Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Ваши речь понимают?

Ребенку около полутора лет. Помню, что дочь в этом возрасте уже понимала обращенную к ней речь, какие-то простые фразы: "иди сюда, сейчас, подожди, дай мне, где мама?" и прочее. Где глаза с носами, тоже знала. Вот про среднего не помню точно. Самый же мелкий на речь не реагирует, практически. Даже на свое имя не всегда откликается. Тут увидела мальчика на площадке, год и месяц, так он на команды так хорошо реагировал, я уже подумала, наблюдая за ним, что, может, у моего со слухом проблемы. Но, вроде, проверяли его, да и на малейший звук реагирует. Из речи понимает только "ам", по-моему. Говорит (у него слова то исчезают из речи, то возвращаются) "алё, мяу, дай, отдай, всё, ам". Иногда "мама, тся (дочку так зовет), вадя (это кошка), адей (это брат)". Причем он к ним не обращается, просто когда ему к ним надо, то так верещит. Машину называет "бжжж-бжжж", животных "ай-ай-ай". Постоянно что-то лопочет, отлично дает понять, что ему надо (тут он впереди двоих старших в этом возрасте явно), может за себя в песочнице постоять без подготовки (вот они, третьи дети)), есть еще какие-то моменты, которые у старших появились значительно позже, у а него уже есть. Целеустремлён без меры, с полугода не оттащить и не отвлечь от того, на что нацелился. Я к чему это пишу: вроде, не дурак. А почему тогда речь не понимает?
11.08.2014 16:42:33,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понимал в 1,5 года очень много, многое выполнял.
Думаю, и ваш понимает, раз говорит и обозначает какие-то предметы.
А на вопросы может не отвечать, потому что либо слишком сложные, либо слишком простые и для него очевидные. Типа, "где мама?". Дак вот же она, что спрашивать-то.)))
13.08.2014 00:46:19, Рипли
А не может то быть чертой характера? Вот никого упрямца самодостаточного нет в ближайшем родственном окружении? Может это из черт будущей личности?
Моя не то что все понимает, мы уже договариваемся.
Ну и болтает все, что видит.
Сын говорил меньше, но понимал НЕ МЕНЬШЕ однозначно.
12.08.2014 22:01:00, Микробус
Василиса из сказки
Упрямцев самодостаточных вокруг пруд пруди. Я, например. Муж. 12.08.2014 22:56:54, Василиса из сказки
boza
Понимает и давно, в полтора уже говорил сам предложениями.
Слух проверить есть возможность? Если у вас приличная поликлиника по месту жительства, то должна быть возможность сделать это бесплатно. Бывает, что дети не слышать определенные частоты, от этого затрудняется понимание речи и потом с речью могут быть проблемы.
Надеюсь, не напугала и вообще у вас все хорошо и просто не дозрел малыш немного до понимания, и что вас вскорости ждет прорыв. :)
12.08.2014 17:43:45, boza
Василиса из сказки
Проверяли слух. И при рождении, и в год. У меня дочка говорила года в полтора "дать ам", а сын вообще не говорил почти ничего, предложениями точно не говорил. Теперь он очень сложные предложения заворачивает, "с десятью придаточными". Про слух-то я первым делом подумала. 12.08.2014 18:14:54, Василиса из сказки
Понимают давно, лет с полутора или раньше, но осознанно говорить и повторять четко начали относительно недавно-после 1.7 где-то. Просьбы выполняли с 1.4 примерно-но самые элементарный, типа дай мишку. Сейчас уже Саша болтает, фразы говорит, Владик меньше, но подтягивается за ней. 12.08.2014 10:14:36, lovecats
мой все понимает, но ничего не воспринимает, потому что не хочет, нам 2,2. Это характер такой, моему скажи стой - он еще быстрее побежит, а сейчас уже говорит "нет, не буду" и так почти на все. Пойдем ручки помоем - нет, не буду, пойдем кушать - нет, не буду... 12.08.2014 00:46:52, Булочница
Василиса из сказки
Вот есть такой момент, да. Вчера идем, надо повернуть, я ему говорю: "Где мама? Иди сюда". Так он в другую сторону раньше просто шёл, а тут почти бегом припустил. 12.08.2014 10:05:18, Василиса из сказки
По-моему стандартная ситуация для такого возраста :))) 12.08.2014 11:19:09, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Может быть, я подзабыла уже. 12.08.2014 15:57:25, Василиса из сказки
Оба понимали и выполняли простые действия еще раньше, у меня записано. Мне это важно было, потому что младший вообще ближе к 3 заговорил.
Зато мама моя в 1,5 года уже стихи декламировала попутчитце в поезде и причем сама это помнит :)
Может ваш просто такой, независимый и на глупости не отвлекается? Считается, что мальчики склонны игнорировать слова матери в бОльшей степени, чем девочки.
12.08.2014 00:25:04, Манаус
Канка
Миха очень хорошо понимает. Буквально сегодня на слова: надо обуться, прежде чем на улицу идти- полез за ботинками и притащил их мне. Но вот когда говоришь ему что-то, что он делать не хочет - сразу мальчик глохнет и глупеет... :) да, и он у нас почти не говорит. Папа, баба, але, дай, часы и десять. А ну и киса еще. Где глаза, нос, рот, уши не показывает. Зато если хочется - прекрасно собирает пары из карточек-пахлов. Курицу к яйцу там... Или собаку к будке... 11.08.2014 21:28:39, Канка
Татьяна Витальевна
ну если целеустремлен, то может он просто игнорирует, когда его отвлекают?)))
Прям ничего-ничего не воспринимает? "пошли гулять/кушать" пропускает мимо ушей? "пошли, дам конфету?", а интересные для него дела если предложить? В духе покормить кота/выкинуть мусор/полить цветы/что ему там интересно?
И сравнивать детей дело не благодарное)))
11.08.2014 20:23:44, Татьяна Витальевна
Василиса из сказки
Ничего не воспринринимает(((. Пару месяцев назад и на имя перестал откликаться((. Идет по своим делам вперед, чешет, только оглядывается иногда, чтобы я не отставала. Если показываю что-то интересное и говорю "на", то бежит, но ведь я показываю... Я бы подумала, что, может, у ребенка с аутизмом какие проблемы, но он даже, не умея говорить, умеет в игру окружающих вовлекать, а уж как своё отстаивать умеет. И уступит, когда надо (когда отнимающий совсем большой), и спрячет, и не отдаст, если возможность есть, и поиграть другим предложит... я в шоке просто, не учила этому. Поэтому не аутист, думаю. 11.08.2014 22:29:45, Василиса из сказки
Татьяна Витальевна
не, про аутизм я бы даже не думала)))
А вот что бы подумала- что ребенку почему-то нет нужды говорить и реагировать.
Поорет и мама найдет чего он хочет, а орать точно проще, чем говорить. Мама скажет "на", а не спросит "хочешь?".
Я бы посоветовала не просто в режиме радио при нем работать, а именно провоцировать его на речь. Вопросами, предложениями. Хорошо ещё вопросы, которые подразумевают не да/нет, а сложный ответ. Т.е. не "хочешь есть?", а "хочешь суп или кашу?", молчит? Значит не хочет.
12.08.2014 09:55:10, Татьяна Витальевна
а я бы именно из-за аутизма и озадачилась.... 12.08.2014 13:54:33, мама семилетки и годовасика
Татьяна Витальевна
Я, конечно, не врач. Да и по интернету ставить диагнозы- дело не благодарное. Но по описанию даже не проскочило такой мысли))) 12.08.2014 15:52:36, Татьяна Витальевна
Василиса из сказки
Попробую, спасибо. Правда, "да" он говорить еще не умеет. 12.08.2014 10:14:16, Василиса из сказки
А точно не понимает? Имхо, но если бы не понимал то и слова с предметами не соотносил. Может просто не хочет выполнять что просят?
Опять же имхо, но в 1,5 года дети речь понимают. И до года ее понимают, они же отзываются на имя, смотрят на погремушку когда дают, реагируют на слова что сейчас будем кушать.
Мой младший в этом возрасте не говорил. И еще долго не говорил. И лет до 3-х "иди сюда" выполнялось через раз :) Но речь он точно понимал :)) Многое приходилось выяснять обманными путями, т.к. прямое предложение "покажи, принеси" сразу превращало моего мальчика в тыкву :)) А если просто с кем то говорить о красном кубике то пожалуйста, приносил именно красный кубик :))
Но если есть волнение то лучше до специалистов дойти.
11.08.2014 19:43:26, Иришка-Мартышка
emiiil
понимает(-ла). помню в год невролог спрашивал, понимает ли речь и выполняет ли команды. на тот момент давно уже понимала и исполняла. 11.08.2014 18:48:13, emiiil
Василиса из сказки
Мда... но зато пирамидку пресловутую собирает, вернее, собирал. Правда, в год и два с интересом, хотя и не всегда правильно. теперь уже давно бросил это дело. Нас об этом не спрашивали, спросили только про пирамидку: разбирает ли, проверили, откликается ли на имя. Тогда откликался. 12.08.2014 10:18:53, Василиса из сказки
в 1,5г оба речь уже понимали, могли выполнять простые команды: отнеси мусор, принеси вот того мишку и тп. 11.08.2014 18:19:12, mara
Callypso
Мой понимал, вроде бы.
Но в 1,5 года точно не делал то, что его просили.

"Иди сюда", "сейчас", "подожди" - не понимает и по сегодняшний день :)
"Иди сюда" = "срочно в противоположную сторону"
"подожди" = "неть, щас!"
11.08.2014 17:25:55, Callypso
фима
Мой очень хорошо понимает, даже не всегда к нему обращенную речь. И мне удивительно, что он до сих пор ничего по существу не говорит. 11.08.2014 16:58:28, фима
фима
Может и понимает, только не выполняет то, что ему не интересно. Вы же говорите, что не отвлечь. А если в игре, в которую он играет, попробовать какие-то команды по теме давать? 11.08.2014 16:55:50, фима
Василиса из сказки
Пробовала. Никак(((. А вот повторяет за мной активно. Я кладу овощи в пакет в магазине, и он за мной. Мусор норовит любой в урну кинуть, "Фу!" говорит))). 11.08.2014 18:30:46, Василиса из сказки
фима
А если дать в руки мусор и сказать: иди выброси мусор в урну. Если сделает, похвалить. Я обычно, когда мой только начинал выполнять просьбы, хвалила его и при этом хлопала в ладоши. Так он теперь сам себя хвалит так -хлопает в ладоши. То есть начните с того, что он и так делает и сделает возможно без вашей просьбы, но как бы по просьбе. И пусть увидит ваш бурный восторг. 11.08.2014 23:32:09, фима
Моя понимает, ей 1,4 года. И я бы переживала, если бы не понимала. Выполняет простейшие просьбы и "команды". В активном словаре около 10-ка слов, в пассивном гораздо больше. 11.08.2014 16:53:26, мама семилетки и годовасика
Василиса из сказки
Да вот я и начинаю думать: уже переживать или нет. Тем более что денег сейчас нет на платных специалистов, а лекарствами ребенок за этот год уже от души закормлен, до аллергии (по другим причинам). 11.08.2014 16:57:18, Василиса из сказки
А просто к неврологу? В поликлинику обычную...вероятнее всего, что все ок, но..... Сейчас так много всяких аутичных черт и прочей "прелести" у детей, что лучше бдеть. 11.08.2014 17:25:25, мама семилетки и годовасика
Василиса из сказки
Были в год, вопросов к ребёнку не было. Вот сейчас вспомнила, что когда пою одну песенку ему, то при некоторых словах его щекочу и он начинает поэтому улыбаться с начала куплета. Сейчас поменяла куплеты местами, захихикал в нужном месте, заранее. То есть, звуки знакомые он вычленяет какие-то. Но никаких просьб не выполняет почему-то. Даже "иди сюда, дам (дальше название лакомства)". 11.08.2014 17:58:43, Василиса из сказки
Моя Мишку Косолапого показывает: хлопает-топает и т.д.
В год наша не понимала ничего. На своего имя 1 раз из 10 откликалась. Но, у меня приемная дочь, ровно в год мы ее забрали из ДР. Мы с ней занимаемся. Ну, как занимаемся....я работаю попугаем, все озвучиваю, комментирую, целенаправленно учим ножки-ручки-глазки и т.д. Может Вам попробовать вот так к нему поприставать? И если будет результат, то, думаю, можно и вздохнуть спокойно и в плановом порядке неврологу уже показаться.
11.08.2014 18:11:39, мама семилетки и годовасика
Василиса из сказки
Так я тоже попугаем работаю))). 11.08.2014 18:32:52, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!