Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

термо белье и иже с ним

сколько раз слышу про термобелье и не понимаю - в чем его принцип действия?
ну подштаники, ну майка с длинным рукавом, ну носки. оно все тонкое, пусть чуть плотнее обычного, но глобально внешне - что там может греть?
многие одевают его + комбез и гулять на улицу. реально греет?

в чем принципе его действия и КАК правильно носить?
спасите добрым советом!!
а то может и нам надо уже перестать кофты надевать под комбез, а одеваться полегче - в термобелье???

и второй вопрос про ботинки типа суперфитов. без меха, внешне нетолстые - за счет чего они теплые? их надо с каким носком надевать (синтетика, хб...?) - знаю, есть там хитрости. можно ли их сушить на батарее? и тп
я , как оказалось, в новомодных материалах полный профан :)
19.11.2014 15:26:04,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо!!! куплю точно старшему)))
про мелкую обдумаю.
20.11.2014 12:35:12, mara
тетя Катя
Я вот тоже не понимаю, как оно работает. У старших естб термоболье. Какое? Не заю. Есть потолще, есть потоньше. Но они саортом занимаются. Муж в том году раздобыл носки термо. На вид обычные, плотные, но не скажу, что толстые. Всю зиму носил одну пару. Ни одной дырк . Говорит, что теплее. Но мне больше понравиось, что не рвутся, как обычные:-) :-) :-)
На эту зиму купил себе еще две пары. Ъочу старшим тоже купить, для лыж. А после первых прогулок по морозу думаю что и себе надо бы взять:-)
У варьки лежиь на вырост на 104 вроде комплект белья. Как его носить еще не задумывалась. Старшие носят на голое тело белье, сверху спорт костюм лыжный и на лыжи. А кода ходить - сверху куртку надевают. Но у нас то морозы о го го.
20.11.2014 07:37:35, тетя Катя
По-моему если комбез очень теплый не мембранный, то особо не нужно. А вот если комбез мембранный, то не обойтись. Мы с +5 в рейма тек на термо чистая шерсть мериноса, не потеет и не замерзает. Когда похолодает, сверху еще слой флис оденем. Но мы активные довольно, не сидим ни минуты. 20.11.2014 05:21:35, Eva_K
А мы даже в такой же рейме до -6 гуляли просто колготки х/б с эластаном и футболка с длинным рукавом.
В морозец уже надели флисовую поддевку под комбез.
Но ребенок у нас тоже активный.
21.11.2014 00:44:53, Рипли
могу сказать только свои ощущения)))
я сейчас без термобелья не выхожу с ребенком. При этом я с ним не скачу и не бегаю. Хожу спокойно или стою. Мне оно нереально комфортно. Одеваю на голое тело. Муж кстати тоже очень проникся. Дети тоже носят.
19.11.2014 20:23:03, grinda
спасибо/ а на него свержу что ? 19.11.2014 21:36:27, mara
иногда ничего,куртку. А иногда могу и кофтень еще приодеть.....но я реально мерзлявая))) 19.11.2014 22:32:17, grinda
Термобелье бывает 2х видов. первый тот,что вам уже описали, для подвижных, активных людей и 2рой вид из шерсти мереноса,вот он как раз для тепла и подходит малышам. У меня Тим ходит сейчас в комбинезоне Лэсси как раз на такое термобелье,пока не мерзнет,посмотрим что будет в морозы.Тоже не оч активный. У меня самой мембранная куртка, в ней стоять холодно,а вот когда двигаешься сразу становится тепло в любые морозы.обувь думаю работает по тому же принципу. Для малоактивных малышей, думаю не подойдет. 19.11.2014 19:39:49, малинка1987
есть наводка что за темобелье из мериноса? 19.11.2014 21:41:36, mara
норвег,lynxy.merrimerini,например. вы же в Воронеже,насколько я помню? вот,ссылка на норвег в вашем регионе [ссылка-1] 19.11.2014 22:28:48, малинка1987
спасибо! 20.11.2014 12:33:42, mara
Термобелье вообще не для греть, а для активных телодвижений, оно впитывая влагу не дает вспотевшему человеку замерзнуть. По мне так это такой же ход как рейматек), которая типа до -20 и еще куча разных товаров с крутой маркетинговой политикой. 19.11.2014 18:38:18, Свтк
рейматек мне тоже вещь не понятная)))))))))))

моя мало активна сейчас. то есть смысла в термобелье выходит нет. а смысл есть ли в мембранной обуви?
19.11.2014 18:52:47, mara
elhemina_h
А мембранную обувь, я читала, ни в коем случае нельзя носить с носком из чистой шерсти - она типа как-то забивается и теряет свои свойства. Обязательно должна быть примесь синтетики. Типа такой термо носок, который надо надевать прям на голую ногу. У нас есть мембрана, но чет я больше натуральным материалам доверяю) А так нам ее аж до -15 позиционировали. 19.11.2014 21:01:52, elhemina_h
Фишка в том, что синтетика не впитывает влагу, а отводит ее от тела, и дальше эта влага выходит через поры мембранной ткани. А натуральные ткани, в т.ч.и шерсть очень хорошо впитывают, т.е. влага задерживается внутри обуви. Соответственно ноги начинают мерзнуть.
У нас есть термоноски с 15% шерсти, а все остальное разного вида синтетика. Но они еще и махровые внутри. Надевали с куомой. Так вот когда бегает ребенок или просто сам ходит, то ножки очень теплые. А вот при -10 просто прокатились до магазина в коляске, ножки были холоднее.
21.11.2014 00:49:49, Рипли
elhemina_h
Аналогично:) у нас правда шерсти больше в составе, но не суть. Когда ходим на прогулку без коляски, дочке волей-неволей приходится идти - ноги реально теплые, и это простая котофеевская мембрана. Вечером ездила гулять на коляске - как итог холодные ноги. 21.11.2014 05:34:08, elhemina_h
аааа вот в чем фишка 21.11.2014 01:08:12, mara
вот я тоже там слышала, сям, а точно не знаю )))
спаисбо - тут подскажут ))
19.11.2014 21:40:51, mara
elhemina_h
Почему нет? Есть, я думаю, если уж очень хочется) Термо из шерсти мериноса как раз для малоактивных детей. Я все-таки взяла, но она у меня реально мало двигается и как-то после прогулки была холодной:( плюс я считаю удобно - запихал ребенка в комбинезончик и ок. 19.11.2014 20:56:21, elhemina_h
да кто его знает, хочется или нет. я жадная, а оно дорогое)))) я пытаюсь понять - нужно ли )))

а что за термо такое из мериноса? впервые слышу
19.11.2014 21:40:10, mara
elhemina_h
Если что, мы взяли Janus - не реклама ни в коем случае, просто оно в мазакее продается, а мужу удобнее всего было туда заехать. В прошлом году была joha, ее тоже оч хвалят. По цене - joha чуть подороже. Просто есть народ который реально этим заморачивается, все эти слои - синтетика, флис, мембрана... Но у нас семейка неспортивная, мне главное чтоб ребенок на замерз;) 19.11.2014 22:19:12, elhemina_h
elhemina_h
Это вроде овца какая-то, термо из ее шерсти якобы еще и греет, а не только поддерживает температуру, и влагу впитывает до 30 проц от собственного веса - одни плюсы:) Ну и шерсть - это не флис какой-то, не люблю я его) Мне просто все говорили, что под наш костюм ничего такого не надо, а тут бац, и ребенок холодный - она почти всю прогулку провела на качелях. В общем, может оно и не надо, но мне так спокойнее. Гуляем с ним уже пару дней, вроде норм, но я теперь дочку гоняю, и качели свожу к минимуму.
В прошлом году у нас было термобелье из шерсти мериноса + 5 проц какой-то фигни, я реально надевала это белье, комбез и в коляску. Даже в мороз, если у кого-то возникало желание погулять с Никусей. Но тогда Ника еще не ходила, и в коляске был мешок из овчины.
19.11.2014 22:10:59, elhemina_h
кстати у нас есть рейматек, но я его купила чтоб носить до -5 максимум, и на лужи, он не промокает и водоотталкивающий. 19.11.2014 19:09:06, Свтк
про мембрану я спрашивала когда экко покупала, мембрана влагу не пропускает ни внутри, ни снаружи, поэтому я их и купила. 19.11.2014 19:01:06, Свтк
Муж фанат термобелья, купил детям тоже. Его надо надевать только на голое тело. Сверху можно одежду, снизу нет.
В общем, я пока вижу одно-если ребенок двигается. то ему тепло в любом белье. Если нет-то замерзает в ста одежках поверх терма(НЕ ПОТЕЯ при этом). Чудес не бывает тут.
19.11.2014 18:24:50, lovecats
то есть первично все же - активен ли до пота или нет.
моя не активна.
19.11.2014 18:52:05, mara
для термобелья моя тоже не активна, тут только ЮКгерл дочке подойдет наверное)) 19.11.2014 19:05:05, Свтк
Свет, я там ниже написала- у меня Леха спит в нем и не мерзнет. А у нас реально холодно бывает. Можешь себе представить промерзшую сталинку в ноябре, в Питере!! Обогревателями я не пользуюсь в таких случаях- очень сушат воздух, поэтому кутаемся. А ночью только белье спасало. Сейчас, ттт, аварии устранены и мы немного прогреваемся))) но еще не жара, как обычно зимой. 19.11.2014 19:09:36, Madina
я на ребенке не пробывала, а вот на себе и муже испытала), может они разные по составу бывают? 19.11.2014 19:32:48, Свтк
Не знаю. Я ему покупала нашего производства. Хб с синтетикой чуть. Тоненький трикотаж с тоненьким начесиком. Год уже и не скатался и не сел и не вытяулся. Я с размером ошиблась и год подворачивала широкие манжеты. Одеваем на подгузник))
я тебе письмо написала.
19.11.2014 19:41:05, Madina
О ты в сам попала) 19.11.2014 20:00:55, свтк
))) 19.11.2014 21:46:47, Madina
Нету письма 19.11.2014 19:46:58, свтк
Термобелье поддерживает т-ру хорошо. Тебе вот ниже написали, что для этого активность нужна, а я когда не понимаю в чем Леху спать уложить, то термобелье одеваю ему. У нас бывает очень дубово дома, то аварии какие-то, то еще что-то и батареи ледяные. Ну и я спокойна, что ребенок не замерзнет. Одеяла и кофты он не любит, поэтому и гуляет он в белье. И он не особо активный. Очень редко бегает- обычно залипает в одном месте.
Поо обувь- не скажу, у моих мембрана и на тонкий носок/колготы носят и теплые все. Соня тоже абсолютно не активная))
19.11.2014 18:02:33, Madina
у меня зимних нет малышке, вот надо покупать - потому озадачилась.
сын не мерзлявый и всю жизнь активный, сейчас вобще в кроссах до школы бежит летних. ругай не ругай... ))) а что он носил в 2 года я уже не помню )))

дома мои в трусах, у нас жара
19.11.2014 18:51:36, mara
купи мембрану и на шерстянной носок, а на сугробы-морозы можно типа валенок 19.11.2014 19:06:40, Свтк
пасиб 19.11.2014 21:37:07, mara
Термобелье действует только если много двигаться. Принцип в том, что влага (сиречь, пот) отводится от тела и в результате предотвращается переохлаждение. Ботинки с симпатексом сушить на батарее нельзя, а то слой разрушается. Они не столько теплые, сколько поддерживающие естественное тепло тела, тоже отводят влагу и дышат. Носить их надо со специальными носками в идеале, но можно и простые носки или колготки, но только не чистый хлопок, а с синтетикой. Но это все лрять же только в случае активного движения на улице. Если ребенок не сильно активен, то лучше унтов и пуховика ничего по-прежнему не придумано. 19.11.2014 15:50:15, хризАНТем@
моя пока не очень активно ходит в комбезах, да (
спасибо!
19.11.2014 18:49:54, mara
Iволга
хм... я в общем-то и без термобелья, надеваю колготки, футболку с длинным рукавом, комбез (осенний осенью, зимний зимой) - и гулять. Теплее одеваю, только если на сон или совсем уж холодно 19.11.2014 15:37:43, Iволга
я кофту еще одеваю, ноу нас комбезы все довольно тонкие. 19.11.2014 18:50:09, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!