Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девоооочки....

Девочки, все я стала истеричкой...... Уж не знаю кто отжигает я или Рома, или мы оба, но страдаю от этого я!!! В общем Ромка сестренку очень любит, у него к ней такой трепет и забота, никакой видимой ревности и реакций. Ну например когда я хожу с ней держа на руках, у него нет такого, что ему тоже надо и все такое. Но он стал очень агрессивным, даже не знаю как это описать. Ну вот он делает все ровно наоборот, мы, я и муж, для него вообще не авторитеты. Муж чуть что говорит что сейчас он все расскажет маме (мне), и она наругает, я ровно наоборот. Мое нельзя для него трехкратное можно или как мне (Роме) угодно так и будет. Когда я реально начинаю повышать голос, нет даже орать уже, потому что по-другому не получается, он может со злости швырнуть пульт, схватить телефон или еще что. До появления малышки такое тоже было, но как-то я это все спускала с руе. Мама моя говорит надо наказывать, ставить в угол. Вот сегодня вечером, пил он йогурт, я говорю "Сынок, возьми салфеточку и вытри ротик, и аккуратно не разлей!" и что дальше происходит, он с лицом как-будто так и должно быть, берет и медленно выливает йогурт на диван, на нашу постель. У меня шок....первая мысль, ну бывает случайно, потом я осознаю что это не случайно. Начинаю на него кричать, стаскиваю его с дивана, все в сладком йогурте, пытаюсь вытереть, но понимаю, что постель только менять. Начинаю его наказывать, бить ребенка не по мне, но сегодня я взяла полотенце и отхлестала его, сама села и расплакалась и наконец услышала от него долгожданное "Я больше так не буду!". И так меня теперь совесть мучает, он извинился, но все же я показала ему что моя сила выше его и так мне его жалко стало и что наорала и ударила, хоть и не больно, но ему явно было очень обидно, он начал плакать. А я так не хочу!!!! Не хочу чтоб ребенок видел агрессию, крики мамы. Вот как мне воспитывать его, когда и за что надо накричать, поставить в угол, шлепнуть. Сама понимаю он оооочень избалован, папа наш в частых командировках, и Рома откровенно пьет мою кровь, т.к у меня все действия и бездействия сопровождаются словами милый, дорогой, сыночек, котик. Что это кризис 3 лет? Не хватает внимания? Но, он сейчас дома, в сад пока не ходит, мы постоянно вместе, кушаем, пьем, спим, гуляем, играем или смотрим мультик, я купаю его-ничего во мне не изменилось. И ЕЩЕ ВАЖНЫЙ ВОПРОС(!!!) при ГВ можно успокоительное, какое? Мне надо! Проблема во мне??? Простите за ошибки, пишу с телефона, практически сплю...
06.03.2014 01:00:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, чёта народ понесло - кризис 3-х лет, ревность, вредность...
Да нет же! Он просто потерял 100-процентное мамино внимание, ему его не хватает. То, что Вы вроде бы всё время вместе - ровно ничего не значит. Вы же практически всё время с младшей. Даже когда вроде бы с сыном, всё равно младшая или на руках, или рядом, или Вы слушаете радио-няню...
В общем, ничего вы не добьетесь, если будете орать, наказывать, шлепать. Только хуже с каждым днем будет.
Он просто ПРИВЛЕКАЕТ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, и если в его понимании закрепится, что внимание мамы можно получить нашкодив, то это будет продолжаться и продолжаться...
Если по существу: Вашей дочери СЕЙЧАС нужна только Ваша забота - накормить, переодеть, спать уложить, и если Вы лишний раз ей не улыбнетесь, поверьте, она этого не заметит! А сын реально СТРАДАЕТ от недостатка Вашей близости.
Вам сложно сейчас, да! Но у сына, поверьте, ооооочень тяжелый жизненный период - он маленький, многого не понимает, многое не может объяснить, но он прекрасно чувствует, что маму теперь надо с кем-то и почему-то делить! Знаете, как это больно и обидно!
Будьте с ним. Каждую минуту. Говорите ему, как Вы его любите. Говорите, что он Ваш единственный любимый сынок!! Что бы он ни сделал! Сын сейчас засомневался в своей исключительности в ваших глазах. Но потихоньку при правильном подходе он поймет, что мамино внимание можно получить и без выкрутасов, что его всё равно очень-очень любят, и он единственный и неповторимый...

И еще - психологи говорят, что если ребенок не слышит-не понимает-делает вид, то лучший подход - тактильно-визуальный контакт, это когда Вы берете ребенка за руки-плечи, поворачиваете к себе, смотрите ему в глаза(и он тоже), и только тогда говорите ему то, что он должен услышать. Орать не обязательно.;) Работает даже на взрослых.

Удачи Вам.
08.03.2014 18:28:57, мимоша
FilNat
ох)) понимаю тебя)
я уже не знаю чего и делать и думать, и задумываюсь о детском психологе((( но пока пытаюсь своими силами решить все.
если есть время почитай Анну Кравцову "Мама только моя" легко идет, мне ее тоже нужно перечитать)))

пью пустырник 2 утром и мне хорошо, если начинаю чаще и с успокоительными чаями, то ГВ начинает заканчиваться(( так что сильно не увлекайся, а так пустырник.

Женя держись))) все пройдет, я спрашивала у мамочек)) потом легче будет, когда-нибудь))))) точно)))
07.03.2014 13:23:56, FilNat
Zhurol
Привет) я в офф тему: чиркани адресок на подник, завезу в выхи вкусняшки))
А по делу, я дошла до шлепка пару раз, никто не умер, но мужик усвоил на пока, что он не Зевс всемогущий(
07.03.2014 00:03:56, Zhurol
СПАСИБО ДЕВОЧКИ!!! Уяснила!))) 06.03.2014 17:03:25, Janetushka
Ну поорать и отшлепать иногда полезно, если мать меру знает и может себя контролировать, чтобы в избиение это не перевести. Ребенок должен уяснить, что край есть и его стоит опасаться. Но Ваша задача избегать таких ситуаций и не провоцировать ребенка. Не говорить : сынок не пролей йогурт , потому как у сынка тут же щелкнуло, ага пролью йогурт поучу море внимания ;), а тупо сесть рядом и напоить ребенка из своих рук и вытереть самой ему рот! Ну и второй аспект, надо занимать ребенка на 250%, про сад не уверена, что хорошая идея, значит найдите ему развивающий клуб с занятиями , английски, бассейн, чтобы у ребенка день был расписан по минутам и времени и мыслей на всякие "пакости" не оставалось. Чтобы дома он только ел, спал и минут по 10 смотрел мультики.

А так у него просто адаптация к вновь появившемуся члену семьи и кризис трех лет вдобавок. Терпите, это все пройдет.
06.03.2014 16:21:22, ПчЁлКа
Свет-ОК
во первых маме пустырничка, во вторых - жесткие границы и правила. Ребенок должен четко представлять что можно а что нельзя. Например кушать можно только на кухне! чего он у вас на диване с йогуртом делал?
дальше - он еще очень мал, ему сложно привыкнуть что он уже не один, ему нужно время. я всегда советую мамам у которых появляется очередной малыш, некоторое время побыть мамой как будто бы двойняшек.
Ведь их двое, им нужны вы! причем еще неизвестно кому больше! Грудничок похныкав две минуты только легкие разовьет и аппетит нагуляет, а вот старший оставшись на пару мин без вас - натворит чего зря.
Так что у вас сейчас двойняшки, и время надо распределять так чтобы быть с тем кому нужнее сейчас
У вас сейчас еще 3летний кризис накроет, и чего - становится истеричкой?
Помните, дети растут быстро. очень быстро, не успеете оглянуться как уже скажут - мам, отстань, чего ты понимаешь)
Сейчас сложный период, но и дальше не легче будет) с детьми всегда сложно даже с очень взрослыми( спросите у своей мамы)))
и чтобы пережить сейчас ( ну и потом) надо расставить приоритеты
где то забить,.. например по хозяйству совсем минимум делать, на прогулки с младшей есть кого подрядить? а это время на старшего потратить ( у меня младенцы отлично на балконе выгуливались)

еще мне не понравилось что и вы и муж друг на друга перепихиваетесь, что значит папе(маме) скажу? а вы на данную минуту не авторитет?
Значит разбираться по факту, наказывать и поощрять на данный момент, ребенок еще не понимает что когда то там папа из командировки приедет и накажет, даже если вы и выполните, то ребенок потом не поймет - за что? время то уже прошло...
Еще мой совет - как можно меньше повышать голос, разговаривать ровно и спокойно, хвалить за каждую мелочь, просто нахваливать, даже если вам кажется что это не заслуживает похвалы.
Ребенок привлекает внимание как может к собственной персоне. Но ведь плохим привлечь внимание мамы легче? вы ж не отреагируете если он спокойно поест, вы считаете что это нормально и не реагируете, это действительно номально, но в данной сиуации лучше похвалить - он в след раз наверняка тоже постарается сделать хорошо, ведь мама заметила, обратила особое внимание, значит если хочешь опять привлечь внимание мамы то сделай хорошо
А на то что делается плохо ( ну понятно что речь об обыденном, а не о например о членовредительстве и проч.) меньше заострять внимание, просто ровным тоном, пожурить, напомнить как здорово он умеет это делать отлично (кста всем хорошим хастаться перед папой и всеми перед кем можно, например по телефону бабушке, ребенок все слышит, а вот плохое поменьше рассказываь при нем остальным, было и было, поругали и живем дальше, больше не вспоминаем)

очень часто жалуются на подростков что вот варвары ничего не ценят, а ведь они просто привлекают внимание, они не умеют привлекать хорошим, не научили их, в раннем детстве
Знаичт если не хотите получить вот такого вот разрушителя в будущем, уже сейчас - максимум внимания и похвалы за каждое хорошее и минимум наказаний и минимум привлечения внимания за плохое.
по попе я вообще большой противник. Это экстренная мера, она действительно работает, но!!!! работает только когда редко применяется! иначе ребенок привыкает и по попе перестает волшебным образом действовать!
Так что редко и действительно за дело, йогурт я не считаю таким проступком, если бы ел на кухне, все могло по другому быть, тут ваша промашка

В общем все у вас нормуль) чесслово толпы мамочек проходят через подобное, опыт приходит позже, а жить хочется сейчас, значит учитесь на наших ошибках на нашем опыте
удачи)
06.03.2014 14:24:04, Свет-ОК
tЮлька
А он вообще понимает слово "не"??
Имхо, для 2,6 очень сложная словарная конструкция.
Бить - глупо, реально. Требовать извинений - также глупо. Он и не понял, за что.
06.03.2014 13:13:32, tЮлька
Выходка вашего ребенка - это кризис 3-х лет начинающийся, плюс стресс от рождения второго ребенка. Поставьте себя на его место - был он один, вполне малыш себе, была у него личная персональная мамочка, которая все бросала на его вопли и неслась к нему. На данный момент ситуация немного изменилась, и мама не бросает моментом младенца, бежит с опозданием и не сразу. Естественно, его слегка подвинули, но т.к. он достаточно маленький, то не понимает за что и что с этим делать. По-хорошему, строить маленького старшего нужно было еще до рождения младшей. На данный момент ваша задача решить, что для вас более важно - быть доброй и прекрасной матерью, особенно со стороны, разрешить старшему садиться вам на шею, или же решить для себя - что вы не волшебны, маленький старший тоже нуждается во внимание и местами в повышенной строгости - иначе вам все сядут на шею, а ваше стремление быть "матерью на 6+" перейдет в депрессию от того, что так не получается. И будете вы глотать успокоительное, и мучаться угрызениями совести:(
Ну и не приписывайте маленькому старшему свои эмоции - типа, он так рад сестренке. Он пока очень мал, и для него это конкурент и живая куколка такая. Молодец, что пытается помогать - но не забывайте, что он у вас Маленький Старший.
06.03.2014 13:01:56, От меня
я бы наказывала и била бы и даже бы ставила в угол. ребенок с детства должен понимать, что есть правила и их хочешь не хочешь надо соблюдать. Я прям строгая мать, хотя естественно очень детей люблю и стараюсь договариваться, но если бы при мне ребенок вылил на кровать йогурт - я бы таких ему надавала - надолго бы запомнил:). у нас племянник в вашем возрасте был похожий - теперь ему почти 6 - он прям дерется с ними, а они плачут. И все равно не наказывают. Тут дело каждого - я никого не призываю воспитывать строго, но порой по хорошему с ребенком не договориться 06.03.2014 12:35:11, habuba
ну я вот соглашусь со Светой выше, родители не должны провоцировать. зачем давать ему йогурт в комнате? у нас в комнате максимум яблоко на блюдце порезанное, когда мультик смотрит. ничего, что можно накрошить или разлить, и на что я могу выйти из себя. на ночь пьет молоко в постели из моих рук. зачем проверять двухлетку на вшивость? 07.03.2014 15:22:07, Dashutt
+100 У нас такой "не битый" родственничек имеется. 22 года-родителей толкает и обзывает. 06.03.2014 16:36:44, lovecats
Здесь все зависит от желания мамы объяснить свои правила. Если для этого нужно шлепнуть по пятой точке и если он только так понял-не вижу трагедии. Мне иногда тоже приходится объяснять через пятую точку, редко, но бывает. Да, неприятно потом, но если это единственный способ-значит, тому быть. Но нагло пакостить и строить меня дети не будут. А медленное выливаеие йогурта-это откровенная демонстрация "а я напакощу и мне ничего не будет". А вот будет, ребенок это понял, понял, что перегнул палку. Ничего плохого в такой реакции мамы нет. 06.03.2014 10:54:59, lovecats
Василиса из сказки
это ревность. только бороться с ней, ждать и надеяться, что сын не очень ревнив по натуре. а то ждут Вас баталии в дальнейшем))). и дочку рядом с сыном одну не оставляйте пока, он еще последствийсвоих действий не просчитывает. 06.03.2014 10:09:28, Василиса из сказки
konfetina
у меня Вера себя ведет точно также, если что-то попросить не делать, то сделает в сто раз хуже.. доводит всех! уговоры не работают ваще( получает частенько по пятой точке и только после этого просит прощения, но меня такой расклад не устраивает тоже.. надеюсь, что это временное явление.. 06.03.2014 09:51:07, konfetina
Я за пустырник, потому что как мне врач объясняла у валерьянки, может быть обратная реакция( не знала об этом)
По существу: Наказывать надо, чтоб знал рамки, а то чем дальше, тем хуже. С Лерой полностью согласна, что наказывает тот при ком произошло и по факту. Я могу сказать, старшему, что папе расскажу, если мои доводы не действуют, а так сама наказываю( не всегда мягко и потом на душе тошно, но по другому ни как)
Славу ставлю в угол, но он может от туда уходить с рёвом, тогда начинаем разговор, что так делать нельзя и тогда не будет угла. Или как Даша, выставляю за дверь. А вообще вот со Славой каждый раз ступор, иногда он понимает просто мой чуть повышенный голос и прекращает, а иногда ни чего не действует( ни крик, не шлепок ни чего((((
Про ревность ещё рано говорить, она может проявится, когда Вероника начнет брать его игрушки.
Знаешь, тебе сейчас со всеми мамскими заботами главное не потерять контакт с Ромкой, потому что сейчас ему твоё внимание нужно не меньше, а может даже и больше. Старайся его подключать в уход за мелкой, ну при условии конечно, что он будет проявлять интерес.
А для тебя посоветую дыхательную гимнастику и не пренебрегай помощью и возможностью побыть одной ( ушла в ванну, в магазин прогулятся( не за продуктами, чтоб в мыле и домой, а для себя) так ты будешь переключатся и нервы спокойнее.
И знаешь Жень, важно проговаривать свои страхи, переживания и усталость, чтоб ты не была один на один с этим.( с кем тебе комфортней это обсуждать)))
Всё наладится, просто нужно время!
06.03.2014 09:31:33, Морская ( экс. зажимка )
Neo_
Мать, путь становления всегда тяжел! Прорвешься:)
По делу - во первых никогда стрелки друг на друга не переводите! (скажу папе и скажу маме - это детский сад! Наказывает тот, при ком происходит косяк!)
За такие явные выходки ка с йогуртом - дать разок по ж*пе! Причем ощутимо:) Я вообще оочень мягкая в воспитании, муж меня всегда за это ругает.. Тоже 150 раз уговариваю.. Но такое точно надо пресекать на корню... По моему это явная проверка границ:) Типа ты занята, у тебя новая кукла а дай ка я посмотрю - а вдруг вот так можно?
В общем будь построже там где надо, иначе сядет и свесит ноги!
А вот в истерики впадать не советую:) Знаю, что непросто, но лучше шлепнуть по попе на трезвую голову, чем истерить и хлестать полотенцем (толку воспитательного больше в смысле а так пары спустить иногда тоже надо)

Все наладится!
06.03.2014 09:01:32, Neo_
Dashut
Валерьянку в таблетках, курсом, утром и вечером, ни вкоем случае не превышая дозировку, иначе мб обратный эффект. У нее действие накопительное, недели через две я становлюсь танком:)
Держись, я тоже бывает сержусь и кричу, и по попе бывало. Это очень плохо. Но я нашла действенный способ. когда балуется, выставляю его из комнаты и говорю "уходи. Плохо себя ведешь" и закрываю дверь. Лёве крики мои вообще по барабану, и слава богу, я в себе это почти поборола, на это реагирует. Возвращается плачет, я его жалею, обсуждаем как делать нельзя и почему, и живем дальше. Попробуй.
Ну и если вилимой ревности нет, это не значит что ее нет. Я брата обожала, но мам у мне хотелось тоже очень приочень. От тебя сейчас зависит, какие отношения у вас сложатся дальше с сыном. Так что меняйся, счас тяжко, но ты справишься:)
06.03.2014 08:40:06, Dashut
Callypso
+ 1 про выставить из комнаты. Помогает.
Нику шлепки по мягкому месту пофигу, только ржет и начинает делать тоже самое, за что только что получил.
А вот вчера вечером выпендривался за ужином, вывел меня и нашего спокойного, как танк, папу, я его выставила из-за стола и сказала, что Никита уходит. Он наказан и плохо себя ведет.
Оборался, пришел обратно мирится и целоваться, сел за стол и остаток вечера был шелковым.
06.03.2014 09:31:44, Callypso

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!