Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что лучше для ребенка?

Сидеть дома с мамой и смотреть неограниченно мультики, но при этом в промежутках выходить гулять, ездить на плавание и лет занятия или ходить на три дня в детский сад, а потом по две недели болеть с соплями, температурой и кашлем?

Это я думаю надо мне в понедельник вести в сад отболевшего ребенка на очередные три дня или справку у педиатра просить с откосом на шесть месяцев от сада?
28.11.2014 11:23:01,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, если есть возможность быть с ребенком дома и заниматься с ним тоже самой, то пока совсем не выздоровеет лучше побыть с ним дома! Но после обязательно в сад)))! 28.11.2016 13:27:31, Тюрина Нина
Думаю, что в данный момент времени логично сделать так, как удобнее Вам самой. Ну мы тоже смотрим мультики много, особенно когда болеем, ну невозможно весь день читать, заниматься и лепить из пластилина, да ещё с мамой. Ничего, выросли все умные, красивые и талантливые) мультики не навредили. А через год посмотрите что изменится, дети подрастают, болеют меньше. Удачи! 03.12.2014 16:45:29, Nenny
MiaDolceJulia
))Хороший вопрос. Сад уж точно лучше мультиков)) Но если так чатсо болеет, может лучше и мультики.. 30.11.2014 23:07:34, MiaDolceJulia
Все от ребенка зависит ну и от мамы конечно. Я вот НЕ мамская мама. Мне каждый день в лом придумывать развивалки/развлекалки для ребенка. Да и работу свою люблю. 3 дня она с бабушкой. 2 дня могла быть няня, но я против чужого человека один на один с моим ребенком. И неважно насколько он проверен.

Ну и моей очевидно нужна группа. Она одна дома звереет! А в яслях ей реально нравится распорядок дня, она балдеет от того что все все делают вместе. Дома мне рассказывает как они все вместе кушают, потом танцуют, потом рисуют и гуляют. Ей необходимо быть лидером, она всех заводит, ей нравится вся эта возня и раздел игрушек и даже когда по голове получает. Но я такая же.

Среди знакомых есть очень тихие детки. От природы. И вот их я не представляю в яслях... Они не любят конфликтов, не могут за себя постоять - их мне жалко!!!
Ну а болезни - сопли/кашель/темпа до 38 - продолжает ходить. Прошлая зима была жуткой. Бронхит на отите.... Но у нас тут так болеют все и на это не обращают внимания... Может поэтому и я расслабилась. Но болезни, хоть и неприятно конечно, но отводом для сада не считаю.
29.11.2014 16:53:17, От ЮКгерл
Мой после болезни бегом бежит в сад:)))) прям бегом:)))) хотя так ходит не с большим энтузиазмом:)))) 30.11.2014 22:32:44, habuba
Iволга
+1, моя дочка тоже всегда звереет дома - что в саду когда была, что теперь в школе. Болеет слава Богу редко, и я, жалея ее, иногда оставляю дома даже тогда, когда вроде и могла бы ходить, через пару дней вой - хочу в сад/школу... странный ребенок))) но я не мастерица устраивать интересно досуг, однозначно... 29.11.2014 19:00:53, Iволга
+100 по всему 30.11.2014 19:57:53, Madina
Овсянка
Сад для постоянно болеющего двухлетки абсолютнейшее зло. Купите ребенку проектор с диафильмами, пусть смотрит. С учетом того, что в течении дня есть ещё прогудки и бассейн, думаю это куда лучше, чем каждую неделю температурить. 29.11.2014 13:02:32, Овсянка
А мама ничего, кроме неограниченных мультиков, предолжить не может? Или лень? Про "выбора нет" забавно: не вы ли покупаете сапоги по 60 тыр и пуховики по сотке? А на дитя "выбора нет"? В каком- то месте вы врёте. 29.11.2014 05:52:58, ==
Natalya d'*
я под "дома смотрим мультики" поняла что автор работает из дома, ей нужно время для работы. Осталось только выяснить почему в это время ребенок не может быть с няней 29.11.2014 12:20:26, Natalya d'*
Садики это ЗЛО. Кроме тех случаев, когда то насущная необходимость и родителям надо работать, а деть ребенка некуда. 28.11.2014 23:21:00, Микробус
Я, кстати, просто написала заявление- Прошу сохранить место. Сказали, что больше ничего не надо. Это мое право и место сохранят на тот срок, на какой я указала.
Денег за это время не просят. И периодически звонят, не изменились ли у нас планы.
28.11.2014 23:23:55, Микробус
Люпин
А зачем Вам место в этом ЗЛЕ? Чудны дела твои, господи ... 29.11.2014 00:15:50, Люпин
Ответ написан в предложении, которое начинается со слов: КРОМЕ ТЕХ СЛУЧАЕВ.. 29.11.2014 02:00:01, Микробус
Люпин
То есть Вы очередь держите "на всякий случай"????? 29.11.2014 07:18:22, Люпин
Не очередь, место в саду держу до тех пор, когда мне придется выйти на работу или еще какой-нить жизненной ситуации, при которой садик станет меньшим из зол 29.11.2014 09:34:01, Микробус
Люпин
Мне этого не понять... 29.11.2014 16:41:28, Люпин
В садах таких много: держат место и приходят только на праздники и абсолютно не задумываются о том, что их ребенок сбивает других детей на выступлениях... 29.11.2014 17:57:45, Murcha
Люпин
Вот и я о том же. А потом они "без слез не могут взглянуть" на эти утренники... 30.11.2014 19:33:03, Люпин
дома с мамой, мы пошли в 2.8 в сад первый нраз, моя правда неделю-две в сад ходила, потом по 3 недели болела с темпой 39-40 и зелеными соплями, промучались, и забрали документы из сада, потом без проблем получили место в другой сад через осип, в другой сад пошла в 4.9 небо и земля 28.11.2014 19:38:27, Зайчонок
У нас выбора нет, этот бесплатный и самый близкий. Частный сад не рассматриваю. 28.11.2014 19:50:45, ПчЁлКа
так мы в государственном сейчас 28.11.2014 20:06:09, Зайчонок
Лучше - дома с мамой даже и с мультиками. Еще лучше было бы няню найти на время маминой работы. А нет у вас варианта типа какой-нибудь развивашки на 2-4ч? Я собираюсь так работать, буду сидеть там в фойе с ноутом работать. Вам сколько часов в неделю нужно для работы? 28.11.2014 19:17:40, Eva_K
Серьезно мультики нон-стоп лучше садика? Сюр. 28.11.2014 21:02:45, lovecats
Садик для двухлетки - ничего хорошего, им по возрасту очень некомфортно есть незнакомую еду в неудобное время, находиться часами с чужими людьми в коллективе, спать в незнакомом месте, бороться с др. Детьми за внимание. Даже в самом лучшем садике это есть. + болезни. Мы, например, за 2 года болели, ттт, 1 раз с темп-рой 3 дня. Я не готова к тому, чтобы мой ре болел каждые 2 нед., я бы на это пошла только если бы это был вопрос жизни и смерти. 29.11.2014 07:21:54, Eva_K
да ладно. Мой 2х летка садик любит. Когда более, 3-4 дня пока плохо ему не вспоминиет, как лучше стало, на любой звонок спрашивает "к лялю?", я говорю нет, пока болеем. Вот в понедельник идем в сад, после болезни. ребенок ждет. Дома рассказывает(как может) что играл, кушал кашу, показывает как танцевал. Когда прихожу за ним, показывает поделки, кричит я-я, спрашиваю. : ты красил/лепил/рисовал. ОН с таким счастьем отвечает ДА. ДА болеем, в прошлом месяце ангина, в этом ларингит. отношусь филосовски. Болеют все)) 29.11.2014 23:36:55, lesia85
у моего - тоже самое. Любит сад. А с дедушкой дома - неимоверно скучно. 02.12.2014 22:27:56, Rainmaker
[ссылка-1] 30.11.2014 04:01:12, Eva_K
Люпин
И что нам даст изучение статьи неизвестного "психолога, мамы 4 детей?" Да еще и живущей в Канаде???? 30.11.2014 20:41:52, Люпин
Кому-то ничего не даст, допускаю, что вы из их числа. 01.12.2014 07:15:23, Eva_K
Люпин
Однозначно, так как я занимаюсь наукой и встречают с подобным потоком сознания минимум раз в неделю. Для банального обывателя (как Вы) все изложенное "умными" словами, несомненно, впечатляюще. 02.12.2014 00:10:22, Люпин
А я помню, что вы - любитель размахивать своим науч званием, кот, как я помню, к психологии не имеет никакого отношения. Если что, у меня тоже есть научная степень, но также в др. области. Так что, все это к делу не относится. Некрасиво и смешно выглядит. По факту Ольга Писарик достаточно известный психолог в области теории привязанности, кот является одной из ведущих теорий в сфере психологии детско-родительских отношений, так что незачет вам. 02.12.2014 06:54:39, Eva_K
Каждый видит то,что хочет видеть. Зацепку найти и развернуть теорию о том, что коллектив-это зло, можно где угодно. Что в детских конфах врлоть до "взрослые дети" успешно и делается:) 01.12.2014 09:45:15, lovecats
Ага, и мои хвастаются, что сами что-то там слепили-нарисовали. Дома их этот процесс и результат так не вдохновляет:) 29.11.2014 23:40:05, lovecats
Единственный минус вижу-болезни. Но это в любом случае неизбежно-при первом же попадании в детский коллектив. А просмотр мультиков нон-стоп здоровья добавляет? Не думаю. 29.11.2014 23:21:38, lovecats
Викуся1981
Иногда болезни перерастают в хронические ,а также дают осложнения.
И тут начинаешь задумываться:что важнее:здоровье или детский коллектив.
Я вот уже близка к тому,чтобы забрать ребенка из сада на совсем.Хотя мы ходим второй год,но более постоянно. и таких как он 70%
30.11.2014 20:11:22, Викуся1981
мой уже перерос свою акклиматизацию. 02.12.2014 22:29:03, Rainmaker
Болезни-это кошмар, да. Но во только забирание из сада от них не спасет... Хотя если так сильно, как у вас-то я б, наверно, тоже забрала. 30.11.2014 21:58:48, lovecats
Викуся1981
Как ни странно,вне сада он не болеет вообще.Я только в 2,7 узнала,что такое ОРВИ у ребенка,спустя месяц как он пошел в сад.
И вот,к примеру,мы сейчас 60 дней были высажены из-за прививки живой вакциной в группе: где мы только не бывали,и в Ашане постоянно,так как там его любимая Тутуландия,и в пансионате,и каждые выходные в кафе,где куча детей на детской анимации-и вот хоть бы раз он пчихнул.
А вышли в сад,4 дня и кишечный грипп.
30.11.2014 22:11:24, Викуся1981
а мой заразился кишечным гриппом на развивалках, задолго до сада.
А я заразилась дома - от ребенка друзей, пришедшего в гости.
02.12.2014 22:30:15, Rainmaker
Викуся1981
Не,я понимаю,что словить можно где угодно. но почему то все наши болезни случаются только в саду. и так второй год. И то,что у нас в группах,а их всего 6 нашего возраста из 25 ходят по 7-10 человек,это тоже показательно. 03.12.2014 00:11:17, Викуся1981
+ 1, я свою таскала не только по ТЦ, но и по тропическим странам, болели 3 дня за 2,3 года. 01.12.2014 07:18:40, Eva_K
Люпин
Ну вот у меня и старшая и младший не болеют (хоть таскаю их и в тропические страны и в садик-школу). Младший (по условии посещения садика) за два года болел ДВА раза. Все. 02.12.2014 00:15:02, Люпин
Поздравляю. У всех остальных отписавшихся в данной теме, чьи дети ходят в садик, дети болеют, как и у ТС. 02.12.2014 06:56:17, Eva_K
А что хорошего в садике? Научиться ходить строем? есть по команде? спать по команде?
Самодеятельность на уровне- два притопа три прихлопа- далека от музыкального развития личности.
Рисование- это вообще- только чтобы поржать над итогом.
А вот развивашки результат дают.
Два раза в неделю рисующий деть в специальной изо студии, и деть, рисующий в саду каждый день-- спустя год- далеки друг от друга как Россия от Америки. Не в пользу садиковского. разумеется.
А вот болеть инфекциями, сношающимися между собой-это очень,наверное, полезно.
За время садика будут карантины и по лишаю, и по чесотке, и по вшам.
Про гастроэнтерит вообще промолчу- это пять раз в год.
Вот офигеть как полезно познакомить свой организм с этим всем.
До лет 4х-5ти-
Садики- это от безысходности, когда родителям надо работать, а ребенка деть некуда. И чем больше чувство вины, тем громче хвалят садиковское воспитание обычно.
Не понятная еда. Любит- не любит- ешь что дали.
Как одели на прогулку, не дали ли пендель за то, что не в том месте оказался- ЗАЧЕМ все это таким малышам как тематические...
28.11.2014 23:19:11, Микробус
да зачем моему двухлетке изостудия? Таланта у него нет и не будет, как и во всей семье. А поделки всякие он как раз в садике и делает (лепит, красит, закрашивает, наклеивает). И это все, что мне надо. Пусть себе калякает в удовольствие. 02.12.2014 22:32:52, Rainmaker
Что хорошего в садике? Спросите у моих детей. Я ОЧЕНЬ сильно сомневалась, вести ли их в ясли. А как меня колбасило, когда они орали первые дни по приходу в сад... НО: там были дети, которые орали часами. Мои-нет. Минут 10 и переключались. Ну и что может быть красноречивее довольных детей, с восторгом рассказывающих(как могут) про то, что было сегодня в сЯдике? Считаете, они мне врать будут в 2.5 года?:)

Ну, я не буду говорить о том, что не вижу ничего плохого в умении когда нужно походить строем и позаниматься коллективно. Почему нельзя ребенку знать, что это дома он царь и бог и пуп Земли(и это нормально), а когда он в коллективе, то надо слушаться и делать все вместе с другими-и это тоже нормально. То есть, этот аспект меня вообще никак не смущает, мои дети от него не страдают точно.
Они дома начинают лезть на стены, требовать мультики или телевизор, а нам это нельзя по зрению(хотя это вообще никаким детям нельзя много), но я грешу-включаю, когда уж совсем вешалка. Им нужна постоянная смена обстановки.Не видов деятельности, а именно обстановки. Где я возьму это дома? Таскаться на какие-то сомнительные развивалки куда-то, когда это же самое есть за углом в саду? ДА, у нас хороший садик. Там с детьми занимаются, там их УЧАТ что-то делать, а не как на развивалках-все добровольно, кто в лес, кто по дрова, за кого мама сделает, можно делать как хочешь, а не как правильно-нет никакого стимула. А детям он нужен как воздух. И я вижу результат. Саша уже рисует картинки, которые можно понять. До сада были каляки-маляки. Какой скачок у них в речевом развитии произошел-я вообще молчу. Так рассуждать научились-я иногда перевариваю полчаса, как отмочат что:)
Болезни. ДА, это минус, очень большой. Но это неизбежно. Пропустим сад-получим это в школе. На развивалках, в бассейне, в поезде, самолете-где угодно. Так что неизбежного не избежать. ИМХО.
29.11.2014 23:34:11, lovecats
[ссылка-1]
Дети ко всему привыкают, у них психика такая. Даже к детдому привыкают и потом даже его любят. Это не показатель.
30.11.2014 04:14:28, Eva_K
Кхм... в детдоме у них выбора нет и жаловаться некому. Сравнение просто обалденное.
В совковый детский сад я бы не отдала ни в каком возрасте. Сама ходила в такой и это был кошмар. Наш садик это прелесть.
А вообще, спорить я не буду. Конечно, все зло-садик, школа, работа. Под маминой юбкой однозначно лучше.
30.11.2014 09:52:29, lovecats
Так и в садик ходить или нет - это не выбор ребенка, даже если их формально спрашивают. Считаю, что садик хорош для родителей, когда нет другого выбора. 30.11.2014 13:44:41, Eva_K
Смотря какой садик. Хороший еще никому не повредил. Если, конечно, как совковые-то да, но сейчас таких нет, наверно. Сейчас за любую выходку, даже безобидную, воспитателя сотрут в порошок. А раньше они делали, что хотели, как хотели, издевались-было. Выбор-не выбор, но если бы мои, к примеру, продолжали истерить-я бы, наверно, прекратила в этом году водить. Я вообще не планировала их до НГ оставлять даже на сон, поддалась на уговоры воспитателей-и бац, они там стали спать совершенно нормально. А после сна там муз. занятия у них и им нравится. И да, прочитала статью-домой они идут тоже с радостью. А что, у тех, кого держат дома, выбор есть?
Я вот эту фразу не понимаю "когда нет другого выбора". Ну вот у меня он есть. Я могла бы не водить в этом году. Могла бы и вообще. Отдать бабе-деду и пойти на работу. Благо баба-дед на пенсии и через дорогу живут. Вот это хороший выбор, по-вашему? Я считаю, что очень плохой. По многим причинам считаю. И я этого не сделаю. Если только не совсем крайняк какой-то. Или что еще лучше сада? Няня? Исключено. Чужого человека я в дом не пущу и один на один не оставлю с детьми. Мотаться на какие-то развивашки-я уже выше писала, не вижу смысла, когда есть нормальный сад.
30.11.2014 14:55:36, lovecats
у меня тоже есть выбор. И я выбрала сад. 02.12.2014 22:34:02, Rainmaker
У тебя (ничего, что на ты?!) нет этого выбора, ибо ты и твои дети звереете дома от общества друг друга и от того, что занять себя нечем. Цитирую тебя саму между прочим. У меня дочка прекрасно себя чувствует дома, нам всегда есть, чем заняться и достаточно насыщенные дни, за исключением того, что приходится на полтора-два часа сажать за мультфильмы или таскать куда-то с собой совсем не по детским делам. Если бы не посторонние обязанности, которые нет возможности отложить или сделать в другое время, и не льготная путевка в сад , я бы спокойно катала ее с одного кружка на другой и не парилась бы;) 30.11.2014 20:41:27, ПчЁлКа
Ничего, конечно:)
Ну да, мы звереем, тока не от общества друг друга, а от того, что нам всем(мне и детям) нужна частая смена обстановки. Вот как-то так у нас. Мужу не надо, а мне, а теперь и им-надо.
Полтора-два часа мультов-это все же не неограниченное кол-во, как ты написала в исходнике. Хотя и это много. Ну вот у меня Саша, наверно, смогла бы час смотреть, может, и больше, если б я дала. А Владик нет.
30.11.2014 22:06:20, lovecats
Марина, я не понимаю этого. Я тоже не могу сидеть в 4х стенах, поэтому и вожу ребенка на метро в классный монтессори центр, поэтому мы уже записаны в детскую библиотеку, облазили все музеи какие только можно, театры, цирки, площадки в ТЦ, парки и т.д. Детский сад - это разве смена обстановки? Туда же нужно ходить каждый день, делать одно и то же вместе со всеми. И мама каким образом меняет обстановку? Детский сад - чтобы сбагрить ребенка и заниматься своими делами (иногда вынужденно, иногда нет), но не смена обстановки. 01.12.2014 07:38:07, Eva_K
Вы можете не понимать. Но заявлять мне и другим мамам, что в сад водят те, кому надо детей сбагрить-вот этого не надо, ок? Мне как бы виднее, для чего я детей рожала и надо ли мне их "сбагрить". Думаю, остальным тоже. Вы можете хоть на самолете летать в монтессори-центр(лично мне противно это название даже по ряду причин), если считаете, что метро и общественный транспорт для ребенка это лучше, чем сад за углом, но не надо в такой категоричной форме доказывать, что хорошие мамы таскаются по развивашкам, а плохие водят в сад. В школу тоже не водите, учите на дому, это лучше с таким подходом.
Про смену обстановки я рассказала комментатору ниже.
01.12.2014 09:56:13, lovecats
Еще раз про садик. Я думаю, что есть 2 ситуации: 1) мама вынуждена работать, ребенок идет в садик. Таких мам осуждать - ни в коем случае, т.к. не зарекаюсь. 2) мама может не вести в сад, но хочет делать карьеру. Я это понимаю, сама очень хочу работать, люблю свою профессию. Но при этом считаю, что честно надо говорить, даже делая этот выбор, что ребенку в садике не лучше. Просто мама выбирает карьеру. Но это выбор мамы, а не ребенка.
По поводу общ транспорта - ну, мой ребенок же не болеет в отличии от садиковских. Болел с рождения ОРВИ один раз. И все. А я ее с 3х мес по самолетам и тропическим странам таскала.
А чем Монтессори не угодил, просто интересно?
01.12.2014 10:12:52, Eva_K
Про Монтессори-это мое личное, можно сказать. Я не люблю всяческие непонятные сомнительные учреждения, пришедшие с запада и не адаптированные к нашему менталитету.
Про транстпорт-моих детей укачивает в любом транспорте. Сильно. Начиная от родной машины и заканчивая 10ю минутами в автобусе.
01.12.2014 10:17:17, lovecats
Подход Монтессори действительно необычный для традиционного авторитарного подхода к воспитанию детей. Там ребенок сам выбирает чем хочет заняться, занятия более естественные для ребенка, адаптированы по возрасту (двухлеток не заставляют учить буквы и английский) - игры с крупами, водой, игры на развитие сенсорики-моторики, карточки и фигурки животных, цвета, спорт уголок. Ребенок занимается сам, а не мама и воспитатель делают поделки за него. На ребенка не кричат, его мягко приучают к правилам (отнести игрушку на место, не вырывать игрушку у другого, а ждать, когда он закончит, подмести за собой, вытереть за собой) 01.12.2014 10:51:00, Eva_K
Люпин
Надеюсь, Вы в курсе, что именно методика Монтессори изначально (!) предназначалась для детей-аутистов? Поэтому с трудом подходит обычному ребенку. Это из раздела "носить ортопедическую обувь на всякий случай" 02.12.2014 00:12:49, Люпин
Изначально большинство образовательных методик предназначались для детей с задержкой развития. В поздних работах Монтессори уже занималась нормой. Сейчас ее пособия и методики используются в очень многих дошкольных заведениях на Западе. Последние исследования наоборот говорят о том, что ее методика больше подходит для нормы, кот. Склонна к саморазвитию, в отличии от детей с задержкой, для кот. Важно повторение и закрепление. 02.12.2014 07:15:54, Eva_K
В каком это саду ЗАСТАВЛЯЮТ учить английский?!
А про Монтессори-я не понимаю, зачем ребенка куда-то водить, чтобы он там был предоставлен сам себе и выбирал из предложенных ему занятий и САМ себя развлекал. Все это можно делать дома с тем же успехом. Зачем куда-то ехать, чтобы там заниматься тем, чем дома? Если там никто не развлекает и ничему не учит?
Посмеялась про "учат не вырывать игрушку, а мягко..."-дальше прям слышу ответ двухлетних детей:)
01.12.2014 15:20:06, lovecats
Английский - это пример. Можно подставить на это место буквы, числа и т.д. все знания, кот. Ребенку такого возраста были бы не нужны в естественной среде.
Ну, если у вас дома есть вся среда, то можно и не ехать, но у меня ее нет, хотя я помешана на игрушках и здесь на эту тему уже писала не раз. И дети оттуда уходить не хотят, там все очень интересное.
Про посмеяться - зря смеетесь, на занятия ходят некоторые детки с серьезными диагнозами и даже они постепенно усваивают правила. Там сразу подключается и педагог, и мамы, и я вот за несколько мес. там лично видела наверное 2 десятка детей и все научились правилам. Детям от 1,5 до 2,5 лет.
01.12.2014 16:16:01, Eva_K
Я не понимаю пользы пребывания здоровых детей с детьми с диагнозами. ЗАЧЕМ? Возможно, Монтессори подходит больным деткам, но здоровым зачем?
Буквы нельзя заставить выучить насильно. Как и что-то еще.
01.12.2014 17:54:56, lovecats
А что делать с детьми с диагнозами - изолировать? Сейчас таких детей и пограничных очень много. Я больше чем уверена, что у вас и в группе, и в классе (как и везде) будут дети с аутичными чертами, например, они на лице не написаны, если что, кажется, что просто ребенок невоспитанный или странный, их очень много везде. Здоровым детям полезно знать, что люди бывают разные.

Монтессори как раз скорее подходит здоровым, нездоровых надо больше натаскивать, здоровые сами всему учатся в правильной среде. Вы хоть сходите один раз для интереса, много нового для себя откроете.
01.12.2014 18:16:54, Eva_K
Люди-то бывают разные, только такие дети редко корректируются среди нормальных, если с ними дополнительно и сильно не заниматься. И я не считаю полезным пребывание психически больных детей(с агрессией, к примеру) среди здоровых. Это НЕ полезно здоровым. Что делать? Изолировать, да, почему нет? Не лечить же больных засчет здоровых. Еще раз-я об опасных говорю. Остальных редко отличить можно от здоровых. 01.12.2014 18:22:27, lovecats
А я говорила хоть что-то про агрессивных тяжело психически больных опасных? Таких понятное дело никто не будет водить на развивашки. Но таких меньшинство. А про то, что остальных невозможно отличить от нормальных - ну как вам сказать, да, со стороны кажется, что просто очень разбалованный ребенок, например, ну так тут на конфе многие описывают такое или похожее поведение, но у того мальчика диагноз "аутичный спектр". А чем не полезно пребывание со здоровыми детей с СД, например, они не агрессивные, а наоборот очень добрые. Они не вырывают чужие игрушки. Они не дерутся. Вообще у вас такой взгляд на вещи, что я теперь понимаю, почему мамы тех детей такие задерганные и так боятся косых взглядов. Мы живем в таком мире, что никто не застрахован от того, что у него родится больной ребенок или что ребенок заболеет или как-то будет отличаться от нормы, поэтому полезно анализировать свои взгляды с точки зрения тех, кого вы хотите изолировать. 01.12.2014 18:40:49, Eva_K
Ну прям, не будет! Водят, еще как-и еще говорят, я деньги за это заплатила, имею право. Знаю такие истории среди знакомых.
Мамы те задерганные не от косых взглядов, а от осознания того, что на фоне здоровых детей их дети сильно отличаются-и таким мама можно только посочувствовать:(
А уж говорить, что все дети с СД солнечные и добрые-это как минимум неверно. Далеко не все.
Да, никто не застрахован, но пиханием больного ребенка в коллектив здоровых, особенно если он не может там находится-зачем? Его этим не вылечишь и другим навредишь.
01.12.2014 19:00:01, lovecats
Да, конечно, миллион научных разработок об интеграционном методе, но вам, конечно, лучше известно, как и кому можно помочь. И сочувствие у вас странное. Если так сочувствовать, то и осуждения не надо. Но ладно, это уже все офф полнейший. 01.12.2014 19:35:25, Eva_K
И, кстати, если бы мой ребенок был один на один с такими детьми, что в садике и происходит (реальность такова, что в каждой группе есть такие или пограничные дети), то я была бы против, но на развивашке дети всегда под присмотром взрослых, все их контакты ежесекундно регулируется взрослыми, они не предоставлены сами себе как в садике. 01.12.2014 18:47:21, Eva_K
На развивашке под присмотром взрослых, а в саду нет? Странно. У нас два взрослых на группу-воспитатель и нянечка. 01.12.2014 18:55:08, lovecats
Два взрослых на сколько человек? Это именно что и без присмотра. На нашей развивашке каждый ребенок с мамой + педагог. Для тех, кто правила усвоил, след. группа - два педагога на 6-7 детей 01.12.2014 19:28:13, Eva_K
на 15 получается. Как же выросли столько поколений? По вашей идее, не должны были. Или все сплошь ненормальными дожны были быть. А пока все наоборот-крутые современные подходы и программы, а псих. нездоровых детей намного больше. 01.12.2014 21:13:07, lovecats
Экология. Техногенная среда. Разные виды вмешательств в естественные процессы (лекарства, мед процедуры, еда ит.д.) ведь большинство этих поражений уже на стадии плода, т.е. Аутизм, Сдвг и т.д. Нельзя списать на плохое воспитание. 01.12.2014 21:24:29, Eva_K
Аутизм аутизмом, но из нормалного ребенка можно сделать ненормального, если наседать на него вдвоем "мама+педагог"(с). ИМХО. Многовато взрослых на одного малыша. 01.12.2014 22:12:13, lovecats
Единственный способ взаимодействовать с ребенком для вас - "наседать"? Я ни разу на ребенка даже голос не повышала, как и педагог. Это другой вид взаимодействия, очень мягкий, уважающий личность ребенка. Вам надо на это посмотреть. 02.12.2014 06:59:24, Eva_K
Не поверите-личность ребенка прекрасно можно уважать и в коллективе. Коллектив личность ну никак не занижает. Если ребенок позанимался групповыми занятиями, то у него пострадала личность? 02.12.2014 10:21:07, lovecats
А для вас наседать-это повышать голос? Интересно как. Для меня повышать голос-это кричать. А наседать-это именно что усиленно заниматься. Зачем на одного здорового ребенка 2 взрослых? 02.12.2014 10:19:52, lovecats
а Ваши ответы не категоричны? тот автор, к которому аппелируете Вы очень аргументированно ведет разговор, а от Вас ответы на грани грубости.
Кстати, по поводу школы, Вы очень удивитесь, но дети на домашнем обучении не менее успешно, а порой и более по сравнению с их сверстниками.
01.12.2014 10:04:11, Fidget
Простите, для меня грубость вот такое сказать "в сад водят чтобы сбагрить". Вот это для меня за гранью.
Я ничему не удивлюсь, с чего мне? Потому и советую обучать на дому, не надо с таким посылом в коллектив водить, меньше проблем другим будет.
01.12.2014 10:07:33, lovecats
+1, про смену обстановки, у меня ребенок, когда кое-как ходил в сад, нас психолог настоятельно пыталась вернуть на "путь истинный" так ей ребенок и ответил, а что здесь интересного? площадка одна и та же, и там ничего нет, песни на музыке одни и те же, физкультура неинтересная, рисовать я умею , игрушки в группе одни и теже и т.п. 01.12.2014 09:05:11, Fidget
Во сколько лет он это сказал? :)
А дома? Не то же самое? Или ему каждый день новые игрушки покупают? Или каждый день на новые площадки водят? Вот интересно, чем аргументировал ответик свой?
А про смену обстановки-таки поясню: мы встали с утра, умылись-оделись, вышли, снег посмотрели, фонарики посчитали, пришли в садик, разделись. В саду с ними ЗАНИМАЮТСЯ(так бывает, да), по крайней мере, в нашей ясельной группе. Там тьма игрушек, прибавляются новые. Там муз и физ занятия, прогулка, сон. Это все СМЕНА ОБСТАНОВКИ.
Что мы имеем дома: встали, оделись, выловила, уговорила поесть через "это не буду, вообще не буду, не из той тарелки, сосу дай", пока сама себя в порядок приведешь-упал, подрались(в саду не дерутся-некогда, не до того), это дай, нет не то, а это, нет не это-аааааааа!!!!!!, одеваемся гулять. Нет, не эти сапоги, нет, не мама, а деда одевай, нет, не деда, а мама сопли вытри-аааааааа!!!!-взмыленные все вываливаемся гулять. Куда? На площадку. Одну из нескольких, приевшихся за 2 года. А если погода невозможная-сидим дома. А это значит-мультики дай(а нельзя), это не хочу, то надоело.
В саду такого НЕТ. Там им просто в голову не приходит так себя вести и придумывать дурь, обстановка не располагает. Там ввиду того, что много детей, Влад забывает, что надо носиться за Сашей и выдирать у нее из рук то, что она взяла поиграть. Там что свободно-то и конфетка. Потом оно меняется на другое-это СМЕНА впечатлений.
01.12.2014 09:51:45, lovecats
Марина, а как вы думаете, почему они так по-разному себя ведут дома и в садике? С чем это связано? Не с тем ли, что дома они чувствуют себя расслабленно? Что они знают, что дома можно себе позволить быть самими собой, а не ходить строем? 01.12.2014 10:21:18, Eva_K
Ну у нас в саду тоже занимались, сад считался лучшим по микрорайону, только вот к концу первого полугодия в школе наилучшие результаты показыавают дети, не ходившие в сад или мало ходившие. Это я к тому, что не стоит столько надежд возлагать на садовский занятия. 01.12.2014 10:14:25, Fidget
Я ничего не возлагаю. Я ни на что совершенно не рассчитываю в плане сада, кроме как той самой обстановки. Но при этом я вижу результат не только по смене обстановки, что меня весьма радует. Возить куда-то-это ад адский, тем более малышей, тем болеедвоих. А моих-это исключено, их рвет фонтаном везде, кроме метро, а до метро нам ехать на автобусе. Но даже если б не рвало-я себе не представляю, в каком виде я их привезу домой после поездок на общ транспорте. Это ОЧЕНЬ тяжело даже детям постарше, а уж таким.. 01.12.2014 10:20:47, lovecats
Вас же никто не убеждает возить на общ транспорте двоих, это и правда тяжело. Но у вас же двое, это же маленький коллектив, а вы же кажется по профессии педагог-дошкольник. Столько можно всего интересного придумать. Но кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания. Почему бы просто не сказать: я так делаю, потому что мне так проще, а не потому что детям так лучше. 01.12.2014 10:31:48, Eva_K
Неправильно кажется. Я учитель английского в школе. Но суть не в этом. Вы, имея сильно разновозрастных детей, плохо себе представляете маленький коллектив двухлеток. Особенно которые компанию любят. 01.12.2014 10:52:55, lovecats
ответики у Вас, у моего ребенка все рассуждения довольно разумные и взрослые уже с 2 лет.
Дома ребенку новые игрушки каждый день не покупаются, но... на площадки ходили разные - это факт, игрушки тоже не раз в 5 лет менялись, у ребенка довольно хорошая фантазия и игры она могла придумывать очень разнообразные сама, часто я подключалась, потом мы любили всегда настолки и головоломки, в саду в это никто играть не будет, секция 3 раза в неделю и кружок были вполне достаточны , ну и наличие старшего ребенка тоже не давало скучать. При этом ребенок абсолютно социализован, когда надо "строем ходить" умеет, учительница в школе не нарадуется.
Так что при наличии возможности мамы сидеть дома, сад - для ленивых мам, имхо.
Вы удивитесь, сколько детей почему-то уже в довольно взрослом возрасте (подростковом) потом заявляли , что не любили ходить в сад, но при этом чисто внешне все было очень весело и здорово. А мамы считали, что дети безумно любят сад.
01.12.2014 10:01:04, Fidget
Так я так и не поняла-это в 2.5 года она у вас в головоломки играла?
Вы удивитесь, но я вам скажу-я не любила ходить в сад, потому что раньше были не сады, а колонии строгого режима. И да, многие взрослые теперь люди, конечно, это скажут.
"В саду в это играть никто не будет"-вообще не поняла. Аргументируйте.
И еще вопрос-вы кем работаете? Или вы не работаете?
Или работают ленивые мамы?
01.12.2014 10:10:41, lovecats
Слушай , для 2,5 лет тоже есть головоломки. Это и пазлы и сложные сортеры, и все то, что требует смекалки и какой-то концентрации знаний. 01.12.2014 13:56:00, ПчЁлКа
да, в 2,5 уже играла, есть головоломки с 3 лет, начальные уровни были уже доступны.
В саду в настольные игры с детьми играть не будут - это я имела ввиду, причем не настолки типа бродилок с фишками , а более интересные, например, мы покупает отсюда www.igroved.ru, потому что надо за ними отдельно следить , объяснять правила, смотреть, чтобы ничего не растеряли.
У меня фриланс, сознательный, с меньшей зарплатой, но у меня сейчас другие приоритеты, у меня еще подросток есть .
Я не писала, что работаю ленивые мамы, я написала, что при наличии мамы дома и возможности в сад не отдавать - отдать ребенка в сад, это лень мамы, имхо.
01.12.2014 10:20:20, Fidget
А я вам написала, что это не лень, а часто самое разумное, что можно выбрать. 01.12.2014 10:21:54, lovecats
Пы сы я верхний ответ дополнила, чтоб вам понятно было про смену обстановки. 01.12.2014 10:11:36, lovecats
Iволга
Пипец у вас садик... у нас ни одного карантина по вышеперечисленным заболеваниям не было, и гастроэнтерита ни разу. ну индивидуального развития личности от сада никто и не ждет. 29.11.2014 13:08:07, Iволга
Да уж. Про ппц +1 29.11.2014 23:34:31, lovecats
Люпин
Просто Вам лично садики хорошие не попадались, увы.. Или Вы чей-то негативный советский опыт переносите на реальность ... У нас лично в садике и бассейн, и рисование, и танцы-физкультуры всякие как для тематических, так и для старших детей (проверено дочкой). При этом на развивалках именно что балду пинают, чисто время высиживая, а потом забивая головы родителям всякими умными фразами :( 29.11.2014 00:14:26, Люпин
Викуся1981
А чем были плохи советские садики? Я вот с 1,5 лет в таких была и при этом на пятидневке. Воспоминания только позитивные. Душевности и порядка в разы было больше,чем сейчас я наблюдаю в салу у ребенка. И да,наш сад тоже лучший по Обручевскому району ЮЗАО: бассейн и прочее. 03.12.2014 00:54:55, Викуся1981
+1 29.11.2014 15:46:02, anchous
Ой, Люд, не в садике дело. Глобально я такого же мнения, но с точки зрения развития, скажем узко направленного . Абсолютно согласна, что садик с бассейном плавать не научит, хочешь научить хорошо плавать - сдавай к профессионалу, хочешь музыкальное развитие - сдавай в музыкальную школу, хочешь хороший английский - нанимай англичанку в няньки с рождения, хочешь, чтобы умел рисовать - сдавай в изостудию, ну и дальше по списку. Уходом и условиями садики отличаются - это факт. Я его рассматриваю только как источник общения с себе подобными, ибо уметь общаться в коллективе тоже вещь полезная и "строем ходить" тоже полезно. Насчет развивалок, тут нужно очень внимательно к выбору педагога подходить. Мы ходили в детский клуб на занятия только к конкретному педагогу, она единственная творила с "детьми" чудеса и детям было интересно , и развивала она здорово. У меня Лиза в садике по интеллектуальным умениям/навыкам опережает деток однозначно, считаю, что это заслуга педагога. 29.11.2014 09:37:48, ПчЁлКа
Люпин
Ну, моя старшая была такая же - развитием всех опережала в группе благодаря занятиям с педагогом. Но в садике она тоже много чему научилась - например, играть с другими детьми :), что тоже очень ценно особенно в плане школы. 30.11.2014 19:35:46, Люпин
Садик может быть хорошим для 3х или скорее 4х летки, для 2х летки сама идея садика не подходит по причине возрастных психологических особенностей.
[ссылка-1]
29.11.2014 07:25:34, Eva_K
Iволга
а я читала, что ребенка лучше отдавать в сад в 2 или 4 года, 3 года - самый неблагоприятный возраст 29.11.2014 13:08:37, Iволга
Чем позже, тем лучше, ИМХО. А почему 2 лучше, чем 3? 29.11.2014 14:10:36, Eva_K
Iволга
Объясняли тем, что 3 года кризисный возраст, и что дети в 2 года адаптируются легче (психологически) 29.11.2014 15:19:12, Iволга
Внешне может легче (выглядит со стороны), т.к. Дети меньше протестуют, а травма больше. И вроде 2 - тоже кризис, террибл ту и все такое. 29.11.2014 17:24:17, Eva_K
Iволга
мопед не мой, инфа из какой-то статьи. моя дочь в 2 года прекрасно садаптировалась и дома сидеть жутко не любила, хотя сидела мало и не по-долгу в садовском возрасте 29.11.2014 18:58:15, Iволга
Я бы сказала, что хороший садик с хорошими педагогами очень хорошо лет с пяти-шести для подготовке к школе. 29.11.2014 09:39:36, ПчЁлКа
+100 29.11.2014 13:46:02, mara
Согласна. Но что же делать? Няню найти на 8ч. в неделю я пыталась, найти нормальную няню - это тот еще квест. Не говоря уж о том, чтобы найти няню, которая с ребенком занималась хоть немного. 29.11.2014 10:32:14, Eva_K
Вариант няни я даже и не рассматриваю. У меня богатый опыт со старшими, хвати мне уже этих нянек и домработниц;). Поэтому будем ориентироваться по обстоятельствам. 29.11.2014 10:58:50, ПчЁлКа
Да, к вам далековато возить будет.
Так то и у нас с бассейном и зимним садом и со всякими новомодными фенечками.
Сын ходил в образцово показательный сад.
Но ВСЕ, что надо к школе- получили на доп занятиях в развивающем центре.
А на утренники без юмора смотреть не могла лет до 6 ти.
29.11.2014 01:58:23, Микробус
А на утренники надо смотреть без юмора? Зачем?:) 29.11.2014 23:38:48, lovecats
Люпин
Новомодные фенечки совершенно к делу не относятся. Обычно достаточно выбрать хорошего воспитателя :)). Так что либо возите к нам :)) (самолет есть на 6-40 утра), либо не надо про ВСЕ садики писать :). ПыСы. И что можно сделать на утренниках с малышами-то, чтобы их выступление тянуло на премию по культуре???? 29.11.2014 07:20:45, Люпин
Вам тоже не стоит писать про ВСЕ садики.
А хорошие воспитатели это мигрирующий вид.
Нет гарантии, что отдав к хорошему- с ними же подготовительную группу и закончите.
29.11.2014 09:36:06, Микробус
Люпин
Я не пишу про все вообще садики, но и утверждать, что это вот прямо ппц для ребенка совершенно неверно, ибо садик это хорошо и весело :) 29.11.2014 16:43:36, Люпин
Викуся1981
Хорошо и весело,там детям ,которые адаптировались психологически. 03.12.2014 00:57:16, Викуся1981
Плюсанусь. Двойняшки знакомой, четырехлетки, все время ее спрашивают-мам, а чего малыши так плачут? В садике же так классно! Они сами плачут, когда их забирать приходят. И отнюдь не потому, что у них дома плохо. Дома у них шикарно во всех смыслах. 29.11.2014 23:37:39, lovecats
Согласна. У меня со старшими такая история. Когда Маша ходила - сад был просто отличным, выпускал очень умных деток, ибо заведующая была помешана на интеллектуальном развитии и с детьми очень серьезно занимались, когда второй пошел, то заведующая сменилась и новая распустила в всех педагогов и отменила все занятия. 29.11.2014 09:42:21, ПчЁлКа
Iволга
и вместо умных из садика стали выходить дети счастливые)))
шучу))))
29.11.2014 13:10:26, Iволга
Эх, если бы, слова клоун или шут было бы равно слову счастье, я бы разделила бы Ваш оптимизм ;))) А так, стали выходить шуты;)) 29.11.2014 14:23:59, ПчЁлКа
Iволга
ну так это с точки зрения взрослого, а дети-то вполне при этом могут быть счастливы))) и в общем-то эти "шуты" имеют теже шансы на успех в жизни, что и те "умники" 29.11.2014 15:21:46, Iволга
только потом полкласса таких "шутов", а детям с высокой образовательной потребностью приходится добирать на стороне, т.к. мотивация стремительно угасает 01.12.2014 10:06:29, Fidget
Нет у меня таких вариантов, до любых развивашек мне ехать надо, а работы у меня с документами много, я их все не могу с собой таскать и раскладывать в фойе;) 28.11.2014 19:52:41, ПчЁлКа
Мои неделю ходят, неделю болеют(ну, примерно). Но сто процентов я за сад им, т.к. мультики много нам исключено, дома делать решительно нечего, на улице больше часа-тоже, в итоге крышеснос у всех. Плавания и занятий у нас никаких нет, занятий им в саду выше крыши хватает. Так и ходим. Отлечимся и идем в сад. Хоть неделю, хоть как. Я не представляю, чем их развлекать дома-им все надоело, маются дурью, из-за этого дерутся, ноют, орут. В саду им нравится. Орали только первую неделю(т-т-т)
Вообще, неограниченное ко-во мультов по сравнению с садом-куда большее зло. ИМХО.
28.11.2014 18:37:59, lovecats
Если так часто болеет, то наверное дома. У нас вроде ттт нормально ходит, болеет конечно но не так часто. Я правда водой его холодной обливаю:) не знаю можт и не это помогает, но все же 28.11.2014 17:40:16, habuba
Natalya d'*
лучше дома, а вместо мультиков можно во что то играть... с няней.
но если ребенок любит мультики, можно и "неограниченно мультики"
28.11.2014 17:35:20, Natalya d'*
я за дом :)

но я вобще не приверженик садов глобально. и планшет в пользовании у ребенка - не демонизирую.
28.11.2014 16:18:11, mara
Люпин
Я думаю, если других вариантов нет, то сад лучше. Только водить не на полный день туда. 28.11.2014 15:19:22, Люпин
В чем смысл не полного дня? Т.е. Я к 9 ее привожу, в 12 забираю. Ибо в 12-30 их уже спать кладут . в 9-30 я приеду домой, успею только себя в "порядок привести", бумажки разложить и мне уже пора за ребенком ехать. С учетом того, что этого удовольствия мне на три дня, а потом я буду полторы недели сидеть с ней дома откачивать сопли, сбивать температуру и лечить от кашля. Еще ее плохое самочувствие надо вписать между занятими старших, потому как больного ребенка особо с собой никуда не потаскаешь. 28.11.2014 17:06:13, ПчЁлКа
Люпин
Все время забываю, что у вас садик не в пешей доступности. Я (или муж) ребенка отводим в садик к 8-30, в 8-45 уже дома. За ребенком я выхожу в 12 ровно, в 12-10 в садике. За время с 9 до 12 я переделываю все дела (если не надо ехать в этот день на работу). Но если у тебя мало времени остается, то тогда дома лучше сидеть, но лично я работать с ребенком дома не могу совсем, только во время сна разве что... 28.11.2014 17:46:27, Люпин
Мне сначала старших надо к восьми в школу отвезти, потом Лизу в сад. Потом еще ее забрать и еще кого-то из старших забрать. Меня хождение в сад на полный день устраивает, если бы она не болела и ходила без сбоев, а так получается , что я вообще ничего не успеваю. Когда она дома и здорова, то я и работать успеваю, и на плавание мы ходим, и еще и со старшими я на подхвате , и на крайний случай я ее везде могу с собой взять и куда-угодно съездить. 28.11.2014 19:46:17, ПчЁлКа
Iволга
Вы вот лучше проверьте микроклимат в саду. у нас было четко - как начинается отопительный сезон, так дети начинают повально болеть. потому что в группе жарко и сухо. родители некоторые не разрешали открывать даже верхнюю фрамугу. я на род.собрании предлагала купить хотябы увлажнитель воздуха, но никто не захотел 28.11.2014 14:30:16, Iволга
Не сыпьте мне соль на рану. У нас родительский комитет занимается тем, что думает какие подарки сотрудникам детского сада купить на Новый год, дни рождения и как стол им же организовать. Я предлагала в самом начале и теплый пол в сортире сделать (там холод такой, что до горшков не дотронешься ), и кондиционер повесить, ибо пока не начали топить в группе тоже холод был, хоть куртки одевай, и увлажнитель бы поставила. Но у них отговорки, что типа нафиг в эту группу вкладываться, на след год в другой будем :) Зато бодро так воспитатель призвал поздравить весь персонал, включая пищеблок с Новым годом;)) 28.11.2014 17:11:33, ПчЁлКа
Если более без осложнений (бронхиты, отиты и тд) и лечитесь без антибиотиков каждый раз, то лучше в сад иммунитет вырабатывать. А в свободное мамину время ничего не мешает также в бассейн ходить. 28.11.2014 14:27:45, OlenkaO
МарикаЧ
Вот наличие свободного времени, пока ребенок в саду - большое дело. 28.11.2014 14:35:17, МарикаЧ
Так от этого садика еще меньше свободного времени . Когда ребенок здоров, то никто из рабочего процесса не выпадает даже если она дома, а когда она болеет, то мы с ней вдвоем на полторы недели минимум недееспособны. 29.11.2014 11:04:08, ПчЁлКа
МарикаЧ
Что реально лучше из этих двух вариантов - не знаю.
Я выбираю детский сад, потому что ребенку там веселее однозначно, с ней там больше занимаются и разносторонне развивают, я сама не такая затейница.
Для моего ребенка был бы лучше третий вариант - сидеть с нашей няней. Она бы и развивала, и гуляла. Но я не работаю, потому няня на весь день в нашей ситуации - роскошь.
28.11.2014 14:25:56, МарикаЧ
Iволга
Смотря какая цель. Если ребенка надо в сад водить все равно будет, то лучше водить. Посоветую не выдерживать ребенка до полного выздоровления. Объясню почему. Как правило эти "простудные" вирусные инфекции не заразны уже через пару-тройку дней от момента заболевания, а иммунитет к ним вырабатывается не надолго. В итоге, когда ребенок полностью выздоровел, да еще посидел пару дней , для, так сказать, "закрепления результата", то он выходит в общество уже без специфического иммунитета против того вируса, которым он болел и сразу может заразиться им же. Поэтому целесообразней вести ребенка сразу, как прошел острый периоди нормализовалось самочувствие, остаточные сопли и кашель не страшны.
Лично я бы водила в сад, в период адаптации к саду частые неосложненные ОРВИ - норма и не отражаются на дальнейшем здоровье.
28.11.2014 13:46:35, Iволга
Т.е. Вы предлагаете водить с соплями и кашлем ребенка в сад? У нас вот таких приводят, потом вся группа болеет. 28.11.2014 14:11:33, ПчЁлКа
Iволга
не-а, болеют от того, что совсем выдержанных детей приводят))) причем болеют эти самые "выдержанные" дети (почему - я объяснила в предыдущем посте)
инфекции там все равно "гулять" будут, как правило самый заразный период - это сутки до заболевания. а остаточные явления не опасны ни для окружающих, ни для самого ребенка.
28.11.2014 14:26:41, Iволга
Василиса из сказки
Проверено на среднем(((. Пока "выдерживала" - болел не переставая. Потом сил уже не было после очередной болезни, отправила в сад через день после того, как температура упала (день на 3-4 после начала болезни), и как-то "процесс пошел". Мне и педиатр старшей (хороший врач) так советовала. Именно так и объясняла, как Вы пишете. 28.11.2014 14:47:04, Василиса из сказки
tЮлька
Нет, не поэтому. Реально на 4 день посде начала прозрачных соплей ребенок уже не заразен. И зеленые сопли и кашель - это уже точно не заразно. 28.11.2014 14:25:09, tЮлька
Lenor
Дело в том что через полгода лучше не станет, надо просто это пережить, второй третий год уже лучше дети ходят в сад.

Я пульты убираю высоко и все, мультики смотрим дозировано
28.11.2014 13:21:06, Lenor
Для ребенка лучше с мамой дома и гулять побольше, поменьше мультиков. На самом деле и дома ребенок многому учится. Пусть вам помогает. Нашему я вчера купила маленькую щетку-веник, "подметает" с радостью, посудомойку разбирает.))) Чем не развитие координации?)))
А для мамы - лучше в садике ребенок и работа, если она любимая.)
28.11.2014 11:48:39, Рипли
Ребенок мультики смотрит много, потому что мать за компьютером сидит и работает;) Меня не развитие смущает, а вредность большого количества мульфильмов;) Не могу определиться, что больший вред для ребенка мультфильмы или бесконечные ОРЗ /ОРВИ и прочие вирусы 28.11.2014 11:54:12, ПчЁлКа
Бесконечные вирусы однозначно вреднее. Да и какая разница, если в итоге ребенок 2 недели дома сидит, да еще и больной и требует внимания вдвойне.
С мультиками бороться. Может, конструкторами заинтересовать? Железную дорогу из Икеи пробовали? Наш может час сидеть.
Но, правда, не могу ничего за компом с сыном делать. Иногда просто прячу ноутбук, чтобы не просил.((( Полчаса в день мультиков считаю, что достаточно.
28.11.2014 11:59:42, Рипли
Мультики она смотрит одна без моего участия, а конструктор требует моего участия, чего я обеспечить не могу 28.11.2014 14:09:44, ПчЁлКа
Бесконечные вирусы, если правильно с ними обращаться, через какое-то время прекратятся, если мы говорим о ребенке без каки-то хронических проблем со здоровьем, они предназначены для укрепления имунной системы. А вот от мультиков целыми днями вреда гораздо больше. 28.11.2014 13:46:58, хризАНТем@
Иммунитет невозможно укрепить вирусами,спросите любого иммунолога,можно только подорвать.
Иммунитет к данному вирусу около месяца,потом можно им же опять заразиться.
И попасть в порочный круг-непрерывно болеть,ибо организм ослаблен постоянными болячками
29.11.2014 09:36:00, да прям там
Iволга
специфический иммунитет только при соприкосновении с вирусом и вырабатывается, а "подорвать иммунитет" - понятие науке неизвестное 29.11.2014 13:12:06, Iволга
tЮлька
Ни фига , даже посадив дома дочь болеет с той же периодичностью, у меня календарик :)) 28.11.2014 14:26:00, tЮлька
Lenor
+много 30.11.2014 11:19:54, Lenor
Так и я о чем?! Болезни они будут в любом случае, потому что этот такоф способ приспособления организма и его имунной системы к жизни. А, значит, сажать дома с мультиками вместо садика с подружками/друзьями вообше смысла нет. 28.11.2014 14:40:19, хризАНТем@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!