Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя Ден.

Почему дети болеют?

Позвонила мне подруга. Опять, говорит, Мишка заболел, и опять очень тяжелое отравление. Не знаю, говорит, что делать, я за него так боюсь, любой ветерок, чих приводят к очередным болячкам.
Очень мне знакомо, это состояние, когда просыпаешься ночью и с тревогой слушаешь дыхание спящего ребенка, а потом долго не можешь заснуть, придумывая, что же еще испробывать, чтобы победить хворь.
Когда-то я была уверена, что долгое грудное кормление, закаливание и здоровая пища - залог детского здоровья. Конечно, все это немаловажно, но также важна и наследственность. Моя подруга, сама будучи некрепкого здоровья, все усилия прикладывала к тому, чтобы Мишка ее был здоров. Но увы... Не ходя в садик и почти не общаясь с детьми, они болеют очень часто.
Моя Анька первый раз заболела в 1,5 года. Заболела сильно и страшно. До сих пор перед глазами стоит ребенок почти в бессознательном состоянии, которого бьет судорога от высокой температуры. Отравление и обезвоживание диагностировали только на третий день, а потом была жуткая ночь в больнице, когда я, одна одинешенька в страшной палате с тараканами, отпаивала свою малышку, зажав между коленок.
Потом после 3-х Анькиных лет был сад и тяжелейший бронхит с двумя днями капельницы. А потом еще год бронхитов, трахиитов и ларингитов. А потом родилась Наташка.
И в сад Анька ходить не стала. Наташка совершенно другой ребенок, и болеет она совершенно по-другому. Страдает у нее ни бронхи, как у Аньки, а нос. За шесть лет материнства я, кажется, доросла до квалификации неплохой медсестры, я в тонкостях изучила разные виды кашля, знаю различные рецепты сборов для промывания носа и много всяких разностей. Надо сказать, что к Наташкиным болезням я отношусь легче, чем к Анькиным, да и болеет она намного проще и понятнее. Возможно, очень раннее прикладывание сыграло некую роль, в остальном, дети росли в одинаковых условиях. И ту и другую я достаточно долго кормила, закаляла, излишне не оберегала. Обе ловкие, быстрые, подвижные.
Где же причина болезней, в чем она? Вы как думаете?
27.06.2002 10:54:55,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь ходит в ясли и тоже часто болеет, но говорят, что так и должно быть. Не боитесь что девочки /не дай Бог/ начнут болеть уже в школе ?
А может поделитесь рецептами от затяжного кашля и от такого же затяжного насморка.
27.06.2002 16:38:14, Елена М.
Катя Ден.
Боюсь конечно, но ждать когда дело дойдет до астмы мы не стали. В этом году Аня ходила на рисование, в нулевку, на гимнастику, и только раз мы заболели гриппом на 2 дня, да и то самая последняя из всего семейства.
И все-таки не могу я смириться, что дети в саду должны болеть. Болезнь болезни рознь, любая инфекция у Аньки вытекала в грудные прелести. Не понимаю я также тех родителей, которые ведут в сад больных детей с кучей лекарств в придачу. Не понимаю медсестер садов, которые проходят мимо лающего непродуктивного кашля. Моя подруга слышала однажды разговор двух женщин в метро.
- Представляешь уже месяц никто не болеет, ходят все 25 человек.
- А ты окна в группе открой, завтра же половина не придет.

Где же найти, тот идеальный сад, где о детях заботятся, где дети не гуляют в одном носке и без кофты в 16 град. мороз (Анин случай, после того бронхита мы сад больше не пошли)?
27.06.2002 17:06:19, Катя Ден.
Мне кажется что причины как таковой быть не может. Дети всегда болеют - наследственность, инфекции (не в вакууме живем), несчастные случаи которые не исключены при самой большой бдительности (можно конечно пристегнуть в батарее но это ИМХО не хорошо). Болезни неизбежны, задаваться надо вопросом как уменьшить их количество. 27.06.2002 15:09:46, Медвежонок
SunGhost
РОДИТЕЛИ БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ...
Да вот у нас уже неделю насморк. И не проходит, во всем остальном все нормально. Не знаю, что делать.
До этого не болели почти (на зубы температурили и соплили и аллергия была в самом младенчестве).
А мне вот вчерашний день вспомнился... И совем другие причины, но последствия могли быть не менее плачевные, чем простуда...
Вобщем, травмоопасный день у нас вчера был:
1. во время гуляния с няней (я заскочила на обед и пару минут погуляла с ними) малая так разбежалась в яму на асфальте, что я ели успела ее догнать и схватить за руку над самой ямой
2. во время купания (я говорила по телефону и не помогала мужу) наш "купальный начальник" не оправдал своего звания и каким-то образом (!) при вытаскивании доци из ванночки уронил ее назад в воду (!!!:))), правда не сильно (голова не окунулась), но малая трохи испугалась
3. Я дура (!!!) решила занятся проводкой в доме...всунула вилку в розетку и... взялась за оголенный конец провода! слава Богу, что удачно взялась и просто замкнуло с искрой и провод сгорел, а я жива осталась... но когда я поняла, что упустив провод из рук могла попасть прямо на Кристину, которая крутилась рядом, то случился со мной шок... до сих пор не могу понять, как могла такое сделать!
4. в заключение засыпая со своей любимой "крякой" малая откусила както у нее кусочек клюва резинового, который я и обнаружила в кровати, когда зашла ее укрыть одеялком ночью...опять же слава Богу, что доця не надумала этот кусочек глотать!
ТАК ЧТО, РОДИТЕЛИ БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
27.06.2002 12:16:15, SunGhost
Я сама в детстве очень мало болела и очень легко, насморк-кашель. И в детсаду ну если только эпидемия ветрянки .В больницу легла впервые на роды. Наследственность хорошая, бабушкам моим почти 90 лет.Но уже лет с 23-х все гриппы - мои, простужаюсь-травлюсь часто, в 28 освоила ларингит и тренируюсь периодически :-))ОРВИ -моя подруга. На работе провела опрос среди сотрудников, всегда здоровых, даже при эпидемиях гриппа. Выяснилось, что в детстве они постоянно болели! Все детские инфекции плюс бронхиты и проч. Этим успокаиваюсь. Только время такое сейчас, мне кажется, вирусы очень активизировались и изменились. Я не припомню раньше энтеровирусной инфекции, которой сейчас многие дети болеют , и мой тоже болел, а я кормила 2 года, и раннее прикладывание было. (Сестричка сына , ее вообще 2,5 года кормили , опытная фарингитчица, с непременной госпитализацией , т.к. при температуре просто задыхается) И все-таки ОРВИ с 39С заполучить для него раз-другой в сезон(без садика) -норма. Друзья, у кого дети уже в садик отходили , говорят, терпи до 4-5 лет, будет тайм-аут. 27.06.2002 11:53:58, Талюшка
Римма
я не знаю точную причину, но мне понравилось мнение одного врача (уж и не помню где читала) - "к насмотркам и детским болезням надо относиться философски.. Ребенок накапливает базу данных обо всех микробах-вирусах и учится бороться с ними. Сделать это за него не может никто!" Конечно, очень тяжело видеть страдания твоего ребенка и дай бог чтобы тяжелых болезней было как можно меньше, но детские болезни неизбежны как рост самого ребенка... 27.06.2002 11:39:25, Римма
Мда-а-а-а, унас в таком случае база данных уже ог-го! :) 27.06.2002 19:16:31, Инчик
Бутурлина Юлия
Вот и я сейчас задалась таким вопросом, ну что же делать? Врач ответил - до 5 лет ребенок ДОЛЖЕН болеть, хуже, если он адаптироваться к всяким микробам-вирусам начнет в школе. А иммунитеты вырабатываются после 11 лет... видимо тогда и заживем спокойно. Нет, не заживем, переходный возраст начнется. Где правда? 27.06.2002 18:30:06, Бутурлина Юлия
Катя Ден.
Ага, секретарь нашей кафедры в институте говорила, что дети через болезни растут. В Вольфдорфской педагогике я прочитала, что после болезней ребенок поднимается на новый уровень, становится взрослее. Кстати, не раз это наблюдала. Но смириться с болячками не могу. 27.06.2002 11:48:33, Катя Ден.
Ret
Не знаю и очень боюсь, что с дочей что-то случиться, она болела один раз и не страшно. Сама больной-профи, но не наследственное, с содраганием думаю о больницах (слишком хорошо их знаю) и надеюсь, надеюсь что минет это, что только во сне и будет. Ни одна мама мира не хочет этого кошмара и вам можно от всей души пожелать - ни болейте, а если вдруг, то не тяжело. 27.06.2002 11:10:44, Ret
присоединяюсь к пожеланиям 27.06.2002 11:20:26, Ма_Маруся
Катя Ден.
Почти год, как мы не болеем. Тьфу, тьфу, тьфу. Надеюсь, что Анька свои болячки переросла. 27.06.2002 11:18:10, Катя Ден.
Так ведь причин - как звезд на небе - и наследственность, и экология, и течение беременности, и образ жизни, и эпид.окружение и пр. и пр. и пр... И все эти причины на каждого конкретного ребенка действуют по-разному. 27.06.2002 10:59:09, Lesha
чего ж теперь делать? Как тогда можно избежать болезней? Ну или сделать их менее сильными и опасными? 27.06.2002 11:27:14, NaDa
Катя Ден.
Я думаю, что нет общих советов. Для нас панацеей стала в прошлом году Евпатория. Мне хочется думать, что именно грязи и климат, помогли нам почти не болеть в этом году и не принимать антибиотики.
Конечно, в этой конфе дети еще не доросли до садиковского возраста и поэтому слишком много не болеют, но тем не менее обсудить эту тему мне хочется именно здесь.
27.06.2002 11:42:33, Катя Ден.
моя в саду уже.
Кать, а сколько вы в прошлом году в Евпатории были? И когда в садик пошли?

27.06.2002 12:40:45, NaDa
Катя Ден.
3 недели, 2 из них лечились от ОРВИ с трахиитными проявлениями. Но если бы Анька там не заболела мы бы на грязи не пошли, а так полный курс грязей, и прочие процедуры.
А в садик мы пошли в 2 и 10 мес., но видимо, несадиковские мы оказались, 4 дня до обеда и страшный бронхит с высокой темп. Закончили мы в садик ходить в 4 и 4 мес. после этого вздохнули с облегчением. Много проблем сразу отпало, как со здоровьем, так и с режимом. Трудно, конечно, 2-х детей растить на одних руках, но все-таки, до астмы мы не дошли.
27.06.2002 12:53:22, Катя Ден.
понятно. А я чего-то думала, что Евпатория вам помогла в садике не болеть. 27.06.2002 13:01:56, NaDa
Катя Ден.
А картина в реге, пальцами рисована?Здорово. 27.06.2002 13:42:15, Катя Ден.
эээ...это мы решили старую фотку поменять на картину.
Мы вообще-то не художники, не любим мы енто дело. До 2-х лет краски и карандаши в руки брали чтоб только погрызть, да и сейчас не особо:((
Поэтому это мой самый дорогой Юхин подарок.
Вобщем-то далеко не шедевр.
27.06.2002 13:49:39, NaDa (смущенно)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!