Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорящий, адекватный ребенок кричит, если что-то происходит не так, как хочется ему

Собственно, накидайте плиз идей как себя вести.
Тактику испробовала всякую, начиная от игнорирования, "активного слушания", и заканчивая ремнем. Ремень помогает лучше всего, а я от этого страдаю:(
Ребенку почти 2,3, говорит чисто предложениями, из вопросов, требующих решения приучение к горшку и убрать соску на ночь - занимаемся, уже лучше.
Не нравится сам крик чуть-что не так или не так, как он себе спланировал.
Да, у ребенка, практически три языка, которыми он оперирует, но центральный и основной русский.
Заранее спасибо
17.06.2014 16:37:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На что я не противник физ. наказаний, отшлепать своих иногда могу, но чтоб ремнем... :( 18.06.2014 17:23:13, lovecats
emiiil
ремень? ребенку 2,3?
нет, таким людям мне сказать нечего.
18.06.2014 09:53:57, emiiil
Natalya d'*
продолжать игнорировать пока он это не перерастет 18.06.2014 00:00:28, Natalya d'*
MiaDolceJulia
И у нас началось такое поведение пару недель назад... Послушаю. 17.06.2014 22:07:25, MiaDolceJulia
Две идеи:
1) вовлечь в диалог: у нас это происходит (происходило) : ты меня видишь? ты меня слышишь? -и услышав утвердительный ответ (ребенок перестанет кричать), начать спокойно разговаривать, объяснять, переключать
2) упирать на поведеческий аспект : кричать -плохо (некрасиво, стыдно, другим неприятно, если хочешь чего-то -попроси спокойно, пока спокойно и вежливо не попросишь -не получишь), и далее по ситуации: устроил истерику на улице -увели домой, орет из-за того, что карандаши не такие -вообще карандаши забрали: не хочешь рисовать -не надо, успокоишься -придешь.
17.06.2014 20:29:08, white-dove
Спасибо,
Идея про вовлечь в диалог не срабатывает - когда товарисч кричит, он ничего не слышит и не видит кроме своего крика. Действительно, помогает говорить, что мы вернемся к этому вопросу, когда успокоишься.
17.06.2014 22:36:17, АлКон
krotichka
буду не оригинальна ) у меня сейчас почтишестилетка так себя ведёт ))) уже недели 2 точно... по своему опыту знаю, что это проходящее, обычный кризис развития очередной, проходили уже в 2,5 года.
Ни в коем случае не бить, конечно же.
Когда не получается договориться (а это происходит в 90% случаев), объявляю ему игнор словами "я не буду разговаривать с тобой об этом пока ты кричишь/плачешь, поговорим когда ты успокоишься". Когда успокаивается (временной интервал может быть разным, если дольше 10 минут рыдает то сажаю на колени/прижимаю/обнимаю и поясняю снова и снова что криком добиться ничего не удастся, можно просто попросить и я постараюсь пойти навстречу его желанию). Рыдает далеко не всегда реально, чаще выдавливает из себя ) может ещё повизжать/потопать чтобы ярче показать )
17.06.2014 18:45:34, krotichka
Каменный цветок
Ну вообще-то нормальная реакция для вашего возраста. Я вот не могу себе представить 2х летку (тем более трех язычного!)Самостоятельно спокойно вдумчиво и доходчиво объясняющего вам что именно его не устраивает в данный момент. Когда эмоции зашкаливают ни каждый взрослый может так себя контролировать.
Что делать? Учить его этому. Выясняя и объясняя причины взрыва и наглядно показывая другие варианты реакции на желаемое действие. Вам продолжать спокойно разговаривать разговаривать и еще разговаривать, например: "Тебя сейчас это расстроило, да? Ты очень хотел поиграть именно в эту машинку сейчас, но она чужая и ее хозяин сам в нее играет. Давай попробуем поменяться с ним на твою игрушку" или дома "ты сейчас так сильно кричишь, потому что хотел чай, а не компотик, да? я тебе его обязательно дам только попозже. так как сейчас в чайнике водичка еще холодная и чай не заварится." Учить справляться с негативными эмоциями, что то типа: " Ты сейчас так кричал, потому что сильно разозлился, да? Ну ты мне нормально скажи словами, что не так то... Вот прям за один раз этот крик никуда не уйдет, но вы привыкните его переключать на разговор об этом и он когда подрастет будет по другому уже реагировать.
У меня у самой очень взрывной характер, и точка кипения раньше наступала быстро. Сейчас дети научили контролировать себя и вести диалог, так как это объективно проще чем постоянно скандалить.
17.06.2014 18:44:03, Каменный цветок
LMila
У нас ровно в 2 года начались такие оры, невролог сказал что для нашего возраста это норма, такой период с 2х до 2,5 лет, надо просто пережить. 17.06.2014 18:29:30, LMila
переключение на что-то интересное, смена занятия.
игнор: кричит и кричит, а потом что?
заранее проговаривать план, предупреждать об окончании чего-то.

надо договариваться.
про ремень не хочу думать даже, наврядле уж вы бьете двухлетку..
17.06.2014 18:23:20, mara
вы бьете ремнем двухлетку? Лечите голову. Себе.

У меня даже трехлетка кричит и плачет, когда делается что-то не так или не то, что хочется ему. Нормальное ожидаемое поведение двух- и трехлеток.
17.06.2014 17:20:32, Rainmaker
Надеюсь, что про ремень это вы в шутку написали. Вы про кризис 2 лет ничего не читали? Почитайте. Такое поведение вполне нормально для ребенка этого возраста. Активное слушание и игнор не подходят, надо искать то, что ребенку подойдет индивидуально. Но лучше всего заранее проговаривать все планы и как бы согласовывать, чтобы поводов для возмущения было меньше. И не только слушать, но и разговариватьь с ребенком, задействовать его в качестве активного партнера, тем более, если уже так хорошо говорит. Запреты только на вещи, действительно угрожающие жизни и здоровью ребенка и/или окружающих. Все остальное. не принципиальное, отпустить и разрешить. И тогда через пару месяцев все прекратится, чего нельзя сказать о варианте с продолжением ремнетерапии. У нее последствия, увы, прендсказуемы и далеки от позитива. 17.06.2014 17:19:29, хризАНТем@
Спасибо, согласовываем, обговариваем, но что делать, скажем, когда пришло время выходить из воды, время купания истекло, а младенчег голосит на весь пляж: "КУПАТЬСЯ!, так, как будто его режут":() Про ремень*утрирую, конечно:) 17.06.2014 18:04:10, АлКон
Ирулевна
- вы предварительно предупреждаете его, что время купания вот вот истечет? 17.06.2014 18:09:20, Ирулевна
Первоначально договариваемся, что идем купаться на такой-то период времени, сделаем то-то и будем выходить. Через равные промежутки времени предупреждаю, что осталось столько-то и столько-то - бесполезно, кричит громко на двух языках, что хочет купаться ... 17.06.2014 18:51:51, АлКон
Natalya d'*
Ой, вы мне моего старшего напомнили, он истерил каждый раз когда вечером надо было идти домой из парка. Опции "не идти" не было - парк на ночь закрывается, всех выгоняли.
День за днем, месяц за месяцем я "через равные промежутки времени предупреждала", обьясняла, и всё равно каждый вечер у нас был один и тот же сценарий - он орет, я его в охапку и несу домой.
В какой то момент просто вырос из этого, но длилось это долго......
18.06.2014 00:32:45, Natalya d'*
Ирулевна
а кроме купания в каких случаях кричит? 17.06.2014 19:31:25, Ирулевна
Например, хочет узоры из воды на обеденном столе делать, а ему не разрешают. Или в помпу у бассейна играть, а его уводят, или карандашами играть, а ему дали 5 цветов, а не 25 ... 17.06.2014 19:54:05, АлКон
Ирулевна
узоры я бы разрешила. карандашей дала 25 (условно). не знаю, что такое "помпа у воды". у вас не много запретов? 17.06.2014 21:23:23, Ирулевна
Ирулевна
я к тому, что дети часто кричат, потому что по другому не могут показать свои эмоции. ваши вышеперечисленные методы работать не будут:

- игнорирование. потому что он будет все равно пытаться до вас докричаться. какоето время по крайней мере.
- активное слушание с кричащим человеком не работает
- про ремень вы пошутили, я надеюсь?

именно поэтому я спросила, не много ли у вас запретов... мои дети не кричат. у старшего вообще такого не помню. младший пытался, но быстро перестал. НО у меня реально ОЧЕНЬ мало запретов. и они не меняются и остаются запретами - буду они кричать или нет.

да, и я всегда объясняю почему то или иное действие под запретом. както так.
17.06.2014 21:36:28, Ирулевна
Спасибо, услышала. Я не воспринимала это как запреты, а скорее как поведенческую коррекцию.
А вот, например, если группа людей+ребенок гуляют, и все хотят идти направо, а ребенок налево ... Если не пойти налево, будет крик ... Как бы вы поступили?
17.06.2014 22:33:25, АлКон
А если заранее проговорить с ребенком, куда планируете идти и договориться еще до того, как вышли из дома? 17.06.2014 23:17:50, white-dove
Ирулевна
пошла бы налево. он же тоже гуляет. и имеет право хотеть идти не туда, куда все. как впрочем и все участники прогулки;)

если мне НАДО идти направо, то ребенок едет в коляске или не идет со мной вообще. ну то есть остается дома (если есть возможность).
17.06.2014 22:46:43, Ирулевна
Спасибо, так и делаем:) 18.06.2014 00:12:39, АлКон
Ирулевна
:) 18.06.2014 00:23:31, Ирулевна
krotichka
вот тоже хотела спросить )
а то у нас папа раньше без предупреждения требовал повиновения полного, но с детьми так точно нельзя, я обычно предупреждаю неск раз (за 10-5-2 минуты примерно), так им проще свыкнуться с мыслью )
17.06.2014 18:47:21, krotichka
Ирулевна
:) 17.06.2014 18:49:53, Ирулевна
Вы действительно ремнем бьете 2-х летку?? И с какого возраста интересно? Даже не представляю что такого может делать младенчик двухлетний чтобы его ремнем бить((( из идей - измениться самой и ребенка не бить! Вы лучше себя ремнем!!! 17.06.2014 16:49:07, Amindalia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!