Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

общение между детьми

Девочки, расскажите пожалуйста а как правильно взаимодействовать с активными детьми, которые отбирают игрушки и прочее?
Есть у нас тут один знакомый русский мальчик, на год дочки постарше. Ходим вместе на пляж. Мальчик очень активный, отбирает игрушки, кричит и плачет если у него что-то забирают, даже если это не его. Мама у мальчика адекватная:) Моя девочка очень тихая и скромная. Никогда ничего не отбирает, чужое не возьмёт. Своё может попытаться не дать, если у неё это агрессивно отбирают. И что-то вот я смотрю как дети играют и мне её прям жалко. Мальчик отберёт у неё игрушку, а она подходит и говорит что хочет эту игрушку. Мама мальчика в такой ситуации говорит, что сейчас он наиграется и всё вернёт через минуту. Так и правда в основном происходит. Я потом дочь спрашивала не раз - понравился ли тебе этот мальчик? Она говорит да, понравился. В общем, я прям не знаю как реагировать..Ну не отбирать же у другого ребёнка игрушки силком. Но в то же время не хочу, чтобы моей дочери было обидно. Постоять то за себя она не умеет, характер не такой.
19.10.2014 16:06:42,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
Кать, у меня Лёва типа того мальчика. Но если ты пишешь, что на год старше - то уже должен соображать немного парень. Для себя адекватным считаю, если мой ребенок что-то у кого-то отобрал на моих глазах, так же отобрать у него и провести беседу. В общем-то Лёва уже отбирает что-то только когда в раж входит и балуется, в такие моменты я просто прекращаю совместные прогулки с другими детьми обычно и веду его спать:)) после 3 лет ребенок в состоянии запомнить, что отбирать нельзя, можно попросить или поменяться. Так что думаю вполне уместно требовать сиюминутное возвращение игрушки, если дочке это надо, конечно. Ну и неплохо бы мальчику тоже проигрывать ситуацию "ты не отбирай, а попроси", если его мама этого не делает, а вы постоянно тусите вместе, значит, твой выход. 21.10.2014 20:21:43, Dashut
Адекватная мама отреагирует когда ее ребенок отбирает чужое. И уж точно не будет объяснять что поиграет и отдаст. Со старшим были такие ситуации, то что другая мама адекватна я перестала думать через месяц :))) 20.10.2014 15:49:23, Иришка-Мартышка
Да я уже поняла, что видимо не совсем правильно представляла поведение адекватной мамы:)))
Буду в общем защищать интересы ребёнка. Если мама не будет вмешиваться в то, что делает её ребёнок, то общение ограничу или прекращу вовсе.
20.10.2014 16:09:55, Berty
Callypso
Тебе уже все написали :) Могу только свой опыт рассказать.
При всей живости характера, общительности и моторчике в попе Ник - по натуре валенок. Он очень добрый, совершенно не жадный и не умеющий отстаивать свою собственность. Это при том, что он в среднем минимум на полголовы выше своих сверстников и на 2-3 кг тяжелее.
Вернее, он сам все свое отдаст с радостью, лишь бы с ним поиграли. Да, при этом чужое тоже молча заберет.
В Турции он, видя в прямом доступе +/- свой возраст молча сгребал свои игрушки и шел "дружить".

Мне делать нечего - когда у моего все отобрали, а ему ничего не дали - приходится подключаться.
"Маша/Петя/Вася, это ведь Никитины игрушки, либо дай ему свою, либо верни его, он тоже поиграть хочет..."
Обычно на этом этапе включается и мама оппонента. "Маша/Петя/Вася, отдай Нику игрушку...".

Т.е. я не жду, когда у мамы оппонента совесть проснется, я раньше интересы Ника отстаивать начинаю.
20.10.2014 09:16:25, Callypso
У моей как-то отбирал по старше мальчик игрушку, она не отдавала, я сначала не вмешивалась, но когда он её потащил за собой вместе с игрушкой, так как моя не отпускала, то сказала мальчику отдать игрушку. Но я после этого вообще перестала носить игрушки на улицу. А вообще если твоему ребенку не комфортно то вмешиваться, если ей пофиК) то и так же) 20.10.2014 08:46:14, свтк
Если это реально, то на стадии когда мальчик пытается отобрать игрушку вмешивалась бы и игрушку не отдавала. "Это игрушка (имя дочки). Она не хочет ее давать". Если это уже произошло, попросила бы маму сразу же отдать игрушку, а не когда мальчик наиграется, объяснив, что это нарушает границы вашего ребенка и ее сыну тоже важно понять, что нельзя силой забирать чужие вещи. В идеале, лучше все-таки вмешиваться до того, как он забрал. 19.10.2014 23:37:22, Eva_K
Спасибо, буду теперь вмешиваться. А то я что-то растерялась..опыта у нас общения на площадках практически нету и подобных ситуаций ещё не было) 20.10.2014 00:05:30, Berty
На здоровье. У нас тоже нет, это я в монтессори центре научилась, раньше тоже терялась, нас же в детстве учили делиться и не быть жадными. 20.10.2014 00:23:25, Eva_K
Да я вообще не считаю и никогда не считала,что ребёнок обязан делиться...Вот просто ни разу. И всё равно растерялась.. 20.10.2014 00:34:12, Berty
Была какая-то статья, в ней говорилось, что ребенок вообще не обязан давать свои игрушки. Взрослый же не отдаст свой телефон «поюзать» незнакомому человеку. так вот, у ребенка отношение к своей игрушке такое же, как и у взрослого к телефону. 22.10.2014 13:14:47, Ekatta
Inna Sarioto
Если дочь это не задевает - я бы не стала акцентировать внимание .
Моя старшая легко делилась всегда и ей было жалко других детей.
Она легко переключалась на другие игрушки.

А младшая не такая , кричит : " Не дам! Мое!"
Это в случае если ребенок не знакомый или не нравится.
И в этом случае я могу подойти к ребенку и сказать : отдай , пожалуйста, нашу игрушку , мы сами хотим играть .можешь взять наш мяч ( например )
Но друзьям Милана сама предлагает игрушки и делится с удовольствием , поэтому на тему жадности я не парюсь .
19.10.2014 17:20:08, Inna Sarioto
Да когда она делится, то я конечно не вмешиваюсь и меня это не напрягает. Но вот когда у неё силой отбирают игрушку,а она обратно её забрать не может - вот только этот момент не нравится. Она подходит и жалобно говорит, что хочет ту игрушку...
Кстати вот да, моей тоже жалко детей. Она даже бывает сама протягивает игрушку, если видит что мальчик плачет из-за неё.
Я на тему жадности вообще не парюсь)) Даже если бы не отдавала) Ребёнок имеет право выражать желание/не желание делиться:)
19.10.2014 22:41:21, Berty
то есть она подходит и жалобно просит отобранное свое вернуть? тогда я подошла бы к мальчику и попросила обратно нашу вещь. если не отдает - подключила маму, которая должна любыми путями чужое вернуть имхо.
если мама не реагирует или говорит, что типа да поиграет и вернет, я постараюсь настоять, если ничего не меняется, а моя в горе просит вернуть, я такая могу и отобрать ))))))
19.10.2014 23:12:12, mara
+1 20.10.2014 08:49:15, свтк
ну не то что прям просит...просто стоит и говорит,что хочет ту игрушку..Предлагаем другую- не хочет,надо именно ту. Не рыдает конечно, переключилась быстро, но видно что ей не приятно и немного обидно. А мне её жалко((
Мама да несколько раз именно так и реагировала. Сегодня вот единственный раз она не разрешила ребёнку что-то отобрать.
Буду в общем отстаивать интересы своего ребёнка)
19.10.2014 23:57:36, Berty
да, на твоем месте отстаивала бы интересы дочери. она хочет эту игрушку, имеет право.
мама та должна у мальчика игрушку отобрать и вернуть. как она будет это делать - не твои проблемы.
20.10.2014 11:42:58, mara
Natalya d'*
вашей дочке не жалко "делиться", посему проблемы нет.
ну или вы не поняли, жалко ей или нет, вообщем, я б попыталась выяснить против она или нет "дать поигать на минутку", если против, сидела б рядом с ней и фиг тогда у НАС кто что отнимет
19.10.2014 17:05:51, Natalya d'*
Так дело в том, что мы с этим мальчиком общаемся. Точнее начали общаться. И в гости он к нам приходил. Поэтому это не совсем тот вариант, что кто-то посторонний отбирает игрушки, а вот конкретно этот ребёнок. Сесть рядом тут получается не совсем выход..т.к. мальчик всё равно с нами везде ходит. И вот как себя вести в ситуации, если общение достаточно тесное с его мамой и соответственно этим мальчиком? Вот пришёл он в гости и отбирает игрушки у моего ребёнка..Что делать, как себя вести? 19.10.2014 22:45:33, Berty
Natalya d'*
блин, начала писать и всё стерла.
Ваша ситуация происxодит по 100 раз в деьнь в любом детском коллективе ( типа яслей), мне суперпонятно как ее разруливать, но это проще показать, чем обьяснить.
19.10.2014 23:57:26, Natalya d'*
понимаю) просто мы до сих пор не общались в детском обществе, вот я и не пойму как правильно реагировать..) 20.10.2014 00:01:39, Berty
Natalya d'*
вообщем, ниже написали. Если мальчик при этом орет, мама должна его взять на руки и успокаивать/воспитывать, а вы отошли в сторонку и дальше играете.
это на улице, а к себе домой таких проблемных не надо приглашать, надо жалеть своего ребенка.
Короче, "правильная" мама должна каждый раз когда он "просто берет" подходить и говорить "так нельзя, надо спросить "можно я поиграю этим совочком?", заставить отдать, заставить попросить, если другой ребенок молчит (часто дети начинают просто молча прижимать совочек к себе) сказать "видишь, МАша не хочет давать совочек, она им еще играет, давай потом, когда она поиграет, попросим?" и т д, вообщем, в 2 года это обьясняют так же как в 7, как ни странно.
20.10.2014 00:09:40, Natalya d'*
+100 20.10.2014 11:43:49, mara
спасибо, всё понятно.
Т.е. по сути получается, что с слишком активными детьми по гостям не ходят? Иначе выходит что мама постоянно что-то объясняет ребёнку и что-то не даёт, не разрешает взять, ну и т.д.
20.10.2014 00:26:18, Berty
Natalya d'*
В моем окружении мамы в год начинают обьяснять, в 2,5 даже активные дети уже "играют по правилам".
Тут проблема не в "активный", а в "невоспитанный".
Ну или есть больные дети - я как то на детской площадке узрела 4х летку, ктр истерил, ибо другой ребенок что там у него тронул.
Выглядел он нормальным, но потом мы с мамой разговорились, у ребенка инвалидность ( она не уточнила заболевание, я не спрашивала), он ходит в специализированный садик.
20.10.2014 00:30:54, Natalya d'*
+1 мама должна объяснять и объяснять про правила. ну или пресекать действия своего. 20.10.2014 13:38:47, mara
Ну да, я своей тоже всегда говорю, что чужое трогать нельзя. Но она у меня не агрессивная ни разу...
Что там у этого мальчика -я точно не знаю. Но возможно и есть причина для такого поведения...
20.10.2014 00:41:51, Berty
Natalya d'*
как вы описали - нормальный мальчик, просто мама не утруждает себя воспитанием :)
такие у нас на площадке/в песочнице тоже есть, но я
1. не собираюсь дружить с их мамами
2. увидев их в далеке, подхожу к своему ребенку и как наседка от коршуна, заслоняю.
А эти дети прям вычисляют "тех кто младше меня и играет один, без взрослого в радиусе полуметра", подлетают к таким и хвать игрушку!
А их мамы/папы/дедушки сидят на лавочке и типа в другую сторону смотрят.
20.10.2014 14:30:20, Natalya d'*
объяснить маме, что так не пойдет. что , если дочь против, то мальчик не должен отбирать или должен вернуть без всяких "поиграется и отдаст".
если не понимает мама, то я бы перестала общаться временно - значит у вас пока разные взгляды. ей то выгодно, это ее паренек старше и ее паренек в выигрыше. она значит не парится, а мне бы это было неприятно.
19.10.2014 23:13:57, mara
а если мальчик из-за этого будет постоянно рыдать и орать? Ну т.е. ему всегда надо чужое, я так поняла маму. Как вообще такие дети общаются с другими детьми? Общение то выйдет?
да вот и мне неприятно. Я своей дочери никогда не разрешаю брать чужое и честно в такой бы ситуации не разрешила бы взять у малыша игрушки. Но правда у моей даже годовалые умудряются отбирать))) но там всё как-то менее агрессивно)
20.10.2014 00:00:30, Berty
не твое дело переживать про этого мальчика))) у него мама есть - пусть с ним сама разруливает. диалог правильной мамы - наташа выше описала. я полностью согласна.

а эта мама немного неправильная))) я бы ее в дом не звала точно. зачем мне надо, чтобы на моей же територии моего же ребенка притесняли? :)
20.10.2014 11:45:21, mara
да я не переживаю)) просто если ребёнок будет постоянно орать, то нет смысла общаться с ним..точнее игр никаких не получится.
В общем буду бдить интересы дочери)
20.10.2014 13:26:37, Berty
Natalya d'*
а зачем вам так сильно хочется дружить с мамой, ктр не хочет воспитывать своего ребенка? да еще и приглашать ее в гости? такое впечатление что ВАМ хочется дружить с мамой, а общение детей тут из за "а куда их деть?" (и ваша дочь терпит того мальчика ибо вам начхать на нее)
Я поняла что "это не так, просто у меня нет опыта", я пишу что со стороны картинка вот такая складывается, и дочка может ситуацию так видеть.
20.10.2014 00:05:39, Natalya d'*
Наталья, у Вас очень агрессивная позиция, так тоже нельзя. Прекратить дружить на время вряд ли получится, скорее насовсем. С чего вы взяли, что та мама нормально на это смотрит? Возможно она просто пытается избежать скандала или истерики в общественном месте? У меня старшая тоже ужасно себя вела в таком возрасте, и объяснять я пыталась и отнимала и наказывала, все бесполезно, ответ почти всегда такой «мне надо!», а если не дают и ударить могла. И я тоже старалась избежать большего скандала, если ребенок быстро переключил свое внимание на другую игрушку, и сразу же возвращала, как только она ее бросала. Я считаю, что лучше подождать минуту, пока ребенок не бросит игрушку и вернуть ее хозяевам, чем слушать визг на всю площадку и видеть, как все на тебя смотрят, как на мать-монстра. И я вовсе не считаю себя «неадекватной» мамашей. Просто есть возраст, который надо пережить, у нас он прошел почти к пяти годам. Сейчас она ни у кого ничего не отнимает и даже говорит другим, что так делать нельзя.
Вполне возможно, что у автора с другой мамой дети уже через год начнут играть нормально, но если мамы сейчас перестанут общаться между собой через год обиды не пройдут, Ведь наши дети самое дорогое для нас и когда другие считают их ненормальными нас это сильно обижает.
22.10.2014 14:45:12, Ekatta
Да не то что сильно хочется. Просто общаемся и всё. Дети играют, им нравится играть вместе. Они общаются на русском языке, понимают друг друга. И мы взрослые отдыхаем. В гости зовём тоже в общем из-за детей.
Почему начхать? Странный вывод) Я её спрашивала не раз - нравится мальчик? хочешь с ним играть? пойдёшь снова? она говорит - да. При встрече радостно бежит.
20.10.2014 00:16:34, Berty
ну у них пока память как у рыбки ))) 30 секунд))) образно я щас)) 20.10.2014 11:46:08, mara
Поговорить с мамой по-дружески, объяснить, что дочка расстраивается и тебе неприятно. Или самой мальчику объяснить(больше для мамы), мягко не дать отобрать игрушку у дочери, попутно проговаривая типа-давай не будем у нее отбирать, это ее игрушка, она поиграет и тебе даст, давай я дам тебе вот это пока и т.д. Не знаю, поймет ли мальчик, но мама, если как ты говоришь, адекватная, то понять должна, что ты не в восторге от такого поведения ее сына и дочку обижать не дашь. Я бы так сделала. 19.10.2014 23:05:46, lovecats
+100 22.10.2014 14:58:27, Ekatta
Да мама вполне адекватная. За ребёнком в общем смотрит. Всегда говорит,что это малышка (на мою дочь), так и так делать нельзя и т.д. Вот только с игрушками проблема((
Начну я пожалуй с мальчика.Думаю мама должна понять и будет получше этот момент контролировать.
20.10.2014 00:04:15, Berty
к слову, на своей территории я с чужими детьми довольно строго могу себя вести,когда их мамы не реагируют . а правила моего дома нарушаются. 20.10.2014 11:47:09, mara
да я вот как-то не сообразила) подобное в первый раз на моей практики. 20.10.2014 13:30:41, Berty
мы одних друзей в итоге отвадили от прихода к нам в дом. потому что они считал, что их дети вольны себя вести как им хочется у нас дома. я была с этим несогласна.

теперь встречаемся на нейтральной территории :)
а точнее, встречи в принципе сошли на нет, потому что им удобней, чтобы дети были в более закрытой обстановке (в гостях) ,потому что по общей территории, например, игрового зала -они просто разбегаются и шкодят уже везде. а там обычно родители чужих детей менее милые чем я, как друг :)
20.10.2014 13:41:18, mara
понятно)) ну мы сами были инициаторы гостей..Ну и дом тут это почти продолжение улицы, два шага и пляж) Просто смотрю, что дочери нравится играть с мальчиком. Конечно в идеале я бы хотела общаться со спокойными детьми))) Может такие тут тоже найдутся:) 20.10.2014 14:25:15, Berty
да и эти перерастут имхо :) при правильном подходе обеих мам. 20.10.2014 14:58:48, mara
+1 если у вас уже до гостей дошло, то есть близкое общение. то я могла бы мальчику напрямую объяснить, как марина предлагает. бывает, что посторонних лучше чем маму слушаются. ну если, коненчо, мама коршуном не прибежит )))))) 19.10.2014 23:15:38, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!