Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kat.111

Про логопедический сад. Подскажите пожалуйста.

Спасибо большое всем за советы! Сегодня все слелала как нужно
27.02.2014 20:13:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашем саду логогруппы с 5 лет, позвоните заведующей или на сайте сада посмотрите с какого возраста у них эти группы, кажется ваша врачебная комиссия не имела смысла:( 28.02.2014 10:12:02, Pion
Nikos
Мы в прошлом году проходили первичную комиссию в логосад. На комиссию нас вызывал тот сад, на который мы стояли в очереди в ОСИПЕ.
На очередь становились за полгода до этого по справке логопеда из поликлиники о том,что логосад нужен.Без этой справки в очередь не ставил ОСИП.
После прохождения комиссии уже никуда не ездили,ничего в ОСИП не носили. Номер сада комиссия на заключении не имела права ставить. Комиссия-ОСИП работают в тамдеме и все делают сами. Если есть положительное заключение комиссии и проходите по очереди в желаемый сад,то берут туда. Если не проходите, то наверное предложат аналогичный другой.
Если еще не стоите на очереди, то видимо надо встать, но непонятно реально ли это сделать сейчас. Раньше у них были сроки постановки на очередь до какой-то даты.
28.02.2014 08:42:01, Nikos
а,вы в сад ещё не ходите? и не переводитесь из одного в другой,а просто в очереди хотите выбрать другой сад,так? ...вообще,конечно, я не спец %-) но насколько я поняла -вносить изменения в пожелания эти надо было до 1февраля. Это в том случае если вы хотите пойти в ЭТОМ году в сад. Фиг его знает конечно,но на сайте эл.комиссии было написано что для тех кто метит в сад с сент.2014года внесение изменений в пожелания возможны до 1го февраля.Воть...впрочем,вам совсем иначе аргументировали в ОПИСЕ...к сожалению,в связи с этой реорганизацией что у них происходит -бардака много там и на ровном месте, а уж с переводами и изменениями -я представляю что творится %-( мы вот вроде как попросили перевод - а теперь и нигде не посмотреть светит ли он нам или нет и в нашем саду спрашивают покинем ли мы их или нет и тд и тп - но боюсь мы это узнаем к 1му сентября только %-) 27.02.2014 23:35:44, LisaAlisa2014
kat.111
В сад мы не ходим, планировали начать с сентября 2014. Сама запуталась так, как никто, ничего не знает и я мечусь со своим направлением ... В осипе отстояла 2 часа сегодня, толку ноль. 27.02.2014 23:44:23, kat.111
хм... недели две назад возила в ОСИП доки на перевод. Всё приняли,поставили в очередь... В наш сад-куда мы хотим -список формируют в марте.И вообще -во все сады по-разному.Ну и дело даже не в этом - принять заяву должны в любое время. А вы в одном округе с садом проживаете? в каком,кстати? где у вас ОСИП? Ну и в сам сад позвоните тоже -спросите и у них когда,как и где переводиться к ним.Мало ли чего :-) 27.02.2014 23:19:58, LisaAlisa2014
kat.111
Мы живем в сао (ховрино) . Сад этот вообще ближайший. Единственный нюанс (ниже написала) - он вошел абсолютно в другой образ комплекс, мы в него в очереди вообще не стоим. И как быть не понятно. У меня после реорганизации теперь только 2 образ комплекса (два сада вошли в один и тот же ОК) 27.02.2014 23:24:57, kat.111
в феврале возила направление ПМПК в осип. у меня логосад в дополнительном комплексе, а не в приоритетном. в осипе сделали отметку, что есть направление (хотя я ее в электронной очереди не вижу). в приоритетный комплекс у меня очередь ближе, чем в дополнительный, поэтому чтобы нигде не слететь в конец очереди, я оставила все как есть. в осипе сказали, что алгоритм распределения детей по направлениям следующий: 1. смотрят есть ли места по направлению, не зависит от номера общей очереди в комплекс, 2. приоритетный сад, 3. дополнительный сад или комплекс.
а вообще почитайте сайт наблюдательного совета, я там тоже консультировалась, там все грамотно объясняют.
27.02.2014 22:50:08, Irmel
kat.111
Спасибо за ссылку. Не пойму что делать, так как логосад не вошел ни в один комплекс где мы на очереди стоим, то есть получается мы вообще туда не стоим в очереди. И как быть? 27.02.2014 23:21:53, kat.111
тогда Вам, наверно, нужно добавить сад или комплекс, он будет уже с новой датой постановки в очередь. главное, чтобы в первые сады очередь не слетела. Вы лучше проконсультируйтесь на том сайте, т.к. там люди плотно общаются с осипами и ДО, зададут нужное направление) в осипе мне сказали, что нас будут определять март-апрель с основными детьми, т.к. есть направление. а если бы не было направления, то ребенок как "пограничник" уже доукомплектовывался с мая. 27.02.2014 23:30:56, Irmel
Вы прошли комиссию и вам дали направление в лого сад? В неполные 3 года?? Удивительно, обычно раньше 4 лет в лого сад не берут. Сейчас в обычный то раньше 3-х лет мало где берут, а тут чудеса просто.
Обычно с заключением дают направление в конкретный сад. Вот с ним и доками идете к заведующей этого сада. ОСИП к распределению в лого сады не имеет никакого отношения, в такие сады попадают по показаниям а не просто по очереди.
27.02.2014 20:27:06, Иришка-Мартышка
Nikos
в нашем логосаду есть младшая группа для детей около 3-х лет, но она одна, а средних (с 4-х лет) четыре. Вообщем, они есть,такие группы, но предпочтение, конечно, более старшим детям.
Комиссия не дает направление в сад, она пишет заключение какой сад показан. Дальше работа ОСИПА. То есть нужны и показания и очередь.
28.02.2014 08:53:59, Nikos
Год назад очереди не было. Знаю точно потому что логопед из поликлиники отправляла меня в комиссию, про ОСИП и речи не было.
У нашего дефектолога была группа деток с диагнозами, точно знаю что один мальчик вообще в очереди в сад не стоял. Собрали справки, записались на комиссию и по результатам получили место. Поэтому сразу и написала что возможно что то поменялось, но раньше было именно так. Наоборот, при вопросе о лого садах в ОСИПе говорили что это не к ним, распределение позже и вообще другими людьми.
28.02.2014 22:36:26, Иришка-Мартышка
все поменялось с нового года. ПМПК не указывает номер сада, а просто дает направление, которое нужно везти в осип. там они делают пометку или уже может работает отдельная очередь на сады по ПМПК. детей в сад будет распределять директор комплекса, если сад к нему относится, учитывая направление. если ПМПК дала направление, то это почти 100% попадание в логосад. моему сыну, кстати, тоже дали направление в логосад, у нас есть группы 2-3 года. ничего удивительного в спец садах для такого возраста нет, т.к. логопедические проблемы это далеко не всегда говорит или нет ребенок, и все ли буквы выговаривает. логосад помогает скомпенсировать целый комплекс проблем. а если нужно скорректировать произношение звуков, то это теперь будут делать логопункты в садах как раз с 4-5 лет, но тоже через ПМПК. 27.02.2014 22:44:45, Irmel
kat.111
Наш логосад вошел в другой образовательный комплекс и получается, что я не стою в нем вообще на очереди (кто же знал) 27.02.2014 23:18:59, kat.111
Я прекрасно понимаю что проблемы бывают разные, насмотрелась за последние пару лет. Но если в 2 года направляют на коррекцию значит параллельно есть еще проблемы другого характера. И чаще речь не просто о логосадике. Имхо.
Хотя с другой стороны просто с речевыми проблемами попасть в логосад теперь многим не просто, очень много детей с проблемами. Нам вот не дали место хотя вроде и нужен такой сад. Но кроме речи все в порядке так что мимо пролетели. И занимаемся за свои деньги в итоге. Зато без комиссий :)
27.02.2014 23:07:19, Иришка-Мартышка
мне кажется, что просто с речевыми проблемами ("фефекты фикции") и раньше было трудно в логосад попасть, занимались или в поликлинике, или в саду или частным образом. старший у меня не попал, тоже занимались сами. в сад, куда мы, надеюсь, пойдем, группы для таких малышей очень давно набирают. сейчас, кстати, и в осипе и в пмпк предупредили, что каждый год надо будет проходить комиссию, если диагнозы снимаются, то перевод в обычный сад. таким образом, будет ротация детей. надеюсь, что в сад будут попадать дети, которым это действительно нужно. 27.02.2014 23:23:36, Irmel
Раньше больше шансов было. А сейчас реально очень много проблемных деток, у которых проблемы с речью - это следствие, а не причина.
То что комиссия каждый год я слышала. Но и то что если остались только дефекты произношения при отсутствии других проблем то многих тоже переводят в обычные сады я тоже слышала. Т.е. не факт что все 100% исправят. Поэтому и биться не стала, тратить кучу сил и чтобы потом опять переводили, не хочу.
27.02.2014 23:38:23, Иришка-Мартышка
kat.111
Заведующая мне сказала, что документы нужно везти в осип и там становиться на очередь. 27.02.2014 20:33:20, kat.111
Ну может что поменялось. Хотя сколько общалась, у всех один алгоритм. Если вставать в очередь в ОСИПе то никакого смысла в комиссии для этого нет, пока очередь дойдет возможно ребенку такой сад уже и не нужен. И явно заставят снова комиссию проходить. Вообще думаю что дело в возрасте.
Все кого знаю и я сама лично год назад ни в какой ОСИП не ездили и даже речи об этом не было. Поликлиника, комиссия, дальше в сад. На комиссии и распределяют по садам.
27.02.2014 22:08:24, Иришка-Мартышка
kat.111
Вот я и пытаюсь понять алгоритм действия. На комиссии спросили какой сад мы хотим. Я спросила куда дальше с их заключением - в осип, в осипе документы отсканировали и дальше не бе, не ме. Я и пытаюсь понять, что дальше мне делать, списки ведь формировать начнут. 27.02.2014 22:40:36, kat.111


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!