Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

"Мне никто не помогает")))

Почитала вчера в теме ниже, сколько людей справляется с детьми самостоятельно совершенно, без посторонней помощи. Некоторые и с двумя. про трех я вообще молчу, это не мамы, это терминаторы.
Побывала сегодня на молочной кухне. На 20 человек в очереди 2 мамашки с колясками, включая меня. Остальные посетители - без колясок и детей, подавляющее большинство их, исходя из пола и возраста, мамашками быть не могут. Да и по двоим мамашкам сразу не скажешь, помогает им кто или нет. Даже если не помогает - двое из двадцати, однако. И не первыйраз вижу, что мам с коляскамина кухне значительно меньше, чем людей без детей. Всплакнула про себя о тяжкой доле обитательниц 1-3))).
25.02.2014 12:00:55,

267 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Если бы мне некому было бы помочь, я бы не рожала больше одного. Мне тяжело было бы и я реально это понимаю, понимаю последствия всей этой тяжести :). И обижаться было бы не на кого 11.03.2016 22:03:16, XXL
Miralissa
У нас дают молочку в любой день, кроме воскресенья и понедельника. И приходить за ней нужно 1 раз в месяц если берешь молоко/пюре/сок либо раз в неделю если выбираешь вариант с кефиром и творогом.
Так что раз в месяц сходить часикам к четырем до поликлиники - вообще 0 проблем.
Другое дело, что, да, в поликлинику с коляской нельзя. Так что мам с детьми там одна-две. Остальные на улице тусуются в ожидании очереди или присылают детей/мужей/соседей/других гонцов.
26.02.2014 11:16:08, Miralissa
Я одна, без помощи, с тремя детьми. 9, 6 и младенец. Нормально. Муж почти всю неделю в командировках, в выходные дома. У детей много занятий дополнительных - развожу. Младенец с нами. Гостей принимаем часто, сами ходим. В выходные ходим в небольшие походы. Устраиваю дома детские вечеринки. Плюс у меня дом трехэтажный - сама убираю, старшие помогают. Бабушки живут в 800 км от нас.
Тут главное режим нормальный всем выстроить. У меня при этом и в интернете посидеть получается, и книжки почитать.
П.С. Живу заграницей
26.02.2014 02:32:47, все нормально
Василиса из сказки
Сама? Весь дом? если бы не сидела - то упала бы. Да еще детские вечеринки. Вы точно супергерой))), для меня, по крайней мере. 26.02.2014 12:14:33, Василиса из сказки
Все дело в организации. Плюс старшие с удовольствием помогают. Грудничка организовать немного сложнее, но тоже можно :)). Без детских сборищ и вечеринок никуда - столько занятий у старших, нужно и им развлекаться.
А дом новый, большой, все на своих местах - реально легче с уборкой.
26.02.2014 14:38:49, все нормально
+1 чем больше помещение, тем проще убирать. а вот когда начинается обрастание всякой лишней мебель, вещами, игрухами, мелочами - с годами, тогда все труднее)))) надо вовремя выбрасывать лишнее)))) 27.02.2014 00:59:48, mara
Neo_
у всех разное понятие и потребность в чистоте. Подруга в двушке 2 раза в день пол моет. Если бы я так мыла полы в доме - я бы наверное только этим и занималась бы... Мне достаточно видимости чистоты и прибранности:) Но и это требует времязатрат:) 26.02.2014 12:52:18, Neo_
Neo_
В доме почему то легче справляться:)) Ну мне по крайней мере:) 26.02.2014 09:25:08, Neo_
Легче :). Тем более дом новый. 26.02.2014 11:25:45, Точно
emiiil
потому что у соседа не только трава зеленее, у него и жизнь легче 26.02.2014 10:07:18, emiiil
Neo_
это к чему? Я говорю, что лично мне живя за городом легче справляться, чем в Москве. Причем тут сосед? 26.02.2014 10:57:43, Neo_
emiiil
а, пардон, я не так прочитала ) 26.02.2014 11:40:24, emiiil
У меня нет ни одной знакомо мамы, которая совсем одна. Есть знакомая, которая всегда занимается детьми сама, отводит в сад, забирает, гуляет, водит на выходных по кружкам, но летом у нее дети отдыхают с бабушками и в случае болезни детей бабушки их тоже к себе берут. Другая знакомая подстроила себе и мужу такой график, чтобы удобно было забирать ребенка из сада и водить по кружкам, но летом и на время болезни опять ребенок с бабушкой. У меня бабушка приезжает довольно часто, но помогает не так, как нужно мне. Например, ко врачу меня так и не отпустили, даже с послеоперационными осложнениями. У бабушки свой план помощи, который с моими потребностями мало согласуется. По мне, лучше бы вообще не приезжала. Свекровь ходит по выставками, занимается живописью, пилатесом, ходит по театрам и т.д., но приехать посидеть ей некогда совсем-совсем. 25.02.2014 23:16:46, Ириска
emiiil
молодец свекровь.
я серьезно, еслифчо
26.02.2014 08:31:16, emiiil
не, не молодец, для меня по крайней мере. Мы регулярно ей помогаем материально, но от нее помощи не бывает. Например, у меня после операции воспалился шов и поднялась температура, я просила ее посидеть с детьми, но она спешила на рисование. Честно, говоря, обидно было. 26.02.2014 10:25:56, Ириска
Василиса из сказки
Я Вас понимаю... Потому что если свекровь идет на рисование, а мама хочет на маникюр, то предъявлять претензии свекрови странно(((. Но вопросы здоровья первичны, все-таки. И даже если кому-то материально не помогают. 26.02.2014 12:16:29, Василиса из сказки
emiiil
смотря какие отношения между невесткой и свекровью. если не очень, то и хорошо, что свекровь не пришла 26.02.2014 12:25:11, emiiil
Я утром отвела дочку в школу, малыша в сад уже с температурой. Мама как раз в больницу попала, муж в командировку уехал, а мне заплохело. Попыталась к подружками-соседкам обратиться, но у одной запарка на работе, у другой еще чего-то. Тогда я позвонила свекрови. Говорю, у меня температура 40, мне ко врачу надо, поржалуйста, помогите. А она ответила, что сегодня как раз идет голову Сократа рисовать, очень ждала этого. В итоге я забрала малыша из сада, дочку из школы дождалась, вызвала скорую и уехала в реанимацию. Дочка с малышом 2 дня вдвоем просидели. Бабушка через 2 станции, прям у метро живёт. Я очень обиделась, тем более, что прошу крайне редко, иногда 1 раз в год, иногда раз в 2 года. 26.02.2014 13:36:04, Ириска
Жесть вообще. Я бы тоже обиделась и денег бы не давала! У меня тоже свекровь безразлична к нашим детям, и то наверное приехала бы в такой ситуации. 26.02.2014 14:10:26, Amindalia
emiiil
надо тренировать бабушку и просить чаще ) и чем глупее повод, тем лучше ))) 26.02.2014 13:39:00, emiiil
Василиса из сказки
При температуре и воспаленном шве? Я не очень представляю себе, к кому я в такой ситуации не приду или не попытаюсь оказать помощь другим способом (если, скажем, в недоступе буду). ну, разве что я подумаю, что мне там опасность угрожать будет или что меня в пятнадцатый раз за эту неделю вызовут на температуру, а она, как обычно, окажется 36,5. Но это больше для стареньких бабушек типично, а не для недавно родивших женщин. 26.02.2014 12:39:24, Василиса из сказки
emiiil
если люди испытывают друг к другу неприязнь, то при температуре и воспаленном шве эта неприязнь может усилиться и дать другие очень негативные последствия.
свекровь отлично умеет избегать конфликтов.
если люди испытывают друг к другу приязнь, то вопроса о помощи не стоит. но если человек и в таком случае не приходит помочь, значит у него есть на это свои причины (и пусть будут)
26.02.2014 13:30:41, emiiil
У меня не было неприязни, потому что мы общались только по праздникам, то есть она не успевала мне ничего сказать и сделать, зато теперь целый вагон неприязни. Дети дома одни сидели, я из скорой звонила, просила приехать или к себе забрать, но где там. 26.02.2014 13:40:28, Ириска
Neo_
может в данном конкретном случае этим нужно было отца детей и сына этой самой свекрови озаботить? 26.02.2014 14:08:07, Neo_
ну вот он и прилетел, как смог 26.02.2014 14:15:02, Ириска
Neo_
я имела ввиду озаботить переговорами с его мамой? 26.02.2014 14:38:48, Neo_
Дочка сама ей звонила, говорила, что боится одна с малышом ночевать, куда уж доходчивей? 26.02.2014 18:05:28, Ириска
уж на что я добрый и понимающий человек.. но тут бы у меня свекровь многого бы не дождалась потом от моей семьи... и я не только про деньги.. я прям очень возмущена (( 27.02.2014 01:03:21, mara
Neo_
а, ну таких нечего и просить... хотя помогать бы я тоже не стала если честно:) чтоб жизнь медом не казалась.. 26.02.2014 18:28:44, Neo_
emiiil
ну так может оно и к лучшему? ну пришла бы недовольная, потом еще бы других косяков навалилось. а так все обиды закончились в точке неприхода. выводы сделаны.
есть такой тип людей, ага. типа я ничего не прошу и мне от вас ничего не надо. бесит, да. но кроме как смириться нет выхода.
26.02.2014 13:44:00, emiiil
emiiil
вы ей помогаете материально просто так или в надежде на ответную помощь? 26.02.2014 11:41:07, emiiil
Просто так, конечно, но хотелось и к себе человеческого отношения. 26.02.2014 13:29:39, Ириска
Lenor
+1 26.02.2014 09:55:51, Lenor
Я тоже так хочу, честно ))) 26.02.2014 09:10:03, Ириска
А мы кооперировались с такими же мамочками из нашего дома, собиралось человек 5 желающих. Составляли график, и мужья забирали перед работой. Получалось раза 2-3 в месяц туда съездить. Правда, объемы уже при таком подходе нешуточные, один раз муж не мог забрать, ходила я с коляской, еле дотащила. 25.02.2014 23:14:40, ввв
Я молочной кухней даже в свое небогатое младенчество сына не пользовалась, не так уж это по финансам бьет. 25.02.2014 20:46:51, Uliaaa
Василиса из сказки
Да не о молочной кухне речь. Это - пример, иллюстрация того, что не такой уж большой процент людей не пользуется совсем ничьей помощью. 25.02.2014 20:51:59, Василиса из сказки
Вока
тогда молочная кухня не показательна. 25.02.2014 21:07:46, Вока
Василиса из сказки
Там ниже в пример количество мам на площадке привели. Я вспомнила, сколько мам не одни ходят в поликлинику. Да и вообще рассказы знакомых "внушают". Какая-то помощь есть очень у многих. Либо деньги на нянь есть. Не так уж много людей, кто из года в год все сам. И так до взрослого возраста всех детей. 25.02.2014 21:16:13, Василиса из сказки
А мне кажется, что иной раз проще самой, чем с кем то. Я один раз попросила свекровь с собой сходить по делам. И так суетилась, чтобы побыстрее, чтобы свекровь сильно не напрягать, так в итоге в магазине забыла важные документы! 25.02.2014 21:28:13, Berty
Василиса из сказки
Иной раз - да. 25.02.2014 21:30:03, Василиса из сказки
У мну муж пару раз в неделю катается за коробкой с пакетами молока. До этого со средним ездила я, когда мимо на работу каталась. Спецом, конечно, за одной пайкой мне смысла нет, тут по бензину и времени так на так получится. А вообще тоже сразу подумала, что все это так ненадолго, что расстраиваться по поводу отсутствия помощников бессмысленно:) 25.02.2014 20:37:48, Len.ta
А мне непонятно неужели так охота куда-то тащиться в такую рань ради какого-то творожка?)) Это же ещё надо в поликлинику придти, чтобы направление получить. Купить не проще? Или все бедствуют?) 25.02.2014 20:28:13, Berty
Lenor
почему рань? )) у нас дают к примеру каждый понедельник с 10 до 15 )) не такая уж рань. Писала заявление один раз когда Сашка родился и все, дальше автоматом дают, пришла, фамиль назвала в окошко, получила на месяц и пошла домой )) 25.02.2014 23:00:59, Lenor
Василиса из сказки
Я в поликлинику с ребенком все равно хожу, пишу ниже. И не так уж редко. У меня нет и не было ДМС для детей, да и для себя ДМС от работы я не пользовалась ни разу, потому что у меня поликлиники близко. Я всю беременность наблюдалась в ЖК, и анализы там же сдавала (беременные отдельно у нас сдают), мне до нее 3 минуты ходьбы было, а до Инвитро какого - 10 минут. И детей в районной наблюдаю, кроме зубов. Хотя вот сейчас к ортодонту сначала в районную пойду, посмотрю, что там такого. Я всегда изучаю, можно ли бесплатно получить то, что мне нужно, и это совершенно не зависит от того, сколько я зарабатываю на данный момент.
Я все равно иду к педиатру и получаю направление, теперь это надо делать раз в три месяца. Купить - так это ж надо в магазин идти, а там больше народу, ходи там по этому супермаркету, у кассы стой. А тут пошел гулять, зашел, получил.
25.02.2014 20:56:58, Василиса из сказки
Вока
а зачем часто в поликлинику ходить? 25.02.2014 21:08:51, Вока
Василиса из сказки
У меня ребенок на учете стоит, раньше каждые два месяца к специалисту, до этого - УЗИ, в промежутке - анализы. Ну, удачно, видимо, прививку сделали, что уж...
Далее: педиатр был раз в месяц. потом специалисты в месяц, в полгода, сейчас в год. Я же как делаю: прихожу, вижу очередь большую - и разворачиваюсь. Сейчас с записью стало проще.
Потом у меня есть средний. Там со спортом связано, справки с медосмотром надо только из госполиклиники. Опять же, какие-то вопросы в этом году возникли в связи со здоровьем - пришлось к спец-ту записываться и несколько раз туда ходить
Ну, и старшая - такая лапочка. То в глаз ткнет иголкой, то палец проткнет чем, то приступ а ля аппендицит с последующим посещением хирурга в поликлинике и УЗИ (а чипсов надо было меньше есть) - солнышко, а не ребенок.
25.02.2014 21:22:03, Василиса из сказки
Вока
ну до года понятно, а после?
старшие у меня тоже в спорте со справками-раз в год всего.
25.02.2014 21:53:02, Вока
Василиса из сказки
Так у меня младшему только год. А когда были двое старших школьников - годами не пользовалась. Разве что справки для спорта брала, без особых проблем. Просто в этом году у нас кардиологи активизировались. Мне ЭКГ и холтеровский мониторинг пришлось ребенку делать, чтобы кардиолог был точно уверен. Ну, а с учетом того, что к к-гу теперь только через педиатра... В общем, долго эта эпопея длилась. Два месяца справку получала, в общей сложности. Я бы получила в частной поликлинике. Но требуют строго из государственной. 25.02.2014 21:59:46, Василиса из сказки
Вока
ясно 25.02.2014 22:00:34, Вока
Ну вот к примеру я в поликлинику не хожу) ДМС у меня тоже нет:)) Магазин два шага от дома, не супермаркет, обычный мелкий магазин. Всё равно там что-то покупаешь из еды. И мне странно что за каким то творогом надо куда-то ещё идти) Если это прям по дороге, то почему бы и не зайти. Но неужели у всех молочная кухня по дороге? 25.02.2014 21:05:11, Berty
Плюсанусь. Не всегда есть возможность метнуться в Ашан, магазов в пешей доступности нет особо, частенько молочная кухня помогает перекантоваться.
Вот только мне каж нет смысла про это объяснять, нас уже посчитали с теми, кто рвет халяву, которая и не нужна фактически:))))
25.02.2014 21:02:03, Len.ta
Василиса из сказки
Вы не так прочитали. Там осудили тех, кому бесплатное не надо, но они из принципа. А мне вот это бесплатное и надо как раз. 25.02.2014 21:23:11, Василиса из сказки
:) а Вам не кажется странным, что часть людей пишет, что ездит, а часть не ездит. И потом осудили тех, кому бесплатное не надо, но они из принципа встают за светло и тащатся за ненужным? Вы верите, что есть такие люди? Кто они? Я таких не знаю и в форуме вроде такие не водятся:) 25.02.2014 21:37:23, Len.ta
Вока
это как в многодетной-продуктовый набор не нужен, но отслежу, заберу. Лучше бабушкам отдам. А мне свое время жалко-сходить, забрать и еще думать куда всучить 25.02.2014 21:54:43, Вока
Ага, я бабушке отдаю. Своей. И писала об этом :) неоднократно по- моему:) она радуется. Мне звонят, я на следующий день еду по дороге и забираю. У меня такое впечатление, что мы обсуждаем одно и то же по стописятому кругу:) с завидной увлеченностью:) 25.02.2014 22:09:41, Len.ta
Василиса из сказки
А меня и не зовут за набором... 25.02.2014 22:01:29, Василиса из сказки
Вока
меня через месяц после дня матери, в первый раз позвали, видно осталось, я говорю-не надо мне! А они названивали еще недели три! 25.02.2014 22:08:27, Вока
Василиса из сказки
Я читаю сообщения так, как мне хочется))). Людей, которым хоть что, главное, чтобы бесплатно, своими глазами в жизни видела. 25.02.2014 21:52:11, Василиса из сказки
Ага, каждый видит то, что ему кажется важным в данный момент:) я не видела таких, что тащатся на молочку из жадности урвать, раз положено. Поэтому мне сложно осуждать таких вместе с коллективом:) 25.02.2014 22:00:04, Len.ta
нет, ну когда рядом нет магазина (хотя по-моему магазины сейчас везде), или идёшь мимо кухни, ну т.е. без каких-либо трудозатрат это понятно. Но лично у меня складывается впечатление, что очень многие для этого встают рано и специально куда-то идут, причём практически каждый день, ну или сколько раз в неделю там дают молочку. 25.02.2014 21:11:17, Berty
Вока
есть интернет-магазины. заказал и все привезли. 25.02.2014 21:09:57, Вока
Я пробовала в Утконосе. Меня там качество не устраивает, еще и ждать нужно... Один раз в ночи привезли. Я знаю ваше мнение по поводу халявы, которое неоднократно звучит по поводу заказов многодетным. Я беру и заказы, и на экскурсии езжу, и пока готовлю завтрак муж за 10 минут оборачивается за батареей молочных пакетов. И это не от жирства и жадности, я не вижу смысла платить за экскурсию на Мосфильм, когда мне ее организуют и нахаляву принесут на блюдечке. И еще я сегодня машину помыла и обработала воском по купону за треть цены. Ну не может у меня муж покупать квартиры, как раньше, а уровень жизни поддерживать хочется. Вот и крутимся. Я и в рестораны хожу по купонам, потому что дети любят суши, а они на пятерых крайне дороги.. И няню не нанимаем. Вот стиль жизни такой сейчас. Про халяву читать здесь и многодетной крайне неприятно. 25.02.2014 21:44:15, Len.ta
Вока
ну почему в том же утконосе не заказать бакалею? она везде одна.

По поводу экскурсий-мои едут туда, куда хотят сами и я считаю целесообразным, пусть я и считаю дорогим это. Могли мы устроить экскурсию в центр управления полетами и по аэропорту, а потом еще и накормить детей обедом, так как экскурсия+ дорога долгими были. Я (вернее муж организовали это)-и ни копейки не с кого не взяли. Искать другие экскурсии подешевле желания нет-я благодарна тем, кто это делает.
25.02.2014 21:59:51, Вока
Ну и смысл в бакалее, если ее можно взять заодно там, где то, что в утконосе не устраивает. Я и так езжу за творогом для старших и тыквой на рынок. Еще и курьера с бакалеей ждать... Не, мне неудобно...

Насчет экскурсий. Я тоже не бросаюсь на все, что предлагают. Но если старшийходил в бункер Сталина, а средний подрос- и тут ЦСО предложили - зачем мне платить больше 1000 за ребенка и сопровождающего второй раз, если можно нахаляву?
В общем, я про то, как пользуюсь халявой, а вы про то, что вам проще все купить. Я про бесплатные экскурсии, а вы про то, как сами все бесплатно организовали для других. Пойду что ли комплексовать на ночь глядя:) у меня такое впечатление, что вы чуток хвастаетесь:)

Добавлю ... Мы получается о разном. Вы о том, какая вы молодец и как ответственно подошли к рождению детей. И как за все платите и можете себе позволить.
А я, наверное, о другом. Как не всегда получается заработать больше, но это можно компенсировать где- то взяв то, что предлагают бесплатно... А деньги потратить на что- то еще, улучшит в итоге общее качество жизни. Я не жду от государства, но если звонят и предлагают что- то нужное, воротить нос не буду.
25.02.2014 22:21:59, Len.ta
Вока
да я не хвастаюсь, смысл в бакалее? ну не знаю-пару кило порошка, 1-2 литра жидкого моющегося средства+2 литра кондиционера+2 кг муки+сахар+ гречка+рис+ макароны+ масло подсолнечное-+ туалетная бумага и кухонные полотенца.
Это объемно и тяжело,мне проще тот же Утконос с 3-часовым выбором курьера.

На машине у нас только муж,гонять его за этим? Мне жалко и его, и самой хочется, чтоб он рядом побыл.

Нам ЦСО ни разу ничего не предлагало, я и не буду названивать- а есть у вас что?
Если уже были на экскурсии, понятно что второй раз и не надо. А если детям хочется, и я вижу, что интересная познавательная экскурсия, то я не буду ужасаться дороговизне, если сама дешевле предложить не могу или не хочу.
25.02.2014 22:41:51, Вока
Василиса из сказки
А я с немцами и австрийцами немало работала, я германист,культуру, так сказать, близко изучала. и они меня заразили своим отношением к деньгам.
Контрольный выстрел: я пользуюсь скидками по соцкарте, и мне ни разу не стыдно ее доставать в магазинах. Я не представляю себе немца, который, имея возможность прямо здесь и сейчас просто так сэкономить 1 евро при любом доходе, этого бы не сделал))). Ну, может, есть отдельные индивиды.
25.02.2014 21:55:53, Василиса из сказки
ну скидками по-моему все пользуются))
а кому дают соц.карту?
25.02.2014 22:06:35, Berty
Василиса из сказки
При рождении 3го ребенка можно получить. 25.02.2014 22:12:57, Василиса из сказки
На 5 лет ее всем дают т.к. на нее перечисляется пособие по рождению которое от города. Моя вот только в этом январе перестала действовать :) 25.02.2014 22:15:00, Иришка-Мартышка
Как это? Пособие только через 5 лет? Я вообще на ребёнка ничего не получала..никак не могу себя заставить оформить документы. 25.02.2014 22:21:01, Berty
Нет, пособие дают сразу. Кстати, если ничего не поменялось то вы уже опоздали, пособия надо получить в течение полугода после рождения.
Просто карта по умолчанию оформляется на 5 лет. Т.е. деньги давно сняли и забыли что они там были :) А просто картой для скидок можно было 5 лет пользоваться. Что я и делала :))
25.02.2014 22:39:34, Иришка-Мартышка
Нет, не опаздала пока) Могу оформить в течение полугода после того, как срок выплат закончился. Т.е. 1,5 года +6 мес. Но уже время поджимает, да))
Надо себя заставить. Я уже даже подсчитала, мне там хорошую сумму должны.
25.02.2014 22:41:51, Berty
Neo_
выплачивают за последние 6 месяцев только. 26.02.2014 10:06:10, Neo_
Вы уверены? Я вроде читала, что за 1,5 года. Но могла и пропустить упоминание про 6 мес. конечно.. 26.02.2014 15:49:09, Berty
Татьяна Витальевна
не, до 1,5 там просто дополнительные деньги выплачиваются. А "долг" только за 6. 26.02.2014 15:55:29, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
не знаю, как в Москве, но у нас если ты задержалась с оформлением (оформила не сразу, а в год ребенкин), выплатят долг только за последние полгода. Т.е. в год оформили- получили за 6 месяцев, а не за год. 26.02.2014 09:19:21, Татьяна Витальевна
emiiil
а остальное куда дели? корррррупция на местах! 26.02.2014 10:08:04, emiiil
Татьяна Витальевна
))) Экономия бюджета))) Но я как раз сразу оформила, в 2 месяца Катиных. 26.02.2014 10:26:03, Татьяна Витальевна
Василиса из сказки
Нет. Просто срок действия любой соцкарты равен 5 годам, это на ней написано. 25.02.2014 22:24:11, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Да, я помню, вроде, при беременности должны были дать, но тогда наш собес ее зажал))). зачем Вам, говорят))). Приходите после рождения ребенка, тогда и оформите))). 25.02.2014 22:16:29, Василиса из сказки
Я и сама в беременность не ходила и даже не думала :) Там пособие какое-то совсем смешное было, по постановке на учет что ли. Не стоило оно того чтобы в собес тащиться :) А потом оказалось что сразу все и перечислили, за компанию пусть :)) 25.02.2014 22:41:36, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Я что-то никак пока с этими Утконосами отношения не налажу. 25.02.2014 21:23:46, Василиса из сказки
А мне утконос не нравится, они мне бананы зелёные привезли. Вообще не могу еду выбирать через интернет. Даже иной раз муж спрашивает - что купить? А я не знаю. Не видя продуктов мне ничего не хочется. А в магазине аппетит просыпается) 25.02.2014 21:30:25, Berty
Вока
нет фрукты в утконосе покупать не стоит. Там только бытовую химию, бакалею, и другой не скоропорт.
Фрукты неплохие в Азбуке вкуса, но дорого, лучше на рынке.
25.02.2014 22:02:33, Вока
В азбуке они золотые:)))
да хорошо, когда рынок есть..у нас на даче такой шикарный рынок. Мы даже в Москву там овощами закупаемся в сезон.
25.02.2014 22:05:39, Berty
Снеженика
Да там все дорогое в этой азбуке вкуса и народа нет , пусто. Купила торт наполеон , мы его не доели, за что отдали деньги непонятно ... За горелые коржи , видимо . Да фрукты в том же метро, Ашане и 7 континенте с перекрестком вполне себе . 26.02.2014 10:25:47, Снеженика
Вока
у мня муж, когда может ездит на хороший рынок и по максимуму овощей фруктов берет 25.02.2014 22:09:33, Вока
Василиса из сказки
Тоже люблю пощупать. 25.02.2014 21:56:18, Василиса из сказки
Вока
у многих позиция-дают, значит надо брать! даже, если и не надо! ни копейки государству не дам! 25.02.2014 20:37:00, Вока
Василиса из сказки
Если дают и мне надо - то почему же не взять? Мне от государства не так уж много перепадало и перепадает, 2000 в месяц (как я внизу подсчитала)- это пара детской обуви или полстоимости моих туфель каких-нибудь летних. Лично с моей точки зрения, встать в 8.00 и выйти на прогулку с утра - это здорОво и правильно. Особенно, когда на улице уже светло и приятно. В -25 в декабре-январе я на кухню с дитем не ходок была))). 25.02.2014 20:50:42, Василиса из сказки
Вока
а я и не жду от государства ничего.
Я рожала для себя, и да маялась несколько лет-хотела еще малыша, но боялась, что тяжело финансово будет, потому что не хотела снижать качество жизни старшим детям. И не хотела таскать малую, возя старших по их занятиям.
Да, я сохранила нашу помощницу, хотя может она и мне не так нужна была. Только забрать из школы, отвезти к репетитору. С остальным бы справилась. Но решили, что отказываться от этого нецелесообразно, а таскать малую ей во вред. И я рада,. что она до сих пор с нами-так как исать новую, это проблемно. А эта-почти бабушка уже. С апреля мне на работу-я спокойна, старшие уроки сделают, младшую заберут из сада, накормят.
Опять же -это может и помощь, но за мои же деньги.

А если вам с кайф в 8 утра идти с ребенком на кухню, вы расцениваете это как полезность, то что удивляетесь, что с колясками были только два человека?

У меня Алинка в магазине в рождения была только пару раз и то после года. Муж сразу сказал-нечего ей там делать. И я согласна-одетой ездить по магазину, то еще удовольствие. Спасли интернет-магазины. За хлебом и молоком и старшие могут сбегать. Муж после работы заезжал.
25.02.2014 21:03:28, Вока
Василиса из сказки
Я тоже не жду. Но если дают то, что мне нужно, - то я не отказываюсь.
И на кухню я обычно вообще к 10 прихожу))).
Я проще отношусь к магазинам. Когда родилась старшая - денег не было почти вообще. Я таскалась с ней везде, на общественном транспорте. Жила тогда в Подмосковье у мужа, в Москву на электричке ездила с ней регулярно к родственникам и по делам. Поэтому остальные дети тоже со мной везде и всегда ездили.
Понимаете, все по-разному воспринимают это "таскать по секциям маленького ребенка". Кому-то - ужас-ужас, меня прямо мамы там жалели. Мне же было интересно, я почти не умею гулять просто так. Ехать туда удобно, гулять в том районе приятно. Вроде, приятное с полезным совмещаю. И я всегда выбираю занятия так, чтобы дети могли и сами туда дойти, если надо.
У меня никогда не было такой помощницы, как у Вас. С единственной попыткой взять няню ничего не вышло, дочерь моя ее выжила быстро.
25.02.2014 21:29:27, Василиса из сказки
Вока
мои тоже пытались, это не перваая была, ей на шею сесть не удалось. Старались ее "уволить", теперь воспринимают как маму с папой)

а таскать по секциям младшего-у него свой режим, не считаю нужным его ломать под старших.
25.02.2014 22:12:11, Вока
ну у нас в городе например не молочная кухня, а аптека в которой выдают смесь или кашу в коробках. Очереди нет. Раз в месяц поехать и получить 6 коробок кашки, почему нет)) 25.02.2014 21:18:12, lesia85
А что за каша? Малютка? Она же по качеству ужасна. 25.02.2014 21:20:53, Berty
нет почему, смесь дают нутрилакт. Кашу умница или винни. НАм не дают, у нас типа у мужа зарплата большая, но я покупаю у тех кому дают, но они не едят по 30-40 руб. Мой все лопает за обе щеки 26.02.2014 00:17:19, lesia85
надо же)) я думала только Малютку и смесь, и каши дают. Ну прям прогресс в государстве:) 26.02.2014 01:29:39, Berty
Василиса из сказки
По мне, ужасна любая каша, кроме сваренной из нормальной крупы. Однако же даю периодически растворимую, так проще. 25.02.2014 21:31:14, Василиса из сказки
Вока
Нет, в Нордике и Милюн Парасе неплохие. А детские-Ремидия, к примеру, и рядом с Малюткой не стояла 25.02.2014 22:03:59, Вока
Neo_
Оль, это вообще демагогия. Ты не помнишь, как тут были в до года в наше время вопли, что в ремедии стекло находили? (я не к тому, что она похая, а к тому, что на любом производстве возможны косяки). Яна например малютку лопала за обе щеки, выбрала ее сама из нескольких разных производителей.. На каждый продукт найдется свой покупатель:) 26.02.2014 10:09:29, Neo_
Василиса из сказки
Посмотрю, спасибо. Малютку я, правда, не пробовала давать, поэтому тоже судить не могу. 25.02.2014 22:15:17, Василиса из сказки
Вока
Но Ремидия дорогая очень. 25.02.2014 22:43:23, Вока
Я люблю каши растворимы из крупной гречки. Такие есть у Милен Парас. Их кипятком завариваешь и нормальная обычная гречка получается. Ещё люблю овсяные каши быстрого приготовления. А вот детские порошковые это такая редкостная гадость, а Малютка так особенно. Я их не даю. 25.02.2014 21:36:39, Berty
Не знаю про Малютку, не покупали ни разу. Мы покупаем bУмницу и Bebe-она не порошковые, а просто мелкие, типа манки. А порошковая Агуша-вот гадость-то была... Именно крахмал, причем разбухал так, что из одной порции две получались. 26.02.2014 00:55:00, lovecats
по мне так все эти каши порошковые))) И все такое Г. С нормальными не сравнить.
А зачем ты им такие покупаешь? Они же у тебя уже жуют? Почему взрослыми кашами не кормишь?
26.02.2014 01:30:35, Berty
Нормальное-это для меня только натуральная сваренная каша из крупы. А не Ремидия какая-нибудь. Она тоже растворимая. 26.02.2014 11:08:24, lovecats
Ну так вот у Милен Парас нормальная натуральная гречка. Она просто более мелкая и поэтому разбухает, если её залить кипятком. 26.02.2014 15:51:53, Berty
А какой смысл? Покупаешь продел и вперед. 26.02.2014 18:10:51, lovecats
Продел это какие то отходы производства. Я лично такое не ем. А то что я написала это нормальная гречка, крупой. Плюс она в удобной коробке продаётся, а не в пакетах. Насыпать и хранить удобно. И совсем она не дорогая, точно не помню, но вроде в районе 40-50 руб. стоит в Билле. 26.02.2014 19:15:21, Berty
Не смеши. Тебе этот самый продел и продают под маркой Ремидия, и прекрасно ты его ешь, только втридорога. И первый раз слышу, что это отходы. Насколько я знаю, это измельченная греча. Манка тогда-тоже отходы. 26.02.2014 19:52:27, lovecats
Ты какую-то ерунду пишешь. Я тебе ниже написала про кашу, которую покупаю я. Она не дорогая. Но и не 10 руб. стоит.
А Ремидию я не беру. Это детская порошковая каша. Которую кстати ты детям и покупаешь, только другой марки.
26.02.2014 20:19:10, Berty
10 р вообще ничего не стоит. 26.02.2014 21:30:47, lovecats
Татьяна Витальевна
даже обычная гречка, если её залить кипятком и оставить- разбухнет. Просто дольше по времени. 26.02.2014 15:56:17, Татьяна Витальевна
Вот именно. И зачем эта дорогущая Ремидия:) 26.02.2014 18:10:22, lovecats
Ремидия это растворимая каша, детская. А Мелин Парас самая обычная гречка. 26.02.2014 19:13:13, Berty
Я тебе выше написала. Любят у нас народ дурить и впихивать обычное под громкой маркой. 26.02.2014 19:53:39, lovecats
Василиса из сказки
О, наш человек))). 26.02.2014 12:25:09, Василиса из сказки
Свое время дороже 25.02.2014 20:48:44, Angy
Вока
вот я тоже считаю, что время дороже 25.02.2014 21:04:10, Вока
Василиса из сказки
Ну, мы не говорим о тех случаях, о которых ниже пишут: когда до молочной кухни 20 минут с утра на автобусе либо без тротуара по дороге. Не у всех же так.
Ааааа, тема была не о молочной кухне)))).
25.02.2014 20:59:09, Василиса из сказки
Да мне в 8 утра встать уже отразилось бы на моем здоровье. Надо себя побольше баловать. 25.02.2014 21:09:35, Angy
Василиса из сказки
Мне так проще по разным причинам. Могу и поспать дольше, если ребенок даст. 25.02.2014 21:32:00, Василиса из сказки
Вот и я себе не могу представить, чтобы я встала в 8 утра за каким-то творожком) 25.02.2014 21:21:33, Berty
ну а если на работу к 8 ? у нас все встают вообще почти в 6 утра. Самому собраться, мужа накормить, ребенка накормить/одеть и в сад отвезти, а потом еще самому до работы доехать. Или у вас работа в 10 утра начинается? )) 25.02.2014 21:19:27, lesia85
На работу встаю в 10, она 10 минут пешком:-) время ребенокв детский сад к 8 на автобусе, я на работу к 9, вспоминаю с ужасом. 25.02.2014 23:05:48, Angy
Основная масса да в 9-10, с 8 работают мало кто, ну может какие госучреждения.
Ну и я бы перед работой точно бы не пошла. Лучше бы лишние 15 минут поспала.
25.02.2014 21:32:10, Berty
вот везет вам. А у нас очень редко с 9ти вечера, основная масса с 8 утра))) 26.02.2014 00:19:21, lesia85
Вока
до работы еще добраться нужно, даже к 9. и анутураж привести в подобающий вид) 25.02.2014 22:06:04, Вока
вот точно)) я на работе с утра ещё час всегда просыпалась, приходила в себя только часам к 11. Какая уж тут молочка?) 25.02.2014 22:13:00, Berty
Вока
моя работа с 9. Благо сейчас добираться до нее 40 минут. Но мне самой на сборы надо приблизительно час.Завтрак детям-еще 10-15 минут. 25.02.2014 22:46:08, Вока
Василиса из сказки
Кто бы мне дал на работе до 11 в себя приходить))). Голова должна была быть свежей уже в 9, остальное начальство не волновало. 25.02.2014 22:18:17, Василиса из сказки
А я с утра всё равно туплю) я сова)) 25.02.2014 22:22:46, Berty
Василиса из сказки
Тогда мне пришлось бы искать другую работу))). 25.02.2014 22:25:29, Василиса из сказки
Понятно) халява, сэр!))) 25.02.2014 20:42:36, Berty
Вока
угу 25.02.2014 21:03:45, Вока

Показано 136 комментариев из 267



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!