Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дерется:(

Степе 2,3. В сад (ясли) пошел с двух. Почти сразу на целый день. В начале плакал, но быстро привык. Я и раньше замечала, что он у нас драчун. Потрепать когонить на площадке - прям хлебом не корми, но там я рядом и никогда не давала в обиду других детей. Ругаю при этом сильно. Не просто говорю - ой ну как же так! Нельзя деток обижать. Да что говорить - прям летает он у меня. Эффекта нет совсем. Ну еще у пятилетки постесняется отнимать, но на трехлетку налететь, укусить, вцепиться - это прям на каждом шагу. Но опять таки я в основном успеваю. Иногда получает в ответ сильно, но на него не особо действует.
Но сейчас стала жаловаться воспитательница в саду, что отнимает все у всех. И бесполезно ругать:((((
Говорит вы наверное дома ему все с первого крика разрешаете. А мы не разрешаем как раз. У нас он так же старшую трепит:( вот предлагаю ему конфету (старшей рядом даже нет) он сразу предупреждает: Ане низя!!! Конечно приглашаю ее, объясняю, что надо кушать всем вместе, но толку нет. Заканчивается часто тем, что получает он по [цензура]. При этом обижается. Мириться не хочет. На вопрос кто дрался? Кто плохой? Бодро отвечает: Я!!!!
Если спросить будешь ли еще так, то сразу ответит только ДА! Потом уже после моих "ну плохо это", "нельзя так", может сказать "не буду", но редко.
Есть тут такие еще драчуны???:(((
30.11.2014 22:42:45,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
boza
У меня драчливый мелкий мальчик.
Считаю, что применять физические наказания в этом случае - неправильно и бессмысленно, только порождает обиды и ответную агрессию.
Лучше объяснять, ловить за руку, показывать примеры правильного поведения, жалеть тех, кого малыш обидел. В нашем случае это вполне работает, ну и подрастает ребенок, становится старше и умнее, меньше дерется, чаще жалеет и извиняется, учится словами проговаривать то, что он хочет.
02.12.2014 07:28:28, boza
Да я понимаю, но он иногда просто выводит. Говорю ему иди пожалей Аню, а он в ответ: Нет! Не кочу! (Это так хочу говорит). И бесполезно 02.12.2014 10:01:49, habuba
boza
В данный момент он действительно не хочет. Лучше проговорить чувства, придумать разрешенные способы проявления гнева, завести специальный предмет для битья, в конце концов (у нас, правда, с предметом для битья не пошло). 02.12.2014 12:53:21, boza
Ну он сейчас еще прям на внушение не идет:) он маленький еще. С ним нормально вот прям с объяснениями не поговоришь. Так на коротке если тока:) но будем работать - он же растет:) 02.12.2014 20:20:43, habuba
tЮлька
Полин, а твой ругался? У меня прям ругается на все - такой смешной :))
Мой скорее всего тоже драчун будеты - наде выделяю места для уединения
02.12.2014 09:35:36, tЮлька
boza
Ругался и ругается, но со временем учится успокаиваться быстрее, становится более сдержанным, хотя до нордического спокойствия нам очень и очень далеко, он очень эмоциональный. 02.12.2014 12:55:28, boza
+1 согласна
насилие порождает еще бОльшее насилие. имхо

но я теоретик, у меня не было пока драчливых детей :)
02.12.2014 09:32:13, mara
Callypso
Ну и мой, походу, такой же становится :(( Хотя до сегодняшнего момента ни в чем подобном замечен не был, наоборот - валенок валенком был. А сейчас...
Свое не отдает, чужое отбирает, толкается, уже и не знаю, что делать. Няня жалуется - не справляется она с ним. Говорю - дерется - наказывайте. Она - я не могу :( Он веревки из нее вьет почище, чем из нас с мужем. Но у нас новая няня, и она его избаловала так, что мне, предыдущей няне и маме моей (пока они с няней на даче сидели) и не снилось. Я то думала, мне летом ребенка избаловали. Ага, щаз.
На днях ребенка из детского велосипеда вытряхнул, оглянуться никто не успел.
Спрашиваю, Ник, зачем???
Ответ (ну, с логикой не поспоришь)
Она сидела, а я покататься хотел...
У нас еще проблема в том, что он крупнее и тяжелее ровесников, толкнет так, что те отлетают...

Кусаться и щипаться отучили. Клин клином. Укусил - за ухо и в угол. ДВА МЕСЯЦА! Только недавно перестал. Орал, как потерпевший. Не хочу в угол, не буду в углу.
Укусил? В угол и точка.
01.12.2014 14:38:08, Callypso
Мы сильно наказываем. Но пока никак. Очень мне старшую жалко. Она у меня добряк. Ну и боится его сильно пнуть конечно, понимает уже что маленький. 01.12.2014 21:29:06, habuba
Прошу прощения за офтоп.Юль,а какой у Ника сейчас рост? у меня тоже высокий парень растет,у нас сейчас в 1,6 года рост 88-89 где то. я вот думаю чего ждать через год? 01.12.2014 14:56:02, малинка1987
Моему два ровно- 98 рост. 01.12.2014 17:15:21, Madina
98см Мадин,ты ничего не путаешь? Абалдеть! этож прям как высоконький 3х летка! Баскетболист растёт наверное у вас,будущий))) Хотя я даже боюсь загадывать как мой к 2м годам подрастёт. Нам на площадке меньше 2х тоже давно не дают. но зато никто не удивляется,что он разговаривает)) 01.12.2014 21:30:22, малинка1987
Нет, не путаю))) а у меня другая проблема- большой, а не говорит((( еще больше об этом разговоров.."ой, а что же такой большой и не говорит", "такой большой и в колясочке"... всем же надо прокомментировать) 01.12.2014 23:45:35, Madina
отращивай броню и шли лесом всех комментаторов,нам тоже часто попадаются "не равнодушные") 02.12.2014 09:42:17, малинка1987
))) 03.12.2014 00:18:24, Madina
моей 2 ровно-рост 84 или 85 и 11 кг )))) 01.12.2014 17:26:10, mara
девочки и должны быть миниатюрными! у меня племянница сегодня отметила свое двухлетие с весом 9700 и ростиком 80см)) 01.12.2014 21:35:51, малинка1987
мы вчера были на др, так там девочка год и 10 - см 90-92 при весе 17 - вот это перебор немного, по-моему))
а др было у кого - девочка 4 года, 103 при весе 15.

и как их понять... )))))
01.12.2014 22:59:49, mara
ну а что тут понимать,все детки разные,физиология у каждого своя. Родители же тоже не под один стандарт сделанные)))) Но 17 кг это перебор конечно,там наверное эндокринные проблемы. 01.12.2014 23:18:46, малинка1987
не, там все такие кругленькие. )))
это семейная модель питания, по-моему.
02.12.2014 09:33:11, mara
Кнопка какая), а у нее родители какого роста? 01.12.2014 22:15:00, свтк
в районе 160 оба 01.12.2014 22:39:56, малинка1987
Ну ладно, 97, я по одежному сказала))) 01.12.2014 18:02:44, Madina
да все равно нормальный такой парень )))) 01.12.2014 22:58:18, mara
Дюймовочка, че!!!) Леха весит 15
а поясницы у меня больше нет...)))
01.12.2014 17:29:38, Madina
И у меня :( особенно когда из ванной голую и скользкую достаю так каждый день боюсь с ней же в эту ванную обратно завалиться :(

Кстати, никто ничего не придумал как их из ванны вылавливать не ломая при этом спину???
01.12.2014 20:41:27, От ЮКгерл
я придумала. Приспособление называется "муж". У меня муж стирает ребенка уже года 2 каждый вечер, и сам же и достает его из ванны (сидя на бортике). 02.12.2014 22:15:02, Rainmaker
Нам не подойдет. Он поздно домой приходит. Буду покупать подставки как вон посоветовали. 03.12.2014 18:29:13, От ЮКгерл
Я Соне покупала подставку. Эту, универсальную.
картинка

она до сих пор с ней залезает в ванну, только сама теперь.
я ее за руки держала, сначала на бортик встала, потом вниз. Намного легче! Либо уже с бортика на руках носила. Но не надо разгибаться с нагрузкой.
А Леха не врубается, чего я от него хочу(((
01.12.2014 21:25:31, Madina
во, такая же у старшего была из икеи))) до сих пор есть, теперь для мелкой. 01.12.2014 22:57:50, mara
Callypso
Само вылазит, чего его вылавливать-то? Чай не грудничек, славатебегосподи :) 01.12.2014 20:57:09, Callypso
ага, вылазит, как же.... Н-е-е-е-е-е--е-ет, хочу еще купаться, не вылезу, не-е-е-е-е-ет, не надо меня вытаскивать, не хочу-не буду-еще пять минут!!!!!!!!!!! Аааааааааааа!

П.С. Он еще не имеет понятия времени, просто повторяет за нами про "еще пять минут, и все".
02.12.2014 22:17:03, Rainmaker
Callypso
101, 16 кг 01.12.2014 14:57:28, Callypso
tЮлька
Да, в голове то пусто, зато масса имеется. 01.12.2014 16:43:57, tЮлька
Ого! А в полтора не помните сколько был ростиком? 01.12.2014 15:16:07, малинка1987
Callypso
Где-то как Ваш, около 90. В год точно 85-86 01.12.2014 15:18:12, Callypso
Ох,ну спасибо,теперь я знаю чего ожидать)))) хотела ему термобелье заказать с запасом на вырост,но видимо утопична моя идея))) 01.12.2014 15:21:14, малинка1987
Вы так пишите с восхищением), небось радуйтесь, в душе, что он всех "колотит"? 01.12.2014 14:54:00, Свтк
Да нет. Я просто так пишу. Не напишешь же тут прям плохо. Вроде как некрасиво 01.12.2014 21:26:23, habuba
Я не тебе это писала, по твоему посту видно что ты переживаешь.
А вообще смотри не перестарайся, это возрастное у него, пройдет, по-умнее же они с возрастом, а забитого, или маменькин сынок всегда успеет вырасти.
01.12.2014 22:13:18, свтк
Поняла:) тока увидела:) 01.12.2014 22:36:32, habuba
Callypso
Ну, определенная доля не восхищения, наверное, а облегчения :) присутствует, что он наконец перестал молча сносить тумаки и хоть как-то начал отстаивать свои права.
Но, блииин, он здоровый и сильный. Это реально опасно. И для окружающих, и для него, ведь он так себя ведет и с теми, кто старше и может весьма ощутимо выдать в ответ
01.12.2014 15:00:55, Callypso
Моя такая с полутора лет. Сегодня легко твоего бы толкнула. Получив сдачи, полезла бы дальше драться используя щипание или таскание за волосы. Тут силы не надо. Она нас так бывает ущипнет что потом неделю место побаливает и синяк! Моя тоже лезет ко всем, вне зависимости от возраста/размера. Я с одной стороны боюсь что сильно сдачи дадут, а с другой - может это уроком станет? Испугается и запомнит?

В моей 87 и около 15, так что не крупная, но с опытом и как танк!!!
01.12.2014 20:38:42, От ЮКгерл
)))))
кстати я тоже про рост, а вы сами с мужем какого роста?
01.12.2014 15:02:32, Свтк
Callypso
Да средние мы. Я - 172, муж 187. 01.12.2014 15:12:29, Callypso
какие же это средние? Я - выше среднего 168 см, муж - высокий 182 см. 02.12.2014 22:18:39, Rainmaker
ну это выше среднего, средние мы -168) 01.12.2014 16:47:06, Свтк
tЮлька
Либо перерастет либо нет. Мало вероятно, что в таком возрасте можно что-то сделать, кроме предотвращения. Пусть воспитатель за руку держит, в яслях же не много детей.
Старшая кусалась в возрасте вашего, прошло к трем.
01.12.2014 13:57:49, tЮлька
У нас в группе 22 человека по моему, но ходят конечно не все. Ну держит наверное, просто нам вечером жалуется 01.12.2014 21:30:32, habuba
Lenor
Мы такие ))) на площадке гроза )) надеюсь перерастем 01.12.2014 08:10:30, Lenor
Моя!!! Слово в слово!!!! Вот только что пришли с ДР. Лучше бы не ходили. Не помогает ничего. Меня это дико бесит. Я уже избегаю площадки людные и детские коллективы. Сегодня мама именинника буквально заставила нас прийти. Ну и что?! Соня его 2 раза так толкнула что он бедный орал под конец своего же ДР. Думаю больше заставлять нас приходить не будут....
У нее похоже цель в жизни - толкнуть/щипнуть/ударить/за волосы оттаскать. Причем ей и сдачи то особо не дает никто, даже детки постарше! Я прям уже жду что бы кто-нибудь в ответ заехал так что бы мало не показалось и жалеть я не собираюсь. Но ведь и это не поможет!!!

У моей еще круче - почти каждый раз когда с ней играем/целуемся/обнимаемся она обязательно либо ущипнет больно или за волосы мены дернет - совершенно осознанно! Мы наказываем, лишаем всего, она потходит угрюмая, извинится и дальше в бой!
Вот думаю к врачу ее вести. Пусть даже если к психологу не отправят, то хоть заметку сделают.
01.12.2014 01:01:22, От ЮКгерл
Маш, так наш получает и что ему с этого?
Он даже извиняться не хочет. Получит от меня, лежит на полу и орет. Даже иногда жалко его - подхожу типа ладно вставай, так он еще пнет меня ногой и руками машет - не подходи!!! Потом тока если я не отстаю со своими "плохо драться" и тп - извиняется. А так не пристанешь - так и проорется и пойдет довольный.
И все бы ничего, но в саду стали жаловаться:((( это он у меня маленький еще, а щас поокрепнет вообще там всех искусает и исколотит:( он самый младший в группе, а уже жалуются:(
01.12.2014 07:57:42, habuba
Может тогда игнор? Я знаю моя любит когда я всегда рядом. Ну видимо 5 дней то ее вижу только 2 часа утром и 2 часа вечером. Так что в выходные и когда дома работаю она как мой хвостик.
Хотя мы пробовали без слов оттаскивать в пустую комнату и запирать одну на 2 минуты. Да, выходит потупив голову, извиняется, и через пару часов все по-новой :(

Я тоже боюсь а что дальше будет?!

Причем в яслях спрашиваю регулярно - говорят Нет, не замечаем за ней агрессии. Да, если игрушки делят то дерутся, но жто они все такие...
01.12.2014 11:45:12, От ЮКгерл
Так у нас и так игнор:) он же не подпускает никого если орет. Вернее того кто обидел не подпускает. Валяется и орет. Или уже не орет, но дружить он с тобой не будет. Дружба теряется мгновенно и он от этого не теряет по его мнению 02.12.2014 20:22:50, habuba
Посоветовать не могу - у меня такой проблемы пока не было, слава Богу) Но вообще, из жизненного опыта - палку тоже не перегибайте, хорошего не будет :( У нас в школе был такой драчун - житья от него никому не было с 1 класса :( Причем родители вроде адекватные, не баловали, а папа вообще очень строгий - прям на собраниях говорил: вот что с ним делать - и разговаривали, и ругали, и наказывали, приду и ремнем выдеру за такое поведение! Но никакого толку не было - парень еще хуже озлоблялся, видимо, и никакого сладу с ним не было :( После 6 класса мы сбежали из этой школы, кода он подружку моей дочки дверью шандарахнул так, что чуть ребра не переломал :((( Но по рассказам других родителей - ничего не изменилось, только стало еще хуже :(

Может, как-то пытаться ему объяснить, не через ответную агрессию? (Хотя сама свою по попе луплю, когда она среднюю кусает иногда...)
30.11.2014 23:08:12, Tati123
там у ребенка явно были психические отклонения, а не перегибание палки родителями. 02.12.2014 22:21:31, Rainmaker
Да я и не спорю :( Но перегибание палки, имхо, только все усугубило :( 02.12.2014 22:35:23, Tati123
Вы уж извините, но родители в вашем примере _не_адекватные. Адекватные бы не лупили, а искали бы причины. Причем, если сами справятся не могут, то в 6 лет, однозначно к врачу надо.

И у автора: надо подход менять. Те не лупить, ибо бесполезно, а говорить-говорить-говорить и ловить-ловить-ловить, и искать рычаги воздействия. Ударил/укусил на площадке - гуляешь один. Дерешься дома, не получаешь вкусного. Причем если обижает родных, то извинения однозначно нужны, но никаких плюшек в этот день! Ну, и направить энергию куда-либо нужно (спорт, лепка). Вот если никакие методы не помогают, то тогда к врачу, причем вместе - маме и ребенку. Тк очень часто ребенок просто зеркалит родителей/чувствует напряг и таким вот ужасным способом это выходит из него (при условии, что это нормальный ребенок, а не с псих. Отклонениями).
02.12.2014 16:24:27, Murcha
Ну "адекватные" я имела в виду - не такие, которые балуют до потери пульса и их ребенок всегда прав, он белый и пушистый, а остальные сво** Встречались и такие тоже) Эти хоть пытались что-то сделать - мама у классной и психолога дневала и ночевала, папа на собрания и к директору, и они его не оправдывали и не выгораживали...
Ну в общем я особо не разбиралась - мне важно было своего ребенка огородить от него :)
02.12.2014 22:40:18, Tati123
Надеюсь у нас до ребер дверью не дойдет:) так то он вроде добрый. Жалеет меня иногда, но старшую далее редко. А если в их драке она плачет, а он нет, то точно жалеть не будет:( 30.11.2014 23:55:08, habuba
я думаю -ещё возрастное.Наверняка же он не с рождения злобный :-))) Конечно, надо что-то предпринимать,но велика вероятность,что само пройдёт. У меня старший тож любил подраться в 2года, а в 4 - боится лишний раз ударить кого-то.Только если оооочень доведут. И средний сын -сейчас как раз 2г. и 4мес. начал драться месяца два назад,мож чуть больше. Не боится никого и ОН защищает старшего брата от больших детей, а не наоборот %-) не прочь,короче, кулаками махать.Но я думаю -это пройдёт. Просто почувствовал силу впервые,что он не самый мелкий и слабый, а есть те кого он больше и сильнее. ДУМАЮ -пройдёт... наверное :-) 01.12.2014 00:04:10, LisaAlisa2014
Ну надеюсь. Просто дочка у нас была покладистая и добрая. Не кричала, не дралась. Но она до сих пор у нас ворона:) во все верит, все у нее хорошие. а на этого все жалуются. Он даже говорит громко. В поезде например нас просили купе закрывать, людям мешал. При этом не плакал, а просто вел себя шумно. 01.12.2014 08:18:13, habuba
Kno
Привет:))))
МЫ! МЫ! Нас в первых рядах записывай :(
Тань, я офигеваю от ребенка. Началось где-то в 1,5. Он осознанно дерет Олю. Кусает, щипает, бьет. Получает по цензурному слову и даже не плачет. Причем я уже и по рукам шлепаю, по губам - по барабану! Надуется, посидит, почешет отшлепанное место и снова в бой. Только успеваю их растаскивать по углам.

Стала анализировать причины. Он ХОЧЕТ с ней играть, а она его не принимает. Контакта с другими детьми нет, поэтому сравнить с площадкой не могу.
Он другой по характеру. Шилопопый как у Юли Цунами, мне кажется что они прям в этих вещах близнецы. Я не могу к нему никак приспособиться и с ужасом думаю как он будет себя вести в саду.
30.11.2014 22:57:29, Kno
Ой, Свет, я думала у тебя Ольга наоборот его колотит:)))))
Ну у нас и сад есть и недостатка в общении нет особо, но пока толку нет. Привезли вот с дачи снегокат (Анин!!), тока занесли в квартиру - он сразу кричит МОЕ!!!, лег на него и лежит. А ей то хоть и 6, но обидно. Плачет. Она ж девочка. Короче не знаю как еще с ним. И как объяснять
30.11.2014 23:59:02, habuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!