Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про сад

Скажите, пожалуйста, а можно ли в саду договориться ходить в группу с детьми на год старше? Бывают такие случаи?
24.04.2014 19:36:20,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дети осенние, ходили и ходят со своим годом, но по факту получается что многие на год старше. Так что случаи такие бывают и их достаточно :)
Старший пошел в школу ровно в 6 лет, в школе часть одноклассников были вообще на 2 года старше. Никаких проблем не заметила. И даже жалею что отдала в 1-4, а не в 1-3. Но он был развит и готов, мне воспитатели сами предложили в школу отдать.
Единственное, я не решала бы вопрос с перепрыгиванием в неполные 3 года. У моего старшего был мальчик в группе, тоже осенний, но ровно на год старше моего. Его мама тоже очень переживала и просила перевести. Сначала им отказали т.к. места не было, потом они сами передумали. К школе мальчик ничем не отличался, а тестирование вообще не сдал. Родители уговаривали взять в 1 класс, взяли, они с моим учились вместе. Не знаю как потом, а начальная школа этому мальчику давалась очень тяжело. А в 3 года казалось что впереди планеты всей.
25.04.2014 20:33:57, Иришка-Мартышка
Орлуша
Мою дочь заведующая сама предложила после ясельной группы перевести сразу в среднюю, минуя младшую. В школу пошла в 6.4 - не пожалела ни разу. Сейчас в 10-м классе, учится и училась всегда очень хорошо. Старший сын в сад не ходил, но в школу пошел в 6.1, чтобы попасть к той же учительнице, у которой училась дочь. Тоже проблем никаких. Так что смотрите по ребенку, вам должно быть виднее. 25.04.2014 14:05:06, Орлуша
Я так сына отдавала в группу, где дети были на два года старше. Просто нас к себе брала знакомая воспитательница, так получилось)) Но для моего ребенка это был плюс, т.к у нас были серьезные адаптационные проблемы. А там 5-летние дети, которым объяснили, что это малыш, обижать его не надо и прочее. На занятиях сидел со всеми, что-то понимал, что-то нет, посидит, уйдет играть. Потом эта группа выпустилась и нас перевели в другую по возрасту. В школу пошли в 7,5. 25.04.2014 10:54:54, Девушка Бонда
А зачем?
По факту мой ребенок самый младший в группе, с кем-то разница почти год. Если бы был пограничный, то просила бы в более старшую взять
25.04.2014 10:05:01, TinaTekila
тетя Катя
моя старшая дочка перепрыгнула в саду из средней группы в подготовительную. но пред этим долго советовались с воспитателями и тд....за месяц она догнала детей старше на год. но она уже умела читать к тому времени. сад был оч серьезным. занятий очень много. они там и даже читали в подготовительной группе каждый день по утрам и вечерам. в школу дети ушли читающие и считающие. первые годы в школе отличница. потом сменили школу на более сильную, через пару лет она доказала свои пятерки...ну и тд...полет нормальный...уже 7-й заканчивает. с 5 пошла в музыкалку. в понеделньки выпускные экзамены..
сын другой. ему форсировать события не стала.
25.04.2014 06:41:13, тетя Катя
Я не буду оригинальной и присоединюсь к тем, кто пишет-не надо форсировать. Все должно соответствовать возрасту.
Вашу дочь я не видела и сказать ничего не могу. Просто перед глазами пример мамы, с которой гуляем. У нее дочке 1.8. Она умеет говорить слова "сын", "дочь", "крона"(дерева, ага), "корни" и т.д. Ну, разумеется, смято говорить. Почему я пишу не "знает", а "умеет говорить"-потому что это пока на уровне попугая. А маме кажется, что она ребенка очень развивает этим. На самом же деле ребенок просто угадывает(это видно), какое слово по смыслу вставить в мамину речь. И угадывает не всегда. То есть, она может сказать про нас-Саша дочь, Владик сын, но про других-нет. Потому что не заучила имена других детей в сочетании с "сын" "дочь". Рано еще это. Очень рано. А маме видится иначе. Ну, на здоровье. Лишь бы не во вред...
24.04.2014 23:58:12, lovecats
Татьяна Витальевна
сын-дочь... Я свою только недавно убедила, что есть мальчики и девочки, а не все вокруг- "ляля"))))) 25.04.2014 09:17:03, Татьяна Витальевна
Вока
Про можно ли не знаю. У нас в саду ясельную группу , которая была изначально 2-3 года, потом разделили в этой группе оставили детом 2-2,5 года. а с 2,5 перевели в другую, где 2,5-3,5 года.

Вам ниже много написали. Добавлю только, что я бы не стала так форсировать события, потому что в детсадовском возрасте год-ЭТО ОЧЕНЬ много! Не в плане умственного развития, а психологически. У меня достаточно умные дети. Старшая в 6,5 лет бегло читала, писала, задачки решала. И я отдала ее в школу. Ох, как я жалею об этом словами не передать. Хотя на тот момент и психологи говорили, что ребенок готов к школе.
В итоге сына я в 6,8 в школу не отдала специально! Хотя он задачки третьего класса бегло решал. Пошел в 7,8! И ничуть не жалею об этом! да, возможно ему было скучновато в первом классе, но мне важнее психологическая устойчивость.

В общем, я против в детсадовском возрасте перегруза знаниями, считаю, что бытовые навыки, изучения окружающего мира вполне достаточно. Захотела Алиша рисовать-рисуем, принесла книжку-читаем. Не более того. Успеет загрузится знаниями-сужу по старшим, сейчас в школе нагрузка гораздо выше, чем у нас была.
24.04.2014 23:21:55, Вока
+100!!!!! Оль, да и сейчас образование другое(((( и дети при этом реально другие. Я в школу шла, читать умела, но эта была заслуга лишь женщины которая со мной сидела и бабушки, а помню большинство ребят ни читать, ни писать не умели. И при этом я например и школу с медалью закончила и институт с красным дипломом.
И к слову племянница. Ее когда в школу определяли, надо было пройти тестировпние чтоб определить в какой класс она пойдет. Так вот пошел муж моей сестры с дочкой на это тестировпние, ее давай спрашивать а читать, а писать, а скадывать, а еще что умеешь???? Тот недолго думая как выдаст им " А вас сюда какого фига посадили? Я в школу шел ни читать, ни писать не умел, я всему этому в школе научился, и дорос до того кем я сейчас являюсь" . И ведь не поспоришь, правильно сказал, а сейчас и дети другие со всем этим. Я в 12 лет, да даже в 15 была ребенком ребенком, а сейчас я не вижу чтоб в этом возрасте в резиночку, классики, тише едишь дальше будешь, море волнуется , пионербол и т.д дети играли. В общем спасибо родителлям за детство!!!!!!
А год это непросто много-это очень много в саду! У нас в группе в саду из 25 человек помимо Ромки еще 3 маленьких. Остальным уже по 3-3,5 и даже эти пол года так ощутимы, и по рисункам, и по лепке, и по занятиям которые конечно больше ориентировпны на возраст детей от 3-3.5.
25.04.2014 16:51:41, Janetushka
Вока
шк0ла -это вообще отдельное государство( у меня вообще ощущение, что учат родители, а учителя потом сливки только снимают... 26.04.2014 00:34:27, Вока
Вот мильон за эти слова!!!!!!!!! 26.04.2014 10:52:06, Морская ( экс. зажимка )
+1000 25.04.2014 08:18:47, Морская ( экс. зажимка )
Neo_
СОгласна по всем пунктам, самое большое сожаление моих родителей - то, что они брата с сестрой "спихнуи" в школу в 6 лет вместо сада (бабуля уже не имела физических и душевных сил сидеть с двоими, а с садом решили на год не заморачиваться и на выходе огребли тонну проблем) 25.04.2014 08:03:20, Neo_
nickoffova
+1 Отдала старшего в школу в 6,8, очень пожалела. Причем проблемы были в первом классе, потом выровнялся, а потом неожиданно вылезли в 5-м классе, когда опека первой учительницы закончилась и дети пустились в свободное плавание. В итоге спустили ребенка на класс младше, счастливы. 25.04.2014 00:16:13, nickoffova
Спасибо! Я в общем тоже склоняюсь к тому, что торопиться не стоит. 24.04.2014 23:26:43, Shelly
Вока
Без обид, вы уже торопитесь) И в нашем обществе это чревато.
Ваша дочь пойдет в школу подготовленней многих. Если не найдете школу и педагога, который будет иметь индивидуальный подход, то просто или дочь перегорит, или расслабится...
24.04.2014 23:40:00, Вока
Оль,подписываюсь под каждым словом! 25.04.2014 09:52:01, Морская ( экс. зажимка )
Чревато :) Это я уже из подобных обсуждений поняла :))) Почему-то многие люди очень агрессивно реагируют на то, что кто-то считает нужным заниматься со своими детьми. 25.04.2014 00:02:27, Shelly
Ну вы даёте))) То есть другие не занимаются своими детьми?! Оля, со всем о другом говорит, ваш ребенок ещё не ходит в школу, к школе ребенок действительно может перегореть...
Вы конечно поступите как вы считаете правильно, вам просто советуют не форсировать события ( уже имея опыт )
Зачем заводить тему, если вы на советы реагируете Чревато))))
26.04.2014 10:57:42, Морская ( экс. зажимка )
Lenor
тут говорили совсем о другом ))) 25.04.2014 10:17:54, Lenor
Вока
общество не готово) а школа тем более.если у вас есть желание и возможность индивидуальнро учить ребенка до взрослого возраста-учите. Нет, так это и во вред может пойти.
И второй немаловажный факт-психологическое общение с более взрослыми детьми очень разное!
25.04.2014 00:11:42, Вока
У меня есть возможность пристроить ее в одну из сильных школ в будущем, к этому буду стремиться. 25.04.2014 00:19:00, Shelly
Вока
К сожалению, и сильная школа не гарантия( 25.04.2014 08:24:05, Вока
ГерберА
ну пожалуйста, не обижайтесь! мы все говорим не про то, что вовсе не надо заниматься с детьми, а про то, что не надо бежать впереди паровоза, что не обязательно заседать над книжками, когда тому же можно научиться в действии в жизни! 25.04.2014 00:08:31, ГерберА
+1 Пусть намекают на то, что школа погасит ребенка-это отчасти правда. Потому что крайне сложно в первом классе разрываться между детьми кардинально разного уровня подготовки. А ведь напихают, как всегда, в один класс и тех, что полный ноль, и как у автора. И нифига это не помогает(хотя есть такая теория, что слабые тянутся за сильными). Не тянутся, тащатся в хвосте, опускаются ниже плинтуса. Мое ИМХО, сделанное за долгие годы работы-гораздо лучше для всех(и детей, и учителя), когда дети примерно одного уровня. Я даже всегда просила-давайте возьму группу самых слабых, но одинаковых. Не настаиваю на своей точке зрения, поэтому сорить не намерена. Как и менять точку зрения. Пока, во всяком случае. 25.04.2014 00:20:43, lovecats
Кстати говоря я вспомнила, что когда мы учились в школе, то у нас было 3 класса - первый с математическим уклоном, второй с гуманитарным, а в третьем учились слабые дети, отстающие, ну и вообще кто не очень хорошо усваивал программу. И по-моему все были счастливы. 25.04.2014 01:07:06, Berty
Когда я училась, было так же. И я считаю,это правильно. 25.04.2014 01:27:04, lovecats
Согласна с тобой. 25.04.2014 01:29:40, Berty
Люпин
да, бывает. моя дочь пошла в садик с 4 лет в группу, куда берут с 5. да и в школу она пошла в 6,4. я очень переживала вначале, а сейчас вижу, что все было правильно. 24.04.2014 23:04:50, Люпин
Здорово, молодцы! А как с физическим развитием, она не была самой маленькой в классе? 24.04.2014 23:20:17, Shelly
Люпин
Нет, она вообще высокая и крупная мОдам у меня. Сейчас одежду ей покупаю на 12-14 лет (*хотя ей 9). И в классе она заводила :))) 25.04.2014 19:45:14, Люпин
Люпин
ПыСы. И сейчас кроме школы (гимназия, два языка, потом будет еще два) у дочки куча интересов. Именно ЕЕ интересов (плавание, теквондо, художка). 25.04.2014 19:48:31, Люпин
Меня например тоже в школу отдали с 6 лет, гимназию с ин.языками, и сначала брать не хотели из-за того, что маленькая и что не потянулись программу, но все хорошо;-) до 7-го класса отличница, школа без медалей, но зато 2 красных диплома) с физическим развитии все норм, с того же времени синхронное плавание, танцы, по росту в классе была 3-й;-) успокоила? Я считаю если вы сами видите в ребенке потенциал, то делайте как подсказывает ваше сердце! 25.04.2014 00:26:35, Кошка с котенком
Спасибо! Нам до школы еще конечно далеко :) 25.04.2014 00:29:14, Shelly
Я просто прочла много всего, у каждого свое мнение и право на это мнение, но это не их ребенок, а Ваш и Вам решать! Мне кажется Вы пошли на поводу у большинства, что рано.... Но ведь детки разные и родители у них разные, и гены;-) Просто думайте сами, Вы знаете доченьку лучше всех что и как она может на самом деле и желаю удачи!!!! 25.04.2014 00:41:59, Кошка с котенком
Спасибо! 25.04.2014 00:43:17, Shelly
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Можно. Моя племянница, ровесница вашей дочки ходит в группу с детьми, которые ее на год старше. Отлично себе чувствует:), но она многое умеет - лепит, вырезает, рисует, физически отлично подготовлена. Ну и по росту тоже вписывается, она очень высокая девочка.
Но сад не панацея, можно и так вполне развивать ребенка - например некоторые музыкальные школы уже занимаются с детками с 3-х лет, фигурное катание можно с 3-х в группах ОФП. Да, можно взять Игралочку Петерсон, там вполне себе отличные развивалки, ну и серию книжек Ломоносовской школы, правда там картинки не цветные.
Мой пока только на блок-флейте занимается потихонечку, на фигурное катание с 4-х пойдет. А вот то, что в музыкальную школу на занятия я его не отдала с 3-х - теперь жалею, справился бы неплохо.
24.04.2014 22:26:17, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо большое! На фигурное мы тоже хотим в будущем, но наверно начнем с музыкалки с трех лет - у нас берут. А в садик вы ходите? 24.04.2014 22:35:24, Shelly
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет, нам там есть нечего будет:)) У нас атопический дерматит на все, что происходит от коров:)) и астма - поэтому сад нам точно не грозит. Но вот старший у меня тоже в сад не ходил, с 3-х лет буквы знал, с 4-х читал, с 5-бегло читал, считал в пределах 100 до школы. Вообщем, его неплохая подготовка перед школой позволила одновременно спокойно и без напрягов совместить первый класс языковой школы и первый класс музыкальной с двумя инструментами.
Если хочется и ребенок готов развиваться - то можно и нужно развивать, но опять же, не в ущерб стандартным детским радостям - типа, песочницы и копания в лужах:), и внимательно смотреть - чтобы ребенок к школе не перегорел, иначе в школе будет скучно, трудно и не очень комфортно.
24.04.2014 22:55:34, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Надо же, бедные вы... Надеюсь, скоро перерастете эти болячки! Я пока в сомнениях насчет сада - нужен ли он, и в каком режиме. Подкупает, что сад со спортивным уклоном, они там гуляют 3-4 часа почти в любую погоду, и в бассейне серьезно занимаются, но боюсь, что будет много режимной нагрузки и нервов. 24.04.2014 23:24:56, Shelly
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:)) Если вы уже ходите в сад - то наверное нужен, в каком режиме - не знаю. Когда рос мой старший сын - у нас была отличная компания его ровесников на детской площадке, мы общались с мамами и детьми очень близко. Так до школы было практически. Вот младший с ровесниками редко встречается - племянница его помладше, на площадках постоянно мы редко бываем из-за занятий старшего - и общается бедные ребенок с друзьями старшего:)) Но и развивается из-за этого быстрее.
Мы тоже много гуляем, не по магазинам, а именно в парке, в лесу, около дома, и в дождь гуляем - у нас две собаки, поэтому гулять приходиться в любых условиях. Но сад дает организацию и постоянное детское общество, а еще все-таки учит быть коллективом - тут конечно и минусы, и плюсы. Сад прививает и отрицательные черты, но и положительных море. Вообщем, если и ребенку, и вам нравиться - то я за сад:))
25.04.2014 00:27:11, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Zajigalka-а
Бывают, у меня сын два года в подготовительную ходил, два выпускных было :)) 24.04.2014 22:21:39, Zajigalka-а
boza
Бывают. В перспективе школа с 6 лет?
У моей дочери в группе несколько детей на год младше.
Это подготовительная группа, поэтому уже можно говорить о каком-то результате.
Все мальчики-хулиганы в группе - хулиганы. Девочка, которая на год младше, не успевает на занятиях (ну ладно, это не ваш случай), но часто расстраивается и плачет, да и вообще еще совсем детка по сравнению с ровесниками.
Одного из мальчиков решили в школу в этом году не отдавать и он будет еще год дома или в саду находиться.
Моя собственная дочь из таких вот умниц, рано говорящая, рассуждающая, выполняющая задания в раннем возрасте, опережающая ровесников, в саду она в группе по возрасту, в школу мы ее думали отдать в прошлом году и решили этого не делать, спустя год я вижу, как была права, два разных человека.
Ну и я с трудом верю, что трехлетка может эмоционально соответствовать четырехлетке.
24.04.2014 21:06:09, boza
Спасибо! Звучит логично. Пожалуй не будем торопиться :) Лучше дополнительными занятиями доберем, если станет скучно в саду. 24.04.2014 21:21:35, Shelly
Лен, ну как в саду может стать скучно?! Они же там не читают/математикой занимаются! Они там играют, ролевые игры, бесятся, поют, рисуют, клеят, строят, на улице играют!! Там от одного количества детей им не может быть скучно! Все же разные! 24.04.2014 23:32:26, От ЮКгерл
boza
Могу сказать, что в нашем случае дополнительных занятий много, и среди них нет интеллектуальных, кстати. :) 24.04.2014 22:41:02, boza
ГерберА
Вы меня простите, - ЗАЧЕМ???????

вы успеете добрать все это в 5-6-7 и дальше лет, поверьте!

этот образовательный таракан из Вашего детства?
24.04.2014 21:38:04, ГерберА
Знаете, я благодарна своим родителям, что они со мной занимались - и сами, и водили с 4-х лет на занятия. 24.04.2014 21:40:04, Shelly
Напишите подробнее как это Вам помогает в жизни?;) 25.04.2014 09:14:21, ПчЁлКа
ГерберА
иии?
Вы закончили школу с золотой медалью? институт с красным дипломом? защитили диссертацию? стали известным учёным, деятелем каким-нить? что?? чем Вам эти занятия с 4 (заметьте, не с 2 лет-то) лет помогли в жизни? выделили среди других детей, подростков, взрослых? с какой целью Вам их давали?

я благодарна своим родителям, что они дали мне побыть ребенком, в полном смысле этого слова! благодарна за то, что ничего из меня не лепили, а шли за моими интересами. благодарна за поддержку всяческую!
благодарна за приянтие меня такой, какая я яесть. Благодарна за то, что привили мне правильный вектор - куда надо двигаться.
неприлично говорить, но я не дура, 2 образования, отличница, на хорошем счету)))) и это без доп.занятий по каким-либо предметам, и живу я не в городе, тут нет в прямом доступе картинных галерей, музеев, бассейнов и всего прочего...что не помешало мне вырасти достойным и образованным человеком!

сорри за поток слов! но Вы добили плотину мою, по поводу раннего развития....
24.04.2014 21:54:57, ГерберА
А почему Вы считаете что если с ребенком занимаются, то у него нет детства? Это если этих занятий десятки, то да, а если выбирать пару, что по душе ребенку и насиловать его, то да, школа с 6 лет, спорт, танцы, 3 иностранных языка, два красных диплома, объездила под мира, диссертации нет, потому что хотелось работать и поездок, но книгу свою по методике я все-таки допишу!)))) и детство у меня было оч и оч хорошее! Безумно люблю и уважаю своих родителей и бабушку!!!
Мне кажется если родители, занимаюсь с ребенком прислушиваются к нему и развивают его потенциал, то все возможно, а если тешат свое эго, то соответственно и поломанные судьбы. Мир полон разных вариаций развития событий!;-) нужно принимать его таким каков он есть....
25.04.2014 00:36:33, Кошка с котенком
ГерберА
"А почему Вы считаете что если с ребенком занимаются, то у него нет детства?" - я такого не писала!

по поводу остального- где найти грань эту, между хотелкой мамы и ребенка? с какого возраста серьезные занятия? развивают потенциал или тешат Эго - как понять? и главное - когда? ну точно не в 2 года)))

"Мир полон разных вариаций развития событий!;-) нужно принимать его таким каков он есть...." - полностью согласна!
25.04.2014 00:45:22, ГерберА
Это понятно уже на раннем развитии, посмотрите как мама относится к ребенку.... И вообще это вопросы психологии, нереальзованностл собственных идей и мечтаний очень чревата насильственным выбором и давлением на по следующее поколение. Почему? Например я по своему ребенку вижу, что у нее склонность к танцам ) пока присутствует и оч явно, я это для себя отметила на данном этапе, потому что танцует она как слышит музыку, хорошо чувствует ритм, самозабвенно, даже в этом возрасте "уходит в танец" именно, для меня смешно и необычно конечно))))) малявка такая, а тут такие пируэты))) вот я о чем!
Я не оч понимаю, что Вы вкладываете в понятие "серьезные занятия" и где та грань серьезности?!)))
Но мне приятно, что Вы немного добрее написали этот пост , чем предыдущий, немнооооожко;-))
Пы сы то, что не написано пером, часто можно прочитать между строк или понять по подаче информации;-) вы же благодарили за хорошее детство?;-)
Оч хороший Вы собеседник! Прям порадовалась на ночь глядя чесслово)
25.04.2014 00:59:02, Кошка с котенком
ГерберА
)))) спасибо на добром слове)))

я резкая стала, да.....к сожалению, не всегда с пусюмусю все сразу ясно бывает...а такой животрепещущей для меня теме я уже чётко ставлю вопрос - зачем и почему? и часто, если не сказать почти всегда, мне на прямые вопросы не отвечают....

"И вообще это вопросы психологии, нереализованности собственных идей и мечтаний очень чревата насильственным выбором и давлением на по следующее поколение. " - про то и речь, что в 2 года это идеи мамины, за редким исключением(((((

по танцы - это не обязательно склонность, поверьте! это нормальный этап, виток в развитии малыша. который может перейти в особенность, а может и не перейти. но понятно это будет не в 1 год,и не в 2.....

Серьёзные занятия - когда РЕБЕНОК нацелен на результат и ступенчато к нему идет.
25.04.2014 01:08:50, ГерберА
;-) да ничего бывает, это усталость видимо сказывается, ну или еще что...
Про танцы, я сказала, что пока отметила доя себя, и все, смотрю дальше, но в танцах я много что понимаю))) и поэтому вижу и чувства ритма уже и танцует она не так как большинство детишек, но конечно рано, отметила на данном этапе, понлядим
Так в принципе все является ступенчатым стремлением к какому-нибудь результату, просто планки меняются. Разве например развитие речи / не результат, или я не так вас понимаю как-то?ребенок может быть нацелен на результат сам уже в оч осознанном возрасте, до этого его все равно подталкивает родители, главное чтоб они правильно чувствовали куда толкать то))))
25.04.2014 10:31:57, Кошка с котенком
ГерберА
ну вот смотрите - с чтением - я не подталкивала сына - он сам попросил научить читать в 5 лет.
средняя сама захотела ходить на танцы (ходим до сих пор)
младшая еще не определилась, но обычно точно знает, чего хочет.

я даже не подталкивала)))) и не собираюсь впредь))) это для меня - желание САМОГО ребенка. я максимум могу показать - есть это и это, так-то и так-то, а уж ре самостоятельно делает выбор.
потому не верю в "сам попросил выучить буквы в 2 года" ))))

ну, это у меня так))))
у остальных может быть все совсем по другому, канеш)))
25.04.2014 10:59:21, ГерберА
У вас потрясающий подход, вы умеете слушать своих детей и за ними наблюдать, и детишки самостоятельные, но вот я ничего плохого не вижу в том, чтоб взяли и выучили буквы в 2 года( если пошло конечно, а не доводя ребенка до белого каления лишь бы выучил) а потом уже что сам просит, ну не понравится что-то в будущем, да и Бог с ним, главное еще просто от лени отличить))) 25.04.2014 14:40:10, Кошка с котенком
ГерберА
))))) они сами сообщали)))

а в 2 года буквы - это, все же, попугайство....
25.04.2014 17:28:31, ГерберА
Татьяна Витальевна
Катя знает две буквы))) "А" и "о", потому что на стене висит плакат с азбукой. Преимущественно она показывает животных, и называет или животных, или их голоса изображает, ещё иногда рассказывает что они едят. Ну и в буквы тоже тыкает, тогда я эти буквы ей называю. Так и выучили. 26.04.2014 09:58:35, Татьяна Витальевна
ГерберА
)))))
но опять же - это же Вы повесили азбуку, правда? ))))
26.04.2014 20:49:19, ГерберА
Татьяна Витальевна
это да))) но выбирала с животными, с расчетом, что сейчас учим животных, а в будущем пригодиться и буквы учить))) А вот знать животных в два года- вполне по возрасту)))
И чегой-то ко мне на Вы???))))
27.04.2014 20:35:13, Татьяна Витальевна
fatima
Ну что вы набросились на человека? Все дети разные, кому-то да, интересны задания в два года, а кому-то и в 10 неинтересны.
У меня две дочки. Старшая научилась читать в 3.5 года, и поверьте, я над ней с палкой не стояла, это она ко мне докапывалась, чтобы научила. Да, я скупала ей пачками книжки с заданиями, потому что это было её любимое времяпровождение. Но несмотря на то, что она перепрыгнула через класс в школе, учится на отлично без каких-либо трудозатрат и т.д. я не думаю, что она станет великим учёным:) И когда в 2 года покупала ей книжки с заданиями тоже не думала:) Просто это было ей интересно и да, я принимала её такой, какая она есть, ничего из неё не лепила и шла за её интересами:)
Младшая у меня совсем другая, в 5.5 лет ещё не читает, больше всего на свете любит играть в куклы, петь и танцевать. Ну и прекрасно, её никто не насилует:)
24.04.2014 23:10:09, fatima
ГерберА
да не накинулись! я просто спросила зачем?

я и вас спрошу - ну интересно мне! чесслово! я всех спрашиваю))) - зачем? с какой целью Вы "...в 2 года покупала ей книжки с заданиями,.."???? Как или каким образом она научилась читать в 3,5 года? по этим книжкам?

я, и се мои знакомые педагоги и психологи не видели ни одного ребенка в возрасте 2 лет, который бы в магазине попросил маму купить ему азбуку или так называемую развивательную книгу. всегда инициатива была МАМИНА (папина, бабушкина, тетина и тыды)
24.04.2014 23:21:30, ГерберА
fatima
читать училась не по книжкам. У нас ни одной азбуки даже не было:) На листочках писали-играли:) Вы правы, о существовании букв она узнала от родителей, точнее бабушка притащила плакат с буквами ей на стенку. Она к нему подходила-спрашивала, что там. Сначала картинки изучила, потом на буквы обратила внимание. Но у младшей такой же плакат висел, толку ноль:) Считать тоже я её учила, каюсь. Точнее как учила: ну поднимаемся по ступенькам, считаем их, чтобы веселее было. Её это заинтересовало, просила дальше-больше. И так далее. Книжки опять же на пробу купили, она за полчаса всё сделала, просит ещё. Младшей я уж по привычке набрала их - лежат в шкафу мёртвым грузом, ну не надо оно ей. Ну нет так нет. В общем, моё дело было показать, что бывает, а дети уже берут или не берут.А вы видели детей (ну из нормальных семей, которым книжки хотя бы иногда читают), которые до школы не знают, что такое буквы? Все это знают, но одному это совершенно неинтересно, другой удовлетворится тем, что может найти "свою" букву, а третий вынет мозг из родителей и будет приставать до тех пор, пока его-таки не научат читать:)) Или вообще сам научится, бывают и такие:) 25.04.2014 00:49:42, fatima
ГерберА
ну ,считать ступеньки- это святое)))))

с буквами я все ж угадала))) просто Майе они были интересны, что-то она в них нашла для себя - вот и пошло все дальше))) а Александре оно ока не интересно - ну и так бывает, это не криминал))

про буквы согласна полностью!

мой старший сам захотел научиться читать - попросился с детьми, старше на год, походить на подготовку к школе....САМ....так и отходил весь год)))из-за того, что просил все ему читать, а потом просить надоело))))
25.04.2014 00:59:19, ГерберА
А, так вот в чем вопрос :))) Я купила случайно - в подарок племяннице, а у них оказывается эти пособия уже были. Ну не выбрасывать же - оставили. Дочка сама их разворошила и стала притаскивать мне с года. Я их даже прятала, но она хотела именно их. Так и подсели :) 24.04.2014 23:30:35, Shelly
ГерберА
да, именно такой)))

Теперь понятно, спасибо!

но Гномов прям специально куплю и изучу - что же ТАКОГО, чему нельзя без этих книжонок научить....
24.04.2014 23:41:24, ГерберА
Блин, лайк, как говорится) 24.04.2014 22:27:18, свТк
Да, престижный лицей, МГУ с медалью, кандидатскую защитила в 28 лет и работаю по специальности - занимаюсь научными исследованиями :) У меня любимая, творческая и интересная работа со свободным графиком, которая позволяет мне заниматься и семьей, и вкладываться в ребенка по максимуму, при этом приличная зарплата и постоянное развитие и повышение квалификации, а также куча хобби, которые начинались именно как детские занятия :) 24.04.2014 21:58:58, Shelly
Можно я встряну? Мной родители не занимались вообще - не было ни одного доп занятия за всю мою жизнь. И: золотая школа, красный диплом, кандидатская в 25 и докторская в 33 и тоже приличная зарплата и свободный график работы. И поверьте - никакие доп занятия этому не способствуют. Это либо есть (гены и упертость), либо нет. 24.04.2014 23:25:09, melomm
Ой вот +100 кстати! Мой папа покойный родом из глухой деревни Ярославской области, сам поступил в МГУ, защитил кандидатскую по квантовой физике. Там речи не только о доп занятиях не было, у них книг до школы то не было :) 24.04.2014 23:57:25, От ЮКгерл
Конечно это способности, потенциал. И это врожденное все таки 25.04.2014 00:15:23, melomm
Викуся1981
+1.еще к генам и характеру добавлю такой момент как успешность. 24.04.2014 23:49:55, Викуся1981
Успешность- что имеется ввиду? Способность к успеху? 25.04.2014 00:10:55, melomm
ГерберА
Вы - молодец! поздравляю!!

я тоже самое ниже пишу))))
24.04.2014 23:28:11, ГерберА
Спасибо! Ирина, абсолютно с тобой согласна(ничего что на "ты"? просто мы знакомы еще с "беременной" конфы с первыми детьми). Моему старшему сейчас 6 будет и я только в следующем году возможно его куда-то буду водить. Водить ребенка на допы до 2-3-4 лет - это полная ерунда. Старший кстати прекрасно читает, играет в шахматы, но какое это имеет отношение к доп занятиям? 24.04.2014 23:34:32, melomm
ГерберА
со мной только на ты))))

у меня средней 6 с половиной. она на танцы ходит с неполных 3 лет - старшего водила на танцы, а она отказалась уходить - так и занимались вместе)))) занимаемся до сих пор))) но это чисто ее выбор! и да, читать она научилась в 5 с копейками сама втайне от меня - тибрила учебник у Тёмы и читала)))))) но она слухачка - все на слух воспринимает))) писать, кстати, тож сама)))

мне часто говорят - у тебя 3 детей - когды ты успеваешь с ним заниматься? а я не занимаюсь)))) что-то дает сад, остальное по верхам и все нужное они сами вычленяют)))))
единственное, сейчас от большого ума стали вести себя "как взрослые" ((((( поведение резко испортилось(((

так что у любой медали есть 2 стороны...
24.04.2014 23:46:15, ГерберА
И я про то же. Только желание ребенка- это главное! Ну а остальное-родительские комплексы:))) 25.04.2014 00:07:09, melomm
Вока
поведение от возраста портится) у меня вот уже почти 2 испортившихся)))))))
хотя малая видать с них пример берет-там нам с мужкм и няне выговаривает, когда мы на старших ругаемся!)
24.04.2014 23:54:43, Вока
ГерберА
не, Оль, твои большие - совсем большие))))
а мои большие - еще, по сути, маленькие, а поведение подростковое(((((

конечно, помимо интеллектуальной части, у нас тут еще несколько факторов, независимых от нас, влияют негативно....... и поделать, по крайней мере пока, ничего нельзя((((
я, со своим синдромом отличницы, в ужасе...
24.04.2014 23:59:42, ГерберА
Вока
я тоже( тут увидела , что ты психолог-захотелось тет-а-тет пообщаться 25.04.2014 00:12:47, Вока
ГерберА
пиши в личку))))) 25.04.2014 00:20:32, ГерберА
Вока
ха, у меня сын за 15 минут минут научился в шахматы играть) отец сестры моей научил) он в шоке был-как деть так быстро схватил) 24.04.2014 23:45:16, Вока
Оль, а ты развивала потом его способности к шахматам? 25.04.2014 00:09:08, melomm
Вока
она походил по собственному желанию на кружок, ему там скучно был. Сейчас сам играет. 25.04.2014 08:27:41, Вока
ГерберА
если это именно то, что Вам нужно - то прекрасно! но не факт, что дочь будет стремиться к такому же сценарию жизни..... 24.04.2014 22:03:06, ГерберА
у меня есть подруга, которая очень успешна в карьере, зарабатывает большие деньги. Её с детства воспитывали, что она должна учиться, работать и теперь она просто не может по другому. Двоих родила без отрыва от производства. И она мне часто говорит, что детей своих так воспитывать не будет никогда. 24.04.2014 22:09:45, Berty
Озвучь что такое большие деньги?? 5,10,20 в месяц??

Просто понятие большие деньги очень расплывчатое понятие. Вот у нас начальница в Нью Йорке, женщина за 50, двое взрослых детей. Годовой доход - несколько миллионов. Она в открытую говорит о том что детей растил папа.

Так что я НЕ верю в то что можно зарабатывать по-настоящему большие деньги и одновременно видеть детей каждый день.

Что у нее было с развитием в 2 года я не знаю, но мозгов более чем достаточно сейчас :)
24.04.2014 23:41:53, От ЮКгерл
Средняя з/п по Москве до 2800 долл. в мес., это максимальный предел. Так что всё, что выше это неплохие деньги. Доход порядка 7000-8000 долл. в мес. на мой взгляд вполне хороший заработок и из дома этих денег не заработаешь))
Я тоже не верю. Либо дом, либо работа. Ну или либо работа с невысоким заработком.
24.04.2014 23:56:19, Berty
Но даже если Лега зарабатывает 3 тысячи за 8 часов работы в день из дома - это круто! То есть считай это 1 день работы и то не полный. И если работать полную неделю то зарплата 15 тысяч. Это очень даже здорово!!! 24.04.2014 23:59:56, От ЮКгерл
Маша, ты про рубли или про доллары?:)))) уточни))))
В принципе я считаю, что если нет цели строить суперуспешную карьеру, то эти деньги вполне нормальны. И занятие есть, особенно если работа нравится, то вообще супер, и доход есть.
25.04.2014 00:04:39, Berty
Доллары! Лена же написала что получает среднюю зарплату а работает всего 1 день в неделю.

Ты потом написала что средняя ЗП около 3 тысяч долларов. Так что за один день в неделю из дома это очень прилично!!!
25.04.2014 00:21:47, От ЮКгерл
Я как раз старалась выбрать такую работу, которая позволит сидеть с ребенком сколько нужно, и разумеется никаких садов в год. 24.04.2014 22:13:40, Shelly
Если говорить о высоком заработке, а не средней з/п по г. Москве и успешной карьере, то она ни коем образом не сочетается с сидением дома сколько нужно. Ну если только ты не какой-то редкий специалист, каких на рынке почти нет)) 24.04.2014 22:22:18, Berty
+1.

Я уже наверное не в курсе по московским зарплатам, но хорошей считала бы от 10 тысяч в месяц (у вас налоги по-моему низкие так что чистыми тоже ничего останется)
24.04.2014 23:45:28, От ЮКгерл
Викуся1981
На 10 тыс может разве что студент как -то перебиться. Ну и пенсионерам, как-то это удается,чудом.Если ты,конечно,про рубли) 24.04.2014 23:48:36, Викуся1981
nickoffova
Имеются ввиду баксы:) или фунты? 25.04.2014 00:01:24, nickoffova
предлагают округлить до футов))) цифры красивее получатся:))))) 25.04.2014 00:05:15, Berty
Я думаю маша имеет в виду в долларах,а не в рублях))))) 24.04.2014 23:57:33, Berty
А ну да :) 25.04.2014 00:00:34, От ЮКгерл
Скажем так, у меня средняя зарплата по Москве при загрузке 8 часов в неделю :) 24.04.2014 22:31:11, Shelly
Вока
ОФФ: а средняя ЗП в Москве сколько сейчас? 24.04.2014 23:25:11, Вока
50-60 24.04.2014 23:31:31, Shelly
За один день работы в неделю это очень даже круто! 25.04.2014 00:01:16, От ЮКгерл
ГерберА
по моему разумению - всё должно быть в меру!

есть куча примеров, когда детям с раннего возраста давалось всё - а они олухами вырастали((( и кому ничего не было дано - а они сами взяли и поднялись на высокий уровень.....

и вообще - всему своё время! надо русские поговорки почаще перечитывать и применять в жизни! полезно! )))
24.04.2014 22:12:50, ГерберА
Да мне тоже кажется, что от раннего развития вообще ничего не зависит. Это просто вид досуга, не более того. 24.04.2014 22:24:24, Berty
Вока
я бы сказала, что это не вид досуга, а амбиции родителей) 24.04.2014 23:26:22, Вока
полностью согласна)))
вот я хочу, чтобы моя дочь училась в муз.школе)) признаю это мои амбиции:))) лет в 5 надеюсь начнём.
24.04.2014 23:46:38, Berty
Вока
я Алину хочу отдать-она явно музыкалька, но как пойдет.
Старшую не отдала, уж не знаю почему, не увидела таланта, а сейчас вижу, но поздно уже.
Как они в два голоса Эдит Пиаф поют! Заслушаешься!
24.04.2014 23:56:50, Вока
Нифига не поздно!! Уметь ирать на инструменте это так здорово. Точно говорю) у меня за плечами музыкалка. Игра очень классно помогает снимать напряжение и вообще уходить в другой мир, где никого нет)))))))) О как я написала. 25.04.2014 00:07:02, Berty
ГерберА
всегда завидЫвала тем, кто умеет сбацать на гитаре и фоно....))) 25.04.2014 00:21:23, ГерберА
ещё не поздно научиться))))) 25.04.2014 01:11:44, Berty
ГерберА
)))) не, мне медведь на ухо наступил)))) мое пение только мои дети любят)))))))))) 25.04.2014 09:22:59, ГерберА
Вока
Старшей 13, возьмут в музыкалку? 25.04.2014 00:14:57, Вока
Татьяна Витальевна
У нас есть в городе музыкальный колледж, при нём вечернее отделение- для любого возраста. Гитара вот точно там есть, муж мой всё надеется пойти))) Ну в крайнем случае всегда есть репетиторы))) 25.04.2014 10:13:12, Татьяна Витальевна
boza
Сейчас как раз в мае будут вступительные прослушивания, обзванивайте соседние школы, можете и попасть. И еще бывают дополнительные наборы в школы. В общем, есть шанс. Я сама в свое время в музыкальную школу в 13 лет пошла. 25.04.2014 10:10:34, boza
Татьяна Витальевна
а у нас брали то ли до 9, то ли 10 лет крайний возраст. 25.04.2014 10:15:16, Татьяна Витальевна
Думаю возьмут. Ну и у вас цель - получить диплом? Если нет, то вообще с любого возраста можно, хоть с 20, хоть 30, хоть с 40))) 25.04.2014 01:10:42, Berty
В вечернюю возьмут. 25.04.2014 00:21:28, Shelly
ГерберА
пачаму поздно? попробуй! если есть потенциал! она экстернатом младшие классы может сдать? 25.04.2014 00:00:58, ГерберА
Вока
она не играет, но голос и слух очуменные. вот времени мало у нее... 25.04.2014 00:15:39, Вока
ГерберА
во-во! нереализованные желания... 24.04.2014 23:28:40, ГерберА
Вока
ну если кому-то нравится, что почему нет? особенно, если потом найти школу, готовую индивидуально подходить к ребенку.
Помню передачу по ТВ, когда дети в 13-14 лет школу заканчивали, в институт шли. Да мозги на уровне , а психология? Общение со сверсниками. Со сверсниками уже неинтересно, а 18-летние и не станут с малявкой общаться.
24.04.2014 23:50:43, Вока
ГерберА
да, в этих случаях, как правило, но не всегда, вылезает медицина и психология.... 25.04.2014 00:01:39, ГерберА
ГерберА
Я поняла!!!

Вас нужно похвалить!

Вы - молодец! Вы занимаетесь с ребенком очень много, даже в ущерб другим делам! Вы - лучше других мам! Дочка у Вас будет самая умная! в этом просто нет сомнения! добавьте еще английский язык - будет только лучше! все время на образование! Вы правильно делаете!

засим откланиваюсь) не болейте!
24.04.2014 22:02:18, ГерберА
Послушайте, разговор инициировали Вы, а не я :) Вы начали с того, что предположили, что моей дочке будет скучно на занятиях, я ответила, что вряд ли. Далее я только отвечала на Ваши вопросы, часто весьма провокационные. Ну простите, что то, что Вы предположили с иронией относительно меня, оказалось правдой :) И поверьте, что я не занимаюсь с ребенком круглосуточно по пособиям, эти задания она делает походя, занимает это не более получаса в несколько дней. А играет она в основном в ролевые игры с маленькими фигурками, ну и бегает-прыгает конечно. 24.04.2014 22:17:06, Shelly
ГерберА
опа!
разговор инициировали как раз Вы - это Ваша тема.
я недоуменно спросила - зачем, так как хочу понять таких мам, как Вы, зачем это надо. всё! я и в других похожих темах задавала именно его (можете поиском покопаться и проверить мои слова)))
Вы мне отвечали сами, я Вас не заставляла. вопросы нге подразумевали провокацию совершенно! как Вы их захотели - так и поняли, я тут не при чем.
"Ну простите, что то, что Вы предположили с иронией относительно меня, оказалось правдой :)" - сорри, но как про Вас узнать, что дали Вам занятия с 4 лет? в реге об этом нет ничего... я предположила (и, заметьте, угадала))))) говорила же Вам, что не дура)), иронии в словах своих не увидела.... ткните носом, где она - буду стараться вредь писать то же самое как-то по-другому....

так я и спрашиваю Вас, ЗАЧЕМ Вам нужны пособия, когда то же самое можно дать в обычной жизни и более наглядно?????цель какая? показать гостям эти пособия? ну для чего? мне правда непонятно.....

умного, сообразительного, начитанного и тыды ребенка видно, как только он откроет рот или начнет играть. это или есть, или нет. а так и обезьяну можно курить научить...

а теперь сарказм - бегает, прыгает и С-РИ с мелкими фигурками - и всё????
Что должен знать и уметь ребенок к трем годам

За первые 3 года ребенок достиг многого, частично преодолел первоначальную беспомощность и полную зависимость от родителей.

Он научился не только вставать, садиться, ползать и ходить, но и

сохранять равновесие при ходьбе на цыпочках и стоянии на одной ноге,
самостоятельно подниматься по лестнице и спускаться с нее, чередуя ноги,
перепрыгивать через невысокие препятствия,
спрыгивать со ступеньки,
бегать,
брать и бросать предметы,
заниматься ими в соответствии с их назначением и своими желаниями.
Он уже может сложить из кубиков или строительного материала башню, самостоятельно кататься на трехколесном велосипеде летом и на санках зимой и бывает очень рад, если все ему удается сделать без помощи взрослых.

Малыш овладел некоторыми санитарно-гигиеническими навыками, может

самостоятельно мыть лицо и руки,
пользоваться носовым платком,
одеваться,
раздеваться,
обуваться и разуваться с небольшой помощью взрослых в застегивании пуговиц и завязывании шнурков,
умеет правильно сидеть за столом,
самостоятельно есть ложкой и пить из чашки,
вытирать губы после еды салфеткой,
научился полоскать рот после еды и чистить зубы,
знает свое полотенце и его место,
освоил пользование горшком.
К трем годам ребенок усваивает, что нельзя ходить по полу в чулках, забираться в кресло или на диван в обуви. Вернувшись с прогулки, он вытирает у входа в квартиру ноги, в прихожей просит помочь ему снять обувь.

Трехлетний ребенок в определенной мере овладел тонкими движениями пальцев, способен рисовать фломастерами, красками, карандашами, лепить несложные фигурки из глины и пластилина.

Владение речью — одно из главных его приобретений. Малыш может выражать свое желание, просьбу в вежливой форме, спокойным тоном, употребляя слово «пожалуйста».

Укладываясь спать, ребенок знает порядок раздевания, может сам

расстегнуть спереди пуговицы,
аккуратно складывать снятую одежду,
класть ее на отведенное для этого место,
забираться в кровать.
В три года у ребенка появляется уверенность в своих силах, он способен преодолеть страх, проявляет сообразительность, настойчивость. Ему доступно и эстетическое удовольствие, вызванное красивой вещью, картиной, цветами или музыкой.

умеете???

моя в 2 почти все это делает - мне ее что, в шахматный клуб чтоль запихнуть?

надо просто радоваться своему ребенку! такому, какой он есть!
24.04.2014 22:42:22, ГерберА
Про хотьбу по полу в чулках не поняла...какие это в 3 года чулки?! Ну а если это типо носки то не поняла почему в них нельзя по полу ходить?

Про одежду - у. Нас в семье никто ее аккуратно не складывает кроме уборщицы!!!!! :))))

А так да, моя вот только не говорит связно и на горшок не ходит, но остальное делает.
25.04.2014 00:27:14, От ЮКгерл
ГерберА
ну типа в тапочках надо)))))) или переодеваться в домашнюю одежду 25.04.2014 00:48:14, ГерберА
Да конечно умеем все это и даже больше, шутите? :) И давно. Своему ребенку я радуюсь всегда, не сомневайтесь :) Вам почему-то кажется, что интеллектуальное развитие идет в ущерб чему-то - поверьте, в нашем случае это не так. 24.04.2014 22:52:30, Shelly
ГерберА
блажен, кто верует!

очень надеюсь, что это не про Вас!

мы как-то с Вами не в тех фазах столкнулись - я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму.....я про Ваши мотивы и цели, а Вы мне про "интеллектуальное развитие".....

я не сомневаюсь, что у Вас умненькая, отличная девочка, иначе она бы не только Гномов не схватила, но и вообще ничего...

так что битва не о чём.... и ответа я так и не получила, к сожалению((((

еще раз - будьте здравы!
24.04.2014 22:55:32, ГерберА
Я не поняла, в чем Ваш вопрос. Зачем развивать ребенка? Потому, что это интересно и полезно и доставляет удовольствие ребенку и взрослому. 24.04.2014 23:07:28, Shelly
ГерберА
сарказм - Вы же с приличным образованием, защищённая - как же так????

не зачем развивать ребенка, а ЗАЧЕМ РАЗВИВАТЬ РЕБЕНКА ПО КНИЖКАМ СПЕЦИАЛЬНО???? ЗАЧЕМ ЗАГРУЖАТЬ РАЗНЫМИ КРУЖКАМИ В 3 ГОДА???

чем не подходит развитие ребенка наглядно-действенным образом? чем не подходит просто заниматься с ребенком самой разными видами спорта или творчества, чтобы выявить его склонности и ПОТОМ в более сознательном возрасте ПО ЖЕЛАНИЮ РЕБЕНКА, А НЕ МАМЫ, отдать в кружок, секцию...

ой, ну давайте остановимся, а?
Вы мне всё равно не ответите, я знаю. Вы так воспитаны, в Вас уже модель заложили - отступить это преступление...а уж если все вокруг водят на развивалки ,кружки, секции, а Вы нет - то это конец света, я понимаю, я не такая, но я Вас понимаю!правда!......
24.04.2014 23:14:15, ГерберА
Почему Вы так агрессивны и приписываете мне столько скрытых мотивов? Пособия нужны чтобы занять ребенка, расширить привычные бытовые рамки, в доступной форме объяснить какие-то вещи, понятия. Тогда зачем игрушки, если есть ложки и кастрюли, пусть ребенок с ними играет, да? Это ведь тоже своего рода пособия. 24.04.2014 23:38:25, Shelly
А обилие игрушек как раз не очень полезно. У нас их немного, ну относительно. Я ничего лишнего, например, не покупаю. Потому что и правда можно играть в бытовые приборы, я их дочери даю, она находит им применение. Игрушки стараюсь покупать такие, каких нет аналогов в бытовых вещах. 25.04.2014 00:00:52, Berty
ГерберА
оооочень верный подход! еще больше "ценятся" так называемые игрушки-заестители, то есть, например, кубик может быть и кубиком, и столом, и машиной, и утюгом и тыды и тыпы))))) 25.04.2014 00:11:02, ГерберА
это наверное когда уже постарше?:) Мне кажется моя пока ещё так не сообразит, что и кубик, и машинка))) 25.04.2014 01:13:29, Berty
ГерберА
нуууу, постарше, да)))
это мои просто ранние - Рита вовсю уже ( с Лего началось), Тёма в его 1.3 яблоко на машинку заменял успешно)))), Катя - вааапче Фаина Раневская)))))такая фантазерка))) ей в актрисы надо)))даже не скажу, когда - она фонтанирует просто....иногда во вред(((
25.04.2014 01:22:29, ГерберА
а ну моя тоже бывает катает всякие фигурки от конструктора или просто детали игрушек)) но я что-то особо внимания не обращала, что она этим хочет сказать))))) 25.04.2014 01:27:12, Berty
ГерберА
)))) приглядись)) они иногда такие варианты предлагают, что уму не постижимо))))) 25.04.2014 01:33:52, ГерберА
ГерберА
с помощью игрушек мы моделируем ситуации - тут возможности больше))) хотя и с кастрюлями можно справиться, если приложить смекалку)))

не верю в пособия для 2 лет

мотивы не приписываю - хочу выяснить, а Вы уж подтверждаете или опровергаете. (издержки инет-общения-воприятия тож никто не отменял)
24.04.2014 23:48:38, ГерберА
и где вы все эти списки берете? Мой половины из этого не делает, так как мы его не дрессируем. Почему нельзя в чулках по полу? У нас и чулков-то нет... 24.04.2014 22:49:18, Rainmaker
ГерберА
да это на зубах завязло ))))) издавна ужО так))))

в чулках - имеется в виду, что в грязных ботинках не полезет на кровать - поймет, что это испачкает бельё...

я тоже не дрессирую, я вообще с ней не занимаюсь спецом - только книги читаем и строим лего - это она со мной любит именно расположиться)))))) а все остальное - по ходу жизни)))))с шутками, прибаутками, присказками, пословицами и поговорками)))))

Чего не умеет-то? (хочешь в личку) хотя, может вам и не надо это еще, а? у каждого ре свой темп, вообще-то.....
24.04.2014 22:58:54, ГерберА
не умеет:

самостоятельно кататься на трехколесном велосипеде летом и на санках зимой (зимы у нас нет, санок тоже, на велике с боковыми колесами сидит, но педалями не шевелит)

пользоваться носовым платком (не предлагали ни разу),
одеваться (не одевается, может подтянуть штаны)

обуваться с небольшой помощью взрослых в застегивании пуговиц и завязывании шнурков (у него нет одежды с пуговицами). Обувь, если И одевает, то не на ту ногу.

полоскать рот после еды и чистить зубы (мы ему чистим зубы)
знает свое полотенце и его место (у него как-то нет "своего" полотенца, которое всегда висит на одном И том же месте),

освоил пользование горшком (не освоил).

К трем годам ребенок усваивает, что нельзя ходить по полу в чулках, забираться в кресло или на диван в обуви. (забирается, зараза, И ходит по полу в носках)

Вернувшись с прогулки, он вытирает у входа в квартиру ноги (только если хорошенько напомнить)

Малыш может выражать свое желание, просьбу в вежливой форме, спокойным тоном, употребляя слово «пожалуйста». (все время приходится напоминать про спасибо И пожалуйста, иначе не говорит)

Укладываясь спать, ребенок знает порядок раздевания, может сам расстегнуть спереди пуговицы,
аккуратно складывать снятую одежду,
класть ее на отведенное для этого место,
(мы его перед ванной раздеваем И потом одеваем пижаму, сам не раздевается И не одевается, мне для скорости нужно. Определенного места нет - все скидывается в кучу).
25.04.2014 05:33:58, Rainmaker
ГерберА
на санки забить, а велик - до педалей достает? моя еще нет, но она принцессный вариант - я не жду, что сама захочет скоро педалями крутить...

платком и салфетками пользоваться умеет - но это я начинаю вкладывать с маленького совсем возраста, да.. просто давай или пусть лежат в доступном месте.

одеваться раздеваться - любит, и все по местам складывает)))). но у меня старшие пример))))) только они все раскидывают (кучи везде), а Ритка собирает - склад такой у нее)))

обувь на другие ноги - даже полезно))))) и потом - ну ведь надевает! понимает, что не на голову, правда?!)))))

зубы моя обожает чистить)) я потом дочищаю, понятно) а полотенце достаточно просто вешать в одно место все время - детки быстро запоминают что да как и кричат МОЁ!!!

горшок - отдельная тема, тут множество факторов.... научится все равно)))))

про вежливые слова - это да, мой таракан, все дети выдрессированы))))) это единственное, что я им внесла от себя, не считаясь с их мнением.

обувь - раз на раз, и дома ходят голяком все трое(((( нудисты какие-то, все в трусах...... бьюсь пока....

с ночным укладыванием - у нас ритуал, все четко знают что и когда делать. ну так как-то у нас повелось и прижилось))))

в общем, нормальный у тебя ребенок))))) немного уделить внимание культурно-гигиеническим навыкам - и всё))))
мне проще - старшие как пример ( к сожалению и в плохом тоже...))
25.04.2014 09:33:22, ГерберА
зато он умеет менять батарейки в своих игрушках, пользоваться айпэдом и смартфоном, делать поиск по youtube (мультики) 25.04.2014 18:27:30, Rainmaker
я и говорю - у меня нормальный ребенок. И не по списку живем. :) 25.04.2014 18:26:07, Rainmaker
ГерберА
все в этом мире относительно))))) 25.04.2014 20:07:03, ГерберА
Кстати вот да, бытовые навыки до 3 лет это самое главное. И этому учатся исключительно в семье, путём подражания взрослым. Никак не по книжкам и пособиям. 24.04.2014 22:46:27, Berty
ГерберА
йес, ит из))))))

и добавлю "...путем подражания взрослым и последующим проигрыванием в СРИ (сюжетно-ролевой игре) или моделированием ситуации"
24.04.2014 23:00:41, ГерберА
А если все это само собой разумеется давным давно, разрешишь нам еще по книжкам позаниматься иногда? :))) 24.04.2014 22:53:49, Shelly
Я бы запретила)))))) Послушаешь?))) 24.04.2014 22:56:00, Berty
ГерберА
скорее всего, нет...
а мне жуть как хочется опять написать автору свой дурацкий вопрос "ЗАЧЕМ?????????"
24.04.2014 23:02:27, ГерберА
Предлагаете пустить на самотек, пусть растет, как трава? Она сама так не захочет, потому что привыкла брать от взрослых по-максимуму :) 24.04.2014 23:08:45, Shelly
Вока
ой, ну то есть , кто не загружает ребенка, те дети растут как трава? 24.04.2014 23:30:38, Вока
ГерберА
*бьюсь головой об стену*

где я написала, что надо пустить на самотек, как траву? где? процитируйте мне, пожалуйста!
пусть берет - от взрослых, от сверстников, от тех кто постарше, от жизни! почему все в развивательных Гномов упирается,то?
как Вы можете судить сейчас о ее других предпочтениях??? пока Вы для нее значимый взрослый - она слита с Вами, на пуповине висит, что нравится Вам - то и ей автоматом будет нравиться, но это не ЕЁ предпочтение и выбор!

я начинаю сомневаться, что Вы много работали с детьми, так как детская возрастная педагогика и психология у Вас сильно хромает....
24.04.2014 23:26:14, ГерберА
Да гномы занимают у нас сейчас полчаса в неделю, я как раз не пойму, что вы в них уперлись :) Да, я считаю, что мой ребенок опережант сверстников в развитии на год, это говорят и воспитатели в саду. Я всего лишь заметила, что ей скорее всего будет интересно заниматься наравне с четырехлетками и привела пример заданий, которые ее интересуют, а Вы на основе этого приписали нам Бог знает какие желания и помыслы :) 24.04.2014 23:45:20, Shelly
ГерберА
но все-таки занимают! для чего? что там такого ,что без них не обойтись?

почему надо бежать вверх по лестнице, вместо того чтобы остановиться и все детально рассмотреть и изучить на данном этаже? почему именно со старшими детьми может быть интересно, а со сверстниками нет? нельзя учитывать только интеллектуальную часть ( в наличии которой у Вашей дочери никто не сомневается), другие тоже надо брать во внимание, а тут чаще всего именно со сверстниками будет лучше.

"...а Вы на основе этого приписали нам Бог знает какие желания и помыслы :)" - очень показательно слово, перед "Бог" - пуповина не перерезана, Вы с дочкой неразрывное целое.... про это я Вам уже где-то писала, повторяться не буду....
24.04.2014 23:56:51, ГерберА
Ну потому что детально уже все изучено и переучено. Со сверстниками не интересно, потому что она хочет играть например в игры по правилам типа салок, пряток, лото, домино, а они эти правила еще не удерживают. Она строит сложную постройку, а они ломают и т.д. С четырехлетками она взаимодействует на равных, включая речевое общение. 25.04.2014 00:15:41, Shelly

Показано 159 комментариев из 207


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!