Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Садик!

нам уже 2 и вот мы отправились в 1 младшую Б группу. ТАк рано из-за материальных проблем. Сынок общительный, очень любит детей, но ... первые 2 дня более менее, но 3тий и 4 катастрофа! В зтий день они там все так орали, ужас ужасный! на 4тый при подходе к порогу он начал уходить назад и кричать низя (это у нас и не хочу и нельзя). Занесла, успокоила, переобула. Других детей (2ое еще пришли при нас) нормально заносили, мой орал как потерпевший мами, и брыкался. Правда успокоился минут через 5 и я ушла. Пришла он на пороге уже хнычет. Кушает хорошо, съедает все что дают. Но все 4 дня и писаемся и какаемся в штаны. Подбодрите меня. ОЧень его жалко, но по другому ни как! (((
04.07.2014 23:19:03,

249 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! не знаю насколько Вам поможет, но хочу рассказать мнение моего сына, когда было ему годков около 15, младшей тогда было побольше года (разница 13.5 лет :). Я работать вышла очень рано, дочери года не было, она сначала была с няней, потом в 2.3 садик. Сын частенько упрекал меня в том, что мне работа важнее детей, возраст переходный, трудно ему тогда было. Однажды, когда я совсем измученная самоедством по поводу того, что всю жизнь причиняю страдания детям, спросила, а что бы было, если бы я не работала и всю жизнь посвятила ему. Ответ моего подростка примирил меня с моей жизнью: "Мам, не переживай, тогда я говорил бы, что уровень твоего интеллекта ограничен памперсами". У Вас все сложится отлично. Когда мои дети привыкали к саду я ими вохищалась, дочери говорила примерно так: " Ты такая умница, мне так приятно, что ты уже совсем взрослая, посмотри, мы с тобой так похожи: я утром тороплюсь на работу, а ты в садик. у меня сегодня много важных дел и одна встреча, а что будет у тебя?" Еще мы шли в садик не торопясь, прогуливаясь, успевали убедиться, что с утра все торопятся по своим делам: взрослые на работу, школьники - в школу, студенты в институ, а детишки в детский сад. Так заведено, так у всех, не происходит ничего необычного. 09.07.2014 12:31:48, gala101067
Спасибо большое. Я тоже объясняю, что это его работа. Но самое интересное, что те детки которые идут и не плачут, потом закатывают истерики. Мой плачет до сих пор, и идти не хочет. Но стоит воспитателю занести его в группу, -тишина. И сегодня в составе 6 из 15 мы остались первый раз до обеда. ТАм его хвалит, говорят играет, ведет себя хорошо, слушается. Кушает все (кушают всего 3-4 человека, остальные хлеб и чай). Сегодня обедал хорошо. Когда выходит и видит меня уже не плачет а радуется. А сегодня вечером в машине "ехал" сам за рулем. Я спрашиваю куда едешь, а он :" К лялю" )))))))) ТАк что я надеюсь скоро привыкнем. 09.07.2014 22:00:47, lesia85
Mirror
все идет по плану! не волнуйся 10.07.2014 11:12:18, Mirror
Mirror
Вика, Маша, кыш-кыш уже, работайте давайте :-) а то детей в сад отправили, а сами в интернете сидим и безнадежным делом занимаемся :-) не за это деньги платят. все, я пошла. es ist mir zu doof hier 07.07.2014 16:31:31, Mirror
Викуся1981
какой сад? сейчас же лето.
а я на работе отдыхаю:,так как вне работы времени нет на инетобщенеие.
viel Spaß:)
07.07.2014 16:36:00, Викуся1981
Mirror
а че, садик закрыт летом? :-О 07.07.2014 16:47:12, Mirror
Викуся1981
наш, открыт.но из 4 групп сделали одну. если бы наш детсад был выездной, как было в нашем детстве, я бы водила. но сейчас такого нет. поэтому : мы на морях и в пансионатах,вздыхаем полной грудью на следующие полгода) 07.07.2014 16:51:39, Викуся1981
+1000 :) 07.07.2014 16:43:37, От ЮКгерл
Callypso
Девочки, ну чего вы такой срач развели из простой темы?
И рано в садик, и мама лучше дома...
Что, до армии с ними дома сидеть и сиськой кормить? Родить и всю свою жизнь на алтарь тут же положить? Ах, дитятку так лучше, ах оно бедное в садике/с няней, пусть папа идет в три смены работает, а мама - ни-ни из дому, по первому писку к дитятке.
Забить на карьеру, на себя, на свои интересы?
А потом-то что? Ну вырастет чадо, через 10-12 лет мама дома ему уже не уперлась, и? И дочке/сыну уже не нужны, и на работе никому не нужны, и круг общения, мягко говоря, уже никакой.
И папа, пахавший в три смены, чтобы жену с ребенком прокормить, рано поседевший и уставший...
Девы, вы искренне считаете, что так лучше? Угробить себя и свои интересы только потому, что у вас родился ребенок? Засесть дома (день сурка убивает, мозг не получает должной тренировки и вырубается, а то и вообще исчезает - есть и такие примеры)?

Автору по теме: привыкнет. Они все орут. Кто-то больше, кто-то меньше. Садик, няня, не важно.
(Я сегодня с дачи уезжала, мой утром увидел приехавшую ночью няню, разгунделся, но после слов "Солнышко, ты большой и сильный, а маме надо на работу, мы с папой скоро приедем" поцеловал меня и пошел читать книжку. "Мама, пока-пока, иди" - и показал мне на дверь). Он долго привыкал, почти полгода. А у Вас всего четыре дня. Тоже жалко было, и можно было по-другому, но к написанному выше сценарию я не готова.

Да, и комментарии "для чего тогда рожали", "не мать, а ехидна" и т.д. меня особо не трогают. Я рожала ДЛЯ СЕБЯ и делаю так, как удобно МНЕ. МОЕМУ РЕБЕНКУ нужна довольная собой и окружающей действительностью, спокойная и умная мама, а не сидящая дома неврастеничка, в которую я уже превращалась.

Идите на работу, раз так надо. Трудности пройдут, деньги появятся - захотите, сядете дома.
07.07.2014 14:01:01, Callypso
Ирулевна
ну если вы всем задаете вопросы - я на некоторые отвечу:

на несколько первых вопросов отвечать не буду с вашего позволения - там сплошное передергивание. я, по крайней мере, имела совсем другое в своих комментах.

"А потом-то что? Ну вырастет чадо, через 10-12 лет мама дома ему уже не уперлась, и? " - говорилось про 1-2 года в случае неготовности ребенка к саду. при чем тут 10-12 лет?

"Девы, вы искренне считаете, что так лучше? Угробить себя и свои интересы только потому, что у вас родился ребенок? Засесть дома (день сурка убивает, мозг не получает должной тренировки и вырубается, а то и вообще исчезает - есть и такие примеры)?"

естественно я ИСКРЕННЕ считаю, что так лучше. именно поэтому я так и написала. я не гробила ни себя ни свои интересы. МОИ интересы включали в себя и интересы ребенка, его нормальную и спокойную адаптацию без стресса. для МЕНЯ это важнее подсчетов, чего я упустила (или нет) за эти два года на своей работе.

у меня не убился мозг. в свой первый декрет я получила двухгодовое доп образование в области маркетинга и смогла выйти на работу в ребенкины 3и5.кстати мы влезли в долги, оплачивая мою учебу. у нас не было машины, отпус на даче и много чего еще.. но приоритеты были другие, да.
никуда не опоздала. с мозгом все в порядке.

сейчас получаю второе высшее образование. и учу второй иностранный язык.

от себя еще хочу добавить, что с возрастом у многих (не у всех к сожалению) происходит переоценка ценностей. и деньги, амбиции и карьера становятся не так важны.
07.07.2014 15:11:25, Ирулевна
Прочитала тему...а откуда уверенность, что сад противоречит интересам ребенка? Потому что он плакал первые дни? Автор пишет, что ребенок общительный и детей любит - через какое-то время ему вполне может быть интересней играть в саду, чем находится дома с уставшей от работы мамой. А плачет -с непривычки, к тому же успокаивается, как только мама уходит ( это же классика первых дней ясельной группы) 07.07.2014 16:11:58, white-dove
Ирулевна
"ТАк рано из-за материальных проблем."

"Но все 4 дня и писаемся и какаемся в штаны."

"ОЧень его жалко, но по другому ни как! ((("

я вот отсюда сделала выводы.
07.07.2014 17:20:30, Ирулевна
Я так поняла, ребенок и до того не пользовался горшком (или я ошиблась? ) - т.е. это не в результате стресса. Может, в яслях и приучится быстрей. А жалко...ну конечно жалко, когда плачет. А может, он через пару недель туда впереди мамы радостно побежит - мы же не знаем. Времени очень мало еще прошло для выводов. 07.07.2014 17:39:28, white-dove
нет не ошибаетесь. он и до и вообще редко просится. Имелось в виду, что всего от пары деток (мой в том числе) висят сушатся штанишки. ОСтальные либо просто не ходили на горшок, либо сделали это куда надо 07.07.2014 21:19:04, lesia85
Ирулевна
не ошиблась. но эти пояснения появились позже, чем я писала свое мнение. и для меня это было одним из основных аргументов. ну и мнение мамы, что ребенку рано. имхо 07.07.2014 18:02:56, Ирулевна
tЮлька
Потому что ребенку не нужен сад до окончания "я сам" кризиса.
Уж сколько об этом говорено и написано, но все равно уставшие в ужас мамы считают иначе.
Вопрос просто персонального внимания до окончания данного кризиса очень важен.
07.07.2014 16:22:37, tЮлька
Да мало ли что говорено и писано. Это доказанная аксиома? Все эти психологические теории очень субъективны.
Хотя согласна, некоторым детям сад в 2 года - рано. Делать вывод о ребенке автора на основании 4-х дневного опыта сада -бессмысленно, пусть хоть месяц походит
07.07.2014 17:13:51, white-dove
tЮлька
Ты считаешь, что ребенок который не говорит и не пользуется горшком психологически до сада дозрел??? 07.07.2014 17:17:40, tЮлька
Ладно, уговорила. Не дозрел. Дозреет в процессе - ничего ужасного в этом не вижу. 07.07.2014 17:34:50, white-dove
tЮлька
Ну и ничего хорошего тоже нет в этом 07.07.2014 17:55:43, tЮлька
Шютка такой
Я согласна с вашим мнением и считаю, что тема- сплошное передергивание. Если речь идет о том, что в сад с 6 месяцев рано, или карьеру можно чуть передвинуть, буквально год - другой, то в противовес пишут о школе, армии и сиське до женитьбы.. 07.07.2014 15:41:44, Шютка такой
Ирулевна
да. еще пишут про котлеты, сидение на шее и превращении в куриц. СОВЕРШЕННО не слыша аргументы, что можно просто слегка попридержать коней. и будет ВСЕМ участникам щастье. но так психологически легче себя уговорить и не слышать собственный голос. еще раз в этом убедилась.

так что тема мне нра:) с удовольствием читаю.
07.07.2014 15:44:22, Ирулевна
Callypso
Коней попридержать можно.
Но лично я не слышу ответа на вопрос "А нужно ли?"

Вот давайте так: уберем аргументы "хочу на работу", "не могу дома", "ненавижу варить борщ", и оставим только один: либо на работу выходит мама, либо будет упахиваться папа, детей он (и они его) видеть не будет, приходить будет ночью, уходить утром, либо не приходить домой вообще.
Вот не поленилась, нашла: «Куча вариантов организоваться троим взрослым людям так, чтобы малыша в 2 года в сад не отдавать - это и посменная работа, и ночной график для кого-то, и работа в выходные, и куча других вариантов.»
То есть вот это правильно, да?
А если у папы хорошая должность, и она не предполагает посменной работы, ему надо уволиться и искать посменную, даже теряя в деньгах? Ну хорошо, уволится он, поработает еще пару лет, ему потом как нормальную работу снова искать?
Или маме с высшим образованием искать посменную работу (например в магазин или оператором в колл-центр какой-нибудь)? А потом сжечь трудовую, потому что нормальные работодатели на такие странные карьерные скачки смотрят косо.
Работать кому-то в выходные – вообще верх цинизма.

Теоретизировать – хорошо, просто отлично.
Но бабушек нет, возможности сидеть дома – тоже нет. Бывают варианты, когда сад – единственный выход.
07.07.2014 16:03:08, Callypso
вот вот! У наших друзей у многих детки до 3х дома, но там именно бабушки (55-60 лет) на пенсии с ними сидят. А моя мама работает, родители супруга тоже и живут за 90 км. Поэтому вот так. я все понимаю, что с мамой дома хорошо, но дома он рвался на улицу или в гости к лялю, теперь когда к лялю пошли для него стресс - ни кто не спорит. Вот почему нельзя мамам по началу тоже с детками ходить, а потом потихоньку испарятся 07.07.2014 21:23:14, lesia85
Ирулевна
вы наверное ошиблись, задавая мне все эти вопросы. потому что выдержки вы приводите не из моих комментариев. 07.07.2014 16:19:59, Ирулевна
Callypso
Да, прошу прощения, просто автору тех комментариев мне отвечать больше не хочется. Мне казалось, Вы с ними согласны. Я ошиблась? Еще раз прошу прощения 07.07.2014 16:24:13, Callypso
Ирулевна
в чем то согласна, в чем то нет. но просто я на 100% готова прояснять СВОЮ позицию и свои комментарии. 07.07.2014 16:51:11, Ирулевна
tЮлька
Если у папы ХОРОШАЯ ДОЛЖНОСТЬ, То и на еду хватает, вы так не считаете?? А если ему платят меньше, чем грузчику - то можно и грузчиком.
Все колцентры работают на договорах подряда - кому сдалась там ваша трудовая??
Если вы ищите причины, то вы танцор???
07.07.2014 16:16:03, tЮлька
ну для нашего города папе хорошо платят, а то что в семье есть ипотека/кредиты то ни кому в нашей стране дела нет. Мы даже детские не получает, т.к. на каждого выходит по 5100 прожиточного минимума, а то что в реале его нет никому не интересно 07.07.2014 21:24:44, lesia85
Callypso
А понятие карьерной лестницы Вам не знакомо? И перспективного роста?

"Все колцентры работают на договорах подряда" - и кто же вам такую чушь сказал? Если вы в нормальном колл-центре не работали, это не значит, что они все такие.

Написала ответ на последнюю фразу, но стерла. Какой смысл спорить с убежденным человеком?
07.07.2014 16:22:38, Callypso
У автора этих сообщений по ее же репликам шикарная карьера которая прет вверх при следующих данных: декрет по 3-4 года (учитывая что старшему ребенку где-то 5/6 лет а младшему год, то между декретами она работала 1-2 года), потом работать можно и нужно на полставки и при том карьера супер и прет!!!

Ну если только с начальником спать...да и тогда есть лимит карьерному потенциалу :)
07.07.2014 16:31:07, От ЮКгерл
tЮлька
Гы, я бы и не прочь с некоторыми поспать, но муж то лучше:))
И да, прет. Резюме показать?? Его и в инете найти можно, если есть желание.
Для 31 года у меня карьера очень даже прущая была:))
07.07.2014 17:00:47, tЮлька
Callypso
07.07.2014 16:38:44, Callypso
:))))) 07.07.2014 16:44:48, От ЮКгерл
Викуся1981
не. просто работа то разная бывает. вот программист.ему не надо в офисе быть. он\она все дела из дома делает.конечно удобно и поработать и за ребенком посмотреть. тут сад на фиг не нужен.
а я вот не могу из дома за работой своих менеджеров наблюдать, мне надо в офисе быть,хотя бы 4 дня в неделю...
07.07.2014 16:38:15, Викуся1981
tЮлька
А зачем мне нормальный колцентр, если можно пойти в не нормальный?? Автор вообще-то в декретном отпуске, идет себе на полставки-7/8 или вообще на договор подряда - иначе ей с основного места увольняться надо будет.
А работа на полставки в трудовую заносится ПО ЖЕЛАНИЮ работника.
Я конечно в левых компаниях работала и с левыми колцентрами, ага. Только это топ рынка обычно были.
Карьера как самоцель мне не понятна, как средство - да. Но наверно не в период младенчества ребенка
07.07.2014 16:26:04, tЮлька
нет, я уже полгода работаю, просто из декрета вышла пока на пол ставки, так. как муж был 4 месяца в командировке и мы с бабулей тут крутились. Сейчас муж вернулся, дошла очередь ребенка до сада и мне уже культурно намекают что пора бы, пора... 07.07.2014 21:27:13, lesia85
Callypso
Этот спор бесперспективен - у каждого своя правда. И Интересы у всех разные, и в том, что лучше для их ребенка - мнения однозначно расходятся.
Вы готовы были потратить 3,5 года на образование, влезание в долги и отдых на даче.
У меня не так много времени, как было у Вас.
Я не могу себе позволить потратить на дополнительное образование 3,5 года.
Не хочу влезать по этому поводу в долги и еще n-ное количество времени горбатиться, их отдавая. Не хочу проводить отпуска на даче и ездить туда на электричке. И НЕ ХОЧУ, чтобы мой ребенок 3,5 года не видел моря и ездил в электричке на дачу.
Я предпочту получать третье высшее образование параллельно с работой (а в идеале - в связи с работой, как я получала второе)
Мне немало лет, и видимо, я отношусь к тем людям, у которых, по вашим словам, с возрастом не происходит переоценка ценностей.
07.07.2014 15:22:02, Callypso
Ирулевна
вы не внимательно читали. жаль:( 07.07.2014 15:29:28, Ирулевна
спасибо большое! Про параграф выше ну совершенно согласна. Вот даже мальчик сосед 6 ти лет тому пример, мама ему по столько по скольку. У него уже свои интересы, друзья, велик и папа с машинами. А мама сидела дома, а теперь торгует на базаре... 07.07.2014 14:37:37, lesia85
Callypso
Вот лично мне и не хочется пустить коту под хвост шесть лет университета и 10 лет работы.
Для чего я все это время упиралась? На базаре через 10 лет торговать? Я в своей профессиональной области через 10 лет никому не буду нужна - прогресс идет вперед очень быстро, а я - связист, есличто.
Я упиралась в том числе и для того, чтобы Нику старт в жизни обеспечить.
И я не хочу, чтобы наш папа света белого не видел, обеспечивая нас с ним в то время, как работоспособная женщина сидит на .опе ровно, убирается в квартире и котлеты вертит.
07.07.2014 14:52:18, Callypso
Викуся1981
+1. при этом,муж то тоже не железный.
Дома может себе позволить сидеть только та женщина,у которой хороший счет на ЕЕ имя,причем ДОБРАЧНЫЙ!
07.07.2014 14:57:37, Викуся1981
Да ладно.
У меня есть школьная подруга.Родила первого в 19, второго в 21. Первый раз работать пошла в районе 28-30 лет. Пока все наши другие друзья работали, рожали, а потом массово разводились эта семья жила очень счастливо. И вот к 35 годам у них самый крепкий и счастливый брак из всех моих друзей и знакомых вместе взятых.
07.07.2014 15:24:43, Berty
Callypso
А у меня полно обратных примеров. И дети нафиг не нужны, и зачем я родила так рано... 07.07.2014 15:35:37, Callypso
Викуся1981
и что?а у меня вокруг полно счастливых браков, которые были заключены за 30.Те,кто уже сделал карьеру и имеют свой стабильный доход.Рожают детей и комфортно себя чувствуют по жизни. А те ,кто родил в институте, уже разведены, причем некоторые дважды.Не прошли испытания бытовухой,так сказать.
Хорошо там, где нас нет,как говорится.
07.07.2014 15:34:50, Викуся1981
Да я не сколько про ранний брак, а про то как можно сидеть дома и иметь счастливую семью на порядок выше, чем у тех, кто работает от зари и до зари. И не терять себя. Потому что выйти на работу можно всегда. 07.07.2014 15:42:55, Berty
ну а кушать то что? а жилье? вот нам ни кто его не купил и теперь мы барахтаемся как можем, не можем позволить отдых, нормальные расходы и желания. И я лучше буду сейчас вкалывать и отдам сына в сад, но к его "выросту" так сказать, я куплю ему однушку, постараюсь дать хорошее и нужное образование. Пусть у него будет хоть какой то старт и глядишь жить будет легче 07.07.2014 21:31:27, lesia85
Ну вы же 2 года как-то пережили? Никто не говорит, что надо до школы сидеть. 07.07.2014 22:03:32, Berty
Викуся1981
Выйти работу это не равно потерять себя. 07.07.2014 15:49:09, Викуся1981
Callypso
Кать, можно то всегда, вопрос - куда именно ты выйдешь. 07.07.2014 15:43:34, Callypso
В смысле куда?:) Работы достаточно. Имея определённую квалификацию, образование найти не проблема. Я даже когда беременная ходила чуть не устроилась на работу на 5 месяце, потом просто передумала.
Понятно, что не на топовую должность после декрета.
07.07.2014 15:51:22, Berty
Шютка такой
Плюс много, я ниже о том же!! 07.07.2014 15:54:48, Шютка такой
Callypso
Вот именно.
Потеряно несколько лет, имя и позицию нужно зарабатывать заново, потом второй ребенок, еще три - четыре года декрета, снова нужно заработать имя и позицию, и - ты уже никому не нужен, а на ту позицию, на которую ты метил, берут тридцатилетнего. Он перспективнее.

А дети выросли. Им ты уже не нужен.

Есличо, не моя ситуация.
07.07.2014 15:54:48, Callypso
Ирулевна
странное у вас какое то представление о выросших детях и о том, что родители им не нужны.

мне, например, не нужно зарабатывать имя. и что такое "заработать позицию" мне не понять. у меня есть свои способности, свой опыт - это все отражено в моем резюме. и также есть отзывы моих бывших работодателей.

мои профессии востребованы. прием что первая, что вторая, что третья. но мне и не нужно залезть выше всех и заработать все деньги. кроме этого есть масса всего интересного в жизни.
07.07.2014 16:29:30, Ирулевна
Callypso
Им родители дома не особо нужны. Ну зачем шестилетке мама на кухне?
(Как скажет мой знакомый - астральное тело ребенка претерпело первые изменения и уже не чувствует себя единым целым с мамой :)))

Ну вот а мне, представьте, НУЖНО зарабатывать себе имя. Потому что моя профессиональная область (как, впрочем, и большинство других) подразумевает не только рабочие качества, отраженные в резюме. Нас не так много, как кажется, и люди, работающие на более-менее приличных позициях в РАЗНЫХ компаниях, в большинстве своем знакомы между собой (работали вместе как коллеги, работали в связке поставщик-клиент...). И именно по этому три-четыре года - критично, поверьте.

У меня не стоит вопрос "заработать все деньги" - это невозможно и бессмысленно, и, действительно, если масса другого интересного в жизни. Только даунгрейд не всегда и не для всех приемлем.
Может быть я и вырасту скоро и буду считать по другому :)
08.07.2014 10:38:34, Callypso
вы наверное живете в крупном городе? а знаете как живут в глубинке? 07.07.2014 21:32:52, lesia85
Ирулевна
да, я живу в москве. и да, я знаю, как живут в глубинке. у меня в ней живут родственники. и сама я много поездила по командировкам и пообщалась с народом. 07.07.2014 21:59:20, Ирулевна
tЮлька
Кто вас заставляет жить в глубинке??? 07.07.2014 21:57:47, tЮлька
ха, а как мне жить в большом городе? здесь у меня свой дом. РОдные которые в трудную минуту выручат. Чтобы купить однушку в самаре или саратове (ближайшие крупные города) мне надо продать свой дом и еще кредит взять. потом пытаться найти работу с моим дипломом. Мужу найти работу, ну возможно он сможет перевестись ладно. Все это не так просто, хлтя реально конечно ни кто не спорит. И я не хочу жить в однокомнотной квартире и еще пол жизни копить или отдавать ипотеку, чтобы купить больше. По моему проще малышу потерпеть недельку другую (как половине детей в мире, которые истерят в саду, не мой один). Чем перевернуть вверх дном всю свою жизнь

[ссылка-1]
07.07.2014 23:18:29, lesia85
tЮлька
Тогда не надо тыкать про маленький город, особенно тем, кто переезжал много. У меня например это 4 город у нади только. Таких жутких проблем как у вас я не наблюдаю вообще. В современном мире все намного проще.
Да, квартиры первоначально с мужем у нас не было - был съем и ипотека.
08.07.2014 00:08:41, tЮлька
я и не тыкаю, я пытаюсь объяснить, что нельзя сравнивать крупный и маленький город.Кому то нравится одно, кому то другое, у кого то нет выбора. Я не готова уезжать из дома в 6, чтобы по пробкам 2 часа до работы ехать и возвращаться в 8-10 вечера. Не могу жить в таком темпе, возможно просто не привыкла. я и с садом, забрав ребенка в 5 вечера, до 9 смогу побыть много времени, а еще 2 выходных стабильных. ТАк что мой ребенок в этом не теряет 08.07.2014 09:36:07, lesia85
tЮлька
Ну вы же выбрали для себя маленький город с его достоинствами, тогда почему недостатки этого города ставите всем в минус??? Мы то тут причем к вашему выбору??
В любом областном центре не надо выезжать в 6 утра на работу, а уж в городе с 200-300 тысячами населения и подавно.
Но при этом нет проблемы найти нормальную радоту даже по вашей специальности.
08.07.2014 13:17:59, tЮлька
я не выбирала, я здесь родилась. и другого не знаю. И семья моя, точнее мама не могла дать большего. Поэтому что имеем, то храним 09.07.2014 09:52:33, lesia85
Шютка такой
И опять я не могу не подписаться под вашими словами. 07.07.2014 16:34:44, Шютка такой
Ирулевна
что приятно:) 07.07.2014 16:52:49, Ирулевна
Конечно, надо заново зарабатывать и достигать. Если исходить с позиции, что ты никому не нужен и ничего не сможешь,то надо после родов сразу выходить на работу. Моя одна подруга так сделала. 2 детей, оба раза выходила на работу через месяц после родов. Зато у неё неплохая карьера. И тут надо выбирать дети или карьера.
А если говорить о том, чтобы не потерять себя и заработать на жизнь детям,то это сделать вполне можно и после декрета.
07.07.2014 16:17:25, Berty
сегодня вот была в парикмахерской. Ей 26-27, первой девочке 8, второму 3 месяца. ОНа работает с 1.5 месяцев малыша. Это ее салон и у нее много клиентов. ОНа молодая, красивая, довольная жизнью, семьей и детьми. (родители кстати там тоже обеспеченные, можно было и не выходить). Но она счастлива, и по ее словам ребенок замечательный, спокойный, хорошо спит, развивается по возрасту. Что в этом плохого. Ведь когда счастлива и спокойна мама и малыш это чувствует! 07.07.2014 21:35:30, lesia85
Ирулевна
она ваша давнишняя знакомая или близкая подруга? 07.07.2014 22:02:36, Ирулевна
да я уже много лет у нее стригусь, и мы общаемся 07.07.2014 23:19:06, lesia85
Ирулевна
Это ни одно и тоже. так что вы привели неудачный пример имхо 07.07.2014 23:44:34, Ирулевна
В 1,5 месяца оставить ребёнка дома, предпочесть работу, а не ребёнка на мой взгляд это не просто плохо, это ужасно. И тем более при отсутствии жизненной необходимости так делать.
Интересно а почему мамы не чувствуют, когда ребёнку плохо (например, в саду, с чужой тёткой) и не меняют свою жизнь? Наверное убеждают себя как ваша знакомая, что ребёнку хорошо в грудном возрасте быть с чужими людьми.
07.07.2014 22:00:10, Berty
Ирулевна
согласна с первым абзацем.

мамы конечно чувствуют, но есть множество всяческих психологических защит. это помогает убедить себя, что все вери гуд.

они кстати звучат и тут. их даже можно систематизировать:)
07.07.2014 22:04:14, Ирулевна
Да, это просто самовнушение, когда понимаешь, что ребёнку по другому было бы лучше, но собственный комфорт, амбиции и желание лучшей жизни просто перевешивают потребности ребёнка. 07.07.2014 22:10:18, Berty
tЮлька
Я сокращенная ( у нас смена приоритетов у компании была) вышла в три года по своей специальности через месяц поисков ( а у меня диплом не российский, я приехала из другого города и хотела доход не сильно маленький) , а в 3,5 пошла на повышение. О каких я извиняюсь курицах вы тут говорите, которые детей в сад до трех не отдают???
Если ты изначально так себе спец , то возможно.
А если у женщины нормально все с мозгами, то работу она найдет ту, что ей надо, вне зависимости от перерыва в работе.
Меня тоже с токсом( я намекала очень открыто на то, что беременна), брали на работу в топовые компании. Только нафига мне это надо???
07.07.2014 16:08:46, tЮлька
опять же у вас скорее всего крупный город! не сравнивайте попу с пальцем! 07.07.2014 21:36:20, lesia85
tЮлька
Про крупность города сказать ничего не могу - ваш в реге не указан. Сейчас возможно ваш и крупнее. 07.07.2014 21:56:47, tЮлька
да нет, наш город я думаю, кто следит за новостями должен помнить. В прошлом году прославился на всю страну. Г. Пугачев саратовской области. Восстание в пугачеве 07.07.2014 23:20:37, lesia85
Викуся1981
никого не слушайте! идите работать. в МВД сокращение 30%,все ресурсы на Крым. Не дай Бог уволят мужа, хотя бы Вы с работой будете.
Все кто там ниже пишет, им всем под 40 или за, они свою солому подготовили.А вам не на кого рассчитывать.
07.07.2014 14:42:49, Викуся1981
спасибо. ДА вот этот крым нам уже все нервы истрепал. Хоть бы войны не было! 07.07.2014 21:37:02, lesia85
Как сегодня пошел?? 07.07.2014 14:41:25, От ЮКгерл
пока так же. Плакал, потом затих, ну минут 5 я постояла. Опять мимо горшка, кушал хорошо. Забирала увидел хныкал. Стал дома капризнее, все время проводим вместе. Висит на мне как пиявка. Стараюсь по максимому быть с ним. сейчас еще погода ухудшается, главное не заболеть! 07.07.2014 21:39:33, lesia85
Пока он еще не привык к концепту того что мама уходит и потом приходит. А пока мамы нет можно поиграть/погулять в саду. Хорошо что ест! Хорошо что успокаивается. Некоторые по часу орут!!!!
Про подгузники ты мое мнение знаешь - я считаю насилием над ребенком запрещать памперс пока он сам не готов к горшку.... Но правила есть правила. Ты только на этом внимание не заостряй, говори что он самый лучший и умный!!!

Моя вот за последние 2 недели 2 раза на ю горшок покакала и один раз пописала. После каждого раза мы все от восторга на ушах стояли! Она и сама говорит что Соня кака хальсек Урррааа!!
Но больше дела туда делать отказывается! Если я вдруг пробую настоять, кричит и плачет. Ну и пусть дальше в памперсе бегает. Через полгодика думаю созреет!!

Держись мать и удачи тебе!
07.07.2014 23:55:18, От ЮКгерл
Маша сегодня вроде дело получше. Конечно плакал перед садом, плакал в раздевалке, потом вышла воспитатель, говорит не переживайте в группе он не плачет, играет все хорошо. Привыкнет, у большинства такая адаптация. Взяла его не руки и понесла, он сначала заплакал, потом группу увидел и замолчал. Дверь закрылась, я постояла - тишина. Посмотрим как буду забирать.
Про памперсы возможно ты и права, по крайней мере памперсы на сон я даже не обсуждаю, только за и пока не созреет. НЕ собираюсь поддаваться на все упреки(родные и друзья), что надо снять и ночью вставать, будить , высаживать на горшок - изверги! А днем дома мы без них, ну пару штанов описываем, остальные я ловлю и веду на горшок сама. В саду я думаю привыкнет, их там высаживают, постепенно я думаю все нормализуется. Спасибо за поддержку!
08.07.2014 09:32:51, lesia85
Вот очень по делу и поддерживаю. Но как же бесят вон именно эти высказывания от мам сидящих дома что те кто НЕ сидит дома выбрал карьеру/плохого мужа/вообще ехидна.

Почему от тех кто работает не слышно что те кто дома сидит - клуши?! А наоборот, так постоянно!
А ведь автор хотел поддержки! В совершенно штатной ситуации.
07.07.2014 14:33:30, От ЮКгерл
Callypso
Вообще ехидна - это к теме ниже, про сидящую дому маму, которая детей лупит.

Меня порадовали комментарии про то, что папе надо упахаться, а маме - в ночную смену идти работать, если уж так хочется, чтобы днем с ребенком дома сидеть.

Чтобы ребенку было хорошо, в семье должен быть мир, порядок и спокойствие, обеих родителей должно устраивать существующее положение дел. А условие "мама дома до школы" в этом уравнении, на мой взгляд, совершенно не обязательно.
07.07.2014 14:42:58, Callypso
Шютка такой
Так никто и не писал, что обязательно до школы. Это как- раз примеры и доводы со стороны мам были, которые "за" ранний сад, 07.07.2014 15:44:51, Шютка такой
Mirror
скоро все пройдет и он будет бежать в садик сломя голову. будешь стоять возле двери с открытытм ртом :-) не слушай никого и не оправдывайся - каждый выбирает по ситуации, а она у всеx очень разная. мой муж зарабатывает в три раза меньше меня (шансов на бОльшую зарплату нет, от этого он не меньше "мужчина" и не менее любимый), вариантов не было вообще. 07.07.2014 12:31:52, Mirror
спасибоооо! 07.07.2014 14:38:22, lesia85
Раз надо в сад, значит надо. Вам правильно сказали, хуже всего дети привыкают в к саду в 3 года. Или в 2 или в 4 - лучший возраст. Только не спрашивайте, хочет идти или нет. Зубы они тоже чистить не хотят. Надо и идем. Привыкнет за 2 недели. Раз ест - всё хорошо. Не поняла насчет памперсов - или Вы так учебные трусики называете? Если нет, то попробуйте надеть на ребенка. Это памперс в виде трусиков, ребенок сам их может снимать и одевать. Очень удобная вещь, спасает даже уже привыкших к туалету детей. Сюрприз вечером - святое у многих маленьких детей, даже тех, кто сидит с бабушкой. 07.07.2014 10:29:53, Mrysy
да вот памперсы не разрешили. Буду просить памперсы трусики, ну хотя бы на дней сон 07.07.2014 14:39:23, lesia85
Два года - это не рано. А плачут вначале большинство. Кстати те, которых в 3 года отдают, поначалу плачут точно так же. Через месяц-другой большинство привыкает и ходит с удовольствием. 06.07.2014 16:32:00, white-dove
Свет-ОК
я всегда говорю - если надо, значит надо!
Сейчас дома малышу создайте как можно более спокойную обстановку никаких гостей никаких буйных развлекаловок. Старайтесь вечером пораньше спать уложить, обязательно побольше ласкайте, целуйте, обнимайте малыша после детсада. Хоть весь вечер пусть у вас на руках будет, елси ему понаадобится.
Обязательно спрашивайте как и чего ел и дома при необходимости докармливайте лишний раз.
Ваш уже там стал есть, это хороший признак.
Но я вес же пришла бы во время обеда и подсмотрела бы реально ест или просто вас воспитатели успокаивают (бывает и такое)

Дома с игрушками поиграйте в садик. Пусть их приводят "мамы" в садик, потом вся программа садовская, и обязательно что ВСЕХ забирают мамы!!!! кого пораньше кого попозже, но всех!
И проговаривайте это в игре постоянно что мамочка поработает и заберет своего малыша обязательно!!!

Вам сейчас главное помочь малышу.
Не пугайтесь если в понедельник он концерт устроит. Не расстраивайтесь, ребенок считает вас. Будьте уверены что это необходимо спокойно ведите\несите\везите в сад, проговаривая, что чуть он там побудет и мама заберет! Дайте с собой игрушку, пусть покажет сад игрушке)
Можно и подкуп использовать) типа мама зарабатывает денежки на работе, а малыш зарабатывает вкусняшки\игрушки или еще чего в садике. Со многими такой способ работает
Правда придется быстре весго до выпуска из сада таскать чего ребенку) но почему бы и не побаловать своего малыша?)

Удачи вам.
05.07.2014 23:44:44, Свет-ОК
спасибо большое попробуем поиграть. У нас есть любимая игрушка, будем его "водить" в садик.
НА счет еды они каждый день выносят список пофамильно и в нем написано кто и что ел. Кто печеньку, кто чай, кто кашу, у моего полный список )))
06.07.2014 12:05:17, lesia85
тетя Катя
Ага, а потом в школе платить за оценки. Денежку за каждую.
Вот хуже стимула не встречала, как платить своему ребенку. Будете потом еще за уборку егь же кровати деньги платить и за то что помог маме посуду помыть. Попросите ребенка что-то сделать, а он сразу спросит, а сколько денег дадите?
Если конечно нравятся товарно-денежные отношения с собственными детьми, то конечно можно. И начинать именно с двух лет, чтобы привыкнуть.
У ребенка должен быть стимул другой. Ему должно быть интересно в саду. А вы настраиваете его ждать, когда закончится сад, ткмама принесет...это неправильно. Он будет сидеть и жждать. Надо рассказать как там здорово. Там детки, там книжки, машинки, занятия, и тд...мои например ходили на занятия в саду. Им очень нравились именно занятия. Может ребенку понравится гулять там или даже спать. Те он должен хотеть чего то, что происходит именно в саду, а не ждать когда мама придет. Тогда ему там будет легко и весело. А ожидание мамы с игрушкой - очередной нега ив к саду вызывает. Так бы он уже дабыл про мама, а тут еще игрушку хочется новую, или вкуснюшку....и тд...
06.07.2014 06:30:44, тетя Катя
Ирулевна
согласна. я своему старшему ничего не приносила. но он правда и в сад пошел не в 2 года. и мотивирую я обычно по другому. 06.07.2014 16:28:39, Ирулевна
Свет-ОК
Все дети разные и мамы разные!!!! я не призываю к товарно-денежным отношеням в семье!!!!
Вы передернули, впрочем уже не удивляюсь)

У меня ни слова чтобы платить ребенку за что то!
А вот заработать можно! немного разные понятия.
Я тоже считаю что ребенку должно быть интересно в саду. Но бывают такие дети (я уже в курсе что ваши дети идеальны, но поверьте в живой природе водятся и невымуштрованные дети) которым совсем не интересно даже в самом-самом саду! ну вот такие вот они, им сад вообще не нужен, а маме нужно работать! и деньги зарабатывать. И как ВАРИАНТ с такими малышами может сработать это заработать, и даже вариант (О УЖАС!!!!) ПОДКУПА!
В момент приучения ребенка к саду все способы хороши!

Автор топа умная мама, она знает своего малыша, прочитав нас всех сама выберет себе нужное.

Ну и про подарочки-сюрпризы в саду.
Их носят все, и почему то нормальные дети вырастают!
Вот дочка у меня ни дня не плакала в садике, ей подкуп не нужен был, но я всегда ей приносила чегонить вкусненькое или интересненькое, и всем детям родители таскали сюрпризики.
Мамы тоже скучают без своих деток, и тоже хочется порадовать малыша. И почему то все нормальные выросли, никто денег не требует за учебу в школе. А старшего именно подкупала, готова была чем угодно подкупить лишь бы не орал и шел в реально прекрасный садик и тоже нормальный ребенок вырос. Уж скоро 23 года мужику) и чет ни за что ему не платила и не плачу) как то товарно-денежные отношение у нас не завелись, несмотря на "плату" за сад)
06.07.2014 10:13:15, Свет-ОК
я тоже говорю, что мама пошла на работу, заработает денюжку и купит наку. Приношу или сок, или леденец, даже конфета обычная и то вроде как мама поработала и итог вкусняшка. 06.07.2014 12:07:31, lesia85
Мой дня 2 постоянно плакал и вообще не ел. Потом нормально. Потом было, что раз в месяц мог поплакать, в целом нормально. Не переживайте! 05.07.2014 16:53:43, TinaTekila
tЮлька
Я бы урезала расходы. Сад в два - это жесть, имхо 05.07.2014 14:58:28, tЮлька
ну знаете у нас в группе 15 человек., в соседней от 1.5 до 2х - 18 человек. Порой у людей нет выбора 05.07.2014 22:47:05, lesia85
tЮлька
Порой людям проще сплавить ребенка и не видеть его, и горит оно синим пламенем.
Куча вариантов организваться троим взрослым людям так, чтобы малыша в 2 года в сад не отдавать - это и посменная работа, и ночной график для кого-то, и работа в выходные, и куча других вариантов.
У меня например отец работал в третью смену, а днем сидел с сестренкой, когда мама на работу в 2 вышла , а бабушка сколько-то времени не могла сидеть с ней.
У мужа девушки в кассе работают четко в смену впротивофазу своим мужьям - мужья автослесари, они бухгалтера, но пока дети маленькие, пошли на понижение - так два через два и работают. У вашего мужа тоже скорее всего есть возможно ночной работы или сменной, и вам что-то иное можно было бы поискать.
Тем более бабушка на пару часов все таки есть, чтобы поспать и сменить вас.
06.07.2014 01:02:47, tЮлька
муж работает в полиции . ТАм нет выбора. сейчас идет на повышение, будет работать каждый день с утра и до 6. РАньше как раз он сменно работал, поэтому было все нормуль. Теперь изменилось. Как уже писала подработка им запрещена. ГОрод у нас маленький. "Миллион" магнитов и гроздей, больница, зона, полиция., один завод. Все. Выбора нет. А там есть возможность карьерного роста. А еще поступил муж учиться (иначе не дадут офицерскую должность) поэтому деньги сейчас очень необходимы. 06.07.2014 12:10:34, lesia85
tЮлька
Ну если вы карьерный рост выбираете, а не спокойствие ребенка -то конечно все нормуль, человечество и в голодовки и в засухи выживало. У меня в семье было разное - и никто таких малышей в сад не отдавал - всегда находились варианты. 06.07.2014 13:53:58, tЮлька
А чем плох карьерный рост?! Я вот если совсем честно не понимаю мам у которых нет карьерных амбиций и они готовы всю жизнь домохозяйками сидеть. Какой пример детям-то подавать, особенно девочкам?! Что надо найти богатого мужа и тоже сесть дома?!
Простите, но это настолько устаревший подход что даже смешно представить!
06.07.2014 19:13:04, От ЮКгерл
tЮлька
У меня с карьерой все нормуль, но карьеры мои и мужа позволяли и позволяют ту же няню в случае моего желания работы и другие фишки. А карьера ради карьеры, От которых денег нет - зачем??? 06.07.2014 22:10:43, tЮлька
Не ради хваста совсем но у нас ест деньги на трех нянь одновременно и бабушка пенсионерка в 3ех минутах хотьбы. Но я честно считаю что детям полезнее всего в саду. Но это я про Англию где надо учиться быть частью коллектива с рождения. Как в России - уже не знаю. 07.07.2014 11:41:25, От ЮКгерл
tЮлька
Так ваш ребенок тоже орет в саду??
И вы ее силком туда тащите под ор??

И что же вы так страдаете то от нее всегда??
07.07.2014 13:08:28, tЮлька
Где я написала что мой ребенок орет в саду?! Она там уже год, плакала первые 3-4 дня. Теперь домой не загонишь. И так все. Я НЕ верю что есть ребенок который с первого же дня бежал в сад с радостью. Но через 1-2 недели не плачет никто. И чем эти 2 недели так плохо скажутся на психике ребенка?

И еще - я НЕ верю что тут есть мама которая честно-честно НЕ устает от роли мамы и от своего ребенка. Но вот признаться в этом не анонимно мало кто может.
07.07.2014 14:11:15, От ЮКгерл
Шютка такой
Почему не признается? Ну я устаю, у меня работа ответственная, ее много, после суток дети на мне, хотя есть возможность сплавить. Когда надо- я и сплавляю мужу, ага. Но какое отношение это имеет к теме- то? Речь совершенно не об этом.
И- да, мой сын с первого дня несся в сад галопом и с радостью.
07.07.2014 15:37:00, Шютка такой
Шютка такой
Ничем не плох, если не в ущерб ребенку/ семье:) не делать карьеру не равно сидеть дома :) 06.07.2014 20:00:06, Шютка такой
MiaDolceJulia
А что значит в ущерб ребенку? Так можно ребенка и в школу не отдавать, зачем портить ему психику? Недавно смотрела передачу про то, что самый большой стресс в жизни ребенок получает в школе. Ровно с того момента начинаются все проблемы характера, комплексы, плохие привычки. Садовские стрессы это цветочки по сравнение со школой, а из ваших слов и Юлиных следует, что и в школу не надо... и на работу потом не надо, там тоже стрессы сплошные))) Не проще ли приучать ребенка к социуму с детства?? Мне как раз детский психолог говорила, что наименьший стресс получает ребенок, который идет в сад с 2 до 3 лет, по сравнению с теми, кто идет старше 3 лет. 06.07.2014 20:56:04, MiaDolceJulia
tЮлька
Можно и не отдавать, если это действительно стресс.
Только в нормально подобранной школе стресс то откуда??
07.07.2014 13:29:58, tЮлька
Викуся1981
это если выбор школы есть. Если что, то уже и в Москве такого выбора нет практически. Что уж говорить про маленькие города. 07.07.2014 14:24:26, Викуся1981
tЮлька
Выбор есть всегда, не рассказывайте сказки. 07.07.2014 15:06:50, tЮлька
Викуся1981
ага, конечно есть, когда есть деньги и возможности.
Вот именно ,что мы не в сказке.
07.07.2014 15:16:27, Викуся1981
Вока
+100 06.07.2014 23:32:23, Вока
вот и я хотела про школу написать , вы опередили )))Когда в первом классе скажет не хочу учится и в школу не пойду, не водить, вдруг потом плохо с психикой будет! 06.07.2014 22:42:15, lesia85
Шютка такой
еше раз уточню: школа каким боком относится к вопросу карьерного развития родителей и отдавания ребенка в детсад именно по етой причине?
в данном отрезке ветки обсуждаетcя именно ето.
07.07.2014 02:49:05, Шютка такой
Шютка такой
С каких именно моих слов сделаны такие обширные выводы? И при чем тут школа? Это совсем из иной оперы.
Ущерб каждый для своего конкретного ребенка определяет сам.
Карьера- не необходимость, а по желанию и по возможности, и выбор делает каждый сам в зависимости от того, какое желание перевешивает. Вот кормить семью или нет- это из разряда необходимости, а не желания.
К слову- сын пошел в сад в 4,5. Совпали необходимости, желания и возможности:)) с первого дня полюбил сад, ни разу не плакал, домой уходил самый последний, не могла утащить. Ходил с первого дня на полный день, не пожелал до обеда:) Я даже не сомневаюсь, что отдай я его на пару лет раньше- орал бы дурниной. Лично мой пример не говорит мне о необходимости ранней социализации путем сада.. Ну , разве что, ребенок совсем не видит сверстников, кроме как в саду, изолирован по каким- то причинам ( один ребенок на деревню или еще как- то так)
06.07.2014 22:08:03, Шютка такой
Люпин
Полностью ППКС! 06.07.2014 23:19:41, Люпин
+1000 06.07.2014 19:20:46, lesia85
Свет-ОК
Юль, поверь не всегда есть такие варианты!
У меня не было когда Ивана в 1 и 10 в ясли отдала.
у мужа в 23 года инсульт случился.... вот и пришлось малыша в сад, мне на работу, папу в больницу.... а потом еще больше года восстанавливался и не работал, а жить за что то надо...

Лично я с 2месяцев в яслях была) вроде нормальным человеком выросла) и маму-папу люблю)
06.07.2014 10:20:08, Свет-ОК
раньше 3 месяца на декрет давали. БАбушка рассказывала что мой папа и дядя, в яслях были с 4х месяцев. Поверьте выросли отличными и людьми и мужьями и сыновьями 06.07.2014 12:11:28, lesia85
Ирулевна
вы бы удивились, если бы узнали, сколько людей посещают психологов на вот эту тему а сколько просто не знают, что у них есть проблемы. изза вот этих яслей с 4 месяцев. 06.07.2014 15:47:18, Ирулевна
Викуся1981
статистику в студию. 07.07.2014 14:36:49, Викуся1981
А интересно, на каком основании психологи (или сами клиенты) делают выводы, что проблемы - именно из-за яслей в анамнезе? 07.07.2014 13:03:11, white-dove
Ирулевна
в процессе работы и выясняют. если правда интересно - много книг по консультированию есть. с разными подходами. 07.07.2014 14:51:19, Ирулевна
Я читала, много (у меня ведь это первое образование), но лично ни разу не столкнулась с тем, чтобы дело дошло дальше констатации факта "все ваши проблемы -из детства (не важно, ясли или другое). Но это моя больная мозоль -не везет мне с психологами.
Но продолжая тему садов...меня реально травмировал сад, куда меня отдали в 4 (!) года, и куда я сама рвалась. Потому что были садисты-воспитатели. Сын мой, довольно проблемный, с аутичными чертами в анамнезе, пошел в сад в 2, 5 (хотя я всегда была против сада раньше 3-х, а вот интуиция подсказала, что его лучше пораньше отдать) и попал к настоящим профессионалам -никаких травм, зато прогресс в развитии колоссальный.
Это я к тому, что не только в возрасте дело.
07.07.2014 16:03:29, white-dove
Ирулевна
да, подтверждаю, что хорошего психолога найти трудно. мне несказанно повезло несколько лет назад. и я просто ЗНАЮ, как происходит работа и как все выясняется. сначала поняла это на практике, будучи клиентом:))

теперь вот на втором высшем постигаю теорию...

конечно не только. я поэтому и писала, что дети разные и в каждом конкретном случает надо смотреть по ребенку.
07.07.2014 16:48:51, Ирулевна
Так посещают же, обозначили проблему, выделяют финансы. 06.07.2014 21:53:47, Len.ta
tЮлька
Ты знаешь, у автора вроде никто не болен.
Про ясли с 2 месяцев я промолчу.
06.07.2014 11:36:36, tЮлька
Свет-ОК
Юль каждый выбирает для себя сам.
Ну и не обязаны мы жить под копирку. В твоей семье так, в другой по другому, но и то и другое нормально
06.07.2014 14:13:19, Свет-ОК
Знаете, после ночной смены иногда надо поспать. Потому что приглядывать за ребенком очень сложно. Это я по себе знаю. Просто выхода пока нет. Ночью ребенка блюдет папа. А я сплю урывками. ьак вот за полгода такой работы, здоровье и внешний вид сильно портится. Но няня не вариант. мечтаю о ясельках, хотя бы на три часа с утра. Но увы и ах. 06.07.2014 07:37:42, ночная фея
tЮлька
Конечно же ребенку в яслях много лучше, чем взрослому, да??
И в штаны от развлечений какает???
У двухлетки все таки сон как минимум 2 часа в день, и потом можно по приходу папы поспать . А у автора бабушка же есть - 2 часа пока автор спать будет она наверно сможет посидеть.
06.07.2014 11:35:09, tЮлька
Я вот честно не понимаю зачем такие извращения. Высчитывать часы, бабушку напрягать, не досыпать.... Когда можно ребенка отдать в сад, ну месяцок по плачет минут 10 в начале самом и что тут такого?!

А потом вот лет так через 20 такие мамы начинают плакаться что мол дитятко не помогает, гадинка, такой, ни грядки на даче не полет, ни телевизор новый не покупает. А я на него всю жизнь положила!!!

Вот не понимаю таких жертв и почему де так плохо ребенку в саду?! Как это отразиться на его будущем благополучии?!
06.07.2014 19:10:05, От ЮКгерл
вот вот. Мама с нами сидела дома до 5 класса. жили не богато, работал один отец. а потом он у умер. и мы стали жить еще хуже. У нас не было нормальных вещей, нам не давали деньги на пирожок или жвачку. Образование получили, техникум гидромелиоратор. Я думаю большинство такого и не слышали. И вы думаете я сказала спасибо маме, за то что она сидела дома и не работала? нет. лучше бы я в садик ходила, зато жили бы лучше 06.07.2014 19:23:55, lesia85
Шютка такой
Скажите ей спасибо, что она вас родила, воспитала, вырастила...разве этого уже не достаточно? Покоробило вами написанное, фи 06.07.2014 20:04:42, Шютка такой
Викуся1981
не забывайте ,что это было при СССР.а вот сейчас в такой ситуации , выжить это практически нереально.Женщина в нашей стране, только на себя должны рассчитывать. 07.07.2014 14:28:21, Викуся1981
Шютка такой
Мы о совершенно разных вещах говорим сейчас. 07.07.2014 15:48:34, Шютка такой
нет, я ей благодарна, просто она не хотела работать и из за этого многого мы не дополучили. и она сама сейчас это признает. а учится лучше на чужих ошибках, чем своих 06.07.2014 22:43:42, lesia85
Шютка такой
самое интересное, что никто не знает, как бы вы сейчас говорили, если бы мама тогда круглыми сутками работала, а вы бы ее все детство не видели..сейчас, может быть, писали тут, что не надо так рано детей в сад отдавать :))) 06.07.2014 23:14:24, Шютка такой
Викуся1981
у меня мама работала круглыми сутками. Ей было всего 22 и также было папе. Надо было работать и зарабатывать на свое жилье. Я была в саду на пятидневкею У нас прекрасные отношения и с мамой ,и папой.И я полностью понимаю,как ей тяжело было и что вариантов не было. 07.07.2014 14:30:05, Викуся1981
Шютка такой
И что? 07.07.2014 15:52:14, Шютка такой
Викуся1981
"самое интересное, что никто не знает, как бы вы сейчас говорили, если бы мама тогда круглыми сутками работала, а вы бы ее все детство не видели..сейчас, может быть, писали тут, что не надо так рано детей в сад отдавать :)))" 07.07.2014 16:47:33, Викуся1981
Шютка такой
Ваш пример- это разве пример тс? Замечательно, что у вас понимание. В моем окружении есть немало ( а большинство) примеров противоположных вашему. Общего знаменателя нет. 07.07.2014 16:54:59, Шютка такой
Викуся1981
после войны и вплоть до 90 годов так жило очень много семей в СССР.
Очень редко, когда мама сидела дома до 3 ребенкиных лет дома.Это было не комильфо.
07.07.2014 17:14:59, Викуся1981
ну все возможно. так ведь вообще ни кто не знает как лучше и что будет дальше! 06.07.2014 23:21:11, lesia85
Шютка такой
никто не знает, поетому если вы решили отдать ребенка в сад - значит, так оно и есть. посочувствовать могу, и вам и ребенку. ему несладко, вам тоже - смотреть на него. советов дать не могу, да вы и не просите. привыкните оба, если некуда деваться. 07.07.2014 02:55:38, Шютка такой
Викуся1981
посочувствовать нужно детям из нижней темы, где мамаша ,озверевшая от быта и детей их лупит. 07.07.2014 14:38:52, Викуся1981
Шютка такой
Что еще привнесем в тему? 07.07.2014 15:53:23, Шютка такой
так он и дома в штаны какает. И писает тоже. НЕ только в саду. У вас наверное не было таких ситуаций вот вы не понимаете 06.07.2014 12:12:24, lesia85
Ирулевна
ну вот скажите, что такого в вашей ситуации? может правда вы не все написали.....

вас двое взрослых и бабушка на подхвате есть, так? муж приносил и приносит з/пл, на которую вы жили эти два года. в чем причина, что вы отдали в сад? то, что работодатель настаивает на вашем полном рабочем дне? да?
06.07.2014 16:19:06, Ирулевна
во-первых прабабушка 75 лет. Вы представляете что это? Во-вторых муж работал день, ночь, 2 дня дома. Получалось то муж был дома с сыном, то пару дней бабуля. А теперь муж будет работать каждый день. БАбушка не сможет сидеть 5 дней с 8 до 6 06.07.2014 19:25:24, lesia85
Ирулевна
вы пытаетесь меня убедить в том, что ВАШЕ решение отдать ВАШЕГО ребенка в ясли - единственно верное в ВАШЕЙ ситуации? зачем? :)

вы создали тему. я написала свое мнение. может вы сможете посмотреть на вашу ситуацию несколько с другой стороны. нет - так и нет. потому что в теме написаны всего несколько моментов. а вся (!) ситуация известна только вам.

я не отдавала своих детей в 2 года в ясли. ситуации были разные, уверяю вас.
06.07.2014 19:36:16, Ирулевна
Извините, конечно, а какая у вас ситуация? Папа учится, карьеру строит, и поэтому малыш ваш рыдает в саду и писается/какется ещё сильнее от стресса. Зато папа в 6 вечера дома, красота.
У меня есть знакомые в деревне, там сады вообще пустуют. Очень много многодетных семей, родители часто работают на таких профессиях как доярка и т.д.,зарплата 5 тыс.
Моя подруга в голодные годы полы мыла по утрам в организации, где работала гл.бухгалтером.
И таких примеров я хочу сказать мильён.
Ваше решение выйти на работу и отдать ребёнка в сад это самое простое в сложившейся ситуации.
06.07.2014 15:13:22, Berty
а что он должен сделать, уволится с хорошей гос.работы, и пойти в магазин грузчиком, потом в ночь сторожем, а потом еще куда нить? да он на этой одной зарабатывает как раз столько , сколько бы он заработал на 3х других. Вы живете наверное не в маленьком городе. ЗАрплата грузчика в магазине 12т.р. (если повезет) с 8 до 22, два дня, потом 2 дня дома. получается чтобы заработать еще то надо в эти выходные пойти еще работать. А отдыхать когда? мужик он тоже человек. А во-вторых не всем дается все и сразу. Мы сами зарабатываем на дом, машину и пока сносную жизнь. НАм ни кто не купил ничего, помогают конечно как могут, но большинство это для ребенка. И я хочу в будущем чтобы у моего сына было жилье, чтобы он не как родители 10 лет в кабале сидел и не мог ничего себе позволить. И если для этого ему придется неделю покричать в саду, переживем. В дальнейшем я думаю он меня поймет и еще спасибо скажет 06.07.2014 19:35:48, lesia85
Викуся1981
Не слушайте никого. Только себя! Мужа сократят,не дай Бог, хотя бы Вы будете с работой. в МВД сейчас сокращение 30%. 07.07.2014 14:41:13, Викуся1981
Ну Кать знаешь все мы разные. Вот например в той же Америки да и у нас в саду большинство детей с 6-9ти месяцев. Ты думаешь из них вырастают нелюбимые, неуравновешенные, неуспешные люди?!

Вот как раз наоборот. У меня перед глазами очень много примеров (от 4 до 22 лет) когда именно наоборот. Те что в России с мамами дома до школы сидели далеко не пошли. Те что были в саду/яслях (и тут и в России) сейчас все очень успешные люди.

Я никого не буду переубеждать но вот с высказываниями что деточке лучше с мамочкой дома до лет так 5ти не согласна в корне!!!

Ну и потом я ЗА то что бы в семье работали все а не сидели сложив руки только что бы детка по утрам 10 минут не скандалил при похоже в сад. Я люблю комфортный уровень жизни, что бы модно себе и особенно ребенку позволить ВСЕ! Не виду криминала если при этом ребенок видит родителей не целый день 5 раз в неделю.

А про писать/какать в штаны - вот тут я против насилия над детьми и НЕ понимаю как взрослая воспитательниц хоть с каким-то педагогическим образованием может запрещать подгузник. Вот жто криминал потому что каждый ребенок вырастает из подгузников в разном возрасте и принуждать ребенка ходить в мокрых штанах - Фууу! Не дай бог еще и высмеивают их за это :(
06.07.2014 15:49:45, От ЮКгерл
у меня крестник пошел в сад в 3, первые два дня. Потом орал. До сих пор идет с не охотой. У подруги пошла дочка в 2.8 (отдала бы и раньше она, но места не было) орала недели 2, сейчас все хорошо. И у нас многие орут, не мой один. И как еще раз писала и раньше у нас отдают. Просто хотела мнений и советов как сделать все безболезненнее для малыша 06.07.2014 19:31:28, lesia85
Мы разные,да. Ничего хорошего, когда мать оставляет своего полугодовалого ребёнка в яслях нет. Даже не так, это ужасно. Я лично такое оправдываю только тяжёлым материальным положением, когда есть нечего. И всё остальное это блажь и видимо какая то психологическая незрелость.

Ты постоянно пишешь про успешность. Тебе хочется чтобы ребёнок был успешным или счастливым? Думаешь, если у тебя дочь далеко пойдёт,то это залог счастья? Это вообще разные вещи.

У нас в садах очень часто запрещают...и от соски говорят отказываться, и памперсы снимать. А если всё это одновременно плюс ещё выход мамы на работу, то для ребёнка это просто огромный стресс.
06.07.2014 19:06:36, Berty
Викуся1981
У ребенка стресс с первого его дня рождения. То что Вы таскаете на себе ребенка до 2 лет, совсем не означает, что она в зрелой жизни будет счастлива.
Основной выхлоп воспитания будет виден годам к 30.
07.07.2014 14:54:20, Викуся1981
Мать для того и нужна, чтобы заботиться о том,чтобы у ребёнка стрессов не было.
Я думаю,что результат воспитания виден несколько раньше 30 годов и даже раньше 18.
07.07.2014 15:33:00, Berty
Викуся1981
Результат воспитания виден тогда. когда твой ребенок создает свою семью. В моем окружении это люди в возрасте 30-38. в 18 лет мы еще жаждали мир посмотреть и себя показать. 07.07.2014 15:36:51, Викуся1981
а вы думаете что просто счастливым в шалаше лучше? это уже давно прошло. НАдо постараться совместить и то и другое. Вот я счастлива в семье, но мне не хватает материального благополучия. Я хочу хотя бы раз в год уехать отдохнуть, а пока об этом стоит только мечтать... Я хочу хорошо одевать и себя и свою семью. Кушать не один окорочек в супе, а потом еще в подливе, а нормальный кусок мяса 06.07.2014 19:38:10, lesia85
Ирулевна
что вам мешает реализовывать все тоже самое, но через год или два? 06.07.2014 19:42:27, Ирулевна
Да, для меня важно НЕ оказаться домохозяйкой на шее у мужа. Ну вот так у меня голова поставлена. Нужно больше тем дом, дети и спа.

Самое интересное мне никто так и не ответил - чем плохо отдать полугодовалого ребенка в ясли на 8-10 часов?!?! Может исследования на эту тему были?!

Ну сама знаешь у нас месячная оплата яслей $2000. Так что как раз отдают туда те кто хорошо зарабатывает.
06.07.2014 19:18:16, От ЮКгерл
Mirror
Маш, неблагодарное дело на эту тему спорить. 07.07.2014 12:34:27, Mirror
Шютка такой
еsли уж совсем невмоготу сидеть дома, можно выйти на неполный рабочий день, работать для себя, для поддержания квалификации, если на то пошло. ну или няня, чем не вариант? но в 6 месяцев в сад? вопрос от обратного - зачем он полугодовалому ребенку? чем он для него хорош?

и я все-таки не понимаю, как можно при наличии хорошего образования и опыта работы бояться оказаться домохозяйкой, не выходя на работу какие-то пару лет? ето специфика некоторых профессий? у меня все почти коллеги выходят в год, но исключительно потому, что дома с ребенком сидеть не хотят, скучно им, а не из-за материальной нужды или боязни за рабочее место
06.07.2014 23:10:44, Шютка такой
Викуся1981
Вы приезжайте в Россию на ПМЖ,потом обсудим.
У вас можно вообще не работать и 500 евро в месяц получать и щи хлебать.У нас нет такой халявы.
07.07.2014 14:32:59, Викуся1981
Шютка такой
"У вас" -это у кого? "У нас" такой "халявы" нет, и я не совсем понимаю, о чем речь? Про ПМЖ в России можем прямо сейчас обсудить, проходили не на теории, а на практике, если что;) 07.07.2014 16:01:07, Шютка такой
Вы де в Германии по-моему? А там все по-другому. За мамой в декрете позицию сколько держат?! У нас ровно год.
А увольняться что бы до 3-4ех лет дома сидеть и потом по-новой искать позицию, новая компания, коллектив и тд... Боже упаси.

Еще раз повторюсь мы всей частей долго думали что делать с ребенком - няня с проживанием (она же домработница), няня к которой водишь или сад. В средствах вопрос не стоял. Выбрали сад.

Ну и вот только не надо говорить что настоящую карьеру модно сделать работая на полставки :)) покадите мне успешных бизнес леди (ЗП от 6ти цифер и многим выше) которые бы сидели в декрете по 2-3 года с каждым ребенком и работали на полставки
07.07.2014 11:49:29, От ЮКгерл
Шютка такой
Маша, я совершенно о другом речь веду, перечитай еще раз. Я о том, что имея хорошее образование в востребованной профессии, хороший послужной список, разве нужно бояться, что после двух- трех лет, проведенных с ребенком полностью или частично дома, тут же наступит профнепригодность и как единственный вариант - вариант сидящей на шее мужа домохозяйки?
И вот чем именно тебя привлек именно сад? Тут популярен вариант садика на дому, где мама берет себе 3-4 детей дополнительно, маленькая группа, уютно и по- семейному, можно договориться о внеплановом бэбиситтинге, все пооверены государством ну или по рекомендации друзей можно найти. Вот лично мне такой вариант ближе, чем толпа в садике на бедных двух воспиталок, то вши то коньюктивит то еще дрянь какая
07.07.2014 16:09:51, Шютка такой
Мы рассматривали такой вариант. Мне чужда ситуация когда в домашнем дет саду всего один взрослый. Плюс родители должны подстраиваться под болезни и отпуска этого одного взрослого.

Ну и плюс не забывайте что в садике на группу из 20 у нас 5-6 воспитателей. А болезни они и среди 3-4 и даже двух детей распространяются так же быстро.
07.07.2014 16:37:53, От ЮКгерл
Шютка такой
По поводу подстраиваться- это аргумент, конечно. А вот 5-6 воспитателей у нас нет, и контингент в садике такой попадается, караул.. 07.07.2014 16:46:27, Шютка такой
Викуся1981
+ однозначно мамаша будет своему чаду больше внимания удеять,чем остальным. 07.07.2014 16:45:49, Викуся1981
tЮлька
Как я люблю Лангусту - вот полсностью поддерживаю ее профессию в реге.
А чего вы так замужем то плохо, как на сковородке??
07.07.2014 13:28:38, tЮлька
Почему мне замужем плохо?? Мне ТТТ замужем отлично :)) но ИМХО имхастое дни домохозяек и просто жен давно в прошлом.

Хотя если вы уважаете позицию пластиковой пустышки, то говорить больше неочем :)
07.07.2014 14:15:30, От ЮКгерл
tЮлька
А вы то чего у нас достигли??? Я что-то не слышала нобелевскую премия вам дали или букера??? 07.07.2014 15:11:00, tЮлька
Я достигла и достигаю того что в моих возможностях. Я довольна своим образованием, карьерой, ЗП и будущим потенциалом и возможностями. Я так же отдаю себе отчет что нельзя достичь моих амбиций работая на полставки или сидя дома по 3-4 года. Да и зачем?! Я же вижу что ребенку нравится в яслях, ходит она туда 2 дня в неделю всего. Вот скоро на 3 пойдет когда иммунитет окрепнет.

А вот у вас сплошные вопросы и расспросы про меня и мои успехи. Обычно такое бывает когда сам не удовлетворен своими достижениями и ситуацией....
07.07.2014 16:23:48, От ЮКгерл
Callypso
Маш, заканчивай. Бесполезно 07.07.2014 16:26:23, Callypso
Mirror
ну вот опять 07.07.2014 15:23:32, Mirror
Mirror
плоxо вас мама воспитала! что же вы так невежливо и без уважения к людям? 07.07.2014 13:45:12, Mirror
Ирулевна
вы переходите на личности. так часто бывает, когда нет аргументов. 07.07.2014 15:13:57, Ирулевна
Mirror
в таких вопросаx все равно одни эмоции, никакие аргументы не помогут. все переругаются, но останутся при своем мнении. не правда ли? 07.07.2014 15:25:06, Mirror
Викуся1981
правда,правда)как и в большинства темах в этой конфе:))) 07.07.2014 16:46:28, Викуся1981
Ирулевна
нет конечно. всегда есть большой % людей, готовый выслушать другую точку зрения. 07.07.2014 15:32:55, Ирулевна
tЮлька
Кого я тут не уважила:))??? 07.07.2014 15:09:13, tЮлька
вот в том то и дело, что с моим образованием инженер - гидромелиоратор, я работаю специалистом по делам молодежи ))) по моей специальности вообще нет рабочих мест в городе. А если сейчас работу потеряю, потом я такую не найду. А в магазин продавцом - увольте. пробовала не пошло 06.07.2014 23:22:49, lesia85
Шютка такой
так я и не о вас конкретно, так как с вашей проблемой все понятно как-раз, а именно о тех, у кого востребованное образование и опыт работы по нему ;) 07.07.2014 02:44:46, Шютка такой
Викуся1981
всегда найдется на твое место более молодая и бездетная, а значит менее проблемная. 07.07.2014 15:18:57, Викуся1981
Шютка такой
Профессионализм еще никто не отменял, вообще- то. 07.07.2014 16:15:48, Шютка такой
Викуся1981
сейчас профессионалом пруд пруди.А уж в Москве, куда ломятся пол-страны на заработки, конкуренция выше крыше. 07.07.2014 16:31:24, Викуся1981
Шютка такой
Я понимаю, что незаменимых нет, и все- таки у нас разное понятие о профессионализме, думается мне:) 07.07.2014 16:39:54, Шютка такой
Викуся1981
у нас разные понятия, так как мы в разных сферах деятельности. 07.07.2014 16:49:14, Викуся1981
Маша, ну вот видишь, ты опять говоришь "для меня важно",а для ребёнка? :)
Исследований куча, поищи в гугле. Грудной возраст один из самых важных моментов в жизни ребёнка. Никогда не думала почему дети в д/д отстают в развитии? Именно потому что постоянно наличие матери рядом просто мега важно. Разлука в таком возрасте нарушает базовое доверие ребёнка к миру, разрушает отношения с родителями. Вообще надо понимать одно - когда оставляешь ребёнка в таком возрасте, то ребёнок считает, что мама его бросила. И можно себя как угодно убеждать, что ребёнок знает, что мама придёт через 5 минут, час, 5 часов, день, что есть важные, что всё во благо детей и т.д., но это не так. Нервная система ребёнка ещё не дозрела до такого понимания.
06.07.2014 19:31:58, Berty
Получается 80% западного населения листают в развитии?! Это те кто в яслях с 6ти а некоторые и с 3ех месяцев.

А вот в странах где яслей нет как класса, и там где они есть но мамы сидят дома ( в основном восточный блок) - прям передовики все :)
06.07.2014 19:54:22, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
а сколько процентов западного населения после этих яслей имеют личного психотерапевта, сидят на антидепрессантах, успокоительных и снотворных?
У нас психотерапевты не популярны, а потому- какая часть нашего населения забивает те проблемы, что родом из детства, при помощи алкоголя и наркотиков?
А вот у восточного блока, которые с мамами сидят, очень крепкие и большие семьи, уважение к родителям и старости.
07.07.2014 13:37:05, Татьяна Витальевна
У восточного но блока (если ты про арабские страны) нет свободы ни слова ни выбора. Им что с младенчества в голову вбивают так и будет.

В Англии полно таких восточных семей. Есть города полностью из такого населения. Знала бы ты что в тех семьях происходит! Боже упаси :( тут стариков не уважать надо а казнить публично
07.07.2014 14:18:24, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
про психиатров тему ты обошла?
Я не про Ближний Восток, я про Северо-Восточную Азию.
07.07.2014 14:25:23, Татьяна Витальевна
В Америке например модно иметь шринка. Если его нет, значит ты не состоялся как человек :) так же модно как иметь прислугу и собачку в сумочке.

В Европе насколько я знаю очень мало у кого есть шринки. Ну по крайней мере в Англии есть только у меньшинства.

Про Азию опять же сомнительное сравнение - там же совсем другие семейные уставы. Опять же сомнительное кол-во свободы как в личной жизни так и ны работе. В той же Японии я бы не хотела работать
07.07.2014 14:40:08, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
Я не про моду, я про необходимость. 07.07.2014 14:46:01, Татьяна Витальевна
Ты пишешь что у у большого % населения есть психиатр. Я тебе пишу что зачастую наличие психиатра это просто модно! Нужен ли он или нет - кто знает.

Ну и плюс есть они в основном у богатого слоя населения, там прием $300 стоит. В России все пашут и им не до депрессий.
07.07.2014 15:06:36, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
Я не пишу про большой процент, я спрашиваю- сколько процентов населения забивают детские проблемы таблетками, алкоголем и наркотиками? 07.07.2014 15:18:11, Татьяна Витальевна

Показано 203 комментария из 249



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!