Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молоко, бутылка, сон

А нсть тут еще такие кто после отмены ГВ на ночь начал давать молоко в бутылке? А когда перестали и почему? И как потом засыпали дети?
Я как в год кормить перестала, так 2 раза в день давала по 150-200гр молока в бутылке. Утром и вечером. Года в полтора от утреннего молока Соня отказалась, а вот перед ночным сном у нас прям традиция - ванна, кремом мажемся, массажик легкий и у меня на ручках пьет молоко из бутылки. При этом засыпает сама уже в кровати, выпив молоко. На руках засыпает крайне редко.
Меня все устраивает. По поводу бутылки и соски не парюсь - ей удобно и ладно.

Вопрос - а как будет дальше? Ждать пока сама откажется от молока? Когда жто будет? А как тогда засыпать будет?

В общем напишите если у кого есть пример бутылки на ночь и когда перестали давать и почему!
08.10.2014 19:32:03,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tamil_la
Я даю до сих пор смесь на ночь 200мл, дочурке 2 года 21.10.2014 21:10:02, Tamil_la
мы давали бутылку перед сном с 10 месяцев до 2,5 лет. Пока пьет, читаем книжку, потом чистим зубы, одеваем памперс И пижаму - И спать. :) Ночью он у нас не ел с года.

В 2,5 года вернулись от педиатра (плановый осмотр) И сказали ему, что доктор сказал - никаких бутылок на ночь (as in Doctor said - no more monkeys jumping on the bed). Только sippy cup. Малый не возражал. Он и до этого пил молоко из поильника на дневной сон и утром. Теперь на ночь и на дневной сон пьет из поильника, а потом, как обычно - чистим зубы, переодеваемся и спать. НО - ОБЯЗАТЕЛьНО нужно чистить зубы после питья на ночь.
12.10.2014 04:40:19, Rainmaker
Мы после ГВ в 1,2 перешли на смесь, на молоко у нас аллергия. Так же в начале отказались от утреннего питья, а потом в 2,5 отказались и от ночного само как то получилось, я убрала, а Слава и не стал просить. Спать укладываю, глажу иногда могу подкачать, но вот в последнее время у нас прогресс засыпает сам,но я при этом должна в комнате находится, но хоть не прям рядом с ним 10.10.2014 13:27:16, Морская ( экс. зажимка )
Викуся1981
Ждать. Перерастет. 09.10.2014 18:54:02, Викуся1981
Maxim
Пьем кефир/йогурт примерно за час до сна. Ночью ничего не даю.
Просыпается в 6-30 и пьет жидкую кашку, типа йогурта. Уже в 9-10 часов ест обычную кашу.
09.10.2014 16:21:17, Maxim
Мы до сих пор пьем молоко на ночь из бутылки в кроватке. Только-только ушли от второго ночного молока во сне:))) 09.10.2014 14:36:38, lovecats
тетя Катя
Дочь старшая нет-нет, а гтеет молок перед сном и пьет.
Младшей вечером даю молоко или кефир. Где то за полчаса-час. Потом писать и спать.
Единс венное, может бутылку заменить на кружку. И все. Пусть пьет, раз нравится. Молоко теплое способствует засыпанию хорошему. Это старшая где-то вычитала.
Мы очень долго не могби научиться пить из стакана. Меняла на поильник, потом только стакан. Ночью пила из бутылки где-то до 1,3, пока не скисло молоко, дать было нечего, ну и больше не понадобилось.
В те времена варя засыпала набегавшись, когда сядет юатарейка, те там где она села, там и ложилась и засыпала. Те бутлка ни при чем была вообще.
Сейчас ужинаем. Чуток игиаем. Писать идем и говорю, пошли баиньки. Сама ложится. Я рядом полежу минут пять и ребенок спит. Причем в ванну ходим раньше. Тк после нее она еще долго бцдет бегать, она ей минимум час жизни добавляет.
Собственно и днем также. Пришли с ул цы, покушали и она меня сама ведет в кроватку.
09.10.2014 10:45:26, тетя Катя
На дневной сон так же. После обеда полчасика побегает и идем переодеваться и спать. Я максимум минут 10 рядом посижу и тоже спит.
Все остальное она давно из чашки/стакана пьет. Но это же сколько времени займет 200гр молока из стакана выпить?! Она залпом глотков 5-7 делает воды днем и все. Ну и плюс наверное сосательный рефлекс еще сильный вот и нравится ей соска :)
09.10.2014 12:18:27, От ЮКгерл
тетя Катя
Моя обычно пьет сразу стакан. Будто ей сутки пить не давали:-)
Я личнл против сосок. Старшие вобще без них выросли- мелкая сосала до 1,3 а пить научилась только к полутора. И то я бутылку убрала сразу, как из поильника смогла пить. Я считаю до года - это нормаально. После - излишне.
09.10.2014 12:22:47, тетя Катя
мы пьем из бутылочки утром перед садом, чтобы проснуться и на ночь , примерно 120 мл. Отказываться пока не собираемся. Пьем смесь 4ку малютку 09.10.2014 10:16:30, lesia85
Водолейка
Обычно все так или иначе отказываются, обычно этому способствует смена обстановки, например, уехали отдыхать-в гости и т.п., т. е. нарушение ритуала "не специально".

ЗЫ. По моим знакомым дольше всех пила бутылку на ночь соседская девочка - до 4,5 лет. Точнее не бутылку, а поильник, а потом обычную бутылку из-под воды с молоком.
09.10.2014 08:39:50, Водолейка
emiiil
в стакане. уже пьет не каждую ночь. до 3 лет дети пьют ночью в среднем, перестать давать не надо, надо ждать, пока потребность отпадет 09.10.2014 07:50:53, emiiil
старший не пил из бутылки никогда - было гв до 1/8 г, потом все - качала на ночь или засыпали в обнимку в кровати

мелкая молоко чистое почти не пьет - не любит особенно. но из бутылки после отмены гв стала охотно пить кефир на ночь, в соске огромная дырень, она кефир и сосет - мне так удобно, чтоб в кровати не разливала из других емкостей. не парюсь, как надоест - сама бросит. я довольна, что алинка любит кисломолочку, поощряю.

ночью алина пьет воду из поильника с трубочкой - опять же, чтоб не разливала. объем разный - то два глотка за ночь, то пол поильника, а может и весь. от чего зависит - не знаю.
сын ночью ничего не пил после отмены гв.
09.10.2014 01:12:23, mara
Люпин
И у старшей была и у младшего сейчас схема укладывания совершено одинаковая - ванна, бутылка с молоком, сказка и спать. От молока именно в бутылочке старшая сама отказалась в три года, стала пить из чашечки. Сейчас (в 9 лет) пьет на ночь кефир. То есть привычка выпивать молочное на ночь осталась. 09.10.2014 00:08:22, Люпин
И я пью на ночь кефир :) муж крутит пальцем у виска , а у меня и мама и бабушка сколько помню всегда на ночь кефир пили. Помню в России еще бабушка часов в 6 вечера кричала нам разлить кефир по чашкам что бы нагрелся :)) 09.10.2014 13:07:16, От ЮКгерл
Викуся1981
+1.Кефир на ночь-это святое! 09.10.2014 18:49:53, Викуся1981
Люпин
А я вот не могу кефир вообще пить - у меня на него, кх-кх- живот реагирует :))) неправильно. Хотя традицию эту полностью одобряю :), так как верю в нормофлоры 09.10.2014 18:45:50, Люпин
У нас есть пример бутылки на ночь..Я Гв прекратила в 9 месяцев (пропало молоко), с этого времени пили смесь, до года на дневной и ночной сон, и ещё ночью просыпалась 1-2 раза попить смесь. В полтора года пошли к педиатру и неврологу, там длительный осмотр был, больше часа, и они в один голос, услышав про смесь, сделали огромные глаза и взъелись на меня, мол какая смесь в полтора года, вы чё? Кефир пейте, йогурт, другую моолочку типа творога и т.д, но бутылка со смесью??? Я прям себя двоечницей в школе почувствовала. А чем, говорю, это так страшно, если дочка так жадно перед сном пьёт (с бутылкой прям засыпала), и ночью проснувшись и получив смесь, засыпает? А тем, говорит, что она уже взрослая и должна есть взрослую пищу из взрослой тарелки. А вы таким своим поведением получите ребёнка с искривлённым прикусом и кариесом в лучшем случае (т.к. зубы после сосания бутылки не чистятся), и будет она у вас грызть ногти, сосать воротнички и курить (!!!) (про худший случай я даже не осмелилась спросить). Я как бы в уме разделила это всё на 11, но решила попробовать - если дочка спокойно воспримет отсутствие бутылочки, значит действительно ей уже это не нужно. И на удивление, она буквально за пару дней отказалась. Вечером конечно поныла перед сном (она ещё не говонрила тогда), искала глазами бутылку (но я их джалеко запрятала), ночью проснулась пару раз поныла минут 5-10, несильно, а так, скорее удивлённо, и всё. Забыть забыла о ттом, что когда-то так увлекалась молоском)) С пустышкой через полгода было так же. Повзрослела видимо.
Так что исходя из своего опыта, я считаю что попробовать может и стоит, но если ребёнок будет из-за этого в сильном стрессе, не насиловать, а может попробовать заменять чем-то другим (пить скажем, кефир, компот). Про пустышку мы кстати придумали легенду и отдали её на даче маленькой ляле в колясочке (соседской). И дочка потом с гордостью всем об этом сообщала))) Ваша ж, я так понимаю, уже разговаривает, так что просто молча убрать наверное уже не получится))
Но отправной точкой для меня было явно не мнение врачей (которые кстати нам намеряли оогда неподтвердившихся диагнозов), а любопытство моё - может и правда переросла уже? А докторицы такие даже не удивляют уже(( Подруга в полтора года с сыном были у заведующем педиатрическим отделением больницы, где услышала что ГВ (!!) в полтора года - это просто вредная привычка, от которой, как и от других вредных привычек, надо отказаться. Вот и приехали. А в коридоре у кабинета этой самой тётеньки висят постулаты ВОЗ о ГВ, мол как это хорошо, полезно, важно и т.д. и т.п.
09.10.2014 00:01:25, WizeWife
Lenor
Я честно говоря даже не помню когда Поля пить из бутылки перестала, но после двух это точно.. А Сашка сейчас да пьет перед сном смесь и засыпает, без этого не уснет. И не собираюсь отучать )) 08.10.2014 22:57:32, Lenor
А Полч сама вдруг решила что больше молоко на ночь пить не будет? 08.10.2014 23:41:20, От ЮКгерл
Lenor
Не , это я решила убрать бутылку из нашей жизни и Поля стала пить кефир из чашки уже )) 09.10.2014 08:46:25, Lenor
У нас так же ))))
Я не знаю когда откажется...брат мой до 4-х лет пил на ночь молоко из бутылки ))))
Моя тоже засыпает не на руках, а сама в кровати. Поэтому в засыпании особых изменений и не будет.
08.10.2014 22:00:37, мама семилетки и годовасика
Ну да. Про засыпание наверное верно. А молоко пусть пьет наверное - полезно же :) тогда забиваю и жду пока сама откажется :) 08.10.2014 23:39:57, От ЮКгерл
Мне кажется, что надо дождаться какого-то момента и просто самой не предлагать. Думаю придёт время и ребёнок откажется. Тем более, если ты не паришься)))
А меня дочь наоборот что-то пристрастилась к молоку))) Никогда его не пила, а тут прям требует. Но правда не на ночь, а днём)
08.10.2014 21:34:50, Berty
ГВ или из чашки?

Как у вас в общем дела?
08.10.2014 23:38:24, От ЮКгерл
У нас Гв, но молоко пьёт обычное, из чашки. С лета даже от поильников всяких отказалась.
У нас хорошо))) Море,солнце, красота))))
С горшком сейчас тренируемся активно. Начала проситься. Уже несколько дней писаем в дороге под кустики и спит она днём без памперса. Ночью пока не решаюсь без него положить..
08.10.2014 23:49:20, Berty
А вы в какой части Индии? В Гоа? На юге, да? Там ведь одна половина богаче (там года раньше колонии были), а вторая - победнее.

У нас многие ездили в Индии в отпуск. Показывали фотки бесподобных гостиниц. Говорят за тобой постоянно ходят два мальчика - один с пальмовой веткой, обмахивает, а второй - посыльный :)
08.10.2014 23:56:50, От ЮКгерл
Мы в Северном Гоа. В южном подороже, но не существенно. Туда в основном едут пакетные туристы по путёвкам:) А те, кто живут долго - те в Северном. Я тут таких отелей не видела))) Вообще мне кажется Гоа и отели понятие не совместимое))) Комфорт тут стоит очень приличных денег, это просто не та страна для такого отдыха. Тут хорошо отдыхать бюджетно и с рюкзаком на плечах))) Тут много бэкпекеров, неформального народа, всяких хиппи, людей с нестандартными взглядами на жизнь)
А вот примерно как выглядят отели в Гоа)))
картинка

картинка
09.10.2014 00:12:23, Berty
А как там в плане гигиены? У меня как-то сложилось мнение, я в Индии не была ни разу)) что там грязно) 09.10.2014 11:00:25, свтк
Викуся1981
Там грязно.Реально.Крысы и коровье дерьмо это нормальное явление+куча мусора около домов. В гоа еще прилично относительно других штатов. Мне хватило там ровно недели отпуска,чтобы понять ,что в индию больше ни ногой,равно как в индонезию. 09.10.2014 19:02:05, Викуся1981
Ни одной крысы ещё не видела. 09.10.2014 19:46:17, Berty
Да так же как и в других подобных азиатских странах. Ну может чуть грязнее) В самой Индии конечно грязно, Гоа в этом смысле отличается, это можно сказать такой островок Индии. За пределы Гоа выезжаешь - бедность и разруха. Я правда не ездила,но народ так пишет. 09.10.2014 11:17:44, Berty
Викуся1981
В Малайзии и на островном Таиланде такой помойки -нет. 09.10.2014 19:03:26, Викуся1981
Я была на трёх островах в Тае - всё примерно тоже самое. В Тае чуть чище, да. Но разница не столь велика. 09.10.2014 19:50:47, Berty
я что-то была лучшего мнения о гоа )))
прости, а не боишься там заразу какую подцепить? прививки делали какие-нить специальные?
09.10.2014 01:14:18, mara
не боюсь)) обычная азиатская страна. В Тае, к примеру, если отъехать от популярных туристических троп - будет практически так же.
Я прививки не делаю) Они могут понадобиться чисто теоретически, если будешь бродить по джунглям без доступа к нормальной еде и воде) Но мы то на побережье))
09.10.2014 08:32:10, Berty
да да азиатская страна, я в свое время проехаллась по шри ланке не в туристических местах - это же ужас как бедно живут (( про тай тоже в курсе ))
ну и слава богу
09.10.2014 09:29:27, mara
Татьяна Витальевна
про не предлагать- летом Катя молоко на ночь почти не просила, обычно воду-сок-компот пила холодненькие. Похолодало- опять молоко пьёт, сама из холодильника приносит. 08.10.2014 21:48:23, Татьяна Витальевна
интересная взаимосвязь))) вроде холодное молоко не должно греть:)
А у нас тут жара, дочь сроду молоко не пила, а теперь открывает холодильник и требует.
08.10.2014 23:40:56, Berty
Татьяна Витальевна
ну, может- чего-то пить хочется, а воды именно в холод много не надо. А молоко всё-таки как еда организмом воспринимается. 09.10.2014 10:13:53, Татьяна Витальевна
Паровозик из Ромашкова
Мой наотрез отказался в 1.2. Правда, ест два раза ночью(( 08.10.2014 21:24:53, Паровозик из Ромашкова
А что ест? Маму или бутылку? И сколько пьет? Днем достаточно кушает?

Ночью в этом возрасте все-таки уже есть просят как элемент комфорта, голод должны днем утолять. Но как их в этом возрасте ломать?!
08.10.2014 23:37:20, От ЮКгерл
Паровозик из Ромашкова
Бутылку ест). Днем ест отлично. Но ночью обязательно надо(. Два раза по 150 смеси. Старшая перестала есть в один день в 1.8. У подруги, вчера как раз обсуждали эту тему, перестал есть в один день в 3 ровно. Она меня убила этим(( 09.10.2014 10:45:37, Паровозик из Ромашкова
мне кажется- пусть пьет, пока пьется, они так быстро растут))), по делу не подскажу, мой не пьет из бутылки и никогда не пил, пил только старший, потом на поильник как-то перешли, а потом и совсем забросили, то есть традиции не было. А она просит прям молоко или сама даешь, что будет, если не дать? 08.10.2014 20:53:18, муза мужа
Меня сам бутылки не коробит. Интересно когда они вообще перестают пить молоко на ночь?

Не предлагать в голову не приходило. Она сама лезет в холодильник за молоком и просит подогреть. Так что думаю что просто так она не откажется :)
08.10.2014 23:31:56, От ЮКгерл
по теме не подскажу, мне просто понравилось"традиция - ванна, кремом мажемся, массажик легкий".. мм так мило) 08.10.2014 19:59:07, Свтк
Я ведь ее целый день не вижу, ну почти (2 часа утром, 2 часа вечером). А режим у нас такой вечерний с рождения :))

Бывают дни когда она переутомилась и истерит на протяжении всего вечера, но вообще жто наше самое драгоценное время!!! Как молоко выпьет, ко мне прижимается и рассказывает всяко-разно, а я чуть не плачу от умиления :)))
08.10.2014 20:03:53, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
Моя пьет, только не из бутылки, а из поильника с трубочкой. Меня ни грамма не смущает))) 08.10.2014 19:37:51, Татьяна Витальевна
Меня тоже. Но когда-то ведь они перестают на ночь глушить столько молока?! Катя ночью без памперса спит? После выпитого молока не писает ночью?

Соня ложится в 7.30, в 10.30 перед тем как самой лечь я меняю уже довольно полный подгузник и в 6.30 утра он опять тяжеленный. То есть даже когда она днем начнет на горшок ходить, ночью ведь не перестанет совсем писать?!
08.10.2014 19:53:16, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
сейчас похолодало- в памперсе спит. Раз на раз не приходится, то выкидываю памперс потому что у него уже липучки оторвались, от одевания-снимания, а он всё сухой. То проснется под утро на горшок- а памперс уже тяжёленький, т.е ночью уже пописала разок. 08.10.2014 21:26:13, Татьяна Витальевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!