Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про отказ от коляски

Мамы, у которых дети отказываются от колясок в возрасте около 2-х лет, расскажите про свой образ жизни. Вот как Вам удается с ребенком куда-нибудь дойти пешком ко времени и если это расстояние не 500 м, а 2 километра например. Как Вам удаются вылазки на целый день куда-нибудь, ребенок не спит в такие вылазки, или Вы никуда не выбираетесь, живете от сна до сна? И что значит ребенок отказался от коляски? Протестует, когда Вы сажаете или как это проявляется? Ну вот моя тоже протестует, сажаешь орет, под ор пристегиваешь, потом повопит и успокаивается, ну говорит, что "фсё, сять и пустить" (снять ремни и выпустить ), но если не идти на поводу, то будет ехать и не жужжать. Но она у меня, например, и против чистки зубов протестует и против выключения мультика и пр.

Я просто никак не решу какую коляску мне взять с собой в отпуск большую и удобную или маленькую докатку. Спать в докатке неудобно, а мы на пляж ходим не на два часа, а как надоест, можем и с 9 до вечера купаться. Очень часто выезжаем на целый день куда-нибудь. Вот поделитесь мыслями.
07.05.2014 18:55:56,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MamaMiro
Ох, для меня это был бы ужас. Мы любим путешествовать по городу. А сыночек любил поспать в коляске. Почти до 3,5 лет ездил в коляске)))) 26.05.2014 22:54:14, MamaMiro
Все, девочки! Спасибо всем за обсуждение , Нано сегодня продала, потому как решила все таки ехать с Би плюс . 08.05.2014 23:24:24, ПчЁлКа
arrdana
Я бы взяла маленькую. Если на пляже, то будет спать на шезлонге, это удобнее самой большой коляски. А в остальных случаях нужна легкая, если куда то ехать. Просто лично я бы не поехала гулять в горлд на целый день зная, что мелкой будет неудобно спать. 08.05.2014 22:59:07, arrdana
La Tour Eiffel
Мои тоже в районе 2х перестают коляску уважать, только если дать пожевать чего-то , тогда соглашаются; )))

До 3х лет только большую удобную для сна коляску беру в поездки, у меня перега плико п3 комплето, есть легкая маленькая трость, я ее не люблю, хоть она и раскладывается до практически лежа, но это все равно как жигули с мерсом сравнивать:)
08.05.2014 22:11:12, La Tour Eiffel
Natalya d'*
у меня не отказывался, мне самой было в лом ее брать - когда родился старший, мы жили на 4м этаж без лифта. Таскала везде с собой на руках, про "2 км пешком" не поняла - куда и зачем? если мы гуляем, то цели пройти 2 км нет, если идем куда по делу, то пользуемся общественным транспортом и такси.
Так же было, когда с ним ездила на 2 мес в Россию ( как раз от 1г 10 мес до 2х лет).
При этом он у меня был крупным ( вес не помню, понмю только что в год весил 13 кг).
Про море - я туда хожу вечером, после 16-00. Это значит, после дневного сна ребенка.
Уставший ребенок заснет где угодно - вот мой младшенький( правда, в 10 мес) спит в примитивнейшей колеске-трость во время длительной прогулки.
[ссылка-1]
Но и сегодня он в ней же может заснуть, если мы гуляем, а ему спать пора.
08.05.2014 15:17:00, Natalya d'*
La Tour Eiffel
А мне всегда жалко детей таких:(( скрючен весь,защиты от солнца нет и ножки не ввытянешь:((( 08.05.2014 22:13:22, La Tour Eiffel
Natalya d'*
Защита была - мы по тенечку гуляли. Скрюченный - ну, в животе у мамы тоже скрюченный был, вообщем, ему не привыкать.
Но, конечно, это не на каждый день ситуация, а "фарс-мажор".
А сейчас ножки подросли и когда засыпает они не скрюченные, а так и сидит как когда бодрствует.
08.05.2014 23:26:37, Natalya d'*
Вот-вот. Я сегодня свою переложила сонную из кресла машины в Би плюс и два с половиной часа нарадоваться не могла, как она спала, ручки за голову, ножки то лягушкой, то вытянет, и вспоминаю как в Нано : голова крючком, ноги все время спадают с подножки... 08.05.2014 22:25:40, ПчЁлКа
La Tour Eiffel
Видишь, ты сама отвечаешь на свой вопрос:) 08.05.2014 23:08:44, La Tour Eiffel
Татьяна Витальевна
ходить сама предпочитает, а вот если куда "под сон" выходим- прекрасно в итоге спит в коляске. Ходит, потом начинает ругаться-нервничать, я её в коляску, ей что-нибудь в зубы (попить-пожевать) и она засыпает. Но она в любом месте прекрасно засыпает, хоть дома, хоть в машине, хоть в гостях, хоть в магазине)))
Поэтому мы до сих пор активно пользуемся двумя колясками-прогулками. Одна лёгкая, дочь в ней лёжа только бочком помещается, иначе ноги торчат))), в ней до площадки гуляем, больше чисто для "игрушки сложить", а другая большая-тяжёлая, но когда явно спать будет- её берем. Даже когда на машине куда едем- тяжёлую коляску берем, но она у нас довольно компактно складывается.
08.05.2014 12:16:08, Татьяна Витальевна
Dashut
с года ребенок не спит в коляске, так что в любом случае, живем от сна до сна.
как от транспорта он от коляски не отказывался, но его уже давно привлекают другие средства транспорта, сначала машинка, потом беговел, так что я давно уже с ним практикую на машине добираться до места прогулки, не важно, близко или далеко, а там выгружаем скарб и катаемся-играем..
в отпуск в 1.11 брала коляску, ездил как миленький, но гуляли от сна до сна. в 2.4 ездили на машине, брали коляску и беговел. коляска пригодилась только для прогулки по средневековому замку, там беговел не ехал по брусчатке.
08.05.2014 11:47:57, Dashut
с маленьким ребенком я на пляж хожу по режиму)) 08.05.2014 11:45:51, rouje
А разве руки матери-это не лучшее средство передвижения? Цитируя вас же. На ручки, на ручки-зачем коляска? 08.05.2014 10:44:14, --------------------
я люблю коляску - мне с ней удобно, потому запихивала бы туда ребенка до последнего))) раз , повозмущавшись, она в итоге там сидит, то я бы так и действовала, кать. запихивала и катила, тем более раз вы на целый день, то пусть в коляске и спит в обед. брала бы не нано на все лето, а большую все же.

вот мы только с отдыха. моя давно уже спит 2 часа в обед, а на отдыхе перешла на двух разовый сон, в коляске, к тому же по полтора часа. причем, если бы я клала на шезлонге, то бывает, что шумно рядом на пляже, а с коляской подорвался и пошел в тишину в любое место. моя все-таки под шум плоховато спит. то есть с коляской сон - удобней. правда, моя мелкая - у нее с подножки ничего не сваливается, сидушка широкая и по длине даже запас. хотя коляска у нас дешевая ))))
07.05.2014 23:05:56, mara
Вот и я как бы думаю запихивать ребенка до последнего. :) Потому как не совсем представляю как можно при достаточно по движком образе жизни обходится без коляски. 08.05.2014 00:09:12, ПчЁлКа
именно! 08.05.2014 09:01:31, mara
Дома живем от сна до сна, да :( в коляске проспит максимум 40 минут, а дома 2-2.5 часа. Еще у нее сон сейчас как раз в обед так что дома нужно быть в 11.30 на обед, а в 12 сон. Спит она до 2-2.30 так что и утром и после сна у нас каких-то пара часов на поездки.
Что будет на отпуске не знаю - но с нами едут бабушка и дед который не очень любит загорать и будет не против посидеть на балконе с книжкой пока ребенок спит.

Но я считаю себя сумасшедшей мамашей которая помешена на этом режиме и если вдруг по какой-то причине планируется нарушение режима переживать начинаю за месяц вперед... Вот сейчас как раз уже схожу с ума как мы полетим!!!! Потому как обратный рейс как раз выпадает на время дневного сна а на руках она спать не любит :(
07.05.2014 22:33:37, От ЮКгерл
Dashut
я тебя понимаю, у меня ребенок такой режимный оказался, любой сбой - это стресс и у него и у меня! так что себе дороже что-то ломать, живем от сна до сна. на отдыхе в жару самое милое дело устроить сиесту себе тоже за компанию;) 08.05.2014 11:54:55, Dashut
Ну да. Просто знаю что многие (особенно местные) не понимают и считают что я себе жизнь ломаю и ребенка разбаловала и чем плох сон в коляске.... Но они не общались с моим ребенком после обеда если она НЕ выспалась. Пообщались бы, поняли :)
Я раньше когда еще в декрете была бесилась что никуда толком не съездишь а сейчас по выходным так. Но согласна что проще не ломать ничего!!!
08.05.2014 20:24:29, От ЮКгерл
Dashut
Ты знаешь, лично я вижу больше плюсов, чем минусов в режимном ребенке. Да, приходится под страиваться, но я четко знаю правила игры. У меня почти не бывало укладываний по 2 часа и истерик, потому что ребенок не может заснуть, хоть и хочет. У многих знакомых более спокойных детей куча проблем с укладываемыми и с режимом вообще. Сегодня так, завтра эдак. Я рада, что у Лёвы, при его шиле в попе, система возбуждения-торможения работает на ура в 99% случаев. 08.05.2014 21:58:20, Dashut
arrdana
+100. Ребенку необходим режим! Считаю, что недопустимо жертвовать им ради собственных угод 08.05.2014 22:51:27, arrdana
Dashut
Ты знаешь, судя по моему опыту, режим - он внутри у человека. Может быть более четкий и более размытый. В любом случае - это его природа, спорить с ней себе дороже. Я и по себе сужу, и по сыну, и по окружению. Есть те, кто спокойно переносит сбои, есть те, кто начинает болеть. И дети тоже разные. 09.05.2014 00:08:33, Dashut
Да, да, да! Вот я смотрю на детей некоторых (ровесников и младше) и по их поведению реально фиолетово спали они 2 часа в кроватке после обеда, или час в коляске или час на диване уже ближе к 4ем вечера (а в 7.30 опять спать) - они все такие же спокойные и довольные.

С моей такого не пройдет. Я не знаю это из-за того что она привыкла уже к режиму или просто ребенок такой
09.05.2014 11:00:28, От ЮКгерл
Dashut
Мне кажется, это нервная система такая. Необходимо разгружаться в определенное время в определенных условиях:) 09.05.2014 11:11:16, Dashut
arrdana
Согласна, тип нервной системы играет роль. Но полагаю, что дети недополучающие нормального режима еды и сна в будущем будут иметь проблемы. Возьми хотя бы еду: это известно, что желудочный сок вырабатывается к определенному времени и если еды нет, то он начинает растворять стенки желудка. По составу он как соляная кислота. И если это происходит систематически, то проблемы как минимум с желудком обеспечены. 09.05.2014 14:43:04, arrdana
Какую ерунду вы написали, уж простите. Особенно про желудочный сок и проблемы с желудком. 09.05.2014 16:31:13, Berty
arrdana
[ссылка-1] 11.05.2014 00:20:22, arrdana
вот и у нас так))) живем ото сна до сна и всегда стараемся к 13.00 быть дома 08.05.2014 00:03:48, lesia85
arrdana
Оц, и я прям какая то фанатка режима, и тоже прям из колеи выбивает отступление от него. Нельзя так, но ничего не могу поделать 07.05.2014 22:56:32, arrdana
А вот режим младшей вписывается в жизнь старшего?? Особенно скажем год назад когда старший младше был?
Ну его же и из школы забрать надо и тд... Как тут сделать так что бы младшая спала по режиму????

Я вот не могу представить если будет второй когда-то как ему организовать режим не подключая бабушку скажем к забиранию Сони из школы?!
08.05.2014 20:28:43, От ЮКгерл
arrdana
У нас все было на грани, урок в первом классе заканчивался в 12.10, выходил сын в 12.35 :) и мы бегом домой есть и спать. Мы и сейчас обедаем в час и потом спать. Но сейчас у сына уже по пять уроков и он сам домой приходит из школы. 08.05.2014 21:59:12, arrdana
Увлечь чем-нибудь? Мы в крайнем случае спасались планшетом. В 2 года с небольшим фотографировала она все вокруг) Потом втянулась, еле отобрали коляску. 07.05.2014 21:44:29, Tortillka
+1 про увлечь. У меня Саше надо дать влажную салфетку и она будет протирать все вокруг-себя, коляску, куклу, обувь. У нас новая страсть. А Владик отдается пока за сухарик. 07.05.2014 23:35:12, lovecats
tЮлька
Спать на пляже можно на шезлонге. Носить на ручках, вы папу не берете??
Двухлетка у меня в коляске и не спала уже и даже мысли брать в отпуск ее не было.
07.05.2014 21:40:12, tЮлька
я иногда вижу спящих детей на шезлонгах, но КАК их укладывают - не представляю. Я про 2х леток именно. Пробовала, мои не укладывались, крутились-вертелись-отвлекались)) А в коляске повозишь вдоль берега - и засыпают прекрасно. Мы со средним до 3х лет брали с собой коляску, очень выручала - поспать в случае необходимости и уставшего после купания ребенка до обеда/номера довезти. 08.05.2014 08:32:04, Alseya
tЮлька
У меня даже 6 летка после активного купания могла прикорнуть в прошлом году. Но я вообще против снов в коляске, и не укатываю-укачиваю, считаю что это очень вредно. Мои дети вполне себе без коляски спят спокойно. 08.05.2014 12:03:53, tЮлька
так вот как раз 4х летку я уже тоже укладывала в прошлом году, уже другой ритуал засыпания просто. С ним посидишь, по головке погладишь, цыкнешь, чтоб не крутился... и то не всегда получалось!
А с около2хлетками сложнее - либо прикованный в коляске, либо в знакомой комнате, в кроватке (средний в моей кровати спал), с бутылочкой тепленькой... Я младшего на даче-то на майские в комнате не смогла на дневной сон уложить, пришлось в коляску переезжать, хоть и любимый спальник привезли, и подушку..
08.05.2014 13:41:56, Alseya
tЮлька
У меня принципиально танцев с бубнами вокруг снов не было никогда. Не спит - значит не надо. Если хочет - то спит в любом месте и старшая и младший. 08.05.2014 17:27:01, tЮлька
А зачем спать в шезлонге? я в шезлонге даже лежать не могу, а Вы говорите спать :)) Вот точно в коляске ребенку удобнее. Не носить на ручках тоже не выход :) 07.05.2014 21:47:56, ПчЁлКа
tЮлька
Вы же теоретик, да? 08.05.2014 02:26:44, tЮлька
Люпин
Ты большая :)), поэтому помещаешься плохо. Деть маленький, ей будет удобно. 07.05.2014 21:48:51, Люпин
Люпин
Брать докатку однозначно. Я лично вообще против сна в коляске как такового, потому что, ИМХО, спать лучше всего в кровати, а на улице гулять, в смысле ходить-бродить. У меня сын в общем-то в коляске сидит охотно, но бывают периоды протеста. Тогда помогает что-то из еды, типа батончика мюсли или печеньки. при этом в процессе езды протестов нет никогда, только в момент усадки и пристегивания. Поэтому я бы взяла легкую коляску и таскала ее с собой везде, куда идешь с ребенком. Устанет - сама сядет :))) 07.05.2014 21:32:02, Люпин
Ты понимаешь, если отдых по принципу отель-пляж-отель и на пляже с 9-11, то да. А когда мы уезжаем с утра и почти до вечера (а мы там постоянно уезжаем), то вот так спать в кровати не получится :) и после пляжа, я больше, чем уверена, что она будет в коляске отрубаться еще по дороге домой :) 07.05.2014 21:41:16, ПчЁлКа
Люпин
А шезлонг-то есть на пляже? Чем не кровать? Все лучше, чем в коляске :)). Да и мы, правда, уходим с пляжа ровно в 11 утра, ибо солнце не считаю дальше полезным, плюс у мужа фотодерматоз, а я вообще рыжая :))). Потом приходим в 4 вечера и сидим до упора уже. 07.05.2014 21:46:24, Люпин
Ты издеваешься что ли? Коляска лучше тем (ну нормальная не Нано и Йойо ), что у нее удобная сидуха и она полностью раскладывается, что есть летний кап, который опускается до ножек и полностью закрывает ребенка, ну и вообще ортопедическая сидуха все лучше, чем непонятный шезлонг. И она вот в непонятном для нее месте спать не заснет, ей нужна тишина, спокойствие и ничего отвлекающего, поэтому в коляске с разложенным капом по набережной провезти туда-обратно и ребенок спит. А как на людном пляже укладывать, когда кругом люди, я даже не представляю. 07.05.2014 23:47:04, ПчЁлКа
Люпин
Тишина и спокойствие в моем понимании это дома в кровати :)). А что пляж, что набережная одна фигня в плане жары, шума и прочее. Короче, я бы большую коляску для двухлетки не потащила за тридевять земель точно :)))/ но если у вас режим такой, то конечно, придется тебе уговаривать ребенка на коляску. Хотя, если она устанет и будет хотеть спать, то, думаю, сама усядется :) 08.05.2014 10:06:00, Люпин
Не я по-другому считаю:) Считаю, что все лучше на пляже или в лесу спать, чем дома под кондиционером;) 08.05.2014 15:52:39, ПчЁлКа
Люпин
Зачем под кондиционером? Открытые окна, ветерок задувает с моря, ребенок спит себе на белой постынке... 08.05.2014 17:02:22, Люпин
ага ага 08.05.2014 09:02:37, mara
Если вам не в напряг тащить большую коляску, можно взять конечно.
Хотя я считаю, что можно и в маленькой коляске отпуск провести. Мои просто после года подолгу в коляске не спят, размер-удобство-мягкость-проходимость-амортизация неважны. Максимум час, потом вылезти нужно, размяться. Тем более летом.
Мы со средним все отпуска, с его 8ми месяцев, провели в Квесте, с младшим - аналогично, правда Квест уже новый у него, спинка хотя бы раскладывается полностью. Даже неделя в Риме без нареканий прошла.
Ну и сейчас все-таки купила Нано)) спасибо за отзывы! По-моему очень достойная замена Маку, надеюсь таким же крепким окажется))
07.05.2014 21:05:12, Alseya
Мне-то какая разница, я же ее не на себе тащу :)) Ну вот я тоже думала Нано взять, но съездили мы тут на Нано по делам в Москву, ребенок уснул… Ну это слезы конечно, голова скрученная, ноги постоянно сваливаются с подножки :) И если бы мы на неделю ехали, а так на все лето и вот практически каждый день так спать… Я что-то не знаю :)

А Нано отличная коляска! У меня ее сейчас подруга хочет купить, так мне так жалко с ней расставаться :)
07.05.2014 21:37:08, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Это сложно. Поэтому со вторым ребенком я на 2 км сама никуда и не ходила.Потому что он у меня не успокаивается. И третий такой же. Ну, я проверяла как-то, когда взять на руки не могла. 20 минут вопил, потом уже мы до дома доехали. В отпуск в таком возрасте брала бы маленькую. Собственно, мой в небольшой коляске (ну, не совсем маленькой) с 8 месяцев ездит постоянно, его брат - примерно с такого же возраста ездил, потому что из люльки стал пытаться выскочить. 07.05.2014 20:59:51, Василиса из сказки
emiiil
в коляске все равно не спит, поэтому приходится приспосабливаться. корячиться то бишь. 07.05.2014 20:31:34, emiiil
При длительных вылазках она у тебя вообще не спит? 08.05.2014 00:10:43, ПчЁлКа
emiiil
пешком мы на такие длинные не ходим. в таких случаях в машине спит короткими перебежками.
в отпуске в коляске за 2 недели может раз уснула, а может и нет, точно не помню. как-то хотела ее спящую переложить из машины в коляску - фигу.
не прокатывает у нас коляска. хотя мы мужественно ее катаем везде за собой.
08.05.2014 09:20:20, emiiil
MiaDolceJulia
Моя не ездит в коляске, но если пристегнуть и дать в руки баранку, то минут на 10 хватит, т.е. докатить до какого-то места, того же пляжа... Я бы брала докатку на твоем месте. Мне кажется, полноценную коляску только зря туда-сюда свозишь... Если деть активно протестует (сужу по своей), то все равно не будет там спать или сидеть спокойно, в итоге нервы мне попортит, пусть идет ногами... 07.05.2014 20:01:05, MiaDolceJulia
Ну понимаешь, если она у тебя умеет ходить заданным курсом, то да. Моя заданным мной курсом не умеет ходить, пока все рассмотрит, пока всех жуков переловит, котов погоняет, то и не успеваешь уже никуда дойти :) И дело не в ногах, а в сне. Вот поехали мы в аквапарк, как правило в 9 из дома в шесть домой приезжаем, сомневаюсь, что она без сна такой промежуток выдержит. 07.05.2014 21:44:47, ПчЁлКа
странный топик с такими вопросами от человека,который в одной из тем несколько месяцев назад удивлялся: зачем коляска ходящим детям? 07.05.2014 19:36:39, ???
Я удивлялась зачем коляска уже трехлеткам в аэропорту;) мой топик не про аэропорт. А в целом про отдых и какой образ жизни у мам, у которых дети якобы отказались от колясок. 07.05.2014 19:41:52, ПчЁлКа
Natalya d'*
У них образ жизни "подстраиваюсь под потребности ребенка". То есть они не совершают длительных пеших прогулок и не проводят на пляже по 12 часов в день.
Правда, на пляже я ни разу в жизни (до детей, при одном подрощенном ребенке и т д ) не проводила 12 часов в день, что там так долго делать то? Да и жарко там с 12 до 4 неимоверно, если уж так нравится пляж, могу рассмотреть вариант "утром прийти, в полдвенадцатого уйти, и потом снова к 16-00 прийти".
08.05.2014 15:22:18, Natalya d'*
Не нам этот вариант не подходит, ибо раньше 10-11 мы на пляж не вылезаем;) Дальше тусуемся на пляже столько, сколько захочется, как правило, до 15, ну может раньше. Потом топаем домой, едим/пьем/приводим себя в порядок и в районе 17-18 часов едем куда-нибудь тусоваться. Не всегда ходим на близлежащие пляжи, очень часто ездим на другие пляжи, там да, можем и до 17-18 протусить. 08.05.2014 20:06:33, ПчЁлКа
Natalya d'*
Я реально не понимаю, что делать на пляже среди дня, жара же невыносимая.
Мне удобнее всё же туда в 16-00, и тусить без перерыва до 9-10 вечера.
Правда, это без младенца, этим летом поедем с младенцем, посмотрим, что будет.
08.05.2014 21:39:42, Natalya d'*
Мы купаемся в основном, дети серфингом занимаются или плавают и гадов морских ловят, в перерывах между заплывами играем и загораем;) 08.05.2014 22:28:59, ПчЁлКа
La Tour Eiffel
Детям конечно хорошо, они могут часами из воды не вылазить, а взрослым скучно все же или надо любить загорать. 08.05.2014 23:10:32, La Tour Eiffel
Ну не знаю..... Я как-то вместе с детьми купаюсь ;), вот так лежать и жариться на солнце практически и не получается, времени нет. А если и читаю книгу (ну вот в прошлом году как раз когда ребенок спал), то сижу под зонтом, поэтому мне не жарко, временами и мерзну :)) 08.05.2014 23:22:23, ПчЁлКа
Natalya d'*
а с младенцем кто, когда все купаются? 08.05.2014 23:28:11, Natalya d'*
А младенец с нами купается;) 08.05.2014 23:57:00, ПчЁлКа
Natalya d'*
Так это вы не "сама купаетесь", а "младенца купаете", всё же не одно и то же :) 08.05.2014 23:59:11, Natalya d'*
Мне в удовольствие купать младенца, а сама я купаюсь, когда младенец дрыхнет на берегу. Самокупание к коляске какое имеет отношение? 09.05.2014 01:08:31, ПчЁлКа
Natalya d'*
никакое, это я интересуюся чем можно на пляже часами заниматься а то вдруг и мне надо :) 09.05.2014 11:09:05, Natalya d'*
наша с нами купается ))) 08.05.2014 23:35:34, mara
La Tour Eiffel
Мы с мужем вообще больше 2ч на пляже не выдерживаем:) 08.05.2014 22:21:01, La Tour Eiffel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!