Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вернулись мы с отдыха....!

Ну что вам сказать - вон там ниже мама одна с тремя детьми летала - для меня это просто как на Марс слетать завтра.... Нас было четверо взрослых - мы еле с ребенком справились. Может было бы и легче если бы поехала я с ней одна, но так рисковать я не стану ни за какие деньги даже :)

Лететь благо 1.50. И туда и обратно от Сони на ушах стоял весь самолет . На обратном пути она даже умудрилась почти сломать эту пластиковую штуку которая окна закрывает! Не помогало ничего - ни писать/рисовать/наклейки, ни стижки/песенки, ни еда/шоколад, ни по попе. Она сначала на нас на всех прыгала (в прямом смысле слова), а 14кг это не шутки. Потом пошла по всем соседям - не прыгать конечно, но приветствовать их, трогать волосы, щекотать. Потом начала гортанить песни..... В общем весело было.

На самом отпуске варианта было 2 - либо ходить держа за руку либо это катастрофа. Телефон в номере сломала в первый же час. Как ее не ударило электрическим шоком из разеток я не знаю. В бассейне упала головой о бортик. Песком были покрыты и все мы, и наши вещи и еще половина загорающих. Если кто-то строил песочный замок то ему очень не повезло - моя как танк бежала и ломала! В ресторанах это вообще пипец, даже описывать не буду.
Причем мы занимали ее постоянно!!!! И в номере и в ресторанах и на прогулках в коляске (ногами гулять нереально), и у бассейна и на пляже - интерес один - убежать, схватить все до чего можно достать и сломать.

Одна отрада что было трое взрослых (отчим мой не в счет) и мы друг друга сменяли. Помогало с поведением только наорать и по попе, но и этого всего на час.....

Я смотрела на других родителей с ТАКОЙ завистью! Их дети сидели в лодке пока их папа по воде катал целых 10 минут! Они бегали вокруг своих родителей и играли в песок. Они сидели на лежаке вместе с мамой и читали книжку..... И самое главное они ходили рядом с родителями спокойно!!! Все Сонины ровесники.

Может у нас что-то не то с ребенком? Я не знаю как вы справляетесь девочки? В целом отдохнули хорошо конечно, но настоящим отдыхом это не назовешь.
08.06.2014 20:31:55,

258 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ггг, вот поэтому мы ехали на поезде и выкупали всё купе)) и снимали апартаменты и ели дома))) короче, все как у Вас, только мы были вдвоем со старшим сыном (14 лет), я вспоминаю этот "отдых" с содроганием. Единственное место, где дочь не носилась - пляж, там она до посинения сидела в воде, а когда совсем синела (мы на балтике были, вода 17 градусов), грелась, поедая песок. выход в город был ацким адом, она желала или идти по проезжей части, или идти в строго противоположную сторону. Ну и тэ пэ. При этом с неврологией у нас на самом деле все ОК, вот 100%, и с воспитанием тоже (старший сын тому пример:)). Зато в этом году (2,8 сейчас) часовая прогулка на катере - как раз плюнуть - сидит паинькой, ручки мочит только с разрешения, в воду без спроса не лезет. Так что всё пройдет! И у Вас тоже)) Мужайтесь. 17.06.2014 14:29:59, rouje
Ирулевна
по теме:

* "Нас было четверо взрослых - мы еле с ребенком справились" - это странно. я бы точно обеспокоилась и обратилась бы с ребенком к специалистам, то есть к докторам. но я а в принципе за раннюю диагностику и лечение.
* "на ушах стоял весь самолет" - я ОЧЕНЬ сочувствую вашим попутчикам. надеюсь вы это не предвидели и не специально устроили им весь это цирк.
* "и еще половина загорающих. Если кто-то строил песочный замок то ему очень не повезло - моя как танк бежала и ломала! В ресторанах это вообще пипец, даже описывать не буду." - см выше
* "Может у нас что-то не то с ребенком?" - да, может быть.

или чтото не так в вашей системе воспитания. что именно - трудно определить. нужно больше информации.
13.06.2014 02:27:52, Ирулевна
Ирулевна
скажите, почему вы обходите стороной и не отвечаете на вопросы про неврологию? 13.06.2014 02:19:39, Ирулевна
Мы не ездим в обычные отели, только апартаменты пока. Поскольку невозможно с ней есть в общественных местах. Отдых с моим ребенком не совсем отдых, но мы уж морально готовы. Мне лучше в номере готовить, чем с мужем по очереди в ресторанах есть или отдирать от прочих гостей. Мы много ездили в короткие поездки, знаем, как она себя ведет. В самолет заходим последними, потому что надо сократить время в кресле. Сладкое и мультики помогают, но один раз разрешили не пристегиваться, так орала. Она ненавидит ремни. Еще ее укачивает в машине. А узнали в электричке Барселоны — упс...Но мы все равно мотаемся с ней, шутим, что родители у нее — цыгане :). 13.06.2014 01:03:15, Shepherd
lenalar
Зашла случайно, нам уже 3 исполнилось. Я все про вашу дочь помню, все будет гораздо, гораздо лучше! В 2,5 многое уже понимал, что можно что нельзя. А сейчас, в 3 года - вообще нет проблем. Почти. В очереди долго стоять-сидеть не сможет, если не подготовиться. Будет дурака валять. А если взять книжки-сухарики - то можно надолго увлечь. Он уже сам с собой играет, в человечков, как они едут на машине, поет песни, чинят они машину, дальше едут, и все такое. И разговоры уже долгие-серьезные - как самолеты устроены, кто кем работает, страшно вспомнить что было в 2 года. 11.06.2014 17:53:15, lenalar
Воодушевляет! Спасибо :) 11.06.2014 18:21:53, От ЮКгерл
Василиса из сказки
Держитесь. У меня старшая похоже вела себя. Вот самый мелкий на нее в чем-то тоже похож... А среднего я после старшей и не замечала))). Но я и не надеялась, что младшего мне такого же до 5 лет выдадут, не может так 2 раза повезти... 11.06.2014 14:05:53, Василиса из сказки
марусяклимова
Не хотела тут отвечать, потому что тема уже сто раз пережеванная. Скажу одно, смотрю сейчас на своих ДВУХ шестимесячных детей и понимаю, что напрягаюсь и устаю с ними меньше, чем с одним старшим в этом возрасте. Он везде карабкался, вечно набивал шишки, доставал то что достать нельзя и совершенно не учитывал никакой негативный опыт - то есть если он откуда-то свалился или за что - то получил по попе , это его совершенно не останавливало от немедленного повторения тех же действий. Но я как -то легче к этому относилась, может в силу своего возраста. Мне наоборот мой ребенок казался нормальным, а другие дети какими-то заторможенными)))
Мой способ борьбы это пытаться направлять активность в мирное русло, побольше спорта, велосипед и прочее. Ну и границы: если что-то нельзя , то это нельзя хоть оборись. Рано или поздно дойдет.
11.06.2014 12:56:35, марусяклимова
Держись, мать! :) Это пройдет! Я поддержу совет поехать вам с Соней куда-нибудь только вдвоем, да хоть в парк на целый день. Как ни странно, когда много помощников, частенько устаешь еще сильнее, потому что ждешь помощи и расслабляешься, а малыша несет еще больше от количества активности вокруг него. Наедине с ребенком рассчитывать не на кого, поэтому все собственные силы мобилизуются, и как-то лучше ребенка чувствуешь. Я неоднократно замечала, что когда я провожу с Аней 2-3 дня только одна, она ведет себя значительно лучше. 10.06.2014 23:12:20, Shelly
Ой, Маша, сколько тебе всего написаааали :))) я тебе коротенько напишу: дети разные :))))))) удивила? У меня Глеб был как Соня, носился, везде лез, все ему было надо, не было покоя лет до трех-трех с половиной. А теперь у меня есть Сашка. И он вааааще другой! В свои восемь месяцев эта головешка уже чего-то там соображает! Подползает к краю кровати, останавливается, хитро смотрит на меня, я ему говорю: "Край, бух! Нельзя!" И он отползает!!!! Боже мой, это ж счастье :) Глеб бы попер еще быстрее после слова "нельзя".
И что делать? Жить и наслаждаться. Проговаривать, отвлекать, оттаскивать. Я, да, когда видела что уж очень возбужденный, не ходила в людные места. Вот только недавно сходили в салон стричься, потому что только сейчас я поняла, что вытерпит и высидит. Подрастет, дозреет и будет это даже быстрее, чем ты думаешь :)
10.06.2014 15:18:15, Цветочница
А по фоткам Сашуля не так аккуратный /)) 10.06.2014 23:47:43, От ЮКгерл
Шкода еще та :)))) этот Сашуля. Но вот Глеб был истерично шкодный, а вот Сандель намного добродушнее, отходчивей, проще :) он скорее капризулечный, чуть что - рот корытом и прям слёооооозы :) а Глеб именно злился. Но настырные оба, да :) 11.06.2014 11:44:57, Цветочница
Свет-ОК
Наташка, я тебя ЛЮ!!!! вот прям слышу теперь речи МАМЫ!!!! Наслаждайся, пацаны у тебя умнички и красавчики!!!! 10.06.2014 17:23:56, Свет-ОК
А вы много разговариваете с Соней?
Вспоминаю своих мальчишек в 1-2 года, мне казалось, что у ребёнка есть 2 состояния (кроме еды и сна): он или всюду норовит залезть, чтобы всё потрогать, или слушает меня и беседует со мной.
И чем больше мы разговариваем, тем меньше мне приходится его ловить, одёргивать и ругать.
Наши прогулки напоминали экскурсии, я рассказывала обо всём подряд, мозг мой взрывался, да и сейчас взрывается :) Вот бежит ребёнок к чужому куличику, я начинаю рассказывать, какой замечательный куличик построил мальчик или девочка, что куличик делается из сырого песка, и на что он похож. Мой ребёнок, чтобы переварить этот поток информации, останавливается, я его ласково беру за руку, и со словами "давай не будем мешать" или "давай мы тоже сделаем такой" отвожу в сторону.
Что имеем: оба сына рано и хорошо заговорили, по сравнению со сверстниками. И взяли в привычку проговаривать все свои действия и всё происходящее вокруг. Теперь весь этот поток информации выливается на меня, и от меня требуют постоянно поддерживать диалог. Старший - поменьше, младший - побольше.

Как-то обсуждала своё наблюдение с подругой. Она сказала "нет уж, я лучше за ним побегаю, чем столько разговаривать" :)

Так что, как говорится, думайте сами, решайте сами, следовать ли нашему примеру.
10.06.2014 00:00:31, Оранжевое настроение
Разговариваем все с ней очень много. За хорошие поступки хвалим так что слышит весь город с хлопаньем в ладоши. Буду пробовать говорить еще больше. Но порой она упрется и орет НЕЕЕТ поверх того что мы пытаемся ей сказать. Н 10.06.2014 00:19:35, От ЮКгерл
Irun
Маш, в этот момент нужно сделать чтото неожиданное. Чтобы ее отвлечь и привлечь ее внимание. Гггромко чихнуть, Эмм-когда мы нена улице-гавкаю, мяукаю или еще чтото. Главное переключить ее. Иногда срабатывает-спокойно-посмотри на маму, посмотри на маму... Ищите. 10.06.2014 17:24:14, Irun
Irun
"Я бы сказала, что ребенок в стрессе, и шлепать и др. дисциплинарные меры в таком случае бесполезны и вредны. Надо менять ситуацию кардинально, менять Ваши отношения, возможно, менять Ваш взгляд на родительство."
Вот сильно-сильно поддержу автора. Прям вот в точку.
Маш, у самой такой же барбарик. Но мне проще-потому что
а) я знаю откуда ноги растут. От мууужа))).
б) я всегда могу списать на то что -ах, мальчики они такие)))).
Маш, надо принять. Надо! Надо искать общее. Надо вглядеться-да, она совсем другая, но она ВАША. И чтото ваше в ней точно сидит. И да, это не пухленькие губки, розовые юбочки)
10.06.2014 17:32:15, Irun
У меня такой же сын младший, вот тоже раньше думала, что наверное не воспитывают и поэтому дети вредные :-) Теперь понимаю, что все с рождения уже дано наверное. Старший у меня активный, но все-таки не настолько шебутной. А с младшим я постоянно на нервах, уже сама пью успокоительное. Он у меня с рождения очень плохо спал и плакал постоянно. Нам уже 2 года и только месяц назад, когда у него вылезли 17-18 зубы, он стал спать всю ночь, и то не всегда. Днем стал спать после года более-менее, а сейчас вообще иногда не спит. У меня тоже были подозрения, что что-то не так. Но вот была у 2 неврологов, говорят вроде все ОК. Сказали ну это такой ребенок, у него слабая нервная система... Прописывали только элькар и глицин. Хотя это такой вопрос, от врача зависит, есть у нас тут еще другая невролог, которая любит всем подряд диагнозы ставить, может она бы и поставила какой-нибудь диагноз и что-нибудь назначила, но я побоялась к ней идти. Он у меня еще и за руку вообще не ходит и не ходил, поэтому насильно пихаю в коляску и везу, иначе будет прям на дороге вырываться и пытаться убежать... Так что привыкайте к тому , что у вас есть, с возрастом будет полегче. Ну можете к неврологу сходить, пожаловаться, лишним не будет. Я вот от безысходности уже записалась к остеопату, может думаю он там что-нибудь поправит и будет лучше. При этом он у меня умница, говорит хорошо, конструктор складывает, на самокате катается (но только по дому пока, попытка выйти на улицу закончилась тем, что он ехал вообще куда глаза глядят, уехал далеко, замучилась назад его тащить :-) 09.06.2014 22:59:13, Булочница
Вока
Не хочу расстраивать, но не глицин, ни Элькар не поможет.У меня старшая такая была, и да к двум годам спать стала. Первый год вообще страшный сон. Вот ей уже 13 лет, до сих пор очень эмоциональная, истеричная.И неврологи, и психологи говорят-характер такой.
Алинка вот до года спала хорошо, по сравнению с ровесниками, а потом хуже стало. Скоро 3, а одна вообще отвратно спит. с нами хорошо. С братом или сестрой более менее-уже месяца три 3 спит по очереди то с братом, то с сестрой. Ну лучше ей так, пусть так и будет. У меня есть страх, что своим "как надо", я старшей дочери подпортила нервную систему.
09.06.2014 23:37:47, Вока
У меня тоже есть такой страх и он меня гложет :(

И тааак ее жалко после каждого выговора аж до слез иногда :(
10.06.2014 00:25:52, От ЮКгерл
Чтобы он отдельно спал вообще речи не идет :-) Это он со мной так плохо спит, а в кроватке вообще почти не спал, был период от года до полутора спал дневной сон в кроватке, а сейчас не соглашается там лежать 09.06.2014 23:40:27, Булочница
Вока
а попробуйте со старшим-моей понравилось 09.06.2014 23:46:49, Вока
пробую периодически, но пока убегает, может чуть попозже получится 09.06.2014 23:48:08, Булочница
Маша, мне кажется важно понять, идёт ли речь просто о непоседливости, активности или о поведенческих проблемах. Т.е. бегать, есть на ходу, рыться в шкафах и т.д. - возрастная норма, а вот убегать от мамы, вырывать у мамы руку и бежать к морю или под колеса машины (я не про вас, а для примера) - не есть норма. Моя очень активная, но так она себя не ведет, на мой взгляд это не очень нормально, но я могу ошибаться, только Вы можете определить это. Если Вас что-то настораживает, то стоит попытаться разобраться, откуда ноги растут. Я бы сказала, что ребенок в стрессе, и шлепать и др. дисциплинарные меры в таком случае бесполезны и вредны. Надо менять ситуацию кардинально, менять Ваши отношения, возможно, менять Ваш взгляд на родительство. Читали ли Вы про теорию привязанности? 09.06.2014 22:18:03, Eva_K
а как это понять, это должен сказать врач, а у нас все врачи разные, одни говорят всем что все ОК, а другие у любого кучу диагнозов найдут и лечить будут, неврология дело такое... У меня старший был маленьким идеальный ребенок, а мы стояли на учете у невролга почему-то. А с младшим все говорят все ОК, а мне с ним тяжеловато 09.06.2014 23:07:14, Булочница
Нет, это не мед. проблема. Это именно поведенческие проблемы. И проблемы отношений ребенка с мамой. Есть некоторые признаки, о кот. я Маше уже писала в прошлый раз, например, в каком настроении ребенок просыпается, адекватно ли реагирует на внешние раздражители (условно: муха пролетела, а у ребенка истерика), ровное ли настроение в теч. дня. Вот убегание от мамы, агрессивное поведение - это тоже признаки. 09.06.2014 23:16:46, Eva_K
ну понятно, но вот у меня получается ребенок постоянно в плохом настроении просыпается, ноет, не слушается, получается что у него проблемы какие-то. Но причем тут отношения с мамой, если это с рождения. Единственное что я думаю, может это последствия родов... 09.06.2014 23:44:35, Булочница
Проблемы в отношениях с мамой могут проявляться очень рано. Например, это видно при отказе от груди, кот. бывает иногда очень рано, мес. в 3, при высаживании очень хорошо видно, есть ли проблемы в отношениях.
ИМХО, ничего нет обидного в том, чтобы признать, что есть какие-то проблемы, тем более, если мама сама чувствует это, и начать работать над этим.
10.06.2014 09:25:01, Eva_K
у меня все то, о чем вы говорите (отказ о груди, упирания при попытках сажать на горшок - только если сам соизволит), и как мне с этим работать, я не понимаю? у меня даже беременность была тяжелая, я не могла ходить дольше 5 минут, очень тянул живот, хотя по УЗИ все было ОК. Я бы поработала над этим, только не понимаю, как? 10.06.2014 10:28:11, Булочница
Можем переписываться в личке, если хотите. Это довольно тяжело сформулировать вкратце. Речь идёт о концепции, а не о серии мер.
Вы можете почитать здесь alpha-parenting.ru
10.06.2014 12:30:45, Eva_K
Про отказ от груди в раннем возрасте чушь полная. Ложный отказ который происходит в возрасте 3-4 месяцев знают все консультанты по ГВ. Он никак не связан со способностями мамы.
Про высаживание вообще не поняла - какой-то ребенок готов в полтора года а другой ближе к трем. И как это связано с мамой? Вон некоторые вообще с рождения ходят на горшок - если ребенок протестует в 1 месяц это у него тоже с мамой нелады?
10.06.2014 10:39:03, От ЮКгерл
У нас был отказ от груди именно в 3 мес., мы обращались к консультанту. Отношения с мамой - не единственный фактор, но один из факторов, знаю по своему опыту. Речь не о том, что мама - плохая и делает ребенку плохо, а о других вещах, более тонких. Ещё раз: речь идёт не о СПОСОБНОСТЯХ матери, а совершенно о другом. Про высаживание тяжело объяснить человеку, кот. от этого далек, мы высаживаемся с 2 недель просто из-за раздражений, а так я тоже собиралась в памперсах держать ребенка. А потом я просто увидела, как это работает. Т.е. ребенок, который в хороших отношениях с мамой, когда она его высаживает, даже если он не хочет писать, выжмет из себя хоть две капли. Но всё это тяжело объяснить. Тем более, я вижу, что вы уже отрицательно настроены. 10.06.2014 12:37:14, Eva_K
Двухнедельный ребенок выжмет из себя 2 капли потому что он в хороших отношениях с мамой... Чет какой-то сюр!

У меня кстати не было никаких отказов и кожных раздражений, значит не так все запущено :)
10.06.2014 13:46:34, От ЮКгерл
Не 2х нед. - в этом возрасте ещё формируются отношения, а 3х месячный - да.

Конечно, не всё потеряно. Я пишу всё это не для того, чтобы показать моё превосходство над Вами. Или чтобы Вас обидеть.
10.06.2014 14:16:07, Eva_K
Василиса из сказки
Понятно. Судя по горшку, отношения с матерью не складывались в младенчестве ни у кого из троих детей. А что ж они тогда от груди заодно не отказывались? Вот это мне было бы кстати, по крайней мере, ближе к году. Но вот только с горшком это проявилось, почему-то, а зря))). 11.06.2014 15:38:24, Василиса из сказки
Высаживание не есть приучение к горшкуБ Или вы приучали к горшку с рождения? Если нет, то все вышеописанное к вам не имеет отношения. 11.06.2014 15:45:58, Eva_K
Маша, в этом возможно есть какой-то смысл. Ничего не скажу насчёт младенцев, но когда я дочь сажаю сейчас на горшок, особенно если она делает это за компанию со мной, то да выжмет из себя две капли, если и не хочет. Это происходит из-за того, что она подражает мне. А подражание в возрасте наших детей показывает степень привязанности ребёнка родителям, в частности к маме. 10.06.2014 13:54:05, Berty
konfetina
вот и меня удивляют эти нормы взаимопонимания мамы с ребенком через призму горшка или отказа от груди в 3 мес... 10.06.2014 11:13:36, konfetina
Это не про то, что мама - плохая, делает что-то плохо. Это про то, что ребенок рождается с определенными предчувствиями о том, как с ним будут обращаться, заложенными на генном уровне. А жизнь эти предчувствия не оправдывает из-за определенной организации общества, далекой от природной. Из-за этого у ребенка образовываются некоторые реакции, которые мама не понимает. В общем, это долгий разговор. 10.06.2014 12:43:52, Eva_K
Поддержу. 10.06.2014 23:13:54, Shelly
Очень интересный и как-то интуитивно близкий мне взгляд на взаимоотношения мамы и ребенка. Все не так просто как кажется на первый взгляд. 10.06.2014 14:05:59, Илария
Да, потому что общество сейчас так устроено, что интуицию тяжело услышать, а услышишь, так нужно идти против течения, окружение не помогает. Ещё и чувство вины у матери... 10.06.2014 14:54:41, Eva_K
konfetina
а о каком "высаживании" идет речь? 10.06.2014 09:46:54, konfetina
Вока
Маша, Светок ниже очень правильно написала.
Вы очень ждали свою Сонечку, наверное, представляли себе идеальную картинку. А она не сложилась. Вы пытаетесь вывернуться наизнанку, а Соня вам показывает-так не будет! Просто постарайтесь подстроится к ней и что жизнь изменилась кардинально с появлением дочки!
И ни в коем случае не сравнивайте ее ни с кем!

Примите, что у вас активный ребенок, не запрещайте ей все! Поверьте, что тогда и она спокойней станет!

Ну не хочет она сидеть с вами и обниматься, так мимоходом обнимите ее, чмокните, скажите , что она самая лучшая у вас. И почаще так делайте! Это все будет на подкорку у нее записываться!
09.06.2014 21:47:33, Вока
Татьяна Витальевна
Соня точно отдохнула на славу и с кучей запоминательных эмоций)))
А взрослые лет через н-дцать отдохнут)))
09.06.2014 21:44:53, Татьяна Витальевна
Вока
уверяю, лет через 5-6!

Когда моим старшим было 5 и 7, то я даже заскучала уже на отдыхе, и стала задумываться о том, что хочу еще младенчика!
09.06.2014 22:01:03, Вока
Василиса из сказки
Согласна. Даже года через 3-4, пожалуй. 11.06.2014 15:39:58, Василиса из сказки
Татьяна Витальевна
))) может лет через 5 и Маша сходит за вторым? а это развлекуха ещё лет на пять. Вот десять уже выйдет))) 09.06.2014 22:06:24, Татьяна Витальевна
Вока
не-еее, потом легче: и опыт есть уже, и старшие помощники)

Я то долго решалась, старшим уже 8 и 10 стало. зато помощники отменные)
09.06.2014 22:09:01, Вока
Соня отдохнула на Ура! Просто каждый момент был сказкой! Поэтому и днем 3 часа дрыхла. Сама с головой ныряла, вставала, не боялась. Вот только до детской дискотеки в 8 досидела всего пару раз! Но мы планируем туда же и в следующем году так что и на танцульках зажигать будет :) 09.06.2014 22:00:22, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
Согласись, видеть как доволен твой ребенок- многого стоит? И за это можно потерпеть много неудобств!))) 09.06.2014 22:07:24, Татьяна Витальевна
:) 10.06.2014 00:09:28, От ЮКгерл
Rimusha
Машуля, привет! Слушай, ну все дети разные, абсолютно, даже от одних и тех же родителей и с одинаковым подходом. Упрямые/сговорчивые, шумные/тихие, самостоятельные/мамские и тд. Плюс возрастные периоды (то хуже, то лучше). Плюс неврологические нюансы. Мои, в принципе, более-менее нормально себя в обществе ведут, только Маша шустрая и упертая, но и то, с каждым днем все вменяемее. Старшие, правда, на пару, бывает, смешинку поймают, и трындец: два неуправляшки бегают, ржут, никого не слышат))) Бывало и мне за них стыдно)
Уделять внимание, объяснять, проговаривать рамки (из серии "что такое хорошо и что такое плохо"). Шлепать - толку ноль, точно)

Терпения тебе и всей семье. Вырастет смелая и самостоятельная девочка, и очень хорошо) Главное, чтобы без перегибов, и чтобы все же рамки приличия знала (а это уже задача ваша - ей их внедрить потихоньку))))
09.06.2014 19:44:04, Rimusha
Маша, даже не знаю что тебе сказать! Наверное надо просто принять, что Соня вот такой активный ребёнок. Моя конечно ничего подобного не делает)))
Некоторые комментарии прям умиляют))
09.06.2014 18:34:47, Berty
emiiil
единственное что могу сказать - нужно отказаться от шлепков, по попе, отшлепала и пр.
как видно, делу они не помогают, а чувствовать вы себя будете потом отвратительно.
09.06.2014 18:17:32, emiiil
Люпин
Ну вот пусть меня сейчас закидают тапками, но у Вас вполне себе ребенковый ребенок :), просто шебутной и подвижный. У меня сын шилопопый еще какой, поэтому я просто всегда нахожусь рядом с ним. В том числе не даю рушить чужие куличики и замки, просто рядом со скоростью звука строю свои, которые можно топтать. Буквально через 10 минут уже вся песочница вовлечена в эту игру и всем весело. Ногами мы тоже не гуляем, сразу либо на ручки, либо разбирать ближайший забор или ловить котов. Поэтому сейчас для меня сходить в магазин совершенно нереально, тк как увести сына с площадки по делам я не могу. Поэтому вся прогулка сейчас это только прогулка. Дела делаются в другое время. Ну что поделать - период такой. И насчет отдыха. С дочкой ездили отдыхать с ее восьми месяцев и только сейчас, в ее 9 лет, я наконец могу сказать, что отдых стал таким, каким был ДО ее рождения. Сейчас правда, мы себе сыночка родили :)), поэтому отдых опять весь подстроен под детей. Но это время очень быстро проходит и вспоминается потом с большой нежностью, хотя сейчас в это очень сложно поверить. Ваш девочка упрямая и самостоятельная, зачем менять это? Изменить характер нельзя, только неврозов заработаете, потом будете в подростковом возрасте разгребать. Зачем это надо? 09.06.2014 17:42:15, Люпин
FilNat
Личность растет)))
может темперамент такой)
09.06.2014 17:12:36, FilNat
Свет-ОК
Маш, вот читаю твои темки про Соню, ну не вижу криминала) правда!)
Конечно, посмотреть бы воотчию)

В общем в неадекватном поведении может быть несколько причин. первая это здоровье
неврология исключена?
второе - несбывшиеся мамины ожидания
понятное дело что в голове у нас живет идеальный ребенок, такой весь правильный! и это правильно! природа мудро все придумала. Знай мы заранее что дети не ангелы вряд ли по доброй воле лезли б в петлю))) извечное мнение всех родителей (особенно первого ребенка) нууу уж наш то таким не будет! (когда видят картину с бущующе-крикливым-капризнючающим и проч ребенком)
И вот когда деть рождается мы начинаем понимать - а наш то тоже не ангел оказался)))) но поздно бечь с подводной лодки)
значит надо жить с таким ребенком который есть и подстраивать свой идеал под имеющегося киндера)
Чем больше разница между ребенком в голове и реальностью тем труднее маме.
Но, дотянуть реального ребенка до своей картинки очень сложно и чаще невозможно, значит надо свою картинку перерисовать! работать над собой! Увидеть реального ребенка и принять именно его.
Обычно дети чутко реагируют когда понимают что их перестают обстругивать под непонятно что а любят имено их

Еще причина плохого повдения чаще всего кроется в банальном привлечении внимания. Плохим весгда привлечь много проще. Если она будет паинькой сидеть в ресторане и кушать ты ж не обратишь внимания ( и другие не обратят) а детям (особенно со склонностью к театральности) очень важно чтоб все внимание было на их персону! Если ребенок любит показушничать, играть на публику то он будет и рожы корчить и под столом ползать и по потолку бегать лишь бы вес на негго смотрели.
Значит если видем склонность к театральности, то стараемся направлять в мирное русло. Взяла ложку в руку и начала есть - тут же хвалим - умничка, какая девочка!!! и хвалим преувеличенно и театрально, это именно то что нужно таким детям

Но не все дети работают на публику, многим нужно только мамино внимание, тогда будет испытываться мамино терпение)
но выход тот же - хвалить за малейшее! даже то что вроде и не надо хвалить, просто обыденные вещи, а ты хвали - молодец!
и в то же время стараться меньше обращать внимание на провинности (мелкие) и проступки( мелкие)

Многие кто в детсве упустил этот момент, потом в подростковом поражаются- они все ломают, не ценят, им ничего не надо. Так не научили внимание привлекать хорошим, а на плохое тут же обратят внимание.
и такие дети так и живут. пусть отшлепают, пусть поругают, накажут, но меня заметили, увидели что я существую!

Еще часто дети ведут себя не адекватно если устали, голодны, хотят пить, хотя могут и не осознавать это. значит устраняем, и часто активные дети чаще перевозбуждаются, им как никому другому нужен отдых.
Ну и границы. Ребенок должен четко знать границы! это самое сложное! над этим обычно работь надо всегда и постоянно. Ребенок постоянно будет проверять ну где же та грань и мы родители должны четко ему давать понять эти грани.

Вот именно из твоего поста сегодняшнего я сделала вывод - вы хотели отдохнуть, как обычно, спокойно семьей
ты нарисовала себе картинку в голове идеальная семья с идеальным ребенком! а оно раз! и не оправдалось!
виновник получаетя Соня?
а в чем ее вина? Что ей не рассказали об идеальном отдыхе по версии мамы? так у нее своя версия идеального отдыха)))) и она не виновата что ее версия не совпадает с маминой)
Малышка постоянно напоминает вам взрослым - я здесь! я существую! ваша жизнь изменилась!!!! а вы упрямо пытаетесь не замечать что должны изменится вслед за изменившейся жизнью!
Вы смотрите на других детей, сравниваете их, а зачем???? зачем вам чужие дети???? поверьте их мамам тоже туго приходится, может в чем другом, но зачем завидывать?
Ну ведь ты ж свою Сонечку никогда не поменяешь ни на одного из этих детей, правда ведь???? так чего тогда оглядываться?
А ведь Соника все-все чувствует, чувствует твое недовольство, твое разочарование, представь каково ей???? ну не понимает она еще в силу своего возраста чем именно мама не довольна, вот и как может привлекает к себе маму - ну посмотри на меня, может я такая тебе больше понравлюсь? или вот такая? а мама все недовольна ...
Представь как трудно твоей девочке!!!
Прими ее такую какая есть, перестань сравнивать!

Еще про отдых. Уверена что многое типа бегание по ресторану обычное явление у детей, многократно мною наблюдаемое и ни разу не видела ни одной недовольной физии глядя как в кафешках-ресторанах на отдыхе дети ползают, бегают, кричат - это нормально
Разрушать чужое нельзя, но малыши сплошь и рядом этим занимаются) ну природа у них еще разрушительная. Значит не просто ловим и оттаскиваем а берем и помогаем заново построить, отремонтировать
Не хочет идти куда надо? если очень надо, то предупреждаю один раз и очень строгим тоном, причем обязательно говорю - что больше не повторяю. Не слушается? применяю "мягкое насилие" беру за руку или в охапку, сажаю в коляску - хоть изорись но надо значит надо! Это тоже границы дозволенного. Ребенок будет вопить и сопротивляться и раз и два и тридцать три (зависит от упорства ребенка) но когда нибудь дойдет до нее что ори не ори а надо значит надо!

Понимаешь мама это работа!
и трудная работа!
Но раз уж назвалась мамой))) значит полезай в кузовок)))

живем, любим, растим и воспитываем, и ждем подвоза мозгов)
09.06.2014 15:23:05, Свет-ОК
Понимаете я не могу отпустить дочь бегать по ресторану - там полно людей с горячими тарелками и плюс она ко всем в рот лезет в прямом смысле :)

А про идеального ребенка - да, я не ожидала что она будет ТАКОЙ шилопопой. Тихоня у нас и не могла получится - я сама сейчас как бомба :) но вот такой энергии не ожидала. Ну и плюс да, я не мамская мама как выяснилось. Мне не нравится все время проводить только с ребенком. Но когда мы вдвоем я уделяю ей 100% внимания. Буду меньше обращать внимания на других, спасибо за совет.
09.06.2014 22:10:20, От ЮКгерл
Свет-ОК
у меня когда родилась дочка, я вроде уж опытной мамой была, но ТАКОГО не ожидала)))
мне реально было стыдно в ее два года, за нее стыдно. После внешневоспитанного старшего, получила ураганище, а мечтала о бантиках, платицах, о девочке-принцеске, вместо этого получился монстрик кусающе-дерущийся.
Нервов моих конечно ушло много, но уже к трем годам я имела бол-мен послушного ребенка, а к 4 она была идеалом и эталоном по поведению в саду!
Шлепки я не признаю, в том возрасте они только во вред
а вот сама подстраивалась, границы жесткие выставляла, объясняла и растолковывала, постоянно как попугай одно и тоже долдонила.
Я ее и запугивала. Девочка могла пойти с первым встречным, лезла к незнакомым, приставала к ним, я пугала что заберут, уведут, обидят. Может это не совсем педагогически правильно, но для ее безопасности было необходимо.
Так же всегда объясняла почему именно нельзя делать что то. Например вот бегать в ресторане - могут облить горячим, попадешь в больницу, будет больно. И не ждала что сработает это прям с первого объяснения, и со второго не сработает
У нас пару лет ушло чтоб адеквата добится. но добились
и вы добьетесь!!!
Вот поверь через пару лет ты будешь читать свои посты и улыбаться -неужели все так и было? неужели все это мы прошли?

Время и терпение это главные воспитатели и детей и нас!
09.06.2014 22:55:02, Свет-ОК
Да, будем дальше работать и ждать! 10.06.2014 00:01:05, От ЮКгерл
Вока
ой, а я старшей объясняла, что чужой плохой может быть, с чужими нельзя. все бестолку. даже 2 года назад ей уже 11 лет было, она с бабушкой и собакой гуляла. мама отвлеклась, ей дядька какой-то стал абрикосы давать. Она рот и открыла. Мама бегом к ним-мужика отшила, а Элька даже обиделась, что бабушка хорошего дядю обидела...
и Алинка вот тоже не боится чужих.
Страшно очень.
09.06.2014 23:44:39, Вока
к слову. у подруги 9летка такая. уж соклько говорено - бестолку. прям встает и уходит куда хочет. недавно были в парке, реально лес. вот она бегала и убежала. мать ее видит сквозь лес, а дочка ее нет. но не пугается, гуляет, мать не ищет - реально темнеет, а ей все равно. ну мама позвала охранника и попросила к дочери подойти, мол почему девочка одна?! (охранник был в непонятной такой форме)

вобщем напугалась дочка. теперь в магазине не отходит далеко даже )) может временно, хз. но реально было уже невозможно, ребенок уходил с кем угодно и куда угодно (((
10.06.2014 19:03:11, mara
Свет-ОК
вот и мне было страшно, поэтому и запугивала, хотя часто слышала что нельзя запугивать детей, но реально некоторых НАДО запугивать) пока мозги не заработали
вот младшего и пугать не надо, ему даже объясняю с осторожностью, тк очень мнительный и трусливый) он потом мозг мне вынесет своими "а вдруг" "а может""а если"
10.06.2014 09:54:53, Свет-ОК
Вока
вот плюс миллион! очень правильно написали! 09.06.2014 21:35:17, Вока
тетя Катя
Тут вывод один..детей нужно воспитывать с рождения, и именно воспитывать....чем раньше вы начнете это делать, тем легче будет вам в дальнейшем.
Мои все весьма активные и на месте не сидящие. Мелкая вообще атаман в юбке, но даже представить такое поведения я не могу....хотя да, дома, на даче дает жару...да, догоняю, снимаю и тд.....но в целом ей это позволяется. А если я чего-то не разрешаю, то извините. А уж в общественных местах поведение ребенка не обсуждается. Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Я очень лояльно отношусь к чужим детям, если они мне не мешают спать-загорать и тд....
Если родители не хотят или не могут воспитывать общественно не мешающего ребенка, то им можно отдыхать дикарями, на необитаемых островах, загороженных двухметровыми заборами дачах и тд...
Я одна с двумя детьми и ездила на поездах и летала на самолетах и на дальние расстояния с пересадками и тд. Мне каждый раз говорили, что боялись к нам в купе или на рядом в самолете садиться. А люди чуть дальше детей не видели и не слышали. Но дети не мешали никому. А им было скажем 1 и 2 года, 2 и 3 года и тд.....я могла и в туалет спокойно сходить сама и сводиьь кому надо и тд....
09.06.2014 15:08:41, тетя Катя
Ирулевна
катя, меня тут давно не было. случайно зашла и увидела такое горячее обсуждение.

хочу вас поддержать. ПОЛНОСТЬЮ разделяю вашу позицию. и еще вам совет - не пишите так много тем, кто не в состоянии ваши слова воспринять. это все впустую.
13.06.2014 02:14:26, Ирулевна
Люпин
Позицию Тети Кати "не воспринимает" почти вся детская конфа :)), поэтому писать придется много :)) 13.06.2014 13:35:53, Люпин
тетя Катя
Спасибо за поддержку 13.06.2014 06:22:59, тетя Катя
Белое солнце (экс-Гибрид)
Катя, я абсолютно согласна с Вашей позицией. Вам там, ниже, долго пришлось её в одиночку отстаивать. И вы в явном меньшинстве, мягко говоря. Но я хочу, чтобы ваши оппоненты знали, что эта позиция не единична. Да, я тоже считаю, что если родитель в силу обстоятельств не может управлять ребенком/держать его в рамках (не позволять регулярно обсыпать окружающих песком, ломать, как танк, постройки других, щекотать и трогать окружающих и т.д.) то нужно выбирать места отдыха таким образом, что бы не доставлять дискомфорт окружающим. т.е. либо в компании таких же детей, либо индивидуальный. Меня такие родители! заметьте, в первую очередь именно родители, раздражают.
Для остальных участников - речь мы ведем о регулярном сломать/отобрать/обсыпать/что хочу, то и делаю.
11.06.2014 13:25:48, Белое солнце (экс-Гибрид)
тетя Катя
Спасибо за поддержку.
Самое интересное, что если те же самые дамы, что долго спорли за детскую " свободу" я думаю первые начнут возмущаться, окажись на месте тех самых посыпаемых песком, щипаемых толкаемых и тд...
И да..дети не виноваты...кстати тут сразу напрашивается аналогия с собаками, которые кого-то кусают. Я всегда ситала, что виноваты хозяева, раз завели и не справились....
И правильно подметили....случайно один раз или регулярная основа...в первом случае можно улыбнуться-пошутить, то во втром уже не смешно..
11.06.2014 19:37:36, тетя Катя
"то им можно отдыхать дикарями, на необитаемых островах, загороженных двухметровыми заборами дачах и тд..." - все просто выдохнули, им отдыхать разрешили, вот спасибо :))
Не приходило в голову что воспитывать и любить ребенка это не значит воспитывать "общественно не мешающего ребенка"? Вы бы еще предложили вообще из дома не выходить. А то мало ли кого бесят дети просто как таковые.
10.06.2014 08:42:43, Иришка-Мартышка
тетя Катя
Те окружающие люди заплатили за отдых, а не за оющение так сказать с диким ребенком должны быть довольны??? Ну извините.....я приехала отдыхать, а не отбиваться от назойлевого чужого ребенка которыйбезобразничает. Я не хочу чтобы меня посыпали песком и тд....мне это зачем???? Если родителям нравится- пусть развлекаются сами, но не втягивают в это меня, как отдыхающего, причем не бесплатно....
Если родители не могут обеспечить безопасность и спокойствие окружающим, пусть отдыхают в других местах...
Я может захочу с большой собакой прийти на пляж, и мне пофигу, что она будет там рыть ямы, писать, отряхать воду с шерсти....это же моя собака..(я не сравниваю ребенка с собакй, а сравниваю неудобства окружающих) ...не думаю что вы, отдыхая рядом будете рады....
Тут точно так же...если ребенок один раз сыпанет песок в мою сторону или строну моего ребенка, я мило улыбнусь, но если это будет повторяться с завидной регулярностью, я буду очень недовольна. Это касается и другого поведения, описанного в теме...
10.06.2014 08:49:01, тетя Катя
Викуся1981
Есть много отелей ,только для взрослых.
А вообще,по жизни надо быть терпимее . меня вот геи и лесби бесят,но я вынуждена их терпеть.
14.06.2014 18:09:46, Викуся1981
тетя Катя
Те мои дети, которые умеют вести себя в окружении посторонних людей, заранее лишены права отдыха???
Или как я должна отдыхать со своими детьми??
( вариант ответа отдыхать мне отдельно не подходит, тк мои дети и я ведут себя в обществе, соблюдая все правила общепринятого поведения, не приносят никому неудобств, и соответственн имеют полное право отдыхать в семейных отеллях)
Геи и лесбиянки на вас кидаются? Толкают, пихают, сыпят песком??? Очень сомневаюсь...
14.06.2014 19:34:03, тетя Катя
Викуся1981
если Вам вариант отдельного отдыха не подходит,то Вы отдыхаете в социуме и принимаете его таким как есть.Вариантов других нет-Вы не сможете научить чужих детей,а у ж тем более их родителей.
Меня вот вчера в аэропорту так раздражали мамаши с папашами,которе орали на своих детей,что они плохо себя ведут. А ничего не сделаешь,это их методы ,так сказать.Приходилось все это наблюдать и переваривать, а так хотелось просто подойти и высказать им свое фи.
16.06.2014 10:44:34, Викуся1981
тетя Катя
Я понимаю, что процент таких детей, а вернее родителей, все ранво остается. Меня больше возмущает-раздражает, что этот процент выставляет поведение свое и детей как норму-пример для подражания....если они желают как то воспитывать своих детй, это. Их личное дело, их личные дети.... почему я их должна терепеть???? Поему дети буду лезть ко мне, к моим детям и я их беде терпеть??? Те если они шумят, это еще ерунда...а если бы они вас щипали-толкали-посыпали..тоже молчали и ссылались на социум????
Те если собака кусает-прягает, управа есть...если пьяные мужики матерятся-пристают управа есть..а ессли дети лезут и пристают к отдыхающим - мило улыбаемся???? Нормы поведения в общесте ыли, есть и будут. Их никто не отменял...
И опять таки, моя любимая фраза....свободаодного заканчивается там, гже начинается свобода другого...
Нормы ювенальной юстиции стали крепчать..думаю, что для родителей, которые кричат, бьют детей и тд....тоже принимаются меры....а собственно сами то дети - заложники ситуаций..их просто жалко в данном случае...
16.06.2014 13:46:59, тетя Катя
Люпин
Есть такое слово "толерантность"... 16.06.2014 20:07:18, Люпин
Люпин
Вот хотите верьте, хотите нет, но там, где Маша отдыхает, немного другое отношение к детям. Там дети не мешают никому, несмотря на '"ужасное поведение". Потому что люди там гораздо добрее и воспитаннее. И приезжая отдыхать в детский отель, к детям относятся спокойно. А если хотят чайлдфри, то и отели выбирают соответствующие. 10.06.2014 10:52:18, Люпин
Викуся1981
только оттуда гдк отдыхала Маша. Детей там наказывают только так. при мне в вагоне метро папаша орал на весь вагон на своего 4 летку,что тот задирает старшую сестру.Мальчик крутился на столбах и висел на поручнях как обезьяна).Все сидели вокруг и молчали,а паша орал на него.но тот еще больше от этого баловался) 16.06.2014 16:55:38, Викуся1981
Люпин
Не знаю, как на Минорке, но везде, где бы я ни была НИ РАЗУ не видела кричащих на детей взрослых. Мало того, если кто-то повышал голос на ребенка, то это был именно что россиянин. Особенно лояльны к детям в США. 16.06.2014 20:06:17, Люпин
Викуся1981
то есть та тетя,которая запихивала ребенку в рот соус чили и держала его под ледяным душем-это для США редкость?
При этом она была уверена,что это очень правильное воспитание.
16.06.2014 21:31:21, Викуся1981
Люпин
я пишу только о том, что вижу лично. вы видели эту тетю лично? или по нашим СМИ ориентируетесь? 16.06.2014 21:40:07, Люпин
Викуся1981
это было в Барселоне.Испания таже.Немца своих тоже учат уму разуму очень громко. 16.06.2014 21:27:54, Викуся1981
Люпин
А что именно говорил папа этому ребенку? вот честно, мне интересно. была в Барсе трижды и ни разу не видела людей, ругающих детей. 16.06.2014 21:41:44, Люпин
тетя Катя
Я не знала, что если дети залазят к тебе к рот, толкают в ресторане, кидают песком, прыгают по тебе в самолете....и тд....я юолжна радоваться и умиляться, какой прелестный ребенок...
Остается один вопрлс..почему же маше так не понравился отдых??? Зачем она бегала за ребенком все время и пыталась оттаскивать от других людей? Ну и тд? Ведь все было замечательно и описанное поеведение оказывается образец для подражания???
Я имею детей и привожу детей туда, оде им будет чем заняться, при этом отбиваться от других детей я не намерена. Мои дети тоже имеют право на отдых....без травм и проишествий да и просто без неприятностей.
Нормальные дети с нормальным поведением менЯ только радуют. А вот парочка таких вот приверженцев свободного воспитания могут испортить отдых целому отелю и большому кол-ву семей с детьми.
Я не думаю, что вы бы оказавшить рядом с таким ребенком. Протяжении недели или дольше были бы рады такому соседству....бегая и оберегая своего ребенка от активного, вместо действительно отдыха....
10.06.2014 11:05:13, тетя Катя
Люпин
Для того, чтобы понять происходящее, нужно повернуть сознание. Да, именно что взрослые радуются детям и умиляются, причем искренне, как бы Вам это было не странно. Все отдают себе отчет, что это маленький ребенок. И нет понятия, что баловаться можно по команде. Но Вам не понять... Маша, кстати, не писала, что отдых не удался. Она написала, что было трудно :)). 10.06.2014 17:49:22, Люпин
тетя Катя
Те последние два абзаца вы вприннципе читать не стали, я так поняла....не мои, а машины .... 10.06.2014 19:07:54, тетя Катя
Люпин
Я прочитала все, но смысл уловила верно, в отличие от Вас. 10.06.2014 19:20:43, Люпин
emiiil
пардон, я опять не по теме не выдержу.
отряхать, залазят, ни какие - вы правда сама из Питера, а работаете учительницей?
колхоз, чесслово
а вы отдыхали в таких местах? где?
10.06.2014 11:24:50, emiiil
тетя Катя
А не вы случайно родом из риддера??? Деревня еще та.. 10.06.2014 12:14:09, тетя Катя
emiiil
из риддера. и не учительница.
и?
10.06.2014 12:46:32, emiiil
тетя Катя
Займитесь самообразованием, поучите к примеру казахский, очерь пригодится в вашем месте проживания.... 10.06.2014 19:11:28, тетя Катя
konfetina
господи как вы любите сгущать краски, вы все описанное Машей еще и возвели в степень, зачем??? вам нравится на необитаемом острове, т.к. вас явно тяготит общество других людей в принципе, ИМХО 10.06.2014 11:22:22, konfetina
тетя Катя
Да, именно таких как было описано - тяготит....я этого не скрываю... 10.06.2014 11:42:21, тетя Катя
Люпин
А вот бывают взрослые, которых не тяготит общение с маленькими детьми. 10.06.2014 17:50:57, Люпин
Тогда вам точно лучше сидеть у себя в деревне и на семейные курорты не выезжать. Там таких как моя не мало. А то не дай Бог ваши дети еще чему плохому научатся 10.06.2014 13:58:11, От ЮКгерл
тетя Катя
Как ваша данная фраза вяжется с вашим же предвоследним абзацем????? Ну где вы пишете о зависти к детям и родителям, сидящим , игиающим, катающимся на лодке???? Ну и последний, с вопросом, есть ли еще такие же или вы одна такая... 10.06.2014 19:14:31, тетя Катя
тетя Катя
Ок.
А щачем тогда вы тему заводили? Похвастаться и таких непутевых как я предупредить о нашествии невоспитанныж детей и детей с диагнозами?
По моим наблюдениям таких вот детей на самом деле не так много, как вам кажется, больше все же традиционно воспитанных....
10.06.2014 14:59:24, тетя Катя
Люпин
В ваших краях охотно верю, что "нормально" воспитанных (забитых, дрессированных) великое множество. Поэтому многие люди выбирают другие места для жизни, там, где детям дают возможность развиваться, а не соответствовать соседкиным стандартам "нормальности". Вот от такого менталитета мы и имеем ужасное отношение и к детям, и к инвалидам... 10.06.2014 17:57:35, Люпин
тетя Катя
Ну конечно пятигьрск впереди планеты всей...правда вся планета имеет довольно смутное представление об этой точке на карте... 10.06.2014 19:05:05, тетя Катя
Люпин
Сравним с Вашим местом жительства? Или Вы Лермонтова не читали? 10.06.2014 19:21:37, Люпин
тетя Катя
Достоевский, бажов и тд....
Но вот незадача...лермонтова вряд ли знает вами любимый цивилизованный мир, тем более какое отношение лермонтов имеет к пятигорску.
Я про сове место рождения молчу....вот его точно знает весь мир....я там прожила не один год, к слову...

Я вот не могу понять, почему вы считаете себя людьми белой крови а всех остальных......видимо воспитание...хорошее....не сравнить с нашим...
10.06.2014 19:48:31, тетя Катя
Люпин
Вы сейчас шутите насчет отношения Лермонтова к Пятигорску?????? Аффигеть...... Неудивительно тогда при такой дремучести... 10.06.2014 21:09:27, Люпин
тетя Катя
А кроме лермонтова и пятигорска больше мест примечательных нет??? А спросите у любого иностранца на курорте что о лермотнове и пятигорске он знает....не думаю, что вы услышите вменяемый ответ. А вот про других интересных деятелей литературы, науки и тд и города, я думаю они смогут больше рассказать...
В общем, не нужно думать, что ваш пятигорск чем то отличается от других таких же уездных городков...
11.06.2014 19:55:46, тетя Катя
Люпин
О, Вы ознакомились с хрестоматией :)) и узнали, где погиб Лермонтов :)). Ура! День прожит не зря. ПыСы. Иностранцы гораздо более образованне, чем Вы, придется это признать. Нельзя быть дремучим неучем :((. 11.06.2014 21:56:45, Люпин
Neo_
вам сто человек уже написало, что дело не в воспитании, а Вы опять в свою дуду... 10.06.2014 17:52:42, Neo_
это видимо попытка повысить свою самооценку за счёт Машиной проблемы:)) Я такая вся правильная, дети у меня воспитанные и т.д. 10.06.2014 18:01:31, Berty
тетя Катя
Зато маша теперь глубоко убедилась, что проблемы нет, напрягаться не надо..благодаря паре-тройке оъвот таких высказываний.....собственно это ее ребенок.,и ее жизнь....
Я уже даже почти поверила, что кричащий, бегающий, кидающийся песком ребенок в абсолютной норме, надо будет свою нъпоучить кричать на людях и кидаться песком нна дальние расстояния, а то отстаем от возрастной нормы...
10.06.2014 19:17:46, тетя Катя
Возможно и ваша дочь такое хотела бы делать, да вы её выдрессировали так, что она у вас смирно за ручку ходит вместо того, чтобы бегать и прыгать, в том числе по лужам, по которым вы ей запрещаете ходить, если не дай бог на улице не +30.
Возможно Маше и тяжело с ребёнком, зато у её ребёнка полноценное детство, а не постоянные "стой, туда не ходи, не прыгай, в лужу не лезь".
10.06.2014 19:27:04, Berty
тетя Катя
Постоянные одергивания, прогулки в коляске и битье по попе....да, мой ребенок этого лишен....какая жалость... 10.06.2014 19:41:16, тетя Катя
Neo_
"обеспечить безопасность окружающих" от двухлетнего ребенка это сильно..... 10.06.2014 10:14:14, Neo_
тетя Катя
Он может перевернуть коляску с грудничком или кинуть камнем...и вплоть до летального исхода....
Да, именно безопасность окружающих..:-) ..песок в глазах жругих детей - может закончится и слепотой....
Вам видимо нравится, когда чужие дети сыпят песком и бросаются камнями???
10.06.2014 10:16:17, тетя Катя
Свет-ОК
ну вот у меня была такая двухлетка, именно и кидающая и кусающая и дерущаяся и .. в общем монстрик...
Но что мне было делать ? выкинуть ее???? поменять на другую???
Я как и Маша бегала за нею следом, предотвращала как могла, ни секунды покоя, постоянно контролировала, и как дятел долбила-объясняла...
Да были и недовольные окружающие... извинялась, уводила свою, отвлекала, а что еще оставалось делать?????
Конечно не нравятся такие дети, но куда деваться????
После спокойного старшего, с которым я думала что такие дети это просто невоспитанные, мать-природа мне дала девочку, типа на, удостоверься - повоспитывай!

Да, я справилась, девочка умничка! к 4 годам воспитаннее ребенка в группе и во дворе не было! и подростковый период спокойнее некуда, вообще не заметила, отличная домашняя покладистая девочка
а многие что в два года от мамы ни на шаг и послушненько за ручку, в подростковом так отожгли и до сих пор жгут....
уж лучше пусть перебушует в двухлетках, чем потом.....

И Маша справится!!!!! раз она понимает что что то не так, что надо что то делать, значит задумывается
читает наши советы и истории, учится...
все мы учимся в течении жизни, мне вон третий ребенок иногда такие загадки задает... я реально в ступоре - как его воспитывать....
10.06.2014 11:26:07, Свет-ОК
тетя Катя
Я за вас очень рада. Просто судя по разговору, как раз описанный машей ребенок является абсолютной нормой и примером для подражания.
У меня младшая тоже везде лезет, но это не повод окружающим терперь моего ребенка. Пусть она хоть все волосу у меня вытрепет на голове, но не дай бог она троне. Постороннего. Почему мои проблемы должны решать посторонние случайные люди.
Я этого никак не могу понять.
А маша, если сделает правильные выводы из своей поездки конечно справится с дочкой и все будет ок....а если убедится что это норма, сядет и будет спокойно наблюдать, как ребенок идет " в разнос" .
Я пока со своей непоседой не рискую на долго попадать в общество. Мы пока это делаем дозированно, тк я не всегда уверена в ее поведении в следующие полчаса. Зачем я буду людям причинять неудобства. Кода я буду уверенна в ней больше, я буду увеличивать наши вылазки в общество, поездки и прочее. На месте маши я думаю возможен был вариант отдыха и в более спокойной обстановке. Так было бы лучше ей же самой. Ну или по крайней мере в ближайшие год-два я бы воздержалась бы от поездок. Дети зачастую очень непредсказуемо воспринимают смену обстановки.
Я не понимаю зачем мне нужен такой отдых, во время которого я буду как веник бегать за дочерью???? Для мен бы такой отдых был бы потраченным временем и деьгами впустую...
10.06.2014 11:57:35, тетя Катя
Как же наверное тяжело жить с такой глобальной зависимостью от оценок окружающих. Да ещё и детей дрессировать, чтобы они были удобными для общества. 10.06.2014 13:37:52, Berty
Neo_
Объясните мне пожалуйста - почему Вы вся такая правильная везде имена с маленькой буквы пишете? 10.06.2014 13:33:09, Neo_
тетя Катя
Я все пишу с мальенкой буквы, начало предложения большие ставятся автоматически. Большие ставить мне неудобно, тк пишу не с кмопьютера.. аналогично с пробелами 10.06.2014 14:49:32, тетя Катя
Свет-ОК
ну вот нам необходим был такой отдых, и именно из-за дочки, ей море помогало, на полгода забывали про аллергию
Отдых тоже бывает разный, спасибо моей девочке у меня был очень активный)))) зато и лишних кг нигде не было)))) тоже плюс

Я согласна что окружающие не должны страдасть от активных детей, и я не увидела где у Маши написано что это норма, наоборот она постоянно спрашивает почему у нее не так? почему девочка такая? где она не справляется?
А основная масса мам говорят - терпи, воспитуй, ищи подходы! учись жить с таким ребенком, измени жизнь, не ребенка подстраивай под себя а сама подстраивайся под ребенка и ситуацию, все получится, просто надо продолжать работать
Маша пытается но получается может еще не очень, поэтому и продолжает спрашивать
10.06.2014 12:07:35, Свет-ОК
тетя Катя
У меня сложилась несколько другая картина.... 10.06.2014 12:13:19, тетя Катя
Свет-ОК
инет общение) каждый понимает как понимает) 10.06.2014 12:22:16, Свет-ОК
тетя Катя
Это точно:-) 10.06.2014 12:38:43, тетя Катя
konfetina
у вас кроме вашего белого и чужого черного, есть другие краски в жизни??? ваш принцип жизни и ваши правила - это только ваши правила) моя девочка очень-очень активная, но камнями не кидается, песком тоже, но в кафе и в магазине ведет себя довольно расковано (по вашим меркам наверно не воспитана) и как вы такой вариант "нормы" опишите? 10.06.2014 11:19:19, konfetina
тетя Катя
Своюода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.
Вы хоть не жалуетесь....а вот маше дочь не дала отдохнуть и маша очеь от нее устала...
10.06.2014 11:41:28, тетя Катя
konfetina
вот мне кажется, если оказаться с вами на отдыхе, то дети и взрослые сами к вам ни на метр не подойдут, от вас негатив за километр((( 10.06.2014 09:16:46, konfetina
тетя Катя
Те если мои дети способны играб в песок спокойно, не толкать, не пинат не кричать...и я при этом могу спокойно отдыхать рядом - это уже ннеадекват по вашему???
Я подумала, было бы неплохо, если бы на отдыхе мне никто не мешал отдыхать....хотя, я и места для отдфха как раз пииедпочитаю такие, чтобы выше описанных мама с детьми было бы по-меньше...вообще не понимаю я отдыха в толпе, как сказать... о вкусах не спорят....
Я приму к сведению, что в современном продвинутом обществе все как то стало по-другому, что дети должны делать что хотят, мешать окружающим и это вариант нормы....
Я бы с удовольствием бы отдохнула своей семьей на необитаемом остарове....вот често....собственно периодически так и делаем, выезжаем куда-нидудь по-дальше, где есть вода, солнце и минимум луюдей.....

Ну и по повду негатива и не подойдут...я бы даже рада была, но у нас почему то все время дети разножаются. Мы никогда не гуляем в городе в одиночестве. Компания берется из ниоткуда. Да и дома проходной двор из-за детей. Приходят в гости, ночуют,ездят с нами отдыхать, живут на кканикулах, приезжают в гости на дачу не на один день...это дети поих подруг, родственники, друзья старших детей и тд...а вилимо им вполнее комфортно находится рядом со мной. Все чужие дети в курсе моих несложных правил и требований к всем детям, никаких вопросов не возникает...
Сейчас мои старшие уехали. Тишина...через пару дней возвращаются, я уже готовлю список продуктов, которые надо купить, тк не думаю, что они приедут всего лишь вдвоем. В планах привезти еще четверых друзей к нам пожить...
А на осеь просят побыть няней для кресницы и еще одной сосндской девочки, тк мамам надо на паботу, а в садик попасть проблема на данном этапе..
Вот так меня все боятся:-) :-) :-) :-)
10.06.2014 10:10:01, тетя Катя
emiiil
вот читаю вас всякий раз и сегодня не выдержу.
я бы не стала писать, если бы вы так регулярно не выступали на тему "надо все делать правильно".
как это сочетается с фотографией в вашем альбоме, которая откровенно неудачная, мягко говоря? "у нас всегда весело". вас ничего в ней не коробит?
09.06.2014 17:58:57, emiiil
Ой а я не вижу. Жалко. 09.06.2014 20:49:37, От ЮКгерл
тетя Катя
Нет, не коробит. Дети понимают разницу между нельзя и можно. В варианте можно могут дурковать как хотят. У них есть свобода в рамках дозволенного. Заметьте, на данной фото дети не бегают между отдыхающими людими, мешая им, не посыпают никого песком, не ломают чужие вещи-куличики и прочее....те данное поведение детей никому не приносит неудобств. В чем проблема?
Автор же вподне демонстрирует неумение сладить с собственным ребенком, кооторый приносит массу неудобств окружающим исамому автору больше всего..ребенок мешает ей отдыхать..вот и все...
09.06.2014 18:51:36, тетя Катя
[-] 09.06.2014 19:23:11, emiiil
тетя Катя
Закройте и не смотрите, если вам что-то не нравится.
Мало ли какие фото мне не нравятся в чужих альбомах....
09.06.2014 19:25:30, тетя Катя
emiiil
вам многое что не нравится. и вы высказываетесь. почему бы и в свой адрес тогда не послушать? 09.06.2014 19:34:35, emiiil
тетя Катя
Ок, я вас поняла, вам не нравятся фото моих детей.
Мне от этого не жарко не холодно....
Выносяя некую тему человек спрашвает мнения....мнения звучат...какие вопросы ко мне? Я также как и вы имею право на свое мнение...автор может его читать, может и нет...может следовать моему совету, а может другому...
Какие проблемы то???
09.06.2014 19:46:51, тетя Катя
Советов от вас так ни разу и не услышали, вот в чем проблема. Вы пишете что ваши дети ни разу не вели себя так как ведет себя мой ребенок и считаете это исключительно заслугой вашего воспитания и делаете вывод что я как мама сижу и целый день в носу ковыряю не занимаясь при этом ребенком. Вам говорят что жто не так и просят привести пример вашего поведения в ситуациях в которых оказываюсь я - вы говорите что таких ситуаций у вас и быть то не было.
Ну и где тут полезное мнение и советы??
09.06.2014 22:03:58, От ЮКгерл
тетя Катя
Пишу наверно в пятый раз. Ваша пробелма где-то глубоко. Ни один участник конференции не сможет дать вам правильный совет. Это нереально. Вы не там ищите помощи...возможно сочувствия и прочего да..но не решения вашей проблемы.
Опять таки..когда обсуждались более поверхностные проблемы и я пыталась
Ь писать что можно сделать так или вот так...все жором кричали, что я чуть ли не гитлер по отношению к детям, опускали ниже плинтуса всю практику мировой педагогигики за последние сто лет наверно...я уж молчу, что из мелочей складфвается целое.
На мой взгляд ваша проблема, которую вы описали связана с вашим личными взаимоотношениями с ребенком. Это очень интимный вопрос. Его нельзя вот так взять и решить со взрослым, который может говорить и слушать, а уж с ребенком подавно. Это тоже самое, если бы вы спросили, мол не испытываю оргазм с мужем, каким боком к нему повернуться, чтобы испытывать...сомневаюсь, что конференция смогла бы вам помочь. Тут ситуация та же самая, ну аналогичная.
Если хотите совет, ну я бы примерно так сформулировала. Больше обращайте внимание на внутреннее, нежели на внешнее. Растить ребенка не означает кормить и красиво одевать ( помнится писали про гардероб девочки, сколько же времени тратится на это). Посчитатйе, сколько времени в день вы проводите с ребенком? Сколько времени разговариваете, гуляете, играете...но опять таки, не наблюдаете за ней, а именно принимаете участие. Сколько раз в дегь вы говорите нельзя, а сколько можно...не мне ответьте, а себе лично...поставьте себя на ее место, как бы вы себя вели.....не считайте, что ребенок глупый и ничего не понимает, он умнее нас с вами, понимает еще больше, чем хотелось бы.
А ситуация с отпуском - это просто следствие вашего отношения к дочери. Любить можно по разному...
Ну и еще один совет...который вам точно не понравится...а может стоит сеъздить ( ну или просто побыть дома) вдвоем с дочкой, без всяких папа, бабушке и тд...а??? Она может просто не хочет вас нискем делить, тк итак вас мало видит и слышит??
Ну и еще..опыт приходит с возрастом и количеством. Я тоже об этом писала, при рождении второго реюенка начинаешь понимать, что делал не так с первым и исправлять ошибки..но к сожелнию, это получается не у всех....так что совет про рождение еще одного остаетс в силе....
10.06.2014 06:34:29, тетя Катя
emiiil
нет, мне удивительно другое.
но впрочем все уже понятно, дальше нет смысла.
09.06.2014 19:50:35, emiiil
Neo_
Какая Вы молодец:))) МОгли в туалет сходить!
Только это лишь потому, что дети позволяли, и не потому что вы суперпедагог, поверьте. Просто дети такие достались.
09.06.2014 17:44:34, Neo_
Нет, Лера, это мы матери никудышные! Я тоже в туалет хожу, а мне долбят в дверь и подвывают с разными интонациями: Мааамааа, ити сидаааааа!!!!!! Или под дверь пальчики просовывает видимо пытаясь меня нащупать :) 10.06.2014 00:13:00, От ЮКгерл
Маша, я в туалете просто не закрываюсь, пардон за подробности, ну, если дома мы одни, конечно. А так будет то же самое. Я вообще научилась ходить в туалет как метеор:)
Если дома кто то есть и дверь нараспашку в туалет не откроешь, то запускаю к себе , она может в раковине начать плескаться, бумагу туалетную рвать. Ну когда то же должно им это наскучить:)
10.06.2014 00:38:27, Ули.Точка
Еще один "дельный" ответ :) где из моего сообщения вы видите что я НЕ воспитываю и НЕ занимаюсь?! То что ваши дети хорошо себя ведут в общественных местах совершенно не только результат вашего воспитания.

Вот вы говорите ваших детей не слышали в поезде - теперь представьте ситуацию что оба визжат... Ваши действия?! Кроме визжания еще лазание по всем полкам и столу. Нажатие всех кнопок, и тд. Ваши действия?
Предлагать отвлечь/по попе/игнорировать не надо, все это практикуется с рождения
09.06.2014 15:20:04, От ЮКгерл
не хотела ничего писать, но от таких комментариев все внутри переворачивается. у меня у сына СДВГ. сколько я уж наслушалась таких советов! Таких мнений про воспитание. У меня трое детей и я тоже раньше думала, что бывают дети воспитанные и невоспитанные. А бывают дети разные. всех воспитываю одинаково. однако дочь - ангел. Вот только что отец с ней из поездки вернулся. говорит гиды плачут от умиления. спрашивают как такие дети получаются. А сын - это ураган смерч и торнадо в одном флаконе. в Хорватии в три года мы присели за столик, а он вроде побежал танцевать с детьми на детскую анимацию. Вместо этого побежал к ручейку текущему по детской площадке и написал туда. мы подскочили и помчались с этим разбираться, он тут же наперерез унесся в детский магазин и примчался от туда с саблей. Пока извинялись расплачивались за саблю снял шорты и засунул целиком в стакан с соком. Дальше уже не помню. Я не хотела писать именно потому что на нас похоже. Хотя вообще у девочек реже бывает. Правильно вам говорят, попробуйте неврологию исключить. Хотя диагноз с уверенностью ставят где то к 5 годам. И да - режим и границы. нам очень помогла гомеопатия и песочная терапия. И опять же помогает понять для чего вам такой ребенок. какую вашу проблему он решает таким поведением. Лично мне нужно было научится выставлять границы. только чуть расслаблюсь -мой личный тренажер тут как тут)) 09.06.2014 17:47:54, smith_ok
тетя Катя
Категорически нельзя сравнивать здоровых детей и детей с змболеваниями. Тем более выше названными.
Это как устраивать забег человека здорового и без ноги.
Автор говорит, что ребенок здоров, диагнозов нет.
Вам можно посочувствовать, да, с таким ребенком очень тяжело, тут даже спорить не о чем. Таким мамам, которые вырашивают из таких деток адекватных взрослых можно памятники ставить. Да и другим тоже. Не из любого ребенка с диагнозом получается вырастить и воспитать обычного человека....
09.06.2014 19:23:22, тетя Катя
А как вы определите здорового ребенка и с проблемами? Вот посторонний ребенок бегает и шумит, вы раздражаетесь. А если мама ребенку на лоб приклеет "мой ребенок с проблемами" тогда будете расслаблено лежать загорать и умиляться?
Да, у автора ребенок здоров. Хотя, имхо, с их медициной могут быть разные результаты (автор, если что, я ни в коем случае не подозреваю никаких мед проблем).
Реплика "про обычного человека" вообще нечто, уж извините. Мы все обычные люди, у кого то одни проблемы, у кого-то других, у некоторых их много. Вот не дай бог с такими "спецами" рядом оказаться, которые быстренько всех припечатали и считают себя мега воспитателями, еще и других учат.
10.06.2014 08:47:26, Иришка-Мартышка
тетя Катя
Если рребенок с проблемами будет хулиганить, а мама мило улыбаться - в чем раница. Просто к ребенку с проблемами можно отнестиь несколько по другому....как то был случай, мама извинилась за ребенка, указав, что они стоят на учете...нет, она не пустила на самотек, но так что то ребенок натворил, она принесла извинения за него и за то, что не успела догнать-поймать сына.
Опятб таки..а зачем ребенка с поведенческими проблемами на долго помешать в общество отдыхаютщих людей? Я согласна, что его надо адаптировать к общесву и тд и тп....но общество от этого не должно страдать...
По повду поведения ребенка автора приходят именно такие мысли, а здорова ли девочка? Если да, то почему в довольно сознательном возрасте она так себя ведет...
10.06.2014 09:57:32, тетя Катя
Люпин
Я бы на Вашем месте поостереглась делать выводы насчет здоровья чужих детей... 10.06.2014 17:54:45, Люпин
konfetina
уберите лучше последний абзац, это уже явно не вам судить!!! 10.06.2014 11:24:27, konfetina
тетя Катя
Помнится, автор не однократно поднимала вопросф здоровья своего ребенка....
Я не врач..но я и диагнозов не ставлю. Люди описывают поведение детей с диагнозами..поведение ребенка автора анналогично..вополс напрашивается сам по себе...
10.06.2014 11:44:32, тетя Катя
Люпин
А Вам не приходило в голову, что Маша просто очень внимательна к своему ребенку? И то, что в Ваших кругах проходит под маркой "перерастет", для ТС проблема? Она молодец, что обращает внимание на эти нюансы и пытается справиться, а не делать своего ребенка удобным для восприятия соседки. 10.06.2014 18:02:54, Люпин
Здорова как бык! Умна не по годам, как пластилин не лепится, под маму не подстраивается, личность проявляет, думаю по жизни далеко пойдет. Я этим горжусь. Ни в коем случае НЕ буду подстраивать ее ни под кого. Но сейчас мне тяжело. Но и тут справлюсь.
Вот вам общество жалко из-за моего ребенка, в мне ваших деток жалко. Какое-то подавленное впечатление они производят. Может у вас там у всех так?
10.06.2014 13:52:03, От ЮКгерл
тетя Катя
За вас очень рада. Зачем постоянно плакаться?
Моих детей жалеть не надо, у них все более, чем замечательно...
Ваш пост навевеет воспоминания о другом..типа вот мой ребенок в дождь и холод валяется в луже, окружающие удивляются...не могу понять почему...вы также...вот я так устала, она мне так мешала, она всем мешала, но я никак не буду воздействовать на ребенка, это ж насилие...уж лучше поудй обосру тех мама, которые могут управлять детьми и не утавать от них и не ныть....
Собственно вам пока гордиться нечем....на клумбе можно растить розы, а могут сами одуванчики вполен расти. Кстати вполне цветок...зачем его полоть, пусть растет, я буду гордиться своей клумбой...как то так....
Хорошо, что мы с вами живем и отдыхает в разных местах, аот честно...
10.06.2014 14:56:12, тетя Катя
Это вы своих детей одуванчиками обзываете? Ну в принципе да. Все под одну косу, все одинаковые. Моя даже не роза - она орхидея!!!!! 10.06.2014 23:58:14, От ЮКгерл
тетя Катя
Чтобы вырастить розу, орхидею и тд..нужно приложить массу усилий. Ее надо формировать, те ограничивать, пересаживать и тд....
А одуванчики растут так как хотят, где хотят, они не терпят, они делают так, как им хочется...хочу через асфальт, значит через асфальт....
Так что вы меня не правильно поняли ....абсолютно....
Про одинаковость....в целом все цветы одного вида одинаковые....как ни странно.....и как ни крути каждый цветок по своему уникален....это так, для справки.....
Нравится бегать, завидовать другим, и краснеть за свою супер уникальность - вперед...
11.06.2014 07:55:45, тетя Катя
OSa
:))) весело у вас 09.06.2014 17:53:11, OSa
тетя Катя
Ну вот не было таких ситауцийю вот честно. У детей всегда были границы, это можно, а это нельзя. Они прекрасно их знали и знают.
Упущения ваши кроются очень далеко, на пару лет назад. А уж что выросло, то выросло....
Судя по вашим рассказам, мы мало общаетесь с дочкой, она и выдает вам обратное....мне кажется, уже на протяжении полугода, что ребенку нужна мама, а не деловая бизнес вумен, ясли и бабушка....вы выбрали этот путь, вероятно он продиктован финансовой необходимостью....или вам казалось, что ребенко на подобии куклы...поиграл, посадил на полочку...
Из вашего отпуска надо делать выводы, надо искать способы контакта с ребенком, подходы, а не огрызаться, что бы вы сделали. Привозите девочку ко мне на неделю-две...не думаю, что будут проблемы....
У меня есть мои дети, я знаю как с ними поступать в той или иной ситуации. А что вы должны были делать в вашей ситуации с вашим ребенком - фиг его знает...тут никакие советы не помогут по сети....
Как то так...
Чисто к слову, мелкая в свои полтора понимает слово неьзя, стой, не ходи туда, вернись обратно и подобные. Откуда? Не знаю. Она их слыших регулярно, тк лезет много где, но она на них реаг рует. Опять таки она при этом
09.06.2014 15:30:57, тетя Катя
Викуся1981
есть дети, которые спецом делают все наоборот. Вам повезло просто.
Шкодят,так сказать. И реально ,очень сильно это зависит от темперамента и характера.
К примеру вот мой: ковыряет в носу и ест козявки, 150 раз ему было было сказано, что фуу, как это плохо, и ужасно. А он все равно это делал и смеялся до икоты.
Как только мы начали на это внимание не обращать, почему то перестал.Реакции нет от нас желаемой,вот и уже и неинтересно. Но тут надо отметит, что ребенок понимает смысл своих действий.Он понимает, что он делает некрасивые вещи, и делает их именно осознанно.
Соня же, еще неосознанно шкодит. Насмотрелась в саду,на кого -то, кто все рушит, и она также это делает. Вот когда начнет разговаривать и четко понимать речь, она станет намного спокойнее. 100%
09.06.2014 17:09:20, Викуся1981
Интересно! Буду иметь в виду. 10.06.2014 00:02:15, От ЮКгерл
тетя Катя
Ну скажите ребенку, чтобы ел козявки, он назлр вам есть не будет:-) :-) :-)
Я считаю, что даже новорожденные дети вполне сообразительны. А уж двухлетние тем более. Вот пока мы их держим за дурачков, они и дуркуют....
Если ребенок не понимает речь взрослого, простую конечно, то есть очень большой повод задуматься.....возможно оюратиться к специалистам. Это в 2 года.
09.06.2014 18:59:42, тетя Катя
Если у вас НИ РАЗУ не было таких ситуаций вот просто поверьте вам повезло в детьми. При очень строгом воспитании и постоянном контакте с мамой бывают другие результаты. Но вам этого не объяснить :)
Просто примите как данное что у нас слово Нет тоже с пеленок. Но ребенок упрямый,
Слово Нет прекрасно понимает, но границу трестирует постоянно. Даже после ста нет она попробует в 101ый раз. Ну вот бывают такие дети! Да, мне с ней сейчас тяжело, но в будущем я надеюсь она оставит за собой эту настойчивость и упертость и направит их в нужное русло. Так что забивать это стремление совсем я не планирую.

А 2 года назад ее еще и на свете не было - чего там было начинать?! :)
09.06.2014 16:04:47, От ЮКгерл
тетя Катя
Есть мнение не безосновательное, что ребенка надо начинать воспитывать еще до рождения.
Я считаю что ребенок это пластилин, из которого можно слепить что угодно. А это уже задача родителей. Не замечали, все дети похожи на родителей, даже приемные....
Да, мне повезло с детьим. Они мои дети, которые родмлись у меня и я их мать. И какие бы они не родились, они самые замечательные.
Вам видимо не повезло..ну или дочке.
А еси серьезно, это ваш ребенок. Вы его родили, вы его растите и воспитываете. Это не кукла, которую нужно наряжать и кормить. Это на много сложнее. Нужно искать подходы. Все дети разные. Ваш ребенок вырос таким именно у вас по ряду каких то причен. Надо их выявить, проанализировать. Это опрос не одного дня или месяца. Это длительный процесс. Вам никто не даст готовых рецептов и советов. Вы сможете только самостоятельно решить пробему.
Судя по описанию, ребенок здоров, имеет сохранный интеллект и тд....вопрос в вас и вашем стиле-способе общения с ним. Ведь всаду она адекватна. Значит что-то не так дома. Значит надо что то менять. Все очень по разному воспринимают понятие воспитание....мы воспитываем...но как??? Это тоже все делают по разному....и какой вариант подойдет вам, вашей семье, вашему ребенку - только вы сами сможете это выяснить.
09.06.2014 19:14:01, тетя Катя
lenalar
"Я считаю что ребенок это пластилин, из которого можно слепить что угодно. " - неужели вы правда так думаете?
У меня трое были без проблем, а четвертый - как у ТС. Тоже думала раньше, что просто мамы не умеют воспитывать детей:) Вам просто повезло, не достался "трудный ребенок", радуйтесь, а гордиться нечем.
14.06.2014 14:50:35, lenalar
А, вы наверное та мама которая считает что геев например воспитывают геями, так? И если один из ваших детей им окажется то это будет позор?

Среди моих друзей и знакомых никто не похож на родителей. Каждый - личность и растили их как личности а не подавляли все что торчит как с пластилином. Я не собираюсь подавлять активность своего ребенка, просто спрашиваю есть ли еще такие и как с этим лучше обращаться.
По вашим де ответом следует что дети вообще не имеют баловаться потому как еще до рождения им мама так приказала....
10.06.2014 00:09:04, От ЮКгерл
тетя Катя
По поводу геев...еще несколько лет назад аномалии сексуальной ориентации в психиатрии рассматривались как диагноз, даже был код заболевания какой то, сейчас не знаю. Но в свободной европе сейчас столько всего изменилось.....не будем углубляться в эту тему...
В любой семье может родиться даун, инвалид по зрению, слуху и тд.....
Вы можете ничег не подавлять в своем ребенке...ваше дело..таогда смысл вашего типика не ясен??? Я жутко успала сама. Жутко успали родственники. Мы достали весь пляж, ресторан и тд....есть ли еще такие? Давайте вместе опустим всех, у кого дети ведут себя нормально..так???
Дети имеют право баловаться но такм и тогда, когда им это разрешают родители, а не там где им захочется. И особенно не там, где это может быть опасно для жизни самих же детей и людей, которые их окружают. Если позволять детям всегда делать только то, что им хочется, с этого вырастет весьма плачевный результат....
Подавлять-не подавлять понятие странное...любая система воспитания строится на принципах разрешений и запретов. И одно и то же действие может выглядеть ой как по разному. Не так давно кто-то писал, как ребенок в сырую холодную погоду плещется в луже....я считаю это как минимум излишне, но на той же даче, в жару плескаться в той же теплой луже - почему нет. И ребенок должен прекрасн понимать эту разницу, почему в холод и дождь нельзя лезть в лужу, а в жару можно ходить и плескаться с водой, поливать ее на себя, мояить одежду и брызгаться. И такиз преров можно привести множество....
10.06.2014 06:49:13, тетя Катя
Люпин
А почему нельзя плескаться в луже в любую погоду???? Бедные детки... 10.06.2014 07:48:06, Люпин
Dashut
о, я тут недавно получила от соседской бабки за то, что мой ребенок гонял дворовых котов. он бегал за ними, а они от него, не бил их, не кидался ничем, просто бегал и хохотал. коты, судя по всему, были не против. "воспитывать надо с пеленок", "мучает животных" и еще обширный монолог.. да, и про лужи она мне тоже высказала, что он заболеет и тп. короче, недомать я. но этой бабке я могу простить, тк она со мной знакомится раз в полгода стабильно, с выяснениями, чья я жена и чья мама:)))
встречать такие взгляды среди молодых - удивительно..
10.06.2014 12:13:15, Dashut
Ирулевна
а зачем ваш ребенок ГОНЯЛ котов? просто интересно. вы какому навыку его пытались обучить в этот момент? любви к животным? 13.06.2014 02:17:18, Ирулевна
Dashut
Ему было весело. Я не пытаюсь ему 24 часа в сутки прививать навыки. Когда котам надоело, они спрятались от него, и все закончилось. 13.06.2014 09:17:28, Dashut
Татьяна Витальевна
А у нас такая бабуля живет под нами! она к нам ещё и по-соседкси претензии имеет (в духе- "зачем вы воду в ванне льёте, у меня в туалете труба мокрая"). Вот это жуть, у меня уже коллекция маразмов))) 12.06.2014 09:48:37, Татьяна Витальевна
Люпин
Я даже знаю, из кого такие бабушки получаются :)). Которым все мешают :)))) 12.06.2014 12:56:12, Люпин
тетя Катя
А вот если бы одному из котов вдруг надоело бы и он укусил-поцарапал бы ребенка???? Коты терпеливые, но и не дадут себя в обиду...вот тут бабушка, которая вас предупреждала оказалась бы права???? Или скажете она их натравила на ваше чадо???
Никогда не сталкивались, с тем, сколько уколов ставят после укуса животного? Рассажу, от столбняка и от бешенства...даже если покусали знакомые животные..а от дворового кота можно ждать что угодно...у меня сын однажды просто побегал по футюольному полю, мимо бежала мелкая шавка и решила егь укусить, чуток, но до крови.....мы полгода ездили ставить уколы от бешенства...а так он очень часто пытался поиграть с чужими кошкамт-собаками. Этот случай чуток отбил охоту...жаль не на много, сын продолжал пытаться в конуру залезть к цепным собакам, но вот нашлась такая, которая кусила...
Уколы, сын говорил больнючие...
Кстаи, ту собаку, которая кусила сына, сын даже не видел, те она подошла и кусила..коты тоже не всегда предупреждают заранее. Вот буквально вчера смотрела на соседкого. Хозяйка запретила даже пытаться погладить и велела отойти подальше, хотя по виду кот был не против, а моя как раз к нему полезла... тот кот может и хозяев кусить, если что есму не понравится...
В общем не надо испытывать судьбу...
11.06.2014 20:13:22, тетя Катя
Татьяна Витальевна
зачем полгода на уколы? Уже лет десять назад моему брату кололи 9 уколов под лопатку, это пара недель. 12.06.2014 09:44:26, Татьяна Витальевна
Ирулевна
и что? это фигня чтоли по вашему? 9 уколов ребенку только потому что мама его не понятно о чем думает? 13.06.2014 02:31:09, Ирулевна
Люпин
Непонятно, Вы так рьяно взялись защищать одного из авторов, который как раз "всегда обо всем думает" :)), а укусила-то собака как раз именно ребенка этого автора :)), а не тех, " кто непонятно о чем думает" Вас это не смущает? 13.06.2014 13:30:53, Люпин
тетя Катя
Укусилв в мае, в августе точно еще делали. Там интервалы, точно уже не помню, но сначала через пару днй, потом через нелелю, потом через пару недель...как то так...и да, около 10 штук. Дело было лет 7 назад. Еще пришлось ехать в сад и брать прививочный сертификат, чтобы что-то там еще не делали. Хоорошо, мы прививки все делали ранее по графику, а то бы еще что-нибудь придумали. В общем конечн ничего страшного, но и приятного тем более. 12.06.2014 10:49:03, тетя Катя
Dashut
Тетя Катя, вы мимо проходили, проходите дальше:)
Бешеные дворовые коты, бросающиеся на людей - в наших краях не встречаются. За безопасность своего ребенка несу ответственность я. Если я считаю допустимой эту беготню, то мнение бабки мне неинтересно, разве что слушать неприятно было, ну я и не прислушивалась особо .
А у нас с вами разный подход к жизни вообще и к воспитанию в частности, мне иногда любопытно бывает вас почитать, но дискутировать с вами не хочется.
11.06.2014 22:28:54, Dashut
Ирулевна
у вас есть домашние животные? 13.06.2014 02:17:47, Ирулевна
Dashut
Да. 13.06.2014 09:15:27, Dashut
тетя Катя
Столько пишут о домашних собаках, которые снимают скальп с детей.....
Если вам нравится, что ребенок играет именно с диким дворовым котом - ваше дело..
А вообще сложилась интереснная картина мира....ну по вашим рассказам и некоторых других участников конфы...
Ребенок бегаютщий и орущий в общественнных местах, валяющийся в лужах в любую погоду, в тч в холод и дождь, играющий с дикими котами, писающий и какающий в штанны, причем даже не сообщающий об этом, а бегающий дальше, ломающий куличики других детей, дергающий посторонних взрослых,.....и тд.....ну нравится вам все это- флаг вам в руки.....ой, забыла добавить, что после прогулки и отмывания попы, хотя вот водой тоже уже не пользуются, надо салфеточкой промокнуть....и обязательно все башками закинуть в стирку, вкулючая угги, почему угги, потому что именно в них должен выходить на улицу ребенок, другие видф обуви не приемлимы.
При этом вы можете каждые полчаса отшлепывать ребенка по попе, правда безрезультатно.

У нас действительно разный взгляд на жизнь.....ой какой разный..., кстати, вот лично вы живете в таком дремучеем месте, как выяснилось, что самый пуп земли находится в пятигорске, а знаете почему, потому что там убили лермонтова. Вот. Вот там живут продвинутые люди, которые цивилизованны и тд.... как то так...
12.06.2014 06:36:35, тетя Катя
Люпин
Именно так, тетя Катя, именно так :)))) 12.06.2014 07:58:17, Люпин
Люпин
Я вот уверена, что собака просто так "кусить" :)) никого не может. А значит замечательный воспитанных сынок Тети Кати достал таки собачку. И еще у собак по разительно развито чутье на людей, кого надо, кого не надо кусать. 12.06.2014 00:12:11, Люпин
Татьяна Витальевна
не, правда бывают такие чокнутые собаки, обычно мелкие шавки, выскочит, цапнет за ногу и опять прячется. Пару раз сталкивалась. 12.06.2014 09:46:39, Татьяна Витальевна
Люпин
Они чувствуют страх, видимо. 12.06.2014 10:08:55, Люпин
Татьяна Витальевна
я собак не боюсь, это уж точно. 13.06.2014 20:45:50, Татьяна Витальевна
Dashut
:) с собаками мы тоже играем, о ужас. И я сама росла с собаками и кошками, далеко не всегда домашними и чистыми, поэтому мне не приходит в голову ограничивать общение ребенка с ними. Вот как правильно себя вести с собаками учу, но учу не бояться, потому что именно страх собака чует за версту. 12.06.2014 00:26:07, Dashut
Люпин
И мы играем и с котами, и с собаками. И никто "вдруг" ни на меня, ни на ребенка не бросается :))). Так что Тете Кате сочувствую - вокруг неадекватные собаки кошки, кусают воспитанных детей :))), просто так. Чуют воспитанность, видимо :))))) 12.06.2014 07:57:15, Люпин
Люпин
Что значит "кусила"???? Деревенский сленг? 11.06.2014 21:58:08, Люпин
Ирулевна
вы переходите на личности. вам незачОт. 13.06.2014 02:18:52, Ирулевна
Люпин
Думаете, кому-нибудь интересно про Ваши "незачОты":)))? 13.06.2014 13:27:13, Люпин
тетя Катя
Ну, чтобы вам было понятнее.... 12.06.2014 06:24:49, тетя Катя
Люпин
Мне-то как раз непонятно, поэтому и спросила :)). 12.06.2014 07:54:34, Люпин
Не принято. Соседка баба Галя не поймет и будет дурно думать о маме. 10.06.2014 11:07:11, От ЮКгерл
Люпин
ПыСы. В советской психиатрии диагнозом были не только геи, но и те, кто стихи писал, например :)). Читайте новейшую истоию 10.06.2014 08:29:34, Люпин
Вока
офигеть! у вас правда все дети одинаковые? это ж как надо их вымонштровать детей. даже не знаю восхищаться или сочувствовать.
я своих всех одинаково воспитываю. Ну может, к младшей более лояльны мы с мужем в непринципиальных вещах.
Но у меня настолько все трое разные. что даже не сравнить. Когда мы ждали Алишу я все пыталась представить какая она будет-как сын или как дочь? а получился третий вариант.
09.06.2014 21:56:06, Вока
тетя Катя
Если сравнивать с другими детьми из других семей, то да, одинаковые. Если сравнивать между собой - разные...
Когда смотрю на другие семьи с двумя и более детьми очень хорошо видно, как они между сосбой похожи, тк растут в однлй среде с одними родителями с одинаковыми устоями. Если начинаешь рассматривать более детально и по отдетьности - клнечн разные...
Не думаю, что межлу вашими тремя детьми нет ничего общего....
10.06.2014 06:15:01, тетя Катя
Вока
по характеру нет ничего общего, поэтому и подход к ним разный нужен.
А так гены одни, да)
10.06.2014 06:35:56, Вока
тетя Катя
Ну о чем и разговор. Все равно ведь у вас в семье есть некие правила и устои, которые одинаковы для всех. Не зависимо от характера детей. А дальше в глубь, обязательно к кажлому свой подход, кого то похвалить чуть больше, кого то поругать, кого пригладить и пожалеть, кто то быстрее сам успокоится и тд....
В другой семье эти правиди и устои будут отличаться. Там дети будут в целом другие....
Те общий принцип воспитания в каждой отдельной семье одинаков для всех....а далее согласно темпераменту ( он врожденный), у ребенка складывается свой характер ( он приобретенный). Так утверждают многие ученые -психологи-педагоги...
10.06.2014 06:54:29, тетя Катя
Оля, ты тоже плохая мать! У вас все очень запущено 10.06.2014 00:14:00, От ЮКгерл
Вока
угу) 10.06.2014 06:34:44, Вока

Показано 197 комментариев из 258



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!