Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ударилась зубами

Девочки, подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией..1,5 недели назад,может чуть меньше дочь сильно ударилась об пластмассовую накладку для унитаза верхними зубами. Кровь шла, рот прополоскали, пшикнула мирамистином и всё. Сейчас смотрю,а у неё до сих пор шишка на десне осталась и сама десна тоже немного порвана, есть зазор как бы вверх на пару миллиметров в сторону корня зуба. Сами зубы целы, на них ни царапинки. Когда чищу щёткой,то десна может иногда кровоточить.
Как думаете это нормально, что шишка до сих пор есть? На ощупь она такая твёрдая. Я ещё проконсультируюсь с семейным стоматологом, но она сейчас скорее всего в отпуске..
22.07.2014 13:17:40,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Долопихт
Мой ударился так в 11 месяцев. сходили в поликлинику к стоматологу, сказал все ок... а десна постепенно напухать стала(( потом спустя удаляли у платного стоматолога, ужас-ужасный был, нагноение, как вспомню, так вздрогну. До 6 лет без передних зубов ходил, когда они, наконец, начали расти - счастье было полным, потому что говорили, что могут и не вырасти, как повезет(((
так что сходите к врачу, чем раньше, тем лучше! Желаю Вам, чтоб у Вас все обошлось!
25.07.2014 12:31:00, Долопихт
спасибо! я надеюсь, что обойдётся. на след.неделе идём к семейному стоматологу, надеюсь она разберётся, что там у ребёнка..
до 6 лет без зубов ужасно...а говорил ребёнок нормально?
25.07.2014 18:09:44, Berty
У моей подруги сестра логопед, работает в саду. Так вот несколько лет назад у нее было сразу 2 ребенка которые ходили с протезами (съемными). Первый раз она сама в шоке была когда воспитатели сказали что такой то мальчик на занятия не придет т.к. забыл зубы дома :)) 26.07.2014 09:58:56, Иришка-Мартышка
забыл зубы дома- прикольно звучит:))) 26.07.2014 16:38:45, Berty
boza
Вот, долго искала эту тему, нашла, стоит прочесть. 23.07.2014 00:23:48, boza
Викуся1981
я в обмороке( 23.07.2014 12:18:45, Викуся1981
нда...ну и жесть(( 23.07.2014 01:24:05, Berty
boza
Обязательно как минимум осмотр, врач может и снимок назначить.
Может быть воспаление, тогда нужно будет зубы удалять, и могут быть повреждены зачатки коренных зубов (но это гораздо реже бывает).
22.07.2014 22:32:39, boza
спасибо, врачу покажемся.
а как таким мелким зубы удаляют? Я вообще не представляю..это что наркоз? а если не удалять, то что будет?
22.07.2014 22:38:13, Berty
По делу не подскажу Кать, но почитав некоторые ответы ниже просто от всего сердца желаю что бы у твоей все само зажило!!!

За ними реально трудно всегда усмотреть. Мне на свою иногда смотреть больно. На ногах живого места нет. На днях слетела кубарем до половины лестницы - нас с мужем сутки трясло, а ей хоть бы что. Из ясель регулярно звонят (они обязаны звонить при каждом ушибе) со словами она носилась так что не смогла остановиться!.... Ну а от желания залезть повыше и оттуда спрыгнуть у меня вообще тошнотворная реакция начинается..
23.07.2014 13:53:16, От ЮКгерл
Маш, спасибо!! Да я после комментов тоже прониклась...вообще когда писала,то даже и не думала,что бывают такие серьёзные последствия!

Она у меня вообще на ровном месте ударилась...и ноги у нас тоже постоянно в синяках))) Дети это одно сплошное происшествие:)
Я вот тоже всё время боюсь, что дочь как-нибудь с лестницы навернётся...то прыгает там, то под ноги не смотрит, то в руки нахватает кучу игрушек)
23.07.2014 13:59:14, Berty
Вот моя так и навернулась - бегала сверху с кучей игрушек в руках, я отвернулась форточку открыть, дальше слышу бум бум бум. Слава богу муж в ту же секунду выходил из комнаты рядом с лестницей - поймал на полпути... 23.07.2014 14:15:36, От ЮКгерл
Ужс, а моя недавно хотела с трехметровой горки вниз сигануть, как я орала.. Теперь боюсь с ней гулять выходить 23.07.2014 22:33:50, свтк
boza
Моей племяннице, ей 2 года 10 месяцев, недавно удалили сломанный передний зуб, делали местную анестезию.
Если не удалять зубы, под которыми гнойное воспаление, будет все плохо. Надеюсь, это не ваш случай.
22.07.2014 22:44:01, boza
Жесть какая. Такому маленькому ребёнку зубы удалять..Она у меня вообще врачей то видела пересчитать по пальцам сколько раз.
интересно, а гомеопаты лечат подобные воспаления?
22.07.2014 22:54:31, Berty
boza
Пойду завтра к челюстно-лицевому хирургу швы снимать, спрошу, чего он мне гомеопатией-то лечиться не предложил :)))) Думаю, он будет громко хохотать.
Гомеопаты не волшебники, куда гной-то денется, если он уже накопился?
22.07.2014 23:08:44, boza
Ну наши врачи вообще не признают гомеопатию, но тем не менее есть прослойка людей, которые пользуются только альтернативной медициной. И вроде не жалуются)))
Мне сложно предположить, куда денется гной..но ведь, если в пальце например гной, то его же не отрезают) иногда просто какие-то мази накладывают.
22.07.2014 23:18:35, Berty
Моему старшему в 2.8 при варианте "гной на пальце" вскрыли рану, причем это хирург делал, дали больничный и мы еще неделю в больницу на перевязки ездили.
Никаких таблеточек или просто подорожник прикладывать никто не предлагал :)) У меня есть знакомый врач, который занимается гомеопатией. Когда действительно проблема он выписывает вполне себе обычные лекарства, а не гомеопатию.
Вы во рту куда и как мази прикладывать будете? А если не дай бог гной то он куда вытекать будет, глотать что ли его? Имхо, в таких местах только вскрывают воспаление если оно есть.
24.07.2014 07:47:09, Иришка-Мартышка
Ну лично у меня палец гноился не раз. Ничего никогда не вскрывала и к хирургу точно не ходила. Проходило всё само, один раз было дело мазью мазала. А уж неделю делать какие то перевязки....ну не знаю, мне кажется это перебор.
Ну во рту же можно проколоть предположим место, где гной...Да пусть куда угодно вытекает. Это явно лучше, чем удалять зубы или ещё какие-либо похожие манипуляции.
24.07.2014 11:54:57, Berty
Татьяна Витальевна
брат мой поранил себе ногу, ступню. И вроде нога зажила. А болит. И температура. Он звонит маме и жалуется (это он уже с девушкой жил), та говорит- "езжай в больницу", ну и сама туда же приехала. В общем, как сказал врач- ещё пара часов и ступню бы только ампутировали. Внутри была инфекция и воспаление, которое за неимением выхода пошло внутрь. 26.07.2014 21:40:26, Татьяна Витальевна
Гноится может по разному. Как и ударится можно по разному, кто-то максимум через сутки и забыл, а кому-то зубы удаляют и воспаление вскрывают.
Если вы с этим до сих пор не сталкивались это не значит что этого не бывает. У меня тоже с вскрытием гнойника всего один случай был, обычно и к врачу не ходим. А тут пришлось, причем воспаление развивалось буквально за пару часов, сын просто уколол руку.
26.07.2014 10:03:17, Иришка-Мартышка
boza
Речь о проблемах разного уровня. Гнойный аппендицит не будем лечить промываниями и гомеопатией, наверное. 24.07.2014 20:40:25, boza
Ну аппендицит то внутри...А палец и зуб снаружи. 24.07.2014 21:13:03, Berty
А корни зуба и воспаление именно внутри. Нагноение то не на зубе будет! 26.07.2014 10:04:20, Иришка-Мартышка
boza
Мне даже нечего ответить на это. :))) 24.07.2014 21:38:27, boza
У меня просто в своё время в зубе был гной..я не помню как эта всё называлось, но в общем ничего не удаляли) Всё само вышло как-то. Конечно сам зуб лечили. И подруге вот тоже делали, даже специально дырку оставляли на время, чтобы всё вышло. У неё аж щека раздулась, когда она к врачу попала. Зубы остались целы)) 24.07.2014 22:40:44, Berty
boza
Ну есть пульпит, который можно вылечить, а есть гранулема, которую можно только удалить вместе с зубом. 25.07.2014 01:23:39, boza
boza
Вскрывают рану, если она закрытая, а из открытой он сам вытекает.
Нормальные гомеопаты тоже не будут лечить своими лекарствами то, что нужно лечить оперативным путем, они потом с помощью гомеопатии помогут восстановиться организму.
Мой случай не лечился гомеопатией, например, потому что требовалось механическое воздействие. Переломы тоже гомеопатией не лечат.
22.07.2014 23:24:15, boza
К сожалению, +1 У сына знакомых в 2 года нагноились верхние десны(не знаю причины точной), удаляли зубы под общим наркозом:( По-моему, там все же была не травма, а не леченный кариес. 22.07.2014 22:47:13, lovecats
Люпин
Я бы показала стоматологу. Чтобы исключить травму корня зуба (там где зачатки постоянных зубов). Такое иногда бывает, когда молочными зубами ударяются. 22.07.2014 19:48:08, Люпин
Да я уже решила дочь отвести к врачу.
А если есть травма корня, то что делают?
22.07.2014 19:56:33, Berty
Люпин
Я точно не помню, как это называется. Корней-то у молочных зубов нет :). Но факт, что при ударе молочный зуб как-бы вбивается в то место, откуда будет расти постоянный. И это может повредить зачаток этого зуба. И совершено не помню, где я про это читала, помню, что журнал был какой-то медицинский :). И что делают, тоже не подскажу, увы... Но думаю, все у вас будет отлично! И шишка рассосется сама по себе. 22.07.2014 20:08:08, Люпин
boza
У них там какие-то рассасывающиеся корни. 22.07.2014 22:31:41, boza
Люпин
Я имела ввиду, что нет корней серьезных :)), как в постоянных зубах. Молочные как бы десной держатся в основном, как я понимаю. Но я ни стоматолог ни разу :))) 23.07.2014 00:02:42, Люпин
boza
Пошла на всякий случай в яндекс, корни есть, и совершенно настоящие, огрооомные. Но к моменту выпадения рассасываются. То есть удалить зуб в 2-3 года это весьма сложная манипуляция получается. 23.07.2014 00:17:31, boza
Люпин
Нашла книжку по стоматологии, там написано, что корни не такие, как у постоянных зубов, так как между ними зачатки этих постоянных зубов. И каналы корневые шире. 23.07.2014 00:43:34, Люпин
корней нет?? как же они там держатся...
спасибо, ну я в общем тоже думаю,что должно быть всё хорошо:)
22.07.2014 20:09:57, Berty
тетя Катя
Сын года в четыре, а может в пять поймал зубами качель. Пришлось удалить оин передний. Ничего. Несколько лет ходил без зуба. Новый вырос такой же как и соседний.
Если у вас воспаление пошло, конечно надо бы показать к врачу. Может что-то типа стоматита по описанию пожоже. Его мажут, полощут. Ничего страшного в целом.
В общем, до свадьбы заживет.:-)
22.07.2014 18:51:05, тетя Катя
Да вроде внешних повреждений нет...но я решила, что покажу ребёнка врачу. А уж тогда буду думать, что делать.
На стоматит не похоже. У меня самой он регулярно бывает, это именно шишка, твёрдая. На её месте как раз была ранка от удара, которая затянулась.
Надеюсь заживёт:)
22.07.2014 18:59:21, Berty
тетя Катя
Очень сомневаюсь, что дойдет до удаления, судя по описанию
Если беспокоит- конечно лучше к врачу....хотя там может обычная болячка заживающая, просто на слизистой она будет выглядеть по-другому
22.07.2014 19:06:08, тетя Катя
Ребёнка не беспокоит вроде..Но просто странно, что такая шишка и не прошла ещё. 22.07.2014 19:09:05, Berty
Alabama
Мой совет - сходите к стоматологу. У меня старшая тоже ударялась зубами. Все ок было: зубы целы. Но через некоторое время на десне появился пузырек. Пришлось зуб удалить, тк нам начался воспалительный процесс. 22.07.2014 14:01:40, Alabama
А что стоматолог сделает? Я в деревне, если только в местную поликлинику идти. Но я не уверена,что тут примут с московски полюсом.. 22.07.2014 14:21:25, Berty
Вашка
С московским полисом принимают везде, даже на даче в Тверской области нас приняли без разговоров! 22.07.2014 15:02:27, Вашка
ага, оказывается принимают. Только что звонила и узнавала. 22.07.2014 15:05:09, Berty
Alabama
Ну посмотрит, что за шишка такая. В моем случае стоматолог зуб удалил, тк в корне зуба от удара началось воспаление, а вам может компрессы какие пропишет и все. 22.07.2014 15:02:22, Alabama
спасибо, да наверное тогда сходим.
А как можно компрессы делать такой маленькой? я и не представляю..
22.07.2014 15:04:21, Berty
Alabama
Про компресс я просто предположила. Вы раньше времени не грузитесь! 22.07.2014 15:14:15, Alabama
а я уже представила как 2-летке делать компресс))) мы зубы то чистим через долгие уговоры:) 22.07.2014 15:16:49, Berty
Надо же, а мои нет разрешают мне НЕ чистить им зубы, когда я ленюсь. Ногой топать и орать будут "зюби!!!" пока щетку с пастой не дашь. Фиг схалявишь. И сами чистят, только потом мне позволяют уже.
Может, пасту вкусную? У нас клубничная какая-то.
22.07.2014 22:51:24, lovecats
Ну моя тоже чистит сама,но не эффективно:) Так тоже будет орать, если я ей щётку не выдам. А вот когда сама дочищаю, то начинает рот закрывать и баловаться.
Паста у нас рокс, она её первым делом съедает)
22.07.2014 22:56:29, Berty
Рокс невкусный у нас был. Купила по принципу-вкусно и ароматно Жемчуг детский. Пользуется успехом. На очереди финский Сигнал, будем тестировать. 23.07.2014 10:02:08, lovecats
У нас была как-то самая обычная паста с бананом, вкусная))) Она её съедала и всё. Но она пенится сильно. Ну и я ребёнку стараюсь брать хорошие пасты... 23.07.2014 13:37:59, Berty
Хорошие-это какие? Типа, Жемчуг-ацтой?:) Ну, для взрослых он и правда ацтой, мне не нравится. А детский неплохой. Ну опять же-мы экспериментируем, еще ни одну пасту не брали дважды. Рокс был самый первый-не пойми, что-ни вкуса, ни цвета, ни запаха, ни свежести после. Вот вычистили его, теперь чистим жемчуг, потом сигнал будем, потом еще что-нибудь купим. 23.07.2014 17:06:14, lovecats
У меня жемчуг ассоциируется с пастами типо аквафреш)))
Я предпочитаю покупать один вид пасты. Но что-то кроме рокса я попробовала бы. Но мне важно, чтобы она ещё и не пенилась.
23.07.2014 19:21:21, Berty
Ой. А что не так с Аквафреш? Я правда-не в курсе.Себе его иногда беру-нравится. Жемчуг да, копеечный взрослый и качество соответствующее. А аква чистит вроде нормально.. Кстати, детский жемчуг не пенится(хотя чем это плохо?) 23.07.2014 22:33:09, lovecats
Там вроде содержание фтора завышенное и ещё чего-то, я точно не помню. Стоматологи эти пасты не рекомендуют. Есть какие-то и наши неплохие аналоги, я только название не помню. Вроде парадонтакс..или что-то похожее. 23.07.2014 23:33:45, Berty
Парадонтакс тоже покупаем, да. Но он ТАКАЯ гадость... Хоть, вроде, и супер-полезный. Лакалют еще. Но им часто нельзя, перерывы надо. А так я и Колгейт беру,и Блен-а-мед(реже). И 32-норма(хотя у меня 27, ГЫ):) 24.07.2014 00:07:53, lovecats
ну так, наш же, вот и гадость))так что цена пасты имеет значение..
Я локалютом чищу, мне он больше всего нравится. У них сейчас есть серия паст, которой вроде можно без перерыва.
24.07.2014 00:14:39, Berty
Еще раз-рокс не наш, но детский(у нас по крайней мере был)-гадость редкая. И лакалют на вкус-гадость. И жемчуг наш-гадость. Так что, от страны производителя приятность пасты тоже не зависит:)Свойства-не знаю. 24.07.2014 09:26:12, lovecats
и правда рокс так себе на вкус.. попробовала я сегодня и мне не понравилось) 24.07.2014 12:12:44, Berty
Ну да:) Но вот если б мне надо было приучать чистить зубы с радостью-я б с этого вкусного жемчуга начала. Мы уже почти дочистили тюбик-полет нормальный,зубы на месте:) У дантиста планово были, все Ок, т-т-т. Он стоит копейки, в составе страшного не нашла ничего, если что-и выбросить не жалко, но вряд ли надо будет. Или что-то похожее вкусно-ароматное найти из импортного.
А вот про пенится-ты сколько пасты выжимаешь? Я мизер. Потому что все равно же едят. Там пениться нечему. Ну, по крайней мере, жемчуг и рокс не пенились, а другое мы еще не пробовали.
25.07.2014 00:11:21, lovecats
Мне кажется, если паста будет вкусная, то дочь её есть будет с ещё большей охотой:) Но вообще попробовав рокс, я думаю в след.раз куплю что-то другое. И то и правда какая-то противная на вкус. Кстати другую пасту рокс я покупала - она была менее противной.

Мизер тоже, но если паста пенится, то этого достаточно. Я как-то пару раз покупала самую простую детскую пасту, она пенилась как взрослая и ребёнку было не комфортно. У неё весь рот в этой пасте был.
25.07.2014 01:51:47, Berty
Люпин
Вот президент вкусный :)), опробовано :)) 23.07.2014 13:06:16, Люпин
Потестируем. 23.07.2014 17:06:32, lovecats
Люпин
О, прямо про моего мальчика :)). Только мы так президент пасту едим, аж причмокивает :)). 23.07.2014 00:06:08, Люпин
видимо президент тоже вкусная))) у меня дочь сначала пасту съест, а потом я новой порцией уже чищу зубы:)) 23.07.2014 01:32:04, Berty
Люпин
Аналогично :)). 23.07.2014 08:38:06, Люпин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!