Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задержка психо-речевого развития

Здравствуйте, девочки! Сынуле 2 года 1 месяц. Не говорим ничего членораздельного, только на своем языке болтаем очень много. Сын изредка может повторить за мамой что-нибудь типа "му" или "кака" и больше ничего. Очень беспокоюсь из-за этого. Когда малышу что-нибудь нужно, он начинает плакать и тогда я пытаюсь угадать что именно он хочет. Никаких кивков или мотаний головой а уж тем более слов "да" или "нет" я в ответ не получаю. В итоге просто начинаю совать ему под нос еду, питье и т.д., до тех пор пока он не перестанет отталкивать и остановит свой выбор на чем-либо. Ребенок очень подвижен, на беготню у нас уходит львиная доля времени. Привлечь внимание сына к какому-либо занятию практически не реально, можно лишь подключиться к его занятию. Мы не показываем пальчиком ни на что, ни по просьбе ни по собственной инициативе. На свое имя отзываемся в 5 случаях из 10. Просьбы типа "подними, принеси, дай, подойди..." выполняем крайне редко, если только самому надо. Очень любим музыку и сказки. Со всеми игрушками играем одинаково, либо швыряем их либо находим два обязательно! одинаковых предмета и бегаем с ними в руках, стучим ими по стенам, по полу и обсасываем. Кушаем самостоятельно, на горшок начали садиться последний месяц, но ничего туда не "делаем", всё в подгузник. Долго отказывался что-либо жевать, совсем недавно стали пепеходить на более менее твердую пищу. Ходим на Монтессори занятия, очень любит, но и там по большей части бегает и ищет с кем бы поиграть в догонялки. Моторика развита плохо и крупная и мелкая, на фоне этого сыг постоянно пытается управлять моей рукой (типа у меня лучше получается крутить юлу, катать машинки и т.п.).Ребенок очень жизнерадостный и очень упрямый. Напишите, пожалуйста, свои мысли на эту тему, у кого есть похожие проблемы Кто знает хороших специалистов, отзовитесь.
11.05.2014 10:38:08,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходите на эти занятия возможно там найдете ответы на все ваши вопросы 13.05.2014 15:33:03, блондинк@
Девочки, я всё больше склоняюсь к мысли что есть у нас некоторая педагогическая запущенность, плюс очень долго отказывались от твердой пищи (знаю что жевание напрямую связано с речевым развитием), грызть яблоки начали буквально две недели назад, до этого отталкивал безаппеляционно. Не буду оправдываться, я ленивая видимо. Как-то думалось,, что всё само придет, навыки всякие и т.п., да и мужа зря слушала с его увещеваниями типа всему своё время. Сейчас вот стала больше с малышом заниматься, сегодня сказал "кош" - это кошка, вчера сказал "кака"- это про какашки. Вобщем стараюсь говорить говорить и говорить с сыном. Завтра назначено обследование, обязательно напишу чего там нам надиагностируют. Всем спасибо за поддержку, девочки! 13.05.2014 10:22:55, tolstopuz
tЮлька
1. Начните с аппаратной проверки слуха, именно аппаратной, а не шепотом или хлопками.
2. Невролог, только сразу хороший. Варианты не подскажу
11.05.2014 23:33:13, tЮлька
Девочки, я всё больше склоняюсь к мысли что есть у нас некоторая педагогическая запущенность, плюс очень долго отказывались от твердой пищи (знаю что жевание напрямую связано с речевым развитием), грызть яблоки начали буквально две недели назад, до этого отталкивал безаппеляционно. Не буду оправдываться, я ленивая видимо. Как-то думалось,, что всё само придет, навыки всякие и т.п., да и мужа зря слушала с его увещеваниями типа всему своё время. Сейчас вот стала больше с малышом заниматься, сегодня сказал "кош" - это кошка, вчера сказал "кака"- это про какашки. Вобщем стараюсь говорить говорить и говорить с сыном. Завтра назначено обследование, обязательно напишу чего там нам надиагностируют.Всем спасибо за поддержку, девочки! 13.05.2014 01:07:42, tolstopuz
Скажите, пожалуйста, а то что ребенок очень любит музыку, и под свои любимые песни начинает радостно дрыгаться, не является доказательством того, что со слухом всё в порядке? Заранее спасибо. 12.05.2014 00:15:52, tolstopuz
tЮлька
Нет, так как он может слышать только басы например, а нормальную речь не слышать. Это как пример.
В любом случае, все проблемы с понимаем речи лучше начинать с сурдолога, сразу большой пласт проблемм откините.
12.05.2014 09:36:56, tЮлька
Если копнуть, то оказывается что слух бывает очень разный. У моей подруги у сына в итоге нашли проблемы с каким то внутренним слухом (я не спец, не скажу что это такое). А так мальчик слышит без проблем, никаких подозрений. Только с речью и пониманием проблемы и все никак победить не могут, стали проверять глобальнее и вот так оказалось. В итоге помимо дальнейших исследований рекомендации на какой парте сидеть (ребенок уже школьник) и как с ребенком разговаривать чтобы он действительно слышал и воспринимал информацию. А с потанцевать никаких проблем у него.
Мои оба и музыку слышат и все остальное. При этом оба имели проблемы с фонематическим слухом, это когда звуки на слух не различают и как бы не слышат. Ну вашему такие проблемы вряд ли сейчас определят, моим это ставили когда уже говорить начали. Но имея по всем проверкам нормальный слух в итоге получается что имеем проблемы с речью потому что звуки не слышат. В итоге что с одним что с другим занятия на развитие фонематического слуха с дефектологом и логопедом.
12.05.2014 00:47:14, Иришка-Мартышка
Танжер
я , тоже в два ребенкиных года, начала с приглашения на дом двух неврологов, из разных контор. потому что ребенок на приеме у врача и дома в спокойной обстановке- две большие разницы. на приеме, после дороги и очереди (а очередь вполне возможна даже при записи на определенное время) я всего скорее имела бы орущего невменяемого ребенка, и что по такому скажешь(. мнения вызванных специалистов примерно совпали. после чего я еще вызывала на дом широко известного в узких кругах психиатра, и уже после этого записывалась на консультацию в цлп. 11.05.2014 20:59:27, Танжер
Санвиталия
Меня бы насторожило больше не отсутствие слов, а то, что нет уверенности в ПОНИМАНИИ речи.
Чтобы не упустить некоторые нехорошие диагнозы типа РДА, сенсорной алалии и т. д., однозначно проконсультировалась бы со специалистами.
Могу посоветовать хороший центр, где занимаются диагностикой и коррекцией, у них очень хорошие результаты по запуску речи ( к ним приходят дети, от которых отказались не только частные дефектологи, но и такие учреждения, как Инс-т корр педагогики).
Если интересно - пиши в личку
Удачи!
11.05.2014 19:13:27, Санвиталия
Мы не специалисты. Диагнозы ставить не сможем. Опыт других вас возможно только еще больше расстроит. Так что лучше бы к врачу. А вы в России? Просто мне казалось что в России регулярно осмотры неврологов проходят с детьми. Не то что у нас - их вообще не бывает.

Но если нужен еще опыт для копилки - моя дочь (1.10) растет с тремя языками, и вот потихоньку начинает слова в предложения соединять. Ладушки с 9ти месяцев, пальцем тоже показывает с года. Просьбы типа пойди туда, открой шкаф и принеси носки выполняет с 1.4 точно. Раздевается почти сама. Одеваться сама пытается, но неудачно. Есть/спать/в парк/пить просит уде пару месяцев.
11.05.2014 16:04:44, От ЮКгерл
Вообще не поняла к чему этот рассказ про вашу дочь, не в ту видимо ветку пишите. 11.05.2014 20:17:20, tolstopuz
как пример, что делает ребенок в примерно вашем возрасте. 12.05.2014 11:27:39, mara
Регулярно это для организованных детей. И то раз в год и какой спец попадется. Активно детей смотрят перед школой, до этого могут сказать, могут и мимо пройти.
А тематические в большинстве дома с мамой сидят и специалисты данную возрастную категорию видят только если мама захочет и приведет :)
11.05.2014 16:16:26, Иришка-Мартышка
Ну так если есть возможность - чего не сводить то??? Мне казалось что у вас в 1,3,12 месяцев полные осмотры ну и потом тоже регулярно.... Просто для нас актуально именно потому что НЕТ практически возможности к врачу попасть. Так что мне кажется что я бы в России "жила" в кабинетах врачей - пусть проверяют!!! 11.05.2014 16:33:02, От ЮКгерл
Dashut
я в 3 мес огребла от поликлинического невролога так, что больше ни ногой!!!
я сама себе врач, если что-то настораживает - веду к проверенному спецу. слава богу, поводов единицы.
а ходить по российским поликлиникам в большинстве своем - так себе удовольствие. многокилометровые очереди в узких коридорах ради пятиминутного приема, на котором запросто пропустят что-то серьезное или наоборот наговорят кучу лишнего, как у меня вышло с неврологом в 3 мес.
12.05.2014 10:58:31, Dashut
По поводу регулярных осмотров...моему ребенку, который в 3 года еще не говорил совсем, невролог при осмотре писала "развитие соответствует возрастной норме". И то же самое писали в карте и в 2 года, и в 2, 5 -когда речь была нулевой и не прогрессировала совсем. И невролог, и педиатр. "Ребенок до 3-х лет имеет право не говорить, разговорится в садике, подождите, он еще маленький" - это все, что я слышала от тех врачей, которые проводят регулярные осмотры в ПК. Так что... 11.05.2014 19:28:36, white-dove
Осмотры есть, да. Хотя полные это в месяц, полгода и год. Но никто же не заставляет :)) И, кстати, врачи есть не всегда, вот в нашей поликлинике несколько лет не было лора. И что с того что на бумаге осмотры есть :)
Просто именно тематические дети очень часто мимо осмотров "пролетают". Потому что мамы не водят в поликлинику и все. Но если приведешь то посмотрят и при необходимости направления дадут, это да.
Зачем "жить" в кабинетах врачей и что надо вот так бесконечно проверять - я лично не понимаю :) Зачем в этих кабинетах сидеть без необходимости??
11.05.2014 16:44:24, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Как зачем - а мнительность?:) Я чуть что - сразу к врачу бегу. В некоторых случаях муж проблемы не видит и считает, что я впустую деньги трачу:) 11.05.2014 18:04:53, МарикаЧ
Dashut
а мне муж говорит сразу - а что пишут "сумасшедшие мамашки"?:)))
и я обычно читаю, что пишут, и успокаиваюсь в 90% случаев:)
12.05.2014 11:02:56, Dashut
Я такая же!! А тут это невозможно!! Вот и страдаю порой :). (Ну можно наверное в столице где-то без направления пойти но это будет за прием фунтов 300 отдать) 11.05.2014 22:33:12, От ЮКгерл
Если хотите, напишите мне в личку, поделюсь опытом. У младшего ребенка была ЗПРР, скомпенсировалась к 4-м годам. 11.05.2014 15:11:24, white-dove
нам 1.11, говорит слов 25, ну типа на, кака, там, ням ням и т.д. Отвечает на вопросы или кивает или вертит и говорит уу -типа нет. Все приносит (если в виде игры сделать), палец постоянно на все показывает и озвучивает - дяди дж - дядя едет, тети деньга - типа тетя работает и деньги зарабатывает. и т.д. Мы тоже ужасно шилопопые, почти не играем, ну так машинку покатать, карыча запеленать покормить. ЗАто на улице все пилит, гвозди забивает и все копает и поливает. Вот догонялки это тоже наше, так и бегал целый день и визжал. Но все таки мне кажется вам нужно куда нибудь сходить. Мой тоже не говорун, но делаем все что нужно 11.05.2014 13:56:13, lesia85
Кого-кого запеленать и покормить??? :) 11.05.2014 17:02:57, От ЮКгерл
карыча))) это наш любимый пингвин))) 11.05.2014 21:06:24, lesia85
Дык Карыч-это жеж ворон!:) А пингвин там Пин! 12.05.2014 10:35:45, lovecats
ну мы сначала подумали что это ворон ))) а потом друзья подсказали и мы рассмотрели, оказался пингвин )))) 12.05.2014 12:05:57, lesia85
Во-первых, к специалистам сходить однозначно не помешает.
Во-вторых - меняйте _свое_ поведение. Судя по описанию вы и не ждете ответа и не даете ответить. Не надо пытаться угадать что хочет и подпихивать все подряд. Наберитесь терпения и дайте ребенку самому показать вам что он хочет. Во всяком случае это первое отличие которое я заметила на занятиях с дефектологом - там вынуждают отвечать и _ждут_ ответ. А родители обычно все сами за ребенка делают и говорят, в итоге дети и не напрягаются.
В игрушки многих детей надо учить играть. Сидеть, показывать, объяснять. Так что набирайтесь терпения, это сложно, но нужно для ребенка прежде всего. И консультация обязательна. Т.к. если это просто ваша гиперопека то один разговор, а если реально есть проблемы с пониманием и остальным то 2 года как раз самый возраст когда это уже могут определить и назначить занятия.
11.05.2014 13:27:51, Иришка-Мартышка
я бы показала врачу. не по поводу "не говорит", а по поводу "не понимает, не выполняет просьбы". мне кажется, должен бы уже.
ничего такого прям опасного нет!! просто для контроля я бы точно сводила.
11.05.2014 11:01:18, mara
посмотрите ссылку, может пригодится. для своей искала )) 11.05.2014 13:21:45, mara
Татьяна Витальевна
точно-точно 11.05.2014 11:14:22, Татьяна Витальевна
тетя Катя
однозначно к врачу.
сын долго не говорил. но он понимал, кивал, реагировал на просьбы и тд...мы тогда пропили два курса препаратов сосудистых, которые назначал невропатолог. заговорил после 3-х. тогда около 3-х нам ставили ЗРР.
у вас на мой взгляд речь не самое страшное. задержку речи ставят ближе к 3-м годам. а вот остальное описание меня бы очень настораживало.
11.05.2014 10:47:34, тетя Катя
Все остальное тоже не очень страшно (хоть и настораживает) -очень маленький ребенок еще. 11.05.2014 15:13:43, white-dove
Спасибо. Очень нужен хороший специалист, умеющий найти подход к трудным детям и любящий свою работу. Хотелось бы найти врача, у которого есть возможность провести комплексное обследование, пообщаться с ребенком, потому как 20-30 минутная консультация, на мой взгляд, ничего не дает. 11.05.2014 10:57:25, tolstopuz
Специалисты за 20-30 минут уже способны увидеть настораживающие моменты. Они же смотрят определенные вещи, "глаз наметан", а не просто ребенка рассматривают. И комплексное обследование это же не один специалист сидит и смотрит сутки на вашего ребенка, это вам назначат логопеда, невролога, возможно психолога, если есть проблемы до и к психиатру отправят. Каждый по 20-30 минут, плюс общение с вами, возможно аппаратные исследования - вот общая картинка и складывается.
Если идти к платным спецам то и по часу смотрят. А больше и сами устанете и ребенок. Ну это по опыту.
11.05.2014 14:01:40, Иришка-Мартышка
+1 11.05.2014 18:00:48, mara
тетя Катя
мы в свое время ходили к нашему нервопатологу, у которого наблюдались с рождения. я до сих пор доверяю этому врачу.
вам посоветовать никого не могу, тк регион совсем не тот.
главное не надо бояться назначений. на сколько я понимаю, то таким вот детям нужен курс (не один даже) сосудистых препаратов. чтобы улучшить процессы происходящие в головном мозге. 10 лет назад препараты были одни. сейчас наверняка есть что-то более современное. и не пускать ситуацию на самотек. чем раньше что-то делается в плане лечения, тем быстрее и проще ребенок придет в нормальное состояние... (мне так врач объясняла. она оказалась права).
11.05.2014 12:21:19, тетя Катя
МарикаЧ
Да, соглашусь. Чем раньше, тем проще корректируется. 11.05.2014 12:44:20, МарикаЧ
МарикаЧ
Основные проблемы видны сразу. У врачей есть специальные методы их выявлять. Что Вы хотите исследовать часами?
Плюс направят на исследования типа ЭЭГ.
Если у ребенка особый случай, то его кладут в стационар.
11.05.2014 11:33:40, МарикаЧ
Девочки, кто знает хороших специалистов в Москве, направьте, пожалуйста, можно в личку. В поликлинику пло месту жительства ни ногой. 11.05.2014 11:37:31, tolstopuz
КрейсерАврора
Институт коррекционной педагогики на Погодинской улице. КОнкретно Балгосклонова Нат.Конст. Я у нее училась в школе ЭЭГ, она очень знающая тетка, не врач, педагог, психолог, нейрофизиолог и специалист по детской ЭЭГ. ПЛюс параллельно можно посетить НАучный центр психич здоровья РАМН на Каширской, там можно заранее записаться на прием в "детский" день. Невролога я бы НЕ искала по частным шарашкиным конторам, шла бы сразу к кафедральным в 1-2 мед или нии неврологии. в Солнцево хороший центр городской, если удобно ехать.
и кстати, почему бы и не сходить в вашу поликлинику, или в КДЦ по месту жительства? вы же в МОскве?
11.05.2014 14:33:03, КрейсерАврора
Спасибо вам отдельное за совет. Были в институте коррекционной педагогики на Погодинской, очень понравилось как прошла консультация, очень грамотно поставлена работа у них. Диагноз только не воодушевляющий(( Поставили Выраженную ЗПР, ребенок в 2г и 1м развит на 1год(((Назначили ЭЭГ, МРТ, занятия с дефектологом. На пн записались на проверку слуха (на всякий случай). Ищем дефектолога в Балашихе или на востоке Москвы. 15.05.2014 11:19:32, tolstopuz
Спасибо большое, завтра обязательно запишемся на прием. В свою поликлинику не пойдем даже если нам будут за это платить. Даже говорить об этом не хочется. Одним словом работают там перегруженные недовольные своей работой и жизнью в целом тетки (не все конечно, большая часть), которые срывают свою агрессию на мамах. 11.05.2014 16:45:02, tolstopuz
МарикаЧ
Вы считаете, что вот с такими признаками, как у автора, нужно так серьезно - сразу в Институт коррекционной педагогики?
В большей степени для себя спрашиваю. Мы в обозначенными признаками обошлись неврологом из НИИ педиатрии.
Даже не думала, что нужно так глубоко копать.
P.S. Я бы не отнесла НИИ педиатрии к "шарашкиной конторе":)
11.05.2014 15:45:54, МарикаЧ
КрейсерАврора
А я ниче плохого про нии педиатрии и не сказала. Я против мелких медцентров, которые выросли на каждом углу, как грибы. И цены ломовые.
Про диагностику - написала, где точно хорошо посмотрят и где хорошо сделают ээг. А уж надо ли это ребенку автора - кто ж его знает, нам отсюда не видно)
Автор может вообще обошлась бы консультацией невролога в поликлинике, только почему-то не хочет, ну имеет право.
11.05.2014 18:11:32, КрейсерАврора
МарикаЧ
Поняла:) Присмотрюсь к Вашим рекомендациям.
P.S. Про поликлинику я автора понимаю. У нас там такие "специалисты":( Единственное, у них можно заполучить направление на бесплатную консультацию в какое-нибудь приличное место. Но это если есть необходимость сильно экономить.
11.05.2014 18:28:49, МарикаЧ
МарикаЧ
Невромед многие хвалят.
Мы были в НИИ педиатрии. Но там запись в неврологу очень активная - нужно звонить (или приезжать) записываться в первый день месяца - на следующий месяц. Как правило, второго числа мест уже нет.
11.05.2014 11:57:16, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!