Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аннэта

Не хочет ходить..

Давно не писала) все чаще читаю))
назрела у меня проблемка.. Макс не хочет ходить и не ходит , передвигается только ползком на четвереньках .. вроде сам и поднимается на ножки стоит у опоры но не ходит вдоль опоры!!! сам ходит только с игрушкой каталкой и то не очень уверено...
ходили к ортопеду сказал не готов еще ходить, но проблем нет... сходили к неврологу... он прям сразу таблетки стимуляторы выписывает... вот не хочу ребенка пичкать ...
назначили массаж... но с нашими очередями в поликлиники ( 3 месяца) ждем...
может есть у нас детки кто не ходит в таком возрасте?? и это не так страшно..?
04.05.2014 18:49:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень хороший физиотерапевт во Франции сказал нам, что ЧЕМ ПОЗЖЕ ребенок начинает ходить (в пределах нормы до 15 мес), ТЕМ ЛУЧШЕ (если ребенок ползает). Главное, не заставлять, не водить за ручку и т.д. У нас почему-то считается, что хорошо, что ребенок рано пошел, хотя все современные научные исследования этому противоречат. 06.05.2014 12:54:18, Eva_K
я с этим парилась тоже)))) тут спрашивала советов и тп
пошла сама в год и два, что после старшего, который пошел в 10,5 мес для меня прям было непривычно. до того мес с 11 ходила за 2 руки, потом за одну неохотно. сами не водили, она подползала, хватала руку и орала, чтоб вели. то ли слабость и не готовность, то ли страх какой.
ничего )) потом как-то встала и пошла потихоньку )))

но у нее были с рождения определенные проблемы по неврологии, мы делали упражнения, массаж, парафин + бассейн.
05.05.2014 23:18:20, mara
Мой пошел в 1,6 , конечно после 1,4 стала напрягаться, сделали массаж, на физио ходили, но все равно ходил только за ручку, а потом ровно когда исполнилось 1,6 пошел по квартире. Невролог сказал что если до 1,6 не пойдет сам, тогда надо уже детально искать причину. В 1,1 даже не беспокоились по этому поводу. Думаю рано пока таблетки. 05.05.2014 16:41:58, Кадушка
Солны6ко+Львенок
Не переживайте! У меня дочь пошла в год и пять месяцев, до года и 1 только ползала, с года 1 мес и до 1.5 ходила за две ручки, потом за одну, а потом в год и пять просто стояла как-то дивана, о чем-то мечтая и вдруг пошла сама сразу уверенно, по всей комнате по кругу и так несколько раз за вечер. И со следующего дня ходила везде сама и уверенно. Не делала я никаких массажей после года и уж конечно никакие стимуляторы не давала. Дети все индивидуальны. Моя явно была осторожна, ну и ленива) я ориентировалась на европейских мамочек, которые здесь в конфе писали, что там дети начинают ходить после года и нехождение до полутора лет вполне себе норма) ползать для спины и ножек полезнее) все успеется! 05.05.2014 10:47:03, Солны6ко+Львенок
Neo_
Ну и что? Ему ж только год:) Мы в 1 и3 пошли, леноваты:)) 05.05.2014 09:39:45, Neo_
Мы ваши и тезки и ровесники), год и месяц скоро, правда на месяц недоношенные (делаю на месяц всегда скидку по развитию). Не ходит тоже сам, по сравнению со старшим непривычно, я много парилась, в движении с самого начала отставал, сел только в 10 месяцев, пополз почти в 11. Сейчас хорошо быстро ползает, встает у опоры и пока все. Нам врачи все обещали прорыв, но как я вижу никакого прорыва не будет, все также постепенно, просто медленней.
Норма пойти до полутора лет считается. Так что запас еще есть. Массажи огромное дело при такой ситуации! Мы сейчас делаем четвертый курс массажа по 10 сеансов, то есть сейчас уже идет 36 сеанс. После массажа реально идет определенное достижение. Ни с какими поликлиниками не связывались. То есть можно взять направление, сделать когда подойдет очередь, это будет не лишнее. А сейчас я бы обязательно сделала платно. Еще при этом в перерывах между массажами я каждый день сама массажирую, с ютуба курс взяла. Там такие есть наглядные видео. Тоже советую.
Еще массажистка нам советовала худеть, у нас был перебор веса одно время. Как у вас с этим? Я не морила голодом конечно. Но убрала картошку, бананы, печенье, на каши налегли гречневую и овсянку, меньше кукурузной, риса.
Неврологическими таблетками я бы не лечила, если других проблем нет, вы правы.
Еще вспомнила, как малыш у вас по дому ходит? К нам приезжала хорошая врач невролог, сказала только в сандалях с жестким задником держать дома. Он в них быстрее пойдет. Нога лучше стоит и ходить удобнее малышу. Хотя ползать и сложнее. Но сейчас приоритет пойти. Это все что знаю).
05.05.2014 09:28:49, Anutik@
Аннэта
Макс родился в 37 недель при ЭКС. сел и пополз в 9 месяцев при чем все произошло очень резко вот ночью взял и сел до этого даже попыток не делал)) так же с пополз... в один день встал на четвереньки и пополз.. до этого даже на четвереньки не вставал... очень резкий парень...
а вес у нас можно сказать худой в год вешали 10500 и рост 76)
05.05.2014 09:51:10, Аннэта
ну, значит и побежит в течении месяца наверняка, не волнуйтесь, раз активно ползает, то все нормально, ползать полезнее 05.05.2014 11:16:59, Зайчонок
Ну надо же, у нас в 36 недель тоже ЭКС. Тазовое предлежание было, и застрял ножкой.
Тогда вы тоже можете вычитать несколько недель спокойно.

Не готовы они еще психологически видимо пойти. Ну а помочь вот массажи, обувь.. Я то парюсь, то успокаиваюсь. Самый переживательный у меня был 10-11ый месяц, не сидел не ползал. Сейчас уже я успокоилась. Пойдут, никуда не денутся. У вас чуть пораньше все произошло это конечно. НО может еще и пойдете раньше. Наш, думаю, в ближайший месяц еще не пойдет, не видно что готов.
05.05.2014 10:10:08, Anutik@
Может еще не ходить. Вес в норме?
Нам помог массаж. Ровно через 10 дней после окончания курса сын сделал первый шаг. Пошел в год и месяц. А уверенно стал ходить еще через месяц. Ни ортопед, ни невролог ничего не выписывали. Не надо стимуляторов. Только массаж. Мы приглашали частную массажистку.
04.05.2014 23:13:49, Рипли
фима
Ань, ты что парня мучаешь? До 1,5 лет -норма! Мой тоже ходит не больше трех метров, а дальше на четвереньках. Пойдет, никуда не денется! У многих знакомых дети пошли в 1,2. 04.05.2014 22:25:10, фима
Kno
Старший пошел в 1,2
Всему свое время!
04.05.2014 21:37:59, Kno
Я вот категорически против неврологических препаратов без диагноза и причин. Есть на это веские основания из личного опыта.

"Не ходит" в 1.1 это НЕ диагноз. Невролог у него нашел какие-то именно медицинские отклонения? Серьезные? Если нет, то отстать от ребенка и продолжать развивать в игре.
У нас считается нормой НЕ ходить до 1.6.

Если нет очевидных отклонений (а их по описанию нет если встает/ползает и тд) то расслабиться
04.05.2014 21:14:28, От ЮКгерл
tЮлька
Моя пошла в год и неделю только. Вроде до 15 месяцев вообще норма-норма. 04.05.2014 20:54:40, tЮлька
у меня младший почти пошел в 1 год, потом заболел и не хотел ходить. возобновил попытки после 1г1м. мне кажется, что ничего страшного. но массаж реально помогает, у нас после каждого курса был какой-нибудь прорыв (начал переворачиваться, вставать). 04.05.2014 20:17:44, Irmel
Styusha
До года и трех мес норма, я б не парилась... Мы то-же не ходим еще, ну с каталкой и другой опорой только.. Правда сегодня сделал два шажка сам, но я не видела, соседка сказала, мы болтали сидели.. а то чего я не видела - не считается))
Средняя у меня в год и три пошла, кстати.. ;)
04.05.2014 18:52:50, Styusha
ты не права, норма до 1.6 :) моя в 1.1 пошла, но она ходила быстро вдоль опоры и иногда вдоль стенки шла едва касаясь пальцем, боялась видать :))) 04.05.2014 19:18:38, Зайчонок
Styusha
Прям норма норма?) Может чего поменялось, но точно помню(2007-2008год) что норма была 11-15мес, при этом если дети начинали ходить в 7мес, их никто не лечил, как и в 1,6 ;) т.е. есть некоторые отклонения от нормы, без отклонений в развитии, все дети индивидуальны) 04.05.2014 20:30:05, Styusha
В 95-96 гг норма была 18 месяцев. Помню хорошо т.к. были клиентами ортопеда. Старший пошел рано, особенно с учетом его проблем и ортопед мне тогда популярно все объяснял.
Именно норма чтобы здоровый ребенок начал ходить к 18 месяцам. Кстати, по мнению ортопедов ходьба раньше года не полезна для детей. Т.е. понятно что уже ничего не поделаешь раз пошел :) Но чем позже тем лучше для позвоночника. Естественно, если это позже вписывается в нормы.
04.05.2014 21:23:57, Иришка-Мартышка
это нормы воз, они и раньше такими вроде были, 18 месяцев 04.05.2014 20:40:21, Зайчонок
Styusha
у меня была другая информация.. а сейчас я и не изучала этот вопрос) 04.05.2014 20:42:02, Styusha
в европе тоже норма 18 месяцев, как и норма в памперсах до четырех лет :) это у нас куда-то все торопятся и хотят орден получить за то, что их ребенок в 2 года уже на горшок ходит :) 04.05.2014 21:21:00, Зайчонок
А причем здесь орден? Вы попробуйте как-нибудь для интереса походить в памперсе (бывают для взрослых) или в толстой прокладке хотя бы пару часов особенно в жару. 06.05.2014 12:57:53, Eva_K
У некоторых тут до года уже без памперсов ходят.... 05.05.2014 00:12:30, От ЮКгерл
Styusha
ну пусть ходят хоть до 10 лет в памперсе, мне то чо.. я за натуральные ткани на попе, чем раньше, тем лучше.. 04.05.2014 23:37:36, Styusha
и описанную мебель тоже? 04.05.2014 23:39:03, Зайчонок
у меня ребёнок с октября-ноября дома в трусиках, а не в памперсе, но правда в специальных, впитывающих. На горшок не ходит. Никакой испорченной мебели нет. Бывает остаётся мокрое пятно, я просто стелила клеёнку, куда она обычно садится и всё. 05.05.2014 03:12:53, Berty
Styusha
я спокойно к этому отношусь.. кстати мебель у меня больше пострадала от детского вандализма(ручки/фломастеры/ед­а), так что ее всеравно менять пришлось ;) 05.05.2014 01:45:43, Styusha
МарикаЧ
Орден при чем?:) В 2 года - обычный возраст созревания ребенка до горшка. Днем, по крайней мере. 04.05.2014 22:56:25, МарикаЧ
Ой не знаю...вот моей через 2 месяца 2 года и НЕ представляю что она за это время "созреет" . То же самое среди ровесников. 05.05.2014 00:18:42, От ЮКгерл
МарикаЧ
Моя "созрела" ровно в свой день рождения:) День в день. А до этого только памперс был. И тоже ничего не предвещало.
Опять же, речь идет о среднем показателе возраста. То есть у большинства детей - так. Но индивидуальные особенности никто не отменял. Кто-то раньше, кто-то позже.
05.05.2014 00:30:14, МарикаЧ
ерунда, у нас и у трех племянников после трех только наладилось, ну вот вы же сами на орден напрашиваетесь :) 04.05.2014 23:36:40, Зайчонок
МарикаЧ
Так это ребенку орден, мне-то что?:) Она сама стала на горшок ходить ровно в 2 года.
Ну и в книжках (американских врачей - не наших), пишут, что в два года можно уже смотреть в сторону снятия памперса.
05.05.2014 00:27:33, МарикаЧ
Styusha
тож про орден удивительно.. 04.05.2014 23:35:21, Styusha

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!