, Оранжевое настроение
Мне кажется точно утверждать какие будут отношения у ваших детишек между собой когда они подрастут не может никто. Если Вы сами решаете, что готовы, что сможете дать им то количество заботы и любви, что хотите, что сможете построить их взаимоотношения грамотно, то решайтесь!
Если у родителей замечательная атомосфера в семье, любовь и гармония, то они достойно воспитают и одного , и двух и трех детишек. А если есть проблемы, то и один доставит хлопот, и двое будут как кошка с собакой.
21.12.2014 17:50:59, Кошка с котенком
Василиса из сказки
Понимаете, если лучшее - это крутая отдельная комната, дорогие игрушки, частный садик, дорогие гаджеты, отдых в хорошей загранице, то, действительно, родителям-неАбрамовичам лучше остановиться на одном ребенке.
А в остальном - ну, не повезло Вам. И родители, наверное, еще постоянной помощи не требуют. А гарантий в жизни вообще мало. И единственный ребенок тоже ничего не гарантирует.
Я могла бы много, что написать, более того, в единственности вижу один только плюс - материальный, да и то неизвестно, как оно будет.
Но не знаю, стоит ли...
21.12.2014 16:46:15, Василиса из сказки
А двое детей что-то гарантируют?)) Мне кажется во всем неизвестно как все будет, все в руках Всевышнего!!! 21.12.2014 17:45:30, Кошка с котенком
Василиса из сказки
Безусловно, в его руках, но... Двое и больше детей в семье увеличивают возможность хорошего развития социальных навыков. Это помимо прочего. Увеличивают возможность, что родители от детей отстанут (в хорошем смысле, т.е., не будут стремиться из ребенка воспитать идеал и гордость семьи). Во-первых, из нескольких можно выбрать более-менее подходящий для этой роли вариант с большим успехом. Во-вторых, становится очень четко видно, что примерно процентов 70-80 всего в детях заложено изначально, перестаешь чувствовать себя богом, во власти которого сделать из ребенка то, что захочешь, и определить его судьбу. Это я еще не все рассказала. 21.12.2014 18:43:14, Василиса из сказки
А Вы не допускаете возможности, что родители изначально при всей своей любви к ребенку понимают, что он не их ошибки пришел исправлять, а отдельная личность?) а если у родителей полный ворох комплексов, то думаю количество детей не повлияет на их стремление чтобы дети доделали что они не смогли! Социальные навыки ... Хммм... Все это в теории, т.к в любом случае ребенок общается с детьми на детских площадках, в саду, во дворе, в школе.... Все, что Вы говорите может быть, а может и не быть!) но про среднестатистического родителя Вы правы! 22.12.2014 00:11:42, Кошка с котенком
Василиса из сказки
Про отдельную личность понимать-то можно, сколько угодно...
А на площадки, в сад, двор и школу дети приходят с уже сформированными в семье социальными навыками.
Я вот очень хорошую возможность имела пронаблюдать, как мой добрый и мягкий средний научился выстраивать свои границы в общении с нахальной старшей))).Кстати, педагоги удивляются, насколько он не обидчивый. Он очень обидчивый, на самом деле))). И слезы у него всегда были близко. И сколько пишут в школьных конференциях про обидчивых детей и то, как их шпыняют вредные одноклассники. Но общение с вечно задирающей старшей научило его не реагировать на каждую подколку. Мне, конечно, было жаль моего нежного мальчика))).Но я всегда ему говорила, что, может, ему с сестрой и не совсем повезло, но ему ее явно Боженька послал для развития необходимых в социуме навыков))). А он согласен, кстати.
22.12.2014 09:45:09, Василиса из сказки
Да? Мы вроде на площадку пришли практически как пошли, в 10 мес, вы думаете у нас уже были сформировавшиеся навыки?)))))) это сильно!)))
Да, конечно у вас замечательный случай, конечно все неслучайно!!! Все, что не могут дать родители в таком случае, дадут братья и сестры!
22.12.2014 14:57:04, Кошка с котенком
Василиса из сказки
Я сама единственный ребенок в семье. Когда-то я рассуждала, как Вы... Вернее даже, никак не рассуждала. Потому что вообще не понимала, зачем дети нужны. Ну, разве что один, "потому что надо". Бесполезно спорить о вкусе устриц не отведавшему их с тем, кто их ел))). Вы, наверное, просто еще очень молодая мама, малыщ у Вас маленький, я при таком возрасте старших с ужасом думала о том, что случайно могу забеременеть. У меня сил не было бы на следующего, по моим предположениям, деньги-то ладно...
А родители много чего не могут дать, как ни странно. Площадка в 10 месяцев и родные брат или сестра (дети, а не родители), которые с рождения носят ребенка на руках, которых он узнает, с которыми он ползает по квартире, которые играют с ним в прятки и носятся на четвереньках, - это совсем разные вещи. Я совсем другая мама, чем ...много)) лет назад. Но я все равно не буду ползать на четвереньках за малышом минут по 20 и много чего еще делать не буду, что делают только дети друг с другом.
Мне понятно, что Вы на другой волне. Но вдруг что-то поймется...
22.12.2014 18:33:54, Василиса из сказки
Спасибо за комплимент по поводу молодости))) очень приятно))) а я рассуждаю и мы планируем второго ребенка чуть позже, когда я пойму, что все к этому готовы. Я единственный ребенок в семье, честно? Минусов этого я не вижу, и не видела, про коммуникабельность? Я оч общительный человек, интересный собеседник ( о, как я о себе))) благодаря мудрости моей мамы ( просто сейчас я естественно все осознаю она давала мне право выбора, что я и планирую продолжить со своими детьми) бабушки опекают всегда всех и вся, сколько бы внуков не было))
А теперь просто представьте какое количество семей с ужасными отношениями между детьми, когда идет ревность к младшим, когда это сказывается на развитии, а в по следующем куча проблем во взрослом состоянии!
Простите что именно я должна понять из Вашей речи? Мне кажется это Вы должны понять многогранность мира и то что количество детей не определяет их будущую счастливую жизнь. Очень хорошо когда у многих семей получается , а когда нет? Не надо всех под одну гребенку вот я о чем... А Вы все на своей волне и не видите и не хотите слышать другого
Пы сы а я могу поползать на четвереньках и мне не лень поиграть в прятки))) и много всего другого, и при появлении второго малыша оч надеюсь что нам хватит ума воспитать их в любви и надеюсь мне самой хватит сил и задора тоже поиграть в прятки)))
23.12.2014 00:02:50, Кошка с котенком
Ленко
Вы все пишите правильно. Действительно, отношения бывают разными. У всех моих подруг (им под 40-45) есть младшие братья, так вот у всех отношения отвратительные. Я не преувеличиваю. Так сложилось: парни плохо сумели приспособиться к этой жизни. А родители очень интеллигентные и образованные люди, работали, воспитывали и т.д.Тоже думали двое детей как у всех.Так вот у одной подруги брат не работает, ему под 40-к, а он на шее родителей, которым под 80-т., у другой живет с родит. в одной квартире и не общается, у третей хоть и живет отдельно, но в свои 38 не женат и детей нет, хотя работает.
Понимаю, что Вы несколько о другом говорите: об отношениях м/у детьми. Просто хочу сказать, что в детстве могут быть одни отношения, в во взрослой жизни совсем другие.Особенно ранят отношения, когда остро встает жилищный вопрос и кому что..жить всем где-то надо...Иногда даже от воспитания мало что зависит.Разные по духу и восприятию жизни люди получаются.
25.12.2014 14:22:52, Ленко
Ну вот, вы исходите из того, что раз вы не будете, то и никто. А я ползаю и много еще чего делаю и потом существуют семьи друзей с похожим мировоззрением, семейные лагеря. 22.12.2014 22:35:18, Eva_K
Василиса из сказки
Я отлично вижу, насколько общение даже любящих и умеющих играть с ребенком взрослых отличается от общения с детьми. Пишу только об этом. А Вас ни в коем случае ни за что не агитирую, хотите - рожайте, не хотите - не рожайте, это ж только Ваше дело. 22.12.2014 22:39:02, Василиса из сказки
)))) мда совсем Вы никого не слышите 23.12.2014 00:03:50, Кошка с котенком
Василиса из сказки
Вы, конечно, слышите других лучше, я уже давно поняла))).
Но ресурс сей открытый, пишу, для кого хочу, может, и не только для автора.
ПС: Ревность в братско-сестринских отношениях - это не всегда плохо, как ни странно... Раньше я тоже думала, что это очень плохо.
23.12.2014 10:27:44, Василиса из сказки
Очень приятно, что родители понимают, что они не Боги, а Вы это осознали с появлением второго или третьего ребенка, 80-90% это то, что заложено, гены, карма, поведение предков, мы можем помочь детям дав свою любовь , свое знание, не забывая об их индивидуальности;-) 22.12.2014 00:16:01, Кошка с котенком
Natalya d'*
основной бонус - ребенок узнает, что он не пуп земли.
еще бонус, ктр иногда есть, иногда нет - родители меньше зациклены на ребенке, я с ужасом наблюдаю некоторые семьи вокруг меня, где до 12 лет водят в школу за ручку, не отпускают одного гулять и всё это под девизом "а вдруг что случится, я этого не переживу, он же у нас один".
есть знакомые у кого ребенок никогда не ездит в лагерь и даже спортом никаким ему заниматься нельзя ибо "а вдруг травма". Можно - танцами, рисованием или музыкой, но ребенок не хочет.
но не буду врать - многодетные такие семьи вокруг меня тоже есть, просто среди многодетных такие семьи - каждая 10я, а среди однодетных - больше половины.
На одного ребенка может быть давление в плане "выбрать вот такую карьеру", родители как бы реализуют на нем одном все свои мечталки.

Но лично я второго делала "для пользы себе", а не брату.
21.12.2014 16:16:11, Natalya d'*
Ну, я никогда себя пупом Земли не считала, хоть и была единственной. Прыгали вокруг меня все, но меня это только раздражало неимоверно. Ит продолжает раздражать. А подружка моя, средняя дочь в многодетной семье(2 сестры еще), так вот она звЯзда, пуп Земли и т.д. Она, по крайней мере, так считает. Все от воспитания и характера ребенка зависит. 21.12.2014 16:41:25, lovecats
+1000 21.12.2014 17:43:34, Кошка с котенком
mariartem
Сын всегда просил брата/сестру, в 10 лет он это обозначил четко: "Вас не будет, брат/сестра останется от моей первой и главной семьи, от мамы." И сестру сейчас любит безумно. она ему отвечает взаимностью. У Теминого крестного есть сестра и своя семья. Так сестра всегда была на уровне с женой, выполнялись просьбы и желания обеих в равной степени. 21.12.2014 16:01:56, mariartem
У меня есть брат, не сказать, что мы прям очень близки, но это человек, которому на меня 100% не пофиг, это ценно. Я старшая, и если бы не было брата, может материальных благ мне бы и больше досталось (ага, 4 платья вместо 2 - это ценно в подростковом возрасте), но характер бы точно пострадал. Я в 98% случаев могу точно определить, что человек "единственный ребенок", и это для меня не "+", остальные 2%, когда я ошибаюсь - заслуга родителей, которым хватило ума, мудрости, житейского опыта и просто педагогического таланта вырастить и воспитать человека так, чтобы он не считал, что мир вращается вокруг него. Ну и давайте начистоту, не нужно ребенку столько внимания родителей, чтобы прям круглосуточно общаться-общаться-общаться, нужно "свое время и пронстранство", как и любому человеку, и как раз брат-сестра может в этом замечательно помочь.
у меня сейчас двое детей, скоро третий на подходе. Для старшего наличие сестры - это вселенское благо, ибо он барин по натуре с замашками эгоиста, тянуть одеяло на себя - это его природная сущность, и боюсь, что искоренить это я без сиблинга ему не смогла бы. Во-вторых, они сейчас реально много вдвоем общаются и играют, это круто, правда! Дети должны общаться друг с другом, а не с мамами-бабушками круглосуточно. Они друг друга любят, учатся делиться и мириться, обижаться и прощать, каждый день, это важный социальный опыт. Я не знаю как они будут потом общаться, когда им будет по 30-40 лет, но все равно это будут не чужие друг другу люди, и это тоже здорово.
По поводу материальной стороны. Да, дочке придется "подвинуться" немного и разделить комнату с сестрой, драмы в этом не вижу, у меня с братом была комната в 2 раза меньше, жили дружно. Да, нам дорого летать в отпуск семьей, но это вопрос "больше зарабатывать" скорее. У нас приличный достаток в семье, скорее выше среднего, делить еду между детьми не приходится, и думать, кому купить сапоги из них тоже. Все мои доводы основаны, конечно, на этой материальной базе, но вы вроде интересовались именно аспектами морального плана, а не в разрезе "плодить нищету", да?)))
21.12.2014 15:58:58, JeniaZ
Вот лично меня никто не "двигал", за что я безмерно благодарна родителям. И собственного ребенка "двигать" с просторной кровати на двухэтажные "нары" я тоже не стала. И в отпуск с одним ребенком мы можем слетать практически в любое место. А "больше зарабатывать" и загнуться раньше времени от рвения на работе во имя материального благополучия нескольких детей никому не желаю. 21.12.2014 16:56:08, бим-бом
моя дочь спит и видит, чтоб ее "подвинули на нары", а мама почему-то упирается, вынуждает спать на кровати.... 22.12.2014 13:18:59, СиреневаяЛеди
Да, ладно, Вы нары не видели, и загнетесь скорее всего от лени........ Если, что я нары видела наяву........ 21.12.2014 22:33:34, мария7
Василиса из сказки
Про нары потрясающе. Вы не подумали, какое кол-во людей сейчас могли обидеть?
У Вас, наверное, в детстве было 10 братьев и сестер и Вас активно обделяли и двигали в их пользу??
21.12.2014 19:08:28, Василиса из сказки
Давайте сразу обозначил размеры детских комнат, а?))) у нас детские по 25 метров, вы правда считаете, что дети сильно пострадают?)))))) У вашего ребенка сколько метров детская и сколько метров была ваша комната? Моя с братом комната в родительской квартире была 12 метров, поверьте, это ни капли не помешало мне с отличием окончить школу и ВУЗ, найти при личную работу и хорошо устроить свою жизнь и быть счастливым и адекватным человеком.Отпуск нам дешевле 300 тысяч не обходится в принципе, и я не вижу разницы, 300 или 350. Насчет "больше зарабатывать" - это скорее наше с мужем видение жизни и то, как мы хотим жить, дети при нас, и живут как нам кажется верным. 21.12.2014 18:18:24, JeniaZ
вот вас точно пупом земли родители вырастили. Думаете о своем комфорте прежде всего, ну имеете полное право, главное, чтобы потом не жалели
"двухэтажные "нары" - фу, противно читать, чесслово
21.12.2014 18:03:50, не важно
При хороших отношениях внутри семьи - брат или сестра дают опору и поддержку. Мы с младшей сестрой (разница 3 года) в детстве дрались как кошки, делили внимание мамы. Это я сейчас понимаю, что маме было тяжело и работать и нас развлекать, она банально не успевала, но в старшем возрасте для меня моя семья - ребенок, сестра и муж, отец далеко, мама умерла в том году. Мы с сестрой поддержали друг друга в период болезни/смерти мамы, одна я бы это не вытянула. Можете еще с этой стороны посмотреть на наличие второго ребенка 21.12.2014 15:39:46, Шота
Водолейка
:))) прямо мои мысли, когда у нас был только старший)))
Если бы мне кто-то еще лет пять назад сказал что у нас будет ТРОЕ!!! я бы у виска покрутила)))

Вы просто сейчас еще не готовы, это ни хорошо и ни плохо, это ВАШЕ ОЩУЩЕНИЕ, ВАША ЖИЗНЬ! Может так случтся, что больше и не захотите детей (и это тоже нормально), а может случится как у нас)))

Живите спокойно, наслаждайтесь дочкой, прислушивайтесь к своим ощущениям, поверьте, когда ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАХОТИТЕ РЕБЕНКА, это желание вы ни с чем не перепутаете))) И тут уж главное, чтобы и папа был за, и на работе все удачно сложилось, да и много других причин.

УДАЧИ!!!
21.12.2014 15:16:39, Водолейка
Agileta
У итальянцев есть такая поговорка: "Если ребенок единственный в семье, то он вырастает сумасшедшим". И в чем-то они правы: единственный ребенок неизбежно будет чувствовать себя пупом земли и центром вселенной, а вселенная будет последовательно его в этом разубеждать, порой болезненно.

Я - единственный ребенок в семье. Жалею об этом безумно. Мир я в детстве видела так: с одной стороны - целая армия взрослых (мама, папа, бабушка), которые очень сильные, диктуют мне свои законы, возражать им нельзя, а просить о чем-то язык не поворачивается. Они совершенно не понимают, что мне действительно нужно, но выступить со своим мнением я не имею права, потому что с утра до ночи мне твердят, как много для меня делают. (И ведь действительно делали, но не то, что было нужно мне, а то, что казалось правильным им.)

У нас с мужем двое детей. Разница - 1,5 года. Некоторое ущемление в ресурсах действительно есть. Но разве во взрослом возрасте человек имеет все, что пожелает? Он точно так же в чем-то ущемлен, и мои дети заранее к этому готовы.

С другой стороны у них есть то, чему я завидую черной завистью - братство. Они - "одна банда", которая может спокойно спорить с родителями относительно любых сторон нашей жизни, отстаивая свои интересы. И, слушая их, я многократно убеждалась в том, что мои собственные представления о том, как лучше детям - иллюзия.

Так что, главная выгода от наличия брата или сестры, на мой взгляд - чувство того, что ты не один, у тебя есть "своя стая". Только не думайте, пожалуйста, что у нас в семье все идут стенка на стенку, наоборот, благодаря тому, что дети - равновеликая сила, мы очень мирно и ко взаимной выгоде решаем все вопросы. Как в нормальных демократических странах, где всегда есть две партии, уравновешивающие друг друга )) А не одна, самодурство которой ничем не ограничено.

Но для этого разница между детьми, я считаю, должна быть небольшая. 2-3, максимум 4 года.
21.12.2014 15:13:21, Agileta
Первые двое детей у меня подарочные, погодки. Для дочери важно иметь старшего брата, она всегда может сказать вот расскажу он тебе задаст! играют они вместе, подарки делают вместе, за собакой ухаживают вместе и не важно как будет потом, мне важно как сейчас! они это вспомнят!
Третий запланированный и долгожданный, получился очень интересный и оригинальный мальчик мнение окружающих если что(я к детям оч. строга!). Надеюсь он достигнет всего что ему хочется.
да они раньше учатся самостоятельности и ответственности за младших, а что в этом плохого? Вижу только плюс.
Четвертый тоже запланированный и очень характерный вот сейчас уже думаю куда направить его характер на пользу.
К чему все это я, если бы я задумывалась о комфорте старшего, я бы ни когда не была бы на награждении своей дочери, ни готовилась с трепетом к предстоящим соревнованиям своего гимнаста, у старшего не было бы такой мощной поддержки на играх. Всему этому радуюсь не только я, но и мои дети, а это важнее нового телефона или крутой игрушки. Так что у нас точно больше радостей в жизни: 4 дня рождения например))) Мои дети всегда с гордостью говорят что их в семье четверо.
Ну а вообще если думать о глобальном мы все так вымрем, если двое на земле оставят только одного.
21.12.2014 15:09:47, Мялка
Мне кажется, наличие брата или сестры - качественно другое мироощущение для ребенка. Очень многие мои знакомые, кто был всегда единственным ребенком, сожалеют об этом. Но никто из знакомых не сожалеет о наличии сиблинга, если таковой был и есть. Вот мы с братом совсем мало видимся и созваниваемся от силы раз в 2 месяца, но я знаю, что есть его плечо, если что-то случится или если мне просто нужно будет выговориться родному человеку. Мы почти не играли вместе в детстве из-за большой разницы в возрасте, но те моменты, что мы были вместе всегда в моей памяти и они самые светлые в воспоминаниях моего детства. По-моему, это очень тонкая духовная неосязаемая связь, которая остается на всю жизнь и ничто ее не заменит. Мне кажется, чем больше семья, тем крепче корневая система, тем устойчивей дерево. 21.12.2014 14:49:29, Анна З-ва
Рожаю тогда, когда этого хочу именно я, меня даже мнение мужа не волнует. Вот хочется мне заботиться о нескольких детях, а не об одном. Мне это приятно и доставляет удовольствие. С позиции обделенности ребенка вообще не подходила бы, считаю, что при плохом воспитании детям всегда будет, чем упрекнуть родителей. И многочисленные топики с претензиями к родителям в семейной конфе являются этому прямым подтверждением. 21.12.2014 13:19:52, ПчЁлКа
Я с вами согласна, что наличие в семье двух детей бьет сначала по старшему, а в итоге по обоим. Старший лишается ряда привилегий и нагружается кучей обязанностей. Чем больше разница в возрасте, тем это очевиднее. Младший доигрывает/донашивает за старшим его б/у вещи, получает затрещины, вынужден подчиняться не только родителям, но и старшему. Это реальность, а дружба-забота-взаимовыручка - это лирика мечтающих о счастье родителей. Слишком много тому примеров. Ближайший - муж с братом. Их свекровь растила и надеялась, что они будут любить и поддерживать друг друга. А вышло все наоборот. Старший давил на младшего, младший оборонялся - дружбы не получилось. В редкие семейные встречи говорить не о чем. Я даже представить не могу, что будет с квартирой свекрови, когда ее не станет - вряд ли кто-либо из них откажется от своей доли наследства. Именно поэтому у меня один ребенок. 21.12.2014 13:17:44, бим-бом
Какая нелицеприятная картина: донашивает, нагружается, получает затрещины...У вас в семье так или так было в семье ваших родителей? В такой атмосфере не будешь счастливым. Если по-другому вы не можете жить, то, может, и правда детей заводить не стоит. 22.12.2014 16:47:31, Konstanz
1) Вам и не нужно представлять, что будет с квартирой свекрови. Она не ваша - вот и не представляйте.
2) Доигрывает/донашивает не всегда плохо - я кучу вещей беру и столько же отдаю. Никто не страдает!
3) Затрещины, обязанности и подчинение - это личные косяки Вашей свекрови. Мне ее жаль, конечно, но это далеко не "правило воспитания младших детей"
22.12.2014 13:23:54, СиреневаяЛеди
фима
Это лишь неправильное воспитание и выстраивание о ношений между детьми вашей свекровью. Жаль, что у вас лишь такой пример перед глазами. 21.12.2014 20:43:11, фима
Its4udo
Вот это ваша жизнь не удалась! :)) Сорри, смеюсь. Феерические ... заблуждения )) 21.12.2014 19:57:16, Its4udo
Ирулевна
да, это реальность. к сожалению. грустная реальность из жизни вашего мужа и его брата. свекрови - твердая двойка.

ну и вам тоже.
21.12.2014 18:26:05, Ирулевна
Natalya d'*
"Старший лишается ряда привилегий и нагружается кучей обязанностей" - а перечислите, пожалуйста, чего он должен там лишаться, и чем нагружаться, а то у моего старшего жизнь ну совсем не изменилась!
И у большинства моих знакомых тоже нет всего того что вы пишите, никто ни за кем не донашивает, и не подчиняется, это же не 40 лет назад!
Про "реальность" - мы с братом 16 лет дрались, а потом "мозги подвезли" (мне, это я его всегда задирала) и стали дружить. И и сейчас дружим, и несмотря на то что в разных странах живем, точно знаю что что то важное случится - всё бросит и будет решать мои проблемы (а я - его).
А кв на 2х делится легко - продали и деньги поделили.
21.12.2014 16:27:11, Natalya d'*
Донашивать - моя младшая спит и видит, когда подрастет и сможет примерить вещички старшей сестры. Если что - одежды хватает у обоих, красивой и модной. 22.12.2014 16:52:41, Konstanz
ну и что что младший что то будет донашивать. У меня и единственный донашивает одежду и обувь иногда от знакомых. Конечно на выход и в сад у него новые вещи, а дома и во дворе какая разница что рвать и в земле да песке пачкать 22.12.2014 09:21:13, lesia85
У меня старший донашивал многое за многоюродными братьями))) За проблему никогда не считала. 22.12.2014 13:27:43, Джулия Р
Ирулевна
у меня донашивает. вообще без проблем. некоторые вещи даже с гордостью... "было андрея, я теперь - мое". правда замечу, вещи в очень хорошем состоянии. совсем б/у-б/у я не оставляла.. 21.12.2014 18:28:24, Ирулевна
после моего племянник донашивает - очень рад и счастлив, вещи все отличные.
моя иногда донашивает курточки и маечки хорошие за крестницей. я вобще в этом проблемы не вижу)))

правда, брату моему не повезло - пришлось раз куртку мои донашивать в советском детстве))) хоть и унисекс, но он волновался чтоб не девчачья)))
21.12.2014 18:46:39, mara
У меня старшая уже мое донашивает))) Она вымахала 175 см)) Недавно забрала свитер мой - я уже 2 года его носила, он тепленький, шерсть с акрилом, но уже катышками немногопошел :( Ее это совершенно не смутило - носит вторую неделю, не могу снять с нее :) Так что процесс "донашивания" - не факт, что в минус))) М.б. и в плюс))) 21.12.2014 21:20:32, Tati123
у подруги тоже дочь ворует )))) правда, обувь матери не может носить. у мамы 36, а у дочки 38 ))))))) 21.12.2014 22:43:07, mara
Ирулевна
:))) ну тут уж брата можно понять... вспомнился мульт "роботы" почемуто.. 21.12.2014 18:56:11, Ирулевна
))))))))) 21.12.2014 22:42:27, mara
вот +1 все мои мысли по первому абзацу
что такие за обязанности нагрузились ?

в детстве с братом тоже всякое было, но сейчас хорошие отношения. да , мы разные, но если что - мы верим друг в друга.
21.12.2014 17:40:28, mara
Вы такие потрясающие глупости пишите!))) плохо воспитать можно и единственного ребенка, и это совершенно не говорит о том, что все люди плохо воспитаны. Если что, моя свекровь мужа моего тоже воспитала не особенно удачно, на мой взгляд, хотя он единственный, впопузацелованный, все лучшее ему, а к именно родительскому их воспитанию у меня очень много вопросов, если что))) 21.12.2014 16:12:27, JeniaZ
Это пед фиаско вашей свекрови. У меня пример: муж с братом и я с сестрой. Мир-дружба-жвачка. 21.12.2014 14:36:12, Murcha
По себе сужу, как единственному ребенку в семье.
Не хватает близкой родни. Хотела бы, чтобы была сестра или брат. Но только чтоб хорошие отношения были.
Не согласна про эгоизм. Ведь помимо брата/сестры в семье могут быть бабушки/дедушки, двоюродные братья/сестры, животные в конце концов, к которым нужно учить относиться с заботой и уметь делиться. Я так выросла в достатке и для меня, наоборот, материальное не имеет такого большого значения, делилась всегда со всеми, друзей много было.
Даже, наоборот, вижу более жадных и эгоистичных людей, которые выросли 3-4ми в семье и им приходилось носить вещи старших, чего-то не доставалось в детстве. И вот это стремление быстрей схватить свой кусок остается на всю жизнь. Здесь даже не в количестве детей дело, а именно в достатке внимания, заботы, материального.
Может, в семье с хорошим доходом, где нет вот этой дележки вещей (особенно у девочек), такой ситуации не сложится никогда. Но примеры есть. Да даже с 2мя детьми вижу эту ревность и дележки всякие, даже будучи уже взрослыми.
Так что правильно кто-то внизу написал, что рожайте для себя, если хотите. А не для того, что "вроде как надо", "подружка для старшего будет".
Есть женщины-матери по природе, которые любят и умеют справляться и отдавать себя большому количеству детей. А есть матери, которым в кайф иметь одного ребенка. Все люди разные, к счастью. Это как в животном мире: у кого по 4-8 детенышей, а кто только одного выхаживает.
Есть пример, когда первого ребенка мама любила очень сильно, долго ждала, куча выкидышей была до нее, а второй ребенок через 5 лет получился как-то не особо по желанию. Так вот этот второй ребенок всю жизнь ощущает мамину недолюбовь и ревность, что "все для старшенькой". Постоянное соревнование идет. Уже у обеих сестер свои дети, а все делят и делят мамино внимание.
Так что только для себя! И если вы этого очень хотите, то рожайте второго. И ни в коем случае не взращивайте чувства вины, если не захотите еще ребенка. Это только ваше дело, дело вашей семьи.
21.12.2014 13:16:21, Рипли
Styusha
как не единственный ребенок в семье, уверяю, Вы не много потеряли)
близкая родня, она, то-же разная.. )
22.12.2014 23:29:33, Styusha
Полностью согласна) Но автор, по ходу, ребенка не хочет больше и всячески ищет себе оправдание :( Хота, имхо, честнее было бы сразу признаться - да, не хочу, имею на это право ) Чем подводить всякие базы по поводу того, что сиблинги (слово-то какое дурацкое) есть зло для старшего ребенка))) 21.12.2014 21:27:51, Tati123
Это рационализация желания. Все правильно.
Человеку сложно признаться в том, что его желание расходится с общепринятым мнением. Тем более, уверена, что автор считает себя хорошей мамой (и думаю, так оно и есть), а общественное мнение говорит и давит, что "хорошая мама = хорошая женщина" должна вырастить в идеале мальчика и девочку, т.е. минимум двух.
А человек может этого вовсе не хотеть. И поэтому ищет, кто может поддержать это нежелание и объяснить, действительно ли так надо.
А тема холиварная, конечно.)))
Автор! Eva_K, ваши резервы только вы сама знаете. Захотите еще, родите. Нет - так нет. Столько женщин по одному родили и вполне счастливы. Это ни плохо, ни хорошо. Просто факт жизни.
21.12.2014 23:15:21, Рипли
Бонусов полно. Нет гиперопеки - у родителей не хватает сил. Есть товарищ по играм хотя бы в детстве. Есть общие воспоминания. Есть возможность вырасти неизбалованным ребенком. И т.д. ИМХО единственные дети очень редко встречаются полностью адекватными, как правило какие-то заслонки на тему: «всё мне» сопровождают их всю жизнь. 21.12.2014 12:25:05, Кетчуп
Не рожайте второго ребенка,для Вас плюсов нет,вот и не рожайте. Пусть Бог даёт детей людям,для которых эти плюсы есть. И не надо их искать плюсы эти всякие. 21.12.2014 12:19:24, Хоть как-нибудь
Паровозик из Ромашкова
Бонусов именно для ребенка, при моей конкретно разнице, не знаю. Но знаю огромный бонус для себя:). Я не хотела растворяться в единственном ребенке. Хотела немного абстрагироваться от нее... Цель, собственно, мною достигнута, я довольна:) 21.12.2014 12:15:28, Паровозик из Ромашкова
фима
И снова прямо мои мысли и слова. Именно из-за всемоглащающей любви к старшей я долго не хо ела в орого ребенка, и именно чтобы не причинить ей вреда своей неуемной любовью, реш лась на второго. Очень довольна результатом! И вся семья, включая таршую дочь, тоже ) 21.12.2014 20:53:03, фима
Паровозик из Ромашкова
Вот прям плюс сто!!))) 22.12.2014 11:21:19, Паровозик из Ромашкова
Что самое смешное-я хотела ребенка, чтобы на время в нем раствориться(из-за долгого планирования). Видимо, поэтому мне дали двойню-одного я бы "утопила" просто. А между этими разрываюсь, но надеюсь, они не страдают. 21.12.2014 14:17:42, lovecats
Паровозик из Ромашкова
Я часто наблюдаю ситуации с одним ребенком-то бабушка портфель несет 15 летнему лбу, то мама варит и везет пельмени дочечке ко второй перемене)), и очень боялась этого. Там именно одни дети. И полная растворенность в них. И видела по себе, что могу скатиться до такого же. Понятно, что дело в каждом случае индивидуальное, но мысли такие были)). 21.12.2014 18:42:25, Паровозик из Ромашкова
Свет-ОК
может быть и так)
провидению виднее)
видимо вам реально надо было сразу двоих
21.12.2014 14:22:58, Свет-ОК
Видимо, да:) 21.12.2014 16:34:28, lovecats
Привет! Замечаю, что отношения лучше складываются при наличии определенной разницы между детьми. Т.е., например, 2 года хорошо, 3 плохо, 9 хорошо, 13 плохо. Смотря в какой цикл взросления и самоопределения попадает появление брата или сестры.
Я наоборот очень хотела сразу второго, но ждала, чтобы дать все самое лучшее - общение, ласку, все свое время, чтобы дочка чуть-чуть подросла.
И вот, чем больше ждала, тем меньше хотела второго. Стала анализировать отношения с сестрой (старше меня на 7 лет) и отношения мужа с братом (младше его на 1 год). Пришла к выводу, что все же лучше быть единственным ребенком в семье, хотя раньше считала, что 3 это идеальное число :).
Второго мы все-таки родили, муж смог меня убедить. Разница в 3,5 года у дочери с сыном.
Сына обожаю, было очень трудно в моральном плане. Дочка очень нежная, очень нуждается во мне и вообще она любит занимать все свободное пространство и все время людей, которые рядом. Она очень пострадала от рождения брата. До сих пор реву, когда вспоминаю, как она часами сидит и собирает пазлы, пока я занимаюсь малышом. Но в тоже время она и выиграла! Они команда, любят друг друга, играют, скучают.
Третий у нас тоже появился (вне плана)! Разница с дочкой 6 лет и с сыном 2,5 года. Ему уже скоро будет год. Не так и трудно, балдею от них.
Правильно пишут, что отношения детей зависят от родителей. Надеюсь, мои дети будут дружить и общаться всю жизнь.
21.12.2014 10:40:41, Irishusy
Мы с братом не были близки в детстве, зато очень помогаем друг другу сейчас. Мне одной сечас было бы очень тяжело помогать родителям и морально и физически. 21.12.2014 10:28:03, муза мужа
Никакой гарантированной пользы не вижу. Вообще считаю, что если родители адекватные более- менее( уделяют достаточно внимания и не наседают с исполнением своих личных мечт), то одному ребенку вполне комфортно в семье. Читала в многодетной, что детей рожают для поддержки друг друга в зрелом возрасте- мне такой подход кажется диким. Как будто пытаются объяснить свое желание иметь очередного ребенка пользой для предыдущих. 21.12.2014 10:22:28, Len.ta
Из моего личного жизненного опыта-больше одного не надо.Я прожила немало лет,с сестрой не общаюсь лет 10,дети взрослые общаются очень редко.Все заняты только своей жизнью,и при этом у каждого свои обидки.Только не говорите,что это я такая ужасная-я не знаю НИ ОДНОЙ семьи,где все обожают друг друга,причем чем больше детей тем больше проблем. Плюсов от второго ребенка не вижу ВООБЩЕ(( 21.12.2014 07:14:53, читаючасто
Это Вы молодая совсем. А у меня пример моей бабушки, похоронившей единственного сына, врагу такого не пожелаю. 21.12.2014 23:47:29, Виолина
Муж ( единственный ребенок) - "одному нести бремя ожиданий, тревог и беспокойств родителей было невыносимо".

Дочь ( старшая из 4х) - "как же, наверное, скучно быть единственным ребенком! " Они с братом ( на два года младше) были совершенно неразлучны до 10-12 лет, и лучшие друзья сейчас. К младшим тоже очень тепло относятся, но такой близости нет, у той парочки своя дружба.

Но мы всегда в очень большом доступе для детей, и интересы старших чаще в приоритете - с ними сейчас интереснее :)
21.12.2014 02:21:08, Эль Нинья
Its4udo
Мы с братом не могу сказать, что лучшие друзья по жизни! Но определенно, мы друг у друга ЕСТЬ. Т.е. случись что, мы можем рассчитывать друг на друга.
Ну, а так, я очень хотела сперва сына, но родилась сперва дочь, так что второй точно должен был родиться :) Жалею, что у меня их не трое. Да и дочь недавно сказала, вот бы нас пятеро было. Все бы съезжались в праздники, было бы шумно и весело :)
К вопросу о самом лучшем. Не могу сказать, что второй получал чего-то меньше или старшая лишилась чего-то. Никак.
21.12.2014 02:04:00, Its4udo
Давайте расскажу - два сына, разница почти 9 лет. 13 и 4 года сейчас. Рожали именно для того, чтобы у старшего в жизни был свой единокровный родной человек, с которым его связывали бы общие воспоминания детства, общие милые глупости, общие радости и общая жизнь в родительском доме. Когда наша мама с сестрой сильно заболела, я именно тогда осознала, что так хорошо, когда у тебя есть кто-то, с кем ты можешь это разделить. Да, с сестрой у нас разница 7 лет, у мужа с сестрой 12 лет - ей уже за 50. Общение постоянное у всех:))
Бонусы от второго для первого:)
старшему есть с кем играть, кого обучать, с кем поговорить, есть тот, кто его жалеет бесконечное число раз, кто делит с ним конфетку, есть тот, кто считает его самым-самым, старший у нас - предмет обожания младшего.
Младший говорит о нем - мой брат мой самый лучший друг.
Утром младший первым делом проверяет - где старший, ибо если он дома - для младшего это счастье. Если нет - то половину дня мы коротаем в периодических разговорах - что скоро он придет из школы и они будут вместе играть, говорить, смотреть мульты и т.д.
Опять же для старшего бонус - его слегка отпустили от огромной родительской любви, иначе бы его этой любовью просто задушили:(
Для младшего - то, что есть старший:
это любовь со стороны старшего,
это возможность обучаться чему-либо с опережением развития,
возможность учиться общаться в семье с другими детьми, старший - это такое среднее звено между родителями и младшим ребенком, обращается младший сначала всегда к нему по неглобальным вопросам.
Ну и бонус для меня - мне нравиться наблюдать за их взаимоотношениями, они абсолютно разные на внешность и столь же разные по характеру. Большая разница - опять плюс, ни в чем не урезая одного ребенка даешь все тоже самое другому - музыку, развивалки, бассейны, кружки и персональных родителей. С разницей 2-3-4 года я бы этого не смогла дать, да и столь маленькая разница - это просто убиться ап стену:( Или герои, или не совсем герои:)) идут на такую разницу сознательно.
21.12.2014 01:58:31, От меня
+ 1000 к каждому пункту.
У нас почти такая же разница, но они младше, 9 лет и почти 1 год, все как у вас... старший братик - предмет обожания сестренки. Ему это очень нравится, часто вместе играют, ждет когда она подрастет будет с ним мультики смотреть, любит сестру поучат) И про родительскую любовь тоже верно.
21.12.2014 02:30:14, у нас также
boza
Когда моей дочери было два года, я никогда и никого больше не собиралась рожать. Когда ей было 5 лет, у меня родился сын.
Я рожала его не для нее, но в то же время брат - это очень важный пункт из списка того, что я смогла дать своей дочери, стараясь дать ей самое лучшее.
21.12.2014 01:12:00, boza
Ирулевна
как же здорово написано в последнем абзаце!! 21.12.2014 11:57:37, Ирулевна
За последний абзац - прям браво! У меня, если что, четверо. Самое лучшее, имхо, что я могла им дать - это самостоятельность. 21.12.2014 09:28:45, Essa
Очень интересно. Можно поподробнее? 21.12.2014 01:22:42, Eva_K
nickoffova
А если не хочется "дать ребенку самое лучшее", что делать?:) У нас вообще в семье действует принцип "лучшее взрослым", т.е. сначала удобство и качество жизни взрослых, потом - детей. Но это лирика. Конкретно по вашему вопросу - я тоже считаю, что появление сиблинга(ов) в целом снижает уровень комфорта единственного ребенка. Но если я, взрослый, хочу еще детей для себя, меня не сильно волнует уменьшение комфорта уже имеющегося ребенка и вообще чье-то мнение по этому вопросу. Дети будут жить в тех рамках и обстоятельствах, которые задавать буду я (ну до 18 лет точно). Когда вас посетит "хочунемогу" второго ребенка, исчезнут мысли про то, что вы ущемляете в чем-то первого. Меня мысли о втором ребенке стали посещать только через 10 лет после рождения первого, при том что первый совершенно подарочный и по здоровью, и по характеру, и по поведению. Сейчас иногда и о третьем задумываюсь, но вот рожать в лом, и возраст уже, поэтому не исключаю вариант приемного ребенка. 21.12.2014 01:11:11, nickoffova
С вашим посылом согласна. 21.12.2014 01:25:10, Eva_K
Ирулевна
ваши первые предложения напомнили мне высказывания нежно любимого мною литвака

""В голодные годы - всё лучшее детям, а в сытые - всё лучшее тому, кто больше зарабатывает, а детям только необходимое. Если же хотят иметь больше, то пусть работают"

:)))

а так +1000! и вам и литваку:)
21.12.2014 01:16:32, Ирулевна
Natalya d'*
гы, что то в этом есть, я помню, как думала (живя в России, в детстве и до отьезда) - "ребенок у меня будет один, и всё ему, чтоб у него было лучшее, чем у меня, детство. Пусть я буду пахать как каторжная и себе во всем отказывать, главное, чтоб он ни в чем не нуждался".
Пожила несколько лет на западе, привыкла к стабильности, и к момeнту рождения старшего уже был подход "детей минимум 2е, но можно и 3е; главное, не забыть их время от времени кормить, а дальше сами пусть всё решают/выбирают, живу для себя, всё, что заработала, прQсpу на себя, никаких наследств"
21.12.2014 16:36:37, Natalya d'*
Ирулевна
ну вот гдето посередине и есть он, правильный подход:) 21.12.2014 18:30:11, Ирулевна
nickoffova
Спасибо, именно так мы и рассуждаем)) Мы заработали себе "лучшее" сейчас, а у детей еще будет своя большая жизнь, вот в ней пусть насколько смогут лучшее и заработают. 21.12.2014 01:24:08, nickoffova
Ирулевна
вот это просто супер!

"Но если я, взрослый, хочу еще детей для себя, меня не сильно волнует уменьшение комфорта уже имеющегося ребенка и вообще чье-то мнение по этому вопросу. Дети будут жить в тех рамках и обстоятельствах, которые задавать буду я"
21.12.2014 01:25:54, Ирулевна

Показано 100 комментариев из 250



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!