Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

''Белка''

Про чистку зубов

Девчат, как вы своим детям зубы чистите? С какого возраста начали? С пастой или без? И что делаете, если ребенок не дается?

Что-то я напрочь забыла как это было со старшей. С Андреем не парилась, думала годам к двум начну. Но у него зубов полный рот уже, наверное нужен уход уже за ними, а то спереди вижу налет на зубах. Но он не даётся :) Что делать не знаю.
01.09.2014 13:42:21,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чистим уже давно. Сначала закатывали в полотенце, как рулетик, и чистили насилу. Иначе был серьезный оранжевый налет, а нам не нужно проблем с зубами.
Сейчас (3,5 года) дается добровольно, уже давно. Чистим каждый день.
03.09.2014 00:38:24, Rainmaker
Dashut
Мы чистим лет с полутора или около того, как начали кормить с общего стола. С двух лет с пастой. Да, сначала с истериками и боем (ну если одно назвать истерикой 1 минуту нытья) сейчас уже вошло в привычку. Сначала чищу я или папа, потом даем самому поволтузить, попутно объясняя как надо. Налета у него полно, дам камни ему муж уже удалял несколько раз с обратной стороны нижних зубов. В остальном зубы отличные, ттт. Генетика тоже неплохая. Но это не повод забивать на гигиену:) 02.09.2014 23:57:08, Dashut
Паровозик из Ромашкова
Не чищу и даже в мыслях нет пока)). Но мы и зубами не богаты. Аксинья начали чистить с трех, пломб нет, кариеса нет. Я вообще люблю заморочиться)), но это точно не та тема. 02.09.2014 15:31:32, Паровозик из Ромашкова
Мы начали с двух лет чистить, и то, если не прослежу пасту сьедает, но чистит качественно и ротик хорошо полощит. Пасту детскую купила. 02.09.2014 15:25:09, Степанова Катюша
Natalya d'*
не чистим, каждый день говорю себе "надо купить зубную щетку" и каждый день забываю; старший начал чистить в 3 года. 02.09.2014 12:46:18, Natalya d'*
Шютка такой
Со старшим- не помню, как сам стал уметь, не раньше лет двух ( а если уж совсем откровенно, то позднее, думаю). Пока ни одной пломбы ттт!!!!
Младшей чищу с полутора, она как у mara ниже написано- сама ковыряется щеткой во рту, я ее направляю только.. И я тоже мнения, что если генетика плохая, то хоть зачисть, и все-равно кариес будет, равно как и наоборот , в моем окружении примеры это подтверждают
02.09.2014 12:10:59, Шютка такой
''Белка''
Поняла, Стелла, спасибо. В общем, не буду париться уж особо, буду спокойно внедрять практику, а там как пойдет. 02.09.2014 12:28:50, "Белка"
Iволга
Со старшей я чистила с первого зуба (у нас наследственно зубы плохие у всех, и у меня на этом был пунктик), она давалась, вообще умничка девочка была по сравнению с некоторыми)) но зубы все равно были плохие, лечили с 2 лет. Сейчас сменились зубы, 6-ки уже запломбированы(((
Сашка не дается ни в какую. У него еще передние зубы с дисплазией эмали, практически без эмали вообще, я хотела даже ему реминерилизирующим гелем мазать, но он не дается до истерики. Поэтому с Санькой зубы мы не чистим((( Плохо конечно, но я не представляю как это делать. Надеюсь подрастет немного и сам заинтересуется.
Мне, кстати, стоматолог сказала, когда с дочкой ходила, что до 3-х лет свойства слюны таковы, что можно не чистить, только если в качестве педагогического момента, а толку от этого не много.
02.09.2014 10:09:45, Iволга
''Белка''
Оль, вот я подсознательно чувствую, что до определенного возраста чистка зубов исключительно для успокоения совести родителей :) Поэтому и не торопилась с этим делом, тем более, что Андрей ни в какую не даётся. Но вот на днях заметила налёт на передних зубах и запереживала.

А как про дисплазию эмали узнали? Стоматолог сказал?
02.09.2014 10:52:40, "Белка"
Iволга
Да ее невооруженным глазом видно, на зубах есть участки без эмали (желтые), были с четкими границами когда только вылезли, сейчас эти пятна увеличились и четких границ нет. Ну и стоматолог подтвердила, что это оно именно и есть. 02.09.2014 11:59:33, Iволга
''Белка''
Надо же. А я это воспринимала как начинающийся кариес. У дочки на молочных зубах такое было и стоматолог говорила, что это начало кариеса. Т.е. получается тоже с эмалью проблемы были. Но вот постоянные зубы вылезли и нормально всё с ними, ни одной дырки пока нет и пятен никаких нет. 02.09.2014 12:21:00, "Белка"
Callypso
Ээээ, какие два года? С первого зуба чистим. Сначала резиновым напальчником, к полутора годам купили щетку.
Да, не нравится, да, с уговорами, да, через раз - но чищу.
"Ник, пошли зубы чистить."
"Неть, я не хочуууууу!"
"Надо."
"Неть, я не буууууудуууууу!".
"Надо. А то придет дядя доктор зубки лечить".
тяжелый вздох
"Дявай щетку. И пасту."

Иначе они становятся желтыми от налета.
Где-то в 1,5 Никовых года меня стоматолог ругала, что я плохо ребенку зубы чищу.
02.09.2014 09:38:48, Callypso
Наш стоматолог так говорила, пока не может пасту выплевывать, чистить без неё. Это не смотря на то,что на роксе пишут с 0, она говорит ни к чему чтоб ребенок глотал пасту. Поэтому до 2,3 где то чисили просто щеткой. То сам с ней носился,то по очереди. Постепено пасту в вели, сейчас тоже зубы чистит,то он,то я. Ещё он любит за братом повторять, поэтому часто их вместе отправляю. 02.09.2014 09:19:48, Морская ( экс. зажимка )
''Белка''
С братом здорово :) надо тоже сестру подключить к процессу :)) 02.09.2014 09:50:02, "Белка"
фима
Не чищу. Зубов маловато, да и не дается он. 02.09.2014 00:57:44, фима
Lenor
Мой просто бегает с щеткой, очень любит пасту ))) специально не чищу 01.09.2014 22:57:34, Lenor
Аннэта
Чищу своему напальчником резиновым , но не каждый день налет тоже бывает желтый иногда...
когда мой не дается то не настаиваю...
01.09.2014 22:09:05, Аннэта
Вы меня убили..... К 2 годам?????? Да вы должны уже были давно начать! Чистить зубы это также как и почистить нос, уши, или вы тоже к двум годам начнете? Темболее налет видите! У нас мальчик во дворе есть, ему 2,5 года, так у него все зубы кариозные! Вас ждет примерно это же. Не датся-это понятно и это нормально. Сейчас есть паста Сплат к ней идет силиконовая щетка напалечник, надеваете себе на палец и чистите, хватит и 30-40 секунд, вы же не себе чистите. 01.09.2014 21:19:58, Удивлена
Чистим зубы с года, кариес с того же возраста, уже 4 пломбы. Чистим два раза в день специальной пастой. 03.09.2014 12:02:34, banana
tЮлька
Ужас наверно, но у меня старшая имеет такое малое сероотделение, что уши я ей ни разу не чистила. А уж в нос и подавно не залезаю обоим. Мелкому в уши те де тоже не лезу - нафиг-нафиг, сера сама выходит, причем не частно. 03.09.2014 01:53:04, tЮлька
нос и уши мы не чистим. Зубы - да. 03.09.2014 00:39:32, Rainmaker
Lenor
бред такой, сорри )) это все наследтсвенность!!! А не потому что кто то в 2 мес зубы чистить начал, а кто то в два года 01.09.2014 22:56:21, Lenor
я не согласна с наследственностью. Если бы это была только наследственность, у меня были бы самые плохие зубы в мире. А у меня - ни одной пломбы, в то время, как у моей мамы в каждом зубе по три дырки, рутканал, все покрыты коронками, и половина уже сгнила и вывалилась. У папы - тоже самое.
А я свои с детства чистила и берегла, потому что родители не хотели, чтобы меня постигла та же участь, что и их.

П.С. Мне 40 лет, если что.
03.09.2014 00:41:31, Rainmaker
Никто не говорит о ТОЛЬКО наследственности. Влияют многие факторы и среди этих факторов наследственность и состояние ЖКТ намного выше и важнее чем просто чистка зубов.
Есть еще один фактор - советская стоматология. Потому что вот у меня, например, сами по себе зубы неплохие. Но несколько просто "убиты" типа лечением. Сама помню как врачи говорили что дырочка небольшая, а инструмента для таких нет. В итоге сверлили чем есть, пломбы так себе, выпадают, при повторной установке пломбы снова сверлят. Мне один зуб после таких выпадений фактически наполовину сосверлили.
Моя свекровь очень большое значение чистке зубов придает. И детей своих так воспитала. Но у самой не т половины зубов. Потому что диабет. Хоть как чисти, организм этим не обманешь.
У соседей мальчишка 4 года, зубы черные. То ли налет, то ли что, чистят усиленно. На лето вывозят в деревню, на другое питание и воду. Возвращаются с практически белыми зубами. За зиму опять темнеют. Чистят зубы одинаково. Точнее, в деревне зубы ребенку чистят думаю хуже, деревенские бабушка с дедушкой с этим вопросом не напрягаются точно.
Чистить надо, никто не спорит. Но одной чисткой делу не помочь.
03.09.2014 09:13:21, Иришка-Мартышка
Зубы это не только наследственность, да. Зубы формируются в первом триместре беременности, но на формирование влияет генетика. Если не ошибаюсь на сроке 5-7 недель всё это происходит. И вот какие зубы там сформировались, такими они и останутся на всю жизнь. И если зубы плохие - то чистка зубов совершенно не поможет. А хорошим зубам погоды не сделает.
У меня плохие зубы, у мужа тоже, а у ребёнка пока проблем нет. Зубы чистим, но не особо тщательно и начали это делать только ближе к 1,5 годам.
03.09.2014 01:01:29, Berty
+100 )))
старший начал иногда чистить после трех ))) ну не шло у нас с этим никак.
и ничего - хорошие зубки, nnn
01.09.2014 23:12:29, mara
Были с младшим у стоматолога в 2.4. Вердикт "все в норме, можете НАЧИНАТЬ чистить зубы". Так что не надо так категорично :)
Чистка зубов важна, но намного важнее генетика и состояние жкт. А уже после чистка.
01.09.2014 22:55:19, Иришка-Мартышка
''Белка''
Ну вы не убивайтесь только, ладно? :)) Это я что-то расслабилась в этот раз, да. С дочкой я начала до года, а тут вот осечка вышла :)
Спасибо за советы, всё учту и намотаю на ус :)
01.09.2014 21:59:47, "Белка"
Прям ужас-ужасный...я старшему сыну начала чистить к 3-м годам, кариозных зубов не наблюдается. 01.09.2014 21:36:10, мама семилетки и годовасика
''Белка''
Это скорей от наследственности зависит. У моей Алины тоже совсем нет кариеса, хотя сейчас она зубы чистит от случая к случаю в виду подросткового возраста. Пинаю ее, конечно, но каждый раз не проконтролируешь. 01.09.2014 22:02:52, "Белка"
В плане зубов наследственность важнее пасты и прочего. У меня муж ттт у стоматолога был только когда молочные вырывали. А бабушка вообще ни разу зубы с пастой не чистила, умерла при своих зубах, ни разу не лечила и не надо было. 01.09.2014 22:58:29, Иришка-Мартышка
Ни чего себе 02.09.2014 09:14:38, Морская ( экс. зажимка )
''Белка''
Бывает же такое! 01.09.2014 23:04:01, "Белка"
конечно, это наследственность на 98% )))) 01.09.2014 22:17:19, мама семилетки и годовасика
Хозяйственная Блондинка
Со старшей чистила сама, с младшей пустила на самотёк. Итог - кариес в немыслимых количествах. Передние зубы пришлось серебрить, на задних уже 4 пломбы. Причём от одного зуба уже кусок отвалился. В 2 года уже были постоянными клиентами стоматологии. Пришлось насильно чистить. Сейчас постоянный контроль за зубами - каждые 3 месяца визит к стоматологу на профилактический осмотр. 01.09.2014 20:19:32, Хозяйственная Блондинка
''Белка''
Да вот тоже забеспокоилась, потому что вижу, что зубы грязные, надо чистить, уже ж не младенец. 01.09.2014 20:58:19, "Белка"
Хозяйственная Блондинка
Я младшую водила на профчистку зубов - снимали этот самый жёлтый страшный налёт((
Она и не давалась зубы чистить - пришлось зажимать и насильно чистить.
01.09.2014 21:01:59, Хозяйственная Блондинка
Викуся1981
с года начали пастой и щеткой, до года напальчником. С 2 лет делаем чистку у стоматолога каждые 3-4 месяца. 01.09.2014 16:12:28, Викуся1981
''Белка''
Ой, а что это за чистка у стоматолога? И как ребенок эту процедуру переносит? 01.09.2014 16:32:50, "Белка"
Викуся1981
Налет убирают ,который не убирается с помощью щетки и постепенно накапливается.Сейчас без проблем сидит ,широко открывает рот,не боится.Хотя это процедура на 5 минут и совсем конечно безболезненная.Первые раза 2 орал. Но он также и в парикмахерской орал в год-полтора. А в 2 уже сидел и мультики смотрел тихо.Сейчас уже узоры выстригаем,по 40 минут сидит ,не ерзает.
Чем раньше приучишь к стоматологу,тем проще потом.Но главное,чтобы ребенок не испугался. Поэтому мы сначала водили его туда просто в корридоре чуть поиграть, а потом на ручках в кресле посидеть несколько минут. У наших друзей своя клиника, там очень комфортная атмосфера.
01.09.2014 16:40:20, Викуся1981
''Белка''
Ну, своя клиника это полдела считай сделано :) 01.09.2014 17:00:05, "Белка"
Я насильно не чистила и не чищу. Я приучала так, по утрам обычно с собой её в ванну, и при ней чистила, приговаривая как это классно), ей интересно стало и я всучила щетку, лет в 1,5. Сейчас сама там что-то ковыряется, чисткой это конечно не назовешь, в конце я ей по передним сама прохожусь, дальше не дает. И без пасты, сплевывать не умеет. 01.09.2014 15:46:30, Свтк
tЮлька
Никак пока, зубов 6, прикорм минимальный, в основном гв. Щетку пока не покупала даже 01.09.2014 15:35:38, tЮлька
Пока можно сказать никак ))))
Сама "чистит", когда купается, нормально чистить не дается.
01.09.2014 15:22:34, мама семилетки и годовасика
Напалечником - когда только зуб первый проклюнулся. Как вырос немного - щеткой.
Был аериод, когда недавался, пыталась хоть что-то почистить. Потом прошло. Сейчас ему 2.5, чистит сам, я потом дочищаю.
01.09.2014 14:36:47, TinaTekila
''Белка''
А когда не давался, вы его силой удерживали и чистили? Мой кричит, вырывается, дерется :)) 01.09.2014 15:00:40, "Белка"
Да, держала и чистила, но без фанатизма
У нас друзья ребенку до двух лет не чистили, а потом под общим наркозом дырки залечивали, так что я проще подержу силой
Но у нас быстро это прошло
Голову он тоже не любит мыть, а приходится
01.09.2014 23:31:37, TinaTekila
Styusha
Тим сам чистит, без пасты, иногда я ему, тож без пасты, мы на ГВ еще, я и не парюсь, ходит себе, чистит и ладно.. 01.09.2014 14:35:03, Styusha
''Белка''
Насть, он прям чистит стоя в ванной или имитирует в процессе игры? Ты когда ему в первый раз щетку дала?
Ох, что-то я совсем упустила этот вопрос, ужас :) С дочкой помню начала до года, но совершенно не помню как события развивались.
01.09.2014 14:59:48, "Белка"
Styusha
Он прям чистит, но не стоя в ванной)) по квартире ходит и чистит, в основном задние зубы, передние я иногда ему чищу, но он редко позволяет, как и с кормежкой, все сам.. чистить начал в деревне, видя как девочки чистят, сначала тырил их щетки, потом я ему купила собственную..
я б сама ему пока ничего и не давала б, он сам захотел, с девочками в районе 2х лет начали.. но молоко по идее все расщепляет, я потому и не парилась..
01.09.2014 15:43:39, Styusha
Начали до года. Недели 2 приучали через Не хочу и Не дам. Но до года конечно проще с ними справиться. Зубов на тот момент было 6 или 8.

Сейчас порой отказывается - насильно чищу. Порой через плач (что удобно, потому как рот широко открыт :) )
Наслушалась ужастиков про лечение зубов у малышни под полным наркозом так что пусть лучше поорет минуту пока я чищу.

Чищу сама, тщательно. Потом она еще сама там ковыряется.
01.09.2014 14:23:21, От ЮКгерл
''Белка''
А вы с пастой уже? Как рот полощите после? 01.09.2014 14:28:46, "Белка"
У нас 2 типа пасты - в одной нет фосфора но и эффекта от нее меньше. Так что я чередую. Фосфорной вылавливаю каплю, чищу, и сразу мою щетку и смываю. В это время твержу ей рот не закрывать. Конечно что-то глотает но мизер 01.09.2014 14:54:55, От ЮКгерл
''Белка''
Ага, поняла. 01.09.2014 14:57:36, "Белка"
после 1,5 лет, чистит сама, как обезьянка, повторяя за нами. с пастой мес 2 назад начала. она ее ест, то есть не сплевывает.
иногда через игру дочищаю ее рот. но редко дается.
01.09.2014 14:02:14, mara
''Белка''
Сама с 1,5 лет??? В восхищении :)) А когда начали? 01.09.2014 14:03:48, "Белка"
так и начали. сама сразу и начала)))) я всеми этими приучениями не занимаюсь - ленива к старости стала.
когда проявила интерес и стала понимать что делать - так щетку и получила, но сначало без пасты. попозже с пастой.
сначало из набора была такая как бы резиновая щетка.
потом на щетину перешли
01.09.2014 19:21:52, mara
''Белка''
А рот полоскать уже умеет? Или как вы этот момент решаете? 01.09.2014 19:43:32, "Белка"
умеет. но пасту никогда изо рта не отдаст))))))) вкусно ей, видимо. так что глотает
у нас сплат по возраст/ без фтора или как там его )))))
01.09.2014 23:13:36, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!